Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дарение доли несовершеннолетнему ребенку
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Rage98
7 октября 2015, 14:59
В настоящее время мне и супруге принадлежат по 1/2 доли в квартире.

Хочу подарить свою долю полностью своему несовершеннолетнему сыну.
Какие возможны последствия в случае развода? Кто будет контролировать распоряжение данной долей до наступления совершеннолетия?
елань
8 октября 2015, 00:56

Rage98 написал: В настоящее время мне и супруге принадлежат по 1/2 доли в квартире.

Кто будет контролировать распоряжение данной долей до наступления совершеннолетия?

Опека.
Sorin
8 октября 2015, 02:15

Rage98 написал: Хочу подарить свою долю полностью своему несовершеннолетнему сыну.

А смысл этого действа?

Rage98 написал: Кто будет контролировать распоряжение данной долей до наступления совершеннолетия? 

Смотря в каком возрасте ребенок. После 14 лет - он сам лично в первую очередь. Т.е. все сделки будет совершать он сам, родитель (ООиП) могут не дать согласие, но и только, понудить ребенка к сделке не могут. До 14 лет сделки совершает родитель. Любой. Обязанности выяснять мнение второго родителя нет. (Чаще всего ООиП выясняют, чтобы не плодить конфликтов, но не потому, что должны, а прикрывая себе задницу только лишь). После 14-ти на сделку согласие дает опять-таки любой из родителей.
ООиП могут не дать согласие на сделку в любом случае . даже когда оба родителя о сделке мечтают. Часто ставят крайне неудобные условия.
Поэтому оформлять вдруг вот так долю в праве на ребенка неразумно. (ну, если для этого нет весомых причин, когда, у примеру, продают другое жилье ребенка, и ООиП как раз настаивают, чтобы несовершеннолетнему передали какое-нить другое жилье в собственность)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»