Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
blondinko
7 октября 2015, 17:46

Vovchik написал:
А чего хочет сама дочка?  Или её не спрашивают? 

У меня пример хорошего друга из Москвы перед глазами,  который точно также хочет чтобы дети учились за границей и остались там же. А старший тут вдруг заявил что учится ему в МГУ нравится и никуда он пока уезжать не собирается. А младшая сказала что в Москве суши вкуснее чем в Берлине.

Аналогично. Родители уже лет десять живут в Германии, а сын остался в Москве. И внучка - отучилась, и вернулась домой.
Mareesha
7 октября 2015, 17:47

surm написала: Я в одной лодке с Troublemaker, Kay_po и Mareesha. Чисто гипотетически могла бы и однозначного "нет" не говорю, но не вижу для себя явных преимуществ.

Нет, я, наверное, в другой лодке. Я вижу там преимущества, и их много. Но я слишком ко многому здесь привязана - дача, собаки, друзья. А больше здесь никаких преимуществ нет.
blondinko
7 октября 2015, 17:47

MKA написал:
Как мне говорят в некоторых приморских странах уровень лени таков, что мастера-компутерщика нужно ждать 2-3 дня, так что ниши для тех, кто любит шевелиться,  есть.
Ессно, для этого нужен языковой и финансовый фундамент.

Ну, отрубившееся электричество точно никто до утра не приедет чинить. Проверено ))
Harris
7 октября 2015, 17:48

Jorgen написал:
Кто и где практикует подобное?

В основном лузеры. Встречал таких неоднократно.
blondinko
7 октября 2015, 17:50

Эврибада написал:
А это как? confused.gif

Это когда любовь к родине объясняют недостаточным знанием иностранного языка, неумением ладить с людьми, ленью и непрофессионализмом. Мне так показалось.
blondinko
7 октября 2015, 17:51

Harris написал:
В основном лузеры. Встречал таких неоднократно.

Лузеры обычно бегут от трудностей.
Mareesha
7 октября 2015, 17:52

blondinko написала:
Это когда любовь к родине объясняют недостаточным знанием иностранного языка, неумением ладить с людьми, лень и непрофессионализм. Мне так показалось.

3d.gif Это когда неудачи в другой стране объясняют ностальгией, в то время как причина неудач лежит в лени, непрофессионализме и неумении ладить с людьми. А любовь к Родине отлично совмещается с профессионализмом и умением ладить с людьми в любой стране.
Jorgen

blondinko написала:
Аналогично. Родители уже лет десять живут в Германии, а сын остался в Москве. И внучка - отучилась, и вернулась домой.

С точки зрения качества лучше в/о (бакалавриат как минимум) получить здесь, а дальше уже уходить в магистратуру/аспирантуру там. Ну, в естествознании если.
Продавщица Роз

blondinko написала:

biggrin.gif Напоминает анекдот про секс в гамаке и стоя. 3d.gif
Кузькина мать
7 октября 2015, 17:53

Jorgen написал: Кто и где практикует подобное?

Российская/советская эмиграция, разумеется. В Германии — уж точно. Не знаю достоверно, как в других местах.

Эврибада написал: А это как?

Ну, сам подумай: может ли человек полноценно учить язык, искать работу или, не дай Бог, работать на неквалифицированной работе, если у него ностальгия? Он страдает! У него высокие чувства! А тут кругом Германия и тупые немцы!
Harris

blondinko написала:
Это когда любовь к родине объясняют недостаточным знанием иностранного языка, неумением ладить с людьми, ленью и непрофессионализмом. Мне так показалось.

Ага. Так это из-за "любви к Родине" ностальгирующие персонажи, как правило, едва сводят концы с концами...
W colonel

blondinko написала
Ну, отрубившееся электричество точно никто до утра не приедет чинить. Проверено ))

Даже за живые деньги?
malyshnn
7 октября 2015, 17:54

Эврибада написал:
А это как? confused.gif

Это что то вроде случая убийства детей юными нянями-провинциалками, которые избавлялись от своих подопечных в надежде, что после этого смогут вернуться на родину, поскольку нянчить будет некого.
Продавщица Роз

Jorgen написал:
С точки зрения качества лучше в/о (бакалавриат как минимум) получить здесь, а дальше уже уходить в магистратуру/аспирантуру там. Ну, в естествознании если.

Ты бы хоть "имхо" добавил. 3d.gif
Кузькина мать

blondinko написала: Это когда любовь к родине объясняют недостаточным знанием иностранного языка, неумением ладить с людьми, ленью и непрофессионализмом. Мне так показалось.

Тебе показалось — ровно наоборот. Но это неважно.
Jorgen
7 октября 2015, 17:56

Кузькина мать написала:
Российская/советская эмиграция, разумеется.

Это какая-то неправильная эмиграция. smile.gif
Имхо, уехать можно (если не брать крайние случаи тяжёлой болезни/лечения) только ради бОльших возможностей для профессиональной самореализации. Такая проблема есть, да, это я могу понять и приветствовать.
W colonel
7 октября 2015, 17:56

Кузькина мать написала: у, сам подумай: может ли человек полноценно учить язык, искать работу или, не дай Бог, работать на неквалифицированной работе, если у него ностальгия? Он страдает! У него высокие чувства! А тут кругом Германия и тупые немцы!

Так и на родине можно не работать по схожим причинам.
Только козырь не "ностальгия", а "ВЭТОЙСТРАНЕ"
Jorgen
7 октября 2015, 17:57

Продавщица Роз написала:
Ты бы хоть "имхо" добавил. 3d.gif

То, что я пишу - оно вообще всё - ИМХО! smile4.gif
Harris

blondinko написала:

Куда бегут? Куда им бежать из "хлебного города"? Назад в Россию? И что они там будут делать без госпособия? Нет, эта публика, как правило, остается на месте и продолжает ностальгировать издали.
Сим_
И п.3, и п.5. Т.е. и возможностей нет, и родных-близких с места бульдозером не сдвинуть.
alotostanka
7 октября 2015, 17:58
Люблю Россию со всеми ее пространствами, сортирами и надеждами. Пункт 1. К тому же есть четко усвоенное с детства правило - хочешь собрать больше смородины, не бегай по кустам в поисках более осыпанного, а методично собственно собирай смородину.

Вне всяких политических событий мне всегда казалось, что эмиграция способствует внутрисемейному культурному расхождению, дети уже будут принадлежать другой культуре, а внуки и подавно. Когда сам родитель меняет культуру, и вообще она для него так же подходит, как родная, то проще. Но для меня этот аспект будет ощутимо болезненен.
blondinko
7 октября 2015, 17:58

Mareesha написала:
3d.gif Это когда неудачи в другой стране объясняют ностальгией, в то время как причина неудач лежит в лени, непрофессионализме и неумении ладить с людьми. А любовь к Родине отлично совмещается с профессионализмом и умением ладить с людьми в любой стране.

В том числе и в своей. В первую очередь.
Айша
7 октября 2015, 17:59

Агата написала:
Например, Беларусь, Украина, Казахстан.
Я ж не говорю, что непременно куда-нибудь туда. Как получится, в общем.

не надо в Беларусь.... туризм и эмиграция разные вещи.
У меня п.5 в сочетании с п.3, ищу возможность.
blondinko
7 октября 2015, 17:59

W colonel написал:
Даже за живые деньги?

Ночью просто никто не возьмет трубку. Все спят.
blondinko
7 октября 2015, 18:03

W colonel написал:
Даже за живые деньги?

Кроме того, даже с кучей живых денег мало где купишь поесть или воды после 20-21 или в воскресенье. Езжай на заправку, ищи турецкий или арабский магазин. Есть свои приколы.
W colonel
7 октября 2015, 18:04

blondinko написала: Ночью просто никто не возьмет трубку. Все спят.

а за ДЕНЬГИ?
blondinko
7 октября 2015, 18:06

W colonel написал:
а за ДЕНЬГИ?

Ко мне за деньги, немалые деньги, два дня не могли приехать настроить спутниковую антенну. За тридцать км. В одной южной стране у моря. За 70 евро, если уточнять.

Да, "настроить" - ввести несколько цифр кода с помощью пульта. За пять минут.
ПФУК
7 октября 2015, 18:10
Моего пункта нет.
Уезжать в возрасте не слишком интересно.
Но вот прям категорично что бы против, так я нет.
Может вот если поработать годика 3-4 может и интересно.
Хотя не факт.

Вот если бы кто из детей собрался уехать, то я за.
В смысле что бы они уехали.

Т.е. я не вижу тут никаких проблем, кроме моего возраста.
В том смысле, что я вряд ли там найду друзей.
А так, тогда зачем?

ps.gif Да, в принципе возможность была и даже возможно есть.
Продавщица Роз
7 октября 2015, 18:10
На самом деле, у меня такое ощущение, что на сегодняшний момент все, кто хотел/мог уже давно уехали. Те, кто остались, по разным причинам никуда сами не поедут. Но, дети у многих уезжают, да, если есть возможность.
W colonel
7 октября 2015, 18:11

blondinko написала: Ко мне за деньги, немалые деньги, два дня не могли приехать настроить спутниковую антенну.

Значит недостаточно немалые, вот и все.
ПФУК
7 октября 2015, 18:12

Продавщица Роз написала: На самом деле, у меня такое ощущение, что на сегодняшний момент все, кто хотел/мог уже давно уехали. Те, кто остались, по разным причинам никуда сами не поедут. Но, дети у многих уезжают, да, если есть возможность.

Вот у моих и возможность есть и не хотят.
Может со временем уговорю.
Продавщица Роз
7 октября 2015, 18:13

blondinko написала:
Да, "настроить" - ввести несколько цифр кода с помощью пульта. За пять минут.

Ужас. Ночью за такие денжищи не захотели антенну настраивать. Сгнила, сгнила Европа окончательно.
Кузькина мать
7 октября 2015, 18:13

Jorgen написал: Это какая-то неправильная эмиграция.

Ну, "у меня нет для тебя другой эмиграции!" (с). 3d.gif

W colonel написал: Так и на родине можно не работать по схожим причинам.
Только козырь не "ностальгия", а "ВЭТОЙСТРАНЕ"

Возможно.
Кроляка
7 октября 2015, 18:16
Пункт 4. Причем стабильно, уже лет 8. То есть вне связи с действующей ситуацией.
К сожалению, профессиональное развитие и мое, и мужа не подразумевает равноценного переезда. И нас тут пока не настолько плохо кормят, чтобы сознательно идти на снижение уровня жизни.
Вариант обучения детей за рубежом рассматриваем (муж - как единственно возможный).
ПФУК
7 октября 2015, 18:18

Jorgen написал:
Имхо, уехать можно (если не брать крайние случаи тяжёлой болезни/лечения) только ради бОльших возможностей для профессиональной самореализации. Такая проблема есть, да, это я могу понять и приветствовать.

Ну не знаю.
Мои знакомые обычно уезжали именно за бОльшими возможностями.
В основном получилось.
Собственно знаю только одного, у которого не слишком пошёл бизнес, но на жизнь хватает.
Ефрат
7 октября 2015, 18:19

Продавщица Роз написала: На самом деле, у меня такое ощущение, что на сегодняшний момент все, кто хотел/мог уже давно уехали. Те, кто остались, по разным причинам никуда сами не поедут.

Сейчас пошла небольшая новая волна. Не скажу, что очень сильная, но некоторые друзья и знакомые встрепенулись. Кто вспомнил про еврейские корни, кто активно занялся поиском работы.
MKA
7 октября 2015, 18:21

W colonel написал:
А чем тебе Питер не у моря ))))))

3d.gif 3d.gif 3d.gif
MKA
7 октября 2015, 18:22

W colonel написал:
Даже за живые деньги?

Вопрос - "халтура за живые деньги" - без документов - как оно в Европе?
Ефрат
7 октября 2015, 18:22
Я вот иногда вспоминаю, что учительница химии в 7 классе считала меня необыкновенно способным в химии. Я тогда смеялся и был уверен в своей гуманитарной судьбе. А химию вообще потом не учил.
А сейчас бы как хорошо говорить на языке формул smile.gif
Vadim_76
7 октября 2015, 18:29
Эмигрировать в силу комплекса причин не буду.
Одно время задумывался о возможности запасного аэродрома - недвижимость, ВНЖ, etc, но сейчас как-то не до этого.
Me_Natik
7 октября 2015, 18:30

Jorgen написал:

Это тоже, но не только.

Martin
7 октября 2015, 18:30

Ефрат написал: Я вот иногда вспоминаю, что учительница химии в 7 классе считала меня необыкновенно способным в химии. Я тогда смеялся и был уверен в своей гуманитарной судьбе. А химию вообще потом не учил.
А сейчас бы как хорошо говорить на языке формул smile.gif

Можешь жениться на американке или европейке. smile.gif Можно даже в МиЖ попробовать закинуть удочку. smile.gif
Martin
7 октября 2015, 18:33

Jorgen написал:

В силу ряда причин уровень жизни в России будет постепенно снижаться, не исключено, что до африканского. Уже сейчас эмиграция даже в Китай стала казаться привлекательной хотя бы из-за более высокого уровня доходов.
Vadim_76

Jorgen написал: Имхо, уехать можно (если не брать крайние случаи тяжёлой болезни/лечения) только ради бОльших возможностей для профессиональной самореализации.

Очень странное мнение.
Vovchik

Martin написал:
Можешь жениться на американке или европейке. smile.gif Можно даже в МиЖ попробовать закинуть удочку. smile.gif

Почему а женском роде? Можно жениться на европейЦЕ или американЦЕ. У нас равноправие!

Ты тоже Мартин отринь предрассудки!
FP-92
7 октября 2015, 18:35
Иногда размышляю над вопросом хочу я уезжать из своей страны или не хочу. Ответ пока что был - не хочу.
Пусть лучше уезжают те, из-за кого у меня возникает этот вопрос smile.gif .
Снегурочка
7 октября 2015, 18:36
Когда-то мысли были, но не в порядке мечтаний, а чисто из любопытства. Сейчас - нет. Пока (ттт) мне и здесь хорошо. Хотя, безусловно, могло быть и получше biggrin.gif. Если припрет - поеду, но припрет - понятие относительное, а так желания уезжать нет.
У меня здесь родители, сестра, друзья и подруги, я люблю российскую природу, горячо привязана к даче и обожаю там жить. Нам с мужем даже в качестве туристов через неделю начинает хотеться домой smile.gif. В общем, мое желание - остаться здесь, но чтобы все менялось к лучшему, а не как сейчас.
Хотя можно, конечно, сказать, что это потому, что у меня плохой язык, будет тяжело работать в другой стране, начинать все с нуля, коммуницировать с новыми людьми. Ну разумеется, правда в этом есть, но вот я не уверена, что если бы у меня был хороший язык и я не боялась начинать все с нуля, то захотела бы непременно уехать. Скорее, при этих данных я бы все равно осталась, просто получала больше денег, чем могу сейчас со всеми вытекающими бонусами по месту жительства smile.gif.
Ефрат
7 октября 2015, 18:37

Martin написал:
Можешь жениться на американке или европейке. smile.gif Можно даже в МиЖ попробовать закинуть удочку.

Я хотел, но на богатой. А богатые все злые frown.gif
Да и где найти такую богатую американку, которая бы полюбила депрессивного безработного немолодого неспортивного мужика, склонного к употреблению алкоголя?
W colonel
7 октября 2015, 18:38

Ефрат написал: Да и где найти такую богатую американку, которая бы полюбила депрессивного безработного немолодого неспортивного мужика, склонного к употреблению алкоголя?

Джоли?
Рус
7 октября 2015, 18:38

Ефрат написал: Да и где найти такую богатую американку, которая бы полюбила депрессивного безработного немолодого неспортивного мужика, склонного к употреблению алкоголя? 

С таким настроением ты слона не продашь. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»