Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
cassiopella
11 октября 2015, 03:17

Troubleshooter написал: Математика (серьёзная математика) является профильным образованием для программистов только в бСССР с их глобальным подходом.

Зависит от того, что ты понимаешь под словом "программист".
Marfutta
11 октября 2015, 03:25

Troubleshooter написал: Сертификаты смотрятся у молодого специалиста, у опытного специалиста они восточном пропускаются.

Он и был молодым неопытным специалистом wink.gif . Пришёл в середине 90-х на фирму практически ничего не умея, как и все тогда вокруг, потихоньку начал сам по книжкам разбираться. Как только получил первый сертификат от Оракла, сразу же нашёл подходящее предложение в Мюнхене и его взяли.

Troubleshooter написал: Если опытный специалист  делает  большой акцент на сертификаты то это скорее минус чем плюс.

Его сертификаты начальник повесил себе на стенку и показывает клиентам, что вот, у нас есть Мастер 3d.gif . Но мастером он уже здесь стал, сейчас только регулярно потверждает.
Troubleshooter
11 октября 2015, 03:44

cassiopella написала:
Зависит от того, что ты понимаешь под словом "программист".

Разве есть разные значения у этого слова? Есть разные предметные области где программист работает.
Troubleshooter
11 октября 2015, 03:47

Marfutta написала:
Его сертификаты начальник повесил себе на стенку и показывает клиентам, что вот, у нас есть Мастер 3d.gif . Но мастером он уже здесь стал, сейчас только регулярно потверждает.

Интересно smile.gif у нас бы весь этаж был бы в сертификатах, только это ни кого не интересует smile.gif
Marfutta
11 октября 2015, 03:59

Troubleshooter написал: Интересно  у нас бы весь этаж был бы в сертификатах, только это ни кого не интересует

Местным лениво сдавать экзамены, а привлекать клиентов надо 3d.gif .
На самом деле, конечно, не так всё серьёзно.
Но тем не менее, он у них самый титулованный.
Troubleshooter
11 октября 2015, 04:25

Marfutta написала:
Местным лениво сдавать экзамены, а привлекать клиентов надо 3d.gif .
На самом деле, конечно, не так всё серьёзно.
Но тем не менее, он у них самый титулованный.

Классно (действитеоьно так считаю, без всякой иронии)
Me_Natik
11 октября 2015, 04:32

Troubleshooter написал:

Me_Natik написала:
Хорошего специалиста? Зачем? Ведь важны качество и результаты.

Действительно проверяют. У молодых специалистов спрашивают диплом, причём 2:1. У иностранцев которые впервый раз устраиваются на работу тоже спрашивают диплом. Для остальных могут проверить референсы если не знают человека. Знаю случаи когда людям говорили "да" в нанимающие команды но они не проходили проверку, в том числе в американские компании.

Понятно. Спасибо.
У нас не проверяют если есть опыт (не важно у нас или в других местах), референсы скорее проверяют чем нет. Но это я о программистах. Есть профессии, где действительно нужен подтвержденный (evaluated) диплом.
Uta
11 октября 2015, 04:43
Спасибо тем, кто ответил на мой вопрос. smile.gif
Очень радует, что тред развивается благостно и конструктивно ( за исключением нескольких гнилых постов, которые общественность, слава богу, проигнорировала).

Мне вот так и видится - люди должны жить там, где хотят, и, да, для этого по большей части требуется приложить усилия (это ведь не только в отношении страны/города проживания верно, а вообще). Желаю им удачи и результативности в приложении этих усилий.
А все остальное - это именно что - любовь к определенной кухне (с) , то есть та самая вкусовщина. smile.gif
ГРЕЙС
11 октября 2015, 05:02

Другая Стрекоза написала: Это разумеется аргумент.

Как и то, что пивнушки ну вот прям везде. Даже в отделе "Торты".
Если у тебя

Другая Стрекоза написала: В Тольятти. Приморский б-р, 15, супермаркет "Калина"

продают пиво в отделе сладостей, не значит, что такое происходит повсеместно.

Другая Стрекоза написала: Забей. Фотошоп.

Ну вот.
Как скажешь.

НП написал: Да ладно, это фальсификация небось. Меряли-то по кому - по российскому же агентству, да? Забыл его название.

Левада какая нибудь небось. Конечно фальсификация, не 86, а близко к тому.

Me_Natik написала: Слуш, ты думаешь мы вот все пишем сюда, сидя на пособиях? Работаем. Кому-то нужны. И карьеры даже строим по мере возможностей.

Я так не думаю. Очень многое зависит от возраста и имеющегося диплома, который нафиг никому не интересен и его ещё надо подтверждать.
Уехать в 30-35 по приглашению от фирмы не то же самое, что уехать в 50 непонятно куда.
ГРЕЙС
11 октября 2015, 05:06

Harris написал: Выбор также, как и сейчас, был всегда, - либо едешь, либо не едешь.

Нет.
Тогда было - позволили уехать навсегда без права возвращения, с потерей связей с близкими и друзьями.
И еще печать изменника родины поставили.
Me_Natik
11 октября 2015, 05:30
Грэйс, мои родители уехали в 46-47. Конечно не сразу, но мама стала главным инженеров в хорошей компании, папа просто инженером. Многие их друзья тоже в 40+ приехали и на профессиональных позициях, собственно говоря все. Все ехали с достаточно скромным английским - школа + институт, который был когда-то. Все практически после многолетнего перерыва в работе в 90-ых.

Я не говорю, что это легко, но определенно возможно.
ГРЕЙС
11 октября 2015, 05:48

Me_Natik написала: мои родители уехали в 46-47. Конечно не сразу, но мама стала главным инженеров в хорошей компании, папа просто инженером. Многие их друзья тоже в 40+ приехали и на профессиональных позициях, собственно говоря все. Все ехали с достаточно скромным английским - школа + институт, который был когда-то. Все практически после многолетнего перерыва в работе в 90-ых.

Вот поднялись и поехали на ровное место?

И вот приехали, стоят на вокзале. Никто их на работу не звал, никто не ждал и дальше что? И у них возможно родители были живы, с ними как?
Harris
11 октября 2015, 05:51

ГРЕЙС написала:
Нет.
Тогда было - позволили уехать навсегда без права возвращения, с потерей связей с близкими и друзьями.
И еще печать изменника родины поставили.

Да. Тогда ехали и без права возвращения, и с "печатью"... Но и тогда был выбор: " ехать, или не ехать" (если разрешали выезд, конечно). Мои родители, например, почти 10 лет были "в отказе".
ГРЕЙС
11 октября 2015, 05:53

Harris написал: Да. Тогда ехали и без права возвращения, и с "печатью"... Но и тогда был выбор: " ехать, или не ехать" (если разрешали выезд, конечно). Мои родители, например, почти 10 лет были "в отказе".

Ну вот тебе и разница с сейчас.
Сейчас, пока, такого уже нет. Слава богу.
MM
11 октября 2015, 06:04

Me_Natik написала:
Понятно. Спасибо.
У нас не проверяют если есть опыт (не важно у нас или в других местах), референсы скорее проверяют чем нет. Но это я о программистах. Есть профессии, где действительно нужен подтвержденный (evaluated) диплом.

У нас это где в вашей компании? В финансовых компаниях и у военных проверяют твое резюме - и диплом об образовании и предедущие места работы и криминальный рекорд и финансовую ситуацию и отпечатки пальцев и тд.
Harris
11 октября 2015, 06:06

ГРЕЙС написала:
Ну вот тебе и разница с сейчас.
Сейчас, пока, такого уже нет. Слава богу.

Дело не в разнице. Дело в выборе, "ехать-не ехать",- он был и тогда и сейчас.
KosMos
11 октября 2015, 06:08

ГРЕЙС написала:

И вот приехали, стоят на вокзале. Никто их на работу не звал, никто не ждал и дальше что? И у них возможно родители были живы, с ними как?

Мои в 47.
На ровное место.
Никто не звал, никто не ждал.
Сейчас отчим работает "программером" (плюс со статусом прохвессора-инженера в ихней фирме), в местной узкоспециализированной (но весьма в оном секторе прибыльной) конторе. Мама потеряла в "статусе", но уже стабильно "благоустроена" до конца своих дней, т.к. после длинных перипетий\учеб - работает в государственном госпитале, на работе хоть и мелкой, но стабильной и профсоюзной.

Отчим - очень доволен раскладом, мама же... не так чтобы очень, но вполне в норме, и кагбэ "согласна со сложившейся судьбой", потому что остальные члены семьи жизнью вполне довольны, ну и у неё тоже всё в порядке (кроме карьерных амбиций, ессно) smile.gif

Их родители остались на родине, и к ним регулярно ездят. Квартирами и фнансово обеспечены боле-мене.
ГРЕЙС
11 октября 2015, 06:08

Harris написал: Дело не в разнице. Дело в выборе, "ехать-не ехать",- он был и тогда и сейчас.

Ладно, раз ты не понимаешь.
Ты решаешь - ехать! Немедленно! Прям завтра и поедем!
А тебе - фигу, никуда ты не поедешь. Ни завтра, ни послезавтра. Никогда. Так понятнее?
Если не понятно, то сейчас только ты решаешь, уехать тебе или не уехать, а не так давно уехать тебе или не уехать решали другие люди.
MM
11 октября 2015, 06:11

Me_Natik написала: Грэйс, мои родители уехали в 46-47. Конечно не сразу, но мама стала главным инженеров в хорошей компании, папа просто инженером. Многие их друзья тоже в 40+ приехали и на профессиональных позициях, собственно говоря все. Все ехали с достаточно скромным английским - школа + институт, который был когда-то. Все практически после многолетнего перерыва в работе в 90-ых.

Мы приехали к началу рецесии а не в золотые 90е. Столь радужной картины я совсем не наблюдаю. Скорее исключения но никак не правило. Вот публика помоложе пристроилась.
ГРЕЙС
11 октября 2015, 06:15

KosMos написал: Мои в 47.
На ровное место.

Круто, чо.
Мы с мужем периодически поднимаем тему, ему в декабре будет 50, мне 49 только исполнилось. Родители пожилые-болеют.
И все время в воздухе повисает вопрос - а что я там буду делать.
Тут занимаемся вентиляцией.
ГРЕЙС
11 октября 2015, 06:17

MM написала: Вот публика помоложе пристроилась.

Вот. Вот и муж мне на мои стенания так же отвечает - будь мы немного, лет эдак на 15-20 помоложе.....
Lena NY
11 октября 2015, 06:30

ГРЕЙС написала: Вот и муж мне на мои стенания так же отвечает - будь мы немного, лет эдак на 15-20 помоложе.....

Ты знаешь, когда бы люди не эмигрировали им всегда не хватает этих 10-15 или 15-20. Я даже детей встречала, которые в 20 приехали. И тоже... "Если бы я тут родился... если бы я тут школу закончил..." Знаю тех кто в 50+ добились много и в 30 не добились почти ничего. Много зависит от людей. Очень много. Гораздо больше чем от возраста и обстоятельств.
ГРЕЙС
11 октября 2015, 06:41
Ну как то ходить и просить работу "Ну возьмииите меня, плиз-плиз-плиз, я хороший кого угодно представьте это как то очень уж унизительно.
Если здесь у тебя уже есть работа и клиенты.
Nilita
11 октября 2015, 07:14

Me_Natik написала: У нас не проверяют если есть опыт (не важно у нас или в других местах), референсы скорее проверяют чем нет. Но это я о программистах.

Это не везде так. Я понимаю, что ты привыкла отвечать за всю Одессу за всю Америку, но просто прими как данность тот факт, что если с тобой или твоими знакомыми этого не случалось, то этого не "не бывает" у всех.
SergD
11 октября 2015, 07:33

ferienvile написала:
А wind chill (температура с учетом ветра) и влияние влажности учитывается в метеопоказаниях? Может быть, мурманчане больше ориентируются на свои субъективные ощущения? Все мы знаем, что -20 при разной влажности и разном ветре могут восприниматься по-разному.
В Болгарии (не на море, в Пловдивской области) эти летом +50 держались в "часы пик" более полутора месяцев, даже местные взвыли, а я передумала туда ехать за ВНЖ или ПМЖ.

Это было не в Мурманске, где на температуру сильно влияет близость моря. У нас зимой морозы ниже -25-30 редкость и держатся недолго. Я писал про Коми, с более континентальным климатом, где и зимой ниже -40 и летом может быть выше +30 достаточно долго. А для оценки субъективного ощущения от мороза+ветра есть термин "жесткость погоды", где каждый метр в секунду дает прибавку в 2 градуса. То есть -10 и ветер в 10 м/сек, что для побережья зимой очень частая погода, дают ощущение -30. (Я откуда такой умный - у меня сын в 10 классе проходил профессиональную подготовку, не помню как это точно называется, типа старых "трудов", на метеостанции и даже корочки дали "самого младшего наблюдателя-метеоролога smile4.gif , где-то и учебник лежит дома).
С жарой, с чего мы и начали, та же картина. Туркмения, где я работаю по вахтам, не самая прохладная летом страна. И разговоры про +50 и выше и указы начальства не признавать и занижать, чтобы людЯм не платить - здесь тоже вполне себе циркулируют. Только у меня уже лет 5 висит за стенкой электронный термометр с памятью и 50+ видел раза 2 всего и то недолго. Просто датчик закреплен в тени и на расстоянии от стены, так что если и врет, то не сильно.
Может тема слегка и офф в этом треде, но при выборе места эмиграции оценка климата тоже очень важна, ИМХО. Люди же не только в Европу планируют, все более популярны Индия, ЮВАзия, да и тот же Техас, где у меня много знакомых, летом сильно не подарок.
KosMos
11 октября 2015, 07:51

ГРЕЙС написала: Круто, чо.

Не.
Просто боролись и искали.
А у отчима ещё шило в жопе активность не по возрасту. super.gif
Lena NY
11 октября 2015, 08:00

ГРЕЙС написала: Ну как то ходить и просить работу "Ну возьмииите меня, плиз-плиз-плиз, я хороший кого угодно представьте это как то очень уж унизительно.
Если здесь у тебя уже есть работа и клиенты.

Остаться без работы можно никуда не уезжая в любой стране. И что может быть унизительного в поисках работы?
ГРЕЙС
11 октября 2015, 08:07

KosMos написал: Просто боролись и искали.

Что значит "боролись"? С кем боролись? За что боролись?
В 47 лет боролись ? Лет 20 назад?
ГРЕЙС
11 октября 2015, 08:08

Lena NY написала: Остаться без работы можно никуда не уезжая в любой стране. И что может быть унизительного в поисках работы?

Я подумаю и тебе отвечу, вот так с наскоку я не готова ответить, что может быть унизительным.
SergD
11 октября 2015, 08:17

ManticorKa написала:

Ну и как тут не сердиться?  biggrin.gif
1. На черногорских заправках установлены китайские термометры? Ты это точно знаешь? ОК, пусть.  biggrin.gif

Если ты об электронных досках с бегущей строкой, то они китайские везде, почему бы в Черногории быть другим. Но дело не в производителе, а в том, что ставят их обычно так, чтоб было видно и "красиво", а не правильно. То есть в 99 % случаев датчик температуры крепится на солнце, на темной поверхности, на бетонной стене и пр.

2. Какое отношение к "истинной температуре"  имеет температура в Википедии? Дискуссия-то как раз с этого и началась.  На мой взгляд, это далеко не самый достоверный источник информации. Другие люди могут иметь иное мнение.

Что касается статистики и замеряемых величин - вполне достоверный. Что касается интерпретации - не очень. Согласен с тобой, что к мнению людей надо прислушиваться, особенно если просто прикидываешь обстановку на себя, типа ехать сейчас или погодить до бархатного сезона.
Но если речь идет об учете температуры, как технического фактора - лучше взять метеоданные. На тех же заправках разница в 1 градус в температуре топлива дает 1 литр на м3.

О чем мы спорим? И зачем? Ты точно знаешь, что аномальной жары этим летом в Черногории не было? Отлично. Я, снова же, останусь при своем мнении с соответствующим уровнем доверия к моим источникам информации.

Только о том, что критически надо относиться к любым источникам информации. Википедия - незаинтересованная сторона, мэр - заинтересованная, но вряд-ли имеет влияние на все СМИ. Но абсолютно согласен с тобой, что при принятии решения ехать/не ехать, а если ехать - брать шорты или зонтик, ощущение твоей дочери будет определяющим. smile4.gif
Me_Natik
11 октября 2015, 08:34

Nilita написала:

Me_Natik написала: У нас не проверяют если есть опыт (не важно у нас или в других местах), референсы скорее проверяют чем нет. Но это я о программистах.

Это не везде так. Я понимаю, что ты привыкла отвечать за всю Одессу за всю Америку, но просто прими как данность тот факт, что если с тобой или твоими знакомыми этого не случалось, то этого не "не бывает" у всех.

Я описалась. Образование не проверяют.
Опыт разумеется проверяют, на это и референсы.
Я привыкла отвечать, потому что почти двадцать лет в этой сфере, так что речь идет не только обо мне и друзьях.

Охотно верю что у кого-то когда-то проверили. Но это скорее большое исключение.
Me_Natik
11 октября 2015, 08:38

MM написала:

Me_Natik написала: Грэйс, мои родители уехали в 46-47. Конечно не сразу, но мама стала главным инженеров в хорошей компании, папа просто инженером. Многие их друзья тоже в 40+ приехали и на профессиональных позициях, собственно говоря все. Все ехали с достаточно скромным английским - школа + институт, который был когда-то. Все практически после многолетнего перерыва в работе в 90-ых.

Мы приехали к началу рецесии а не в золотые 90е. Столь радужной картины я совсем не наблюдаю. Скорее исключения но никак не правило. Вот публика помоложе пристроилась.

Мои приехали в конце 90-ых, так что их "становление" как раз пришлось на 2000-ые. Оба не в IT, так что с улицы никто не стоял и не зазывал, но вполне себе устроились, как и многие другие их неглупые ровесники.
Me_Natik
11 октября 2015, 08:45

ГРЕЙС написала:

Me_Natik написала: мои родители уехали в 46-47. Конечно не сразу, но мама стала главным инженеров в хорошей компании, папа просто инженером. Многие их друзья тоже в 40+ приехали и на профессиональных позициях, собственно говоря все. Все ехали с достаточно скромным английским - школа + институт, который был когда-то. Все практически после многолетнего перерыва в работе в 90-ых.

Мы были здесь почти два года. Но работ для них у нас не было, да. Так что все искали сами. Первые совсем простенькие работы были в конце первого месяца.

Родители к сожалению остались. Точнее одна бабушка отказалась ехать сюда, а поехала в Израиль. Другим отказали (частично по их вине) и они остались в Украине. Это было сложным моментом, да.
Mitya78
11 октября 2015, 09:23
Кстати, может быть полезным перетряхнуть свои родословные, поискать корни. Это не только общеизвестные программы типа еврейской репатриации.
Так что румынские, венгерские, польские, словацкие... ищите.
Пантелеймом
11 октября 2015, 09:26

Mitya78 написал: А что программисту нужен для работы диплом?

В России не нужен. А рабочую визу в Америку программисту без диплома не получить. Разве что он захочет работать работать сезонным разнорабочим на сборе фруктов.
Mitya78
11 октября 2015, 09:32

Пантелеймом написал:
В России не нужен. А рабочую визу в Америку программисту без диплома не получить. Разве что он захочет работать работать сезонным разнорабочим на сборе фруктов.

Разговор был про работу, а не визу. Можно и green card выиграть.
Бешеный суслик
11 октября 2015, 09:35

Mitya78 написал:
Разговор был про работу, а не визу. Можно и green card выиграть.

Если на green card уповать, можно никогда не уехать.
Me_Natik
11 октября 2015, 09:36

ГРЕЙС написала:Ну как то ходить  и просить работу "Ну возьмииите меня, плиз-плиз-плиз, я хороший кого угодно представьте это как то очень уж унизительно.
Если здесь у  тебя уже есть работа и клиенты.

Наверное от вида работы зависит. Обычно рассылается резюме, или заполняется специальная форма. Так же как нам нужна работа, тем, кто дает объявление нужны работники. Никто никого не умоляет.
Разве в России не так?
Пантелеймом
11 октября 2015, 09:37

Alexis H. написал:
Работодателю больше делать нечего как проверять подлинность диплома и правдивость резюме.

Проверкой документов занимается не работодатель, а DOL (Министерство Труда), чтобы работодатель не нанимал незаконных рабитников.
OldGeo
11 октября 2015, 09:53

ГРЕЙС написала: Вот поднялись и поехали на ровное место?

У всех разные истории. И все подробности этих историй тебе, скорее всего, не расскажут. Не потому что вредные (хотя и такие имеются), просто там много личных моментов, которые на всеобщее обсуждение не выносятся.
OldGeo
11 октября 2015, 09:54

Uta написала: Мне вот так и видится - люди должны жить там, где хотят, и, да, для этого по большей части требуется приложить усилия (это ведь не только в отношении страны/города проживания верно, а вообще). Желаю им удачи и результативности в приложении этих усилий.

ППКС.
Пантелеймом
11 октября 2015, 09:55

ГРЕЙС написала:
И вот приехали, стоят на вокзале. Никто их на работу не звал, никто не ждал и дальше что?

Мы поднялись, и поехали на ровное место, имея в кармане 100 баксов. Никто нас на работу не звал, никто не ждал, дальше что?
Mitya78
11 октября 2015, 10:01

ГРЕЙС написала:

Попробуйте заранее работу найти, случаи такие знаю. Если стремления сильного уехать нет, то какая разница, ничего не теряете.
Пантелеймом
11 октября 2015, 10:03

ГРЕЙС написала:
а не так давно  уехать тебе или не уехать решали другие люди.

Да, всего льшь 30 лет назад. Это было так недавно,
Пантелеймом
11 октября 2015, 10:12

Mitya78 написал:
Разговор был про работу, а не визу.

Интересно, как ты получишь работу, не имея рабочей визы. Нелегал?
ManticorKa
11 октября 2015, 10:16

SergD написал:
Только о том, что критически надо относиться к любым источникам информации. Википедия - незаинтересованная сторона, мэр - заинтересованная, но вряд-ли имеет влияние на все СМИ. Но абсолютно согласен с тобой, что при принятии решения ехать/не ехать, а если ехать - брать шорты или зонтик, ощущение твоей дочери будет определяющим. 

"Незаинтересованную" Википедию я, уж извини, все-таки не могу отнести к достоверным источникам. Мэр, возможно, лицо заинтересованное, да. Другой вопрос, что заинтересован-то он в прямо противоположном. Тем более, в частной беседе за рюмкой ракии. biggrin.gif
Но это все, собственно, неважно. Мне и в голову не могло прийти, что кто-то зацепится за конкретные цифры и подумает, что эти пресловутые +50 держались какое-то продолжительное время. Можно подумать, если бы дочка те +50 на термометре не увидела, она бы не сделала вывод, что климат в этой стране ей не подходит. +50 - много, а +46 - вполне себе? Так, что ли?
Умка_
11 октября 2015, 10:25

Inventor написал:
Прозвучало так, что днём +50 бывает часто. А это не может быть правдой.
Для сравнения: средняя температура днём в самых жарких местах на планете (например, в Долине Смерти) в июле +46 градусов.

В Ираке (Басра) вполне летом температура днем может зашкаливать за 50+, при этом указом Министерства для местных жителей работа отменяется, а вахтовики продолжают работать.
В Эмиратах июль-август 45+ днем (плюс влажность) тоже вполне себе не редкость... (но я все равно не готова пока Эмираты ни на что менять biggrin.gif )
Бешеный суслик
11 октября 2015, 10:26

Пантелеймом написал:
Мы поднялись, и поехали на ровное место, имея в кармане 100 баксов. Никто нас на работу не звал, никто не ждал, дальше что?

Значит, без рабочей визы тоже. А сам ниже спрашиваешь у Mitya78 про нелегалов. Не поняла.
Умка_
11 октября 2015, 10:34
Не голосовала, пункты не совсем подходят.
Я уже практически 4 года живу в Эмиратах, но все это ровно до тех пор пока есть работа, а соответственно резидентская виза (нет, способы приобрести такую визу без работы, конечно, есть, но мы сейчас не об этом)
Страна очень комфортная для проживания, экспатом, что будет включать в себя пакет на жилье и детские сады/школы, что здесь очень дорого. При этом после недавнего тура по Скандинавии я поняла, что Дубаи не такой уж и дорогой город, как его представляют (Стокгольм и Копенгаген оказались дороже, за исключением аренды)
(есть интересный сайт о сравнении цен ссылка)
Ну и насчет "выделяться" - в Эмиратах выделяются все, ибо приезжих ("понаехавших" tongue.gif ) процентов 80, все говорят по-английски и акцентов на любой вкус (кстати, читала, что местные даже начинают бить тревогу о том, что родной арабский используется все меньше и меньше (потеря нац.идентичности и тд), несмотря на то, что говорящих по-арабски тоже довольно много)
ESN
11 октября 2015, 10:49

ManticorKa написала:
..  Можно подумать, если бы дочка те +50 на термометре не увидела, она бы не сделала вывод, что климат в этой стране ей не подходит. +50 - много, а +46 - вполне себе? Так, что ли?

Конечно, дело не в термометре, а в ощущениях, но +50° он может показать и при +35°, если висит во дворе/вблизи зданий. Т.е. для человека, который там находится важна температура по термометру, а при сравнении климатов лучше ориентироваться на метеоданные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»