Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Troubleshooter
11 октября 2015, 22:25

cassiopella написала:
И то, и то. Есть существующие решения, которые давно себя зарекомендовали. Для этого хватит и простого программиста. Хотя легче купить софт. А в науке, R&D и около того, надо всё подстраивать под свои нужды. Знакомые работают в финансах - тоже самое.

Знаю несколько случаев когда был куплен именно финансовый софт. Мало что создавало такого количества вакансий внутри финансовых организации чтобы довести этот софт до ума.

Просто простой программист может понять код работает или нет и как, но он не сможет ни оценить правильно ли тот написан, ни дополнить/переписать под твои нужды.

Это не простой программист, это программист с низкой квалификацией. Ну как есть инженеры 2й категории, 1й, ведущие инженеры и т.д.
BigSister
11 октября 2015, 22:26

whitekiller написал: Как программируют физики и математики мне известно хорошо. Пока вся задача находится у них в компьютере, все более или менее работает, как только надо выходить на большую арену, все оказывается сделанным как в песочнице.

Кароче: физики и математики пусть не эмигрируют 3d.gif
cassiopella
11 октября 2015, 22:27

Troubleshooter написал: Знаю несколько случаев когда был куплен именно финансовый софт. Мало что создавало такого количества вакансий внутри финансовых организации чтобы довести этот софт до ума.

Что за софт? (Что бы знать, что не покупать)
cassiopella
11 октября 2015, 22:27

Troubleshooter написал: Это не простой программист, это программист с низкой квалификацией. Ну как есть инженеры 2й категории, 1й, ведущие инженеры и т.д.

А программист с высокой квалификацией кто тогда?
whitekiller
11 октября 2015, 22:29

BigSister написала:
Кароче: физики и математики пусть не эмигрируют  3d.gif

Наоборот!!! Как раз у физиков, математиков и программистов - самые конвертируемые профессии для эмиграции.
BigSister
11 октября 2015, 22:32

whitekiller написал: Наоборот!!! Как раз у физиков, математиков и программистов - самые конвертируемые профессии для эмиграции.

Как это наоборот! eek.gif Ты же только что написал: физики и математики программируют фигню. Раз так, пусть сидят дома и не высовываются 3d.gif
Troubleshooter
11 октября 2015, 22:35

cassiopella написала:
Нет конечно. В моем направлении, экономика/финансы/математика: Питон, С++.
Бывает надо быстренько программку написать в статистическом/математическом софте.

Квант? Очень специализированное наравление. На финансовом рынке вакансий хорошо если занимает 2%. Если над ними нет хорошего разработчика, который умеет организовать процесс разработки программного обеспечения то тихий ужас. Потому что действительно часто они не умеют программировать, но хорошо знают финансовую математику (это из собственного опыта).
whitekiller
11 октября 2015, 22:37

BigSister написала:
Как это наоборот!  eek.gif Ты же только что написал: физики и математики программируют фигню. Раз так, пусть сидят дома и не высовываются  3d.gif

У них другие сильные стороны. Мы обычно группируем квантов и хороших программистов, получается то, что надо.
Troubleshooter
11 октября 2015, 22:38

cassiopella написала:
Что за софт? (Что бы знать, что не покупать)

Если работаешь в фин. организации то знаешь ответ, такая информация не распространяется в силу юридических причин wink.gif
BigSister
11 октября 2015, 22:40

cassiopella написала: А программист с высокой квалификацией кто тогда?

Не важно. На самом деле, к каждому программисту бизнес-аналитика не приставишь. Поэтому бОльшим спросом пользуются программисты, которые разбираются в предметной области.
Me_Natik
11 октября 2015, 22:42

cassiopella написала:

Me_Natik написала: 12 лет опыта заменяет диплом.

Имхо, нет. Для простого базового программирования, говорят что и как кодить, не нужен диплом. А вот для того, что бы создавать яндексы/гуглы, специфически заточеный софт для определенных задач, и т.п. - нужны знания. Посмотри на лекции в школе Яндекса: ссылка. Никакие 12 лет опыта тебя этому не научат. wink.gif

Troubleshooter написал: Но, в связи с тем что рынку труда часто нужны не просто программисты а программисты со знанием предметной области (например финансов, криптографии, иторически это математика) соответственно университеты отражают это в своих программах обучения.

Неа. Рынку нужны финансисты, криптографы, математики, инженеры, экономисты, физики и т.п. которые умеют программировать, а не наоборот.

Я говорю о требованиях H1 визы.
А не о высоких материях.
Это необходимое требование - диплом или его эквивалент в виде опыта в 12 лет.
Troubleshooter
11 октября 2015, 22:47

cassiopella написала:
А программист с высокой квалификацией кто тогда?

Например тот который сможет оценить правильно ли код написан в рамках задания, дополнить/переписать код под твои нужды в раках изменения и заданного бюджета/времени (что включает в себя проверку качества изменений) а также безболезненно инстоллировать этот код в продакшн.
cassiopella
11 октября 2015, 22:49

Troubleshooter написал: Если работаешь в фин. организации то знаешь ответ, такая информация не распространяется в силу юридических причин

Ты имеешь ввиду, что вы купили софт из песочницы, т.е. имеете на него все права + его доработали? Почему бы и нет... Я же подумала, что ты имеешь ввиду SAS или что-то подобное, а это не коммерческая тайна.

BigSister написала: Не важно. На самом деле, к каждому программисту бизнес-аналитика не приставишь. Поэтому бОльшим спросом пользуются программисты, которые разбираются в предметной области.

А разбираются в предметной области профильные специалисты, которые умеют программировать. wink.gif
cassiopella
11 октября 2015, 23:00

Troubleshooter написал: Например тот который сможет оценить правильно ли код написан в рамках задания, дополнить/переписать код под твои нужды в раках изменения и заданного бюджета/времени (что включает в себя проверку качества изменений) а также безболезненно инстоллировать этот код в продакшн.

Я правильно понимаю, что если ты неверно сформулировал задание, то данный программист сам этого не поймет?
Troubleshooter
11 октября 2015, 23:03

cassiopella написала:
Ты имеешь ввиду, что вы купили софт из песочницы, т.е. имеете на него все права + его доработали? Почему бы и нет... Я же подумала, что ты имеешь ввиду SAS или что-то подобное, а это не коммерческая тайна.

У нас все коммерческая тайна. Когда народ приходит не из финансовых организаций бывает они находятся в шоке от уровня контроля.

dron87
11 октября 2015, 23:08

whitekiller написал: Наоборот!!! Как раз у физиков, математиков и программистов - самые конвертируемые профессии для эмиграции.

А строители, архитекторы, дизайнеры, как хорошо конвертируются?
Troubleshooter
11 октября 2015, 23:15

cassiopella написала:
Я правильно понимаю, что если ты неверно сформулировал задание, то данный программист сам этого не поймет?

Если задание специфично для FX, fixed income, prime brokerage или еще чего, то программист без соответствующих финансовых знаний может не понять что задание неверно, при этом у "чистого" программиста есть все инструменты чтобы выполнить это задание в точности с требованием. Поэтому, конечно, приветствуются программисты у которых есть соответствующий финансовый опыт. Но если быть реалистом, то таких людей мало. Поэтому часто нужен хороший BA и программисты которые могут общаться между собой. Со временем, когда приходит финансовый опыт, программисты начинают лучше разбираться в предметной области. На этом этапе программисты начинают говорить BAю как можно лучше реализовать что то с учётом ограничений конкретного софта.
BigSister
11 октября 2015, 23:23

cassiopella написала: А разбираются в предметной области профильные специалисты,

Иногда таковыми становятся программисты smile.gif. Вплоть до того, что им поручают писать requirements definition.
Можно спорить до хрипоты, но практика такова, что лучше программируют таки люди с программисткими знаниями и для большинства программистких работ уровень супер-специалиста в прикладной области им иметь не обязательно.
Рус
11 октября 2015, 23:28

dron87 написал: А строители, архитекторы, дизайнеры, как хорошо конвертируются? 

Если человек в своем деле специалист, то конвертироваться он сможет, вопрос в том какой ценой? Если разные нормы, плюс нужны лицензии, плюс подтверждение дипломов, то просто это займет лишний год-другой. Гораздо проще чем адвокату или врачу. Но программисту да, при наличии языка разницы где работать нет. Если не 1С конечно. smile4.gif
Mitya78
11 октября 2015, 23:33

dron87 написал:

Друзья друга smile.gif продали успешное архитектурное бюро (не в Москве) и уехали в Канаду.
Вроде всё хорошо, продолжают тот же бизнес.
dron87
11 октября 2015, 23:35

Рус написал: Гораздо проще чем адвокату

Ну юристу, если только он в России плотно не работал с законодательством той страны в которую иммигрирует, вообще не конвертироваться. Только поступать в местный универ и получать образование там. Тоже касается и российских бухгалтеров, экономистам и финансистам уже проще.
ESN
12 октября 2015, 00:03

dron87 написал:

Все мои знакомые, которые уехали за границу работать по контракту были IT-шниками.
Среди тех, которые искали работу уже на месте, есть врачи, бухгалтера/экономисты, офис-менеджеры, работники свободных профессий, предприниматели и пролетариат.

Список _дефицитных профессий_, предпочитаемых для рабочей визы в ЕС: Инженеры, ученые, врачи. Ну и программисты, конечно.

cassiopella написала:

По этому поводу есть известная картинка:    Спойлер!
user posted image

Но вообще, программисты, если достаточно долго работают в какой-либо области, то ввиду того, что копаются в самом нутре, начинают хорошо разбираться в предмете. Часто делают второе образование и карьеру в предметной области.
whitekiller
12 октября 2015, 00:07

dron87 написал:

Хорошие строители и дизайнеры конвертируются успешно, но часто начинают с нуля. Архитекторы практически без шансов.
dron87
12 октября 2015, 00:07

ESN написал: Среди тех, которые искали работу уже на месте, есть врачи, бухгалтера/экономисты, офис-менеджеры, работники свободных профессий, предприниматели и пролетариат.

А въезжали они по "национальному" основанию?
ESN
12 октября 2015, 00:10

dron87 написал:
А въезжали они по "национальному" основанию?

По статистике, скорее всего да. Но конкретно среди моих знакомых больше половины въезжали как жены программистов и иностранные невесты. Одна такая развелась с мужем-немцем и стала художником-иллюстратором, другая переводчицей, третья развелась с мужем-программистом и стала тренером по фитнесу. В общем, случаи разные.
mania_N
12 октября 2015, 00:15

whitekiller написал: Архитекторы практически без шансов.

Хм, а почему? А ландшафтные архитекторы, например? Мне казалось, это универсальная специальность.
whitekiller
12 октября 2015, 00:19

mania_N написала:

Хм, а почему? А ландшафтные архитекторы, например? Мне казалось, это универсальная специальность.

Ландшафтный архитектор для меня понятие новое. Знаю landscape designer. Для этой работы нужно местное образование. Обычный архитектор (здания, мосты и т.д.) шансов не имеет.
cassiopella
12 октября 2015, 00:22

mania_N написала: Хм, а почему? А ландшафтные архитекторы, например? Мне казалось, это универсальная специальность.

Нормы в каждой стране свои и нужна лицензия, которую надо получить.
cassiopella
12 октября 2015, 00:31

whitekiller написал: Ландшафтный архитектор для меня понятие новое.

Не знаю как сейчас, а в начале нулевых у нас в области были популярны нарпавления со словом "дизайн", в том числе ландшафтный архитектор дизайнер. Открывались направления в разных университетах на базе "худ. графов", где учили этому самому дизайну. На самом деле это была всего лишь корочка с красивым названием для "гумманитариев".
BigSister
12 октября 2015, 01:06

whitekiller написал: Архитекторы практически без шансов.

В Германии "конвертируются".
Harris
12 октября 2015, 01:27

dron87 написал:

"Конвертируются".
Так же, как и химики, инженеры, биологи, врачи и прочие, - т.е. любые реальные специалисты. Для некоторых специалистов (например врачей и дантистов) для занятия ими достойной ниши в эмиграции требуется больше усилий и времени, но оно стоит того.
Harris
12 октября 2015, 01:35

whitekiller написал:
Хорошие строители и дизайнеры конвертируются успешно, но часто начинают с нуля. Архитекторы практически без шансов.

Мой близкий приятель уже лет 20 работает в Толл Бразерс одним из ведущих архитекторов. Но да, начинал он там с низкой позиции.
Me_Natik
12 октября 2015, 03:17

Harris написал:

dron87 написал:

"Конвертируются".
Так же, как и химики, инженеры, биологи, врачи и прочие, - т.е. любые реальные специалисты. Для некоторых специалистов (например врачей и дантистов) для занятия ими достойной ниши в эмиграции требуется больше усилий и времени, но оно стоит того.

По некоторым направлениям нужно получать дополнительные лицензии.
MM
12 октября 2015, 07:58

cassiopella написала:
Имхо, нет. Для простого базового программирования, говорят что и как кодить, не нужен диплом. А вот для того, что бы создавать яндексы/гуглы, специфически заточеный софт для определенных задач, и т.п. - нужны знания. Посмотри на лекции в школе Яндекса: ссылка. Никакие 12 лет опыта тебя этому не научат.  wink.gif 

Неа. Рынку нужны финансисты, криптографы, математики, инженеры, экономисты, физики и т.п. которые умеют программировать, а не наоборот.

Ты как продвинутый программист или ты как Рабинович напел? На фига миру криптографы в больших количествах? А вот програмист который знает как обезопасить продукт очень нужен. Бизнесс часть в софт индустрии должен знать Продукт Мэнеджер, а не кодер. В компаниях которые продают сервисы, конечно хотелось бы иметь знающих бизнесс, программистов, но тем не менее програмистов, а в компаниях которые продают софт програмные знания нужнее. Чтобы быдло-кодить вообще ничего не надо. Чтобы кодить хорошие и оптимальные программы нужны знания, как они получены - в университете или самообучением - не важно на самом деле. Серьезное кодирование с большими базами данных вообще нигде не преподается.
MM
12 октября 2015, 08:04

BigSister написала:
В Германии "конвертируются".

Большинство знакомых архитекторов из Германии вернулось назад в Москву, только из за работы. И объем и масштабы больше в последней.
MM
12 октября 2015, 08:15

whitekiller написал:
Ландшафтный архитектор для меня понятие новое. Знаю landscape designer. Для этой работы нужно местное образование. Обычный архитектор (здания, мосты и т.д.) шансов не имеет.

Вот здесь поспорю, поскольку сама архитектор бывший и несколько одногрупников перебралось. У архитектора шансы есть, но, нужно сдавать дополнительные экзамены, что бы практиковать, одного диплома об окончании не достаточно, как в России и Израиле, это кстати относиться и к местным выпускникам, и им надо сдавать теже экзамены. То есть начинаешь с 0 и постепенно все это здаешь. Зарплаты у наемных архитекторов маленькое, труда много. Для рабочей визы понадобится спецализированный диплом.
MM
12 октября 2015, 08:24

Troubleshooter написал:
Если задание специфично для FX, fixed income, prime brokerage или еще чего, то программист без соответствующих финансовых знаний  может не понять что задание неверно, при этом у "чистого" программиста есть все инструменты чтобы выполнить это задание в точности с требованием.  Поэтому, конечно, приветствуются программисты у которых есть соответствующий финансовый опыт. Но если быть реалистом, то таких людей мало. Поэтому часто нужен хороший BA и программисты которые могут общаться между собой. Со временем, когда приходит финансовый опыт,  программисты начинают лучше разбираться в предметной области. На этом этапе программисты начинают говорить BAю как можно лучше реализовать что то с учётом ограничений конкретного софта.

По сравнению со специализированными CAD медицинскими программами и сопутствующей анатомией, весь наш трэйдинг полный детский сад.
MM
12 октября 2015, 08:28

mania_N написала:

Достаточно изучить Английский и местные стандарты.
MM
12 октября 2015, 08:30

MM написала:
Вот здесь поспорю, поскольку сама архитектор бывший и несколько одногрупников перебралось. У архитектора шансы есть, но, нужно сдавать дополнительные экзамены, что бы практиковать, одного диплома об окончании не достаточно, как в России и Израиле, это кстати относиться и к местным выпускникам, и им надо сдавать теже экзамены. То есть начинаешь с 0 и постепенно все это здаешь. Зарплаты у наемных архитекторов маленькое, труда много. Для рабочей визы понадобится спецализированный диплом.

В общем работает по специальности только 2, остальные ушли в веб/график дизайнеры.
Troubleshooter
12 октября 2015, 09:52

MM написала:
Серьезное кодирование  с большими базами данных вообще нигде не преподается.

Это не так. Я. сейчас от этого отошёл, но раньше соответсвующую теорию и практику очень хорошо рассказывали в TDWI (the data warehouse institute). У них сессии по всему миру, в Америке наиболее качественные.
Vilenia
12 октября 2015, 09:57

ESN написал: Список _дефицитных профессий_, предпочитаемых для рабочей визы в ЕС: Инженеры, ученые, врачи. Ну и программисты, конечно.

По-моему, сейчас на западе и свои-то программисты не котируются, не говоря уже о тех мечтателях, которые хотят приехать с этой профессией из других стран (мечтая о рабочей визе). Все работы, связанные с программированием - прекрасно выполняют индийские программисты, выполняющую все заказы, не выезжая из Индии, онлайн. Это и дешевле, и качественней.
Это мне сын рассказал, а он работает рыночным аналитиком в одной из крупных фирм.
Сама я в этом вопросе не очень в танке, если что, но вот читаю про программистов здесь уже которую страницу - вот и вспомнился разговор.
Troubleshooter
12 октября 2015, 10:01

MM написала:
По сравнению со специализированными CAD медицинскими программами и сопутствующей анатомией, весь наш трэйдинг полный детский сад.

Трейдинг разный бывает, как и медицинские программы. Если понимать под трейдингом только интерфейс то действительно ничего особенно сложного нет. Если включить оценку риска , прочее сопутствующее и добавить требования по производительности то уже не очень просто.
Troubleshooter
12 октября 2015, 10:12

Vilenia написала:
По-моему, сейчас на западе и свои-то программисты не котируются, не говоря уже о тех мечтателях, которые хотят приехать с этой профессией из других стран (мечтая о рабочей визе). Все работы, связанные с программированием - прекрасно выполняют индийские программисты, выполняющую все заказы, не выезжая из Индии, онлайн. Это и дешевле, и качественней. 
Это мне сын рассказал, а он работает рыночным аналитиком в одной из крупных фирм.
Сама я в этом вопросе не очень в танке, если что,  но вот читаю про программистов здесь уже которую страницу - вот и вспомнился разговор.

Хороших программистов не хватает, причём сильно. Хорошие программисты из Индии тоже иммигрируют в большом количестве. О проблеме аутсорсинго давно говорят, но это как бакротсво Америки. Все это обсуждают но врят ли это случиться в обозримом будущем.
mania_N
12 октября 2015, 10:30

cassiopella написала: Открывались направления в разных университетах на базе "худ. графов", где учили этому самому дизайну.

Дизайн, да еще в виде курсов - согласна, красивая корочка. У меня сестра учится в лесотехническом университете именно на архитектуре. Раньше это была инженерная специальность "садово-парковое и ландшафтное строительство", а теперь, с переходом на бакалавриат - направление подготовки "ландшафтная архитектура"

cassiopella написала: Нормы в каждой стране свои и нужна лицензия, которую надо получить.

Это понятно, вопрос в том, востребованная ли специальность.
ESN
12 октября 2015, 10:38

Vilenia написала:
По-моему, сейчас на западе и свои-то программисты не котируются, не говоря уже о тех мечтателях, которые хотят приехать с этой профессией из других стран (мечтая о рабочей визе). Все работы, связанные с программированием - прекрасно выполняют индийские программисты, выполняющую все заказы, не выезжая из Индии, онлайн. Это и дешевле, и качественней..

Не везде аутсорсинг возможен/разумен. Бум в IT не собирается затихать и работы хватает всем.
Например, _топ-10_ ведущих H1b-спонсоров США.
Amazon, Apple, Bank of America, Facebook, Google, Microsoft, Verizon, JPMorgan Chase, Harvard, Halliburton
Кроме Гарварда все они берут IT-шников.

В Германии поскромнее с цифрами, Т.е. порядка нескольких тысяч виз в год, но тем не менее.
Например, в фирме где мой знакомый работает то и дело берут новых людей с Украины. У нас взяли индийца пару лет назад.
Безработных IT-шников я не знаю.
Cave Hog
12 октября 2015, 10:51

dron87 написал:

Кто такие дизайнеры я не знаю...
Со строителями тоже не очень понятно, какие специально стиль имеются в виду?
Архитекторы... собственно registret architect (человек имеющий право называтся архитектором) - это вершина пищевой цепочки, для достижения которой нужно профильное образование и 8-10 лет карьеры и соответствующее проф. экзамены.
Прочие разнорабочие от архитектуры конвертируются, но это не слишком просто без местного опыта работы (знания местных стандартов, технологий, нормативов и прочего).
Рус
12 октября 2015, 11:12

Vilenia написала:  Все работы, связанные с программированием - прекрасно выполняют индийские программисты, выполняющую все заказы, не выезжая из Индии, онлайн. Это и дешевле, и качественней. 

3d.gif Разумеется, вот только почему-то, у кого есть деньги и по каким-то причинам не нанимают местных, то предпочитают украинских-белорусских-российских программистов. И это несмотря на то, что индусы дешевле и в среднем у них лучше с английским.
Юлия Десяткина
12 октября 2015, 11:37

dron87 написал: Ну юристу, если только он в России плотно не работал с законодательством той страны в которую иммигрирует, вообще не конвертироваться.

Набери в Гугле по-русски "Юрист в Израиле", будешь удивлен.
biggrin.gif
ESN
12 октября 2015, 11:39

Рус написал:
3d.gif Разумеется, вот только почему-то, у кого есть деньги и по каким-то причинам не нанимают местных, то предпочитают украинских-белорусских-российских программистов. И это несмотря на то, что индусы дешевле и в среднем у них лучше с английским.

Имхо, есть деньги или нет денег, нанимают тех, кого выгодно. Погоня за дешевизной не самоцель. И, судя по статистике, Индия в плане аутсорсинга впереди планеты всей.
_outsourcing-destinations-information-technology-companies-list-countries_
Roman163
12 октября 2015, 11:51

mania_N написала:

Их не так много нужно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»