Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Рус
12 октября 2015, 12:14

ESN написал: Имхо, есть деньги или нет денег, нанимают тех, кого выгодно. Погоня за дешевизной не самоцель. И, судя по статистике, Индия в плане аутсорсинга впереди планеты всей.

Разумеется, там на порядки больше программистов на аутсорсинге.
Но скажем так, украинский-белорусский-российский программист в среднем дороже (в 1.5-2 раза индусского), но при этом на него есть устойчивый спрос.
Vilenia
12 октября 2015, 12:22

ESN написал: Безработных IT-шников я не знаю.

Понятно. Видимо те безработные IT-шники (ну по крайней мере те, про которых я знаю из дискуссий друзей сына) - какие-то неправильные IT-шники. Я серьезно, персональные качества еще никто не отменял.

Troubleshooter написал: О проблеме аутсорсинго давно говорят, но это как бакротсво Америки. Все это обсуждают но врят ли это случиться в обозримом будущем.

Мне кажется - уже происходит сейчас. Многие компании работают с индийскими коллегами давно и успешно.

Рус написал: Разумеется, вот только почему-то, у кого есть деньги и по каким-то причинам не нанимают местных, то предпочитают украинских-белорусских-российских программистов. И это несмотря на то, что индусы дешевле и в среднем у них лучше с английским.

А знаешь почему так? Местные в основной массе - ленивые тугодумы.
Вот простой пример. Пишу я мейл к руководителю моей работы, задаю 2-3 вопроса в нем.
Ответят на последний. Всегда так! Мозги устроены иначе. Нет той гибкости и шустрости, которая в наличии у русских-украинцев-белорусов.
dron87
12 октября 2015, 12:22

Юлия Десяткина написала:
Набери в Гугле по-русски "Юрист в Израиле", будешь удивлен.
biggrin.gif

Ну много русскоязычных. И что они приехали, показали свои российские/украинские дипломы и начали работать? Или все же сначала в Израиле отучились. Я может не точно выразился, под конвертироваться я имел ввиду именно сразу же после переезда продолжить работу по профессии.
Troubleshooter
12 октября 2015, 12:43

ESN написал:
Имхо, есть деньги или нет денег, нанимают тех, кого выгодно.

Проблема с аутсорсингом это удаленность, что ведёт к работе в разных временных зонах и сложностью собрать разработчиков в одонм офисе когда это необходимо (не говоря о культурных различичх). Поэтому развивается внутренний аутсорсинг. Например первичный локэйшн это Нью-Йорк, а большие офисы располаются в Чикаго, Делавере или ещё где. Тоже самое в Британии, где первичный лоейшн это Лондон а большие офисы располагаются в Манчестере, Глазго или ещё где.

И, судя по статистике, Индия в плане аутсорсинга впереди планеты всей.
_outsourcing-destinations-information-technology-companies-list-countries_

Индия, конечно, впереди планеты всей но список странный. Например я не знаю ни одного случая аутсорсинга IT, или voice в Китай. Откуда они на втором месте? Странно если все мимо прошло.
Рус
12 октября 2015, 12:56

Vilenia написала: А знаешь почему так? Местные в основной массе - ленивые тугодумы. Вот простой пример. Пишу я мейл к руководителю моей работы, задаю 2-3 вопроса в нем. Ответят на последний. Всегда так! Мозги устроены иначе. Нет той гибкости и шустрости, которая в наличии у русских-украинцев-белорусов.   

И это хорошо! Иначе как эмигрировать? 3d.gif
Troubleshooter
12 октября 2015, 13:08

Vilenia написала:
Мне кажется - уже происходит сейчас. Многие компании работают с индийскими коллегами давно и успешно.
.

Я сам работают на 3 локэйшена (Британия, Америка, Индия). Одно время действительно много переводили в Индию. Сейчас тенденция обратная, аутсорсинг в Индии сокращается и переводится в Америку и Британию. Но уровень аутсорсинга в Индии по прежнему очень большой и в ближайшее время это не изменится.
ESN
12 октября 2015, 13:17

Troubleshooter написал:
...
Индия, конечно, впереди планеты всей но список странный. Например  я не знаю ни одного случая аутсорсинга IT, или voice в Китай. Откуда они на втором месте? Странно если все мимо прошло.

Не знаю, косвенно можно судить по статистике одобренных новых H1b виз по странам рождения получателей (2012)
CODE

---------------------------------------
Total    136,890
---------------------------------------
India     86,477
China,              
People's Republic   11,409
Canada     3,660
Philippines     1,863
South Korea     2,662
United Kingdom     2,013
Mexico     1,528
Japan      1,171
Taiwan      1,368
France      1,377
Pakistan      851
Germany     1,083
Turkey        989
Brazil        996
Nepal        932
Venezuela       807
Colombia       623
Italy        804
Russia        829
Spain        632
Other countries   14,816

_H-1B Petitions Approved by Country of Birth_
ESN
12 октября 2015, 13:21

Vilenia написала:
Понятно. Видимо те безработные IT-шники (ну по крайней мере те, про которых я знаю из дискуссий друзей сына) - какие-то неправильные IT-шники. Я серьезно, персональные качества еще никто не отменял.

Ну и, кроме того, существуют региональные флуктуации.
К примеру, по разным областям Германии — Нехватка специалистов по некоторым группам технических специальностей:    Спойлер!

Красный — дефицит специалистов
Желтый — признаки дефицита
Зеленый — нет нехватки
user posted image

ссылка

Vilenia написала: ...
А знаешь почему так? Местные в основной массе - ленивые тугодумы...

Я такого не замечал.
Vilenia
12 октября 2015, 13:22

Troubleshooter написал: Я сам работают на 3 локэйшена (Британия, Америка, Индия). Одно время действительно много переводили в Индию. Сейчас тенденция обратная, аутсорсинг в Индии сокращается и переводится в Америку и Британию. Но уровень аутсорсинга в Индии по прежнему очень большой и в ближайшее время это не изменится.

Понятно. Норвежцы работают с Индией очень активно, но вот какова тенденция к сокращению - я не в курсе.
Юлия Десяткина
12 октября 2015, 13:37

dron87 написал:  Я может не точно выразился, под конвертироваться я имел ввиду именно сразу же после переезда продолжить работу по профессии. 

У тебя странные представления о том, что такое эмиграция.
Roman163
12 октября 2015, 13:37

ESN написал:
Я такого не замечал.

А я замечал. Не ленивые, но тугодумы. Плюс, в IT местные не очень. Возможно из-за слабого уровня преподования математики.
Marfutta
12 октября 2015, 13:39

Troubleshooter написал: Например  я не знаю ни одного случая аутсорсинга IT, или voice в Китай.

Их мало, просто их много.
ESN
12 октября 2015, 13:47

Roman163 написал:
А я замечал. Не ленивые, но тугодумы. Плюс, в IT местные не очень. Возможно из-за слабого уровня преподования математики.

Наверное бывают разные случаи. Но есть статистика. В немецкой "IT and telecommunications" занято почти миллион человек. Иностранцы составляют вряд ли больше 5..10 процентов (судя по количеству выдаваемых рабочих виз).
Да, и у Германии третье место в мире по количеству патентных заявок в отрасли. После США и Японии. ссылка
Про математику ничего не скажу, но сомневаюсь. smile4.gif
Roman163
12 октября 2015, 13:49

ESN написал:
Наверное бывают разные случаи. Но есть статистика. В немецкой "IT and telecommunications" занято почти милион человек. Иностранцы составляют вряд ли больше 5..10 процентов (судя по количеству выдаваемых рабочих виз).
Да, и у Германии третье место в мире по количеству патентных заявок в отрасли. После США и Японии. ссылка
Про математику ничего не скажу, но сомневаюсь.  smile4.gif

Тем не менее визы выдают именно айтишникам. У нас на кафедре ролграмирования в универе были почти исключительно восточноевропейцы и азиаты.
ESN
12 октября 2015, 14:09

Roman163 написал:
Тем не менее визы выдают именно айтишникам..

Но это меньше 5 тыс новых виз в год. ссылка

Roman163 написал:
У нас на кафедре програмирования в универе были почти исключительно восточноевропейцы и азиаты..

Возьмем _список профессоров_ института информатики Мюнхенского университета (ЛМУ). Не вижу ни одной иностранной фамилии.

Да и в _полном списке_ ─ иностранцев подавляющее меньшинство.
MM
12 октября 2015, 15:07

Troubleshooter написал:
Это не так. Я. сейчас от этого отошёл, но раньше соответсвующую теорию и практику очень хорошо рассказывали в TDWI (the data warehouse institute). У них сессии по всему миру, в Америке наиболее качественные.

О да, знаю прекрасно. Но я имела ввиду колледж и Computer Science, TDWI это уже прфессианальное обучение.
MM
12 октября 2015, 15:10

Юлия Десяткина написала:
У тебя странные представления о том, что такое эмиграция.

И такое видела. Приезжают молодые люди с Английским.
whitekiller
12 октября 2015, 15:13

BigSister написала:
В Германии "конвертируются".

Здорово. И какому проценту удается?
MM
12 октября 2015, 15:14

Troubleshooter написал:
Я сам работают на 3 локэйшена (Британия, Америка, Индия). Одно время  действительно много переводили в Индию. Сейчас тенденция обратная, аутсорсинг в Индии сокращается и переводится в Америку и Британию. Но уровень аутсорсинга в Индии по прежнему очень большой и в ближайшее время это не изменится.

Это возможно вокруг тебя. Общая тенденция однако на оутсорсинг.
MM
12 октября 2015, 15:19

Troubleshooter написал:
Проблема с аутсорсингом это удаленность, что ведёт к работе в разных временных зонах и сложностью собрать разработчиков в одонм офисе когда это необходимо (не говоря о культурных различичх). Поэтому развивается внутренний аутсорсинг. Например первичный локэйшн это Нью-Йорк, а большие офисы располаются в Чикаго, Делавере или ещё где. Тоже самое в Британии, где первичный лоейшн это Лондон а большие офисы располагаются в Манчестере, Глазго или ещё где.

Индия, конечно, впереди планеты всей но список странный. Например  я не знаю ни одного случая аутсорсинга IT, или voice в Китай. Откуда они на втором месте? Странно если все мимо прошло.

Я знаю навалом ауотсорсинга в Китай, начиная с моей нынешней компании.
MM
12 октября 2015, 15:26

Troubleshooter написал:
Квант? Очень специализированное наравление. На финансовом рынке вакансий хорошо если занимает 2%. Если над ними нет хорошего разработчика, который умеет организовать процесс разработки программного обеспечения то тихий ужас. Потому что действительно часто они не умеют программировать, но хорошо знают финансовую математику (это из собственного опыта).

Это точно. Пусть разрабатывают модель, а прграмму на ее основе делают инженеры.
MM
12 октября 2015, 15:30

whitekiller написал:
У них другие сильные стороны. Мы обычно группируем квантов и хороших программистов, получается то, что надо.

Киллер, нормальные кванты как правило PHD, что же делать тем у кого только бачелор? Кстати моя статмстика показывает что математики (если не прикладные) не очень успешно превращаються в фин. Инженеров, физика гораздо лучше в этом плане.
MM
12 октября 2015, 15:34

Troubleshooter написал:
Если  работаешь в фин. организации то знаешь ответ, такая информация не распространяется в силу юридических причин wink.gif

Я работаю в таких организациях 15 лет - ответа не знаю и теряюсь в догадках. У меня везде были не покупные системы.
whitekiller
12 октября 2015, 15:34

MM написала:
Это точно. Пусть разрабатывают модель, а прграмму на ее основе делают инженеры.

Вот кодирование сложной модели для аутсорса не подходит, потолок квалификации индусских программистов лежит намного ниже нужного уровня.
MM
12 октября 2015, 15:39

cassiopella написала:
Ты имеешь ввиду, что вы купили софт из песочницы, т.е. имеете на него все права + его доработали? Почему бы и нет... Я же подумала, что ты имеешь ввиду SAS или что-то подобное, а это не коммерческая тайна.

А разбираются в предметной области профильные специалисты, которые умеют программировать.  wink.gif

Что то я не наблюдаю толп. По моему опыту гораздо легче дать бизнесс знания программисту, чем научить трейдера писать хороший код, да и нафига ему это надо.
MM
12 октября 2015, 15:44

whitekiller написал:
Вот кодирование сложной модели для аутсорса не подходит, потолок квалификации индусских программистов лежит намного ниже нужного уровня.

Мне такая мысль даже в голову не придет. У меня в прошлом аотсорс в Лос Анжелес не сильно бодро работал.
whitekiller
12 октября 2015, 15:45

MM написала:
Киллер, нормальные кванты как правило PHD, что же делать тем у кого только бачелор? Кстати моя статмстика показывает что математики (если не прикладные) не очень успешно превращаються в фин. Инженеров, физика гораздо лучше в этом плане.

Это точно. Бачелор приходится довольствоваться ролью сборщиков информации и тестировщиков. И согласен насчет физиков, из них процент успешных квантов намного выше, чем из математиков. Однако использование их вместе позволяет улучшить процесс.

Наша группа квантов по деривативам состоит из 4-х человек - во главе профессор физики, индус, который, кстати, умеет неплохо программировать. Под ним 3 математика, все из России (Москва, Новосибирск + местное PhD). С ними работают специалисты по .net, с++ и базам данных, еще 5 человек. Сила этой группы в том, что они в самом начале работы над новым видом деривативов грамотно составляют дизайн решения, начиная с трейдинга, рисков и хеджирования вплоть до бухгалтерских проводок.
Offshore
12 октября 2015, 16:00
Пока вы тут обсуждаете, кого надо учить программированию и чему надо учить программистов, в России теология стала научной специальностью. Так что готовьте рабочие места для специалистов. И миссионерские визы.
ESN
12 октября 2015, 16:12

Offshore написал: Пока вы тут обсуждаете, кого надо учить программированию и чему надо учить программистов, в России теология стала научной специальностью. Так что готовьте рабочие места для специалистов. И миссионерские визы.

В Германии давно уже так.
С сайта того же _мюнхенского университета_. Есть факультет католической теологии и факультет протестантской.
BigSister
12 октября 2015, 16:20

whitekiller написал: Здорово. И какому проценту удается?

Не знаю. Моя личная выборка очень маленькая: из трёх работают двое. А какова ныняшняя ситуация на рынке архитектурного труда, не знаю.
BigSister
12 октября 2015, 16:21

whitekiller написал: Наша группа квантов по деривативам

Что такое "квант"?
Offshore
12 октября 2015, 16:22

ESN написал: В Германии давно уже так.
С сайта того же _мюнхенского университета_. Есть факультет католической теологии и факультет протестантской.

Да, я знаю, что в Европе тоже такое есть. Это была попытка пошутить. smile.gif
Бешеный суслик
12 октября 2015, 16:22
А вот тут был совет покопаться в корнях для эмиграции по происхождению. А как искать след человека с минимумом информации, например, имя и город есть, а точной даты рождения нет?
Mitya78
12 октября 2015, 16:44

Бешеный суслик написала: А вот тут был совет покопаться в корнях для эмиграции по происхождению. А как искать след человека с минимумом информации, например, имя и город есть, а точной даты рождения нет?

Город-то где?
Бешеный суслик
12 октября 2015, 16:47

Mitya78 написал:
Город-то где?

Во Франции.
Mitya78
12 октября 2015, 16:49

Бешеный суслик написала:
Во Франции.

Писать в архивы.

Можно ещё здесь посмотреть https://familysearch.org/search
Vadim_76
12 октября 2015, 17:15

Mitya78 написал: Писать в архивы.

И что это даст?
Mitya78
12 октября 2015, 17:24

Vadim_76 написал:
И что это даст?

Вообще-то отвечают. Ну я не про российские.
Бешеный суслик
12 октября 2015, 17:27
А как находить эти архивы?
Mitya78
12 октября 2015, 17:30
Ну как-то так
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow...ity+lyon+france

Можно на форумах поспрашивать соответствующих.

Только разве у Франции есть законы или программы по репатриации?
Vadim_76
12 октября 2015, 17:31

Mitya78 написал: Вообще-то отвечают. Ну я не про российские.

Я не про это. Ну подтвердишь ты, например, что твоя прапрабабушка была еврейкой и имела французское гражданство. Что тебе это даст? Франция и Израиль будут разрывать тебя между собой в качестве потенциального гражданина? Или, посмеявшись, посоветуют повесить архивную справку в рамочке на стене?
С российскими архивами, кстати, ИМХО, легче работать.
Mitya78
12 октября 2015, 17:32

Vadim_76 написал:
Я не про это. Ну подтвердишь ты, например, что твоя прапрабабушка была еврейкой и имела французское гражданство. Что тебе это даст? Франция и Израиль будут разрывать тебя между собой в качестве потенциального гражданина? Или, посмеявшись, посоветуют повесить архивную справку в рамочке на стене?
С российскими архивами, кстати, ИМХО, легче работать.

Про Израиль тут много знающих, это не ко мне вопрос.
кузнечик
12 октября 2015, 17:57

ESN написал:
Возьмем _список профессоров_ института информатики Мюнхенского университета (ЛМУ). Не вижу ни одной иностранной фамилии.

Да и в _полном списке_ ─ иностранцев подавляющее меньшинство.

Хаха, нашел, где искать. Ты себе представляешь, какой там конкурс и какие критерии отбора? Профессор в крутом универе - это, щитай, жизнь удалась. biggrin.gif

Посмотри списки научных сотрудников, будет тебе масса иностранных фамилий. Среди профессоров скромных провинциальных вузов могут встретиться. Всеееооо. smile4.gif
Бешеный суслик
12 октября 2015, 18:09

Mitya78 написал: Ну как-то так
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow...ity+lyon+france

Можно на форумах поспрашивать соответствующих.

Только разве у Франции есть законы или программы по репатриации?

Ай, это я зря спросила. Нет, там все сложно. Найти пропавшего, да еще доказать родственность. За давностью лет уже бессмысленно, наверное.
ESN
12 октября 2015, 18:20

кузнечик написала:
Хаха, нашел, где искать. Ты себе представляешь, какой там конкурс и какие критерии отбора? Профессор в крутом универе - это, щитай, жизнь удалась.  biggrin.gif

Посмотри списки научных сотрудников, будет тебе масса иностранных фамилий. Среди профессоров скромных провинциальных вузов могут встретиться. Всеееооо.  smile4.gif

Взял наугад Technische Hochschule Deggendorf. _Projektmanagement und IT_.
Одна фамилия похожа на итальянскую, остальные местные.

Paul F.
12 октября 2015, 18:26

Ягода-малина написала:
А вот интересно, в связи с изменившейся ситуацией в Германии (наплыв беженцев из Сирии), уменьшилось количество потенциальных эмигрантов?

Если верить новостям, то беженцы скоро поимеют всю Европу
по полной программе!

http://ren.tv/blog/51854

кузнечик
12 октября 2015, 18:38

ESN написал:
Взял наугад Technische Hochschule Deggendorf. _Projektmanagement und IT_.
Одна фамилия похожа на итальянскую, остальные местные.

Напомни, о чем мы спорим? smile.gif
Это университетская служба поддержки. Нет иностранцев, как я и говорила.
Вот профессора факультета Elektrotechnik, Medientechnik und Informatik Один испанец, судя по фамилии. Остальные немцы. Иностранцы в науке обычно высоко по карьерной лестнице не вскарабкиваются, там конкуренция из местных. smile.gif

Учатся и иностранцы, и местные, карьеру в науке делают в основном местные, хорошие высокие посты почти исключительно у них.

Апд. В общем, и ты прав, и Роман. Просто вы о разном говорите. smile.gif
Blues Fairy
12 октября 2015, 19:09

MM написала: Computer Science или в.о. в технической сфере + соответствующий опыт работы. Времена когда брали всех подряд давно прошли.

А вариант "B.S. in a technical discipline or a minimum of 1 year proven experience of outlined responsibilities" (диплом в технической дисциплине или 1 год соотв. опыта) - это всех подряд или нет? Мы как раз активно ищем iOS девелопера (спонсируем H1), и, насколько я знаю, диплом не обязателен. Из наших имеющихся девелоперов всего несколько с полновесными дипломами.
Troubleshooter
12 октября 2015, 19:22

MM написала:
Это возможно вокруг тебя. Общая тенденция однако на оутсорсинг.

Об этом уже давно говорят, не только у нас (причём я работал в несколько фин. организациях) примеры:

http://articles.economictimes.indiatimes.c...opean-companies

https://www.linkedin.com/pulse/201312292341...FromSplash=true

Troubleshooter
12 октября 2015, 19:28

MM написала:
Я знаю навалом ауотсорсинга в Китай, начиная с моей нынешней компании.

Может быть, если включить Гон Конг. Можно примеры компаний и какие программные продукты производят в рамках аутсорсинга?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»