Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Troubleshooter
12 октября 2015, 20:07

MM написала:
Я работаю в таких организациях 15 лет - ответа не знаю и теряюсь в догадках. У меня везде были не покупные системы.

Т.е.за 15 лет опыта работы в финансовых организациях ты не сталкивалась с продуктами таких компаний как Fidessa, Portware, Murex, FNZ?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Fidessa

http://www.bloomberg.com/research/stocks/p...ivcapId=8813045

https://www.murex.com

http://www.fnz.com
cassiopella
12 октября 2015, 21:39

ESN написал: Возьмем _список профессоров_ института информатики Мюнхенского университета (ЛМУ). Не вижу ни одной иностранной фамилии.

Вообще-то сразу видно, что Франсуа Бри скорей всего француз. И правда: ссылка. tongue.gif
cassiopella
12 октября 2015, 21:55

BigSister написала: Что такое "квант"?

Человек, который использует математику (ОченьСильноПродвинутыеМетоды 3d.gif ) в финансах. Упор именно ведется на использование и создание новейших методов, или адаптация для финансовых задач математических методов, которые используются в других науках.

Бешеный суслик написала: А как находить эти архивы?

Позвонить в мерию города и спросить. Если есть что-то срьезное, реальное - напиши мне в личку, я посмотрю на фр. языке что есть.

кузнечик написала:  Остальные немцы. Иностранцы в науке обычно высоко по карьерной лестнице не вскарабкиваются, там конкуренция из местных.

Ээээм. Это не так, от слова совсем.

кузнечик написала: Учатся и иностранцы, и местные, карьеру в науке делают в основном местные, хорошие высокие посты почти исключительно у них.

Просто раньше не пытались завести не местных, что бы конкурировать с США. У меня в университете очень много иностранцев, профессора или мэтр (до профессорский уровень). Больше стало в нулевых, так как у университета появилось больше свободы. Но с деньгами пока очень плохо. frown.gif
ESN
12 октября 2015, 21:55

cassiopella написала:
Вообще-то сразу видно, что Франсуа Бри скорей всего француз. ..

Француз — тот же немец. Мы ищем азиатов и восточноевропейцев.
cassiopella
12 октября 2015, 22:04

ESN написал:
Француз — тот же немец. Мы ищем азиатов и восточноевропейцев.

Ой, пропустила. Ну думаю, что тут проще объяснить. Японцы весьма закрытые товарищи. Работают в основном активно с австралийцами, ну по крайне мерее то что я видела. Китайцы и индусы - у них пока слишком молодая наука. Но в аспирантуре их очень много (китайцев). Россия, Украина и прочие не ЕСшные ученые восточные европейцы. Бежали в основном в США и Германию. Хотя в других странах тоже имеются в штучном количестве. Во Франции знаю две штуки. Лично я часто встречаю молодых наших аспирантов и постдоков. Так же не стоит забывать, что вузов у нас много, но наукой они не занимаются. Науку финансируют катастрофически плохо и т.п. Значит потенциальных мигрантов не так уж и много. Что касается прибалтики, Чехии, Польши и т.п. Мне лично встречаются. Но это маленькие страны с маленьким научным потенциалом. Да, активно его развивают, но пока еще не доросли. Т.е. потенциальных ученых-мигрантов восточноевропейцев из ЕС - очень мало.
Кузькина мать
12 октября 2015, 22:44

ESN написал: Возьмем _список профессоров_ института информатики Мюнхенского университета (ЛМУ). Не вижу ни одной иностранной фамилии.

В TU точно один есть — сын Ларисы Мондрус, если ты помнишь, кто это такая.
ESN
13 октября 2015, 00:02

Кузькина мать написала:
В TU точно один есть — сын Ларисы Мондрус, если ты помнишь, кто это такая.

Да но вопрос был о степени засилья выходцев из вост.Европы и ЮВА в немецком IT.
С тем, что они там в каком-то количестве есть никто не спорит.    Спойлер!

Что касается сына Ларисы Мондрус, то он родился в Мюнхене и фамилия его Шварц, т.е. по сути он коренной местный житель.

Ну и, судя по ссылке, он сейчас в БМВ

bete noire
13 октября 2015, 01:06

Troubleshooter написал: Например по большому счёту, крупные финансовые организации это куча программистов со знанием финансов (или без знания финансев, когда это не требуется).

Уау, вот это самомнение у программистов biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А Дойче Пост - это, по большому счету, куча почтальонов со знанием правил дорожного движения.
KosMos
13 октября 2015, 03:31

ГРЕЙС написала: Что значит "боролись"? С кем боролись? За что боролись?

За спокойную позднюю зрелость + старость, вестимо. Колбасники, да. Я такой же по натуре.
С абсолютно новым окружением. Языка мало, денег мало, связей почти нуль. Советами и мелочами организационно было кому помочь, а глобально (с работой, например) - увы...
С голоду умереть и\или на улице замерзнуть тут государство не даст, и минимальный обязательный набор бесплатной медицины есть, а вот чуть больше - уже извините.

Что характерно, в целом желаемого они таки добились.

ГРЕЙС написала:В 47 лет боролись ? Лет 20 назад?

В 47.
13 лет назад.
KosMos
13 октября 2015, 03:33

bete noire написала: А Дойче Пост - это, по большому счету, куча почтальонов со знанием правил дорожного движения.

... или без знания... rolleyes.gif
MM
13 октября 2015, 05:13

Offshore написал: Пока вы тут обсуждаете, кого надо учить программированию и чему надо учить программистов, в России теология стала научной специальностью. Так что готовьте рабочие места для специалистов. И миссионерские визы.

У нас она все дорогу научная, так что не страшно.
Rendom
13 октября 2015, 05:24
Если сейчас уехать из страны, получится что сбежал от трудностей. Надо было раньше ехать, когда еще доллар дешевый был и платили много.
MM
13 октября 2015, 05:42

Troubleshooter написал:
Может быть, если включить Гон Конг. Можно примеры компаний и какие программные продукты производят в рамках аутсорсинга?

В нашем случае Order Management System. Компания как таковая не имеет офиса в Китае, мы сотрудничаем с контракторской конторой, у которой мы не одни, естественно. Мы не аутсорсаем в полном смысле, просто там делается часть проекта и они по сути дела как наши дополнительные ресурсы. Менеджер там толковая, румынка smile.gif На наших проектах может быть занято от 40 до 70 человек. Сити я слышала аутсорсали. Пара местных консалтинговых контор. В основном конечно софт компании, а не сервисы.
Кстати Китайцы выстраивают довольно давно свои финансовые институты и я в середине 2000х наблюдала отток китайских квантов назад в Китай.
MM
13 октября 2015, 05:58

Blues Fairy написала:
А вариант "B.S. in a technical discipline or a minimum of 1 year proven experience of outlined responsibilities" (диплом в технической дисциплине или 1 год соотв. опыта) - это всех подряд или нет?  Мы как раз активно ищем iOS девелопера (спонсируем H1), и, насколько я знаю, диплом не обязателен.  Из наших имеющихся девелоперов всего несколько с полновесными дипломами.

В H1 правилах должно быть написано. Я на H1 привозила только с дипломом и опытом, или нанимала здесь с дипломом (CS, но на самом деле и другие технические подойдут, если диплом финансов, экономики и тд. оформите его/ее как систем аналист) Без диплома и только с годом работы не знаю, надо копатся/разговаривать с адвокатом.
Асклепий
13 октября 2015, 06:20

Rendom написал: Если сейчас уехать из страны, получится что сбежал от трудностей

А что в этом плохого? Я ещё понял бы, если бы эти трудности хоть оплачивались, но преодолевать их бесплатно или приплачивая из своего кармана? Зачем?
MM
13 октября 2015, 06:26

Troubleshooter написал:

Т.е.за 15 лет опыта работы в финансовых организациях ты не сталкивалась с продуктами таких компаний как Fidessa, Portware, Murex, FNZ?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Fidessa

http://www.bloomberg.com/research/stocks/p...ivcapId=8813045

https://www.murex.com

http://www.fnz.com

Я работала в компаниях которые имели свои OMS/EMS и даже производили их на продажу, сейчас вот для полного счастья вообще в компании которая ОМС производит. В Федессе я собаку съела smile.gif, мы ее в у одного большого Брокера интегрировали, месяцев за 8 управились, без трагедий и уж точно без армии народа на поддержку, но там был только фронт оффис, бэкоффис и бугалтерия свои. Так как в прошлом я работала в компаниях которые : 1. Давно на рынке, 2. Имеют свой in-House development, нет ничего удивительного. Но перечисленные тобой продукты знаю, удивлена только что требуется армия програмистов после интеграции и отладки.
MM
13 октября 2015, 06:27

Асклепий написал:
А что в этом плохого? Я ещё понял бы, если бы эти трудности хоть оплачивались, но преодолевать их бесплатно или приплачивая из своего кармана? Зачем?

Патриотизм.
MM
13 октября 2015, 06:34

cassiopella написала:
Ой, пропустила. Ну думаю, что тут проще объяснить. Японцы весьма закрытые товарищи. Работают в основном активно с австралийцами, ну по крайне мерее то что я видела. Китайцы и индусы - у них пока слишком молодая наука. Но в аспирантуре их очень много (китайцев). Россия, Украина и прочие не ЕСшные ученые восточные европейцы. Бежали в основном в США и Германию. Хотя в других странах тоже имеются в штучном количестве. Во Франции знаю две штуки. Лично я часто встречаю молодых наших аспирантов и постдоков. Так же не стоит забывать, что вузов у нас много, но наукой они не занимаются. Науку финансируют катастрофически плохо и т.п. Значит потенциальных мигрантов не так уж и много. Что касается прибалтики, Чехии, Польши и т.п. Мне лично встречаются. Но это маленькие страны с маленьким научным потенциалом. Да, активно его развивают, но пока еще не доросли. Т.е. потенциальных ученых-мигрантов восточноевропейцев из ЕС - очень мало.

Пост советские мозги довольно успешно оттягивало США. И скорее всего до сих пор оттягивает.
Асклепий
13 октября 2015, 06:35

MM написала: Патриотизм.

На мой взгляд, это странное проявление патриотизма — желание гордо сидеть с голой попой, потому что последние штаны с меня сняло государство, и не хотеть ничего изменить в этой схеме.

Впрочем, для меня благополучие моё и моей семьи в принципе стоит на первом месте.
Rendom
13 октября 2015, 06:44

Асклепий написал: А что в этом плохого? Я ещё понял бы, если бы эти трудности хоть оплачивались, но преодолевать их бесплатно или приплачивая из своего кармана? Зачем?

со стороны очень похоже на трусость и слабость. И еще на эгоизм. Довел страну до ручки, и давай ноги делать. Таких русских точно никто у себя не ждет. Нам и так уже по миру не особо рады, и ничего от нас не ждут, поскольку людской ресурс истощился, а тут еще толпы неустроенных бездельников на подходе... Что же тут хорошего?
MM
13 октября 2015, 06:57

bete noire написала:
Уау, вот это самомнение у программистов  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif А Дойче Пост - это, по большому счету, куча почтальонов со знанием правил дорожного движения.

Хм, то есть всякие сертификаты как Серия 7, CFA, и тд. это в твоем понимании фигня и никаких знаний не доказывает? Да и без сертификатов народ может реально много знать. В финансах как правило задерживаются люди заинтересованные, которые ОЧЕНЬ сильно вкладываются в само-образование и приходять из сильных вузов. Исключения тоже есть впрочем.
Асклепий
13 октября 2015, 06:57

Rendom написал:  Довел страну до ручки,

Я?!
Rendom
13 октября 2015, 07:13

Асклепий написал:
Я?!

нет, конечно. Но то, что ты принимаешь это на свой счет, как бы многозначительно намекает... wink.gif
Troubleshooter
13 октября 2015, 10:02

bete noire написала:
Уау, вот это самомнение у программистов  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif А Дойче Пост - это, по большому счету, куча почтальонов со знанием правил дорожного движения.

Сравнение некорректное т.к. технология (условно BAи и программисты со знанием финансов) напрямую влияет на развитие бизнеса Примерно так же как Амазон это не просто магазин где торгуют товарами.
Другая Стрекоза
13 октября 2015, 11:35

Rendom написал: Если сейчас уехать из страны, получится что сбежал от трудностей. Надо было раньше ехать, когда еще доллар дешевый был и платили много.

biggrin.gif
Пантелеймом
13 октября 2015, 12:05

Rendom написал: Если сейчас уехать из страны, получится что сбежал от трудностей. Надо было раньше ехать, когда еще доллар дешевый был и платили много.

Ты на берег моря почену убежал? Потиму, что доллар был дешевый?

Developer
13 октября 2015, 12:06

Rendom написал: Если сейчас уехать из страны, получится что сбежал от трудностей.

Rendom написал: Меня пугали сложности, поэтому я на них забил, и просто уехал.

kos.gif
Marfutta
13 октября 2015, 12:10

Developer написал: Rendom написал: Если сейчас уехать из страны, получится что сбежал от трудностей.Rendom написал: Меня пугали сложности, поэтому я на них забил, и просто уехал.

Не вижу противоречий.
Асклепий
13 октября 2015, 12:17

Rendom написал:
нет, конечно. Но то, что ты принимаешь это на свой счет, как бы многозначительно намекает... wink.gif

Да ты написал так двусмысленно.

В любом случае, тот, кто доводит страну до ручки, и тот, кто бежит за длинным социалом или переживает о признании своего диплома, — это два разных человека.
Пантелеймом
13 октября 2015, 12:25

ESN написал:
Француз — тот же немец.

Думаю, французы на тебя обидятся. Они гордятся Превой Мировой, называют её Великок войной, а про Вторую Мировую предпочитают не вспоминать. Как и немцы, тут они сходятся.
Vovchik
13 октября 2015, 13:07

Пантелеймом написал:
Думаю, французы на тебя обидятся. Они гордятся Превой Мировой, называют её Великок войной, а про Вторую Мировую предпочитают не вспоминать. Как и немцы, тут они сходятся.

Это немцы не любят вторую мировую вспоминать?

Мощные у тебя знания Германии.
Пантелеймом
13 октября 2015, 13:11

MM написала:
Хм, то есть всякие сертификаты как Серия 7, CFA, и тд. это в твоем понимании фигня и никаких знаний не доказывает? .

Вообще говоря, да, любые сертификаты - фигня. Они нужны только для поддержания твоего эго.
Marfutta
13 октября 2015, 13:16

Пантелеймом написал: Вообще говоря, да, любые сертификаты - фигня. Они нужны только для поддержания твоего эго.

Для получения контракта часто требуется наличие определённого количества сертифицированных специалистов.
Пантелеймом
13 октября 2015, 13:17

Vovchik написал:
Это немцы не любят вторую мировую вспоминать? 
Мощные у тебя знания Германии.

Просвети меня. Расскажи как немцы вспоминают Вторую мировую.

Roman163
13 октября 2015, 13:19

cassiopella написала:

Зависит от страны. У нас например стать профессором практически невозможно. Доцентом пожалуйста.
Marfutta
13 октября 2015, 13:23

Пантелеймом написал: Просвети меня. Расскажи как немцы вспоминают Вторую мировую.

Постоянно показывают по телевизору документальные фильмы.
В школе изучают. Дочка даже делала в гимназии выпускной реферат по истории 2-й мировой войны. Тема "Изменение содержания наглядной агитации в ходе военных действий СССР и Германии".
Наших школьников в обязательном порядке возят на экскурсии в концлагерь.
Пантелеймом
13 октября 2015, 13:25

Marfutta написала:
Для получения контракта часто требуется наличие определённого количества сертифицированных специалистов.

Это говирит об неэфективности систены.

кузнечик
13 октября 2015, 13:27

cassiopella написала:

Разговор о карьере в науке, а не просто о работе.

cassiopella написала:
Россия, Украина и прочие не ЕСшные ученые восточные европейцы. Бежали в основном в США и Германию. Хотя в других странах тоже имеются в штучном количестве. Во Франции знаю две штуки. Лично я часто встречаю молодых наших аспирантов и постдоков. Так же не стоит забывать, что вузов у нас много, но наукой они не занимаются. Науку финансируют катастрофически плохо и т.п. Значит потенциальных мигрантов не так уж и много.

Ну, чтд.
Аспиранты, постдоки, научные сотрудники. Что отличается от позиций директора института и прочих профессоров. wink.gif Очень мало иностранцев из восточной Европы, сделавших карьеру в науке. А работает их много, в девяностых, начале двухтысячных массово выезжали в сша и Европу.
Пантелеймом
13 октября 2015, 13:29

Marfutta написала:
Постоянно показывают по телевизору документальные фильмы.
В школе изучают. Дочка даже делала в гимназии выпускной реферат по истории 2-й мировой войны. Тема "Изменение содержания наглядной агитации в ходе военных действий СССР и Германии".
Наших школьников в обязательном порядке возят на экскурсии в концлагерь.

И это предмет гордости, как для французов Первая мировая?

XeWlaNa
13 октября 2015, 13:30

Roman163 написал:
Зависит от страны. У нас например стать профессором практически невозможно. Доцентом пожалуйста.

Да ладно. Лично знаю двух профессоров-аусзидлеров, одна Prof. of Physical Chemistry Kiel University, другой Prof. Dr.-Ing. FH Aachen. Но попахать обоим пришлось очень много.
Marfutta
13 октября 2015, 13:32

Пантелеймом написал: И это предмет гордости, как для французов Первая мировая?

Разве мы говорим о гордости?

Пантелеймом написал: про Вторую Мировую предпочитают не вспоминать.

Это часть истории, которую немцы не забывают.

Marfutta
13 октября 2015, 13:33

Пантелеймом написал: Это говирит об неэфективности систены.

Почему?
Как минимум это говорит о том, что компания вкладывает деньги (и немаленькие) в обучение своих сотрудников.
кузнечик
13 октября 2015, 13:35

ESN написал:
Да но вопрос был о степени засилья выходцев из вост.Европы и ЮВА в немецком IT.
С тем, что они там в каком-то количестве есть никто не спорит.    Спойлер!

Что касается сына Ларисы Мондрус, то он родился в Мюнхене и фамилия его Шварц, т.е. по сути он коренной местный житель.

Ну и, судя по ссылке, он сейчас в БМВ

Между аспирантурой в вузе и профессорской позицией в вузе дистанция довольно большого размера. smile4.gif У обсуждаемого вами дяденьки первое. Защитился и ушел в индустрию, очень разумный выбор.
Vovchik
13 октября 2015, 13:37

Пантелеймом написал:
Просвети меня. Расскажи как немцы вспоминают Вторую мировую.

тем второй мировой в Германии находится постоянно на поверхности: снимаются фильмы, в прайм тайм идут передачи о ней, выставки например о преступлениях вермахта постоянно на повестке дня, в парламенте каждый год вспоминают жертв, в школах это официальная программа и львиная доля программы по истории, политике и обществоведению.

Не знаю как еще больше то вспоминать можно.

Ну парады эсэсовцев не проводят да, как восточные коллеги.
Vovchik
13 октября 2015, 13:39

Пантелеймом написал:
И это предмет гордости, как для французов Первая мировая?

Причем тут гордость? Ты писал о том, чтотнемцы дескать тему второй мировой предпочитают не вспоминать.

Это полнейшая ерунда.
кузнечик
13 октября 2015, 13:40

Roman163 написал:

Наверное, cassiopella пока плохо различает эти две позиции. И с ее точки зрения и то, и другое - верх крутости и вершина карьеры. smile.gif
Пантелеймом
13 октября 2015, 13:40

кузнечик написала:
Разговор о карьере в науке, а не просто о работе.

Ну, чтд.
Аспиранты, постдоки, научные сотрудники. Что отличается от позиций директора института и прочих профессоров.  wink.gif  Очень мало иностранцев из восточной Европы, сделавших карьеру в науке. А работает их много, в девяностых, начале двухтысячных массово выезжали в сша и Европу.

Просто большинство из них ушло в бизнес, где зарплаты отличаются в разы от академических.

Roman163
13 октября 2015, 13:43

Пантелеймом написал:
Просто большинство из них ушло в бизнес, где зарплаты отличаются в разы от академических.

Такие тоже есть, но многие так и живут постдоками-кочевниками с контрактами по 1-2 года...
кузнечик
13 октября 2015, 13:44

XeWlaNa написала:
Да ладно. Лично знаю двух профессоров-аусзидлеров, одна Prof. of Physical Chemistry Kiel University, другой Prof. Dr.-Ing. FH Aachen. Но попахать обоим пришлось очень много.

Я еще на прошлой странице написала, что в провинциальных вузах этот путь возможен. И плюсую тебе, это очень сложно.
Vovchik
13 октября 2015, 13:47

кузнечик написала:
Я еще на прошлой странице написала, что в провинциальных вузах этот путь возможен. И плюсую тебе, это очень сложно.

RWTH Aachen это далеко не провинциальный вуз. Это одна из лучших технических школ Европы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»