Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
prihod
13 октября 2015, 13:47
Выбрал пятый пункт, к сожалению, в молодости был раздолбай и не получил образования, но уехать очень хочется, особенно последнее время. Кризис политический совпадает с кризисом экономическим. Не пугает новое общество, языковой барьер, но понимаю, что шанс реализовать себя ничтожный. Как выше хорошо написали, потихоньку ухожу во внутреннюю эмиграцию.
кузнечик
13 октября 2015, 13:49

Пантелеймом написал:
Просто большинство из них ушло в бизнес, где зарплаты отличаются в разы от академических.

На профессорских позициях хорошие зарплаты. И очень мало иностранцев. smile4.gif

Roman163 написал:
Такие тоже есть, но многие так и живут постдоками-кочевниками с контрактами по 1-2 года...

Ну не нагнетай. smile.gif Это уже не контракт, это способ пересидеть где-то, пока идут поиски нового контракта.
кузнечик
13 октября 2015, 13:50

Vovchik написал:
RWTH Aachen это далеко не провинциальный вуз. Это одна из лучших технических школ Европы.

FH Aachen, читай внимательнее. wink.gif
Roman163
13 октября 2015, 13:51

XeWlaNa написала:
Да ладно. Лично знаю двух профессоров-аусзидлеров, одна Prof. of Physical Chemistry Kiel University, другой Prof. Dr.-Ing. FH Aachen. Но попахать обоим пришлось очень много.

Зависит от личного опыта, наверное. Я встречал только доцентов. Ну и важно когда и в каком качестве приехали.
Vovchik
13 октября 2015, 13:54

кузнечик написала:
FH Aachen, читай внимательнее.  wink.gif

А, ну извините да. Не заметил :-)
Пантелеймом
13 октября 2015, 13:58

Roman163 написал:
Такие тоже есть, но многие так и живут постдоками-кочевниками с контрактами по 1-2 года...

"постдок-кочевник" - картина достойная кисти Сальвадора Дали. В смысле, полный сюрреализм.
XeWlaNa
13 октября 2015, 13:59

Roman163 написал:
Зависит от личного опыта, наверное. Я встречал только доцентов.  Ну и важно когда и в каком качестве приехали.

Оба приехали в 2000м как немцы-переселенцы. Одна с только что полученным дипломом Новосибирского Университета, другой уже кандидатом наук из Алматинского технологического университета.
кузнечик
13 октября 2015, 14:06

XeWlaNa написала:
Оба приехали в 2000м как немцы-переселенцы. Одна с только что полученным дипломом Новосибирского Университета, другой уже кандидатом наук из Алматинского технологического университета.

Но согласись, что это скорее исключение, чем правило. Подавляющее большинство иностранцев в науке: постдоки, груплидеры, не выше. В науке, чтобы сделать карьеру, надо совмещать собственно научную карьеру с административной. Вот с последним у иностранцев (в целом) затык. ИМХО. То ли у товарища полковника есть свой сын (С), то ли не умеют правильно завязывать социальные контакты и себя продвигать и "продавать".
cassiopella
13 октября 2015, 14:07

Roman163 написал: Зависит от страны. У нас например стать профессором практически невозможно. Доцентом пожалуйста.

Почему? Нужно гражданство Германии и т.п.

кузнечик написала: Что отличается от позиций директора института и прочих профессоров. wink.gif Очень мало иностранцев из восточной Европы, сделавших карьеру в науке. А работает их много, в девяностых, начале двухтысячных массово выезжали в сша и Европу.

А есть какая-нибудь статистика?

кузнечик написала: Наверное, cassiopella пока плохо различает эти две позиции. И с ее точки зрения и то, и другое - верх крутости и вершина карьеры. smile.gif

Не знаю, что у вас там в Германии. Зато я знаю как обстаят дела во Франции. Для иностранца стать мэтром, а потом профессором вполне можно.
Vovchik
13 октября 2015, 14:09

cassiopella написала:

Не знаю, что у вас там в Германии. Зато я знаю как обстаят дела во Франции. Для иностранца стать мэтром, а потом профессором вполне можно.

Статистика есть? Сколько процентов профессоров родились не во Франции?
cassiopella
13 октября 2015, 14:10

кузнечик написала: На профессорских позициях хорошие зарплаты.

Хорошие это сколько? У нас по-мойму потолок 4500 евро в месяц (не учитывая доплаты и т.п.). Если уйти работать каким-нибудь квантом или работать с биг дата, то и 7000 евро в месяц вполне реально.
Пантелеймом
13 октября 2015, 14:11

Vovchik написал:
Причем тут гордость? Ты писал о том, чтотнемцы дескать тему второй мировой предпочитают не вспоминать.

Я писал именно про гордость. Французы гордятся Первой мировой, а про Вторую предпочитают не вспоминать, ибо там им гордиться нечем. А немцам тем более.
кузнечик
13 октября 2015, 14:16

cassiopella написала:

Понятия не имею, но сомневаюсь, что существует. Можешь поискать, если не лень. Я по своим субъективным ощущениям сужу. Иностранцев а науке много - настоящий интернационал, "начальства" из иностранцев практически нет.

Кто такой мэтр? И примеров бы иностранцев-профессоров... smile.gif Вот выше на реплику о том, что в TUM (один из ведущих технических уни Германии) нет профессоров-иностранцев, возразили, мол, есть. И привели в пример защитившегося в этом вузе немца, родившегося в Германии и работающего в индустрии. Из иностранного у него мать - переселенка из бСССР.
Подозреваю, у нас с тобой разговор идет примерно с такой же степенью погрешности в изложении фактов. smile4.gif
кузнечик
13 октября 2015, 14:20

cassiopella написала:
Хорошие это сколько? У нас по-мойму потолок 4500 евро в месяц (не учитывая доплаты и т.п.). Если уйти работать каким-нибудь квантом или работать с биг дата, то и 7000 евро в месяц вполне реально.

Я не готова обсуждать конкретные цифры зарплат, я не в теме. Да и вообще не готова. smile.gif
4500 в месяц - это грязными профессорская зарплата? vis.gif
cassiopella
13 октября 2015, 14:22

Vovchik написал: Статистика есть? Сколько процентов профессоров родились не во Франции?

Тут пишут, что 72% имеют фр. гражданство и что это слишком много. На самом деле из 70% есть еще часть, которые недавно получили гражданство и стали французами. Сейчас полегче иностранцам, университеты пытаются заманить иностранцев, и префектура не ставит палки в колеса. Что надо сделать, что бы стать профессором во фр. университете:
1) Получить опыт преподавания в вузе:
- Во время аспирантуры преподавать семинары
- После аспирантуры преподавать ATERом (рабский постдок, где ты только тупо преподаешь)
- Постдок с преподаванием в. фр. вузе (громадная редкость)
- Посток за границей с преподаванием (редко засчитывают)
2) Публикации и участие в конференциях.
3) Получить оффициальную аккредитацию, что ты можешь занимать позицию "метр де конферанс". При аккредитации смотрят пункты 1 и 2.
4) Найти место "метр де конферанс" и поработать.
5) Получить статус профессора, вроде тоже надо пройти аккредитацию. Не все метры становятся профессорами.
Ну и есть еще параллельная система Гранд Эколь.
Roman163
13 октября 2015, 14:23

cassiopella написала:
.

Профессура - это мафия :-)
Roman163
13 октября 2015, 14:25

XeWlaNa написала:

ОК. Хотя я думаю как миниму Новосиб на слуху и за пределами РФ.
cassiopella
13 октября 2015, 14:30

кузнечик написала: Кто такой мэтр?

Выше написала. Тот же профессор начальная категория.

кузнечик написала: 4500 в месяц - это грязными профессорская зарплата?

Это много или мало? Тут пишут, что зарплата нетто на руки до 5000 евро/месяц не учитывая всякие возможные добавки. Но там еще надо заплатить подоходный налог (макисмум 17% если бездетный и нету налогового кредита).
whitekiller
13 октября 2015, 14:38

cassiopella написала:

Все-таки поразительно мало платят во Франции, неудивительно, что почти все известные мне толковые французы (в финансах) осели в Лондоне, Токио, Нью-Йорке.
Vovchik
13 октября 2015, 14:48

Пантелеймом написал:
Я писал именно про гордость.

Про гордость ты не писал. Вначале ты написал что тема второй мировой во Франции и Германии не афишируется.

Пантелеймом написал:
, а про Вторую Мировую предпочитают не вспоминать. Как и немцы, тут они сходятся.

Пантелеймом написал:
Просвети меня. Расскажи как немцы вспоминают Вторую мировую.

Так вот "вспоминают" вторую мировую в Германии наверное больше, чем в любой другой стране мира, за исключением может быть России.

Французы гордятся Первой мировой, а про Вторую предпочитают не вспоминать, ибо там им гордиться нечем. А немцам тем более.

про гордость это ты уже по ходу дела придумал ... Никто в Германии разумеется не гордится.
Рус
13 октября 2015, 14:51

prihod написал: потихоньку ухожу во внутреннюю эмиграцию. 

Господа, а куда во внутрь уходите? После учебы думал в Москву уехать, многие одногруппники уехали. И что? У меня тут сейчас зарплата не ниже чем у них, зато квартира 3-4 млн неплохая, а у них 9-15. Экология в Туле не фонтан, но в Москве же хуже.
Если я тут за город захочу уехать, то в 10 минутах езды от города я найду за 5-7 млн приличный дом и даже в КП охраняемом. За какие деньги я найду его хотя бы в получасе езды от Москвы - я не представляю. Питер? Там климат не для всех. А из Москвы-Питера - куда уезжать? Восток? А есть ли там жизнь восточнее Нижнего? smile4.gif
Посмотрим что южнее? Саратов, Самара, Пенза, Воронеж, Ростов, Сочи?
А будет ли там лучше чем в той же Туле?
Хотя, в Воронеже аэропорт даже есть... С другой стороны мне 1.5 часа до Домодедово. Такси 2000 р стоит.
кузнечик
13 октября 2015, 15:01

cassiopella написала:
Это много или мало?

Для профессора очень мало.

whitekiller написал:
Все-таки поразительно мало платят во Франции,

+1
prihod
13 октября 2015, 15:20

Рус написал: Господа, а куда во внутрь уходите?

Так это не связано с местом жительства, а за тебя только порадоваться остаётся, что в Туле зарплата, как в Москве.
Рус
13 октября 2015, 15:29

prihod написал: Так это не связано с местом жительства,

А с чем связано? smile.gif

prihod написал: а за тебя только порадоваться остаётся, что в Туле зарплата, как в Москве. 

Так работать за нее приходится. frown.gif
Ну и с нынешним курсом до зарплат в Западной Европе-Штатах уже не дотягиваю. mad.gif
Пантелеймом
13 октября 2015, 15:58

Так работать за нее приходится.

Да, это самый поганый момент.
Rendom
13 октября 2015, 16:02

Пантелеймом написал: Ты на берег моря почену убежал? Потиму, что доллар был дешевый?

Нет. Потому что в городе жить надоело.
prihod
13 октября 2015, 16:03

Рус написал: А с чем связано?

Имелось ввиду, что-то вроде ухода в себя.
bete noire
13 октября 2015, 16:07

MM написала:
Хм, то есть всякие сертификаты как Серия 7, CFA, и тд. это в твоем понимании фигня и никаких знаний не доказывает? Да и без сертификатов народ может реально много знать. В финансах как правило задерживаются люди заинтересованные, которые ОЧЕНЬ сильно вкладываются в само-образование и приходять из сильных вузов. Исключения тоже есть впрочем.

Я разве писала что-то о сертификатах (о первом никогда не слышала, второй разве только ленивый первоклассник не получил в последнее время, так что ценность для меня сомнительна)?
Меня умилило, как крупные финансовые институты были автором решительно сведены к одной поддерживающей технической функции. Видимо, до появления компьютеров и квантов оборота капитала в мире не существовало вообще, бусы напрямую обменивали на шкурки.
Рус
13 октября 2015, 16:12

prihod написал: Имелось ввиду, что-то вроде ухода в себя. 

А за это хорошо платят?... wink.gif

Пантелеймом написал: Да, это самый поганый момент. 

В целом не самый. Просто что-то многовато по времени выходить стало. Или я старее стал? 3d.gif
Fantomny
13 октября 2015, 16:12

С точки зрения качества лучше в/о (бакалавриат как минимум) получить здесь, а дальше уже уходить в магистратуру/аспирантуру там. Ну, в естествознании если.

Это точно. При том, имхо, магистратура лучше.
Аспирантура "там" имеет свои очень сильные подводные камни.

Просто без правильной национальности, не ИТ и не ученый....
отъезд крайне сложен, имхо.
Тем более что число русских клиентов сильно сократилось и это влияет на трудоустройство.

Тут вопрос что кому надо. Немало вижу знакомых с северов, влюбленных в Питер.
Сам их не очень понимаю - но факт есть факт.
bete noire
13 октября 2015, 16:20

Troubleshooter написал:
Сравнение некорректное т.к.  технология (условно BAи и программисты со знанием финансов) напрямую влияет на развитие бизнеса

Несомненно, но намного меньше, чем программистам кажется.
Troubleshooter
13 октября 2015, 16:25

bete noire написала:
Я разве писала что-то о сертификатах (о первом никогда не слышала, второй разве только ленивый первоклассник не получил в последнее время, так что ценность для меня сомнительна)?

CFA различается по уровням и вообще то это серьёзный сертификат. Хотелось бы знать где их неленивым первоклассникам раздают? wink.gif (сыну надо в школу подискать)

Меня умилило, как крупные финансовые институты были автором решительно сведены к одной поддерживающей технической функции. Видимо, до появления компьютеров и квантов оборота капитала в мире не существовало вообще, бусы напрямую обменивали на шкурки.

Конечно движение капиталом существовало и раньше но время деревянных счетов и бумажных риестров в крупных финансовых организациях прошло. То что было даже 10 -15 лет назад отличается от того что есть сейчас. Не говоря уже о более большом сроке. И само собой не все ещё автоматизировано.
bete noire
13 октября 2015, 16:26

cassiopella написала: Если уйти работать каким-нибудь квантом или работать с биг дата, то и 7000 евро в месяц вполне реально.

Ой-ёй. По лондонским меркам это зарплата студента-актуария средней одаренности.
cassiopella
13 октября 2015, 16:41

whitekiller написал: Все-таки поразительно мало платят во Франции, неудивительно, что почти все известные мне толковые французы (в финансах) осели в Лондоне, Токио, Нью-Йорке.

кузнечик написала: Для профессора очень мало.

Вы меня заинтриговали. А сколько у вас? Для меня пока и 3000 чудесно, лишь бы конференции оплачивали. На остальное (стажеры, аспиранты, постодки) можно дорбрать проектами и грантами.

cassiopella
13 октября 2015, 16:43

Fantomny написал: Аспирантура "там" имеет свои очень сильные подводные камни.

Какие?

bete noire написала: Ой-ёй. По лондонским меркам это зарплата студента-актуария средней одаренности.

Вы меня подбиваете перехать в другу страну, да? 3d.gif
Troubleshooter
13 октября 2015, 16:43

bete noire написала:

Да ладно. Средняя зарплата в Лондоне что то около 30К (лень искать). Цены в Лондоне тоже не маленькие. Но да, квант в Лондоне может зарабатывать значительно больше.
Пантелеймом
13 октября 2015, 16:48

Fantomny написал:
Просто без правильной национальности, не ИТ и не ученый....
отъезд крайне сложен, имхо.
Тем более  что число русских клиентов сильно сократилось и это влияет на трудоустройство.
.

В последние пять лет в Америку иммигрировало около 3 миллионов человек, В разы больше, чем в 90-ых, хотя и тогда основной контингет иммигрантов были индусы и китайцы. Я так понимаю, этo по твоему мнению "неправильные национальнпсти", а вот поди же.
bete noire
13 октября 2015, 16:50

Troubleshooter написал: CFA различается по уровням и вообще то это серьёзный сертификат. Хотелось бы знать где их неленивым первоклассникам раздают? wink.gif (сыну надо в школу подискать)

CFA Institute, вестимо. 120 тыс. полных чартерхолдеров по миру, это как полное население Нового Уренгоя или Брюгге. Основное место работы кандидатов - студент biggrin.gif Разреши мне иметь сомнения в качестве сертификата, который можно получить без опыта работы.

user posted image
bete noire
13 октября 2015, 16:55

Troubleshooter написал:
Да ладно. Средняя зарплата в Лондоне что то около 30К (лень искать).

А в численных финансах всегда зарплаты были намного выше средних, хоть у квантов, хоть у актуариев.
Troubleshooter
13 октября 2015, 17:00

bete noire написала:
CFA Institute, вестимо. 120 тыс. полных чартерхолдеров по миру, это как полное население Нового Уренгоя или Брюгге. Основное место работы кандидатов - студент  biggrin.gif Разреши мне иметь сомнения в качестве сертификата, который можно получить без опыта работы.[/IMG]

Сомнения - двигатель прогресса smile.gif мне просто интересно понять ход мысли. Если не веришь мне, вот что говорит WIKI:

"Считается одним из наиболее престижных и элитных сертификатов в мире финансов и инвестиций. Для того, чтобы стать «CFA Charterholder» кандидат должен сдать три шестичасовых экзамена, иметь степень бакалавра (или её эквивалент)"

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Chartered_Financial_Analyst

Я знаю опытных людей, закончившие финансовые университеты и имеющие опыт работы в инвестиционных банках, которые не смогли сдать с первой попытки.
bete noire
13 октября 2015, 17:07

cassiopella написала: Вы меня подбиваете перехать в другу страну, да?  3d.gif

Если интересно дальше расти в этой области (не академически, а в индустрии), то несомненно. В Европе - Лондон как основное направление, Швейцария - как альтернативное. Из более экзотических ниш - Дублин, Эдинбург, Франкфурт.
Mitya78
13 октября 2015, 17:09
А этот сертификат CCIE что-то значил?

Просто читал ещё давно в журнале, как человек в Германию переезжал, работу ещё заранее нашёл, всё пучком..
Vovchik
13 октября 2015, 17:16

bete noire написала:

Год-полтора назад плотно интересовался условиями жизни и работы в Лондоне. По памяти медианная зарплата там была что-то около 35 тыс. фунтов в год. Учитывая стоимость аренды нормальной квартиры непонятно как там живут вообще.
bete noire
13 октября 2015, 17:20

Troubleshooter написал:
Сомнения - двигатель прогресса smile.gif мне просто интересно понять ход мысли.

"Уж мне поверьте! Я был за ширмой!"(с) Сборная КВН Пятигорска - Песня о профессиях. У меня CFA Level II сдан, потому что после своих профессиональных экзаменов стало скучно, а привычка к регулярным сессиям осталась. Но вовремя остановилась. biggrin.gif
bete noire
13 октября 2015, 17:24

Vovchik написал:
Год-полтора назад плотно интересовался условиями жизни и работы в Лондоне. По памяти медианная зарплата там была что-то около 35 тыс. фунтов в год.

Никто ж не предлагает работать на медианную зарплату. В Лондоне разброс между топ 5% и средними значениями имхо будет намного выше, чем в Германии или Франции (это по личным ощущениям, сразу так копать статистику лениво).
Пантелеймом
13 октября 2015, 17:31

Troubleshooter написал:
Для того, чтобы стать «CFA Charterholder» кандидат должен сдать три шестичасовых экзамена

Три двухчасовыж экзаменов, по одноми экзамену в год за 3 года. И за каждый нужно заплатить 700-900 баксов.
Хотя реально они ничего не дают, кроме поднятия собственного эго.
Troubleshooter
13 октября 2015, 17:32

bete noire написала:
"Уж мне поверьте! Я был за ширмой!"(с) Сборная КВН Пятигорска - Песня о профессиях. У меня CFA Level II сдан, потому что после своих профессиональных экзаменов стало скучно, а привычка к регулярным сессиям осталась. Но вовремя остановилась.  biggrin.gif

Мне казалось что мы обсуждаемых не личные достижения, а позиционирование CFA сертификата в мире финансов...
SergD
13 октября 2015, 17:36

Рус написал:
Господа, а куда во внутрь уходите? После учебы думал в Москву уехать, многие одногруппники уехали. И что? У меня тут сейчас зарплата не ниже чем у них, зато квартира 3-4 млн неплохая, а у них 9-15. Экология в Туле не фонтан, но в Москве же хуже.
Если я тут за город захочу уехать, то в 10 минутах езды от города я найду за 5-7 млн приличный дом и даже в КП охраняемом. За какие деньги я найду его хотя бы в получасе езды от Москвы - я не представляю. Питер? Там климат не для всех. А из Москвы-Питера - куда уезжать? Восток? А есть ли там жизнь восточнее Нижнего?  smile4.gif
Посмотрим что южнее? Саратов, Самара, Пенза, Воронеж, Ростов, Сочи?
Хотя, в Воронеже аэропорт даже есть... С другой стороны мне 1.5 часа до Домодедово. Такси 2000 р стоит.

У нас распределение было таким, что чем больше балл, тем дальше уезжали biggrin.gif Отличники уехали на Сахалин, в Приморье.., мы в Коми поехали, в "районы, приравненные", потом еще северней.
Сейчас почти все вернулись, а кто не уезжал - у тех давно дачи, квартиры, машины, внуки.
Географически для меня южнее старой смоленской дороги земли нет, ну максимум северное черноземье. Работал в Саратове - жара под 40, чтоб там еще и жить, нет.
Знакомые северяне оседают в Подмосковье, Ярославской, Костромской, той же Тульской, Тверской. Юга - это только если корни есть там. Эмиграция как-то не модно, знаю про пару человек, уехавших в Израиль, кто-то купил Болгарию (плюются), но это не та эмиграция ессно.
Troubleshooter
13 октября 2015, 17:41

Пантелеймом написал:
Три двухчасовыж экзаменов, по одноми экзамену в год. За каждый нужно заплатить 700-900 баксов.
Реально они ничего не дают, кроме поднятия собственного эго.

Они повышают знание (как минимум закрывают пробелы).значат ли что то при приёме на работу? Знания при прохождении интервью никогда не помешают. Это с точки зрения работника.

С точки зрения работодателя наличае сертификата показывают что кандидат готов вложить своё время в собственное развитие, имеет определённый уровень . Для меня это было бы плюсом при интервюировпнии кандидата. Подозреваю что для bete noire это не было бы плюсом (если она принимает участие в приёме новых сотрудников). Так что тут "it depends.", как и с любым образованием.
bete noire
13 октября 2015, 17:47

Troubleshooter написал:
Мне казалось что мы обсуждаемых не личные достижения, а позиционирование CFA сертификата в мире финансов...

Так это очень связанные вещи. Легкость получения и изобилие успешных кандидатов обесценивают важность квалификации.
Когда-то действительно программа CFA была интересна и закрывала пробелы в классическом образовании, теперь любой уважающий себя универ в курсе финансовой математики дает намного больше знаний.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»