Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Пантелеймом
13 октября 2015, 17:52

Troubleshooter написал:
Они повышают знание (как минимум закрывают пробелы).значат ли что то при приёме на работу? Знания при прохождении интервью никогда не помешают. Это с точки зрения работника..

Изучение Истории КПСС тоже повышает знания. Но у нас было лучшее пременение для "кирпича".
prihod
13 октября 2015, 17:52

Рус написал: А за это хорошо платят?.

Так я же работаю, я же не в депрессию впал.
Fantomny
13 октября 2015, 17:54

В последние пять лет в Америку иммигрировало около 3 миллионов человек,

Вопрос, какими путями . Не по h1b1 точно...
Наверное основное - брак и воссоединение семей.

Студентов с 0 тоже много - но это дорого и к эмиграции взрослых относится слабо.
(Хотя вариант ехать в магистратуру в штаты рассматривал, но не решился)

Какие?

Основной минус аспирантуры - наука в ЕС имеет на 1 постоянную позицию много временных. Тяжело зацепиться, 2 летний контракт заканчивается, а нового часто нет (экономия, нет денег итд).
Перейти на постоянную позицию и оседлую жизнь - сложно, а научные знания часто не очень нужны бизнесу.
Вижу по друзьям из универа.

Изучение Истории КПСС тоже повышает знания

И некоторым эти знания и соответствующий "нетворкинг" принесли миллиарды biggrin.gif

bete noire
13 октября 2015, 17:55

Пантелеймом написал: Хотя реально они ничего не дают, кроме поднятия собственного эго.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Для того, чтобы претендовать на хорошую позицию и зарплату, прокачанное эго - практическая необходимость, и если сертификаты его дополнительно раздувают, то и хорошо.
Troubleshooter
13 октября 2015, 17:59

bete noire написала:
Так это очень связанные вещи. Легкость получения и изобилие успешных кандидатов обесценивают важность квалификации.
Когда-то действительно программа CFA была интересна и закрывала пробелы в классическом образовании, теперь любой уважающий себя универ в курсе финансовой математики дает намного больше знаний.

Не согласен с этим т.к. непосредственно общался с несколькими преподавателями читающими курсы финансовой математики в уважающих себя британских университетах. Курсы средние. Причём в об'ем CFA входит (вхрдила?) не только финансовая математика.

В плане образования для квантов я слышал хорошие отзывы об этой организации, но сам не сталкивался:
http://www.cqf.com
Troubleshooter
13 октября 2015, 18:04

Пантелеймом написал:
Изучение Истории КПСС тоже повышает знания. Но у нас было лучшее пременение для "кирпича".

Финансовые знания это то что непосредственно требуется в финансовой организации. История КПСС, укладка "кирпичей" - нет.
Vovchik
13 октября 2015, 18:07

bete noire написала:
Никто ж не предлагает работать на медианную зарплату. В Лондоне разброс между топ 5% и средними значениями имхо будет намного выше, чем в Германии или Франции (это по личным ощущениям, сразу так копать статистику лениво).

Там и с топ 10% было чтото меньше 100 тыс. в год. По крайней мере меня убеждали, что я зажрался.
bete noire
13 октября 2015, 18:13

Vovchik написал:
Там и с топ 10% было чтото меньше 100 тыс. в год. По крайней мере меня убеждали,  что я зажрался.

Я даже, кажется, смутно помню эту дискуссию. Ты ж юрист вроде? Вот относительно свеженькое по юристам.
С опытом работы от 10 до 15 лет - в среднем 100К, более 15 лет - 181К. Это если диплом не топ-школы, в каком случае цифры на 25% выше.
Гата
13 октября 2015, 18:37
Вот еще такой вопрос: в Британии ученая степень российского кандидата наук вроде бы учитывается? И где учитывается: в универах, еще где?
bete noire
13 октября 2015, 18:49

Troubleshooter написал:
В плане образования для квантов я слышал хорошие отзывы об этой организации, но сам не сталкивался:
http://www.cqf.com

Это детище Уилмотта, качественно совершенно другой уровень, чем CFA. Ближе к хорошей университетской программе.
Troubleshooter
13 октября 2015, 18:51

Гата написал: Вот еще такой вопрос: в Британии ученая степень российского кандидата наук вроде бы учитывается? И где учитывается: в универах, еще где?

При получении рабочей визы, в банках при подаче на позицию где ученая степень может быть одним из требований.
Erin
13 октября 2015, 19:20

bete noire написала:
Никто ж не предлагает работать на медианную зарплату.

Разумеется, но про ageism в лондонском сити и нерезиновость британского фин. сектора тоже при этом не стоит забывать.
felip
14 октября 2015, 02:16

Roman163 написал:
Зависит от личного опыта, наверное. Я встречал только доцентов.  Ну и важно когда и в каком качестве приехали.

БОльшую роль играет то, о какой области науки идёт речь. Вряд ли есть смысл удивляться, что среди профессоров немецкой словесности маловато ненемцев. А вот советско-российская школа физики хороша, и, как результат, многие её представители занимают высокие позиции в Германии (и не только). Чтобы не быть голословным - в Карлсруйском Политехе (это один из лучших технических ВУЗов страны наряду с ахенским и мюнхенскими) из пятидесяти профессоров физики шестеро из бСССР.
http://www.physik.kit.edu/Personen.php
felip
14 октября 2015, 02:28

кузнечик написала:
Я не готова обсуждать конкретные цифры зарплат, я не в теме. Да и вообще не готова.  smile.gif
4500 в месяц - это грязными профессорская зарплата?  vis.gif

Данные о доходах бюджетников находятся в открытом доступе, профессора относятся к категории W (1 - начинающий проф, 2-3 - стандартная позиция).
http://polpix.sueddeutsche.com/bild/1.1171...-wbesoldung.jpg
(по ссылке - средние брутто-зарплаты с разбивкой по регионам)
Женчик
14 октября 2015, 03:22
Чисто из любопытства, а куда вот так можно встать и уехать из России? Я имею ввиду, если человеку нужeн вид на жительство и возможность легально работать, а не только купить недвижимость и просто жить.
Израиль - понятно, но там нужна хоть какая-то родословная
Канада - сроки ожидания вопиющие, на сколько я знаю.
Америка - лотерея Грин-кард, но на то она и лотерея
Можно найти работу, но не самый лёгкий вариант, надо быть востребованным специалистом.
Австралию я проверяла лет 10 назад, было просто нереально.

Короче, а куда люди едут, если хотят и решились?
MM
14 октября 2015, 04:29

whitekiller написал:
Все-таки поразительно мало платят во Франции, неудивительно, что почти все известные мне толковые французы (в финансах) осели в Лондоне, Токио, Нью-Йорке.

Черт, я вообще ни одного не встречала. Немцы есть. Бритацы в Британии.
MM
14 октября 2015, 04:58

bete noire написала:
Несомненно, но намного меньше, чем программистам кажется.

В Америке всяких там товарищей с finance degree, economics and other liberal arts как грязи. В полном смысле слова. У нас в компании их по дешевке набирают на бизнес аналистов, так ведь еще и из топ 30-40 колледжей (не из первых 15 конечно). Спрос превышает предложения, все хотят быть portfolio и fund менеджерами, или трэйдерами, а сколько их надо то? В кванты сколько я видела берут PhD в 90% случаев, даже в объявление по работе пишут. А вот по CS мы даже из UMass Amherst нынче нанять не можем. mad.gif
MM
14 октября 2015, 05:47

bete noire написала:
А в численных финансах всегда зарплаты были намного выше средних, хоть у квантов, хоть у актуариев.

Разумеется.
Anarrich
14 октября 2015, 08:14

Женчик написала: Чисто из любопытства, а куда вот так можно встать и уехать из России? Я имею ввиду, если человеку нужeн вид на жительство и возможность легально работать, а не только купить недвижимость и просто жить.

Никак. Есть знакомый, который уехал по приглашению в штаты и нелегально остался. Не знаю что с ним сейчас.
Mitya78
14 октября 2015, 09:32

Anarrich написал:
Никак. Есть знакомый, который уехал по приглашению в штаты и нелегально остался. Не знаю что с ним сейчас.

С чего это "никак"? Мир большой, на Штатах не заканчивается.
Anarrich
14 октября 2015, 10:31

Mitya78 написал: С чего это "никак"? Мир большой, на Штатах не заканчивается.

Земной шарик маленький biggrin.gif (с)
Асклепий
14 октября 2015, 12:53

Женчик написала: Чисто из любопытства, а куда вот так можно встать и уехать из России? Я имею ввиду, если человеку нужeн вид на жительство и возможность легально работать, а не только купить недвижимость и просто жить.

Мой родственник-программист нашёл через интернет работу в Германии, работодатель оформил ему "синюю карту", что позволило родственнику легально жить и работать в Берлине.
кузнечик
14 октября 2015, 14:06

felip написал:
Данные о доходах бюджетников находятся в открытом доступе, профессора относятся к категории W (1 - начинающий проф, 2-3 - стандартная позиция).
(по ссылке - средние брутто-зарплаты с разбивкой по регионам)

Это некий базис, имхо, слишком скромный для профессора. Интересно, как велики не названные Leistungszulagen. "Рождественские деньги", которые тоже скромно не включены в сумму (но честно упомянуты мелким шрифтом biggrin.gif ), обычно составляют месячную зарплату. Плюс всякие льготы и плюшки, положенные госслужащим.
Vovchik
14 октября 2015, 14:18

кузнечик написала:
Это некий базис, имхо, слишком скромный для профессора. Интересно, как велики не названные Leistungszulagen. "Рождественские деньги", которые тоже скромно не включены в сумму (но честно упомянуты мелким шрифтом  biggrin.gif ), обычно составляют месячную зарплату. Плюс всякие льготы и плюшки, положенные госслужащим.

У нормальных профессоров основной доход это публикации, семинары и экспертиза.
W colonel
14 октября 2015, 14:57

Женчик написала
Короче, а куда люди едут, если хотят и решились?

Европа (в принципе вся, но почему-то предпочитают западную), женскому полу - Австралия
whitekiller
14 октября 2015, 15:08

MM написала:
Черт, я вообще ни одного не встречала. Немцы есть. Бритацы в Британии.

У нас несколько французов-математиков и трейдеров. Очень сильные ребята.
Vovchik
14 октября 2015, 15:10

bete noire написала:
Я даже, кажется, смутно помню эту дискуссию. Ты ж юрист вроде? Вот относительно свеженькое по юристам.
С опытом работы от 10 до 15 лет - в среднем 100К, более 15 лет - 181К. Это если диплом не топ-школы, в каком случае цифры на 25% выше.

Нет. У меня дискуссия была в реале с хэдхантером.
whitekiller
14 октября 2015, 15:11

cassiopella написала:

Вы меня заинтриговали. А сколько у вас? Для меня пока и 3000 чудесно, лишь бы конференции оплачивали. На остальное (стажеры, аспиранты, постодки) можно дорбрать проектами и грантами.

Хороший рядовой квант с опытом зарабатывает 200-250 тысяч в год плюс 30-100% бонус. Начальник квантов - в 2-3 раза больше.
MM
14 октября 2015, 15:52

bete noire написала:
А в численных финансах всегда зарплаты были намного выше средних, хоть у квантов, хоть у актуариев.

Хмм, я бы реальных квантов с актуариями не сравнивала, зарплаты у них отличаються очень сильно.
Troubleshooter
14 октября 2015, 16:29

cassiopella написала:

Вы меня заинтриговали. А сколько у вас? Для меня пока и 3000 чудесно, лишь бы конференции оплачивали. На остальное (стажеры, аспиранты, постодки) можно дорбрать проектами и грантами.

Для Англии, соответствующий раздел здесь:

http://www.morganmckinley.co.uk/sites/morg..._Guide_2014.pdf
bete noire
14 октября 2015, 18:00

MM написала:
Хмм, я бы реальных квантов с актуариями не сравнивала, зарплаты у них отличаються очень сильно.

В Европе это сильно изменилось в последние годы (и в будущем изменится в Штатах, когда Фед наконец введет новый режим платежеспособности для страховщиков). Если ориентироваться на цифры whitekiller ($ 200-250 К в год), то это вполне себе лондонские актуарные зарплаты в capital modelling для рядового FIA с 5-10 летним опытом. Бонусы, правда, скромнее намного, и такого резкого скачка по зарплате для высшего менеджмента нет. Ну, с другой стороны, и работа поблагороднее tongue.gif
felip
14 октября 2015, 18:14

кузнечик написала:
Это некий базис, имхо, слишком скромный для профессора. Интересно, как велики не названные Leistungszulagen. "Рождественские деньги", которые тоже скромно не включены в сумму (но честно упомянуты мелким шрифтом  biggrin.gif ), обычно составляют месячную зарплату. Плюс всякие льготы и плюшки, положенные госслужащим.

Доплаты (ляйстунгсцулаги) не должны превышать 40% от ставки, т.ч. если тебя интересует максимально возможная зарплата, можно умножить числа на картинке в 1,5 раза.

Vovchik написал:
У нормальных профессоров основной доход это публикации,  семинары и экспертиза.

Как говорил один профессор, всё относительно, вот и "нормальность" это такой слабо формализуемый параметр, тут многое зависит от области науки (как и в предыдущем примере). Мне сомнительно, что специалист по теории относительности или квантовой хромодинамике получает основной доход от семинаров и экспертиз wink.gif
Vovchik
14 октября 2015, 18:45

felip написал:
Как говорил один профессор, всё относительно, вот и "нормальность" это такой слабо формализуемый параметр, тут многое зависит от области науки (как и в предыдущем примере). Мне сомнительно, что специалист по теории относительности или квантовой хромодинамике получает основной доход от семинаров и экспертиз  wink.gif

Да, ты прав, у меня перед глазами юристы, экономисты и прочие гуманитарии.

У них оклад чисто на булавки.
Me_Natik
14 октября 2015, 19:44

Anarrich написал:

Это путь вникуда если он, конечно, не женился внезапно на гражданке или долго и нудно оформлял политическое убежище (с маленьким процентом успеха)
Легализоваться по-другому нельзя.
cassiopella
14 октября 2015, 19:45

felip написал: Данные о доходах бюджетников находятся в открытом доступе, профессора относятся к категории W (1 - начинающий проф, 2-3 - стандартная позиция).

О, спасибо. Получатеся столько же, сколько во Франции. Может даже меньше. Это зарплата брутто, а сколько надо вычесть, что бы получить нетто после всех налогов?

кузнечик написала: Это некий базис, имхо, слишком скромный для профессора.

Ну так я же тоже давала базис, причем нетто.
cassiopella
14 октября 2015, 19:47

whitekiller написал: Хороший рядовой квант с опытом зарабатывает 200-250 тысяч в год плюс 30-100% бонус. Начальник квантов - в 2-3 раза больше.

Спасибо за информацию, но мне хотелось бы в науке остаться. Знаю, платить будут всяко меньше.
felip
14 октября 2015, 20:21

cassiopella написала:
О, спасибо. Получатеся столько же, сколько во Франции. Может даже меньше. Это зарплата брутто, а сколько надо вычесть, что бы получить нетто после всех налогов?

Ориентировочно вычитай треть. Если хочется посчитать точнее, есть табличка.
http://oeffentlicher-dienst.info/c/t/rechn...amte-bawue-2015
В Германии прогрессивная шкала налогообложения, там ещё учитывается детность и налоговый класс (у большинства холостяков - первый, у семейных добытчегов - третий).
кузнечик
14 октября 2015, 20:37

felip написал:
Доплаты (ляйстунгсцулаги) не должны превышать 40% от ставки, т.ч. если тебя интересует максимально возможная зарплата, можно умножить числа на картинке в 1,5 раза.

Спасибо за инфу. Это уже как-то ближе к моим представлениям о профессорской зарплате. smile.gif

cassiopella написала: Ну так я же тоже давала базис, причем нетто.

Так надо предупреждать. smile.gif
Это непривычно, обычно называется цифра до налогов и прочих выплат.
Рус
14 октября 2015, 21:32

Женчик написала:
Америка - лотерея Грин-кард, но на то она и лотерея
Можно найти работу, но не самый лёгкий вариант, надо быть востребованным специалистом.

С работой в Штатах тоже в последние годы весело. Теперь и на h1b заявки выбираются дней за 5 в количестве два раза большим чем нужно. А потом лотерея. 3d.gif
Martin
14 октября 2015, 21:40

W colonel написал:
Европа (в принципе вся, но почему-то предпочитают западную), женскому полу - Австралия

У меня двое знакомых - один работает программистом в Калифорнии, другой - в Филаделфии. Ровесники (и не только) разъехались кто куда: в Германию, в Италию, в Англию. Кузина вон осела в Лондоне, родила дочку. Ее одноклассник сделал сногшибательную карьеру - после работы в ВМС Израиля его взяли программистом в Фейсбук в Калифорнии.
Для меня самого жизнь за рубежом - пока из области мечт.
cassiopella
14 октября 2015, 21:46

кузнечик написала: Так надо предупреждать.

Я предупредила. wink.gif И так как знаю, что немецкое "нетто" не равно французскому, уточнила, что надо вычесть подоходный налог из фр. суммы (максимум 14%)
Yocto
14 октября 2015, 21:49

Martin написал:
Для меня самого жизнь за рубежом - пока из области мечт.

Это "пока" звучит очень оптимистично.
Неужели всё-таки?..
кузнечик
14 октября 2015, 21:53

cassiopella написала:
Я предупредила.  wink.gif  И так как знаю, что немецкое "нетто" не равно французскому, уточнила, что надо вычесть подоходный налог из фр. суммы (максимум 14%)

А, сорри тогда. smile.gif
Женчик
15 октября 2015, 01:44

W colonel написал:

Это всё легальные варианты? То есть заполнил документы/ прошёл интервью и ждёшь визу?
А почему женскому полу Австралия? В смысле поехать как турист и с большой вероятностью выйти замуж? smile.gif
Пантелеймом
15 октября 2015, 03:15

Женчик написала: Америка - лотерея Грин-кард, но на то она и лотерея/

А тебя интересуют только легкие варианты? Стать востребованным специалистом совсем никак? Я уезжать в Амеику даже не собирался, меня пригласили на горящий проект. Потом предложили остаться.
Duinai
15 октября 2015, 03:22

cassiopella написала:  уточнила, что надо вычесть подоходный налог из фр. суммы (максимум 14%)

Подоходный налог в Америке 25 - 27 - 30 -35 %. Не хочу даже писать, сколько налог в Швеции... типа, "много". Пускай шведы скажут.
Blues Fairy
15 октября 2015, 03:59

Рус написал: еперь и на h1b заявки выбираются дней за 5

Ну не знаю, я запостила вакансию 4 дня назад - пока ни одного резюме.
Пантелеймом
15 октября 2015, 04:00

whitekiller написал:
Хороший рядовой квант с опытом зарабатывает 200-250 тысяч в год плюс 30-100% бонус. Начальник квантов - в 2-3 раза больше.

Это whishful thinking. Только 10% квантов получают больше 100k, что вполне хорошая зартлата. Остальные получают 50к, что чуть выше прожиточного минимума.

https://www.quantnet.com/salary
MM
15 октября 2015, 04:48

bete noire написала:
В Европе это сильно изменилось в последние годы (и в будущем изменится в Штатах, когда Фед наконец введет новый режим платежеспособности для страховщиков). Если ориентироваться на цифры whitekiller ($ 200-250 К в год), то это вполне себе лондонские актуарные зарплаты в capital modelling для рядового FIA с 5-10 летним опытом. Бонусы, правда, скромнее намного, и такого резкого скачка по зарплате для высшего менеджмента нет. Ну, с другой стороны, и работа поблагороднее  tongue.gif

Работа проще ты хочешь сказать? У нас актуарий с 5-10 годами может 130 будет делать. Совсем продвинутый с 15-20, 180. Бонусы ну может 5%. Лучше уж тогда в риске специализироватся, там для 5-10 лет будет 180 плюс бонус. Но, 1) это Бостонские зарплаты 2) представляешь сколько здесь таких работ? Единицы.
В общем белую кость не имеет смысл обсуждать, надо смотреть на верхушку колокола. Знаю не счетное количество быдлокодеров, не особо инженерно умных товарищей, трепачей неумех продвигающихся в Программировании и зарабатывающих 120к в год. В обычных не вычислительных финансах такая публика зарабатывает может быть 60 к.
Женчик
15 октября 2015, 05:02

Пантелеймом написал:
А тебя интересуют только легкие варианты? Стать востребованным специалистом совсем никак? Я уезжать в Амеику даже не собирался, меня пригласили на горящий проект. Потом предложили остаться.

Ты б хоть на место жительства посмотрел. wink.gif
Судя по переходу на личности и остаточной злости - уехал не так давно. biggrin.gif
Я спрашиваю чисто из любопытства. Я имела ввиду, что если сейчас семья хочет встать и уехать, то какие есть варианты.
Стать специалистом можно, но это немало лет занимает обычно, дети успеют вырасти.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»