Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Me_Natik
18 октября 2015, 20:37

Асклепий написал:

Me_Natik написала: Я даже не знаю о каких районах идет речь.

Я тоже не знаю. Я помню, что в прошлом треде говорили про садик стоимостью в одну среднюю зарплату. Сам я не гуглил ни в подтверждение, ни в опровержение.

Хотя пока мы это обсуждали, мой сын уже почти дорос до школы. Живи я в Штатах, пришлось бы начинать откладывать на колледж (сколько, пару сотен в месяц хватит?).

Это сложный вопрос. Есть такой план 529, куда можно откладывать. Почитай.
Но с откладыванием есть свои минусы, ибо университеты дают финансовую помощь, но отложенное будет учтено.
Это большая тема не для подтемы здесь.
Harris
18 октября 2015, 20:38

Troubleshooter написал:

1.  После детского сада надо платить за обучение в школе и университете. Однозначно сказать что выгодно сложно.

2. По ссылке которую я приводил выше говорится
"Use the chart below to get a general idea of the cost of child care in NYC." График дает общую идею сколько стоит child care в НЙ. Конечно есть экстримы, но подозреваю что сайт не врёт и на эту информацию +/- можно ориентироваться Или есть другое мнение?

3. Это не показатель. Думаю никто не хочет получить проблемы, включая уголовное наказание, за пренебрежение ребёнком.

1. Надо, но, oпять таки, платить за образование нужно несколько лет, а не всю жизнь, как налоги. Кроме того образование для неимущих может быть практически бесплатным. Более того, можно загодя откладывать деньги на образование детей (529-й план). И федеральные налоги на эту отложенную сумму не взимаются. Есть также пути получения полностью бесплатного образования, - например договор с армией или флотом...
2. Нью-Йорк, - очень дорогой город, там ВСЕ дороже чем в целом по стране. Но И там хороший садик в Манxэттане стоит $1600 в месяц, что в принципе для живущих И работающих в Манхэттане не дорого.
3. А что для вас "показатель"?
Me_Natik
18 октября 2015, 20:40
Люди, расскажите о какой оплате за школу вы пишете?
Нет, если у вас в планах есть обязательная частная школа, это одно. Но это абсолютно не обязательно. Большинство детей учатся в бесплатных школах. Для тех, кто живет в приличных районах, это вообще не вопрос.
Harris
18 октября 2015, 20:42

Асклепий написал:
*Поперхнулся* Это ТЫ на эту тему выступаешь?!

Вы хотите обсудить качество модерации на форуме? smile4.gif
whitekiller
18 октября 2015, 20:43

Асклепий написал:
Не понял. 150.000 — что? Я спрашивал, сколько процентов от сотни тысяч евро в Штатах мне придётся отдать на сопоставимый объём услуг. smile.gif

Больше пенсионных денег за сколько процентов отчислений?

Я не хороший специалист в правильной области. Я обычный консультант в области логистики с перспективой перехода в линейный менеджмент. Потолок, который я для себя вижу, — это четвёртая ступенька в иерархии из восьми.

Извини, я неточно выразился. Сопоставимый объем услуг с Штатах ты со 100000 евро не получишь. Но шансов заработать намного больше денег в Штатах намного выше, чем в Германии, поэтому у нас почти не встретишь молодых немецких специалистов, но зато 35-50 очень много. Большинство из них переехало из-за того, что на родине они достигли потолка, который из не устраивает.

Про пенсию я уже подробно на предыдущей странице описал. Государственная пенсия - это отчисления - 6.2%, сколько они тебе гарантируют зависит от зарплаты и стажа работы. В отличие от Германии мы можем до налогов откладывать на пенсию довольно крупные суммы до налога. Если делать это регулярно и умно, то к 65 годам наберется 1-2 миллиона. Будет неплохой добавкой к пенсии.
whitekiller
18 октября 2015, 20:45

Me_Natik написала: Люди, расскажите о какой оплате за школу вы пишете?
Нет, если у вас в планах есть обязательная частная школа, это одно. Но это абсолютно не обязательно. Большинство детей учатся в бесплатных школах. Для тех, кто живет в приличных районах, это вообще не вопрос.

Да там, в том треде кто-то ляпнул про детские сады за 5000 в месяц и частные школы за 40000, и Вовчик это возвел в норму и вычел из всех американских зарплат.
Harris
18 октября 2015, 20:48

whitekiller написал:
Это и означает с потолка.

Нет. Это означает несущественную ошибку.
Кстати, $24500 гораздо ближе к правильной цифре $24000 чем озвученный вами "максимyм" в $18000. Не так ли? И потом, что значит ваше "как всегда"? Неужели это не дешевый наезд? Что тогда?
Me_Natik
18 октября 2015, 20:49
Да, это бы меня тоже очень напугало.
Но я не знаю практически ни одного ребенка лично, кто бы учился в частных школах, при этом я знаю очень многих выпускников топ-50 и даже топ-20 университетов. Большинство получили merit или need based сколаршипы полностью или частично.
Full ride, то есть с проживанием и питанием, действительно редкость, но тоже есть.
whitekiller
18 октября 2015, 20:50

Harris написал:
Нет. Это означает несущественную ошибку.
Кстати, $24500 гораздо ближе к правильной цифре $24000 чем озвученный вами "максимyм" в $18000. Не так ли? И потом, что значит ваше "как всегда"? Неужели это не дешевый наезд? Что тогда?

Потому что лишние 5500 только для людей 50+, что составляет явно меньшую часть работающих.
Harris
18 октября 2015, 21:00

whitekiller написал:
Потому что лишние 5500 только для людей 50+, что составляет явно меньшую часть работающих.

Во первых, не $5500, а $6000, - что вы там "о потолках" толковали? А во вторых, речь шла о максимальных отчислениях в пенсионный план, а люди, которым 50+ составляют весьма и весьма существенную (если не бОльшую) часть работающих людей, откладывающих максимально допустимую сумму в данный план.
whitekiller
18 октября 2015, 21:06

Harris написал: Во первых,  не $5500, а $6000

Ошибся. Извините.
Harris
18 октября 2015, 21:11

whitekiller написал:
Ошибся. Извините.

Да не вопрос, - со всяким бывает, тут и извиняться не за что.
Troubleshooter
18 октября 2015, 21:24

Harris написал:
1.
Более того, можно загодя откладывать деньги на образование детей (529-й план).

Спасибо, посмотрю.

2. Нью-Йорк, - очень дорогой город, там ВСЕ дороже чем в целом по стране. Но И там хороший садик в Манxэттане стоит $1600 в месяц, что в принципе для живущих И работающих в Манхэттане не дорого.

Согласен.

3. А что для вас "показатель"?

Я как раз пытаюсь это понять. Обычно я пользуясь комбинацией: официальные рейтинги + личные отзывы. Но неуверенность насколько хорошо это работает в Америке.
Troubleshooter
18 октября 2015, 21:28

Me_Natik написала: Да, это бы меня тоже очень напугало.
Но я не знаю практически ни одного ребенка лично, кто бы учился в частных школах, при этом я знаю очень многих выпускников топ-50 и даже топ-20 университетов..

Другими словами частных школ мало или их выпускники в университеты не идут? Просто интересно понять почему так.
_JJ_
18 октября 2015, 21:38

Troubleshooter написал: Другими словами частных школ мало или их выпускники в университеты не идут? Просто интересно понять почему так.

Да нет, логика такая: мой ребенок ходит в частную школу, и я лично знаю очень много детей, которые учатся в частной школе. И наоборот: мой ребенок ходит в паблик, и я не знаю практически ни одного ребенка, который бы учился в частной школе. Чаще всего эти круги не пересекаются.
Ну и действительно, в частные школы ходят примерно 10% американских детей, что на самом деле не так уж и мало.
Me_Natik
18 октября 2015, 21:53

Troubleshooter написал:

Me_Natik написала: Да, это бы меня тоже очень напугало.
Но я не знаю практически ни одного ребенка лично, кто бы учился в частных школах, при этом я знаю очень многих выпускников топ-50 и даже топ-20 университетов..

Другими словами частных школ мало или их выпускники в университеты не идут? Просто интересно понять почему так.

Частные школы есть, но вот соотношение именно такое.
Они могут быть очень хорошими с большим конкурсом и не очень. Публичные школы точно так же.
Частные школы совсем не обязательное условие для поступления в хорошие университеты.

Многое зависит от того, что нужно конкретному ребенку и от того какие школы есть на досягаемом расстоянии и возможны для посещения. ( то есть живет ли ребенок в школьном округе)

Просто когда в расчёт обязательно включается стоимость частной школы, да еще и 40к евровой, мне не понятно. Это никак не обязательная трата.
Кошка Мици
18 октября 2015, 23:48
XeWlaNa
19 октября 2015, 10:25

whitekiller написал:
В отличие от Германии мы можем до налогов откладывать на пенсию довольно крупные суммы до налога.

В Германии такая возможность тоже имеется. На моей фирме я не знаю ни одного человека, который бы этим не пользовался.
Martin
19 октября 2015, 10:45

Кузькина мать написала: Ну и вот, хотелось бы с помощью форумчан составить более адекватное представление о намерениях россиян в этом отношении.

Я считаю, что эмигрировать необходимо, так как Россия постепенно превращается в Верхнюю Вольту с ракетами. Цена нефти падает, уровень жизни тоже. За 24 года рыночных реформ в России так и не создано высокотехнологичного производства, способного прокормить работающих на нем.
Другое дело, а может ли среднестатистический человек социализироваться в новой среде, особенно если этот человек немолод?
Thom
19 октября 2015, 11:26

Martin написал:
Я считаю, что эмигрировать необходимо, так как Россия постепенно превращается в Верхнюю Вольту с ракетами. Цена нефти падает, уровень жизни тоже. За 24 года рыночных реформ в России так и не создано высокотехнологичного производства, способного прокормить работающих на нем.
Другое дело, а может ли среднестатистический человек социализироваться в новой среде, особенно если этот человек немолод?

Я видел и 60-х, которые были востребованы с первого дня. Все зависит от человека.
Mitya78
19 октября 2015, 11:32

Thom написал:
Я видел и 60-х, которые были востребованы с первого дня. Все зависит от человека.

Он же, как понял, не про работу, а про социальную жизнь.
Айтор
19 октября 2015, 13:20

Mitya78 написал:
Он же, как понял, не про работу, а про социальную жизнь.

Не стОит так уж зацикливаться на социальной жизни. Главное работа. Есть работа - поезжай спокойно. А жизнь приложится, если ты не совсем уж антисоциальный тип и не лезешь в чужой монастырь со своим уставом. Иначе, конечно, съедят. Вон, как в Veldt, (жаль, русскую версию убрали).
ywku
19 октября 2015, 21:05

whitekiller написал:  Если делать это регулярно и умно, то к 65 годам наберется 1-2 миллиона. Будет неплохой добавкой к пенсии.

Допустим, что после выхода на пенсию в 62 года при текущем уровне жизни можно прожить еще лет двадцать. Тогда получается, что накопленный миллион - это около 50 k в год.
При этом, когда начинаешь пользоваться накопленными деньгами (например с 401k), в каком размере удерживается налог?
Насколько увеличивается мед.страховка для возраста >60 лет?

Т.е. интересно, что реально останется на руках после выплаты налога и после покупки мед. страховки.
Erin
20 октября 2015, 00:41

Айтор написал:
Не стОит так уж зацикливаться на социальной жизни. Главное работа. Есть работа - поезжай спокойно. А жизнь приложится, если ты не совсем уж антисоциальный тип и не лезешь в чужой монастырь со своим уставом. Иначе, конечно, съедят.

Да ну, не съедят. Просто никто водиться не будет, как с теми жадными и злыми детьми smile.gif А так да, "следуй за деньгами" - нормальный принцип.
whitekiller
20 октября 2015, 02:57

ywku написала:
Допустим, что после выхода на пенсию в 62 года при текущем уровне жизни можно прожить еще лет двадцать. Тогда получается, что накопленный миллион - это около 50 k в год.
При этом, когда начинаешь пользоваться накопленными деньгами (например с 401k), в каком размере удерживается налог?
Насколько увеличивается мед.страховка для возраста >60 лет?

Т.е. интересно, что реально останется на руках после выплаты налога и после покупки мед. страховки.

К этому миллиону добавится государственная пенсия плюс проценты на остаток, то есть реально будет больше чем 50к, где-то ближе к 90к. Налог будет неизвестно какой, правительство может его менять каждый год. За медицину после 65 лет много платить не надо (по сегодняшним меркам).
whitekiller
20 октября 2015, 14:55

XeWlaNa написала:
В Германии такая возможность тоже имеется. На моей фирме я не знаю ни одного человека, который бы этим не пользовался.

Это план, который называется бАV? Там, где можно 242 евро в месяц откладывать?

А в Германии на работе принято делиться своими финансовыми стратегиями?
XeWlaNa
20 октября 2015, 15:33

whitekiller написал:
Это план, который называется бАV? Там, где можно 242 евро в месяц откладывать?

А в Германии на работе принято делиться своими финансовыми стратегиями?

Чистая bVA не всегда выгодна, надо считать в каждом конкретном случае. На моей фирме работодатель оплачивает половину вклада. Да, максимальная сумма 2904 Euro в год.
Не знаю как во всей Германии, я со своими коллегами могу посоветоваться на любую тему. Не принято спрашивать размер зарплаты, вероисповедание и за кого голусуешь на выборах. smile.gif
whitekiller
20 октября 2015, 15:36

XeWlaNa написала:
Чистая bVA не всегда выгодна, надо считать в каждом конкретном случае. На моей фирме работодатель оплачивает половину вклада. Да, максимальная сумма 2904 Euro в год.
Не знаю как во всей Германии, я со своими коллегами могу посоветоваться на любую тему. Не принято спрашивать размер зарплаты, вероисповедание и за кого голусуешь на выборах. smile.gif

А куда эти 2904 можно вкладывать? Что происходит при смене работы?
XeWlaNa
20 октября 2015, 15:48

whitekiller написал:
А куда эти 2904 можно вкладывать? Что происходит при смене работы?

Фирма заключает договор с какой-либо страховкой или накопительным фондом, проценты фиксированные. У нас вклад застрахован так, что страховка выплачивает твою часть, если остаешься безработным. При смене работодателя можно перевести страховку на нового работодателя, если он захочет, или платить свою часть суммы самостоятельно.
Me_Natik
20 октября 2015, 16:23
Со страховкой после 65-67 тоже не все так просто. Она бесплатна, но покрывает только госпитальное лечение. Остальное нужно платить самим, но тоже есть планы.

"Госпенсия" для того, кто работал с хорошей зарплатой и долго, тоже не такая уж маленькая. При условии других накоплений и выплаченного жилья выходит очень не плохо.
cassiopella
20 октября 2015, 16:45
Товарищи! Камарады! Мы распугали практически всех не эмигрантов и они убежали из темы. 3d.gif
Mitya78
20 октября 2015, 16:46

cassiopella написала: Товарищи! Камарады! Мы распугали практически всех не эмигрантов и они убежали из темы.  3d.gif

Ты лучше девушке помоги корни найти, как обещала ранее.
Inventor
20 октября 2015, 16:48

Me_Natik написала: Она бесплатна, но покрывает только госпитальное лечение.

Да? Тут в какой-то теме вроде наоборот говорили, что у Medicare покрытие получше, чем у многих платных страховок.
Обманули?
Me_Natik
20 октября 2015, 17:00

Inventor написал:

Me_Natik написала: Она бесплатна, но покрывает только госпитальное лечение.

Да? Тут в какой-то теме вроде наоборот говорили, что у Medicare покрытие получше, чем у многих платных страховок.
Обманули?

Вы наверное о Medicaid (бесплатной страховке для неимущих). Я о страховке для пенсионеров. Если пенсионер беден, то Медикер дополняется Медикейдом.
Особенность Медикейда, что он покрывает все, что одобрено до копейки.
Но я бы вне финансов не назвала его лучшим. Есть очень хорошие частные планы, которые пусть с доплатой, но покрывают больший спектр процедур.
ИЮль
20 октября 2015, 17:04

cassiopella написала: Товарищи! Камарады! Мы распугали практически всех не эмигрантов и они убежали из темы.   

Вы даже некоторых эмигрантов распугали.
Inventor
20 октября 2015, 17:09

Me_Natik написала:
Вы наверное о Medicaid (бесплатной страховке для неимущих). Я о страховке для пенсионеров. Если пенсионер беден, то Медикер дополняется Медикейдом.
Особенность Медикейда, что он покрывает все, что одобрено до копейки.
Но я бы вне финансов не назвала его лучшим. Есть очень хорошие частные планы, которые пусть с доплатой, но покрывают больший спектр процедур.

Видимо я таки неправильно понял тогда.
Бесплатный Медикэр для пенсионеров покрывает только лечение в госпитале. А чтобы ходить по врачам пенсионер ещё должен что-то доплачивать, либо (если не может доплачивать) оформляет Медикейд. Так?
Рус
20 октября 2015, 17:17

cassiopella написала: Товарищи! Камарады! Мы распугали практически всех не эмигрантов и они убежали из темы.   

Мы просто поняли что шансов эмигрировать больше нет. 3d.gif
Me_Natik
20 октября 2015, 17:18
Да. Примерно так. Если беден - может оформить бесплатное дополнение, если нет, докупить остальные части - посещения врачей (B), лекарства ©, и я что-то еще пропустила. Это уже не очень дорого, ибо оснавные затраты это госпитали.
баба Яга
20 октября 2015, 18:17

Me_Natik написала: Со страховкой после 65-67 тоже не все так просто. Она бесплатна, но покрывает только госпитальное лечение. Остальное нужно платить самим, но тоже есть планы.

"Госпенсия" для того, кто работал с хорошей зарплатой и долго, тоже не такая уж маленькая. При условии других накоплений и выплаченного жилья выходит очень не плохо.

Страховка не бесплатна. Оформляла этим летом для себя. Она делится на часть A, B, C, D.

A - бесплатная, покрывает госпиталь. Должна быть обязательно оформлена в 65 лет.

В - Сейчас она - $115 в месяц и обязательна, если не работаешь ( если же работаешь и работодатель дает старховку, то тогда можешь ждать до того момента, как уволишься), а собираются поднять до $150. Если во время не оформишь, платишь штраф до $2000.

С - дополнительная частная страховка, которую выбираешь сам раз в год, может быть = $0, какую выберешь, а может быть и $150. Если что, я не с чьих-то слов, а только что оформляла Medicare (государственная старховка для людей 65 и старше).

D - платная и обязательная, если твоя С, частная страховка, не покрывает лекарства. Не помню точно, стоит она где-то $35 или около того.
баба Яга
20 октября 2015, 18:18

Inventor написал:
Видимо я таки неправильно понял тогда.
Бесплатный Медикэр для пенсионеров покрывает только лечение в госпитале. А чтобы ходить по врачам пенсионер ещё должен что-то доплачивать, либо (если не может доплачивать) оформляет Медикейд. Так?

Я ответила.

Медикейд дается людям, у которых доход в месяц ниже определенной суммы. Тогда оформляется пакет, в котором идет пособие и Медикэр. Тогда дают определенную сумму денег, кроме того селятся в домах, где оплата за квартиру = 1/3 месячного дохода, плюс дают дополнительную сумму на продукты. Кроме этого, раз в год, при оформлении налогов за год, могут вернуть часть оплаты за коммунальные услуги. Но можно оставаться и в своем доме, ездить на своей машине, а доход рассматиривается только как ежемесячный - пенсия от государства, ну, и если есть пенсия от компании. У меня в 66 лет будет пенсия от государства + пенсия от компании, где я проработала 9 лет. Кроме того те накопления, о которых уже говорили, когда откладываешь, а работодатель вкладывает его часть.

В зависимости от места жительства пенсионеры могут прожить совсем неплохо и на 40 тыс в год. При условии, что дом полностью выплачен, машина часто нужна только одна, а значит и страховка только на одну машину, одежды надо меньше, как, впрочем и еды, потому что аппетит уже совсем не тот, что десять лет назад. Другое дело, что продукты подорожали за десять лет, но я по себе могу сказать, мы не едим многое из того, что ели раньше, не потому что не можем себе позволить, а вкусы изменились, а что-то перестали есть, в связи со здоровьем. Но фрукты и овощи я покупаю круглый год, другое дело, что клубнику я не покупаю зимой, потому что она зимой для меня невкусная. Не говоря уж о количестве съедаемого.
Me_Natik
20 октября 2015, 18:28

баба Яга написала:
Страховка не бесплатна. Оформляла этим летом для себя. Она делится на часть A, B, C, D. 

A - бесплатная, покрывает госпиталь.  Должна быть обязательно оформлена в 65 лет.

В - Сейчас она - $115 в месяц и обязательна, если не работаешь ( если же работаешь и работодатель дает старховку, то тогда можешь ждать до того момента, как уволишься), а собираются поднять до $150. Если во время не оформишь, платишь штраф до $2000.

С - дополнительная частная страховка, которую выбираешь сам раз в год, может быть = $0, какую выберешь, а может быть и $150.  Если что, я не с чьих-то слов, а только что оформляла Medicare (государственная старховка для людей 65 и старше).

D - платная и обязательная, если твоя  С, частная страховка, не покрывает лекарства. Не помню точно, стоит она где-то $35 или около того.

Я имела в виду бесплатную госпитальную часть.
$115 обязательны если нет другой страховки (от работадателя или других источников)
баба Яга
20 октября 2015, 18:33

Me_Natik написала:
Я имела в виду бесплатную госпитальную часть.
$115 обязательны если нет другой страховки (от работадателя или других источников)

Когда перестаешь работать - это так же обязательно, как и госпитальная. Другие источники приплюсовываются к частям A и B, которые строго обязательны для неработающего пенсионера.
Me_Natik
20 октября 2015, 18:37

баба Яга написала:
Когда перестаешь работать - это так же обязательно, как и госпитальная. Другие источники приплюсовываются к частям A и B, которые строго обязательны для неработающего пенсионера.

Даже если ты покрыт страховкой супруга?

А в чем разница B & C? Что они покрывают?
баба Яга
20 октября 2015, 18:43

Me_Natik написала:
Даже если ты покрыт страховкой супруга?

А в чем разница B & C? Что они покрывают?

До тех пор, пока от работодателя, в том числе работодателя супруга, есть страховка, можешь обходиться без части В. Но когда начнешь оформлять ее позже 65 могут возникнуть нудные переговоры, придется высылать им подтверждение того, что у тебя была страховка.

Medicare A, B, C, D английский
Me_Natik
20 октября 2015, 18:58
Понятно, спасибо. C выглядит как дополнение к B (если нужно).
Обязательная часть к оплате $150, а будет $185.
баба Яга
20 октября 2015, 19:07

Me_Natik написала: Понятно, спасибо. C выглядит как дополнение к B (если нужно).
Обязательная часть к оплате $150, а будет $185.

Месячная сумма зависит от дохода и как платится налог, вместе или каждый отдельно.
Harris
20 октября 2015, 20:20

баба Яга написала:
Месячная сумма зависит от дохода и как платится налог, вместе или каждый отдельно.

Да. Доплаты к медикэру, - сущие копейки.
ywku
22 октября 2015, 00:03

баба Яга написала:
В зависимости от места жительства пенсионеры могут прожить совсем неплохо и на 40 тыс в год. При условии, что дом полностью выплачен, машина часто нужна только одна, а значит и страховка только на одну машину, одежды надо меньше, как, впрочем и еды, потому что аппетит уже совсем не тот, что десять лет назад.

А как же путешествия?
Кто все эти любознательные улыбчивые старушки и старички, заполнившие туристическими автобусами все красивейшие места в мире?

Кстати да, если после наступления пенсионного возраста не жить в Америке, с гос. пенсией же пролетаешь?

Моя идеальная старость: домик на колесах и кемпинги Европы в теплое время года. А если уж совсем размечтаться, то вылечить аллергию мужа и завести собаку, ей в кемпинге тоже понравится.
А зимой можно еще где-нибудь позажигать smile.gif
А вот, за чей счет будет весь этот банкет, это другой вопрос, ответ на который пока не придуман fly.gif
Me_Natik
22 октября 2015, 03:43
Если под госпенсией понимать заработанную, то ее конечно можно получать за пределами, если SSA, то нет.
Жить можно где угодно, вот со страховкой не понятно что делать в той же Европе.
В мексиканских и других "резевациях" американских пенсионеров вроде и свои врачи есть.

За чей счет банкет? Ну... недвижимость продать и что-нибудь попроще купить в дешевом месте. Если надолго уезжать, можно ее сдать.
Я бы покруизила. Если с умом подойти - можно дешево отделаться и на всем готовом. smile.gif
ywku
22 октября 2015, 04:39

Me_Natik написала:
Я бы покруизила. Если с умом подойти - можно дешево отделаться и на всем готовом. smile.gif

Да, тоже хороший вариант, мне нравится, спасибо за идею smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»