Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
баба Яга
22 октября 2015, 12:42

ywku написала:
А как же путешествия?
Кто все эти любознательные улыбчивые старушки и старички, заполнившие туристическими автобусами все красивейшие места в мире?

Кстати да, если после наступления пенсионного возраста не жить в Америке, с гос. пенсией же пролетаешь?

Моя идеальная старость: домик на колесах и кемпинги Европы в теплое время года. А если уж совсем размечтаться, то вылечить аллергию мужа и завести собаку, ей в кемпинге тоже понравится.
А зимой можно еще где-нибудь позажигать smile.gif
А вот, за чей счет будет весь этот банкет, это другой вопрос, ответ на который пока не придуман  fly.gif

Заработанную пенсию можно получать не только на территории Америки. На какие деньги живёт каждая отдельно взятая пожилая дама, как она их тратит и откуда они у неё берутся - надо спрашивать у неё. Есть здоровье и интерес, почему бы не путешествовать.

Люди переезжают во Флориду, продают свой дом или оставляют и покупают квартиру во Флориде. Переезжают ближе к детям, если те живут далеко. Уезжают в Южную и Центральную Америку. Варианты есть на разные деньги, желания и интересы. Банкет за свой счёт, исключительно. Кроме того, я не знаю, оплачивает от Medicare и дополнительная страховка лечение вне Америки. Возможно, надо покупать страховку для заграницы. Для пожилого человека это более актуально, чем для молодого.

Переезжают в retirement communities (дома, где живут люди после 58. Хотя в каждом месте свои правила и варианты). Мне такое не нравится, но судя по тому, что их везде полным полно, желающих хватает. Они есть на разные деньги, но мне мысль жить среди стариков не привлекательна.
Antistream
22 октября 2015, 12:52

баба Яга написала: но мне мысль жить среди стариков не привлекательна.

Это смотря какую компанию стариков подобрать. Чем им заниматься, как активничать. Для этого тоже есть технологии. У Познера с Ургантом в какой то из передач про США был показан поселок пенсионеров в одном из южных штатов. Весьма привлекательно выглядело.
Antistream
22 октября 2015, 13:03

баба Яга написала:
Страховка не бесплатна. Оформляла этим летом для себя. Она делится на часть A, B, C, D. 

A - бесплатная, покрывает госпиталь.  Должна быть обязательно оформлена в 65 лет.

В - Сейчас она - $115 в месяц и обязательна, если не работаешь ( если же работаешь и работодатель дает старховку, то тогда можешь ждать до того момента, как уволишься), а собираются поднять до $150. Если во время не оформишь, платишь штраф до $2000.

С - дополнительная частная страховка, которую выбираешь сам раз в год, может быть = $0, какую выберешь, а может быть и $150.  Если что, я не с чьих-то слов, а только что оформляла Medicare (государственная старховка для людей 65 и старше).

D - платная и обязательная, если твоя  С, частная страховка, не покрывает лекарства. Не помню точно, стоит она где-то $35 или около того.

Если в Турции оформить ВНЖ, это обходится, емнип, вместе с налогом на год около 1500 лир (1доллар=3 лиры сейчас). Зависит от возраста (возможно и от пола), чем старше - тем выше. 1500 - это в начале текущего года было для российской женщины, только вышедшей на пенсию (от нее и знаю). Этими деньгами оплачена на год и медстраховка, и налог для неработающего (не запрещающий, впрочем, заниматься фрилансом по миру через и-нет). Про качество и объем той медицины не знаю - на себе не пробовал. Но по отзывам знакомых вполне пристойно. В госпитале имеются русскоязычные доктора. Лекарства, правда, за свой счет и они , в основном, дороже, чем в России, как мне говорили. Да и климат отменный - болеть не хочется. Вдобавок разнообразие дешевых и качественных овощей-фруктов. Многие из России так делают. Если купить квартиру (а вполне приличную мебелированную однушку в небольшом курортном городке рядом с песчанным пляжем там можно купить за 30-40 тыс баксов), то в 200 долларов в месяц жизнь без излишеств (рестораны, спиртное и спорткары) вполне легко вкладывается, даже на одну поездку в год в Россию останется. Сюда включен и ВНЖ, и питание (без мяса, которое там довольно дорого, да и вредно, особенно в возрасте), и оплата жилья, и-нета, телефона, коммуналки (если не топить их неутепленное жилье зимой до 24 град, а летом не кондиционерить до 22, если воду не лить весь день не выключая, как мы в России привыкли и т.п. Впрочем, счета за свет и воду в этом смысле быстро приучают к разумной экономии), и минимальная покупка одежды (а ее в том климате много не надо), и даже пара центов в день на туалетную бумагу.
баба Яга
22 октября 2015, 13:12

Antistream написал:
Это смотря какую компанию стариков подобрать. Чем им заниматься, как активничать. Для этого тоже есть технологии. У Познера с Ургантом в какой то из передач про США был показан поселок пенсионеров  в одном из южных штатов. Весьма привлекательно выглядело.

Телевизор - не все, что есть в жизни, даже и не часть, а втиснутая в ограниченное время информация, поданная тем образом, который удобен репортерам. Уверена, есть всякие. Но это не по мне. Делать серьёзные выводы о быте и повседневной жизни в другой стране по подобным зарисовкам, а об Америке особенно, обманывать себя.

Я не знаю насколько Турция популярна среди американцев, как место для жизни на пенсии. Чем старей люди, тем чаще хочется быть не очень далеко от детей. С возрастом круг знакомых и друзей начинает естественно сужаться, умирают твои ровестники, а те, что живы, тоже начинают болеть. Поэтому к старости недурно быть поблизости от детей. Не чтоб они о тебе заботились 24/7, но чтоб если с тобой что случись, им не надо с присадками лететь за тридевять земель. Напимер, нас с мужем здоровье не беспокоит, но я привыкла жить в разумной удалённости от хорошего госпиталя. Это пригодилось, когда семь лет назад у мужа был инфаркт. Кроме того, мне уже не хочется приспосабливаться к новой жизни, чужим обычаям, чужому языку. Другие это делают, мне же этого не хочется, я привыкла к определённым вещам и удобствам, а так же, хочу сохранять свою независимость во всем, пока здоровье позволяет.
Antistream
22 октября 2015, 13:16

баба Яга написала:
Телевизор - не все, что есть в жизни, даже и не часть, а втиснутая в ограниченное время информация, поданная тем образом, который удобен репортерам. Уверена, есть всякие. Но это не по мне. Делать серьёзные выводы о быте и повседневной жизни в другой стране по подобным зарисовкам, а об Америке особенно, обманывать себя.

Не спорю. Я в том поселке не был, всего не знаю. А привел лишь как поясняющий пример. Но на свой характер примерил - более чем нормально. Впрочем, мне лично и этого не надо - я с возрастом стал предпочитать одиночество, а общение мне на 200% скайп обеспечивает.
Antistream
22 октября 2015, 13:33

баба Яга написала: Я не знаю насколько Турция популярна  среди американцев, как место для жизни на пенсии.

Насколько я знаю, совсем не популярна... Хотя с английским, как единственным, там жить все же несколько проще, чем с русским языком.

Чем старей люди, тем чаще хочется быть не очень далеко от детей.

Сильно зависит. Мои четверо друг от друга живут очень далеко - рядом со всеми быть все равно невозможно (хотя, возможно, полечу к одной на год-два, когда очередной внук родится). Да и незачем себя обманывать и тешить. Ни к чему своими проблемами грузить близких. В современном мире при современных технологиях связи, развитости здравоохранения и пр., устрамление близких на расстояние вытянутой руки при траблах - это дремучее средневековье.
баба Яга
22 октября 2015, 13:51

Antistream написал:

Это не своими проблемами их грузить. Но подумать об их удобстве, если им надо быстро оказаться рядом с тобой. Конечно, если четверо живут далеко друг от друга, это не просто. Но можно быть недалёко хотя бы от одного.

Я видала много раз, когда старые родители обеими руками держатся за своё жильё, не желая перебраться поближе к уже не очень молодым детям. Тоже, вроде не хотят их беспокоить лишний раз. А то, что навещать маму, дочка едет четыре часа в один конец раз в пять-шесть недель, вместо того, чтоб мама переселилась к той поближе, это маме в голову не приходит, потому что любит свой дом, прожила в нем 50 лет и жизни без него не представляет. Очень часто старики эгоистичны, хоть и думают, что не наваливаются на детей.
Antistream
22 октября 2015, 18:04

баба Яга написала:
Это не своими проблемами их грузить. Но подумать об их удобстве, если им надо быстро оказаться рядом с тобой. Конечно, если четверо живут далеко друг от друга, это не просто. Но можно быть недалёко хотя бы от одного.

Я видала много раз, когда старые родители обеими руками держатся за своё жильё, не желая перебраться поближе к уже не очень молодым детям. Тоже, вроде не хотят их беспокоить лишний раз. А то, что навещать маму, дочка едет четыре часа в один конец раз в пять-шесть недель, вместо того, чтоб мама переселилась к той поближе, это маме в голову не приходит, потому что любит свой дом, прожила в нем 50 лет и жизни без него не представляет. Очень часто старики эгоистичны, хоть и думают, что не наваливаются на детей.

А может правильнее эгоизмом всех сторон считать потребность встречаться чуть не еженедельно и не желать менять свои устаревшие привычки в соответствии с новыми техническими возможностями?! Есть скайп. Есть здравый смысл. И вместе они позволяют не приближаться друг к другу в пределы прямой видимости десятилетиями при том, что общаться чуть не ежедневно, близко дружить, взаимоуважать, обмениваться мельчайшими подробностями, и т.д. Люди некоторые давно уже основное общение через электронные средства осуществляют даже находясь в одной комнате весьма успешно. Если избавиться от предубеждений и комплексов, а руководствоваться лишь соображениями реального удобства - все нормально получается.
marplik
22 октября 2015, 20:24

баба Яга написала: Я не знаю насколько Турция популярна  среди американцев, как место для жизни на пенсии.

В наших краях, безусловно, популярнее Мексика. Буквально пару недель назад разговорились возле бара в Розарито с пожилой американкой, которая живёт там уже несколько лет. Рассказывала нам, как рядом с нею поселились 4 армянки, которые не говорят ни на испанском, ни на английском. Очень удивлялась, как же они решились на такое. А вот.
Antistream
22 октября 2015, 21:01
Еще, мне кажется, слишком завышена пожилыми роль медицины. С тем фактом, что лучше не болеть, чем иметь хорошую медицину, вряд ли кто спорить будет. Но вот устремления к реализации этой идеи, имхо, у большинства явно недостаточны или носят весьма нерациональный характер. Люди вредят себе всячески, в том числе и в пожилом возрасте. ... Впрочем, "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" (с). Болезни даже при здоровом образе жизни рано или поздно одолеют. Тут еще отношение вообще к жизни важно, кмк. Решить для себя, что к докторам не обращаться по большинству проблем, что лучше пулю в висок, чем страдать от серьезных болезней (даже с серьезным, но не 100%ным шансом на исцеление) - сразу многие весьма затратные вопросы отметаются, как несущественные. А в месте с ними и психологическое воздействие причин, вызывающих эти вопросы ослабляется. Вот те армянки из примера чуть выше - они ведь явно проблемами медстраховки не заморачивались
баба Яга
23 октября 2015, 01:38

Antistream написал:

Мечта каждого - уснуть и не проснуться. В реальности же случается как угодно. Разумный человек не полагает, что современная медицина спасёт и снова побежишь. Но есть болезни, в которых как быстро была оказана медицинская помощь чрезвычайно важно. Инфаркт и инсульт, в зависимости от степени тяжести, но и от того, как быстро больной обратился в госпиталь, могут иметь очень разные последствия. Поэтому, уж если думать, что придётся обращаться в госпиталь, старому человеку лучше быть недалёко от госпиталя. Ясно, что умрем все, но не об этом речь.

Я хожу к врачу раз в год - на профилактический осмотр, муж ходит пару раз, сдаёт анализы, но у него проблемы с почками, которые мы научились корректировать диетой.
ywku
23 октября 2015, 01:50

баба Яга написала:
Банкет за свой счёт, исключительно.

В этом нет никаких сомнений wink.gif
Но посмотрев на уровень инфляции за последние 50 лет, я закладываю на перспективу примерно 3-4% в год (это с небольшим запасом), что предполагает, что при достижении пенсионного возраста мои накопления практически превратятся в тыкву, т.е. их нужно увеличивать каждый год хотя бы (минимально) на уровень инфляции. Гос. облигации США не дают такой доходности, насколько я понимаю.
Осталось диверсифицировать свой портфель по отраслям, и нести все риски "согласно купленным билетам". В этой части у меня вопросов пока больше, чем ответов.
Есть еще вариант с покупкой небольшого бизнеса ближе к пенсии, но в этом случае при отсутствии грамотных и заинтересованных в бизнесе наследников (пока, увы, мой случай), никаких путешествий, сплошная нервотрепка, при каком-то гарантированном объеме поступлений (подозреваю, что небольшом), с последующей продажей этого бизнеса и проеданием вырученных денег.
В любом случае, как мне кажется, в России пенсионерам гораздо хуже приходится, чем в США, хотя я могу и ошибаться.
Antistream
23 октября 2015, 16:10

баба Яга написала:
Мечта каждого -  уснуть и не проснуться. В реальности же случается как угодно. Разумный человек не полагает, что современная медицина спасёт и снова побежишь. Но есть болезни, в которых как быстро была оказана медицинская помощь чрезвычайно важно. Инфаркт и инсульт, в зависимости от степени тяжести, но и от того, как быстро больной обратился в госпиталь, могут иметь очень разные последствия. Поэтому, уж если думать, что придётся обращаться в госпиталь, старому человеку лучше быть недалёко от госпиталя. Ясно, что умрем все, но не об этом речь.

Я хожу к врачу раз в год - на профилактический осмотр, муж ходит пару раз, сдаёт анализы, но у него проблемы с почками, которые мы научились корректировать диетой.

Я с этим полностью согласен. Но просто для себя решил иначе. И считаю это решение по человечески более правильным и достойным подражания всем остальным человечеством. Природа нас старостью и смертностью наградила по какому то основательному замыслу. И если уж с природой в этом спорить, то надо иметь куда более серьезные на то основания (например, изобрести недорогой и доступный элексир молодости и бессмертия, но непременно в купе с ним бездонный источник пропитания и других ништяков для неограниченно растущего населения). Так что если случится прихватить инфаркт вдали от больницы, мечтаю иметь револьвер под рукой. А если не успею таки им воспользоваться и стану овощем, проклинаю доминирующую мораль, не признающую мое настойчивое завещание уничтожить меня в случае моей недееспособности.
Martin
26 октября 2015, 22:37
Во второй половине XX века в СССР был распространена пословица: "Оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, реалисты изучают автомат Калашникова". В эту тему нашел в интернете такие стихи:
   Спойлер!

Учите китайский
Михаил Воробьёв

Каждый четвёртый
житель Земли – китаец.

Учите китайский!

От тундры
до Южно-Китайского моря -
Просторы Китая.

Учите китайский!

Великий Кормчий
мудро изрёк когда-то,
что прирастать будет Китай Сибирью.
И он прирос...

Теперь учите китайский.

Гунны, монголы, манчжуры...
Им всем хотелось
завоевать Поднебесную.
Их кочевые орды
грабили, жгли, громили.
Где же они? Исчезли.
Сгинули. Растворились.

Выучили китайский.

Русский с китайцем
были навеки братья.
Эй, русский, где ты?!
Русский не отвечает.
Нет его. Спился. Вымер.

Он не умел
трудиться как все китайцы.
Он не хотел
прилежно учить китайский.
Мечтал всё время
о праздной беспечной жизни,
и чтобы щука
иль золотая рыбка
его причуды
безропотно выполняла.
Его пример –
всем остальным наука:

Учите китайский!

Да будь я негром,
страдающим от склероза,
и то, без лени,
несколько тысяч этих
значков дурацких
зубрил бы с утра до ночи,
стремясь китайской
грамоте обучиться!

Учите китайский,
арабы исламской Европы.
Вместо того,
чтоб, задницей кверху стоя,
пять раз на дню
хвалы возносить Аллаху.

Учите китайский,
мулаты-американцы.
День ваш последний
приходит, гегемонисты.
Сникерсы жрите,
жуйте свои хот-доги,
всё запивая
гадкою кока-колой.
Но не забудьте:
нужно учить китайский!

Цзай Цзянь, Нинь Хао,
Ваньли Чанчэн, Хуацяо.
Пэнлай, Чжан-Гоу...

Учите китайский, cen.gif!

2056 г. КНР, провинция Сибирь
ywku
27 октября 2015, 00:35

Martin написал: Во второй половине XX века в СССР был распространена пословица: "Оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, реалисты изучают автомат Калашникова". В эту тему нашел в интернете такие стихи:
[SPOILER][/SPOILER]

Да, соглашусь, актуально.
Но, с чего начать?
marplik
27 октября 2015, 00:37

ywku написала: Да, соглашусь, актуально. Но, с чего начать?

Да ни с чего. Неизвестно ещё, кто быстрее выучит: китайцы английский или наоборот.
ywku
27 октября 2015, 01:08

marplik написала:
Да ни с чего.  Неизвестно ещё, кто быстрее выучит: китайцы английский или наоборот.

Так тут же иероглифы на каждом шагу - любопытно чего пишут-то wink.gif
ESN
27 октября 2015, 01:15

ywku написала:
Так тут же иероглифы на каждом шагу - любопытно чего пишут-то wink.gif

於是立即動輒人物 - 好奇,他們寫的東西。

Примерный перевод:
Любопытно, что они пишут.
Сами Знаете Кто
27 октября 2015, 01:18

ESN написал:
於是立即動輒人物 - 好奇,他們寫的東西。

МОДЕРАТОРИАЛ:
Правила требуют перевода на русский язык.
ywku
27 октября 2015, 01:19

ESN написал:
於是立即動輒人物 - 好奇,他們寫的東西。

"Так что теперь часто герой - любопытно, они что-то написать".
Не, боюсь, с гугла начинать не стоит, а то еще кого-нибудь героем случайно назову, обижу хорошего человека.
Lily_was_here
1 ноября 2015, 12:29

Chel888 написал:
Сам я не переехал, честно говоря. Просто купил недвижимость по оказии.

Не мешки ворочать.
Рус
1 ноября 2015, 13:18
А что про Польшу скажете, как там живется?
Antistream
1 ноября 2015, 17:42

Рус написал: А что про Польшу скажете, как там живется?

Везде как то живется. Кому то даже неплохо. Но поляки не прекращают уезжать в америку и Зап.Европу. И для ответа на такой вопрос надо не индивидуальные субъективные мнения собирать, а выяснять и сравнивать численность и качественный состав эмиграционных потоков наружу и вовнутрь. Вот по России: по численности больше ведь в нее въезжает народу, чем из нее уезжает. Но если сравнивать, кто и в каких направлениях, то все яснее становится. В нее валят лузеры из республик бСССР, а из нее - лучшие на Запад. Во францию сотни ежегодно из России, а из Франции в Россию разве только эпатажник Депардье, да и то при условии путинского крышевания и массового дарения ему квартир во всех регионах. То же и про США можно сказать.
paper soldier
1 ноября 2015, 17:55

Antistream написал: Это смотря какую компанию стариков подобрать.

90-летние старики нарушили правила элитного дома престарелых в Израиле, устроив оргию. Их детей и внуков предупредили, что виновников нарушения дисциплины могут отчислить

Рус
1 ноября 2015, 19:32

Antistream написал: Но поляки не прекращают уезжать в америку и Зап.Европу. И для ответа на такой вопрос надо не индивидуальные субъективные мнения собирать, а выяснять и сравнивать численность и качественный состав эмиграционных потоков наружу и вовнутрь.

Это все понятно, что если есть возможность уехать в те же Штаты, то это лучший вариант. Но эмиграция дело не самое простое, особенно если не хочешь потерять в качестве жизни. Значит надо отталкиваться от того где предлагают работу за достойные деньги, плюс смотреть какой уровень комфорта можно за эти деньги приобрести. Ну и потом уже можно на перспективы посмотреть.
ESN
2 ноября 2015, 12:03

Рус написал:
.... Значит надо отталкиваться от того где предлагают работу за достойные деньги, плюс смотреть какой уровень комфорта можно за эти деньги приобрести..

По сведениям payscale.com, номинальные зарплаты программистов в Польше приблизительно равны российским.
_PL_, _RU_
Рус
2 ноября 2015, 12:20

ESN написал: По сведениям payscale.com, номинальные зарплаты программистов в Польше приблизительно равны российским. _PL_, _RU_ 

Денег мне в целом и в России хватает. Не рассчитываю в Польше получать больше (с учетом съема жилья +- одно и то же выйдет). Вопрос в теме треда стоит несколько в другой плоскости. И для меня это даже не политика. Скажем так, это скорее вопрос некоторой стабильности.
Toyoko
2 ноября 2015, 13:02

Рус написал:
Скажем так, это скорее вопрос некоторой стабильности.

А как Польша может быть стабильнее России? Стоило яблоки перестать покупать, как там переполох.
fvk
2 ноября 2015, 13:47

Toyoko написала:
А как Польша может быть стабильнее России? Стоило яблоки перестать покупать, как там переполох.

3d.gif
ESN
2 ноября 2015, 13:57

Toyoko написала:

Доля яблок/груш в польском экспорте _0,36%_, из которых в РФ шла _половина_, т.е. 0,2% польского экспорта.
Вцелом в 2014-м по сравнению с 2013-м экспорт увеличился.
Thom
2 ноября 2015, 14:30

Рус написал:
Это все понятно, что если есть возможность уехать в те же Штаты, то это лучший вариант. Но эмиграция дело не самое простое, особенно если не хочешь потерять в качестве жизни. Значит надо отталкиваться от того где предлагают работу за достойные деньги, плюс смотреть какой уровень комфорта можно за эти деньги приобрести. Ну и потом уже можно на перспективы посмотреть.

Не думаю, что кто-то кого-то где-то ждет и предлагает работу.
Likabest
2 ноября 2015, 14:30

Рус написал:
Денег мне в целом и в России хватает. Не рассчитываю в Польше получать больше (с учетом съема жилья +- одно и то же выйдет). Вопрос в теме треда стоит несколько в другой плоскости. И для меня это даже не политика. Скажем так, это скорее вопрос некоторой стабильности.

На мой взгляд, Польша стабильнее. Но жить ты будешь скромнее во многих смыслах.
Thom
2 ноября 2015, 14:31

Toyoko написала:

Все переполохи только на российских каналах и в Валдайском клубе.
Рус
2 ноября 2015, 14:54

Thom написал: Не думаю, что кто-то кого-то где-то ждет и предлагает работу. 

Ладно, так сегодня и заявлю HR на собеседовании, Thom сказал что меня нигде не ждут и вообще вы все врете когда работу мне предлагаете. 3d.gif

Likabest написала: На мой взгляд, Польша стабильнее. Но жить ты будешь скромнее во многих смыслах. 

2-3 года потерпеть можно. Вопрос в том куда двигаться дальше. smile4.gif
Toyoko
2 ноября 2015, 14:59

Likabest написала:
На мой взгляд, Польша стабильнее. Но жить ты будешь скромнее во многих смыслах.

Стабильно скромнее. smile.gif
Likabest
2 ноября 2015, 14:59

Рус написал:

2-3 года потерпеть можно. Вопрос в том куда двигаться дальше.  smile4.gif

Я не о 2-3 годах, а в принципе об устройстве жизни. Если уж ты готов дальше... Варианты найдутся, особенно с гражданством ЕС и хорошей квалификацией. Но это проект не на 2-3 года, лет на 8-10.
Likabest
2 ноября 2015, 15:01

Toyoko написала:
Стабильно скромнее. smile.gif

Да, стабильно скромнее. Без российских взлетов уровня потребления, но и без провалов. Накопление происходит более предсказуемо. Да много еще чего, наверняка выше уже все сто раз описали.
Toyoko
2 ноября 2015, 15:02

Likabest написала:
Я не о 2-3 годах, а в принципе об устройстве жизни. Если уж ты готов дальше... Варианты найдутся, особенно с гражданством ЕС и хорошей квалификацией. Но это проект не на 2-3 года, лет на 8-10.

В Англию, в очередь за поляками.
ESN
2 ноября 2015, 15:47

Рус написал:
... 2-3 года потерпеть можно. Вопрос в том куда двигаться дальше.  smile4.gif

Если речь о Польше как о промежуточном пункте, то непонятно зачем это вообще нужно. Вряд ли контракт на работу в Польше получить проще, чем в стране, являющейся желаемой конечной целью.

Toyoko написала:
В Англию, в очередь за поляками.

Скажем, об очередях речь не идет. Точнее, ты в очередь за поляками в той же степени, как и поляки за тобой.

Thom написал:
Все переполохи только на российских каналах и в Валдайском клубе.

Видимо, да. Во всяком случае недавно заезжавшего однокурсника интересовали два вопроса — как мы тут живем при засильи гей-пропаганды, и насколько сильно ощущаются российские контрсанкции.
Рус
2 ноября 2015, 16:32

Likabest написала: Я не о 2-3 годах, а в принципе об устройстве жизни. Если уж ты готов дальше... Варианты найдутся, особенно с гражданством ЕС и хорошей квалификацией. Но это проект не на 2-3 года, лет на 8-10. 

Да, именно так.

ESN написал: Если речь о Польше как о промежуточном пункте, то непонятно зачем это вообще нужно. Вряд ли контракт на работу в Польше получить проще, чем в стране, являющейся желаемой конечной целью.

Если взять Штаты, то по рабочей визе туда нынче попасть проблемно. В связи с тем, что кол-во желающих в последние года 3 сильно превышает кол-во доступных виз.
Австралия и Канада не прельщают совсем.
Западная Европа тоже сейчас не рассматривается.
В Восточной нравятся Чехия и весьма ограниченно Польша.
В Чехию попасть очень проблемно. В Польшу сейчас идет достаточно активный рекрутинг.
Thom
2 ноября 2015, 16:37

Рус написал:
Ладно, так сегодня и заявлю HR на собеседовании, Thom сказал что меня нигде не ждут и вообще вы все врете когда работу мне предлагаете.  3d.gif

2-3 года потерпеть можно. Вопрос в том куда двигаться дальше.  smile4.gif

От слова до дела большая дистанция. Good Luck anyway!
Рус
2 ноября 2015, 16:39

Thom написал: От слова до дела большая дистанция. Good Luck anyway! 

Да, разумеется. За еду работать пока не готов. Мои запросы на уровне верхней границы оплаты для данной специальности.
whitekiller
2 ноября 2015, 16:40

Рус написал:
Да, разумеется. За еду работать пока не готов. Мои запросы на уровне верхней границы оплаты для данной специальности.

Поэтому и ищи Штаты или Англию, на худой конец Ирландию. Зачем размениваться по мелочам?
Thom
2 ноября 2015, 16:41

ESN написал:

Видимо, да. Во всяком случае недавно заезжавшего однокурсника интересовали два вопроса — как мы тут живем при засильи гей-пропаганды, и насколько сильно ощущаются российские контрсанкции.

А сколько в России рассказывали об экономических потерях ЕС в связи с санкциями и безработице. Оказалось, что сокрашается экономика, но российская, а сейчас и безработица в России наступает и сокращение зарплат и тд
Рус
2 ноября 2015, 17:58

whitekiller написал: Поэтому и ищи Штаты или Англию, на худой конец Ирландию. Зачем размениваться по мелочам? 

Англию и Ирландию не хочу.
Штаты - не уверен в своих способностях уговорить с нуля работодателя поучаствовать в H1B лотерее. Да еще и подождать где-то так пол-года в случае выигрыша.
Как вариант - начать в крупной компании с представительствами в нескольких странах и попробовать сделать релокейт внутри компании.
ESN
2 ноября 2015, 18:53
Т.е. тебе подходит только Чехия или США, ну и Польша как временная мера?
А насколько категорически ты готов отказываться от предложений из Англии или Германии?
Рус
2 ноября 2015, 19:19

ESN написал: Т.е. тебе подходит только Чехия или США, ну и Польша как временная мера?

Я не уверен что и Чехия в долговременном профессиональном плане подходит. Устраивает США, но есть некоторые сложности с получением билета туда. smile4.gif

ESN написал: А насколько категорически ты готов отказываться от предложений из Англии или Германии?

Сильно зависит от предложенной суммы. Я же не одинокий холостяк, у меня семья есть. Ну на пол-года расстаться можно, а потом нужно всех перевозить. И дальше встает вопрос со школами, общим комфортом жизни.
Я осознаю, что уровень жизни и зарплаты в той же Германии или Англии выше чем в Чехии или Польше, но в этом треде уже как раз говорилось о том, что в денежном плане США выглядят еще интереснее. Прямой путь по H1B с нуля я с большой вероятностью не потяну, значит остается более сложный путь путем изначальной работы на крупную компанию и нарабатывании международного опыта плюс языка.
Т.е. можно устроиться в международную компанию в России и попробовать релокейт сделать оттуда. Но, во-первых, это с большой вероятностью подразумевает переезд в Москву или Питер, чего я ОЧЕНЬ не хочу. Во-вторых, это срок работы на новом месте минимум года 2. В-третьих, я думаю таких умных много и в последнее время стало еще больше. smile.gif
А есть ли разница где делать старт? В той же Польше, Чехии или Германии? Менталитет и язык плюс расстояние от дома говорят за Польшу и Чехию. Зарплаты за Германию и Англию. Плюс следует держать в уме последние миграционные проблемы в той же Германии. Выбор конечно сложный, но ехать работать за еду я не собираюсь ни в одну из стран. В любом случае мой доход будет выше в пару раз чем средняя зарплата по стране.
Trespassing W
2 ноября 2015, 19:55

Рус написал: Я же не одинокий холостяк, у меня семья есть. 

А жена кто по специальности? Ей возможно поехать по обмену? Супругам обменщиков можно работать без независимой визы.
Рус
2 ноября 2015, 20:03

Trespassing W написала: А жена кто по специальности? Ей возможно поехать по обмену? Супругам обменщиков можно работать без независимой визы. 

Медсестра-психолог-фотограф. Неконвертируемо в разумные сроки. Плюс планируем еще ребенка - ей в ближайшие 2-3 года скорее всего не работать.
Trespassing W
2 ноября 2015, 20:05

Рус написал:
Медсестра-психолог-фотограф. Неконвертируемо в разумные сроки. Плюс планируем еще ребенка - ей в ближайшие 2-3 года скорее всего не работать.

Медсестры в дефиците, им гринки хорошо дают. Но насколько быстро подтверждают - не скажу, надо узнавать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»