Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Thom
4 ноября 2015, 07:54

Trespassing W написала:
Она полурабская в том смысле, что привязана к работодателю, а не к специализации, как J-1. Т.е. ты можешь менять работу внутри компании, сделавшей визу, но если меняешь компанию - теряешь ее. А т.к. ее можно получать всего 2 раза по 3 года, то до гринки ты связан и не дергаешься. Что до сложностей оформления, то это проблема работодателя - он платит и все делает, а ты ничем не рискуешь. Если не получишь, то будешь просто работать дома на старом месте и искать другие варианты.

А в Тульской области хоть каждый день меняй работодателей, большая радость.
MM
4 ноября 2015, 08:53

Likabest написала:
Например по каким? Это серьезный вопрос, если что.

Высшее образование для детей. В США оно будет минимум в 3 раза дороже а может и в 5.
Troubleshooter
4 ноября 2015, 10:26

Thom написал:
А в России есть экономисты? В США точно нет. Зачем они нужны? И профессии такой нет, типа,
недо или переучившийся студент.

Пример американского экономиста который знает, наверно, весь мир smile.gif: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бен_Бернанке
Рус
4 ноября 2015, 12:33

ESN написал: Ты можешь указать это в CV (или в разговоре), что можешь выехать в любой момент при условии оплаты дороги. 

Я в любой момент не готов. У меня обязательства перед заказчиками.

Lady Researcher написала: Еще я слышала, что много русских программистов сейчас поехало в Амазон, и они в Сиэттле еще  планируют открыть чуть ли не 50 тыс. вакансий.

Круть. smile4.gif В Амазон можно и в дождливый Сиэтл.

Lady Researcher написала: Амазон (и подобные крупные компании) мне кажутся не самым плохим вариантом для H1B с семьёй, хотя и не простым для работы, "система потогонная". 

Да, конечно, но пока не вижу способа туда попасть с тульской улицы.

Antistream написал: А между тем, весьма недурные места, если удастся статус получить. 

Может быть. Пока изучаю вопрос.

Antistream написал: Штатовское граждантво удобно, если из Штатов не уезжать.

А зачем оттуда уезжать?
Antistream
4 ноября 2015, 13:21

Рус написал: А зачем оттуда уезжать?

А ты пророк?! Можешь заранее всю свою жизнь, судьбу и предпочтения предсказать?
ESN
4 ноября 2015, 14:58

Рус написал:
Я в любой момент не готов. У меня обязательства перед заказчиками.

Так на интервью и не ездят на неделю, думаю. Вечером туда, утром интервью, после обеда обратно.
кузнечик
4 ноября 2015, 16:48

ESN написал:
─ после 5 лет автоматом получаешь евроПМЖ.

Здесь у тебя устаревшие данные. Дают национальный ПВЖ, не европейский. То есть твоя информация верна по крайней мере не для всех земель Германии.
ESN
4 ноября 2015, 18:01

кузнечик написала:
Здесь у тебя устаревшие данные. Дают национальный ПВЖ, не европейский. То есть твоя информация верна по крайней мере не для всех земель Германии.

Точно? spy.gif

Я вот что нагуглил: _Aufenthaltsgesetz § 9a Erlaubnis zum Daueraufenthalt - EU_
Einem Ausländer ist eine Erlaubnis zum Daueraufenthalt - EU nach Artikel 2 Buchstabe b der Richtlinie 2003/109/EG zu erteilen, wenn
1. er sich seit fünf Jahren mit Aufenthaltstitel im Bundesgebiet aufhält,..

"Иностранцу должно быть выдано евроПМЖ после 5 лет в Германии (при некоторых условиях типа наличия работы, языка, отсутствия криминала)"

Более того, владельцу BlueCard это срок сокращен до 33 месяцев, а при достаточном знании языка до 21 месяца.
_Aufenthaltsgesetz § 19a. Blaue Karte EU. Absatz(6)_

З.Ы. Впрочем, через 21 и 33 месяца, да, это видимо касается только немецкого национального ПМЖ.
Thom
4 ноября 2015, 18:06

Troubleshooter написал:
Пример американского экономиста который знает, наверно, весь мир smile.gifhttps://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бен_Бернанке

Так он старший экономист!
кузнечик
4 ноября 2015, 18:12

ESN написал:
Точно? spy.gif

Я вот что нагуглил: _Aufenthaltsgesetz § 9a Erlaubnis zum Daueraufenthalt - EU_
Einem Ausländer ist eine Erlaubnis zum Daueraufenthalt - EU nach Artikel 2 Buchstabe b der Richtlinie 2003/109/EG zu erteilen, wenn
1. er sich seit fünf Jahren mit Aufenthaltstitel im Bundesgebiet aufhält,..

"Иностранцу должно быть выдано евроПМЖ после 5 лет в Германии (при некоторых условиях типа наличия работы, языка, отсутствия криминала)"
.

Не дают. biggrin.gif Тупо отказывают, ссылаясь на параграфы и подпараграфы, говорят о дополнительной реформе и реорганизации данной процедуры. Просят языковой сертификат установленного образца, как при подаче на гражданство. Спрашивают, чем не устраивает немецкий ПМЖ. Утверждают, что должны быть дополнительные аргументы за евроПМЖ, допустим, брак с гражданином другой европейской страны.
Короче, из моего опыта - закон не работает, увы.
ESN
4 ноября 2015, 18:31

кузнечик написала:
...

Наверное всё же работает, просто не выполнены все условия.
Например, в том же §9а (как я его понял): "ЕвроВНЖ 2 не предоставляется, если иностранец имеет вид на жительство в Германии на основании брака, в случае расторжения которого он не будет иметь права на самостоятельный ВНЖ."

Если же все условия выполнены, но "тупо не дают", то наверное, это к адвокату.
Ann:-)
4 ноября 2015, 19:08
Пятый пункт.
Troubleshooter
4 ноября 2015, 19:53

кузнечик написала:
Не дают.  biggrin.gif Тупо отказывают, ссылаясь на параграфы и подпараграфы, говорят о дополнительной реформе и реорганизации данной процедуры. Просят языковой сертификат установленного образца, как при подаче на гражданство. Спрашивают, чем не устраивает немецкий ПМЖ. Утверждают, что должны быть дополнительные аргументы за евроПМЖ, допустим, брак с гражданином другой европейской страны.

Для непосвященных, в чем разница между немецким ПМЖ и евроПМЖ? (Из контекста выглядит так, что евроПМЖ это то что обычно подразумевается под ПМЖ но нет уверенности)
ESN
4 ноября 2015, 20:54

Troubleshooter написал:
Для непосвященных, в чем разница между немецким ПМЖ и евроПМЖ? (Из контекста выглядит так, что евроПМЖ это то что обычно подразумевается под ПМЖ но нет уверенности)

Я пока нашел, что потеря немецкого ПМЖ (Niederlassungserlaubnis ) наступает после 6 месяцев отсутствия в Германии, а потеря ЕвроПМЖ ( Daueraufenthalt – EU ) наступает в случае отсутствия в Германии в течение 6 лет.
Troubleshooter
4 ноября 2015, 20:57

ESN написал:
Я пока нашел, что потеря немецкого ПМЖ (Niederlassungserlaubnis ) наступает после 6 месяцев отсутствия в Германии,  а потеря ЕвроПМЖ ( Daueraufenthalt – EU ) наступает в случае отсутствия в Германии в течение 6 лет.

А, понятно, спасибо. Но они оба ведут к гражданству через какое то фиксированное время?
ESN
4 ноября 2015, 21:17

Troubleshooter написал:
А, понятно, спасибо. Но они оба ведут к гражданству через какое то фиксированное время?

Для получения гражданства идут оба (если живешь в Германии 8 лет).

Гражданство, конечно, не дается автоматом, надо подавать специальное прошение. Потом сдавать экзамен по языку, по основам государства и права, иметь работу, не иметь судимостей, отказаться от прочих гражданств.
Пантелеймом
5 ноября 2015, 01:31

Antistream написал:
Штатовское граждантво удобно, если из Штатов не уезжать. Многие именно поэтому десятилетиями на гринке и гражданство получать не спешат.

Все наоборот. С грин-карт ты обязан пол года, или сколько-то там, физически находиться в США, а имея граждантво можешь ездить куда угодно на любой срок (в большинство стран безвизово).
кузнечик
5 ноября 2015, 04:24

ESN написал:
Если же все условия выполнены, но "тупо не дают", то наверное, это к адвокату.

Ну, мне в неформальном разговоре сказали, что стараются не выдавать евроВНЖ. Так что да, путь не закрыт, но очень затруднен. То есть надо к адвокату.

Troubleshooter написал:

Немецкий ПМЖ утрачивается после 6 месяцев отсутствия в стране, дает право на работу только в Германии. ЕвроПМЖ разрешает несколько лет (вижу, ниже ESN уже объяснил) находиться не в стране и дает разрешение на работу в других европейских странах, что особенно актуально, если живешь на границе Германии.
Labert
5 ноября 2015, 14:39

Женчик написала
Австралию я проверяла лет 10 назад, было просто нереально.

Вот как раз 10 лет назад в Австралию было легче попасть. Да и сейчас вполне реально.
Likabest
5 ноября 2015, 14:51

MM написала:
Высшее образование для детей. В США оно будет минимум в 3 раза дороже а может и в 5.

Спасибо. А еще?
Fantomny
5 ноября 2015, 16:38

В Чехию попасть очень проблемно. В Польшу сейчас идет достаточно активный рекрутинг.

А почему не Прибалтика?
Туда также частично вывели аутсорсинг (примерно те же, кто и зовет в Польшу)
Из ее плюсов - ближе и меньше языковой барьер.
Работать с прибалтийскими бизнесменами достаточно приятно.

Troubleshooter
5 ноября 2015, 16:50

MM написала:

Смотря с чем сравнивать. Утверждается что в среднем образованием вместе с проживанием в США стоят 36К в год. В Лондоне цены похожие (плюс/минус)
Marfutta
5 ноября 2015, 16:52

Likabest написала: Спасибо. А еще?

В Германии - медстрахование. Организация медицинского обслуживания выглядет гораздо привлекательней, чем в США, Канаде и Великобритании.
Для того, чтобы ребёнок ходил в хорошую бесплатную школу, не обязательно жить в дорогом районе. Куча бесплатных или условно платных кружков (но не знаю, как в этим в США).
Слава
5 ноября 2015, 17:00

Marfutta написала:
В Германии - медстрахование. Организация медицинского обслуживания выглядет гораздо привлекательней, чем в США, Канаде и Великобритании.

В Канаде оно вообще бесплатное.

Для того, чтобы ребёнок ходил в хорошую бесплатную школу, не обязательно жить в дорогом районе.

В дорогом необязательно, в хорошем важно.

Куча бесплатных или условно платных кружков (но не знаю, как в этим в США).

Этого и в Канаде предостаточно.
Marfutta
5 ноября 2015, 17:05

Слава написал: В Канаде оно вообще бесплатное.

Много чего знаю про канадскую медицину. И друзей там много, и у нас самих было канадское резидентство (сейчас уже протухло). Дело не в стоимости, дело в организации.

Слава написал: В дорогом необязательно, в хорошем важно.

В Германии не важно.
Рус
5 ноября 2015, 17:30

Fantomny написал: А почему не Прибалтика?

Звали в Латвию. Испугались моих денежных запросов. smile.gif
Средняя зарплата в Латвии 500 евро, в Польше - 900. Разница в уровне развития стран и экономик существенная. Да и в размере и кол-ве населения тоже.

Fantomny написал: Из ее плюсов - ближе и меньше языковой барьер.

С этим согласен, 1000 км против 2000 существенная разница. За день не осилишь, придется с ночевкой ехать. Языковой барьер лично меня не пугает - внутри компании, куда зовут, все равно все на английском. Вот ребенку было бы в школе проще, нашли бы русскую школу.
С другой стороны говорят в той же Латвии больше проблем с регистрацией семьи на длительный период. Т.е. визу членам семьи заставляют продлять каждые 3 месяца... Ну и от остальной Европы дальше. Из Польшы 2-3 часа и я в Чехии или Германии. Думаю, можно напрячься и если пораньше утром выехать, то уже к вечеру быть на теплом море в Италии.
Antistream
5 ноября 2015, 18:17

Пантелеймом написал:
Все наоборот. С грин-карт ты обязан пол года, или сколько-то там, физически находиться в США, а имея граждантво можешь ездить куда угодно на любой срок (в большинство стран безвизово).

Есть и такое. Но там, емнип, это нужно не для того, чтоб карту не потерять, а для того, чтоб не потерять право на гражданство. Если ты гражданство получать не собираешься, то требования какие то тоже есть, но они мягче. Впрочем, возможно я что-то путаю - давно не интересовался этим вопросом.

В любом случае, далеко не все спешат получать американское гражданство после "наработки стажа" проживания с гринкой в Штатах.
Antistream
5 ноября 2015, 18:26

Troubleshooter написал:
Смотря с чем сравнивать. Утверждается что в среднем образованием вместе с проживанием в США стоят 36К  в год. В Лондоне цены  похожие (плюс/минус)

Если ты гражданин или на гринке, масса возможностей. И госзаем, и всевозможные стипендии, и скидки штатов для местных. Не так уж и не реально - многие получают высшее без помощи родителей. Впрочем, именно при бедных родителях проще получить всякие вспомоществования. И речь не о буквально высшем, а о первых 3-4-х годах бакалавриата. На мастерс или в аспирантуру берут далеко не всех, только хорошо успевающих, но если уж по академ. успеваемости взяли, то почти гарантированно будут тебе и какие то материальные плюшки, позволяющие полную финансовую независимость - стипендии, гранты, часы преподавания и ассистирования и пр.
Antistream
5 ноября 2015, 18:29

Слава написал:
В Канаде оно вообще бесплатное.

Но качество канадской медицины все же по многим параметрам фиговое. Особенно сложно иммигрантам - труднее правильно найти хорошие решения (семейный доктор и пр.). Впрочем это везде так. Если есть связи с детства, друзья со взаимным доверием, гораздо проще найти и своего зубного, и своего гинеколога, и психолога, и детского врача, и другие решения. Даже в России с ее плохой медициной образованные общительные люди обычно находят для своих проблем весьма неплохие решения.
Рус
5 ноября 2015, 18:36

Antistream написал: Но там, емнип, это нужно не для того, чтоб карту не потерять, а для того, чтоб не потерять право на гражданство.

Нет, могут именно карту отобрать. Офицер на границе решает. На первый год-два нарушений скорее всего не отберет, спросит, а что так? А дальше уже вероятность лишиться карты существенно возрастает.

Antistream написал: И госзаем, и всевозможные стипендии, и скидки штатов для местных.

Угу. Резидентам штата, а чтобы резидентом для колледжа считаться, надо прожить там год-два. Соответственно платить вовремя по счетам за жилье, ID соответствующего штата иметь и т.д. Т.е., не получится приехать, пожить в гостинице месяцок в год, вернуться через пару лет и чтобы сразу префренции. smile.gif
Troubleshooter
5 ноября 2015, 18:47

Marfutta написала:

Чем медицинское обслуживание в Германии лучше чем в Британии? (Не ради спора, действительно интересно если делалось такое сравнение). Британия, кстати, разная. По поводу оплаты NHS бесплатный. В Англии надо платить за лекарства по рецепту, в Шотландии они бесплатны. Можно пользоваться страховкой, но в сложных случаях могут отправить в NHS если считают что там специалисты в каком то направлении лучше.

Для того, чтобы ребёнок ходил в хорошую бесплатную школу, не обязательно жить в дорогом районе. Куча бесплатных или условно платных кружков (но не знаю, как в этим в США).

Вот что мне непонятно как школа (в целом) может быть хорошей если район дешёвый. Могут, конечно, быть об'ективные причины. Например удалённость от больших городов где есть работа. Но если в одном городе один район дорогой а другой нет, то в более дорогом районе дети часто лучше мотивированы для учёбы. Соответственно ребёнок учится в окружении где поощряются знания. В дешёвых районах знания не всегда поощряются окружающими детьми, чем отбивается желание учиться. Это не принимая во внимания, что учителям тоже, часто, более интересно преподавать заинтересованным детям. Соответственно может быть отток хороших учителей в школы в более дорогих районах.
Antistream
5 ноября 2015, 19:00

Рус написал:
Резидентам штата, а чтобы резидентом для колледжа считаться, надо прожить там год-два. Соответственно платить вовремя по счетам за жилье, ID соответствующего штата иметь и т.д. Т.е., не получится приехать, пожить в гостинице месяцок в год, вернуться через пару лет и чтобы сразу префренции. smile.gif

Емнип, полгода в каких то штатах достаточно. По сути - только выпуститься из школы штата необходимо. Другое дело, что среди таких универов неплохих весьма мало - в основном заштатные. Но вот Беркли в Кали, если не ошибаюсь, именно к таким относится.
Marfutta
5 ноября 2015, 19:03

Troubleshooter написал: Чем медицинское обслуживание в Германии лучше чем в Британии?

Нет привязки в семейному врачу, в любому специалисту можно прийти без направления, причём не обязательно в своём городе. Если у ближайших специалистов нет подходящего времени приёма, можно поехать в другой город. Много профилактических осмотров, без жалоб, объём привязан к возрасту и семейному анамнезу. Можно с одной и той же болезнью ходить хоть к десяти врачам за альтернативным мнением, бесплатно. Жизненнонеобходимые лекарства типа антибиотиков и гормонов стоят 5 евро, остальное доплачивает страховка (сидящим на социале вроде вообще бесплатно).

Troubleshooter написал: Вот что мне непонятно как школа (в целом) может быть хорошей если район дешёвый.

Можно пойти в любую школу в любом районе, хоть в другом городе, к месту проживания они не прикреплены. Зависит только от решения директора, захочет он взять или нет, никаких бюрократических препон нет. Только начальная школа привязана к месту жительства.
кузнечик
5 ноября 2015, 19:07

Troubleshooter написал: Вот что мне непонятно как школа (в целом) может быть хорошей если район дешёвый. Могут, конечно, быть об'ективные причины. Например удалённость от больших городов где есть работа. Но если в одном городе один район дорогой а другой нет, то в  более дорогом районе дети часто лучше мотивированы для учёбы. Соответственно ребёнок учится в окружении где поощряются знания. В дешёвых районах знания не всегда поощряются окружающими детьми, чем отбивается желание учиться. Это не принимая во внимания, что учителям тоже, часто, более интересно преподавать заинтересованным детям. Соответственно может быть отток хороших учителей в школы в более дорогих районах.

В гимназию поступают не по месту жительства. Точнее, ребенку поступить в хорошую гимназию проще, если он живет рядом и закончил находящуюся по месту жительства начальную школу, но берут и детей, живущих в любом месте, которое относится к этой гимназии (то есть в городе и всех ближайших окрестностях). В Германии только начальные школы жестко привязаны к районам, с 5 класса по-другому. Все гимназии обычно в центре или недалеко от него в дорогих районах, остальные учебные заведение где угодно.

Учителя - государственные служащие, они не имеют права менять школу (точнее, им нужно тогда будет увольняться и пытаться устроиться заново, а места в хороших школах на дороге не валяются). Учителей переводят из школы в школу, какая там система перевода и за какие заслуги "повышают/понижают", я точно не знаю.
Troubleshooter
5 ноября 2015, 21:18

кузнечик написала:

Понятно, спасибо.
Troubleshooter
5 ноября 2015, 21:19
.
баба Яга
5 ноября 2015, 22:27

Antistream написал:
Есть и такое. Но там, емнип, это нужно не для того, чтоб карту не потерять, а для того, чтоб не потерять право на гражданство. Если ты гражданство получать не собираешься, то требования какие то тоже есть, но они мягче. Впрочем, возможно я что-то путаю - давно не интересовался этим вопросом.

В любом случае, далеко не все спешат получать американское гражданство после "наработки стажа" проживания с гринкой в Штатах.

В случае предполагаемого отсутствия более года, необходимо заполнить петицию на возвращение. Иначе green card будет считаться аннулированой. По поводу не торопливости получения гражданства, это почти что миф. У каждого въехавшего своя ситуация и проблемы, но большинство людей гражданство получают. Хотя бы для того, чтоб иметь возможность привезти сюда на постоянное жительство родителей.

Скидки не даются только от того, что ты резидент штата. Для этого твой доход должен быть не выше какой-то определенной суммы. Другое дело, если ты не резидент, за универ штата будешь платить существенно дороже. Но это не останавливает людей учиться там, где они хотят, а не рядом с домом. Стоимость каждого универа можно узнать онлайн.
Likabest
5 ноября 2015, 22:41

Marfutta написала:

Как раз о Германии у меня есть представление. А о преимуществах США нет совсем.
Me_Natik
5 ноября 2015, 23:00

Antistream написал:

Гринкарту тоже можно потерять, если не оформлять разрешения долго отсутствовать.
кузнечик
5 ноября 2015, 23:04

Likabest написала:
Как раз о Германии у меня есть представление. А о преимуществах США нет совсем.

А ты в Германии живешь? Рассматриваешь варианты переезда за океан?
Trespassing W
5 ноября 2015, 23:07

Likabest написала: Как раз о Германии у меня есть представление. А о преимуществах США нет совсем.

Места много. Иммигрантов и экспатов полно, поэтому вписываются везде хорошо. Природа очень красивая.
Harris
5 ноября 2015, 23:10

Likabest написала:
...о преимуществах США ....

У нас президент - ноbелевский лауреат каких поискать! "Yes, we can!"
   Спойлер!
(Перевод, - да, мы жесть! (жестяная банка))
Слава
5 ноября 2015, 23:24

Marfutta написала:
Дело не в стоимости, дело в организации.

Если дело не в стоимости, то я посещаю платную клинику. Это недешево, но качество обслуживания меня вполне устраивает. Полагаю такой уровень большинству жителей Германии и не снился. Если примут закон о возможном платном операционном лечении, вообще шикарно будет.
Vovchik
5 ноября 2015, 23:27

Слава написал:
Если дело не в стоимости, то я посещаю платную клинику. Это недешево, но качество обслуживания меня вполне устраивает. Полагаю такой уровень большинству жителей Германии и не снился.

3d.gif Еще один специалист.
Слава
5 ноября 2015, 23:28

Marfutta написала:
Только начальная школа привязана к месту жительства.

Точно так же как и в Квебеке. Здесь и частные школы зачастую спонсируются государством на 70-80%.
Слава
5 ноября 2015, 23:30

Vovchik написал:
3d.gif  Еще один специалист.

Я не помню в каком треде, но здесь жалобы жителей Германии на неважное здравоохранение длились не одну страницу. За последние месяцы что-то радикально изменилось?
Likabest
5 ноября 2015, 23:32

кузнечик написала:
А ты в Германии живешь? Рассматриваешь варианты переезда за океан?

Не живу, но часто бываю. В США да, есть предложение у мужа. Но нас двое взрослых, а обсуждаются чаще всего сады-школы-универы.
Likabest
5 ноября 2015, 23:34

Trespassing W написала:
Места много. Иммигрантов и экспатов полно, поэтому вписываются везде хорошо. Природа очень красивая.

Это да. А еще? wink.gif
баба Яга
5 ноября 2015, 23:35

Antistream написал:
Емнип, полгода в каких то штатах достаточно. По сути - только выпуститься из школы штата необходимо. Другое дело, что среди таких универов неплохих весьма мало - в основном заштатные. Но вот Беркли в Кали, если не ошибаюсь, именно к таким относится.

В одном средней руки универе может быть хорошая инженерная школа, в другом медицинская. У нас в Pitt University, очень среднем универе, хорошая медицинская школа. Научная работа - 16 место, лечебная - 19, педиатрия - 11, гинекология - 4. http://grad-schools.usnews.rankingsandrevi...ittsburgh-04101

А медсестринская школа при этом же универе на 5 месте по стране.
Vovchik
5 ноября 2015, 23:36

Слава написал:
Я не помню в каком треде, но здесь жалобы жителей Германии на неважное здравоохранение длились не одну страницу. За последние месяцы что-то радикально изменилось?

Ты почитай внимательно на что именно там жаловались. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»