Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Marfutta
5 ноября 2015, 23:49

Слава написал: Если дело не в стоимости, то я посещаю платную клинику. Это недешево, но качество обслуживания меня вполне устраивает. Полагаю такой уровень большинству жителей Германии и не снился. Если примут закон о возможном платном операционном лечении, вообще шикарно будет.

Ты знаешь, на каком уровне лечатся жители Германии? Приведи пример, который не достижим здесь. А операции любого уровня сложности полностью оплачиваются страховкой.

Слава написал: Я не помню в каком треде, но здесь жалобы жителей Германии на неважное здравоохранение длились не одну страницу. За последние месяцы что-то радикально изменилось?

В Германии общечеловеческие проблемы в медицине: поиск своего врача и незнание своих прав.
Trespassing W
6 ноября 2015, 00:00

Likabest написала: Это да.  А еще?  wink.gif

Остальное все тоже, что в Европе и Канаде. Консумеристский рай. Раз у вас сразу предложение работы, то с медициной и прочими плюшками проблем не будет - они будут или от работы или за деньги, которые есть у работающих. Большой минус - далеко и дорого ездить в Россию и в Европу в откпуск.
Marfutta
6 ноября 2015, 00:09
Мы в своё время решили остаться в Германии, хоть и все документы в Канаду оформлены были, и работа у мужа там было. Решили, нет смысла заново всё начинать. нас и здесь всё (почти) устраивало. И к родителям ближе.
Слава
6 ноября 2015, 00:36

Marfutta написала:
Ты знаешь, на каком уровне лечатся жители Германии?

Ты первая упомянула о разных уровнях, вот и приведи свою градацию.

А операции любого уровня сложности полностью оплачиваются страховкой.

А в Канаде бесплатны. Совсем.

В Германии общечеловеческие проблемы в медицине: поиск своего врача и незнание своих прав.

Мне про права вообще непонятно о чем речь, ну а свой врач обычно по рекомндациям находится.
Marfutta
6 ноября 2015, 01:13

Слава написал: Ты первая упомянула о разных уровнях, вот и приведи свою градацию.

Я выше писала о преимуществах организации немецкой медицины.
По поводу уровня - мне кажется, он примерно одинаков в развитых странах. И это ты упомянул об уровне, который немцам не снился. Вот и хотелось бы узнать о нём.

Слава написал: А в Канаде бесплатны. Совсем.

Зато у вас очереди на операции. Я согласна платить страховку, чтобы мне сделали операцию в разумные сроки.
И потом, ты же не думаешь, что деньги на канадскую медицину берутся из воздуха.

Слава написал: Мне про права вообще непонятно о чем речь, ну а свой врач обычно по рекомндациям находится.

Например, право выбора врача. Как ни странно, многие эмигранты этого не понимают. А потом плачутся, что очередь к окулисту полгода. Возьми желтые страницы и звони всем врачам подряд, пока не найдёшь свободного в удобное время. Или то же право менять врача в любой момент лечения.
Асклепий
6 ноября 2015, 01:20

Marfutta написала: Возьми желтые страницы и звони всем врачам подряд, пока не найдёшь свободного в удобное время.

...или просто попроси страховку сделать это за тебя...
Marfutta
6 ноября 2015, 01:29

Асклепий написал: ...или просто попроси страховку сделать это за тебя...

Тоже можно smile.gif .
Мне обычно советует семейный врач, а если срочно нужно, она сама звонит знакомому специалисту и просит принять.
Mstislav
6 ноября 2015, 01:39

Слава написал:
Если дело не в стоимости, то я посещаю платную клинику. Это недешево, но качество обслуживания меня вполне устраивает. Полагаю такой уровень большинству жителей Германии и не снился. Если примут закон о возможном платном операционном лечении, вообще шикарно будет.

Платная клиника в Канаде?
Me_Natik
6 ноября 2015, 01:43

Likabest написала:
Не живу, но часто бываю. В США да, есть предложение у мужа. Но нас двое взрослых, а обсуждаются чаще всего сады-школы-универы.

Это даже лучше. Потому что сады и университеты не дешевы. 3d.gif
Слава
6 ноября 2015, 02:07

Marfutta написала:
И это ты упомянул об уровне, который немцам не снился. Вот и хотелось бы узнать о нём.

Прием у терапевта в течение часа после звонка. Мгновенные результаты анализов. Прием у врача-специалиста максимум на следующий день. Никаких очередей, ожидание приема, если таковое и случается — в гордом одиночестве. Естественно — новейшее медицинское оборудование и современный дизайн клиники, дорогие материалы отделки, мебеля и прочее...

Зато у вас очереди на операции. Я согласна платить страховку, чтобы мне сделали операцию в разумные сроки.

Есть такое дело. Если есть угроза жизни, то естественно операция делается без всяких очередей. Есть такое дело, как "операция одного дня", в общем существует тенденция к уменьшению очередей и времени ожидания.

И потом, ты же не думаешь, что деньги на канадскую медицину берутся из воздуха.

Не думаю. Но при схожем уровне зарплат и налогов, канадцам не нужно тратиться дополнительно на страховку.

Слава
6 ноября 2015, 02:12

Mstislav написал:
Платная клиника в Канаде?

Да.
кузнечик
6 ноября 2015, 02:23

Likabest написала:
Не живу, но часто бываю. В США да, есть предложение у мужа. Но нас двое взрослых, а обсуждаются чаще всего сады-школы-универы.

Понятно.
Скорее не обсуждают, а используют как самые удобные и находящиеся на виду маркеры.
Мне тоже интересно послушать про плюсы штатов.
кузнечик
6 ноября 2015, 02:25

Слава написал:
Прием  у терапевта в течение часа после звонка. Мгновенные результаты анализов. Прием у врача-специалиста максимум на следующий день. Никаких очередей, ожидание приема, если таковое и случается — в гордом одиночестве. Естественно — новейшее медицинское оборудование и современный дизайн клиники, дорогие материалы отделки, мебеля и прочее...

Скорее всего, это все присутствует в жизни немцев - обладателей частных медстраховок. smile.gif
баба Яга
6 ноября 2015, 02:32

Likabest написала:

Американские города не похожи на Европу. Если ты и муж готовы жить в маленьком городке, хорошо, если относительно недалеко от большого, куда можно приехать на машине, тогда в Америке может понравиться сразу.

Я долго привыкала к отсутствию города. Теперь, спустя 26 лет, я с удовольствием бываю в НЙ или Сан-Фрнциско. Они очень разные, но оба замечательные. Но жить в большом городе точно не хочу, а 39'лет прожила в Лениграде, и была городской жительницей.

У меня в деревне, мы 20'минут от Питтсбурга, провинциального во всех смыслах, а я живу в пригороде, все под рукой. Правда, муж ездил на работу по шоссе 45 минут в одну сторону, 45 миль. Но это обычная вещь для жителей среднего запада Америки. В провинции люди любезные, вежливые, в пригородах всегда кивнут или поздороваются, если идут навстречу. Конечно, в городе в толпе никто не здоровается с незнакомыми. Но встретившись глазами всегда улыбнутся. Фальшиво tongue.gif , что сердит россиян, но по мне пусть лучше фальшиво улыбнутся. Я к этому привыкла и тоже фальшиво wink.gif улыбаюсь. Даже нравится.

За музеями, выставками, театром, если хочется чего-то, как в большом городе, надо куда-то ехать. Ну, и не все фильмы, что будут идти в НЙ или СФ покажут у нас. Провинция, нет той публики, что на них ходить. Природа здесь везде очень красивая. Разная, от океана до океана, но всегда красивая.
Marfutta
6 ноября 2015, 02:33

Слава написал: Прием  у терапевта в течение часа после звонка. Мгновенные результаты анализов. Прием у врача-специалиста максимум на следующий день. Никаких очередей, ожидание приема, если таковое и случается — в гордом одиночестве. Естественно — новейшее медицинское оборудование и современный дизайн клиники, дорогие материалы отделки, мебеля и прочее...

У нас есть приватные страховки или дополнительные приватные страховки к государственной. Любой набор услуг на выбор. Немедленный приём, отдельная палата, лечение главным врачём и т.д.Только одной клиникой можно не ограничиваться. Все врачи с удовольствием насчитают повышенный тариф. Но мне лично такие услуги не нужны. Если что срочное, всегда принимают немедленно, а так я могу и подождать неделю-другую.
Ещё в Канаде, насколько я знаю, глазной и зубной врачи полностью платные. Здесь очень много оплачивает гос.страховка, например, удаление зубов и нервов, все челюстные операции, постановка пломб, чистка (непрофессиональная). Многие заключают дополнительную страховку для стоматологии, которая включает в себя оплату имплантов и самых дорогих коронок. Хорошая зубная доп.страховка стоит около 40 евро в месяц.
Дизайн клиники, возможно и важен, но клинику тоже можно выбрать. С оборудованием везде всё более чем в порядке.
Слава
6 ноября 2015, 02:40

кузнечик написала:
Скорее всего, это все присутствует в жизни немцев - обладателей частных медстраховок.  smile.gif

Т.е. большинство немцев имеют частные медстраховки? Причем уровня VIP?
Слава
6 ноября 2015, 02:42

Marfutta написала:
Ещё в Канаде, насколько я знаю, глазной и зубной врачи полностью платные. Здесь очень много оплачивает гос.страховка, например, удаление зубов и нервов, все челюстные операции, постановка пломб, чистка (непрофессиональная). Многие заключают дополнительную страховку для стоматологии, которая включает в себя оплату имплантов и самых дорогих коронок. Хорошая зубная доп.страховка стоит около 40 евро в месяц.
Дизайн клиники, возможно и важен, но клинику тоже можно выбрать. С оборудованием везде всё более чем в порядке.

Все с абсолютной точностью как и в Канаде.
кузнечик
6 ноября 2015, 02:44

Слава написал:
Т.е. большинство немцев имеют частные медстраховки? Причем уровня VIP?

О, это ты описывал уровень вашей обычной бесплатной медицины? Вот это описание, на которое я ответила:

Слава написал:
Прием  у терапевта в течение часа после звонка. Мгновенные результаты анализов. Прием у врача-специалиста максимум на следующий день. Никаких очередей, ожидание приема, если таковое и случается — в гордом одиночестве. Естественно — новейшее медицинское оборудование и современный дизайн клиники, дорогие материалы отделки, мебеля и прочее...

Слава
6 ноября 2015, 02:49

кузнечик написала:
О, это ты описывал уровень вашей обычной бесплатной медицины? Вот это описание, на которое я ответила:

Нет, я описывал тот уровень, когда "не в деньгах дело".
Marfutta
6 ноября 2015, 02:50

Слава написал: Т.е. большинство немцев имеют частные медстраховки? Причем уровня VIP?

Многие имеют, особенно в виде доп.услуг.
Частные страховки слишком разнообразны, чтобы описать все виды и причины, по которым они заключаются.
Но самое удачное сочетание, на мой взгляд - это госстраховка плюс несколько дополнительных частных. Покрывает все капризы, не слишком дорого и точно не разорит в случае любой серьезной болезни или потери работы.

Слава написал: Все с абсолютной точностью как и в Канаде.

Значит, стоматология бесплатна в Канаде?
кузнечик
6 ноября 2015, 02:51

Слава написал:
Нет, я описывал тот уровень, когда "не в деньгах дело".

И я тебе ответила, что обслуживание на этом уровне предоставляется владельцам частных медстраховок. Их немного. Но и в Канаде немного тех, кто лечится по принципу "не в деньгах дело", так?
Что ты хочешь доказать?
Слава
6 ноября 2015, 02:52

Marfutta написала:
Многие имеют, особенно в виде доп.услуг.
Частные страховки слишком разнообразны, чтобы описать все виды и причины, по которым они заключаются.
Но самое удачное сочетание, на мой взгляд - это госстраховка плюс несколько дополнительных частных. Покрывает все капризы, не слишком дорого и точно не разорит в случае любой серьезной болезни или потери работы.

Вопрос имеет ли весь этот набор большинство немцев?

Значит, стоматология бесплатна в Канаде?

Покрывается страховкой, как и в Германии.
Слава
6 ноября 2015, 02:56

кузнечик написала:
И я тебе ответила, что обслуживание на этом уровне предоставляется владельцам частных медстраховок. Их немного. Но и в Канаде немного тех, кто лечится по принципу "не в деньгах дело", так?
Что ты хочешь доказать?

Только то, что ты сейчас сказала, что если не "в стоимости дело", то тот уровень медицинского обслуживания, который я могу себе позволить, не могут себе позволить большинство немцев, как и канадцев тоже.
Vovchik
6 ноября 2015, 02:59

Слава написал:
тот уровень медицинского обслуживания, который я могу себе позволить, не могут себе позволить большинство немцев, как и канадцев тоже.

Ды ты просто крут! А скажи, мобильный телефон у тебя тоже есть, да!? И машина? Своя?

Вся Германия тебе завидует!
Слава
6 ноября 2015, 03:07

Vovchik написал:
Ды ты просто крут! А скажи, мобильный телефон у тебя тоже есть, да!? И машина? Своя?

Вы с какой целью интересуетесь? Я по четвергам не подаю.

Вся Германия тебе завидует!

Нас — рать. Ты чего так возбудился?
Vovchik
6 ноября 2015, 03:10

Слава написал:
Вы с какой целью интересуетесь? Я по четвергам не подаю.

Нас — рать. Ты чего так возбудился?

Я не возбудился, я просто ржу от твоего надувания щек.

Потому что вот это вот: "Прием у терапевта в течение часа после звонка. Мгновенные результаты анализов. Прием у врача-специалиста максимум на следующий день. Никаких очередей, ожидание приема, если таковое и случается — в гордом одиночестве. Естественно — новейшее медицинское оборудование и современный дизайн клиники, дорогие материалы отделки, мебеля и прочее..." стоит для меня и ребенка 200 евро в месяц страховки. Но ты продолжай!
Marfutta
6 ноября 2015, 03:10

Слава написал: Покрывается страховкой, как и в Германии.

Ты же сказал, что медицина бесплатная wink.gif . Стоматология в Германии оплачивается общей мед.страховкой,включая самые дешевые коронки, и только для уменьшения расходов на дорогие коронки и импланты заключают доп.страховку. Скажи, сколько стоит зубная страховка в Канаде ( я так понимаю, её надо специально заключать, бесплатная медицина не покрывает стоматологию) и что в неё входит?

Слава написал: Только то, что ты сейчас сказала, что если не "в стоимости дело", то тот уровень медицинского обслуживания, который я могу себе позволить, не могут себе позволить большинство немцев, как и канадцев тоже.

Повторю, уровень медицины в развитых странах одинаковый, дело только в организации и доступности. Дизайн клиники (ты можешь лечться только в ней?) не существеннен.
Слава
6 ноября 2015, 03:24

Marfutta написала:
Скажи, сколько стоит зубная страховка в Канаде ( я так понимаю, её надо специально заключать, бесплатная медицина не покрывает стоматологию) и что в неё входит?

Мои работники платят 40-50 каксов в 2 недели. Покрывает она 85% стоимости любых услуг стоматолога, но не больше чем 2300 в год на человека, очки/линзы — 800 в год, ортопедическая обувь 450, массажи-гомеопаты-психологи и прочая на 500 каксов каждый...

Дизайн клиники (ты можешь лечться только в ней?) не существеннен.

Кому как. Мало приятного сидеть в очереди 3 часа, в компании сопливых, чихающих, температурящих сограждан и наблюдать обшарпанные стены.
Слава
6 ноября 2015, 03:33

Vovchik написал:
Потому что вот это вот: "Прием  у терапевта в течение часа после звонка. Мгновенные результаты анализов. Прием у врача-специалиста максимум на следующий день. Никаких очередей, ожидание приема, если таковое и случается — в гордом одиночестве. Естественно — новейшее медицинское оборудование и современный дизайн клиники, дорогие материалы отделки, мебеля и прочее..." стоит для меня и ребенка 200 евро в месяц страховки. Но ты продолжай!

Тебе не нужно быыло хамить, достаточно было сказать, что такую страховку имеет большинство жителей Германии, и я бы извинился за допущенную неточность. Даже ссылки бы не попросил. Но ты почему-то решил имитировать остроумие, и хамить. Первое у тебя не получилось, второе как всегда на высоте.
Vovchik
6 ноября 2015, 03:35

Слава написал:
Тебе не нужно быыло хамить, достаточно было сказать, что такую страховку имеет большинство жителей Германии, и я бы извинился за допущенную неточность.

Кто же тебе хамил? Я просто завидую твоему благосостоянию! 3d.gif
Слава
6 ноября 2015, 03:46

Vovchik написал:
Кто же тебе хамил? Я просто завидую твоему благосостоянию!  3d.gif

Да мы, вроде не мое благосостояние обсуждали. Ты бы читнул пару страничек, прежде чем носорога седлать.
Marfutta
6 ноября 2015, 03:49

Слава написал: Мои работники платят 40-50 каксов в 2 недели. Покрывает она 85% стоимости любых услуг стоматолога, но не больше чем 2300 в год на человека, очки/линзы — 800 в год, ортопедическая обувь 450, массажи-гомеопаты-психологи и прочая на 500 каксов каждый...

2300 это как-то маловато. Сколько, например, стоит удаление зубов мудрости или ещё какая-нибудь существенная стоматологическая хирургия? Для меня это серьёзный вопрос, потому что мне вечно что-нибудь режут.
Остальное типа гомеопатов или оплачивает госстраховка, или куча вариантов частной дополнительной.

Слава написал: Кому как. Мало приятного сидеть в очереди 3 часа, в компании сопливых, чихающих, температурящих сограждан и наблюдать обшарпанные стены.

У моего врача свежий красивый ремонт wink.gif .

В общем, когда мы должны были решать, ехать ли в Канаду, немецкая система здравоохранения мне показалась лучше и человечней.
Jessika
6 ноября 2015, 04:05
Вся медицина в Канаде бесплатна. Очереди к врачам-специалистам есть, но они очень разные по времени в зависимости от нуждаемости. У меня в расширенной семье, к сожалению, уже много примеров, когда к врачам специалистам попадали в тот же день. Если случай из несрочных или просто превентивно - то можно ждать долго, иногда до полугода. Семейный врач находится по рекомендации, это да. Но очень много просто "walk-in clinics", то есть клиник с набором врачей и анализов, где можно прийти и проовериться просто по очереди, в тот же день. Такая же ситуация и в больницах, но там приходится ждать намного дольше, опять же в зависимости от срочности случая. Операции бесплатны все и любые. Срочность зависит от срочности случая.

Marfutta написала: Ещё в Канаде, насколько я знаю, глазной и зубной врачи полностью платные.

Только зубной врач платный. Глазной платный не врач, а оптометрист. Но если работать в нормальном месте (компании), то как правило к зарплате прилагается пакет бенефитов, то есть страховок. Туда входит оплата зубного лечения (в том числе ортодонтист), оптометриста (один раз в два года для взрослых, раз в год для детей до 18 лет), лекарств, очков, натуропатии, массажи и прочие физиотерапевты и аккупунктуристы, может входить логопед, психотерапевт и т.д. Туда же часто входит и оплата всяких специальных стелек, обуви для плоскостопия, специальных носков, чулок и т.д. Может еще куча всего входить, я просто не помню все.

Для неработающих людей на велфере все эти услуги, как правило, бесплатны. Пожилым людям, даже находящимся на спонсорстве, бесплатны лекарства и очень многие из выше перечисленных услуг, еще какую-то часть оплачивают разные организации.

Дизайн всех клиник, которые я видела, меня устраивает полностью. Врачи, спасавшие моих родных, больше чем замечательные. Бесплатная служба вызова врачей на дом тоже работает бесперебойно. Бесплатные реабилитационные центры после больницы тоже выше всяких похвал. Специальный транспорт для инвалидов, подходящий прямо к дому и отвозящий куда угодно, только закажи. Медсестры, приходящие домой к послеоперационному больному в течение всего времени, которое нужно, чтобы окончательно встал на ноги. Что я еще забыла?

Вот медсестры в больницах как не нравились в массе, так и не нравятся. Но есть и жемчужины, которые перевешивают нерадивых работников.
Jessika
6 ноября 2015, 04:10

Marfutta написала: 2300 это как-то маловато. Сколько, например, стоит удаление зубов мудрости или ещё какая-нибудь существенная стоматологическая хирургия? Для меня это серьёзный вопрос, потому что мне вечно что-нибудь режут.

У меня 1500 баксов на человека в год. Но складываются два пакета бенефитов (двое работающих). Стоматологическая хирургия стоит дорого. Но нам пока хватало. Хотя у меня зубы тоже от советских врачей широкого зубного профиля.
Marfutta
6 ноября 2015, 04:32

Jessika написала: Вся медицина в Канаде бесплатна.

Понятно, примерно как я и представляла.
У нас тоже всё перечисленное покрывается гос.страховкой. Но организация мне нравится больше wink.gif . От того, что канадская медицина оплачивается косвенно, а не через страховые компании, появляются опасения в её гибкости, прозрачности и эффективности. Страховки реально контролируют врачей и конкурируют друг с другом. Работать в правильном месте не обязательно, место работы вообще никак не влияет на качество обслуживания.
По крайней мере минусы, присущие немецкой системе, меня пугают меньше, чем у канадской.
Jessika
6 ноября 2015, 04:49

Marfutta написала: От того, что канадская медицина оплачивается косвенно,

Что ты имеешь в виду?
Слава
6 ноября 2015, 05:07

Marfutta написала:
В общем, когда мы должны были решать, ехать ли в Канаду,  немецкая система здравоохранения мне показалась лучше и человечней.

Когда я решался на обе свои эмиграции, я вообще не думал о здравоохранении, потому что был молод, здоров и красив. Вернее мне было достаточно знать, что оно впринципе существует.
Пантелеймом
6 ноября 2015, 05:17

Marfutta написала:
2300 это как-то маловато. Сколько, например, стоит удаление зубов мудрости

Насчет Канады не знаю, а в Израиле мне удалили зуб мудрости бесплатно.
Слава
6 ноября 2015, 05:22

Пантелеймом написал:
Насчет Канады не знаю, а в Израиле мне удалили зуб мудрости бесплатно.

Мне стоило 80 каксов... 15 лет назад.
Marfutta
6 ноября 2015, 05:30

Jessika написала: Что ты имеешь в виду?

Медицину же оплачивает канадское государство, а значит, все жители.

Слава написал: Когда я решался на обе свои эмиграции, я вообще не думал о здравоохранении, потому что был молод, здоров и красив. Вернее мне было достаточно знать, что оно впринципе существует.

У нас было много времени, чтобы подумать над канадской медициной smile.gif . Наш процесс шёл больше пяти лет, была куча задержек, не по нашей вине. Уже из Германии летали в Канаду оформлять резидентство. А потом решили, что хоть сюда мы попали совершенно случайно, но, видно, это судьба.
Медицина, конечно, не была главным фактором, но сыграла свою роль.
Главное для нас была дочка, которая удачно вписалась в окружающую действительность, очень быстро выучила язык и нашла хороших друзей, с которыми дружит до сих пор. Нам с мужем было бы проще начать с нуля, а ей, боюсь, нет. Не факт, что ей так повезло бы в Канаде. Возраст был уже сложный, подростковый.
Jessika
6 ноября 2015, 05:52

Marfutta написала:  Не факт, что ей так повезло бы в Канаде.

Этого ты уже все равно не проверишь. Но и тут подростки без друзей не остаются. Большее разнообразие друзей - это да.

Marfutta написала: Медицину же оплачивает канадское государство, а значит, все жители.

Все равно не поняла сути. Есть разница, кто оплачивает? Для медицины?
Jessika
6 ноября 2015, 05:56

Слава написал:
Мне стоило 80 каксов... 15 лет назад.

Ой, да везде приблизительно одно и то же, с разными перекосами. Привыкаешь к одной системе - и все. Мне вот лет 10 понадобилось, чтобы от израильской системы в канадскую перестроиться. А мнений разных сколько угодно. Моих родственников в Германии послушать - так вообще уши вянут.
whitekiller
6 ноября 2015, 06:10

Likabest написала:
Это да.  А еще?  wink.gif

По сравнению с Германией, в Штатах, Лондоне и Токио намного выше зеркальный потолок карьеры для эмигрантов. Это - главное различие, которое делает незначительным дорогое образование и медицину для тех, кто хочет эту карьеру делать. Например, хорошие американские врачи, юристы, финансисты, разработчики софта зарабатывают в разы больше немецких коллег.

Зато немецкий юрист будет гордиться дешевой медстраховкой, кружками и корпоративным автомобилем. Поскольку больше крыть нечем. Уже десятки раз обсуждали с тем же результатом.
Marfutta
6 ноября 2015, 06:17

Jessika написала: Этого ты уже все равно не проверишь. Но и тут подростки без друзей не остаются. Большее разнообразие друзей - это да.

Мне кажется, ей труднее было бы начать всё сначала. Это для нас с мужем практически ничего бы не изменилось в Канаде: он на англоязычной работе, я дома щи варю. Дочка потратила очень много сил в течение короткого времени на язык и вписывание в коллектив, боюсь, второй раз такой рывок было бы сделать трудно. Мы не ожидали, что она так рьяно возьмётся за учёбу, думали, переждём годик в Германии, потом поедем дальше.

Jessika написала: Все равно не поняла сути. Есть разница, кто оплачивает? Для медицины?

Мне кажется, конкуренция страховых компаний лучше регулирует медицинскую систему, чем государство. Насколько я понимаю, в Канаде сейчас увеличивается количество платных услуг именно потому, что система не справляется.
Marfutta
6 ноября 2015, 06:25

whitekiller написал: По сравнению с Германией, в Штатах, Лондоне и Токио намного выше зеркальный потолок карьеры для эмигрантов. Это - главное различие, которое делает незначительным дорогое образование и медицину для тех, кто хочет эту карьеру делать. Например, хорошие американские врачи, юристы, финансисты, разработчики софта зарабатывают в разы больше немецких коллег. Зато немецкий юрист будет гордиться дешевой медстраховкой, кружками и корпоративным автомобилем. Поскольку больше крыть нечем. Уже десятки раз обсуждали с тем же результатом.

Насчёт Токио не уверена, разве что для международных компаний. Как раз про Токио много чего знаю.

Понимаешь, не все молодые и борзые. Когда мы уезжали, мы хотели только одного: покоя и никакого стресса. Меня после переезда в Германию ещё два года отпускало, со всякими медицинскими последствиями от долгого напряжения. Жизнь в 90-е годы нам как-то тяжеловато далась, больше не хочется никакой карьеры, никакой ответственности. Именно Германия оказалась для нас таким удобным местом.
Jessika
6 ноября 2015, 09:55

Marfutta написала:  Дочка потратила очень много сил в течение короткого времени на язык и вписывание в коллектив, боюсь, второй раз такой рывок было бы сделать трудно.

Это как раз нормально, если все равно где жить, то удовольствие второй эмиграции ниже среднего не только для подростков. 3d.gif

Marfutta написала: Насколько я понимаю, в Канаде сейчас увеличивается количество платных услуг именно потому, что система не справляется.

Нет, ничего не увеличивается. За 13 лет, по крайней мере, как было, так и осталось.

Ну и большой плюс Канады для многих - возможность привезти родителей на спонсорство. Как мне объяснили, в Германии эта возможность исчезающе мала.
Likabest
6 ноября 2015, 12:10

баба Яга написала:
Американские города не похожи на Европу. Если ты и муж готовы жить в маленьком городке, хорошо, если относительно недалеко от большого, куда можно приехать на машине, тогда в Америке может понравиться сразу.

Я долго привыкала к отсутствию города. Теперь, спустя 26 лет, я с удовольствием бываю в НЙ или Сан-Фрнциско. Они очень разные, но оба замечательные. Но жить в большом городе точно не хочу, а 39'лет прожила в Лениграде, и была городской жительницей.

У меня в деревне, мы 20'минут от Питтсбурга, провинциального во всех смыслах, а я живу в пригороде, все под рукой.

Баба Яга, а люди ходят пшком (гуляют?).
кузнечик
6 ноября 2015, 12:16

Jessika написала:
Ну и большой плюс Канады для многих - возможность привезти родителей на спонсорство. Как мне объяснили, в Германии эта возможность исчезающе мала.

Да, это огромный плюс. Второй большой плюс, о высоте стеклянного потолка, озвучен whitekiller.
Likabest
6 ноября 2015, 12:19

whitekiller написал:
По сравнению с Германией, в Штатах, Лондоне и Токио намного выше зеркальный потолок карьеры для эмигрантов. Это - главное различие, которое делает незначительным дорогое образование и медицину для тех, кто хочет эту карьеру делать. Например, хорошие американские врачи, юристы, финансисты, разработчики софта зарабатывают в разы больше немецких коллег.

Зато немецкий юрист будет гордиться дешевой медстраховкой, кружками и корпоративным автомобилем. Поскольку больше крыть нечем. Уже десятки раз обсуждали с тем же результатом.

Ну тут я как раз понимаю немецких юристов. Потолки карьеры это отлично, без шуток. Но если говорить о других категориях. Человек по каким-то причинам перестал двигаться в карьере, например, заболел, расхотел, состарился. При этом он не прожил в америке всю жизнь и не имеет серьезных пенсионных накоплений. Германия хороша тем, что, как я ее понимаю, жить этот человек будет скудно, но будет. Без жилья-еды-медицины не останется.
А как живут в США такие люди?
Marinika
6 ноября 2015, 12:19

Jessika написала: Ну и большой плюс Канады для многих - возможность привезти родителей на спонсорство. Как мне объяснили, в Германии эта возможность исчезающе мала.

.
Надо иметь достаточный доход и крепкие нервы, чтобы пробиться через упертость чиновников. Но по закону можно. Я краевед, если что.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»