Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Fokker
11 ноября 2015, 02:21

Harris написал: Вон, читал в журнале о наборе людей для околонаучной работы в Антарктиде. Берут практически всех желающих. Мог бы поработать там сезон. Инженер-електрик (даже без степени) вполне мог бы справиться. А потом уж, с опытом работы, взяться за науку.

А как там с питанием?
Vovchik
11 ноября 2015, 02:27

Fokker написал:
А как там с питанием?

Пингвины, известное дело.
Чокки
11 ноября 2015, 02:39
Я настаиваю на том, что Мартину нужно жениться на пресловутом вице-президенте.
Fokker
11 ноября 2015, 02:47

Чокки написал: Я настаиваю на том, что Мартину нужно жениться на пресловутом вице-президенте.

Cначала надо эммигрировать.

Там разрешено.
алекс555
11 ноября 2015, 02:56

cassiopella написала:
Наверное жизнь дешевле. Нормальная однакомнатная в далеком пригороде Парижа - 400-500 евро в месяц.

Я сам сдаю однушку в Стокгольме - 5 минут до электрички и 17 минут до центра за 500 евро. Но можно дороже, а я не жадный.

В этом же городе 2-3 ех комнатная квартира продается за 150 - 200 к евро.

Ее рыночная цена сейчас 120 к евро.

На еду 200-250 евро в месяц на человека (никакой экономии). Годовая плата за университет 500 со страховкой. И тд и тп.

У нас на еду уходит меньше, но жена готовит сама - она в этом талант. А университеты у нас бесплатно.

Я слышала, что у вас на севере очень хорошие зарплаты для ученых

В общем я бы сказал да, но очень много в моей области больших компаний ушли из Швеции.
Чокки
11 ноября 2015, 03:03

Fokker написал:
Cначала надо эммигрировать.

Как раз нет. Эмиграция в статусе жениха, невеста со своей стороны всё заполнит и Мартину дадут визу. Для штатов есть еще один вариант: extraordinary ability (виза Q-1). Я еще не встречал никого, кто бы так сильно хотел быть профессором-вицепрезидентом-ученым-доктором-кандидатом. Неординарное тщеславие налицо. Я бы лично написал ему письмо в поддержку, на нам нельзя.
Fokker
11 ноября 2015, 03:05

Чокки написал: Как раз нет. Эмиграция в статусе жениха, невеста со своей стороны всё заполнит и Мартину дадут визу. Для штатов есть еще один вариант: extraordinary ability (виза Q-1).

Спасибо, это очень полезная информация.
Чокки
11 ноября 2015, 03:07

Fokker написал:
Спасибо, это очень полезная информация.

Красавец smile.gif
Сами Знаете Кто
11 ноября 2015, 03:22

алекс555 написал:
очень много в моей области больших компаний ушли из Швеции.

Чего это они?
Fokker
11 ноября 2015, 03:37

Чокки написал:
Красавец smile.gif

Да, мне об этом часто сообщают.
Harris
11 ноября 2015, 05:15

Fokker написал:
А как там с питанием?

Питание усиленное. Передовикам молоко дают. Порошковое.
Пантелеймом
11 ноября 2015, 06:22

snegir74 написал:
А чего смеяться. Я тоже учился программировать на классическом Паскале, на котором ИМХО не одной коммерческой программы не написано. .

Вирт придмал Паскаль именно для обучения программированию. Точно так же как Ершов придумал его аналог - Русский школьный алгоритмический язык, впоследствии переименованый в Рапира. Я учился программированию сначала в журнале Квант на Рапире, потом в университете на Паскале.
snegir74
11 ноября 2015, 13:41

Пантелеймом написал:
Вирт придмал Паскаль именно для обучения программированию. Точно так же как Ершов придумал его аналог - Русский школьный алгоритмический язык, впоследствии переименованый в Рапира. Я учился программированию сначала в журнале Квант на Рапире, потом в университете на Паскале.

Да, помню рапиру. Там была такая прогрессивная штука как кортежи.
snegir74
11 ноября 2015, 13:45

Harris написал: А вообще то Мартину может бы стоило для начала просто поработать в какой-нибудь международной организации. Вон, читал в журнале о наборе людей для околонаучной работы в Антарктиде. Берут практически всех желающих. Мог бы поработать там сезон. Инженер-електрик (даже без степени) вполне мог бы справиться. А потом уж, с опытом работы, взяться за науку.

Лучше сразу на Марс.
Можно было для начала поучаствовать в Марс-500
Требования довольно простые

Основными требованиями к добровольцам были следующие[35]:

возраст — от 25 до 50 лет
высшее образование
Также доброволец должен был иметь, как минимум, одну из следующих профессий:
практикующий врач, владеющий методами неотложной медицинской помощи
врач-исследователь, владеющий навыками клинической лабораторной диагностики
биолог
инженер — специалист по системам жизнеобеспечения
инженер — специалист по вычислительной технике
инженер — специалист по электронике
инженер-механик
обязательное знание русского и английского языков на уровне, достаточном для профессионального и бытового общения

Starling
11 ноября 2015, 16:36
МОДЕРАТОРИАЛ:

С флудом и оффтопом завязываем, пожалуйста.
Martin
11 ноября 2015, 16:37
Убрал после модераториала.
cassiopella
11 ноября 2015, 16:41
.
cassiopella
11 ноября 2015, 16:47

алекс555 написал:

Ясно. Если цены примерно такие же, я не понимаю, почему у тебя 3500 евро копейки? Ты кстати по какому курсу считал? 3500 евро это 32 648 крон.
YuryS
11 ноября 2015, 17:41

Troubleshooter написал: Нет. Вице-президент это отражение уровня зарплаты (или уровень ценности специалиста). Выполняемая роль может быть ведущий инженер, начальник отдела или начальник управления.

В американских банках - это точно не так. Не отражение зарплаты. Я с ними работаю. Это именно начальник отдела по объему полномочий. Просто у нас нач-ку отдела дают доверенность на заключение сделок или просто полномочия подписываться от имени банка, а там VP в альбоме подписей по умолчанию (обычно категория А, редко В).
YuryS
11 ноября 2015, 17:42
убрал
алекс555
12 ноября 2015, 00:50

Сами Знаете Кто написал:
Чего это они?

По разным причинам. Есть страны, где налоги меньше и рабсила образованная дешево за пучек. У кого то старые патенты тучных лет заканчиваются. Так что это уменьшает шансы новым эмигрантам.
алекс555
12 ноября 2015, 00:53

cassiopella написала: Ясно. Если цены примерно такие же, я не понимаю, почему у тебя 3500 евро копейки?

А причем тут это. Ты сказала, что с 3500 евро у вас начинается доход богатого класса. У нас это зарплата свежеиспеченного кандидата.

Ты кстати по какому курсу считал? 3500 евро это  32 648 крон.

А разве их много разных?
Troubleshooter
12 ноября 2015, 16:19

YuryS написал:
В американских банках - это точно не так. Не отражение зарплаты.  Я с ними работаю. Это именно начальник отдела по объему полномочий. Просто у нас нач-ку отдела дают доверенность на заключение сделок или просто полномочия подписываться от имени банка, а там VP в альбоме подписей по умолчанию (обычно категория А, редко В).

Я сам работаю в инвест банке на позиции VP smile.gif

Это зависит от подразделения. Есть команды где все разработчики (человек 5) на уровне VP, а руководит ими ED (executive director). По российским меркам ED был бы где то начальник небольшого отдела. Но на самом деле это высокая должность. Есть команды где руководители глобальных головных подразделений находятся на должнлсти VP. Т.е. нельзя напрямую сравнивать с российской должностной иерархией.
Пенелопа Икариевна
12 ноября 2015, 17:03

whitekiller написал: В оригинальном посте было написано - никакой экономии.

Так это туристы каждый день едят в общепите, а местные разве, что в столовых. Не экономить на еде - это значит покупать мясо, фрукты, овощи и прочее.
Пантелеймом
12 ноября 2015, 17:06

Troubleshooter написал:

Меня всегда поражало количество VP в околофинансивых структурах. Думаю, правильнее былo бы называть их VIP. Еще четверть попадает в категирую SIP (simple important person), другая четветь - LIP (less important person), остальные - NIP (not important person).
Но, согласись, NIP звучит так ве важно и внушительно, как и VP.
Troubleshooter
12 ноября 2015, 17:35

Пантелеймом написал:
Меня всегда поражало количество VP в околофинансивых структурах. Думаю, правильнее былo бы называть их VIP. Еще четверть попадает в категирую SIP (simple important person), другая четветь - LIP (less important person), остальные - NIP (not important person).
Но, согласись, NIP звучит так ве важно и внушительно, как и VP.

Количество VP не такое уж большое если сравнивать с общим количеством сотрудников организации. Несколько зависит от организации, локэйшн (в НЙ, Лондон их больше) и от конкретного подразделения. Если хочеться придумать дополнительный титул для VP младшего уровня, то это уже сделано - AVP.
Developer
12 ноября 2015, 18:44

алекс555 написал: Ты сказала, что с 3500 евро у вас начинается доход богатого класса. У нас это зарплата свежеиспеченного кандидата.

В месяц?
snegir74
12 ноября 2015, 20:50

Developer написал:
В месяц?

Собеседовал я одного товарища из Швеции. Он собственно бывший наш соотечественник, эмигрировал еще в юношеском возрасте. Хотел к нам устроиться программистом, уровень может чуть выше джуниора. Просил 6 тысяч евро в месяц, и мотивировал это тем что в Швеции это его уровень. Я тогда подивился уровнем зарплат в Швеции.
алекс555
12 ноября 2015, 21:16

Developer написал:
В месяц?

Говорила да, до вычета подоходного.
Асклепий
12 ноября 2015, 21:55

snegir74 написал:
Собеседовал я одного товарища из Швеции. Он собственно бывший наш соотечественник, эмигрировал еще в юношеском возрасте. Хотел к нам устроиться программистом, уровень может чуть выше джуниора. Просил 6 тысяч евро в месяц, и мотивировал это тем что в Швеции это его уровень. Я тогда подивился уровнем зарплат в Швеции.

Знакомый был на позиции Trainee у коллег-конкурентов в Швеции, тоже в логистике. 4700 в месяц до налогов.
Пантелеймом
12 ноября 2015, 23:01

Асклепий написал:
Знакомый был на позиции Trainee у коллег-конкурентов в Швеции, тоже в логистике. 4700 в месяц до налогов.

Это, надо полагать, в кронах, т.е. около 500 евро в месяц?.
Все равно очемь хорошая зарплата для trainee в Швеции. Только реально они получают вдвое меньше.
Гата
12 ноября 2015, 23:40

Troubleshooter написал: Я сам работаю в инвест банке на позиции VP

Интересно, сколько получает VP в инвест-банке в Великобритании?
Andreas.
13 ноября 2015, 00:44

Пантелеймом написал:
Это, надо полагать, в кронах, т.е. около 500 евро в месяц?.
Все равно очемь хорошая зарплата для trainee в Швеции. Только реально они получают вдвое меньше.

Шутишь? В Германии сидящий на иждевении государства получатель соцпособия больше в месяц получает. Неужели думаешь Швеция настолько беднее Германии? smile.gif
Асклепий
13 ноября 2015, 01:18

Пантелеймом написал: Это, надо полагать, в кронах, т.е. около 500 евро в месяц?.

Это в евро.
cassiopella
13 ноября 2015, 01:43

алекс555 написал: А причем тут это. Ты сказала, что с 3500 евро у вас начинается доход богатого класса. У нас это зарплата свежеиспеченного кандидата.

Не путай доход и зарплату, это разные вещи. Ну да, мы беднее. И ученые получают мало. Свежеиспеченый кандидат может расчитывать на зарплату начиная с 2000 чистыми до подоходного. На предприятиях больше, в университетах 2000, если не меньше.
ESN
13 ноября 2015, 01:57

cassiopella написала:
... Ну да, мы беднее ....

Что значит "беднее". Имхо, климат дорогого стоит.
Troubleshooter
13 ноября 2015, 02:42

cassiopella написала:

алекс555 написал:
А причем тут это. Ты сказала, что с 3500 евро у вас начинается доход богатого класса.

Не путай доход и зарплату, это разные вещи. Ну да, мы беднее. И ученые получают мало. Свежеиспеченый кандидат может расчитывать на зарплату начиная с 2000 чистыми до подоходного. На предприятиях больше, в университетах 2000, если не меньше.

Откуда тогда сравнительно высокие цены на недвижимость на юге Франции? Не могут же все иностранцы скупать? С доходом в 3500 моргадж даже на студию в Нице могут недать.
Ingward
13 ноября 2015, 02:45

Troubleshooter написал:
Откуда тогда сравнительно высокие цены на недвижимость на юге Франции? Не могут же  все иностранцы скупать?

Ещё как могут. И всегда скупали, хотя и не всё, разумеется.
Troubleshooter
13 ноября 2015, 02:54

Ingward написал:
Ещё как могут. И всегда скупали, хотя и не всё, разумеется.

То что там иностранцы покупают. - несомневаюсь. Но то что они превышают критическую массу на столько что французу попадающему в категорию богатых (т.е. с доходом в 3500 как сказала cassiopella) нельзя было даже близко подойти, неуверен.Было бы интересно посмотреть на демографию по этой недвижимости.
Developer
13 ноября 2015, 04:11

алекс555 написал: Говорила да, до вычета подоходного.

Круто. В соседней Финляндии 3500 в месяц - ведущий программист со стажем не менее 8 лет.
Me_Natik
13 ноября 2015, 04:47

Developer написал:

алекс555 написал: Говорила да, до вычета подоходного.

Круто. В соседней Финляндии 3500 в месяц - ведущий программист со стажем не менее 8 лет.

Маловато как-то... правда социализм... правда налоги...
YuryS
13 ноября 2015, 14:22

Troubleshooter написал:

Это зависит от подразделения. Есть команды где все разработчики (человек 5) на уровне VP, а руководит ими ED (executive director). По российским меркам ED  был бы где то начальник небольшого отдела. Но на самом деле это высокая должность. Есть команды где руководители глобальных головных подразделений находятся на должнлсти VP. Т.е. нельзя напрямую сравнивать с российской должностной иерархией.

Ты про IT что ли? Я то про профильных сотрудников говорил. Мои коллеги в Trade Finance. VP - это начальник отдела из 2-3 чел, которые или Assistance или Associate. Но они ничего не решают. Сделку заключает VP, если крупная, то два VP (отделы обычно по регионам или странам работают).
Насколько я знаю, точно также работают и другие службы, занимающиеся forex, securities, mortage, investigations (у нас последние - часть оперу, если внутренние) или финмониторинг. С этими я реже контачу, но их бумаги (в смысле электронные сообщения) вижу регулярно и вижу, кто подписывает и формулировки.

Вот в Европе все запутаннее тут титулы странные у всех, у немцев часто что-то вроде директор-начальник команды, но HE вице-президент (!) при этом сами команды тоже по 2-3 чел (по крайней мере так в крупных банках). У немцев VP - на уровне наших зампредов, т.е. vice-CEO
YuryS
13 ноября 2015, 14:30

Гата написал: Интересно, сколько получает VP в инвест-банке в Великобритании?

Зависит от того, чем занимается подразделение. Казначеи - очень много (они на бонусах), оперушники - порядка 100 килобаксов в год и то, вряд ли. В IT - не знаю.
Kisska
13 ноября 2015, 14:35

ferienvile написала: 5-6 лет назад считала, что нет никакого смысла эмигрировать, и так хорошо. Сейчас уже так не считаю. Не подаю на эмиграцию, потому что знаю себя и понимаю, что мои шансы успешно социализироваться в новой стране невысоки.

Аналогично. Смесь пунктов 3, 4, 5. Сложности социализации не пугают, пугает маленькая вероятность найти квалифицированную работу, дающую нормальный доход.
Troubleshooter
13 ноября 2015, 16:01

YuryS написал:
Ты про IT что ли? Я то про профильных сотрудников говорил. Мои коллеги в Trade Finance.

Вот скажи, кто такие профильные сотрудники инвест банка если речь идёт об алгоритмической торговле, которая все больше набирает обороты? Кто профильные сотрудники в Прайм брокередж? Инвестиционные банки разные бывают, но часто нет разделения на глобальном уровне на IT и финансы. Восновном есть подразделение, в состав которого входят, например, трейдеры, бизнес аналисты и разработчики софта которые работают вместе. Структура подразделения которая об'еденяет всех прозрачна. Другое дело, что возможно твоим "интерфейсом" общения были какие то конкретные люди из конкретного подразделения.
YuryS
13 ноября 2015, 16:40

Troubleshooter написал: Вот скажи, кто такие профильные сотрудники инвест банка

Тот, кто сделки заключает. Или ты про биржевых роботов говоришь? С этой стороной я не знаком и, честно говоря, не слышал чтобы этим занимались инвестбанки. Обычно финансовые компании. Но утверждать не буду, так как я с инвестициями делне имею. У меня профиль - торговое и проектное финансирование.
Гата
13 ноября 2015, 17:05
Вот, надыбал таблицу, кто сколько получал в академической области в UK в 2010-2011 годах, если кому интересно.
Troubleshooter
13 ноября 2015, 17:09

YuryS написал:
Тот, кто сделки заключает. Или ты про биржевых роботов говоришь? С этой стороной я не знаком и, честно говоря, не слышал чтобы этим занимались инвестбанки. Обычно финансовые компании. Но утверждать не буду, так как я с инвестициями делне имею. У меня профиль - торговое и проектное финансирование.

Многое что делает инвест банк, это предоставление сервиса. Например, упрощенно, получили цены валют из разных источников, добавили свой маржин, показали их клиентам. Клиенты посылают заявку на покупку, происходит автоматическая оценка риска, затем сетлмент. Сделку совершает клиент, инвестиционный банк получает только комиссию за использование своих инструментов. Если крупный клиент не умеет опыта торговли или нет доступа к нужным сервисам, то инвестиционный банк может использовать своих сотрудников которые используя те же инструменты совершат сделку для клиента. По большому счёту, это не сильно отличается от, скажем, компании Оракл. Там ведь тоже не только программисты работают.

Есть программы которые используют арбиртраж. Там человеческого участия ещё меньше. Но, конечно, есть и подразделения, например M&A , где софт играет меньшую роль
YuryS
13 ноября 2015, 17:19

Troubleshooter написал: Если крупный клиент не умеет опыта торговли, то инвестиционный банк может использовать своих сотрудников которые используя те же инструменты совершат сделку для клиента.

Ну, т.е. брокеры. Пока из написанного тобой не вижу никакого IT компонента. В моих операциях все тоже самое. Разве что вот это

Troubleshooter написал:  происходит автоматическая оценка риска

и вот это

Troubleshooter написал: затем сетлмент

делается руками, вииду того, что клиенты бумаги на товары притаскивают, а риск оценить - вообще искусство. Этим отдельный департамент занимается + куча неформальных признаков используется.
YuryS
13 ноября 2015, 17:21

Troubleshooter написал: По большому счёту, это не сильно отличается от, скажем, компании Оракл. Там ведь тоже не только программисты работают.

Сразу не заметил. Не программисты, но IT спецы. Или ты имеешь ввиду их бухгалтерию или HR?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»