Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Troubleshooter
13 ноября 2015, 18:39

YuryS написал:
Ну, т.е. брокеры.

Да, с той особенностью что это маркет мэйкеры для FX.

Пока из написанного тобой не вижу никакого IT компонента. В моих операциях все тоже самое. Разве что вот это

и вот это

делается руками, вииду того, что клиенты бумаги на товары притаскивают, а риск оценить - вообще искусство. Этим отдельный департамент занимается + куча неформальных признаков используется.

У нас все это делается автоматически. Человек вмешивается только если есть подозрения по рискам или что то пошло не так.
Troubleshooter
13 ноября 2015, 18:42

YuryS написал:
Сразу не заметил. Не программисты, но IT спецы. Или ты имеешь ввиду их бухгалтерию или HR?

Бухгалтерию в том числе, но восновном отдел продаж и консалтинговый сервис, который включает не только непосредственное программирование.
cassiopella
13 ноября 2015, 21:43

Me_Natik написала: Маловато как-то... правда социализм... правда налоги...

Но не надо платить за образование, садик/ясли и т.д. и т.п. Сравнивать очень сложно.
Harris
13 ноября 2015, 22:14

cassiopella написала:
Но не надо платить за образование, садик/ясли и т.д. и т.п. Сравнивать очень сложно.

Убейте, не понимаю почему за "бесплатное образование" и "бесплатные садики/ясли" выгоднее платить всю жизнь, чем заплатить за то, чем пользуешься в данный момент и забыть?
cassiopella
13 ноября 2015, 22:43

Harris написал: Убейте, не понимаю почему за "бесплатное образование" и "бесплатные садики/ясли" выгоднее платить всю жизнь, чем заплатить за то, чем пользуешься в данный момент и забыть?

А я не понимаю обратное. wink.gif Потому что я люблю синий цвет, а ты любишь зеленый. Тут нету никакого рационального объяснения, имхо. Все "цвета" хороши и все выгодны в равной степени.
Me_Natik
13 ноября 2015, 22:48

cassiopella написала:

Me_Natik написала: Маловато как-то... правда социализм... правда налоги...

Все равно мало. Сколько ж садиков и остального нужно при такой разнице.
Да и не всем они нужны.
Harris
13 ноября 2015, 22:54

cassiopella написала:
... все выгодны в равной степени.

Чем выгодны? Кому выгодны? Или рациональность таки уже отменена как пережиток чего-то там?
cassiopella
13 ноября 2015, 22:57

Me_Natik написала: Все равно мало. Сколько ж садиков и остального нужно при такой разнице.
Да и не всем они нужны.

Как мне кажется дело в риске. Пока ты здоровый и успешный в США - США выгоднее. В любой момент может случиться что-то, и ты останешься не с чем Например очень тяжелое заболевание за которое тебе прийдется заплатить продав жильё. Но это США и если ты не опустил руки, то снова встанешь на ноги. И вот такие вот бесконечные горки туда сюда в неожиданые моменты. Данунафиг. 3d.gif Я лучше буду платить всю жизнь и 100% не иметь горок. А еще у нас есть плюшки, которых нету у вас. Хотя и обратное верно. У вас есть некоторые вещи, которых нету в Европе.
cassiopella
13 ноября 2015, 23:01

Harris написал: Чем выгодны? Кому выгодны? Или рациональность таки уже отменена как пережиток чего-то там?

А с чего ты решил, что самый рациональный и правильный в мире? Если я люблю синий цвет, а не зеленый, я неправильный человек? Кому-то нравиться США, кому-то европейский социализм. У меня на работе работает инженер-американец. Ему тут нравиться и он рад, что переехал жить во Францию.
ESN
13 ноября 2015, 23:22

Harris написал:
Убейте, не понимаю почему за "бесплатное образование" и "бесплатные садики/ясли" выгоднее платить всю жизнь, чем заплатить за то, чем пользуешься в данный момент и забыть?

Если пользуются все, то без разницы. Но если пользуются не все, то выгоднее тому кто пользуется.
Пантелеймом
14 ноября 2015, 06:48

ESN написал:
Если пользуются все, то без разницы. Но если пользуются не все, то выгоднее тому кто пользуется.

То есть в Германии бесплатное образование и бесплатные садики только для избранных, кому выгодно?
ESN
14 ноября 2015, 10:43

Пантелеймом написал:
То есть в Германии бесплатное образование и бесплатные садики только для избранных, кому выгодно?

Для тех, чьи дети посещают садики (они, кстати, не совсем бесплатные), школы для тех у кого вообще есть дети, и в/о для тех, кто этим пользуется (а это меньшинство населения).

Подобная солидарная система — это принцип всех страховых институтов. Платят все, пользуются не все.
Пантелеймом
14 ноября 2015, 12:20

ESN написал:
Для тех, чьи дети посещают садики (они, кстати, не совсем бесплатные), школы для тех у кого вообще есть дети, и в/о для тех, кто этим пользуется (а это меньшинство населения).

Понятно. Не все едят по утрам вафли. Скидки на вафли выгодны только тем, кто их ест. Налицо социальное неравенство.
ESN
14 ноября 2015, 12:34

Пантелеймом написал:
Понятно. Не все едят по утрам вафли. Скидки на вафли выгодны только тем, кто их ест. Налицо социальное неравенство.

Я не совсем понял аналогии, т.к. скидки на вафли, если их предоставляет какая-либо торговая сеть, то это прием, целью которого в конечном итоге есть увеличение прибыли.
Что касается, скажем, бесплатности в/о, то здесь могут быть как социальные мотивы, так и чистый прагматизм. Типа я плачу за образование твоих детей, а они лечат меня от альцгеймера.
Me_Natik
14 ноября 2015, 18:16

cassiopella написала:

Me_Natik написала: Все равно мало. Сколько ж садиков и остального нужно при такой разнице.
Да и не всем они нужны.

Как мне кажется дело в риске. Пока ты здоровый и успешный в США - США выгоднее. В любой момент может случиться что-то, и ты останешься не с чем Например очень тяжелое заболевание за которое тебе прийдется заплатить продав жильё. Но это США и если ты не опустил руки, то снова встанешь на ноги. И вот такие вот бесконечные горки туда сюда в неожиданые моменты. Данунафиг. 3d.gif Я лучше буду платить всю жизнь и 100% не иметь горок. А еще у нас есть плюшки, которых нету у вас. Хотя и обратное верно. У вас есть некоторые вещи, которых нету в Европе.

Ну в принципе серьезная болезнь в любом месте поставит человека в не особо приятные условия. Ты немного преувеличиваешь горки... Мой папа живет с очень серьезной болезнью. Когда у него была очень низкая зарплата в $8 в час, ему сделали операцию бесплатно (в первый год здесь), с тех пор, как он имеет хорошую позицию, страховка покрывает значительную часть его лечения (одна из его операций стоила $70к, по страховке он заплатил $250).

Но да, и Франция и Штаты хорошие страны для более менее комфортной жизни.
Thom
14 ноября 2015, 18:22

cassiopella написала:
Как мне кажется дело в риске. Пока ты здоровый и успешный в США - США выгоднее. В любой момент может случиться что-то, и ты останешься не с чем Например очень тяжелое заболевание за которое тебе прийдется заплатить продав жильё. Но это США и если ты не опустил руки, то снова встанешь на ноги. И вот такие вот бесконечные горки туда сюда в неожиданые моменты. Данунафиг.  3d.gif Я лучше буду платить всю жизнь и 100% не иметь горок. А еще у нас есть плюшки, которых нету у вас. Хотя и обратное верно. У вас есть некоторые вещи, которых нету в Европе.

Наши нищие, кто хочет и понимает, не вылазят из Франций, Бельгий и Италий. Это нищие!
Не будь дураком, не оформляй жилье на себя, оформляй траст, и будешь иметь все плюшки.
Обама нас приведет к еще более светлому будущему.
MM
17 ноября 2015, 06:59

Harris написал:

Ну все таки лучше платит и хоть самому что то иметь, а не платить полностью за себя и за Хосе. Или ты думаешь здесь бесплатных садиков нет или университетов? Заверяю тебя - есть smile.gif))).
MM
17 ноября 2015, 07:01

Thom написал:
Наши нищие, кто хочет и понимает, не вылазят из Франций, Бельгий и Италий. Это нищие!
Не будь дураком, не оформляй жилье на себя, оформляй траст, и будешь иметь все плюшки.
Обама нас приведет к еще более светлому будущему.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Me_Natik
17 ноября 2015, 15:33
Это о трасте вопрос?
Грубо говоря, за пять лет до подачи на всякие медикейды и помощи (в старости, можно создать траст на детей и спрятать туда все деньги.
Правда нужно очень любить детей и не очень себя, потому как вместо комфортной старости, получишь достаточно скромное существование.
Antistream
17 ноября 2015, 17:01

ESN написал:

Это, как бы, долгосрочные инвестиции. Предки вот проинвестировали и создали гос-во, в котором дороги, правопорядок и пр, необходимое для жизни. И теперь этим пользуются все. Ежели за садики будут платить только те, кто имеет детей, то бездетные получать в старости не оплаченную ими пенсионную систему. Ведь эта система, если вникнуть, вовсе не на сбережениях и отчисленияй в ПФ базируется, а на том, что есть достаточно многочисленное хорошо воспитанное и образованное экономически активное поколение. Без того поколения сбережения в фантики превратятся немедленно. ... Впрочем, возможен и дарвинистский подход - никакой пенсионной системы, но стариков поддерживают их дети. Не сумел нарожать, вырастить, вомпитать - не имеешь поддержки в старости. Имхо, такой подход даже лучше и правильнее.
Me_Natik
17 ноября 2015, 17:16
Можно проще - работал, платил налоги, откладывал в пенсионные фонды, инвестировал - живешь за счет этого на пенсии.
Идея рожать детей для обеспечения в старости мне кажется не очень выигрышной по многим соображениям.
Лунный Волк
17 ноября 2015, 17:36

Me_Natik написала: Идея рожать детей для обеспечения в старости мне кажется не очень выигрышной по многим соображениям.

Скорее даже довольно рискованное вложение, если это единственная или даже главная цель.

Кстати в цивилизованном, читай хорошо обеспеченном слое, она и возникнуть не может.
Thom
21 ноября 2015, 09:40

Me_Natik написала: Это о трасте вопрос?
Грубо говоря, за пять лет до подачи на всякие медикейды и помощи (в старости, можно создать траст на детей и спрятать туда все деньги.
Правда нужно очень любить детей и не очень себя, потому как вместо комфортной старости, получишь достаточно скромное существование.

Главное- существование. Шикарная старость обойдется в 12-15к в месяц и без гарантий. И денежки могут тютю.
Гата
21 ноября 2015, 23:00
Мне интересно знать, засчитываются ли российские ученые степени кандидата и доктора наук в Европе, Канаде, Австралии и США? Я знаю, что между КНР и РФ есть договор о взаимном признании дипломов о высшем образовании и дипломов кандидатов и докторов наук. Вроде бы в Британии засчитываются ученые степени кандидата наук. А в остальных странах как?
cassiopella
22 ноября 2015, 02:11

Гата написал: Мне интересно знать, засчитываются ли российские ученые степени кандидата и доктора наук в Европе, Канаде, Австралии и США?

Засчитываются. Бывает нужно подтверждение. Исключение - некоторые профессии.
Antistream
22 ноября 2015, 04:22

Лунный Волк написал:
Скорее даже довольно рискованное вложение, если это единственная или даже главная цель.

Кстати в цивилизованном, читай хорошо обеспеченном слое, она и возникнуть не может.

А цивилизованное общество кризисов, депрессий, революций, войн гарантированно?! Пока любой общество базируется на плавной демографии. И основа тут - продолжение себя в детях. Пенсионная система постепенно эту основу экономически подрывает. Медленно, постепенно, почти незаметно, но идеалы, стереотипы жизненных стратегий размываются и заменяются на нежизнеспособные для общества. Может элексир здоровья-бессмертия изобретут, или полностью заменяющих человека во всем на роботов - тогда будет по другому.
Лизонька
22 ноября 2015, 05:15

Гата написал: Мне интересно знать, засчитываются ли российские ученые степени кандидата и доктора наук в Европе, Канаде, Австралии и США? Я знаю, что между КНР и РФ есть договор о взаимном признании дипломов о высшем образовании и дипломов кандидатов и докторов наук. Вроде бы в Британии засчитываются ученые степени кандидата наук. А в остальных странах как?

В штатах зависит от цели. Для иммиграционных дел нужна формальная оценка диплома аккредитованой конторой, если они скажут что эквивалет аналогичной степени в штатах, то зачтут, нет - значит нет. Для работы - на усмотрение конторы, кто-то и так поверит, кто-то тоже может оценку захотеть, кто-то может хотеть только местную степень.
Пантелеймом
22 ноября 2015, 21:34

Лизонька написала:
В штатах зависит от цели. Для иммиграционных дел нужна формальная оценка диплома аккредитованой конторой, если они скажут что эквивалет аналогичной степени в штатах, то зачтут, нет - значит нет. Для работы - на усмотрение конторы, кто-то и так поверит, кто-то тоже может оценку захотеть, кто-то может хотеть только местную степень.

Я не знаю процедуру, но все кандидаты наук почти автоматичесли получают докторскую степень (кандидатской практически нигде, кроме России, нет).
Гата
23 ноября 2015, 22:35

cassiopella написала:
Засчитываются. Бывает нужно подтверждение. Исключение - некоторые профессии.

Исключение - такие профессии, как экономика? За исключением выпускников РЭШ и ВШЭ?
cassiopella
23 ноября 2015, 23:50

Гата написал: Исключение - такие профессии, как экономика? За исключением выпускников РЭШ и ВШЭ?

Нет. Я имела ввиду, что на некоторые профессии в некоторых странах диплом просто нельзя никак подтвердить. Например врачи во Франции. Единственная возможность - начать с 1ого курса. Или же профессии требуют обязательные сертификаты/лицензии (адвокат, архитектор).

По экономистам, имхо да. Такой диплом практически не подтвердить. К диплому нужно же приложить перечень пройденых курсов и кол. часов. А стандартная экномическая программа российского вуза имеет мало общего с программой западного вуза. Если использовать диплом при поступлении в магистратуру, то на месте обычно очень хорошо знают из каких университетов лучше брать людей. Но я могу ошибаться. Опыта не имею среди знакомых.
Лизонька
24 ноября 2015, 05:36

Пантелеймом написал:
Я не знаю процедуру, но все кандидаты наук почти автоматичесли получают докторскую степень (кандидатской практически нигде, кроме России, нет).

Что значит "автоматически"? Где получают?
Чокки
24 ноября 2015, 05:49

Пантелеймом написал:
кандидатской практически нигде, кроме России, нет

Докторской в советском смысле больше нигде нет, разве что кроме Германии. Кандидат наук по уровню требований (по крайней мере в случае университетов уровня МГУ, НГУ или физтеха) — эквивалент западной PhD. Просто называется кандидат наук.
Никакого "подтверждения" (помимо наличия диплома) ученые степени из таких ВУЗов не требуют, никаких оценок, никаких комиссий, никаких обращений в левые организации, которые "занимаются подтверждением".
Пантелеймом
24 ноября 2015, 10:18

Чокки написал:
Докторской в советском смысле больше нигде нет, разве что кроме Германии. Кандидат наук по уровню требований (по крайней мере в случае университетов уровня МГУ, НГУ или физтеха) — эквивалент западной PhD. Просто называется кандидат наук.
Никакого "подтверждения" (помимо наличия диплома) ученые степени из таких ВУЗов не требуют, никаких оценок, никаких комиссий, никаких обращений в левые организации, которые "занимаются подтверждением".

Ну я, собственно, то же самое и имел в виду. Видимо, у меня получилось коряво сказать.
Чокки
24 ноября 2015, 10:37
Если кому интересно, вся эта байда с доктором наук называется ёмким словом Habilitation и корни её несомненно европейские. По моему скромному мнению, это не более чем понты (спросите в особенности австрийцев, как у них спадают труселя от упоминания ученых степеней) и, самое главное, это пустая трата времени.
По числу и уровню публикаций я стопудово весь из себя доктор наук (не путать с кандидатом), но это неофициально. Чтобы раскидать понты официально, мне надо сесть и написать ещё один диссер, куда-то ходить и с кем-то разговаривать, и даже перед кем-то защищаться, например перед какими-то старыми шамкающими пердунами. Чтобы получить понты. Какая польза от этого народному хозяйству? Никакой. Какая польза естественнонаучным знаниям? Никакой (вместо того, чтобы работать, ты ходишь и маешься хернёй). На чьи деньги? В итоге, на деньги налогоплательщика. Это такой апофеоз тщеславия, хуже понты только у католической церкви.

Кстати, в вики ошиблись про Узбекистан: там недавно отменили докторов наук. Ну тоись там науку давно отменили, но докторов наук недавно.
Vovchik
24 ноября 2015, 13:49
Как это какая польза?!? А на визитке написать заветные три буквы?

Австрияки степень ценят да, там даже жену доктора называют фрау доктор... Во-вторых я понимаю уважение!
YuryS
24 ноября 2015, 13:52

Чокки написал:По моему скромному мнению, это не более чем понты (спросите в особенности австрийцев, как у них спадают труселя от упоминания ученых степеней) и, самое главное, это пустая трата времени.

Вообще-то нет, не понты. Вернее и понты тоже, но есть требования во многих местах. По крайней мере в европейских универах точно есть такие требования - наличие PhD. Я это знаю, потому что у меня зять недавно опубликовал докторскую, а в январе будет защищаться. Без этого ни места, ни грантов не будет.

Какая польза естественнонаучным знаниям?

Не хлебом единым... Кроме естественно-научных есть и иные знания тоже.

И если доктор не нужен, то зачем вообще высшее образование с квалификационным документом на выходе? Может лучше отменить. Пусть ходят на какие хотят лекции или вообще не ходят. А отдел кадров пусть нанимает себе экзаменационные комиссии и проверяет знания. Ведь у разных гейтсев не было законченного высшего, а они вона где... Так? wink.gif
HELMAN
24 ноября 2015, 13:58

Чокки написал:  Это такой апофеоз тщеславия, хуже понты только у католической церкви.

Не всегда именно тщеславия того, кто защищает эту докторскую степень. Иногда - просто апофеоз бюрократической глупости, когда институт фактически заставляет своего сотрудника защищать докторскую - для приобретения общеинститутских понтов или даже просто для того, чтобы не проставивал совет из упомянутых тобой старых шамкающих пердунов.
А вот смотри, чтобы не оффтопить: я тут в феврале стал кандидат паук, то есть степень мне присвоил ученый совет института на своем заседании по поводу моей защиты. А Всероссийская Аттестационная Комиссия (ВАК) приказ о том, что мне надо выдать диплом, пока не выпустила. А чего им торопиться. И я сейчас активно рассылаю резюме штатовским профессорам. Там вообще как-то хотя бы формально будут просить какой-то диплом? Или посмотрят на публикации, а про степень поверят просто на слово? Как это происходит формально, когда принимают на постдок кого-то из России?
Чокки
24 ноября 2015, 14:16

YuryS написал:
есть такие требования - наличие PhD.

Если можно, прочти внимательно то, что я написал. Речь шла не о PhD.
Чокки
24 ноября 2015, 14:20

HELMAN написал:
А чего им торопиться.

Торопиться надо, если можешь, то тыркай их. smile.gif

И я сейчас активно рассылаю резюме штатовским профессорам. Там вообще как-то хотя бы формально будут просить какой-то диплом? Или посмотрят на публикации, а про степень поверят просто на слово? Как это происходит формально, когда принимают на постдок кого-то из России?

На слово не поверит никто, копию диплома с выпиской из зачётки напрямую затребуют из универа. Ты в какой области, собсно?
YuryS
24 ноября 2015, 14:20
Прочитал:

Чокки написал: По числу и уровню публикаций я стопудово весь из себя доктор наук (не путать с кандидатом), но это неофициально.

Из того, что ты написал следует, что не нужны никакие степени. Достаточно неофициального признания.
Что-то не так?
Чокки
24 ноября 2015, 14:23

Vovchik написал: Как это какая польза?!?  А на визитке написать заветные три буквы? 

Ты про PhD? PhD эт нормуль и минимум требования, чтоб допускали к телу. Я про эту вашу хабилитацыю. smile.gif

Австрияки степень ценят да, там даже жену доктора называют фрау доктор... Во-вторых я понимаю уважение!

У нас чувак австриец работает, я наслышан. Фрау доктор ладно, если муж еще и профессор, то фрау доктор профессор.

Официальный самоприсвоенный титул Иди Амина:

"His Excellency, President for Life, Field Marshal Al Hadji Doctor Idi Amin Dada, VC, DSO, MC, Lord of All the Beasts of the Earth and Fishes of the Seas and Conqueror of the British Empire in Africa in General and Uganda in Particular"

Чокки
24 ноября 2015, 14:24

YuryS написал:
Из того, что ты написал следует, что не нужны никакие степени. Достаточно неофициального признания.
Что-то не так?

Всё не так. Я говорил о ненужности докторской степени в советском смысле. PhD нужна как абсолютный минимум, больше никакие ученые степени не нужны.

PhD на западе = кандидат наук в советской системе. У меня обычная американская PhD, я тут аспирантуру заканчивал. Без этого наукой невозможно заниматься.
HELMAN
24 ноября 2015, 14:28

Чокки написал: копию диплома с выпиской из зачётки напрямую затребуют из универа.

Это диплом, с ним все ясно. А кандидатская?

Чокки написал: На слово не поверит никто, копию диплома с выпиской из зачётки напрямую затребуют из универа. Ты в какой области, собсно?

Такой экспериментально-физически-физикохимический винегрет, с акцентом на применение сверхкритических жидкостей для получения различных функциональных материалов - от электрокатализаторов до фторполимерных гидрофобных покрытий.
Чокки
24 ноября 2015, 14:32

HELMAN написал:
Это диплом, с ним все ясно. А кандидатская?

Я про диплом кандидата наук после всех заседаний и решений ВАКа (который давно пора распустить ввиду полной бессмысленности).

Такой экспериментально-физически-физикохимический винегрет, с акцентом на применение сверхкритических жидкостей для получения различных функциональных материалов - от электрокатализаторов до фторполимерных гидрофобных покрытий.

Тема вполне себе, удачи. У нас целая группа есть по этой области, правда постдоков без американского гражданства не берём.
HELMAN
24 ноября 2015, 14:39

Чокки написал: который давно пора распустить ввиду полной бессмысленности

Вот буквально через год советы МГУ и СпбГУ будут наделены правом присуждать степени независимо от ВАК. С более жесткими требованиями, в частности, особенно в СбпГУ, там планируют такую западного типа защиту устраивать. Хоть что-то.

Чокки написал: Тема вполне себе, удачи.

Спасибо! Самый распространенный вариант ответа профессора - резюме у вас ништяк, но у нас, извините, денег нет совсем. Написал в пару национальных лабораторий, жду ответа в ближайшие месяца.
Чокки
24 ноября 2015, 14:45

HELMAN написал:
Спасибо! Самый распространенный вариант ответа профессора - резюме у вас ништяк, но у нас, извините, денег нет совсем. Написал в пару национальных лабораторий, жду ответа в ближайшие месяца.

Если отвечают, то скорее всего не обманывают, поверь на слово. Обычно, когда присылают чудовищные говнорезюме из Китая, просто не отвечают. Ну, ни я, ни мои коллеги уж точно не отвечаем.
С национальными лабораториями (я так понимаю, ты имеешь ввиду лаборатории DOE) может тож получиться. Да куда ты денешься, всё будет. smile.gif На всякий пошли в приват ссылки на статьи, мож я вспомню кого подходящего.
HELMAN
24 ноября 2015, 15:09
Чокки, отправил, спасибо большое!

Чокки написал: я так понимаю, ты имеешь ввиду лаборатории DOE

Ага. Там, правда, говорят, пашут вообще как черти smile.gif Хотя это вообще вроде бы характерно для Штатов, в Европе постдоки, насколько я знаю, куда расслабленней образ жизни ведут.
кузнечик
24 ноября 2015, 20:11

Чокки написал: Если кому интересно, вся эта байда с доктором наук называется ёмким словом Habilitation и корни её несомненно европейские. По моему скромному мнению, это не более чем понты (спросите в особенности австрийцев, как у них спадают труселя от упоминания ученых степеней) и, самое главное, это пустая трата времени.
По числу и уровню публикаций я стопудово весь из себя доктор наук (не путать с кандидатом), но это неофициально. Чтобы раскидать понты официально, мне надо сесть и написать ещё один диссер, куда-то ходить и с кем-то разговаривать, и даже перед кем-то защищаться, например перед какими-то старыми шамкающими пердунами. Чтобы получить понты. Какая польза от этого народному хозяйству? Никакой. Какая польза естественнонаучным знаниям? Никакой (вместо того, чтобы работать, ты ходишь и маешься хернёй). На чьи деньги? В итоге, на деньги налогоплательщика. Это такой апофеоз тщеславия, хуже понты только у католической церкви.

В Германии она нужна, если претендуешь на должность профессора в университете. Кандидаты без хабилитации не могут подаваться на такие места.
Trespassing W
24 ноября 2015, 20:37

Чокки написал: На слово не поверит никто, копию диплома с выпиской из зачётки напрямую затребуют из универа.

У нас не требовали. Попросили показать в посольстве на собеседовании и по-моему при приготовлении самой розовой бумажки на J-1 просили скан диплома. Никаких выписок из зачетки не требовали ни на постдока, ни на последующие Н1 визы. По-моему, их могут требовать, если ты идешь учиться в градшколу или резидентуру, но не на работу.

Ну и вообще, здесь нормально брать человека на первого постдока еще даже до защиты, но он в течение полугода таки должен защититься и принести бумажку, так что более чем прилично свежему PhD искать работу с pending documents. Тем более, сотрудников начинают подыскивать заранее с получением скоров по грантам, когда собственно денег на него еще нет, да и оформление визы берет время, т.е. успеет получить свой кандидатский диплом, а универовский у него и не спросят уже.
Лунный Волк
24 ноября 2015, 21:34
Вот сегодня увидев падающую где-то вблизи туретчины, берег которой нам не нужен, горящую сушку, я впервые в этой жизни подумал, а не пора ли уже?
Потому вопрос куда может стать актуален и для меня. Тред надо читать! wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»