Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
cassiopella
24 ноября 2015, 22:19

Чокки написал:

A у физиков есть Job Market? А то я сейчас смотрю самая активная фаза у экономистов идет. У нас, экономистов, есть сайт где все выложенно и более менее систематизировано. Надо CV + job market paper + 2-4 рекомендации. Если у вас есть что-то такое, то HELMAN в самый раз там искать постдок.

Чокки написал: Если кому интересно, вся эта байда с доктором наук называется ёмким словом Habilitation и корни её несомненно европейские. По моему скромному мнению, это не более чем понты (спросите в особенности австрийцев, как у них спадают труселя от упоминания ученых степеней) и, самое главное, это пустая трата времени.

У нас во Франции есть. Обязательно нужно что бы быть научным директором и/или профессором. Еще при защите диссертаций, должно быть 2 докладчика в жюри с этой степенью + остальные члены жюри. Самое смешное, что если ученый из иностанного вуза, то никакого Habilitation не надо. Кстати Habilitation не дает автоматически статус профессора и повышение зарплаты. Это просто необходимый минимум без которого даже не будут рассматривать твою кандидатуру в профессоры.

А ты только США рассматриваешь?
Чокки
24 ноября 2015, 23:44

HELMAN написал: Чокки, отправил, спасибо большое!

Получил, ответил.

Ага. Там, правда, говорят, пашут вообще как черти smile.gif Хотя это вообще вроде бы характерно для Штатов, в Европе постдоки, насколько я знаю, куда расслабленней образ жизни ведут.

Пашут везде (я в Аргонне работал три года, кстать), в национальных лабораториях еще зарплаты примерно в полтора раза выше. smile.gif Постдок это то самое время, когда надо вдохновенно хреначить и дальше не будет легче ни на минуту. Серьезно. smile.gif
Vovchik
24 ноября 2015, 23:44

Чокки написал:
Ты про PhD? PhD эт нормуль и минимум требования, чтоб допускали к телу. Я про эту вашу хабилитацыю. smile.gif

Хочешь быть проФФесором еще и не так извратишься. А у вас в штатах как?
Чокки
24 ноября 2015, 23:46

cassiopella написала:
A у физиков есть Job Market?

Прости пожалста, а что это значит? smile.gif

А ты только США рассматриваешь?

А ну не переманивай мне будущего американского ученого!
Чокки
24 ноября 2015, 23:49

Vovchik написал:
Хочешь быть проФФесором еще и не так извратишься. А у вас в штатах как?

Достаточно PhD, публикаций и доказанного умения выбивать гранты в плане написания заявок, генерации идей, ведения проектов и тд и тп. Оно тоже не без дуростей, но хотя бы без такой пошлости как хабилитация.
axinella
24 ноября 2015, 23:58

Чокки написал: Достаточно PhD, публикаций и доказанного умения выбивать гранты в плане написания заявок, генерации идей, ведения проектов и тд и тп. Оно тоже не без дуростей, но хотя бы без такой пошлости как хабилитация.

У нас во Франции если нет Habilitation, ты не можешь быть научным руководителем диссертаций (а следовательно, иметь аспирантов) и получать за это деньги. А тогда, кто будет работать? biggrin.gif И это совсем не диссертация – квалификационный экзамен, который ты сдаёшь комиссии, чтобы подтвердить твоё право руководить проектами. Пишешь примерно 70 страниц, на которых излагаешь своё научное прошлое и предлагаешь научный проект, который будешь осуществлять, ежели тебе дадут такую научную самостоятельность. Всё это предварительно экзаменует комиссия из 5-6 человек, а потом устраивается публичная экзекуция, где ты всё это дело защищаешь, отвечаешь на вопросы. Сдаёшь нормальный экзамен по специальности, 3-4 часа. Сам доклад – 45 мин. В принципе, это несложно, скопипастить 70 страниц уже из опубликованного и предложить тот же проект, который посылаешь всюду с просьбой профинансировать. smile4.gif
Отделаешься стиркой нижнего белья и бумага в кармане. biggrin.gif
Чокки
25 ноября 2015, 00:10
Мдя :-)
axinella
25 ноября 2015, 00:38

Чокки написал: Мдя :-)

Если у вас не так, рада за вас, меньше проблем. Если так, как у нас, не вижу драматизма. У меня PhD французский, но habilitation обязательна для всех с 1991 года. Если бы PhD был российский, ТБД. Обязательно для всех.
Чокки
25 ноября 2015, 01:01

axinella написала:
не вижу драматизма.

Драматизма конечно нет. Есть проблема: на лидирующих позициях в науке остаются страны, где такой хрени просто нет (Англия и США). К слову, неочевидный, но огромный вред экстремальной научной иерархии европейского разлива очень быстро поняли китайцы, о чем я могу рассказать подробнее.

В двестипицотый раз делюсь со всеми нобелевской лекцией Андрея Гейма. Вполне себе абзац он отводит описанию того, как происходила наука в Голландии в 90-е, из чего достаточно хорошо понятно, почему Гейм уехал работать в Англию. Очень полезно.
Vovchik
25 ноября 2015, 01:19

Чокки написал:
Драматизма конечно нет. Есть проблема: на лидирующих позициях в науке остаются страны, где такой хрени просто нет (Англия и США). К слову, неочевидный, но огромный вред экстремальной научной иерархии европейского разлива очень быстро поняли китайцы, о чем я могу рассказать подробнее.

Cправделивости ради в Европе это понимают. Требование той же хабилитации уже смягчили.
axinella
25 ноября 2015, 01:29

Чокки написал: Драматизма конечно нет. Есть проблема: на лидирующих позициях в науке остаются страны, где такой хрени просто нет (Англия и США). К слову, неочевидный, но огромный вред экстремальной научной иерархии европейского разлива очень быстро поняли китайцы, о чем я могу рассказать подробнее.

Мне кажется, что нет связи между лидирующем положении стран в науке и дополнительным квалификационным экзаменом Habilitation.
Чокки, никто не утверждает, что европейская организация науки идеальна, далеко нет. Можно долго объяснять, что у нас творится и почему всё так плохо. Дело не в этом, говорим об абилитасьон. Я не знаю, какова у вас цена PhD, у нас она не очень высока, т.е., попав в аспирантуру сиречь получив финансирование на три года, только круглый дурак не защитится, я во всяком случае, таких не встречала. Но диссер – это далеко не эквивалент креативности, умения работать самостоятельно и обеспечить защиту аспиранта по твоему проекту. Вот поэтому и проводят абилитасьон через несколько лет после начала работы, надо приготовить хорошее досье с достаточным количеством публикаций (15–20), где у тебя либо звезда, либо ты первый автор, подтвердить свою научную состоятельность.

Чокки написал: В двестипицотый раз делюсь со всеми нобелевской лекцией Андрея Гейма. Вполне себе абзац он отводит описанию того, как происходила наука в Голландии в 90-е, из чего достаточно хорошо понятно, почему Гейм уехал работать в Англию. Очень полезно.

Спасибо, почитаю.
Чокки
25 ноября 2015, 02:10

axinella написала:
Но диссер – это далеко не эквивалент креативности, умения работать самостоятельно и обеспечить защиту аспиранта по твоему проекту.

Я и не говорил нигде, что это эквивалент креативности. Профпригодность в плане ведения своих проектов определяется публикациями, их уровнем, цитируемостью и числом. Плюс, продемонстрированным умением генерировать заявки на гранты и получать финансирование. У вас в сущности то же самое, плюс ещё чушь. На мой взгляд, недопустимая. Почему она недопустима и почему нобелевка по графену ушла в Англию (а не оказалась в Нидерландах) можно узнать из лекции по ссылочке. Я активно сотрудничаю с исследовательским центром в г. Гронинген — в Голландии всё очень своеобразно. smile.gif
Чокки
25 ноября 2015, 02:13

axinella написала:
Я не знаю, какова у вас цена PhD, у нас она не очень высока, т.е., попав в аспирантуру сиречь получив финансирование на три года, только круглый дурак не защитится

В плохой группе тут только круглый дурак не защитится. В хорошей группе и в области с большим конкурсом дурак не защитится, что периодически случается с вариацией количества драмы и соплей.
axinella
25 ноября 2015, 02:35

Чокки написал: В плохой группе тут только круглый дурак не защитится. В хорошей группе и в области с большим конкурсом дурак не защитится, что периодически случается с вариацией количества драмы и соплей.

У нас не бывает аспирантов, которые не защищаются. Были случаи, когда защищались без единой публикации (лет 10 назад). Ответственность за защиту аспиранта лежит на руководителе.

Чокки написал: Плюс, продемонстрированным умением генерировать заявки на гранты и получать финансирование.

Вот насчёт этого поподробнее. Какой у вас процент финансированных заявок к поданым?
Чокки
25 ноября 2015, 02:46

axinella написала:
У нас не бывает аспирантов, которые не защищаются. Были случаи, когда защищались без единой публикации (лет 10 назад). Ответственность за защиту аспиранта лежит на руководителе.

Ещё интереснее. Тут, если человек к предзащите не показал, что может, тупо выгоняют.

Вот насчёт этого поподробнее. Какой у вас процент финансированных заявок к поданым?

От дисциплины зависит, но для порядков цифр см. сюда, картинка №10. Синенькие для начинающих — в среднем примерно 7.5% вероятность финансирования.
Лизонька
25 ноября 2015, 02:52

Чокки написал:
Никакого "подтверждения" (помимо наличия диплома) ученые степени из таких ВУЗов не требуют, никаких оценок, никаких комиссий, никаких обращений в левые организации, которые "занимаются подтверждением".

В индустрии могут потребовать. А могут нет. У нас хотели.
axinella
25 ноября 2015, 03:04

Чокки написал: От дисциплины зависит, но для порядков цифр см. сюда, картинка №10. Синенькие для начинающих — в среднем примерно 7.5% вероятность финансирования.

У нас ещё проблема, что мир науки ну совсем тесен, страна маленькая, все друг друга знают. А денег мало. В основном, оценивают проекты, а не CV исполнителей, у тебя может быть куча публикаций, а бабки получит кто–то другой. Если бы оценивали исполнителей, деньги бы всегда получали они и те же, но эта оценка более объективна. Можно зарубить любой проект. То есть, у нас не всегда ...умение генерировать заявки на гранты и получать финансирование эквивалентно научной состоятельности. Бывает, у человека прекрасные статьи в самых лучших журналах, а он пролетел, и не раз. У нас примерно 10% заявок финансируют.
adocyl
25 ноября 2015, 04:17

HELMAN написал:

Спасибо! Самый распространенный вариант ответа профессора - резюме у вас ништяк, но у нас, извините, денег нет совсем. Написал в пару национальных лабораторий, жду ответа в ближайшие месяца.

Пиши сразу мест так в сто-двести-триста. Два-тры-чытыры не прокатит. Патаму шта денех действительно нет, и в условиях деиндустриализации особо не предвидится. Если свезёт, то особо не расслабляйся, сразу ищи крутой университет с крутой лабораторией и крутым большим-пребольшим именем начальника, куда можно в темпе переместиться. Иначе всегда будешь постдоком, пока свет не потушат.
Чокки
25 ноября 2015, 04:46

adocyl написал:
Два-тры-чытыры не прокатит.

Еще как прокатит. У товарища с публикациями порядок, а учитывая, что речь о российской науке, так ваще блистательно. Есть смысл вдумчиво подавать, а не на китайский манер.
adocyl
25 ноября 2015, 05:07

Чокки написал:
Еще как прокатит. У товарища с публикациями порядок, а учитывая, что речь о российской науке, так ваще блистательно. Есть смысл вдумчиво подавать, а не на китайский манер.

Я, может, плохой советчик, уж тыщу лет никакой работы не искал, но как её вдумчиво найдёшь без информации? Если грант у потенциального нанимателя уже есть, эта инфа открытая, но это позиция уже как пить дать занята. Если нет, но планируется, то эта информация конфиденциальная. А как ещё здесь, без ковровой бомбардировки? С другой стороны, специальность (сверкритические жидкости, новые материалы) ближе к инженерной, на это НСФ легко, вроде, деньги даёт, хоть и небольшие. По-умному можно ещё самому предложить проект для подачи от имени потенциального нанимателя, если идеи есть. Hо тут, сам понимаешь, надо быть в теме...
Чокки
25 ноября 2015, 06:24

adocyl написал:
Я, может, плохой советчик, уж тыщу лет никакой работы не искал, но как её вдумчиво найдёшь без информации? Если грант у потенциального нанимателя уже есть, эта инфа открытая, но это позиция уже как пить дать занята. Если нет, но планируется, то эта информация конфиденциальная. А как ещё здесь, без ковровой бомбардировки? С другой стороны, специальность (сверкритические жидкости, новые материалы) ближе к инженерной, на это НСФ легко, вроде, деньги даёт, хоть и небольшие. По-умному можно ещё самому предложить проект для подачи от имени потенциального нанимателя, если идеи есть. Hо тут, сам понимаешь, надо быть в теме...

Ты давно работу не искал и, как мне кажется, немного не в той области. smile.gif
Вдумчиво — это без ковровых бомбардировок и всей этой нервозности на тему послать стопицот писем и получить полтора ответа. Резюме соискателя в данном случае более чем позволяет. Я вполне даже допускаю, что если денег нет, для такого соискателя могут напрячься и найти. Это не повод отсылать по два резюме в месяц и активно переживать, но и не причина перейти в противоположную крайность.
axinella
25 ноября 2015, 09:49

Чокки написал: Я вполне даже допускаю, что если денег нет, для такого соискателя могут напрячься и найти.

Вот у нас так точно не бывает – совершенно нереальная ситуация. Если денег нет, их нет, хоть Бутлеров с Менделеевым придут. Особенности национальной науки. biggrin.gif mad.gif
Чокки
25 ноября 2015, 10:06

axinella написала:
Если денег нет, их нет, хоть Бутлеров с Менделеевым придут.

Ну, если их совсем нет, то их совсем нет. Но если сильный кандидат, могут наскрести. Действительно хороший постдок на вес золота. У коллег был такой юный товарищ из МГУ, из резюме сразу стало понятно, что этому только дай волю. Его срочно выписали, за два года две статьи в Science.
HELMAN
25 ноября 2015, 12:04

cassiopella написала: А ты только США рассматриваешь?

Изначально да, ни о чем другом даже не думал. Но тут скорее личные причины, а не профессиональные - в Штатах сестра живет, я много раз довольно был, страну неплохо знаю и вполне доволен тем, что знаю smile.gif

adocyl написал: Пиши сразу мест так в сто-двести-триста. Два-тры-чытыры не прокатит.

Значение отосланных резюме промежуточное smile.gif Пишу с августа где-то, отослал где-то 30 резюме.

Чокки написал: Вдумчиво — это без ковровых бомбардировок и всей этой нервозности на тему послать стопицот писем и получить полтора ответа.

Моя статистика такая - примерно каждый четвертый профессор отвечает, из них большинство говорит, что денег нету, буквально один человек сказал, что пытается добыть финансирование, и парочка выразилась в неопределенном смысле - мол, через пару месяцев, может быть.
Чокки
25 ноября 2015, 12:18

HELMAN написал:
Моя статистика такая - примерно каждый четвертый профессор отвечает, из них большинство говорит, что денег нету, буквально один человек сказал, что пытается добыть финансирование, и парочка выразилась в неопределенном смысле - мол, через пару месяцев, может быть.

Если не секрет, как ты определяешь кому писать?
Во всём этом есть важный момент: чем ты в итоге хочешь заниматься, и как долго. Если пару лет тихонько помаяться фигнёй и уйти в индустрию — это одно. Я могу ошибаться, но мне кажется, что ты бы хотел всерьез втыкать в прикладную науку. Если в этом цель, то не стоит слать кому попало и соглашаться на что попало, потому что можно попасть в бессмысленное говно, из которого ты будешь выбираться половину своей уже осмысленной научной карьеры. Смотри, где люди публикуются, что делают, откуда у них финансирование, как долго, как стабильно, как много, сколько им лет (старых давно уже не публикующихся пердунов жоско фтопку) как их цитируют, насколько быстро их цитируют, вотэтофсё. Кстати, я думаю, что национальные лаборатории действительно тебе бы очень подошли. Из того, что идеально попадает в твою область экспертизы — NREL и на втором месте пожалуй Аргонна. И там и там прекрасные условия для адского фтыкания. Ты совсем ничего не спрашиваешь, блин. smile.gif
HELMAN
25 ноября 2015, 12:26

Чокки написал:  Если пару лет тихонько помаяться фигнёй и уйти в индустрию — это одно.

Честно говоря, план именно такой. Тем не менее,

Чокки написал:  Смотри, где люди публикуются, что делают, откуда у них финансирование, как долго, как стабильно, как много, сколько им лет (старых давно уже не публикующихся пердунов жоско фтопку) как их цитируют, насколько быстро их цитируют, вотэтофсё.

именно так и делаю. Делаю запросы в поисковиках по статьям на интересные мне темы, указывая интересную мне Affiliation Country, а дальше разбираюсь детально с тем что найдено.
HELMAN
25 ноября 2015, 12:32

Чокки написал: NREL и на втором месте пожалуй Аргонна.

Поизучаю, спасибо smile.gif Я пока подал в Oak Ridge и в Brookhaven.

Чокки написал: Ты совсем ничего не спрашиваешь, блин.

Робею.
Чокки
25 ноября 2015, 12:53

HELMAN написал:
Я пока подал в Oak Ridge и в Brookhaven.

Твоя область не является центральной ни для одной из этих лабораторий. Ты бы еще в Фермилаб подал...

Робею.

Прекращай робеть, йопт. smile.gif
Чокки
25 ноября 2015, 12:54

HELMAN написал:
Честно говоря, план именно такой.

А, ну тогда не парься.
HELMAN
25 ноября 2015, 12:57

Чокки написал: Твоя область не является центральной ни для одной из этих лабораторий.

Ну там же как - объявляются постдочные позиции с темами исследования? Там были позиции, мне интересные. Если я правильно понимаю, поиск работы в национальной лабе отличается от поиска позиции у профессора тем, что в лабе, как правило, есть деньги и конкурс, а у профессора нет ни денег, ни конкурса? smile.gif

Чокки написал: А, ну тогда не парься.

Ну все равно абы куда-то нельзя идти, надо каким-то вменяемым делом заниматься, статьи публиковать, на конфах участвовать. А то как с индустрией законнектиться?
Чокки
25 ноября 2015, 13:03

HELMAN написал:
Если я правильно понимаю, поиск работы в национальной лабе отличается от поиска позиции у профессора тем, что в лабе, как правило, есть деньги и конкурс, а у профессора нет ни денег, ни конкурса? 

Странности какие. Деньги не могут быть всегда, как у тех, так и у других. Они обычно бывают периодически и под конкретный проект. Конкурс есть всегда. У тех, у кого нет конкурса, нет и денег. smile.gif
Чокки
25 ноября 2015, 13:12
Для индустрии важны другие вещи. Гораздо важнее всего остального — пафос учреждений. После постдока в MIT или в Калтехе ты в индустрии будешь гораздо счастливее, чем, скажем, после NREL. Не потому что там круче качество исследований, а потому что нанимающий балбес из HR смотрит тупой сериал про ботанов или по вечерам религиозно читает рейтинги USA Today.
HELMAN
25 ноября 2015, 13:24

Чокки написал: У тех, у кого нет конкурса, нет и денег.

Вот, может быть, в этом моя ошибка? Когда я нахожу профессора по статьям, пусть даже статей много и они недавние, я не могу понять - есть ли у него сейчас проект, а если есть, то осталось ли у него на постдока. В обеих этих лабах просто объявлен конурс на позиции, там с этим все понятно. Есть ли способ искать не просто профессора, а профессора с проектом?
Чокки
25 ноября 2015, 13:34

HELMAN написал:
Есть ли способ искать не просто профессора, а профессора с проектом?

Я не понял, ты просто от балды отсылаешь? smile.gif
Вот сайты, где постят постдочные вакансии:
http://postdocjobs.com/
http://academickeys.com/
HELMAN
25 ноября 2015, 13:52

Чокки написал: Я не понял, ты просто от балды отсылаешь?

Я нахожу профессора, который активно занимается исследованиями, которые мне интересны. А что у него с финансированием - не проверяю, просто отправляю резюме, то есть в этом смысле - от балды smile.gif
Рус
25 ноября 2015, 17:00
С трудом сегодня провел тех. собеседование на позицию в Польшу. Если моего английского достаточно чтобы трепаться о жизни, планах и прочим с hr и менеджерами, то по тех. вопросам все сильно хуже. Малейший дефект связи, пропущенное слово и я уже не понимаю вопрос. А надо же еще ответ сообразить. Благо интервьюеры знали русский и менеджер разрешил обсудить тех. вопросы на нем. В целом неважно, получу ли предложение по конкретной позиции, важно другое - как улучшить навык понимания технического английского? Всякие аббревиатуры и прочее? Я просто привык их читать, но как произносятся не знаю. frown.gif Не искать же учителя английского с бэкграундом разработчика? 3d.gif
Лизонька
25 ноября 2015, 17:15

Рус написал: целом неважно, получу ли предложение по конкретной позиции, важно другое - как улучшить навык понимания технического английского? Всякие аббревиатуры и прочее? Я просто привык их читать, но как произносятся не знаю. frown.gif Не искать же учителя английского с бэкграундом разработчика?  3d.gif

Послушать пару бесплатных курсов по теме на Курсере?
Рус
25 ноября 2015, 17:25

Лизонька написала: Послушать пару бесплатных курсов по теме на Курсере? 

Вариант. Спасибо! Про них как-то забыл, хотя аккаунт есть. Правда не знаю насколько поможет. Предполагал проблему, потому посмотрел несколько видео по теме на ютубе. И ничего, вроде как все понятно было, при том что на видео был индусский акцент, который мне в целом не очень нравится. Наверное мало послушал и рано успокоился. frown.gif
Trespassing W
25 ноября 2015, 17:41

Рус написал: С трудом сегодня провел тех. собеседование на позицию в Польшу. Если моего английского достаточно чтобы трепаться о жизни, планах и прочим с hr и менеджерами, то по тех. вопросам все сильно хуже. Малейший дефект связи, пропущенное слово и я уже не понимаю вопрос. А надо же еще ответ сообразить. Благо интервьюеры знали русский и менеджер разрешил обсудить тех. вопросы на нем. В целом неважно, получу ли предложение по конкретной позиции, важно другое - как улучшить навык понимания технического английского? Всякие аббревиатуры и прочее? Я просто привык их читать, но как произносятся не знаю. frown.gif Не искать же учителя английского с бэкграундом разработчика?  3d.gif

Т.е. у интервьюеров тоже английский неродной? Русский акцент довольно тяжелый, на самом деле. И ударения наши часто перевирают. Может, дело в нем? Проси спеллить все, что непонятно.
Troubleshooter
25 ноября 2015, 18:11

Trespassing W написала:
Т.е. у интервьюеров тоже английский неродной? Русский акцент довольно тяжелый, на самом деле. И ударения наши часто перевирают. Может, дело в нем? Проси спеллить все, что непонятно.

Польский акцент очень похож на русский.
Лунный Волк
25 ноября 2015, 18:13

Рус написал: как улучшить навык понимания технического английского?

Я склонен предполощить, что у тебя не очень хорошо с аудированием вообще. Потому как вероятность уловить аббревиатуры в чужом языке даже при хорошем знании довольно невелика, если ты уже не привык их слышать. Их скорее восстанавливают по контексту или переспрашивают.
Мне кажется стоит интенсивно послушать технические подкасты и роликим на ютьюбе.
Можно еще скачать технический словарь с произношениями.
Trespassing W
25 ноября 2015, 18:14

Troubleshooter написал: Польский акцент очень похож на русский.

Да. Но привыкать все равно придется долго. По телефону очень сложно, по скайпу проще, наяву уже с помощью жестов можно договариваться и бумажку с написанием быстро подсовывать.
Troubleshooter
25 ноября 2015, 18:16

Рус написал:
Вариант. Спасибо! Про них как-то забыл, хотя аккаунт есть. Правда не знаю насколько поможет. Предполагал проблему, потому посмотрел несколько видео по теме на ютубе. И ничего, вроде как все понятно было, при том что на видео был индусский акцент, который мне в целом не очень нравится. Наверное мало послушал и рано успокоился. frown.gif

Лучше не на курсере а на youtube, обращая внимание на то кто читает лекцию (индийцев и британцев, возможно, лучше исключить). Там информацию часто дают в более концентрированном виде. На курсере могут быть теже индийцы.
Troubleshooter
25 ноября 2015, 18:20

Trespassing W написала:
Но привыкать все равно придется долго. По телефону очень сложно, по скайпу проще, наяву уже с помощью жестов можно договариваться и бумажку с написанием быстро подсовывать.

Да, согласен.
Likabest
25 ноября 2015, 18:24

Рус написал: С трудом сегодня провел тех. собеседование на позицию в Польшу. Если моего английского достаточно чтобы трепаться о жизни, планах и прочим с hr и менеджерами, то по тех. вопросам все сильно хуже. Малейший дефект связи, пропущенное слово и я уже не понимаю вопрос. А надо же еще ответ сообразить. Благо интервьюеры знали русский и менеджер разрешил обсудить тех. вопросы на нем. В целом неважно, получу ли предложение по конкретной позиции, важно другое - как улучшить навык понимания технического английского? Всякие аббревиатуры и прочее? Я просто привык их читать, но как произносятся не знаю. frown.gif Не искать же учителя английского с бэкграундом разработчика?  3d.gif

Рус, поищи на ресурсах по языковому обмену собеседника. Там не всегда пишут профессию, но ты в своем профайле можешь указать, с кем ты хотел бы общаться. Мне еще нравится HelloTalk, где тоже можно поискать адекватных собеседников. Тебе же, в принципе, всего один и нужен, это выполнимо. Удачи тебе! smile.gif
W colonel
25 ноября 2015, 18:28
*
Рус
25 ноября 2015, 18:53

Trespassing W написала: Т.е. у интервьюеров тоже английский неродной? Русский акцент довольно тяжелый, на самом деле. И ударения наши часто перевирают. Может, дело в нем? Проси спеллить все, что непонятно.

Да, неродной. Угу, я попросил пару раз в начале. Сказал честно что не понимаю. В итоге менедежер, для которого англ. либо родной, либо он его с детства учит, предложил нам переключиться на русский, т.к. мы все его понимаем, а ему тех. собеседование все равно неинтересно. Свое собеседование он только что провел и мы с ним отлично друг друга понимали. Проблема в том что предложениями о работе и так не заваливают, соответственно надо из каждого извлекать максимум. Просить по буквам повторять вопросы не есть хорошее начало. frown.gif

Лунный Волк написал: Я склонен предполощить, что у тебя не очень хорошо с аудированием вообще.

А как я тогда прошел 4 уровня собеседования с менеджерами и убедил всех что я достойный кандидат чтобы дать проверить меня моим будущим коллегам? smile.gif
Т.е. куда стремиться есть, я осознаю, но проблема возникает именно на тех. части.

Trespassing W написала: По телефону очень сложно, по скайпу проще, наяву уже с помощью жестов можно договариваться и бумажку с написанием быстро подсовывать. 

Да, я вообще боялся что будет ОЧЕНЬ плохо. Но менеджера я слышал и понимал просто отлично, как будто он в соседней комнате. А вот тех. специалистов как-то не очень. И звук глуше, и иногда слова выпадали. Т.е. по русски я их хоть додумать могу, а на англ. нет. frown.gif

Likabest написала: Рус, поищи на ресурсах по языковому обмену собеседника. Там не всегда пишут профессию, но ты в своем профайле можешь указать, с кем ты хотел бы общаться. Мне еще нравится HelloTalk, где тоже можно поискать адекватных собеседников. Тебе же, в принципе, всего один и нужен, это выполнимо. Удачи тебе!   

Спасибо за совет!
Рус
25 ноября 2015, 18:57

Troubleshooter написал: индийцев и британцев, возможно, лучше исключить

А кого оставить-то? 3d.gif
Не, план по обучению языку на ближайшие пол-года у меня есть - планирую через italki с носителем языка (США). Задачи - расширить словарный запас, правильное построение фраз, поработать над акцентом. Но по результатам сегодняшнего собеседования я понял, что надо как-то закрыть тех. часть. Потому что по остальным частям я даже на текущем уровне знания языка выступил на достаточном для получения работы уровне.
Trespassing W
25 ноября 2015, 20:18

Рус написал: Да, я вообще боялся что будет ОЧЕНЬ плохо. Но менеджера я слышал и понимал просто отлично, как будто он в соседней комнате. А вот тех. специалистов как-то не очень. И звук глуше, и иногда слова выпадали. Т.е. по русски я их хоть додумать могу, а на англ. нет.

Они такие же как ты, нетренированные на общение. Т.е. работать с ними будет нормально, а по телефону сложно ожидать от технарей дикции и прочего. Скорее всего, менеджер и сам это знает, и уровень их и твоего английского знает. Подтягивать, конечно, надо язык - всегда пригодится. Вот посмотришь, что получилось.
Developer
25 ноября 2015, 20:32

Trespassing W написала: Они такие же как ты, нетренированные на общение. Т.е. работать с ними будет нормально, а по телефону сложно ожидать от технарей дикции и прочего.

В большинстве распределённых команд язык общения - английский, а средство общения - скайп или телеконференция. Так что опыт должен быть, по идее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»