Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ESN
28 ноября 2015, 00:42

Лунный Волк написал:
... мне точно нужна страна, где английский широко распространен. Я в Евросоюзе из таких знаю только про Португалию, где английского вполне хватает для жизни....

Надо сказать, что первые 7 лет в Германии я вообще не говорил по немецки. Только по-английски (ну и по-русски, разумеется). Трудности это вызывало на родительских собраниях в д/саду и школе.

А Португалия в рейтинге владения английским ниже Германии
_entry33418938_
Асклепий
28 ноября 2015, 00:57

nihutra написал: Первая автомобильная страховка мне обходилась в 1130 евро в месяц!

Это как?
nihutra
28 ноября 2015, 01:57

Асклепий написал: Это как?

Да просто, люди добрые продали страховочку под 240% (права были еще российские) и я расстарался прикупил автомобильчик по своим российским понятиям мощный, спортивный biggrin.gif , с классом далеко за 20, кто б тогда объяснял что да по чем. Вот и все. Правда я его после получения счета продал и больше таких ошибок не делал.

ESN написал: В ступор не ставила, хотя в то время в Украине она воообще была необязательна.
Первая страховка у меня была 130%. Сейчас 55 что ли. т.е. в 2 с чем-то раза дешевле. В деньгах это где-то 30€ в месяц, точно не помню.

Вообще то я автомобильную привел как пример, но думаю многим наши разговоры про проценты и классы уже не сильно понятны. А их обязательных страховок несколько больше чем одна .

ESN написал: По поводу роддома - в Германии однозначно комфортнее как для мамаши, так и для посетителей.

Как бы я о роддоме и словом не обмолвился. Да и ты не роженица wink.gif Но уж если , то... В городке моего исхода в России в роддоме было шесть мест и две родильных палаты, где теперь живу два места и одна родильная палата. И то собираются закрыть в придачу и все детское в отделение. Население городков сопоставимо. Хотя должен сказать тут устроенно побогаче, чем там тогда было(как сейчас там не в курсе)
nihutra
28 ноября 2015, 02:01

Лунный Волк написал: Спасибо тебе огромное!

Не стоит благодарностей.
Езжай в Прибалтику, думаю будет наилучшее сочетание плюсов и минусов. Правда не так тепло как в Португалии.
ESN
28 ноября 2015, 02:18

nihutra написал:
...
Вообще то я автомобильную привел как пример, но думаю многим наши разговоры про проценты и классы уже не сильно понятны. А их обязательных страховок несколько больше чем одна .

Медицинская, пенсионная и по безработице? Ими можно вообще не заморачиваться, если наемный работник.
Работодатель сам всё сделает.

Имхо, ты слишком драматизируешь, иногда называя проблемами то, что вообще проблемами не является.

nihutra написал:
Как бы я о роддоме и словом не обмолвился....

Например:

nihutra написал:
...
Тут нужно начинать с рождения . К примеру детей в коляске накрывают подушкой о не одеялом и не пеленают вовсе, и кормят не так как рекомендуют в бСССР , выписывают на следующий день после родов, имя дают прямо в род доме а не потом в ведомстве .... и пошло поехало. тут примерам конца не счесть. smile.gif

Среди перечисленных ни одна особенность не является не то что проблемой, но и даже ососбенностью вряд ли является.
Лично мы ребенка укрывали одеялом. Не пеленали - да. Это удобнее. Сейчас везде так.
Имя, вроде, дают таки в учреждении, а в роддоме выдают декоративную грамотку с именем и поздравлениями, которaя юр.силы не имеет.

И в конце концов люди рожают не настолько часто, чтобы прикипеть сердцем к какой бы то ни было процедуре на своей родине, или даже вообще эту процедуру запомнить.
Лунный Волк
28 ноября 2015, 02:31

ESN написал: А Португалия в рейтинге владения английским ниже Германии

То есть получается, что если я в Португалии не испытывал ни малейшего затруднения, типа договориться с хозяйкой бутика максимально дешевого костюма для жены, которое будет при том очень оригинальным и соответствоварь суровому российскому климату, то и в Германии будет не хуже.
Спасибо за такое приятное дополнение. Особенно за такое:

Кстати, в Германии _есть мнения_, что английский должен стать административным или даже официальным языком Германии.

То есть если ставить английский во главу угла - то Скандинавия.

nihutra написал: Езжай  в Прибалтику, думаю будет наилучшее сочетание плюсов и минусов.

Знаешь Том Клэнси вот уже написалнедавно о вторжении русских в Эстонию и предугадал Украину, а я еще в Польше привычен к шутке: Товарищи вы все конечно погибните, но не огорчайтесь, вы будете отмщены, через несколько дней по вашим трупам пройдут танковые аммады белорусского округа, и Берлин снова будет наш!
Я уж тогда лучше в тылу у танков останусь, чем быть перед ними. wink.gif

nihutra
28 ноября 2015, 02:40

ESN написал: Имхо, ты слишком драматизируешь, иногда называя проблемами то, что вообще проблемами не является.

Я как бы рассказываю о особенностях. А вот является это для кого проблемой или нет от меня не зависит.

ESN написал: Работодатель сам всё сделает.

Ну а я сам себе (и не только себе) работодатель. И на каких условиях некий условный читатель собирается ехать знать не могу, потому и ограничивать информацию какими то рамками не должен.

ESN написал: Например:

Там идет речь не о роддоме. И я говорю не о проблемах.
Я ведь не сказал, что запрещают закрывать одеялом, или запрещают дать имя ребенку позже в ведомстве. Я говорил о том как принято поступать , что бы твои поступки не вызывали в обществе изумления/негодования/и т.д. В обществе "повторял" коими мы все являемся это важно, потому я об этом и говорю. Не ставя оценок , просто указываю на некоторые особенности и все. Ты же стараешся доказать , что тут лучше. Пусть будет по твоему, тут лучше. Я могу после этого признания твоей правоты, освещать некоторые особенности местного мироустройства?

nihutra
28 ноября 2015, 02:51

Лунный Волк написал: То есть получается, что если я в Португалии не испытывал ни малейшего затруднения, типа договориться с хозяйкой бутика максимально дешевого костюма для жены, которое будет при том очень оригинальным и соответствоварь суровому российскому климату, то и в Германии будет не хуже.

В туристическом месте знание английского это условие принятия на работу, о знании языка прочими обитателями это не говорит совсем ни чего.

Лунный Волк написал: Я уж тогда лучше....

Будь моя воля , я бы не рождался. Но меня ни кто не спрашивал. Потому от судьбы не уйдешь. Делай , что должен и будь , что будет.
Marfutta
28 ноября 2015, 02:54
Что мне не нравится в Германии, так это работа всяких сантехников, электриков, доставлятелей товаров (особенно крупногабаритных) и т.п. Записаться к ним, как на приём к министру, деньги дерут бешенные, указывают прмежуток прихода в лучшем случае в несколько часов, а чаще целый день. Ну и никакой работы в выходные или вечером. Вообще всякие мелкие услуги тут стоят неадекватно много. Чинить вообще ничего не выгодно. Особо дорогие сердцу вещи вожу на ремонт в Россию.
nihutra
28 ноября 2015, 03:12

Marfutta написала: Особо дорогие сердцу вещи вожу на ремонт в Россию.

В моем случае это зубы 3d.gif а с остальным в Польшу , мне тут не далеко.
Кузькина мать
28 ноября 2015, 03:59

nihutra написал: Нужно понимать , что ты останешься без друзей и приятелей

Ну вот что за чепуха, прости, пожалуйста? Полная ерунда.

ESN написал: Социальный статус? Не совсем понимаю что это такое.

А я тебе скажу, что это такое. Это такая отмазка для неудавшихся эмигрантов. 3d.gif

ESN написал: У нас на районе 52% — мигранты в первом либо втором поколении.

Нойперлах?

Woozy написал: Как тяжело переезжать в Германию!

3d.gif 3d.gif 3d.gif

nihutra написал: К примеру детей в коляске накрывают подушкой о не одеялом и не пеленают вовсе, и кормят не так как рекомендуют в бСССР , выписывают на следующий день после родов, имя дают прямо в род доме а не потом в ведомстве .... и пошло поехало. тут примерам конца не счесть.

Какой ужас! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Кузькина мать
28 ноября 2015, 04:06

ESN написал: Имхо, ты слишком драматизируешь, иногда называя проблемами то, что вообще проблемами не является.

Да не то слово. Драма на ровном месте. Но это очень типично.

nihutra написал: Я говорил о том как принято поступать , что бы твои поступки не вызывали в обществе изумления/негодования/и т.д.

Да пОлно сочинять-то. Какое ещё изумление и негодование? У тебя мания величия. Если ты что-то делаешь не так, как большинство, это вызывает у окружающих максимум любопытство. Уж это-то я за почти четверть века поняла прекрасно.
nihutra
28 ноября 2015, 05:16

Кузькина мать написала: Ну вот что за чепуха, прости, пожалуйста? Полная ерунда.

Кузькина мать, вот ведь как лопухнулся.... Но я чисто по случайности не углядел где это Рус говорил, что ему работодатель велел друзей с приятелями с собой прихватить. В таком случае мой довод конечно же абсурдный.

Кузькина мать написала: Это такая отмазка для неудавшихся эмигрантов. 

Меня что ... депортируют теперь , А?

Кузькина мать написала: У тебя мания величия.

Спасибо док! Скинте реквизиты в личку, дабы медстраховка оплатила ваши услуги.

ESN написал: Среди перечисленных ни одна особенность не является не то что проблемой, но и даже ососбенностью вряд ли является.

Мне не хочется тебя расстраивать , но как видишь появились другие мнения

Кузькина мать написала:

nihutra написал: К примеру детей в коляске накрывают подушкой о не одеялом и не пеленают вовсе, и кормят не так как рекомендуют в бСССР , выписывают на следующий день после родов, имя дают прямо в род доме а не потом в ведомстве .... и пошло поехало. тут примерам конца не счесть.

Какой ужас!

А казалось бы какой пустяк.
nihutra
28 ноября 2015, 05:23

Кузькина мать написала: Если ты что-то делаешь не так, как большинство, это вызывает у окружающих максимум любопытство. Уж это-то я за почти четверть века поняла прекрасно.

Тетки с покрытой головой с тобой не согласны, а за ними плотными рядами бородатые смуглолицые дядьки. Да и среди коренных согласья в этом вопросе нет.

А если серьезно, ты что хочешь сказать , что разницы между Германией и бСССР нет? Ты уж прости великодушно , но выкриков твоих я не понял.
Лунный Волк
28 ноября 2015, 10:21

nihutra написал: В туристическом месте знание английского это условие принятия на работу, о знании языка прочими обитателями это не говорит совсем ни чего.

Где ты видел советских дипломатов, которые закупаются в туристических местах? tongue.gif
ESN
28 ноября 2015, 11:07

Лунный Волк написал:
То есть получается, что если я в Португалии не испытывал ни малейшего затруднения, типа договориться с хозяйкой бутика максимально дешевого костюма для жены, которое будет при том очень оригинальным и соответствоварь суровому российскому климату, то и в Германии будет не хуже....

Если она получала среднее образование в Германии, то, скорее всего, да.

nihutra написал:
... Я могу после этого признания твоей правоты, освещать некоторые особенности местного мироустройства?

Конечно освещай. Но мы следим за тобой.cool.gif

Кузькина мать написала:
...
Нойперлах?

Шайтан.
У нас работает англичанин, и на вопрос где он живет, отвечает: - "Как и все остальные иностранцы — в Нойперлахе".
   Спойлер!
хотя он живет в соседнем районе

nihutra написал:
....
А если серьезно, ты что хочешь сказать , что разницы между Германией и бСССР нет? ....

Разница есть, но, как я понял, мы говорим о неприятных особенностях.
Сюда я бы еще добавил уже упомянутую дороговизну в сфере услуг.
Troubleshooter
28 ноября 2015, 12:04

nihutra написал:
Ты еще не уперлась в потолок , который дозволяют коренные приезжим..

Чем выше тем больше конкуренция. Отсекаются не только иммигранты но и местные. Списывать все на рамки для иммигрантов неправильно. И да, чем более конкурентно способен в конкретном окружении (что включает интеграцию) тем больше шансов на продвижение.
Рус
28 ноября 2015, 12:21

nihutra написал: Не подумай , что я пытаюсь тебя отговорить. Однако хочу сказать, что переезд в другую культурную среду достаточно тяжёл, даже в рамках одного государства, а уж со сменой государства становится еще сложнее.

Да, разумеется, но в эпоху интернета нынче все гораздо проще чем тогда. Плюс, когда переезжаешь по рабочему контракту, всегда можно в случае административных затруднений немного напрячь своих HR. Это их работа показать приглашенному им сотруднику куда пойти и где чего взять. Не покажут, сотрудник уйдет, а им пальчиком погрозят. smile.gif Ну и процесс в целом налажен, в той же Польше в данный момент куча программистов из окрестных стран.

nihutra написал: Еще раз скажу , не подумай , что я тебя отговариваю. Просто нужно знать не только о плюсах но и о минусах.Если будет интересно могу продолжить. 

О минусах подумал. Самое страшное, если не понравится, вернусь домой через пару лет. Ребенок "потеряет" не самый важный год в школе (4-й класс), зато приобретет кучу других знаний. Жена согласна.
Рус
28 ноября 2015, 12:24

ESN написал: Это понятно. Но из специфических — связанных с переездом, я бы добавил к упоминавшемуся статусу пребывания еще необходимость пересдачи на местные права.

Прочитал про туже Польшу, там через 3 месяца (или пол-года?) приходишь, сдаешь свои, получаешь местные. 40 злотых. Никаких экзаменов.
В Штатах немногим сложнее, там сдавать нужно. Да еще и при каждом переезде из штата в штат. Но тоже ничего катастрофичного.
nihutra
28 ноября 2015, 13:00

Лунный Волк написал: Где ты видел советских дипломатов, которые закупаются в туристических местах?

Если честно , я дипломатов вообще ни когда не видел а советских тем более. Так что ты первый. А по туристическим местам ходят все включая и коренных жителей страны, тут все просто есть бутик , значит там проходит "тропа" предполагаемых клиентов из чего следует что место туристическое. А уж кто и как организовал этот поток или он сам сложился уже не важно.
nihutra
28 ноября 2015, 13:11

ESN написал: Разница есть, но, как я понял, мы говорим о неприятных особенностях.

Просто об особенностях, оценки пусть расставляет читатель из своих представлений о прекрасном и ужасном.
Например. Температура тела при болезни которую не рекомендуют "сбивать" врачи 38 градусов а не 37 как было мне известно ранее.
nihutra
28 ноября 2015, 13:17

Troubleshooter написал: Чем выше тем больше конкуренция. Отсекаются не только иммигранты но и местные. Списывать все на рамки для иммигрантов неправильно. И да, чем более конкурентно способен в конкретном окружении (что включает интеграцию) тем больше шансов на продвижение.

Можно и в это верить, мол мы самые лучшие "дворники" и по этому вытеснили всех местных из этой ниши...
Пантелеймом
28 ноября 2015, 13:30

Рус написал:
В Штатах немногим сложнее, там сдавать нужно. Да еще и при каждом переезде из штата в штат. Но тоже ничего катастрофичного.

За все штаты не скажу, но в Пенсольвании для получения прав было достаточно запарковаться между бочками и потом проехать со скоростью 10 миль в час (это было самым трудным, не превсить скорость). А французам у нас права даже без этого дают.
nihutra
28 ноября 2015, 13:37

Рус написал:  Это их работа показать приглашенному им сотруднику куда пойти и где чего взять.

Сомневаюсь , что кто то будет тебе и тем более твоим домашним показывать и рассказывать про то кто на раене главный , как выглядят хулюганы, что прилично или нет в праздники религиозные/светские, как вести себя с соседями, где собирать грибы... да много из чего состоит жизнь. Я это говорю не для того что бы напугать, а для того что бы указать, что твои теперешние знания в новых условиях будут приводить к ошибкам. В этом нет ни чего страшного, к этому просто нужно быть готовым, и все.

Рус написал: Жена согласна.

Поверь я своих тоже не силком тащил, а вона как вышло.
Cave Hog
28 ноября 2015, 13:49

nihutra написал:
Просто об особенностях, оценки пусть расставляет читатель из своих представлений о прекрасном и ужасном.
Например. Температура тела при болезни которую не рекомендуют "сбивать" врачи 38 градусов а не 37 как было мне известно ранее.

Врачи таки правы, повышение температуры - реакция иммуной системы, сбивая температру, ты нарушаешь ее работу.
В остальном - респект, интересно тебя читать smile.gif
Cave Hog
28 ноября 2015, 13:51
Вопрос: судя по литературе Германия - пионер в иследованиях и внедрении новых технологий в строительтве. А как оно у вас на месте?
Troubleshooter
28 ноября 2015, 13:58

nihutra написал:
Можно и в это верить, мол мы самые лучшие "дворники" и по этому вытеснили всех местных из этой ниши...

Или можно верить в то что надежды не сбылись из-за злобных местных жителей и трудностей жизни за границей. Этот подход не сильно отличается от тех, кто живя в России находит какие то "обстоятельства" почему не стал президентом.
nihutra
28 ноября 2015, 14:11

Cave Hog написал: Вопрос: судя по литературе Германия - пионер в иследованиях и внедрении новых технологий в строительтве. А как оно у вас на месте?

Архитекторы грамотны, рабочие высоко квалифицированы, результат радует глаз и служит достаточно долго. Но жутко дорого и безумно долго особенно в части дорожного строительства.
Пантелеймом
28 ноября 2015, 14:12

Cave Hog написал: Вопрос: судя по литературе Германия - пионер в иследованиях и внедрении новых технологий.

Угу. Там изобрели евгенику и внедрили её. Только никто этому не рад.
nihutra
28 ноября 2015, 14:20

Troubleshooter написал: Или можно верить в то что надежды не сбылись из-за злобных местных жителей и трудностей жизни за границей.

Верить можно во что угодно, однако лучше рассмотреть "картину" целиком, взвесить все плюсы и минусы ну пути к поставленным целям и не питая иллюзий приступить к исполнению.
ESN
28 ноября 2015, 14:21

Cave Hog написал: Вопрос: судя по литературе Германия - пионер в иследованиях и внедрении новых технологий в строительтве. А как оно у вас на месте?

Дома из контейнеров. Xит сезона
user posted image
   Спойлер!
user posted image
Fokker
28 ноября 2015, 14:23

Пантелеймом написал:
Угу. Там изобрели евгенику и внедрили её. Только никто этому не рад.

Гы.
nihutra
28 ноября 2015, 14:28

ESN написал: Xит сезона

Спойлер!
Похоже сперли идею у советских геологов
Лунный Волк
28 ноября 2015, 14:29

nihutra написал: Если честно , я дипломатов вообще ни когда не видел а советских тем более.

Вот у же выросло и встало на ноги полколение, которое понятия не имеет о поведении советского человека за границей! И это прекрасно, что вам уже не терпеть подобного рода унижений.
Если хочешь понять о чем я глянь очень приличную книгу. "Парижская любовь Кости Гуманкова" Юрия Полякова. Но честно говоря вашему поколению знать это уже нинафиг не нужно, чисто этнографически.

ESN написал: Если она получала среднее образование в Германии, то, скорее всего, да.

Вполне возможно. Но в общем-то и малюсенькая мороженщица была вполне была способна рассказать иностранцу о содержимом своей корзины, а она точно не училась в Германии.
Пантелеймом
28 ноября 2015, 14:29

ESN написал:
Дома из контейнеров. Xит сезона

Кто-то реаььно покупает такие "дома", или их бесплатно раздают ради рекламной акции?
sally bowles
28 ноября 2015, 14:31

nihutra написал:

Не знаю, где советовали "сбивать" температуру при 37. В педиатрии в советские времена назначали жаропонижающие от 37.8, взрослым от 38.5.
По остальному - люди везде люди, любой переезд, даже внутри страны, это определенный стресс и изменение социальных связей. Учитывая наличие интернет-общения, сейчас при переезде социальные мвязи уже не рвутся. Конечно, если речь не идет о людях, с которыми важно физическое общение.
Отсутствие языка и необходимость его учить - да, стресс. Ничего не поделаешь, язык учить нужно и важно. И не так это сложно.
В общем, всем планирующим - удачного переезда и легкой адаптации. В Европе это несложно, в Штатах, насколько я знаю, тоже.
Слова про статус забудьте и все у вас будет хорошо. wink.gif
ESN
28 ноября 2015, 14:41

Пантелеймом написал:
Кто-то реаььно покупает такие "дома", или их бесплатно раздают ради рекламной акции?

Не знаю. У нас в таких живут беженцы.
   Спойлер!
user posted image
Me_Natik
28 ноября 2015, 14:55

Рус написал:

ESN написал: Это понятно. Но из специфических — связанных с переездом, я бы добавил к упоминавшемуся статусу пребывания еще необходимость пересдачи на местные права.

Прочитал про туже Польшу, там через 3 месяца (или пол-года?) приходишь, сдаешь свои, получаешь местные. 40 злотых. Никаких экзаменов.

В Штатах и теория и практика суперпростые. Теорию во многих местах можно сдавать даже по-русски (экзамен принимает компьютер). Уровень вопросов - какой формы знак Стоп. smile.gif
Ну и вождение тоже простое. Я сдала со второго раза (до этого никогда не водила кроме тренировки), но только потому что разволновалась и сделала много грубых ошибок. Например повернула налево не пропустив грузовик, чем страшно испугала офицера. smile.gif
Me_Natik
28 ноября 2015, 14:59

sally bowles написала:
Слова про статус забудьте и все у вас будет хорошо. wink.gif

Вот это абсолютно точно.
nihutra
28 ноября 2015, 15:23

sally bowles написала: Слова про статус забудьте и все у вас будет хорошо.

Me_Natik написала: Вот это абсолютно точно.

Конечно конечно, забудьте о статусе, ето выдумка, все работы хороши, выбирай любую... а вообще дуй "дворником" ни какого статуса все равно нет. 3d.gif
cassiopella
28 ноября 2015, 15:24

Пантелеймом написал: За все штаты не скажу, но в Пенсольвании для получения прав было достаточно запарковаться между бочками и потом проехать со скоростью 10 миль в час (это было самым трудным, не превсить скорость). А французам у нас права даже без этого дают.

Не удивительно, что французам права дают. 3d.gif Попробуй их тут получить... заплатив минимум 2000 евро.

nihutra написал: Сомневаюсь , что кто то будет тебе и тем более твоим домашним показывать и рассказывать про то кто на раене главный , как выглядят хулюганы, что прилично или нет в праздники религиозные/светские, как вести себя с соседями, где собирать грибы... да много из чего состоит жизнь.

Будут коллеги, соседи, новые друзья.
cassiopella
28 ноября 2015, 15:26

nihutra написал: Конечно конечно, забудьте о статусе, ето выдумка, все работы хороши, выбирай любую...

Да, именно так. Бывает нужно замарать ручки. Это вовсе не значит, что всю жизнь будешь работать на таких работах.
Лунный Волк
28 ноября 2015, 15:26

nihutra написал: дуй "дворником" ни какого статуса все равно нет.

Мне за подобное Кузькина Мать показалась всем своим страстно-гневным лицом. tongue.gif
Лунный Волк
28 ноября 2015, 15:27

cassiopella написала: всю жизнь будешь работать на таких работах.

Вообще-то я не вижу в таком подходе смысла. Разве что предположение, Но хоть внуки как люди будут жить душу согреет.
nihutra
28 ноября 2015, 15:29

cassiopella написала: Да, именно так. Бывает нужно замарать ручки. Это вовсе не значит, что всю жизнь будешь работать на таких работах.

Это значит , что тобой манипулируют в своих интересах. И ты уже "сманипулирована ", потому как считаешь эту мысль своей.
nihutra
28 ноября 2015, 15:30

Лунный Волк написал: Мне за подобное Кузькина Мать показалась всем своим страстно-гневным лицом.

Я уже получил отповедь. smile.gif
Thom
28 ноября 2015, 15:31

Рус написал:

При переезде не надо снова на права сдавать. Кто тебе такую ахинею рассказывает?
ESN
28 ноября 2015, 15:33

Me_Natik написала:
В Штатах и теория и практика суперпростые. Теорию во многих местах можно сдавать даже по-русски (экзамен принимает компьютер). Уровень вопросов - какой формы знак Стоп. smile.gif
Ну и вождение тоже простое. ..

В Германии тоже можно на русском. По теории существуют заранее известные вопросы с ответами.
Практика - где-то 30-40 минут вождения по улицам. Единственное, что нужно — это соблюдать все правила. Т.е. смотреть по зеркалам, демонстрировать готовность к торможению у пешеходных переходов и т.п.
Но сдача теории и практики в сумме обойдется около 300..400 Евро. Так что сдать желательно с первого раза.

nihutra написал:

... а вообще дуй "дворником" ни какого статуса все равно нет. 3d.gif

До какого-то уровня так и есть. Но даже не знаю до какого.
nihutra
28 ноября 2015, 15:43

ESN написал: До какого-то уровня так и есть. Но даже не знаю до какого.

О каких таких уровнях ты говоришь? Тут вот утверждают , что нет ни чего.
ESN
28 ноября 2015, 15:50

nihutra написал:
О каких таких уровнях ты говоришь?...

Я выше писал.

ESN написал:
..
Социальный статус? Не совсем понимаю что это такое. Если речь не о высшем сословии. Имхо, в случае Pyc он не поменяется....

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»