Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ESN
29 ноября 2015, 00:35

Лунный Волк написал:
... не знаю насколько это вообще возможно среди немцев, но в России работает безотказно. ...
Это сродни чисто бытовым проявлениям, что невольно помогаешь симпатичной девушке, даже не имея в виду знакомство, или не садишься с бомжом даже на одну лавку. Понимаешь о чем я?

Почему нет. Когда мы переехали на прошлую квартиру, то ребенку нужно было попасть в гимназию, но все сроки приема уже закончились. Мы тогда по-немецки не говорили, и ребенок (9 лет) сам звонил в местное РОНО и объяснял проблему чиновнице, что типа в гимназиях говорят, что мест нет и т.п. Она прониклась, взяла на контроль и через пару дней ребенок получил место в ближайшей к дому гимназии.
Marfutta
29 ноября 2015, 00:38

cassiopella написала: Камарады понауехавшие, а не хотите поделиться опытом проживания в новой стране первую неделю? Как проходила адаптаться и с какими проблемами сталкивались?

Да самые простые вещи вводили в ступор: незнакомые деньги, незнакомые товары в магазине на неизвестном языке. Половину продуктов покупали наугад. Система оплаты в транспорте - головоломка. И т.д.

Лунный Волк написал: Неужели вправду приличная страховка стоит так дешево?

Я предполагаю, что это дополнительные услуги к основной страховке. По крайней мере в Германии так.
Marfutta
29 ноября 2015, 00:42

ESN написал: ребенок (9 лет) сам звонил в местное РОНО

Мы вообще ни разу не ходили на родительские собрания, вместо нас ходила дочка.
cassiopella
29 ноября 2015, 00:47

Лунный Волк написал: Что-то как-то не верится. Неужели вправду приличная страховка стоит так дешево?

Тут запутаная страховая система.    Спойлер!
Есть обязательная страховка, за которую ты платишь сбором с твоей зарплаты или другим способом (при записи в вуз платишь 300 евро примерно). Но эта обязательная страховка покрывает только 60-70% цены. Остальное надо или самому платить или брать дополнительную страховку. Вот дополнительная 4ех видов:
- социальная (см. выше)
- купил сам. Лично я брала за 50 евро в месяц. Для стариков будет 100. Есть конечно дороже.
- предприятие для тебя купило страховку. Ты за неё тоже платишь, но меньше и она обычно дает много приятных плюшек.
- страховки у некоторых професий (например энергетиков).
Ну и добавляется головоломка с ценами на услуги. Есть государственные стандартные тарифы и гос. страховка орентируется на них, а не на то, сколько ты реально заплатил. Например стандартный тариф 23, а ты заплатил 50. Базовая страховка вернет 60-70% от 23 евро, а остальное дополнительная страховка. Сколько вернет страховка, зависит от вашего контракта. Есть те, которые покрывают 200-300%.
П.с. я не все объяснила, лень дальше писать.
ESN
29 ноября 2015, 00:50

Marfutta написала:
... Система оплаты в транспорте - головоломка. И т.д..

Хе.. Я как-то на станции у билетного автомата спросил у прохожей бабушки на поломанном немецком как купить билет. Она вздохнула, и сказала, "Вы знаете, это и для нас проблема".
(Кстати, сейчас в автоматах вполне интуитивный интерфейс.)
BigSister
29 ноября 2015, 00:51

Cave Hog написал: Хочу получить самый идиотский и не прав Ильи ответ - спроси его на работе рускоязычном форуме.

Т.е. ты можешь дать только идиотские и неправильные ответы? biggrin.gif
BigSister
29 ноября 2015, 00:56

Likabest написала: Цена медстраховки для курящего человека с лишним весом 60+, это вообще отдельная история, об этом я даже не начинала.

Где? Во всех странах?
cassiopella
29 ноября 2015, 00:58

Marfutta написала: Да самые простые вещи вводили в ступор: незнакомые деньги, незнакомые товары в магазине на неизвестном языке. Половину продуктов покупали наугад. Система оплаты в транспорте - головоломка. И т.д.

О да. 3d.gif Помню как в первый день воевала с душем (ссылка). А через неделю потерялась в Париже на вокзале, никак не могла понять как доехать до дома. facepalm.gif
BigSister
29 ноября 2015, 00:58

Marfutta написала: Да самые простые вещи вводили в ступор: незнакомые деньги, незнакомые товары в магазине на неизвестном языке. Половину продуктов покупали наугад. Система оплаты в транспорте - головоломка.

eek.gif
Лунный Волк
29 ноября 2015, 01:01

ESN написал: Почему нет.

Вот и я не согласен с Ликой, то что я читаю о жизни или вижу в фильмах, говорит за то, что люди хоть и отличаются, но в подобных вещах далеко не радикально. У меня небольшой опыт заграничного проживания 6 лет Польши, но целесообразное взаимодействие было только в 15-16 лет, и две командировки в Португалию и Ливию. Но даже с арабами личностные отношения устанавливались довольно легко.

Marfutta написала: Мы вообще ни разу не ходили на родительские собрания, вместо нас ходила дочка.

Хорошая школа жизни. smile.gif

cassiopella написала: Тут запутаная страховая система.

Ой спасибо большое! Во Франции я едва ли бы оказался, лучше уж Швеция или Норвегия, но понятно хоть какие примерно принципы и доплаты.
whitekiller
29 ноября 2015, 01:02

кометаС написала: Ну вот зачем людей вводить в заблуждение?  (И не раз, как я замечаю).

Это у неё с Пантелеймомом такая неизлечимая болезнь. biggrin.gif
cassiopella
29 ноября 2015, 01:03

BigSister написала:
eek.gif

Лично я себя чувствовала первые недели две как на планете Марс. Дело было в 2003ем, я приехала с Урала, из бедной семьи. И еще цены! Пересчитывала в рубли и obm.gif Я то, наивная дурочка, думала что приеду... и разбогатею с зарплатой о-пер в 250 евро (120 надо было отдавать за языковую школу). 3d.gif
кометаС
29 ноября 2015, 01:03

cassiopella написала: Покрывает все, даже очки. И теперь объясни каким образом я ввела людей в заблуждение?

Я и советую (выше) погуглить и привести конкретные цифры, а не говорить голословно, общими фразами.

кометаС написала: Ради интереса найди перечень медицинских услуг, которые предоставляются, как ты пишешь, бесплатно по социальной страховке. Гуглится на раз.
Поинтересуйся другими страховками от работы.
И потом поговорим.
Обоснуй выражения "практически по максимуму", "тоже все включено и бесплатно"

Чокки
29 ноября 2015, 01:05

cassiopella написала:
Если кратко - то каждый год с августа по ноябрь различные университеты публикуют вакансии на нескольких сайтах и просят прислать CV, самую лучшию статью (желательно что бы была написана без соавторов) и 3-4 рекомендации

Ну тут в любой конторе в разделе вакансий всё это лежит, плюс туча сайтов с вакансиями отовсюду. И что, прям сразу просят 3-4 рекомендации, еще до того как посмотрели на CV?
кометаС
29 ноября 2015, 01:05

whitekiller написал: Это у неё с Пантелеймомом такая неизлечимая болезнь.

biggrin.gif
Да я уже вижу. Пантелеймона не знаю.
И тут ничего личного. Но так и хочется порой крикнуть: Неправда! dont.gif
biggrin.gif
Likabest
29 ноября 2015, 01:10

кометаС написала:
biggrin.gif
Да я уже вижу. Пантелеймона не знаю.
И тут ничего личного. Но так и хочется порой крикнуть: Неправда!  dont.gif
biggrin.gif

Я просто не обращаю внимания. Помогает.
BigSister
29 ноября 2015, 01:10

cassiopella написала: Лично я себя чувствовала первые недели две как на планете Марс.

И франки с французскими продуктами вводили тебя в ступор?
Кошка Мици
29 ноября 2015, 01:15

Marfutta написала:
Да самые простые вещи вводили в ступор: незнакомые деньги, незнакомые товары в магазине на неизвестном языке. Половину продуктов покупали наугад. Система оплаты в транспорте - головоломка. И т.д.

ППКС. Вроде бы и проблемы не смертельные, так себе проблемки, но когда это всё сразу, то тяжело. Слишком много новой информации, когда это накладывается на языковые трудности, то прям чувствуешь, как мозги закипают: первые два года спала без сновидений, как в яму падала- глаза закрывала и отрубалась. redface.gif
cassiopella
29 ноября 2015, 01:15

кометаС написала: Я и советую (выше) погуглить и привести конкретные цифры, а не говорить голословно, общими фразами.

Я не понимаю о чем ты. Правда. Мне кажется ты сейчас говоришь о базовой страховке, а не митюеле. И из-за этого непонимание.
Если про dépassement honoraire, то это на самом деле не проблема для социальной страховки. Очень много врачей, которые имеют право назначать любую цену, с бедных берут по стандартному тарифу. А есть еще центры и врачи без этих самых dépassement honoraire.

Чокки написал: И что, прям сразу просят 3-4 рекомендации, еще до того как посмотрели на CV?

Да. Причем должны их слать рекомендующие или выложить на специальный сайт, так что бы я не увидела.
cassiopella
29 ноября 2015, 01:18

BigSister написала: И франки с французскими продуктами вводили тебя в ступор?

Еда это отдельная пестнЯ. Компот оказался яблочным пюре, суп тоже пюре, салат был весь горький (мне так казалось?) и вонючий превонючий сыр. 13 лет прошло, я до сих пор некоторые вещи не попробывала.
кометаС
29 ноября 2015, 01:24

Likabest написала: Я просто не обращаю внимания. Помогает.

ОК. smile.gif
   Спойлер!
И правда помогает.
BigSister
29 ноября 2015, 01:25

cassiopella написала: Компот оказался яблочным пюре, суп тоже пюре, салат был весь горький (мне так казалось?) и вонючий превонючий сыр.

Ты не знала, что во Франции есть вонючие сыры? Допустим. А говядина-свинина-куры-утки/колбасы/йогурт-молоко/рыба/фрукты/картошка-огурцы-помидоры/крупы/макароны тоже оказались неузнаваемыми, горькими и вонючими?
cassiopella
29 ноября 2015, 01:26

кометаС написала:

Тут написано, что смотрят на возвраст, профессию и здоровье. Возвраст это ладно, видно сразу. А здоровье? Как? А профессия? Тут Ле монд дает среднию цену митюель: 700 в год на человека, т.е. 59 в месяц.
Marfutta
29 ноября 2015, 01:29

Лунный Волк написал: Хорошая школа жизни.

Собственно говоря, здесь общие родительские собрания в основном информационные о всяких совместных мероприятиях. Об успехах ребёнка можно придти поговорить в определённые часы лично, или, если есть поблемы, присылают письмо. Проблем у дочки не было wink.gif .

BigSister написала:

BigSister написала: И франки с французскими продуктами вводили тебя в ступор?

Нас вводили в ступор. Мы никогда не были до тех пор за границей и первый раз видели марки. Немецкого языка не знали вообще. Много о чём даже не догадывались. Например, как тут устроена школьная система. Думали, какие проблемы, пойдёт ребёнок в школу по месту жительства facepalm.gif .
У нас просто решилось с отъездом очень быстро, время, которое было до отлёта, потратили на срочное урегулирование оставляемых дел.
cassiopella
29 ноября 2015, 01:30

BigSister написала: Ты не знала, что во Франции есть вонючие сыры?

Нет, откуда мне было знать?

BigSister написала: А говядина-свинина-куры-утки/колбасы/йогурт-молоко/рыба/фрукты/картошка-огурцы-помидоры/крупы/макароны тоже оказались неузнаваемыми, горькими и вонючими?

Утку, кроликов и т.п. вычеркивай. Колбасы тут не как в России. У йогурта совсем другой вкус (нормальный). Обилие незнакомой рыбы, фруктов и овощей. Из знакомых круп только рис. 3d.gif Это конечно всё не проблема. Надо просто распробывать и привыкнуть.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 01:34

Кошка Мици написала: Вроде бы и проблемы не смертельные

Теперь я понимаю, как много мне дали годы польского детства...
У меня потому в первой командировке не было ни шока, ни дезориентации, ну подумаешь, для того чтобы сориентироваться в цене, надо на 200 делить. Представляю теперь в каком шоке был мой партнер, когда я останавливал в городе такси и объяснял таксисту, какой из рынков мне нужен.
А вот самым сильным впечатлением были улыбающиеся полицейские. biggrin.gif
Marfutta
29 ноября 2015, 01:34

cassiopella написала: BigSister написала: Ты не знала, что во Франции есть вонючие сыры?Нет, откуда мне было знать?

Я про вонючие сыры была в курсе теоретически, а про мягкие даже не слышала.
BigSister
29 ноября 2015, 01:45

Marfutta написала: Нас вводили в ступор. Мы никогда не были до тех пор за границей и первый раз видели марки.

Я тоже, когда первый раз была в Германии, марки видела впервые. В других странах - то же самое (кроме Штатов. Штатовские доллары я видела раньше). Не понимаю, от чего тут впадать в ступор.

Marfutta написала: Много о чём даже не догадывались. Например, как тут устроена школьная система.

Это да. Тут многое устроено по-другому. Но европейская еда вполне узнаваема. Можно не угадать вонючий сыр, но чем могут вогнать в ступор обычные необработанные продукты, знакомые по "прошлой" жизни, или немецкие колбасы?
BigSister
29 ноября 2015, 01:50

cassiopella написала: Нет, откуда мне было знать?

Ээ... из книжек smile.gif

cassiopella написала: Утку, кроликов и т.п. вычеркивай. Колбасы тут не как в России.

Всё это горькое и/или вонючее? eek.gif

cassiopella написала: Обилие незнакомой рыбы, фруктов и овощей.

Упс. В ступор тебя вгоняло обилие?

Marfutta написала: а про мягкие даже не слышала.

Ээ.. плавленые сыры существовали smile.gif даже в СССР.
cassiopella
29 ноября 2015, 01:55

BigSister написала: Можно не угадать вонючий сыр, но чем могут вогнать в ступор обычные необработанные продукты, знакомые по "прошлой" жизни

В "прошлой" жизни я например не видела броколи, ни фасоль в виде тоненких зеленых стручков. Зеленый лук оказался: таким. 3d.gif О шпинате я слышала, но никогда в жизни не видела.
cassiopella
29 ноября 2015, 02:00

BigSister написала: Всё это горькое и/или вонючее?

Незнакомое. wink.gif Что-то казалось горькми. Кое-что реально горькое, например вроде как цикорий по русски

BigSister написала: Ээ... из книжек

Из каких?
Marfutta
29 ноября 2015, 02:09

BigSister написала: Я тоже, когда первый раз была в Германии, марки видела впервые. В других странах - то же самое (кроме Штатов. Штатовские доллары я видела раньше). Не понимаю, от чего тут впадать в ступор.

Незнакомые деньги, прежде чем расплатиться, надо разглядеть номинал. Конечно, к деньгая привыкли быстро, но тут вроде о первой неделе говорим.

BigSister написала: Можно не угадать вонючий сыр, но чем могут вогнать в ступор обычные необработанные продукты, знакомые по "прошлой" жизни, или немецкие колбасы?

Ну вот стоишь перед витриной с колбасой и пытаешься понять, что тебе надо. Выбираешь по картинке на упаковке, состав неизвестен. Дома со словарём переводишь. А уж молочные продукты типа сметаны или сливок! Что там в непрозрачных баночках, вообще не понятно. И в словаре этих слов нет.

BigSister написала: Ээ.. плавленые сыры существовали  даже в СССР.

Я имею виду всякие камамберы с рокфорами. Я о них читала, но не знала, как выглядят.
Кстати, уток и кроликов тоже тут впервые увидела. Ну не было в Минске их тогда в продаже.
whitekiller
29 ноября 2015, 02:13

кометаС написала: Пантелеймона не знаю.

Искренне завидую.
BigSister
29 ноября 2015, 02:15

cassiopella написала: В "прошлой" жизни я например не видела броколи, ни фасоль в виде тоненких зеленых стручков.

И что? Не верю, что во французских магазинах не было известных тебе продуктов.

cassiopella написала: Зеленый лук оказался: таким.

Страница не открылась. Судя по линку, это лук-порей. Привычный нам зелёный лук здесь тоже существует smile.gif

cassiopella написала: Незнакомое.

Так тебя вгоняет в ступор само наличие "в природе" незнакомых тебе вещей?

cassiopella написала: Из каких?

Хм... может быть, из "Трёх мушкетёров" или "Войны и мира" 3d.gif. Не помню. Кулинарией никогда не увлекалась.
кометаС
29 ноября 2015, 02:15

cassiopella написала: Зеленый лук оказался: таким.

biggrin.gif

Такой он во Франции.
А тот, что ты показываешь называется лук-порей.

whitekiller написал: Искренне завидую.

Я чувствую, что пора мне давать отсюда деру. biggrin.gif

Marfutta написала: Кстати, уток и кроликов тоже тут впервые увидела. Ну не было в Минске их тогда в продаже.

И в городском пруду не плавали? Это я про уток.

кометаС
29 ноября 2015, 02:20

BigSister написала: Страница не открылась. Судя по линку, это лук-порей. Привычный нам зелёный лук здесь тоже существует

Угу.
И множество сортов к тому же.
cassiopella
29 ноября 2015, 02:30

BigSister написала: И что? Не верю, что во французских магазинах не было известных тебе продуктов.

Ты с чем споришь, что сказать хочешь?

кометаС написала: А тот, что ты показываешь называется лук-порей.

Сейчас то я знаю. А тогда на всё смотрела глазами по пять копеек и открыв рот. Боялась пробовать, так как многое, что я ела в семье было невкусно, горько и т.п.
Извини, что я напоминаю про страховку. Пожалуйста напиши, что ты имела ввиду. Я не могу понять, что не так с информацией?
BigSister
29 ноября 2015, 02:35

Marfutta написала: Ну вот стоишь перед витриной с колбасой и пытаешься понять, что тебе надо. Выбираешь по картинке на упаковке, состав неизвестен. Дома со словарём переводишь.

Всё чудесатее и чудесатее smile.gif. В Баварии что, колбасу упаковывают наглухо?
Про состав тоже непонятно. Ты подозревала, что здесь продают колбасу из дикобразов?

Marfutta написала: А уж молочные продукты типа сметаны или сливок! Что там в непрозрачных баночках, вообще не понятно. И в словаре этих слов нет.

В твоём словаре нет слов "молоко", "сметана", "сливки"?

Marfutta написала: Я имею виду всякие камамберы с рокфорами. Я о них читала, но не знала, как выглядят.

Но буквы-то латинские. Узнать в названии "камамбер" и "рокфор" не сложно.

Marfutta написала: Кстати, уток и кроликов тоже тут впервые увидела. Ну не было в Минске их тогда в продаже.

У нас я их тоже не видела. Кролика ела пару раз в жизни. Утку - тоже не больше пары раз и в гостях. Но это мясо вполне "русское", не горькое и не вонючее, похожее на другие мяса. Не понимаю, от чего тут впадать в ступор. Ладно бы речь шла об экзотических странах. Но в Германии привычное нам мясо преобладает, а уток с кроликами "выбрасывают" обычно к праздникам.
BigSister
29 ноября 2015, 02:41

cassiopella написала: Ты с чем споришь, что сказать хочешь?

Я пытаюсь понять, отчего/почему европейский человек впадал в ступор при виде европейских денег и европейских продуктов.
cassiopella
29 ноября 2015, 02:45

BigSister написала: Не понимаю, от чего тут впадать в ступор.

Лично я впадала в ступор в основном от изобилия. Например яйца перепелок. Плюс к этому не знаешь, что покупать и как/где. Ну вот видела я уток в России и знала, что их едят. Аналогично с кроликами. Только вот никогда не видела и не ела еды из уток/кроликов.

Апдейт. Наверное в подсознание было и есть: как же так? Это обычная еда, но у нас её никогда не было. Да даже всегда свежий хлеб во фр. булочной начиная с 6-7 утра (только что из печки, или 1-2 часа прошло). В моем уральском городе свежий хлеб это хлеб которому 1-2 дня.
BigSister
29 ноября 2015, 02:48

cassiopella написала:Боялась пробовать, так как многое, что я ела в семье было невкусно, горько и т.п.

Ну а что мешало купить знакомые тебе продукты?
cassiopella
29 ноября 2015, 02:50

BigSister написала: Ну а что мешало купить знакомые тебе продукты?

А я нигде не говорила, что мне что-то мешало. tongue.gif Да и вообще при чем тут это?
BigSister
29 ноября 2015, 02:52

cassiopella написала: Лично я впадала в ступор в основном от изобилия.

cassiopella написала: Наверное в подсознание было и есть: как же так? Это обычная еда, но у нас её никогда не было.

Ок, это я понимаю.

cassiopella написала: Плюс к этому не знаешь, что покупать и как/где.

А это снова не понимаю.
Marfutta
29 ноября 2015, 02:56

BigSister написала: Всё чудесатее и чудесатее . В Баварии что, колбасу упаковывают наглухо?Про состав тоже непонятно. Ты подозревала, что здесь продают колбасу из дикобразов?

Из говядины, из свинины, из курицы. Я могла угадать только "швайне" tongue.gif . Рассматривала картинки, где какие добавки тира паприки, грибов.

BigSister написала: В твоём словаре нет слов "молоко", "сметана", "сливки"?

Вот купишь баночку, принесёшь домой, проверишь по словарю.
А слов "Creme Fraiche" "Schlag Sahne" "Sauere Sahne" в моём бумажном словаре не было.

BigSister написала: Но буквы-то латинские. Узнать в названии "камамбер" и "рокфор" не сложно.

Я не знала, что они мягкие. И моцарелла в рассоле тоже удивляла.

BigSister написала: Не понимаю, от чего тут впадать в ступор.

От поступления большого количества незнакомой информации на незнакомом языке. И необходимостью решать на месте все эти несомненно мелкие проблемы wink.gif .

Я когда приезжаю в какую-нибуль Грецию или Португалию тоже торможу в магазинах. Смотрю на витрины, пытаюсь угадать, что там в баночках. Очень рада, что у тебя это не вызывает никаких сложностей smile.gif .
BigSister
29 ноября 2015, 02:57

cassiopella написала: А я нигде не говорила, что мне что-то мешало. tongue.gif Да и вообще при чем тут это?

При ступоре от заграничных продуктов в первую неделю пребывания в стране smile.gif. Да, тут навалом незнакомых продуктов/сортов/марок. Но ведь и знакомых нам полно, и они вовсе не спрятаны в глухие упаковки.
Marfutta
29 ноября 2015, 03:01

BigSister написала: Я пытаюсь понять, отчего/почему европейский человек впадал в ступор при виде европейских денег и европейских продуктов.

Когад приезжаю в страну с незнакомыми деньгами, всегда внимательно рассматриваю банкноты и монеты, прежде чем расплатиться.

BigSister написала: cassiopella написала: Плюс к этому не знаешь, что покупать и как/где.А это снова не понимаю.

Я никак не могла взять в толк, что магазины в субботу после обеда и в воскресенье вообще нигде не работают. Как же так, не может быть, чтобы нигде-нигде facepalm.gif .
Marfutta
29 ноября 2015, 03:02

BigSister написала:  Но ведь и знакомых нам полно, и они вовсе не спрятаны в глухие упаковки.

Разве что какие-набудь сникерсы. Больше знакомых продуктов не было.
BigSister
29 ноября 2015, 03:16

Marfutta написала: Из говядины, из свинины, из курицы. Я могла угадать только "швайне"

Marfutta написала: Вот купишь баночку, принесёшь домой, проверишь по словарю.
А слов "Creme Fraiche" "Schlag Sahne" "Sauere Sahne" в моём бумажном словаре не было.

Из любопытства достала свой бумажный русско-немецкий словарь. Слова "сметана" и "сливки" в нём есть smile4.gif. Не говоря уже о "говядине", "свинине" и "курице" biggrin.gif

Marfutta написала: От поступления большого количества незнакомой информации на незнакомом языке.

Это понимаю.

Marfutta написала: И необходимостью решать на месте все эти несомненно мелкие проблемы

Ты сразила меня своим подходом к решению продовольственной проблемы smile.gif. Гадать - дело не лёгкое, да smile.gif

Marfutta написала: Я когда приезжаю в какую-нибуль Грецию или Португалию тоже торможу в магазинах. Смотрю на витрины, пытаюсь угадать, что там в баночках. Очень рада, что у тебя это не вызывает никаких сложностей

Я и не пытаюсь угадывать smile.gif. Просто не покупаю непонятное и то, что кажется мне "подозрительно-экзотическим". Умереть от голода в Европе по причине незнания местного языка всё-таки весьма трудно smile.gif
BigSister
29 ноября 2015, 03:21

Marfutta написала: Разве что какие-набудь сникерсы. Больше знакомых продуктов не было.

"Не верю!" smile.gif
Developer
29 ноября 2015, 03:28
Из написанного на последних четырх страницах напрашивается вывод, что перезжать сейчас должно быть проще, чем 10 лет назад. smile.gif
Во-первых, большая часть Европы - еврозона и деньги одинаковые, да ещё и банковской картой почти везде можно расплатиться.
Во-вторых, интернет даёт массу полезной инфомарции о жизни в той или иной стране.
В-третьих гугл-транслейт не даст помереть с голода из-за непонимания этикеток в продуктовом магазине. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»