Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Me_Natik
29 ноября 2015, 14:26

Cave Hog написал:

Indig@ написала:
Почему?

Из за-за своеобразного представления о воспитании детей в котором приемлемо физическое насилие, расизма, снобизма-пальцевания, излишних и безграмотный умствований источником знаний в которых служит российский телевизор. Так же можно добавить маниакальную любовь к халяве прием если ты оказал бесплатную услугу, то ожидается что ты впредь обязан это делать по первому щелчку пальцев.

Вооот снобизм-пальцевание... мерянье кое чем.... вызывает желание держаться подальше.. Зоопарк.
Бывают конечно и приятные компании, у нас такие вокруг ксп обычно образуются.
nihutra
29 ноября 2015, 14:31

adocyl написал: Но у меня "не было выбора", и поэтому я не страдаю, что что-то сделано зря.

В общем я ощущаю примерно так же, несмотря на то, что выбор у меня был. Но решение о переезде было спонтанным и реализовано в две недели максимум.

Надо сказать я совсем не собирался переезжать, меня все устраивало на моем последнем месте перед стартом ЕС (приличная должность, устроенный быт, широкий круг знакомств, вновь построенный дом), я не предпринимал ни каких шагов связанных со сменой места жительства , потому планов таких не имел. В это время в среде моей многочисленной родни с Украины, родилась мысль о эмиграции , которая была поддержана практически всей родней разбросанной по всему союзу. Занимались они этим делом долго (5-6 лет), не смотря на мое явное нежелание ехать, вся большая родня уговорила меня участвовать с ними (мол ты только подписывать будешь, а остальное мы сделаем сами). Так все и вышло , они все выхлопотали приглашения и даже все уехали и только спустя пол года (когда срок действия приглашения подходил к концу) я принял решение поехать посмотреть чо там почем.
На работе взял отпуск на две недели (сильно не хотели отпускать, снабдили в дорогу безлимитной мобилкой , с обещанием быть всегда доступным и решать вопросы удаленно.) и выехал в неизвестность. За следующие десять дней из которых три я провел в лагере распределителе , я оформил минимум необходимых документов, выбрал место жительства из расчета наименьшей удаленности от места моей основной работы, снял квартиру , купил и собрал мебель, купил машину и вернулся на работу. Вот собственно и все. Удивляться в это время было некогда, была задача , решить быстро организационные вопросы и вернуться к исполнению обязанностей.
nihutra
29 ноября 2015, 14:35

Troubleshooter написал: По факту этого обсуждения я сделал для себя вывод, что потенциальный эмигрант должен отдавать себе отчёт что бюрократия, правила и привычки в другой стране скорее всего будут отличаться. Чтобы их узнать надо общаться с местными жителями и иммигрантами которые живут в этой стране. Если нет желания общаться и заранее узнавать новое то может быть очень сложно. Для меня это были очевидные вещи, но судя по написанному, это не для всех может быть очевидно.

Абсолютно правильный вывод.
Marfutta
29 ноября 2015, 14:56
Когда мы приехали, у нас довольно долго не было ни компьютера, ни интернета. Собственно, у нас вообще ничего не было, спали на полу, ели тремя ложками из трех тарелок. Абсоютно пустая квартира 3d.gif .
Хаусмастер посоветовал обратиться за помощью к русскоязычной соседке, которая оказалась чеченкой, ненавидящей русских.
Не страдали, переживали как приключение и возвращение в молодость tongue.gif .
marfa
29 ноября 2015, 15:22

Лизонька написала:
Эксперименты это хорошо когда есть возможность. Я первый год считала каждую копейку, поэтому в выборе продуктов была супер консервативна, купишь не то потом все равно придется это есть, ибо купить что то еще уже элементарно нет денег. Потом-то да, потом стало интересно, но уже и опыт был какой-то.

Значит мне повезло, я спокойно моогу сьесть поочти все. Но я знаю, что так не у всех. А когда мы считали деньги, мы просто покупали самые базовые продукты, там практически невозможно промахнуться
ESN
29 ноября 2015, 15:23

Marfutta написала: Когда мы приехали, у нас довольно долго не было ни компьютера, ни интернета. ...

Интернет был на работе.
Fokker
29 ноября 2015, 15:43

Marfutta написала: Когда мы приехали, у нас довольно долго не было ни компьютера, ни интернета. Собственно, у нас вообще ничего не было, спали на полу, ели тремя ложками из трех тарелок. Абсоютно пустая квартира

Гы, в распоряжении была целая квартира.
Fokker
29 ноября 2015, 15:46

BigSister написала:
Что так? Неужели тебе не хватает зарплаты на рокфор? smile.gif

Я хожу на Tafel, где бесплатно выдают мне пропитание.

Но там нету выбора - рокфор или сыр советский.
Fokker
29 ноября 2015, 15:51

Marfutta написала: Когда мы приехали

Когда я приехал, это было

1) первым в моей жизни путешествием в самолете
2) первым в моей жизни "выходом" за пределы Петербурга и ближайшей окрестности
3) и, естественно, первым в жизни выездом в другую страну
Галина
29 ноября 2015, 15:57
Отстала от дискуссии, но влезу smile.gif

Me_Natik написала: Мы уехали в лихие девяностые, но никакой эйфории с продуктами или другими товарами не случилось. Просто отметили что все есть, доступно и вопрос закрылся. Приятно поразили другие моменты. Например терпение и приветливость 'аборигенов'. Я хорошо могу оценить уровень моего тогдашнего английского. При неплохом пассивном запасе активный был никаким, а уж произношение... но они настолько старались помочь! Слушали, переспрашивали... медленно проговаривали, если нужно было найти адрес, чуть ли не до места провожали.

Ты описываешь мои впечатления, с заменой английского на немецкий и с одной поправкой - не только "аборигены", но и раньше приехавшие наши. Пресловутая сметана smile.gif Мы с мамой стояли в магазине перед полкой с молочными продуктами и по-русски обсуждали, что же из этого сметана. Проходившая мимо женщина остановилась и все нам показала и объяснила. smile.gif

Troubleshooter написал: Если нет желания общаться и заранее узнавать новое то может быть очень сложно.

Вот это важно! Добавлю - не только заранее, но и в процессе. Нужно хотеть и быть готовым узнавать новое.

А вообще, возможно я неправильно понимаю слово ступор? Для меня у этого слова довольно негативная окраска.
Да, я в аэропорту Франкфурта долго не знала, как влючить воду в раковине. Да, много незнакомых продуктов. Да, непонятная речь, незнакомое устройство жизни, бюрократы, куча вопросов, которые нужно решать и пр., и пр... Но ступор?!
"Не понимаю" biggrin.gif
Fokker
29 ноября 2015, 15:59

Галина написала: А вообще, возможно я неправильно понимаю слово ступор? Для меня у этого слова довольно негативная окраска.
Да, я в аэропорту Франкфурта долго не знала, как влючить воду в раковине. Да, много незнакомых продуктов. Да, непонятная речь, незнакомое устройство жизни, бюрократы, куча вопросов, которые нужно решать и пр., и пр... Но ступор?!

Шок - это по-нашему.
Галина
29 ноября 2015, 16:07

Fokker написал: Шок - это по-нашему.

Нет tongue.gif Шок это к ступору biggrin.gif
cassiopella
29 ноября 2015, 16:15

Галина написала: А вообще, возможно я неправильно понимаю слово ступор? Для меня у этого слова довольно негативная окраска.

Для меня нет, просто описание состояния: глаза по 5 копеек. Хотя теперь понятны вопросы BigSister.
Fokker
29 ноября 2015, 16:15

Галина написала:
Нет  tongue.gif Шок это к ступору  biggrin.gif

Уф-ф, каждому - свое.

Кто придет в восторг, типа меня, кто-то придет в ступор.

Универсальных рецептов не существует, кроме коммунизма.
Fokker
29 ноября 2015, 16:16

cassiopella написала: глаза по 5 копеек.

..сантимов.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 16:23
Вот наметил список стран которые могут быть мне интересны:
Австралия
Новая Зеландия
Индия
Швеция
Норвегия
Португалия
Предполагаемый вариант сначала пожить в Индии. Которая отвечает моим потребностям по максимуму, а потом уже искать на постоянно.

Есть конечно и привлекательный вариант США, который во многом проще, но не климатит как-то.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 16:25

Fokker написал: Универсальных рецептов не существует, кроме коммунизма.

Универсальных рецептов краха не существует, кроме коммунизма. biggrin.gif
Marfutta
29 ноября 2015, 16:33

Fokker написал: Когда  я приехал, это было 1) первым в моей жизни путешествием в самолете2) первым в моей жизни "выходом" за пределы Петербурга и ближайшей окрестности3) и, естественно, первым в жизни выездом в другую страну

1 и 3 у меня тоже.

Галина написала: А вообще, возможно я неправильно понимаю слово ступор? Для меня у этого слова довольно негативная окраска. Да, я в аэропорту Франкфурта долго не знала, как влючить воду в раковине. Да, много незнакомых продуктов. Да, непонятная речь, незнакомое устройство жизни, бюрократы, куча вопросов, которые нужно решать и пр., и пр... Но ступор?!"Не понимаю"

Для меня ничего негативного. Можно сравнить с поговоркой "как баран на новые ворота".
Видно, тут действительно несовпадение понимания слова "ступор".
Marfutta
29 ноября 2015, 16:34

Лунный Волк написал: Предполагаемый вариант сначала пожить в Индии. Которая отвечает моим потребностям по максимуму, а потом уже искать на постоянно.

Очень интересный выбор. Расскажи, почему.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 17:34

Marfutta написала:
Очень интересный выбор. Расскажи, почему.

Очень просто:
- Во первых английский в стране государственный и с моим практически профессиональным на понимание речи и текста проблемы маловероятны. Правда у меня крайне мала устная практика, но с объясниться проблем нет. За пару месяцев наработается до терпимого уровня.
- Ты "Шантарам" читала? В стране неформальное решение проблем, под которое заточен я , судя по всему в ходу еще в большем почете, чем в России, и уж точно несоизмеримо по возможностям такого решения проблем с цивилизованными странами. Люди везде одинаковы, а особенности толковый Гуру объяснит на пальцах за неделю за чашечкой индийского чая или чего покрепче. Так что с этой стороны тоже дискомфорта не ожидается.
- В стране достаточно развит бизнес и потому мои уникальные знания в области безопасности найдется кому востребовать в любом крупном центре, к тому же своих специалистов у них скорее всего практически нет. Ну небыло у них КГБ. wink.gif То есть легкие денежки можно будет не напрягаясь изредка перехватывать.
- В этой огромной стране вероятно приличный уровень развития бизнеса в интернете, а в этой сфере есть некоторый опыт, понимание и идеи. В пределах полугода будут запущены в России несколько проектов, которые или изначально допускают международное использование, или которыми без разницы откуда управлять, что из Москвы, что из Бомбея, Мадраса или Дели. Наконец их местную версию нетрудно будет реализовать местными силами с учетом местных же особенностей.
- Наконец это чертовски интересная страна!

Я думаю года за два я легко справлюсь с постройкой посадочной полосу в подходящем крупном городе и на выходе меня встретит ушлый мальчик который отвезет в уютную квартирку. А с понедельника можно будет заняться намеченными встречами. А через пару месяцев начать изучать страну. Вот такив проект Новых Васюков на Индостане. biggrin.gif
BigSister
29 ноября 2015, 17:42

Cave Hog написал: Я вообе не даю никаких советов и ответов.

А впечатление, будто судишь по себе biggrin.gif

Cave Hog написал: а во вторых - пока человек сам шишек не набьет, то он чужие советы склонен игнорировать и в третьих некоторые советы потом себе дороже выходят.

Без шишек вряд ли кто обошёлся. Но прыгать в воду, не зная броду - не большого ума дело. Информация - вещь крайне полезная и помогает уменьшить количество и качество шишек. Отдельные исключения в виде плохих советов не опровергают правило.

Cave Hog написал: Для НЗ:
Свинина, забыл когда ел последний раз - уж больно она вонючая, осебенно жир.

А речь была о Европе. НЗ - экзотика.
Кстати, свинину я впервые распробовала в Германии. В Союзе мама её не покупала.

Cave Hog написал: ты сходу между этими тремю продуктами разберешься - sour cream, cream cheese, cottage cheese.

Это ты о себе или обо мне? Ежели обо мне, то я в ступор от наличия в магазинах разных чизов не впадала.

Cave Hog написал: P.S. Особенно забавной оказалась попытка испечь из cottage cheese сырники.

Ну, я из его немецкого "родственника" пеку biggrin.gif
BigSister
29 ноября 2015, 17:43

Кошка Мици написала: У нас в начале каждого учебного года иностранные студенты стоят в задумчивости в супермаркете около стенда с кисломолочкой. У них, наверное, тоже не те словари. redface.gif Хотя все говорят по-немецки, хоть как-то, но говорят. Раз я долго объясняла очень серьёзному мальчику из Индии, где питьевой йогурт, где не питьевой, где творожки и прочее.
В прошлом две студентки из Филиппин долго не могли понять, почему фасоль и чечевицу лучше брать в дрогерии

Для Индии, может быть, европейские кисломолочные продукты - экзотика, как и наличие натур-продуктов в дрогерии для филиппинцев.
Что такое "непитьевой йогурт", я не знаю 3d.gif. Чечевицу не ем. Фасоль покупала в Альди. Меня она устраивает.
BigSister
29 ноября 2015, 17:43

marfa написала: А мне кажется что проблема в другом. Есть люди (ну вот как я) которые любят пробовать все новое и легко относятся к выбору продуктов. Взяли, попробовали, ну не понравилось, в следующий раз возьмем что-то другое. Для меня походы в супермаркет были увлекательным квестом. А есть люди ужасно консервативные в еде и для них купить что-то другое не входящее в обычный рацион тяжело,

У нас с Марфуттой не так smile.gif. В еде скорее консервативна я (обычно не испытываю нужды в чём-то "экзотическом" и боюсь нарваться на невкусное), а в ступор впадала она smile.gif
adocyl
29 ноября 2015, 17:51

Cave Hog написал:
Из за-за своеобразного представления о воспитании детей в котором приемлемо физическое насилие, расизма, снобизма-пальцевания, излишних и безграмотный умствований источником знаний в которых служит российский телевизор. Так же можно добавить маниакальную любовь к халяве прием если ты оказал бесплатную услугу, то ожидается что ты впредь обязан это делать по первому щелчку пальцев.

Это, мне кажется, вопрос видимости. Невидимые русские/русскоговорящие, особенно, если выбирать из своего профессионального окружения, как это, собственно, и происходит в "дикой природе" - воспитанные и приличные люди. Но их процент в популяции, естественно, невелик, и если язык страны проживания на высоте, то и встречаешься с ними реже, чем с аборигенами, очевидным образом.
Fokker
29 ноября 2015, 17:59

BigSister написала: Что такое "непитьевой йогурт", я не знаю

Есть, которые пить, есть, которые есть.

Ложечкой.

Питьевые - Trinkjoghurt.
BigSister
29 ноября 2015, 18:02

adocyl написал: Это, мне кажется, вопрос видимости.

И круга общения.
Troubleshooter
29 ноября 2015, 18:02

Лунный Волк написал: Вот наметил  список стран которые могут быть мне интересны:
Австралия
Новая Зеландия
Индия
Швеция
Норвегия
Португалия
Предполагаемый вариант сначала пожить в Индии. Которая отвечает моим потребностям по максимуму, а потом уже искать на постоянно.

Есть конечно и привлекательный вариант США, который во многом проще, но не климатит как-то.

Если первонаяальеый выбор падает на Индию то я думаю это один из тех случаев когда незнание опасности рождает героев. Запасайсайся своей водой и бери чемодан активированного угля smile.gif
Fokker
29 ноября 2015, 18:06

Troubleshooter написал:  Запасайсайся своей водой и бери чемодан активированного угля

Бывших сотрудников КГБ не бывает.
BigSister
29 ноября 2015, 18:06

Fokker написал: Я хожу на Tafel, где бесплатно выдают мне пропитание.

Но там нету выбора - рокфор или сыр советский.

tear.gif

Marfutta написала: Видно, тут действительно несовпадение понимания слова "ступор".

Похоже на то smile.gif
BigSister
29 ноября 2015, 18:10

Fokker написал: Есть, которые пить, есть, которые есть.
Ложечкой.
Питьевые - Trinkjoghurt.

Хм... тогда, кажется, я не знаю питьевых йогуртов 3d.gif
Лизонька
29 ноября 2015, 19:12

marfa написала:
Значит мне повезло, я спокойно моогу сьесть поочти все. Но я знаю, что так не  у всех. А когда мы считали деньги, мы просто покупали самые базовые продукты, там практически невозможно промахнуться

Сладкий картофель вместо обычного никогда не покупала? smile.gif Незабываемые ощущения. Или соленый творог. В общем было интересное, было.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 19:15

Troubleshooter написал: Если первонаяальеый выбор падает на Индию то я думаю это один из тех случаев когда незнание опасности рождает героев. Запасайсайся своей водой и бери чемодан активированного угля

Увы, наслышан. dont.gif
Одна очень хорошая знакомая там была на долговременной языковой стажировке.
И потом сейчас даже еще не начальная стадия, а всего лишь прикидки. Вот ты уже один из минусов назвал. А их может быть много по любьому выбору.
Я всего лишь сторонник осознанных рисков.
nihutra
29 ноября 2015, 19:15

Лунный Волк написал: Австралия
Новая Зеландия
Индия
Швеция
Норвегия
Португалия

Сними квартиру в любой из стран на месяца два и попробуй реализовать свои замыслы , срастется, останешься , а нет следующую страну по списку и по новой. Рекомендую начать с самой не привлекательной для тебя страны, пока дойдешь до самой привлекательной наберешься опыта и все получится.
   Спойлер!
А вообще ты бы помылся ежик в отпуск съездил что ли smile.gif
adocyl
29 ноября 2015, 19:23

BigSister написала:
И круга общения.

Круга общения, разумеется. Но если в своей стране круг общения формируется органически, то при переезде происходит некоторая перезагрузка и естественная реакция на это - "найти новых друзей", некоторая насильственная попытка социализации. Вне зависимости, где ищутся новые друзья, в среде аборигенов или в среде "привычных сердцу" русскоговорящих - всё это может привести к разочаровывающим результатам. Я, например, хорошо знал английский уже при переезде, и все мои англоязычные друзья поначалу были, в общем-то, психами и социопатами smile.gif. Со временем, конечно, круг общения устаканился. В этом смысле "новеньким" следует постараться социализироваться естественным образом, заниматься своими делами и не бросаться знакомиться с каждым встречным-поперечным, по принципу "ускоренной адаптации".
Лунный Волк
29 ноября 2015, 19:27

nihutra написал:Сними квартиру в любой из стран на месяца два и попробуй реализовать свои замыслы

Я уже давно привык получать информацию от сведущих людей и решать проблемы дистанционно и руками умелых специалистов. Скажем чтобы съездить длительную турпоездку, ты же не едешь туда на два дня, чтобы узнать стоит ли страна твоего внимания?

nihutra написал: Спойлер!

be.gif
Likabest
29 ноября 2015, 19:30

Лунный Волк написал:
Я уже давно привык получать информацию от сведущих людей и решать проблемы дистанционно и руками умелых специалистов. :

О, в Индии с этим проблем не будет. Ушлые мальчики там действительно ушлые. biggrin.gif
nihutra
29 ноября 2015, 19:32

Лунный Волк написал: Я уже давно привык получать информацию от сведущих людей и решать проблемы дистанционно и руками умелых специалистов. Скажем чтобы съездить длительную турпоездку, ты же не едешь туда на два дня, чтобы узнать стоит ли страна твоего внимания?

Думаю для жизни важна не информация а ощущения от жизни , что можно прочувствовать только погружением в среду.
BigSister
29 ноября 2015, 19:32

adocyl написал: Круга общения, разумеется. Но если в своей стране круг общения формируется органически, то при переезде происходит некоторая перезагрузка и естественная реакция на это - "найти новых друзей", некоторая насильственная попытка социализации. Вне зависимости, где ищутся новые друзья, в среде аборигенов или в среде "привычных сердцу" русскоговорящих - всё это может привести к разочаровывающим результатам. Я, например, хорошо знал английский уже при переезде и все мои англоязычные друзья поначалу были, в общем-то, психами и социопатами smile.gif. Со временем, конечно, круг общения устаканился. В этом смысле "новеньким" следует постараться социализироваться естественным образом, заниматься своими делами и не бросаться знакомиться с каждым встречным-поперечным, по принципу "ускоренной адаптации".

Кейв Хог ругал не аборигенов, а русскоговорящих. Они, мол, в НЗ сплошные "рукоприкладцы" (по отношению к детям), расисты и т.д.

adocyl написал: Я, например, хорошо знал английский уже при переезде и все мои англоязычные друзья поначалу были, в общем-то, психами и социопатами

biggrin.gif
Me_Natik
29 ноября 2015, 19:35
Волк, а как ты собрался переезжать? Разве не нужно иметь какие-либо долгосрочные визы для проживания?
Есть какие-то условия для получения внж, но они обычно стоят денег или необходима покупка недешевого реалэстефта.
Подруга из Калифорнии купила квартиру в Чехии, но жить там может только есмнип 90 дней подряд.
Thom
29 ноября 2015, 19:38

Me_Natik написала: Волк, а как ты собрался переезжать? Разве не нужно иметь какие-либо долгосрочные визы для проживания?
Есть какие-то условия для получения внж, но они обычно стоят денег или необходима покупка недешевого реалэстефта.
Подруга из Калифорнии купила квартиру в Чехии, но жить там может только есмнип 90 дней подряд.

Потом на день выезжать?
adocyl
29 ноября 2015, 19:41

BigSister написала:
Кейв Хог ругал не аборигенов, а русскоговорящих. Они, мол, в НЗ сплошные "рукоприкладцы" (по отношению к детям), расисты и т.д.

Многие первые поспешные знакомства таковы. Но дело, мне кааца, не в русских. А в поспешности. Количество закидонов у моих первых американских и канадских друзей зашкаливало, чего я не осознавал, тк списывал на "культурные особенности". Но чего ожидать, если мой уровень понимания местной культуры тогда соответствовал уровню моего опыта пребывания в стране, то есть уровню ребёнка?
Likabest
29 ноября 2015, 19:45

Thom написал:
Потом на день выезжать?

В Евросоюзе так больше нельзя.
Troubleshooter
29 ноября 2015, 19:55

Лунный Волк написал:
Универсальных рецептов краха  не существует, кроме коммунизма. biggrin.gif

В Индии, как раз, коммунисты до сих пор довольно сильны. Причём с марксистко-ленинской идеологией (в отличае от британских коммунистов, чьи ряды тоже медленно растут) Это плюс или минус? smile.gif

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Communist_P...India_(Marxist)
BigSister
29 ноября 2015, 19:59

adocyl написал: Многие первые поспешные знакомства таковы. Но дело, мне кааца, не в русских. А в поспешности.

Но Кейв Хог ругал только "русских" wink.gif
Marfutta
29 ноября 2015, 20:00

Лунный Волк написал: Ты "Шантарам" читала?

Как раз после этой книги я поняла, что никакая индийская экзотика меня не привлекает wink.gif .
Муж рассказвал, у них коллега съездила поучить английскому индийских детишек, вернулась через год и сказала, что больше никогда 3d.gif .
Вообще в такие страны лучше ездить к живущим там хорошим знакомым, которым доверяешь. Ушлые мальчики к таким не относятся.

Thom
29 ноября 2015, 20:04

Likabest написала:
В Евросоюзе так больше нельзя.

А как можно?
Лунный Волк
29 ноября 2015, 20:06

Likabest написала: О, в Индии с этим проблем не будет. Ушлые мальчики там действительно ушлые.

Вот твой весомый аргумент и ориентировал начать с Индии. wink.gif Так это именно мой контингент, я им объясняю как заработать, а они или решают мои проблемы, или показывают пальчиком на человека который умеет их решать, или рассказывают как их эффективнее решить.

nihutra написал: Думаю для жизни важна не информация а ощущения от жизни , что можно прочувствовать только погружением в среду.

Я под информацией понимал данные об условиях проживания, связи с теми бизнесами с которыми возможно плодотворное сотрудничество, вероятные проблемы понаехавшего и способы их решения, а также связанные с этим риски...и т д.
На основании этого строится оценка ожидаемой комфортности проживания и величины полученного кайфа. Тогда и принимается решение стоит ли шкурка выделки.

А ты что понимаешь под ощущениями?

Me_Natik написала: Волк, а как ты собрался переезжать? Разве не нужно иметь какие-либо долгосрочные визы для проживания?

Реалии некоторых стран сейчас таковы, что сын жил с семьей в стране два года и имел постоянную работу, каждые три месяца выезжая для пересения границы. Но в каждой стране проблема вида на жительство или долговременной визы решается по своему и есть наработанные признаваемые официалом решения, не всегда формальные.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 20:08

Marfutta написала: Вообще в такие страны лучше ездить к живущим там хорошим знакомым, которым доверяешь. Ушлые мальчики к таким не относятся.

Полностью согласен! smile.gif
Но на все подобное есть связи по бизнесу и интернет.
Вочья меркантильная сущность предполагает, что за поиск таких людей и превращение их в хороших знакомых ему хорошо же и заплатят. tongue.gif
Thom
29 ноября 2015, 20:46

Thom написал:
А как можно?

Вопрос снят.
nihutra
29 ноября 2015, 20:59

Лунный Волк написал: А ты что понимаешь под ощущениями?

Красивы ли женщины, пьяно ли вино, вкусна ли еда, ароматны ли цветы, честны ли обитатели, какие погоды бывают, как часто башмаки меняют... Похоже у нас с тобой несколько разное понимание "ощущений от жизни"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»