Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Likabest
29 ноября 2015, 21:14

Лунный Волк написал:
Вот твой весомый аргумент и ориентировал начать с Индии. wink.gif  Так это именно мой контингент, я им объясняю как заработать, а они или решают мои проблемы, или показывают пальчиком  на человека который умеет их решать, или рассказывают как их эффективнее решить.
.

Ты меня не понял, а объяснять не вижу смысла. Если ты уверен, что это твой контингент - счастливого пути.
Особенно доставило про не формальные основания прибывания в стране. Буду с интересом следить за развитием истории.
whitekiller
29 ноября 2015, 21:37

Cave Hog написал: Жаль нет смайлика "гомерический хохот"! Кар диллеров, он да, так подскажет, что без штанов останешься.  Не знаю кто хуже, адвокаты или кар диллеры?

С какого бодуна ты решил, что я советую обратиться к автомобильному дилеру?
Лунный Волк
29 ноября 2015, 21:39

nihutra написал: Похоже у нас с тобой несколько разное понимание "ощущений от жизни"

Я потому и попросил определить твое, что они совершенно разные у людей. wink.gif
Теперь я знаю твое понимание. Да у меня будут совсем другие вопросы. Но их все можно задать дистанционно, особенно, если человек окажется понимающим вкус жизни может быть разным. Шустрый мальчик мне тут не помощник.
Лунный Волк
29 ноября 2015, 21:43

Likabest написала: Ты меня не понял, а объяснять не вижу смысла.

Я поблагодарил. Потому как извлек из твоих предостережений существенное для меня.
И мне странно от тебя слышать, что тебе важно мое понимание. wink.gif
Fokker
29 ноября 2015, 21:48

Likabest написала: Особенно доставило про не формальные основания прибывания в стране. Буду с интересом следить за развитием истории.

Это все ерунда.

Самое главное - понять, что в магазине за еда. Именно в этом вопросе и кроется самая главная проблематика эмиграции, так сказать, основополагающие начала вышеобозначенного явления.
TatianaS
29 ноября 2015, 22:26
В 60+ я бы поехала в эмиграцию ТОЛьКО из-за того, чтобы быть ближе к детям и внукам.
Nilita
29 ноября 2015, 22:27

Лизонька написала: Сладкий картофель вместо обычного никогда не покупала?  Незабываемые ощущения. Или соленый творог.

А в чем трагедия и "незабываемые ощущения" от покупки соленого творога?
А вообще завидую - это ж как мало человеку надо, чтобы эти самые незабываемые ощущения получить...
Troubleshooter
29 ноября 2015, 22:27

Cave Hog написал:
В Британии может быть, в НЗ и Австралии рускоязычные форумы были малочисленными помойками для взаимного срача.

Если говорить о НЗ, из моих скудных сведений полученых восновновном от британцев у кого родственники живут там: утверждается что жизнь очень расслабленная, т.е. хороший баланс работа/отдых, сильные социальные вещи, но, соответственно, сравнительно низкие зарплаты. Дешёвая еда в ресторанах, многие дома фактически не готовили (все качеством еды были очень даже довольны, но понятно, это суб'ективно). Дорогие моргаджи относительно зарплат, север более развит, на юг не рекомендовали ехать жить по двум причинам: меньше рабочих мест, жильё не очень хорошо предназначено для данного климата. Понятно природа, все такое, но если больше привлекают города то может быть скучновато. Соответствует действительности?
баба Яга
29 ноября 2015, 22:48

TatianaS написала: В 60+ я бы  поехала в эмиграцию ТОЛьКО из-за того, чтобы быть ближе к детям и внукам.

Должен быть настрой на определенную независимость, пойти к врачу и самим там объясниться, самим добираться до магазина и покупать продукты, дальше идут всяческого рода нужные и бессмысленные бумаги, звонки от продавцов по телефону. Узнавание продуктов, конечно, важно, тут спорить не о чем. tongue.gif

Ну, и то, что у детей может просто напросто не быть достаточно времени на родителей, а если думать, что жить придётся даже в разных городах, видеться часто может сложно. Я никого не отговариваю в 60 и позже воссоединиться с детьми. Не знаю как в других странах, моя мать приехала по воссоединению, и у неё был в бумагах пункт, без права работы. Она и не собиралась работать. Кроме того, в США только граждане имеют право на пособие. Во всяком случае, так в моем штате. Поэтому первые пять лет надо или жить вместе, или оплачивать отдельное жильё родителям, ну, и пособие начинают выплачивать только после получения гражданства, через пять лет. Не помню что со страховкой, может быть её тоже надо самим покупать. Тут в каждом штате законы на этот счёт будут слегка отличаться.
Лизонька
29 ноября 2015, 22:50

Nilita написала:
А в чем трагедия и "незабываемые ощущения" от покупки соленого творога?
А вообще завидую - это ж как мало человеку надо, чтобы эти самые незабываемые ощущения получить...

Сырники из соленого творога не пробовали? Гадость страшная.
Собственно, в 20 лет "ощущения" получаются от всего, а сейчас только и остается что брюзжать.
TatianaS
29 ноября 2015, 23:18

баба Яга написала:
Должен быть настрой на определенную независимость, пойти к врачу и самим там объясниться, самим добираться до магазина и покупать продукты, дальше идут всяческого рода нужные и бессмысленные бумаги, звонки от продавцов по телефону. Узнавание продуктов, конечно, важно, тут спорить не о чем.  tongue.gif

Ну, и то, что у детей может просто напросто не быть достаточно времени на родителей, а если думать, что жить придётся даже в разных городах, видеться часто может сложно. Я никого не отговариваю в 60 и позже воссоединиться с детьми. Не знаю как в других странах, моя мать приехала по воссоединению, и у неё был в бумагах пункт, без права работы. Она и не собиралась работать. Кроме того, в США только граждане имеют право на пособие. Во всяком случае, так в моем штате. Поэтому первые пять лет надо или жить вместе, или оплачивать отдельное жильё родителям, ну, и пособие начинают выплачивать только после получения гражданства, через пять лет. Не помню что со страховкой, может быть её тоже надо самим покупать. Тут в каждом штате законы на этот счёт будут слегка отличаться.

Я, скорее, о том, что в 60+, если к этому возрасту не особенно успешен дома, уже вряд ли сделаешь карьеру в чужой стране. А если настолько успешен, то стот ли ломать себя в этом возрасте. В 60 это значительно труднее, чем в 20-40.
Fokker
29 ноября 2015, 23:21

TatianaS написала:  А если настолько успешен, то стот ли ломать себя в этом возрасте

Ломайте меня... ломайте меня полностью...

Лунный Волк
29 ноября 2015, 23:55

TatianaS написала: В 60+ я бы  поехала в эмиграцию ТОЛьКО из-за того, чтобы быть ближе к детям и внукам.

Тут есть два противоречивых момента, который сильно за, и который точно против: Грузия на данный момент не та страна куда стоит ехать на ПМЖ. Тем более, что не вполне ясно насколько это понравится сыну, который к тому же может в любой момент сменить место работы.
siran
30 ноября 2015, 00:00

Marfutta написала:
1 и 3 у меня тоже.

Для меня ничего негативного. Можно сравнить с поговоркой "как баран на новые ворота".
Видно, тут действительно несовпадение понимания слова "ступор".

А вы в каком году приехали? ( если писала, сорри, пропустила).
Marfutta
30 ноября 2015, 00:05

siran написала: А вы в каком  году приехали? ( если писала, сорри, пропустила).

В конце 2001-го. Как раз успели марками попользоваться.
siran
30 ноября 2015, 00:10

Marfutta написала:

Если бы я приехала в то время в незнакомую страну, без интернета, довольно спонтанно, я бы тоже спала в ступор. Для меня бы покупка любой медочи - гвоздя, к примеру, была бы квестом.
Завидую тем людям, которые подобные вещи решают легко и непринужденно.
Marfutta
30 ноября 2015, 00:21

siran написала: Если бы я приехала в то время в нехнакомую страну, без интернета, довольно спонтанно, я бы тоже спала в ступор. Для меня бы покупка любой медочи - гвоздя, к примеру, была бы квестом. Завидую тем людям, которые  подобные вещи решают легко и непринужденно.

Для нас и был непрерывный квест. Самым главным источником знаний были бесплатные рекламки tongue.gif .
TatianaS
30 ноября 2015, 00:39

Лунный Волк написал:
Тут есть два противоречивых момента, который сильно за, и который точно против: Грузия на данный момент не та страна куда стоит ехать на ПМЖ. Тем более, что не вполне ясно насколько это понравится сыну, который к тому же может в любой момент сменить место работы.

Ну тогда вот это.

"Я, скорее, о том, что в 60+, если к этому возрасту не особенно успешен дома, уже вряд ли сделаешь карьеру в чужой стране. А если настолько успешен, то стот ли ломать себя в этом возрасте. В 60 это значительно труднее, чем в 20-40."
Troublemaker
30 ноября 2015, 00:47

Лунный Волк написал: Скажем чтобы съездить длительную турпоездку, ты же не едешь туда на два дня, чтобы узнать стоит ли страна твоего внимания?

Смотря насколько длительную. Если планируется поездка в страну на несколько лет, то да, есть смысл съездить сначала на короткий период, чтобы в реале ощутить тамошнюю жизнь, а не судить исключительно по рассказам других.
Впрочем, для путешественников-теоретиков мечтаний о том, куда можно переехать, чужих рассказов вполне достаточно.
Лунный Волк
30 ноября 2015, 01:31

TatianaS написала: Я, скорее, о том, что в 60+, если к этому возрасту не особенно успешен дома, уже вряд ли сделаешь карьеру в чужой стране. А если настолько успешен, то стот ли ломать себя в этом возрасте. В 60 это значительно труднее, чем в 20-40

Так молвил премужрый пескарь и зарылся в ил. biggrin.gif

Troublemaker написала:  Если планируется поездка в страну на несколько лет, то да, есть смысл съездить сначала на короткий период, чтобы в реале ощутить тамошнюю жизнь, а не судить исключительно по рассказам других.

Да ты права. smile4.gif Это максимально рационально. Но ехать надо не для проверки ощущений, а для проверки реальности того, насколько посадочная площадка отвечает техзаданию.

Troublemaker написала: Впрочем, для путешественников-теоретиков мечтаний о том, куда можно переехать, чужих рассказов вполне достаточно.

Я рассматриваю все это обсуждение как подготовку техзадания на возможный в принципе проект, который может быть перпективен, не более того.
На мой взгляд вероятность реализации на сейчас процентов 20-30. Но у меня наверно в отличие от тебя времени немеряно и не надо трудиться в поте лица, и то от чего я получаю удовольствие, хотя даже окажется в результате всего лишь как путешественник-теоретик, ничем не хуже сидения на форумах.
Но скажем обнаружся у меня опухоль, то вероятность сразу станет 100%.
ESN
30 ноября 2015, 01:42

Marfutta написала:

Мы приехали на год раньше, но интернет у нас был с первого дня. Ну и, кроме того, основная информация по ценам на основные товары и структуре затрат была выяснена еще до приезда.
Неожиданности, конечно, были. Я уже говорил — это цены на услуги и мелочевку. И да — я какое-то время звонил домой из обычного уличного автомата напрямую по 6 марок в минуту. Но так или иначе — до этого переезды внутри хСССР для меня были бОльшим квестом.
А, еще тогда был сайт it-ru.de, где варились такие же понаехавшие IT-шники.
Marfutta
30 ноября 2015, 02:05

ESN написал: Мы приехали на год раньше, но интернет у нас был с первого дня. Ну и, кроме того, основная информация по ценам на основные товары и структуре затрат была выяснена еще до приезда.

Для интернета нужен компьютер, а у нас не было на него денег. Это были не первоочередные траты. У нас не было холодильника, плиты, мебели, посуды, ничего. И ребенка надо было в школу посылать, организовать хоть какое-нибудь место для уроков.
Мужу на работе первые месяцы было абсолютно некогда сидеть в интернете на русскоязычных сайтах.
TatianaS
30 ноября 2015, 02:21

Лунный Волк написал:
Так молвил премужрый пескарь и зарылся в ил. biggrin.gif

Мне показалось, что для тебя вопрос стоит так:
"Здесь у меня все хорошо. Дети, внуки тоже здесь. Денег хватает. Но вот хочется попробовать еще что-нибудь!"
Я вижу вокруг много примеров, когда родители приезжают к детям именно в таком возрасте и им очень тяжело. Да, практически, никого не знаю, кто был бы доволен переездом. А ведь близкие рядом.
Лет в 49, да даже до 50, совсем другой расклад.
Асклепий
30 ноября 2015, 02:29

siran написала: Если бы я приехала в то время в незнакомую страну, без интернета, довольно спонтанно, я бы тоже спала в ступор. Для меня бы покупка любой медочи - гвоздя, к примеру, была бы квестом.
Завидую тем людям, которые подобные вещи решают легко и непринужденно.

Ну вот приехали мы в Китай с женой и ребёнком. Знаний языка хватает, чтобы купить чаю в харчевне, названия блюд — уже загадка. В магазине узнаём в лицо хлеб, колбасу, яйца, ещё с два десятка съедобных продуктов. Русскоязычные форумы есть, но из нашей двадцатимиллионной деревни там ни одного человека.

Ну что. Блюда заказывали наугад, тыкая пальцем туда, где были знакомые иероглифы ("свинина", "курятина", "картофель"). Съедобное получали где-то в 50 % случаев. Со временем сложился список приемлемых блюд, плюс окрестные официанты и владельцы лавчонок научились угадывать наш вкус.

Наловчились брать на рыночке под окнами сырые продукты (овощи, мясо) и готовить из них. Остальное добирали в китайском "Carrefour". Молочные продукты попробовали все по очереди, вкусного не нашли. Разжились кефирным грибом. То же самое с колбасами: пришлось научиться делать бастурму и колбасу самостоятельно. Нашли удобоваримые изделия в булочной, сдружились с продавщицами, стали заказывать у них какие-то торты и пироги.

К лету обзавелись местными приятелями, которым можно было задать нестандартные вопросы. Типа — где здесь можно взять напрокат смокинг? Интернетом пользоваться так и не научились, знаний языка, увы, не хватило.

Свели знакомство с местным ЖЭКом, которому мы платили по 70 евро ежемесячно. Слесари приходили по первому вызову и даже отказывались от чаевых.

Короче, жизнь стала налаживаться безо всякого интернета. Жаль только, что к тому времени уже пришла пора возвращаться в Германию...
Marfutta
30 ноября 2015, 02:55

Асклепий написал: Ну вот приехали мы в Китай с женой и ребёнком.

Мне кажется, второй раз эмигрировать было бы гораздо легче. Нет уже страха перед неизвестным.
Мне стало всё равно, на каком языке говорит продавец, если ему хочется продать, а мне купить, языковые барьеры рушатся smile.gif .
Ну и в интернете теперь можно найти всё.
whitekiller
30 ноября 2015, 05:20

TatianaS написала:
Лет в 49, да даже до 50, совсем другой расклад.

Лет в 50 часто есть уже старые и больные родители и еще неустроенные дети, так что расклад может быть еще хуже.
TatianaS
30 ноября 2015, 06:24

whitekiller написал:
Лет в 50 часто есть уже старые и больные родители и еще неустроенные дети, так что расклад может быть еще хуже.

Опечатка. biggrin.gif Cобиралась написать лет 40-50. В смысле помоложе, чем 60+
Все во время делать надо. Именно эту мысль я и пытаюсь Лунному Волку донести.
Мне скоро 60. Точно знаю, что не хватит сил, ни физических, ни моральных, на новую эмиграцию. Хоть и опыт есть богатый и средства.
Nilita
30 ноября 2015, 07:19

Лизонька написала: Сырники из соленого творога не пробовали? Гадость страшная.

Пробовала. Обошлось без потрясений (как по мне, так вкуснее, чем сладкие).
Но вообще (это не тебе, а в общем), если возвратиться к сабжевому вопросу, если любая мелочь вроде "аааа, здесь кефира нет и вкус у молока совсем другой" (некоторые по 20 с лишним лет живут и все потрясаются) вгоняет в ступор, то, наверное, не стоит "потрясаться" эмиграцией вообще.
Cave Hog
30 ноября 2015, 09:41

Лунный Волк написал: Вот наметил  список стран которые могут быть мне интересны:
Австралия
Новая Зеландия

Их вычеркивай. После 45ти эмигрировать очень трудно, после 50ти не реально, если только это не бизнес эмиграция или не прицепом к детям по семейной категории.
Лунный Волк
30 ноября 2015, 09:41

TatianaS написала: "Здесь у меня все хорошо. Дети, внуки тоже здесь. Денег хватает.  Но вот хочется попробовать еще что-нибудь!"

Выделенное не мой случай. Я в Москве , они в Тбилиси. Но Грузия точно не место для меня, она насмерть поражена распадом СССР, и скорее всего никогда уже не возродится. Хотя на посетить она обалденно приятное место, это совсем не место для моей эффективной жизнедеятельности.
По жизни я легко меняю, меняюсь и всегда готов к изменениям. Но попробовать для меня скорее ценно в своем виртуальном варианте как примерить на себя, для реальных изменений мне нужна либо неизбежность, либо реальное качественное благо, даже ожидаемое, но возможное.

TatianaS написала: Я вижу вокруг много примеров, когда родители приезжают к детям именно в таком возрасте и им очень тяжело. Да, практически, никого не знаю, кто был бы  доволен переездом.

Да, воссоединение, точно не интересный мне вариант. И его я даже не рассматриваю. Внуками мне приятно погордиться, но для самостоятельных личностных отношений они созреют только лет через 10, а столько еще надо прожить.
ESN
30 ноября 2015, 10:32

Marfutta написала:
...Мужу на работе первые месяцы было абсолютно некогда сидеть в интернете на русскоязычных сайтах.

Сидеть, конечно, нет, но заходить — у нас проблемой не было. Денег тоже не было, многое брали в кредит.(Правда, кухня в квартире уже была).

Marfutta написала:
Мне кажется, второй раз эмигрировать было бы гораздо легче. Нет уже страха перед неизвестным. ...

Для меня это была уже вторая эмиграция (а если считать миграции внутри страны, то пятая). Первая заграничная была в Украину. Там тоже многое удивляло. ( Скажем — почему люди покупают абрикосы на рынке, хотя они свободно растут прямо на улицах. Ну и забот там было побольше. Найти работу и т.п.)
По эмоциям же германская эмиграция ближе всего была к московской (т.е. с одной стороны первые месяцы испытываешь эмоции близкие к эйфории, с другой — чувствуешь себя лимитчиком понаехавшим. И вторая сторона продолжалась гораздо дольше первой).

Что касается теперешних потенциальных эмигрантов, то они, как правило, уже бывали за границами, делали покупки на незнакомых языках etc. Т.е. ступора не будет.
Пантелеймом
30 ноября 2015, 11:52

whitekiller написал:
Это у неё с Пантелеймомом такая неизлечимая болезнь.  biggrin.gif

Я вижу затяжную, возможно, неизлечимую болезнь у whitekiller-а. Он любит наежать на Пантелеймомома без всяких на то оснований.
Чудище
30 ноября 2015, 12:08

Лунный Волк написал: Вот и я не согласен с Ликой

МОДЕРАТОРИАЛ:
Прошу не сокращать ники форумчан без предварительного их на то согласия. Она LikaBest или ЛикаБест.
Cave Hog
30 ноября 2015, 12:28

whitekiller написал:

Странно, бодун у тебя, а виноват я...
Cave Hog
30 ноября 2015, 14:34

Troubleshooter написал:
Если говорить о НЗ, из моих скудных сведений полученых восновновном от британцев у кого родственники живут там: утверждается что жизнь очень расслабленная, т.е. хороший баланс работа/отдых, сильные социальные вещи, но, соответственно, сравнительно низкие зарплаты. Дешёвая еда в ресторанах, многие дома фактически не готовили (все качеством еды были очень даже довольны, но понятно, это суб'ективно). Дорогие моргаджи относительно зарплат, север более развит, на юг не рекомендовали ехать жить по двум причинам: меньше рабочих мест, жильё не очень хорошо предназначено для данного климата. Понятно природа, все такое, но если больше привлекают города то может быть скучновато. Соответствует действительности?

В целом и общем верно, но есть нюансы smile.gif.

Социал...
Отпуск по беременности - 14 недель (в гос. учереждениях - год)
25% новозеландских детей живут в нищите, 10% в крайней нищете
Обязательной мед. страховки нет.
Высшее образование платное (для граждан на 2/3 дотируется государством, для иностранцев - полная цена), гос. кредит на учебу беспроцентный, если по окончанию учебы остаешся в стране, если сваливаешь за гроницу то 8% годовых (помоему).
Погашение кредита - 15% от твоей зарплаты сверх прожиточного минимума.

Жилье:
Моргадж, сейчас 4-5% годовых (надеюсь после нового года упадет ниже 4% smile.gif )
Первоночальный взнос - 20% от стоимости жилья.
Средняя стоимость жилья (дом 200кв.м на участке 600-800кв.м) стране около 500 тысяч кивибаксов, В Окланде около 800-850 тысяч благодаря спекуляциям иностранных инвесторов.
Жилья, особенно качественного сильно не хватает.

Медианная зарплата 48 тысяч в год (если память мне не врет), средняя зарплата для профессионалов 60-80 тысяч в год на intermediate позициях, 90-140 на senior. Конкретные цифры надо уже по профессиям смотреть.

Деловая активность:
На севере (да и для страны в целом) это Окланд и окрестности - центр деловой активности, население около 1.5 миллиона, работу найти легче всего.
Четверть населения - китайцы и индусы, четверть - маори и пацифик, ксенофобам есть где разгулятся.
Город размазан по огромной територии, поэтому добиратся для работы час и более - это нормально, в случае аварии на хайвэйе (случаются регулярно) очень большой шанс застрять в пробке на несколько часов.
Housing shortage около 18 тысяч домов, и будет только расти в ближайшие годы.
Климат - субтропики, зимой тепло, летом - сауна, в океане можно купаться без гидрокостюма.

Велингтон - столица и больше сказать нечего. Я бы боялся там жить, город стоит на холмах прямо над основным тектоническим разломом. В случае сильного землятресения большой шанс оказаться отрезанным от всего, так что неприкосновенный запас еды/воды/гигиенических средст/ источников электроэнергии обязателен.

Юг - это Крайсчерч, деловой центр был стерт землятресением пять лет назад, сейчас в активной стадии застройки (наконец-то), некоторые жилые районы пошли целиком под снос.
Сейчас здесь строительный бум оттянувщий ресурсы со всей страны. В перпективе будест самый современный и безопасный город.
Население около 400х тысяч, все в пределах 30-40минут езды (для меня и полчаса - это много).
Куча парков, лесов и свободных пространств, холмы рядом (остатки древнего вулкана).
Климат пожалуй самый лучший в плане солчечных дней (город прикрыт альпами задерживающими дожди), температура, как в Сочи примерно, океан холодный, купатся лучше в гидрокостюме.

Общее население страны - около 4.4х милионов на площади размером больше Британии, поэтому оромную роль играют networking и репутация. Местечковость.

Жилье построенное до 90х скорее всего будет без теплоизоляции или с минимальной и недостаточной.
В Крайсчерче жилье построенное до землятресения я покупать не рискнул бы, по крайней мере без полной документации из городского совета.

Вот как то так.
whitekiller
30 ноября 2015, 16:47

Cave Hog написал:
Странно, бодун у тебя, а виноват я...

ЧТД. Засчитан.
Cave Hog
30 ноября 2015, 17:29

whitekiller написал:
ЧТД. Засчитан.

Молодец! Возьми с полки пирожок, или что там дают в вашем детском саде.
Lamansh
30 ноября 2015, 18:35
а меня пока останавливает маленький ребенок. ДОчь оставить не могу, пока там не устроимся, а ехать с ней тоже нет возможности
MKA
30 ноября 2015, 18:46
А остались еще теплые страны, где не стреляют, есть море/океан и можно сравнительно легко получить гражданство и жить на 500-800 долл. на человека?
ManticorKa
30 ноября 2015, 20:13

MKA написал:
А остались еще теплые страны, где не стреляют, есть море/океан и можно сравнительно легко получить гражданство и жить на 500-800 долл. на человека?

Монтенегро?
Fokker
30 ноября 2015, 20:43

ManticorKa написала:
Монтенегро?

Даю перевод как самый умный : Черногория.

Негров издавна там не бывало.
ManticorKa
30 ноября 2015, 20:48

Fokker написал:
Негров издавна там не бывало.

Тем не менее, горы белее не стали. biggrin.gif
Fokker
30 ноября 2015, 20:49

ManticorKa написала:
Тем не менее, горы белее не стали.  biggrin.gif

Это с какой стороны на это посмотреть.

Если долго взглядываться в безду - то бездна начинает вглядываться в тебя, как-то так.
cassiopella
30 ноября 2015, 21:38

Nilita написала: если любая мелочь вроде "аааа, здесь кефира нет и вкус у молока совсем другой"

А что в этом плохого? Убери "ааааа," и пропадет негативная конатация.

Lamansh написала: а меня пока останавливает маленький ребенок. ДОчь оставить не могу, пока там не устроимся, а ехать с ней тоже нет возможности

Почему не перехать вместе с дочерью? Во многих странах ясли с 3 месяцев. На одного работника всего 2-3 ребенка. Если денег нет, то выбирать страну, где ясли это соц. плюшка.
Fokker
30 ноября 2015, 21:45

cassiopella написала: Почему не перехать вместе с дочерью? Во многих странах ясли с 3 месяцев. На одного работника всего 2-3 ребенка. Если денег нет, то выбирать страну, где ясли это соц. плюшка.

Cогласен.

В качестве первой страны-кандидата предлагаю Финляндию.
ManticorKa
30 ноября 2015, 22:45

Fokker написал:
В качестве первой страны-кандидата предлагаю Финляндию.

Шикарная идея, я считаю. Жизнь родителей (да и младенца, разумеется) в течение какого-то периода будет хм... нескучной. Наполнится смыслом и заиграет новыми красками. 3d.gif
Troubleshooter
30 ноября 2015, 23:59

Cave Hog написал:

Интересно, спасибо. А если сравнивать с Австралией, то как бы ты оценил? Понятно что в Австралии бизнес активность больше. Но наверно есть и минусы в сравнении с НЗ?
Сами Знаете Кто
1 декабря 2015, 03:06

whitekiller написал:
Это у неё с Пантелеймомом такая неизлечимая болезнь.

whitekiller написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:
Непрошенные диагнозы и флейм.
Строгое предупреждение.
Сами Знаете Кто
1 декабря 2015, 03:19
МОДЕРАТОРИАЛ:
Дорогие участники!

Пожалуйста, внимательнее следите за своими гаджетами - они слишком настойчиво стараются помогать вам в вопросах правописания. А ведь они элементарно неграмотны.

В результате получается ерунда, с которой мы боремся.

В частности, это касается Troubleshooter (2 раза), Cave Hog, cassiopell.
Lena NY
1 декабря 2015, 03:46

Лизонька написала: Сырники из соленого творога не пробовали?

Люблю соленые сырники и зеленью. Конечно, если из соленого творога делать сладкие сырники то будет гадость. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»