Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ESN
2 декабря 2015, 09:57

Чокки написал: На тему знаков "Stop" была великолепная история пару лет назад.
"Пресс релиз" Wired, непосредственно статья товарища здесь. Моя краткая, но ёмкая статья, по признанию моих коллег гениально доводящая вышеизложенную идею до её логического завершения, находится здесь. Пользуйтесь на здоровье, не стоит благодарностей.

Балаган

whitekiller написал:
Turks and Caicos хорош с ноября по апрель. Через 4 дня летим проверять Арубу.

Да, неплохо. Но там ветер сильный. И для ночи идеальная температура все же не 26°, а скорее 19-20.
Впрочем(тоскливо глядя в окно), можно и 26, черт с ним.
Mitya78
2 декабря 2015, 10:53

ferienvile написала:
Да ладно. Где Чечня и где Черногория?
Я сейчас изучаю вопрос (имхо точка кипения, увы, уже пройдена) и не вижу вариантов, кроме пресловутой Болгарии. Черногория - дорого, Венгрия - язык убийственный, Хорватия - тоже дорого, Тай - слишком далеко от дома (все же надеюсь жить на две страны, потому что в Болгарии с зарплатой и работой печаль-тоска, а летом +45 градусов бывает).

Советую посмотреть http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1195
Люди даже в Боснии и Герцеговине селятся.
Likabest
2 декабря 2015, 13:44

ferienvile написала:
Да ладно. Где Чечня и где Черногория?
Я сейчас изучаю вопрос (имхо точка кипения, увы, уже пройдена) и не вижу вариантов, кроме пресловутой Болгарии. Черногория - дорого, Венгрия - язык убийственный, Хорватия - тоже дорого, Тай - слишком далеко от дома (все же надеюсь жить на две страны, потому что в Болгарии с зарплатой и работой печаль-тоска, а летом +45 градусов бывает).

В Венгрии нет проблем с языком, если знаешь английский и живешь не в деревне.
YuryS
2 декабря 2015, 14:05

ManticorKa написала: Чем похожи? Что общего?

Говорят, нравами местных жителей

Не, я, конечно, ни в Осетии, ни в Чечне не бывала... Там тоже дружелюбные спокойные люди, кредо которых: "Жить в стиле "полако""?

Не знаю, что такое "полако", но "дружелюбные спокойные люди" в отношении черногорцев и вообще б.Югославии... ну, это как бы ... немного перебор. Они, конечно, в открытую не будут говорить Путину, как на молодежном форуме один сказал, про отношение местных жителей приэльбрусья к приезжим по поводу "туристического кластера", но тем не менее... Черногория все-таки Европа, но уж очень крайняя.

MKA написал: А что подразумевается под "комфортно"? Аренда входит?

Да. В центре (Barri Gòtic) квартира 52 кв.м, 4 этаж на тихой улице (где туристы не ходят) - 600 евро + 100-120 коммуналка. Если на окраине, типа Бадалоны, то такая будет за 450 в новом доме.

Ефрат написал: В Черногории живёт куча наших эмигрантов. Человека, который в здравом уме поехал бы жить в Чечню, представить себе невозможно.

Ты хочешь жить в эмигрантской тусовке. А, ну, там я не знаю как... Я писал, про чела, который жил сам по себе, среди местных.

Vovchik написал: Так там моря нет. Абхазия например - та же Чечня с морем. Туристов и желающих купить жилье при этом полно.

Да, Абхазия, пожалуй, корректнее. То, что желающих купить жилье уйма - сомнений нет. Как по мне - это место некомфортно.
YuryS
2 декабря 2015, 14:13

Likabest написала: В Венгрии нет проблем с языком, если знаешь английский и живешь не в деревне.

Проблема таки есть. Прямо в Будапеште. У меня там сейчас зять работает (временно). Большинство понимает язык так или иначе, но не все. Скажем кассы метро и т.п. с трудом и не везде.
И от Будапешта у него ужасные впечатления, честно говоря.
Likabest
2 декабря 2015, 15:24

YuryS написал:
Проблема таки есть. Прямо в Будапеште. У меня там сейчас зять работает (временно). Большинство понимает язык так или иначе, но не все. Скажем кассы метро и т.п. с трудом и не везде.

Ну наверное вопрос предпочтений. Я писала о языке и с ним реально никаких проблем. Если ему и правда сильно не нравится, то всякое лыко в строку, как и у всех нас. smile.gif
whitekiller
2 декабря 2015, 15:33

Ефрат написал:
Впрочем, всё больше начинаю думать, что идеальный климат это +20 - + 25.

Сан Диего в Калифорнии тебя наверное устроит.
Ефрат
2 декабря 2015, 15:44

YuryS написал:
Ты хочешь жить в эмигрантской тусовке. А, ну, там я не знаю как... Я писал, про чела, который жил сам по себе, среди местных.

В Чечне ты и в эмигрантской тусовке не проживёшь без местных обычаев.
ManticorKa
2 декабря 2015, 15:50

YuryS написал:
Говорят, нравами местных жителей

Люди вообще много разного говорят.

YuryS написал:
Не знаю, что такое "полако"

"Медленно, спокойно, не торопясь" и "Человек родился усталым и живет, чтобы отдохнуть". Это похоже на нравы в Чечне и Осетии? 3d.gif

YuryS написал:
но "дружелюбные спокойные люди" в отношении черногорцев и вообще б.Югославии... ну, это как бы ... немного перебор. Они, конечно, в открытую не будут говорить Путину, как на молодежном форуме один сказал, про отношение местных жителей приэльбрусья к приезжим по поводу "туристического кластера", но тем не менее... Черногория все-таки Европа, но уж очень крайняя.

Самое интересное, что подобные стереотипы распространены среди людей, которые если и бывали в Черногории, то разве что в качестве туристов. Что значит: "в отношении черногорцев и вообще б.Югославии"? Т.е., они там все одинаковы? Ну да, черногорца можно заставить выйти их привычного состояния "полако" и проявить описываемый тобой "нрав"... сравнив его с албанцем. В остальном - таки да, дружелюбные. Есть там, разумеется, свои сложности (кумовство, например, коррумпированность, часто встречающаяся некомпетентность и т.д.). Но это не мешает приезжим вести бизнес с аборигенами, особо не страдая от непривычных условий. А уж о проживании на доходы, например, от фриланса - я даже и говорить не буду.
ManticorKa
2 декабря 2015, 15:56

YuryS написал:
Я писал, про чела, который жил сам по себе, среди местных.

Даже представить не могу, что он мог там делать, как жить и как себя вести, чтобы по отношению к нему проявляли хоть сколь-нибудь видимое неприятие. Я уже не говорю о прямой агрессии. Кофе торговать, разве что, пытался... 3d.gif
Mitya78
2 декабря 2015, 16:26
http://www.google.com/publicdata/explore?d...untry&ind=false

Бывшие республики Югославии.
ManticorKa
2 декабря 2015, 16:51
Список стран по уровню убийств на 100 тысяч человек (оригинальная таблица доступна по этой ссылке)

Страна Уровень Общее число убийств

Черногория 3,5 22

Албания 4,0 127

Россия 8,7 118800

3d.gif
Me_Natik
2 декабря 2015, 17:45

whitekiller написал:

Ефрат написал:
Впрочем, всё больше начинаю думать, что идеальный климат это +20 - + 25.

Сан Диего в Калифорнии тебя наверное устроит.

Да, в Сан Диего улучшенный среднеземноморский климат. Народ не включает ни кондиционеры, ни обогреватели.
Но... не дешево там, хотя конечно дешевле северной Калифорнии.
YuryS
2 декабря 2015, 18:15

ManticorKa написала: "Медленно, спокойно, не торопясь" и "Человек родился усталым и живет, чтобы отдохнуть". Это похоже на нравы в Чечне и Осетии?

Про новую Чечню не знаю. На нравы Осетии, Абхазии, Армении, Грузии - очень похоже по рассказам.Я лично там был только в Абхазии, но не жил там. Остальное по рассказам коллег, в том числе родом оттуда.

ManticorKa написала: Самое интересное, что подобные стереотипы распространены среди людей, которые если и бывали в Черногории, то разве что в качестве туристов. Что значит: "в отношении черногорцев и вообще б.Югославии"?

Просто я по работе имел дело с некоторыми югославами из разных республик (сербы, хорваты, словенцы, боснийка) в 90-е годы. Существенной разницы со стороны не заметно. Речь о "национальном характере", конечно, а не о личных особенностях людей.

ManticorKa написала: Даже представить не могу, что он мог там делать, как жить и как себя вести, чтобы по отношению к нему проявляли хоть сколь-нибудь видимое неприятие. Я уже не говорю о прямой агрессии. Кофе торговать, разве что, пытался...

Во-первых, мне рассказывала молодая женщина. Она как раз была фрилансером. Но имела несчастье какое-то время там жить одна. Вот в этот период к ней относились от "пустое место" до "шлюха". Хотя ничего такого за ней не водилось. Нравы вроде мусульманских, только без паранжи.
ESN
2 декабря 2015, 19:10

Me_Natik написала:
Да, в Сан Диего улучшенный среднеземноморский климат. Народ не включает ни кондиционеры, ни обогреватели....

Да. Но если бы к климату Сан Диего присовокупить температуру воды Майами, то было бы шикарно.
Duinai
2 декабря 2015, 19:42

ESN написал: Да. Но если бы к климату Сан Диего присовокупить температуру воды Майами, то было бы шикарно.

Спросите людей, которые живут возле океана, часто ли они купаются. Прямо хоть опросник прикрутить. Люди, живущие в Одессе, Ялте, Майами - как часто они ходят на пляж?

Я к примеру не живу, но от меня езды на прекрасный теплый песчаный берег - час с небольшим. Хотя, в том же Майами доехать до пляжа займет столько же. Последний раз я была на море 4 года назад. И не сказать, чтобы купалась: я больше люблю ходить по берегу, собирать ракушки, всё такое. Температура воды мне по фигу, мне воздух больше важен.
Me_Natik
2 декабря 2015, 19:55

Duinai написала:
Спросите людей, которые живут возле океана, часто ли они купаются.  Прямо хоть опросник прикрутить. Люди, живущие в Одессе, Ялте, Майами - как часто они ходят на пляж?

Я к примеру не живу, но от меня езды на прекрасный теплый песчаный берег - час с небольшим. Хотя, в том же Майами доехать до пляжа займет столько же. Последний раз я была на море 4 года назад. И не сказать, чтобы купалась: я больше люблю ходить по берегу, собирать ракушки, всё такое. Температура воды мне по фигу, мне воздух больше важен.

Мы этим летом купались каждые выходные и чаще. При том, что мы даже посевернее. Но купание это только часть удовольствия от океана. smile.gif Мы круглогодично там. "Посмотреть". Живем в 40 минутах от пляжей.
Пантелеймом
2 декабря 2015, 20:02

Duinai написала:
Спросите людей, которые живут возле океана, часто ли они купаются.  Прямо хоть опросник прикрутить. Люди, живущие в Одессе, Ялте, Майами - как часто они ходят на пляж?

В Израиле ны ходили купаться каждые выходные. В США ни раза на океан не ездили, хотя он и недалеко. Возможно, мы просто постарели.
ESN
2 декабря 2015, 21:11

Duinai написала:
Спросите людей, которые живут возле океана, часто ли они купаются. ..

Не знаю. Лично я купаюсь пока вода теплая.

Пантелеймом написал:
... В США ни раза на океан не ездили, хотя он и недалеко. Возможно, мы просто постарели.

Мой дядя наоборот — раньше не купался, а сейчас каждый день (в сезон, конечно). 82 года. Живет на море.
Me_Natik
2 декабря 2015, 21:47
Вообще-то мы конечно купаемся у себя, но настоящее купание таки на Карибах...
У нас это как ... гмм.. Анапа или подобные места в смысле качества купания.
Пантелеймом
2 декабря 2015, 22:18

Me_Natik написала: Вообще-то мы конечно купаемся у себя

"У себя", то есть в бассейне нашего жилкомплекса, жена с дочерью купались регулярно. Но я так пононимаю, бассейн не считается, это же не океан.
Me_Natik
2 декабря 2015, 22:53

Пантелеймом написал:

Me_Natik написала: Вообще-то мы конечно купаемся у себя

'У себя' то есть в бассейне нашего жилкомплекса, жена с дочерью купались регулярно. Но я так пононимаю, бассейн не считается, это же не океан.

Я имела в виду океан конечно. У себя - на северовостоке. В бассейне, конечно, тоже (правда не в своем, свой снесли smile.gif )
Ashe
2 декабря 2015, 23:22

ferienvile написала: в Болгарии с зарплатой и работой печаль-тоска, а летом +45 градусов бывает

Чой-то печаль-тоска? Зависит от того, кем (и где) ты работаешь. В IT, например, очень даже неплохо, по меркам зарплата-стоимость жизни. Ну и так как рубль в России грохнулся в два раза (а цены как-то не smile4.gif ), разница в з/п, я думаю, сильно сократилась.
Но жара да, хотя, здесь, если не на море, влажность не сильно высокая, и ИМХО, легче переносится. Тут писали про Барселону и Майами, вот там да, действительно, как в бане в летние месяцы из-за высокой влажности redface.gif
Айтор
3 декабря 2015, 03:36

Mitya78 написал:
Про Майами не скажу, но в Барселоне дикая влажность и не менее дикое количество туристов.

Вроде этих двух?

Fokker
3 декабря 2015, 03:50

ManticorKa написала: Список стран по уровню убийств на 100 тысяч человек (оригинальная таблица доступна по этой ссылке)

Страна Уровень Общее число убийств

Черногория 3,5 22

Албания 4,0 127

Россия 8,7 118800

Видимо, инициированные русскими мигрантами, которые живут у моря.

Иначе, как никак - никак.
Thom
3 декабря 2015, 05:23

Likabest написала:
Ну наверное вопрос предпочтений. Я писала о языке и с ним реально никаких проблем. Если ему и правда сильно не нравится, то всякое лыко в строку, как и у всех нас.  smile.gif

В Будапеште нет проблем. В провинции другое дело.
MM
3 декабря 2015, 06:00

Me_Natik написала:
Мы этим летом купались каждые выходные и чаще.  При том, что мы даже посевернее. Но купание это только часть удовольствия от океана. smile.gif Мы круглогодично там. "Посмотреть". Живем в 40 минутах от пляжей.

Можно спросить, а в каком месте от 495 дороги 40 минут до пляжа и до какого?
MM
3 декабря 2015, 06:12

Duinai написала:

Мы постоянно на океане, круглогодично. Купаемся (летом), гуляем, сидим, едим, и тд. Живем на полуострове, еду я на работу вдоль океана, рабочий офис на берегу smile.gif. Океан от нас от 5 до 15 минут пешком, в зависимости от того в которую сторону пойдешь.
Но холодный океан, даже летом нередко не искупаешься. В этом смысле надо на юг кэйп кода.
Me_Natik
3 декабря 2015, 06:28

MM написала:

Me_Natik написала:
Мы этим летом купались каждые выходные и чаще.  При том, что мы даже посевернее. Но купание это только часть удовольствия от океана. smile.gif Мы круглогодично там. "Посмотреть". Живем в 40 минутах от пляжей.

Можно спросить, а в каком месте от 495 дороги 40 минут до пляжа и до какого?

До Old Silver Beach, Falmouth 40-45 минут, до любимого Woods Hole, где мы купаемся летом, минут на 10 дальше.
От нас сейчас. Раньше было ближе, когда жили южнее.
Можно не давать точный адрес? smile.gif
MM
3 декабря 2015, 08:11

Me_Natik написала:
До Old Silver Beach, Falmouth 40-45 минут, до любимого Woods Hole, где мы купаемся летом, минут на 10 дальше.
От нас сейчас. Раньше было ближе, когда жили южнее.
Можно не давать точный адрес? smile.gif

Можно smile.gif А от Хопкинтона за сколько можно доехать, ты не знаешь? Друзья смотрят там дом.
Me_Natik
3 декабря 2015, 13:07
Думаю минут на 15 дольше, но это смотря где в Хопкинтоне, мы в нашем городе живем практически на 495-ой.
Likabest
3 декабря 2015, 14:04

Thom написал:
В Будапеште нет проблем. В провинции другое дело.

Меня это тоже удивило, я бываю часто и много. Как раз все, кого можно условно назвать "сервис" бойко говорят. И вся молодежь, там же куча универов, которые продают образование на английском.
Гата
4 декабря 2015, 20:36

Чокки написал: Если кому интересно, вся эта байда с доктором наук называется ёмким словом Habilitation и корни её несомненно европейские.

В Европе засчитывается российская ученая степень доктора наук?
ferienvile
5 декабря 2015, 01:26

Likabest написала:
Меня это тоже удивило, я бываю часто и много. Как раз все, кого можно условно назвать "сервис" бойко говорят.

Мне необходимо знать язык страны, иначе я буду без работы.

Ashe написала:
Чой-то печаль-тоска? Зависит от того, кем (и где) ты работаешь. В IT, например, очень даже неплохо, по меркам зарплата-стоимость жизни.

Я не в IT. Посмотрела местные сайты. Зарплат в пересчете на рупь 300-350 за час. А у нас в 2-3 раза выше. При этом там жуткая конкуренция.
Thom
5 декабря 2015, 13:54

Likabest написала:
Меня это тоже удивило, я бываю часто и много. Как раз все, кого можно условно назвать "сервис" бойко говорят. И вся молодежь, там же куча универов, которые продают образование на английском.

Я бы не сказал, что бойко, но могут объясниться. В провинции и этого нет.
Чокки
6 декабря 2015, 00:54

Гата написал:
В Европе засчитывается российская ученая степень доктора наук?

Без понятия. Надеюсь, что нет.
nsi
6 декабря 2015, 01:28

Trespassing W написала:
Если его поставщики предлагают, то почему бы и нет? Спроси - это бесплатно.
Творог - ни разу не сложно.

Как кисломолочные продукты делают в деревне:
   Спойлер!
Как-то у вас сложно, берется галлон молока и маленький пакет баттермилк. Молоко подогревается почти до кипения, туда льется баттермилк (некоторые предпочитают просто лимон выжимать, тоже способ), через некоторое время молоко начнет сворачиваться и разделяться. Подождать, пока процесс не завершится полностью - вместо молока будет творог комками и водичкообразная жидкость, вылить это на сито/дуршлаг, покрытый марлей (cheesecloth в любом магазине), дать стечь, завязать марлю и дать немного повисеть, если любишь творог посуше.

Как сделать йогурт дома - нагреть молоко до 40 градусов (цельсиев), перелить в термос, кинуть туда 2 столовых ложки йогурта (без начинок который), черз 12-20 часов, в зависимости от живости исходного йогурта, будет готовый продукт. Точно так же делается ряженка, только сначала молоко кипятят и держат ночь в термосе, оно становится топленым, ну а потом остужают до 40 градусов и вперед. Для закваски можно использовать кефир, ряженку, йогурт.
Inventor
6 декабря 2015, 01:44

YuryS написал:

А что именно плохо в Будапеште? От чего ужасные впечатления?
Sababa
6 декабря 2015, 03:30

MM написала:

Но холодный океан, даже летом нередко не искупаешься. В этом смысле надо на юг кэйп кода.

Мы предпочитаем Ньюпорт РИ
Ближе и без трафика. Плюс все прелести старого городка. wink.gif
Thom
6 декабря 2015, 03:51

Inventor написал:
А что именно плохо в Будапеште? От чего ужасные впечатления?

Очень приятный город.
Me_Natik
6 декабря 2015, 17:47

Sababa написала:

MM написала:

Ближе и без трафика. Плюс все прелести старого городка. wink.gif

Мы его тоже нежно любим, Джеймстаун еще больше с точки зрения купания.
MM
6 декабря 2015, 18:58

Sababa написала:
Ближе и без трафика. Плюс все прелести старого городка.  wink.gif

Да правильнее сказать что юг и к югу от Кэйп Кода. Я на самом деле не особо голфстримовский океан люблю, мы если и ездим то только на КК на озера.
YuryS
6 декабря 2015, 20:22

Inventor написал: А что именно плохо в Будапеште? От чего ужасные впечатления?

Как уже отмечали выше - у каждого свой подход и свои предпочтения.
Чтобы не вступать в длительную дискуссию, скажу так... все весьма мрачновато, обшарпано, несколько депрессивно. С одной стороны уши совка торчат, с другой местечковость. В целом не нравится ему. Поехал исключительно из-за того, что надо сделать работу на данном карьерном этапе и только там был подходящий грант.
Thom
6 декабря 2015, 20:40

YuryS написал:
Как уже отмечали выше - у каждого свой подход и свои предпочтения.
Чтобы не вступать в длительную дискуссию, скажу так... все весьма мрачновато, обшарпано, несколько депрессивно. С одной стороны уши совка торчат, с другой местечковость. В целом не нравится ему. Поехал исключительно из-за того, что надо сделать работу на данном карьерном этапе и только там был подходящий грант.

Город очень старый, история богатая, город достаточно чистый и ухоженный и очень недорогой.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 21:32

Thom написал: Город очень старый, история богатая, город достаточно чистый и ухоженный и очень недорогой.

Знаешь, я бы то же едва ли отнес упомянутое тобой к большим плюсам городка. Ну разве что годам к восьмидесяти и жизни на достаточную пенсию без необходимости зарабатывать.
YuryS
7 декабря 2015, 11:00

Thom написал: Город очень старый, история богатая, город достаточно чистый и ухоженный и очень недорогой.

Ну, как бы... и что? Богатая история и т.д. - это интересно для туриста, не спорю. Москва вот тоже вся такая же... но только дороже. Но ведь от этого привлекательней иммиграция в РФ не становится для людей из развитых стран. Есть ведь и другие критерии...
ManticorKa
7 декабря 2015, 18:32

YuryS написал:
Во-первых, мне рассказывала молодая женщина. Она как раз была фрилансером. Но имела несчастье какое-то время там жить одна. Вот в этот период к ней относились от "пустое место" до "шлюха". Хотя ничего такого за ней не водилось. Нравы вроде мусульманских, только без паранжи.

Своему источнику я верю больше, уж извини. Тем более, мой пример более показатеьный: молодая привлекательная девушка, которая там не просто жила, а занималась бизнесом. С бойфрендом, правда, а не одна. Но общаться с аборигенами (в т.ч. - чиновниками) приходилось ей: юридическое образование и очень быстро выученный язык. При этом, девица воспитана в стиле полного неприятия патриархата (упомянутое тобой мусульманство применительно к Черногории, думаю, обсуждать не стоит даже в шутку - оно там и мимо не пробегало 3d.gif ).
Да что там: я, противница патриархата в любых его проявлениях, видела своими глазами, как с ней там общаются - меня абсолютно ничего не напрягло.
Vadim_76
7 декабря 2015, 18:41

ManticorKa написала: (упомянутое тобой мусульманство применительно к Черногории, думаю, обсуждать не стоит даже в шутку - оно там и мимо не пробегало  ).

В шутку не стоит, а вообще, около 20% населения Черногории - мусульмане.
ManticorKa
7 декабря 2015, 19:04

Vadim_76 написал:
В шутку не стоит, а вообще, около 20% населения Черногории - мусульмане.

В Цетинье, может быть. Не думаю, что приведенная в пример девушка там жила, а не в Подгорице/Будве и прочих Которах. biggrin.gif
Vadim_76
7 декабря 2015, 19:18

ManticorKa написала: В Цетинье, может быть. Не думаю, что приведенная в пример девушка там жила, а не в Подгорице/Будве и прочих Которах. 

В Цетине-то откуда мусульмане? Их, если говорить о туристских местах, много в районе Скодарского озера и южного побережья, начиная от Бара.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»