Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
whitekiller
13 декабря 2015, 00:38

Лунный Волк написал:
В общем посмотрю еще месячишко и может в самом деле махну на Карибы...

Я как раз сейчас оттуда пишу, очень неплохо можно отдохнуть, если разбираешься в островах и резортах.
Лунный Волк
13 декабря 2015, 00:38

Dinarik написала: Прошу заметить, что Лондон - один из самых дорогущих городов мира. 500 евро хватит только кое-как счета оплатить.

Меня никогда Англия не интересовала, мне достаточно знать, что Михаил Любимов о ней написал, тогда уж лучше Лос Анжелес - оно хоть прикольно например с Анджелиной Джоли пивка выпить. Или продать право на сериал о тяжелой судьбе неукротимого борца за свободу информации решавшего сложные задачи в казематах КГБ, но душой стремившемуся к оплоту свободы и справедливости, где как он считал компьютеры вдвое мощнее. И через четверть века в 2016 исполнившему мечту жизни и на радостях поцеловавшего дарованный ему за перенесенные невыносимые испытания потертый ipad 2.
Черт а может и вправду накрапать? Ведь сдуру и снимут. 3d.gif
nihutra
13 декабря 2015, 00:40

Dinarik написала: Я б уехала в Польшу, если б там была работа для меня.

У меня вот и работа есть... Семейные против. Ну очень нравится Польша.
Harris
13 декабря 2015, 00:46

whitekiller написал:
Я как раз сейчас оттуда пишу, очень неплохо можно отдохнуть, если разбираешься в островах и резортах.

Где отдыхаете, если не секрет?
Лунный Волк
13 декабря 2015, 00:54

Dinarik написала: Можно спросить почему Польша не подходит?

Ой извини, это было много страниц назад, там поживший там форумчанин делился своими вречатлениями и было ясно, что даже если отбросить нереальность зарабатывать деньги, всего остального мне точно не нужно. Да и жил я там 6 лет, до 16, что такое поляки неплохо представляю.

nihutra написал:  Поверь счастья хороших стран нет.

А я как-то уже не планирую даже жить в одной... Все можно организовать гораздо красивее и изящнее.

whitekiller написал: Я как раз сейчас оттуда пишу, очень неплохо можно отдохнуть, если разбираешься в островах и резортах.

Вот как раз не разбираюсь совершенно! 3d.gif
Ты еще долго там пробудешь? А то прикольная идейка зародилась. А с человеком там ее даже можно беспроблемно реализовать, тем более, что России опять обитель зла, то есть вернулись возможности и наработанные методы славных времен совка в области идеологии. Грех не погреться на карибах за чужой счет.
Dinarik
13 декабря 2015, 00:54

Лунный Волк написал:
Меня никогда Англия не интересовала, мне достаточно знать, что Михаил Любимов о ней написал..

Интересно, а что он о ней написал? Вкратце.. smile.gif
Dinarik
13 декабря 2015, 01:00

nihutra написал:
У меня вот и работа есть...

Везуха.. rolleyes2.gif 3d.gif

Семейные против.

Эх.. mad.gif

Ну очень нравится Польша.

Мне не то чтобы вау как нравится, но там комфортно находиться.
nihutra
13 декабря 2015, 01:01

Лунный Волк написал: Все можно организовать гораздо красивее и изящнее.

Водка без пива деньги на ветер Далеко не все можно совмещать.
Uta
13 декабря 2015, 01:01

Trespassing W написала:
У нас это тоже делается без дополнительных бумаг, если никто не должен банку. Берешь деньги, расписываешься на машинном документе, отдаешь его - и все.

Спойлер!

Дык, и значит, что все-таки на бумаге зафиксировано. У нас примерно то же самое. Только к тому, что расписываешься в ПТС, еще вы должны написать бумажку, что я тебе авто продал, а ты его у меня купил, деньги все получили, всем спасибо, все свободны. Вот и все.
Никаких юристов, никаких нотариусов, никаких государственных регистраций. Вдвоем между собой его пишете и все. Можно бланк из инета скачать, если вручную лень писать и только данные подставить.
Более того, ты и квартиру(недвижимость) так продать/купить можешь. Сели, написали на бумажке, что продали-купили и все, регистрируй права, никаких доп.движений, денег и тд.
Эти же бумаги потом для налоговой документ, что ты им ничего не должен (ну, если не должен 3d.gif ), там же стоят суммы.

А если хочешь, то, да можно идти и к нотариусу и к юристу. Но за деньги. Это необязательно, но некоторым так спокойнее.

Лунный Волк
13 декабря 2015, 01:04

Dinarik написала:
Интересно, а что он о ней написал? Вкратце.. smile.gif

Ну я ж только настроение чуток помню. Но если с этим автором не знакома, то очень рекомендую. я его нежно и ностальгически люблю. Это в некотором роде жизнь чекистов за бугром без смокинга. Причем реалий он не перевирает.
Тем более что сам из внешних разведчиков.
nihutra
13 декабря 2015, 01:06

Dinarik написала: там комфортно находиться.

Именно по этому , я там более свой чем в БСССр.
Uta
13 декабря 2015, 01:07

Harris написал:
Вот здесь писали о такой фишке, как сдача московской квартиры в рент и безбедное проживание на эти деньги "где-тотамуморя". Не знаю, может быть в российских реалиях это как-то работает,

Работает, если повезет с жильцами. Сам понимаешь, лотерея.
Ну, и, разумеется, если квартира дюже большая или особая. С обычной московсковской, кмк, не особо разгуляешься.
Лунный Волк
13 декабря 2015, 01:10

nihutra написал: Водка без пива деньги на ветер

Пить будем как белые люди не знаю какой но карибский ром с колой, как белые люди.
У меня благодаря тебе зародилась сумасшедшая идея слетать на карибы на халяву. Вот только времени на просчет нет совсем, потому как все надо провернуть дня за три. А до важной фигурантки которая создаст потрясающий колорит третий день не могу дотянуться.
Ну и конечно найти и уболтать достаточно сумасшедшую для таких игрищ дочку Рокфеллера хотя бы за три-4 дня до ихнего рождества.
Dinarik
13 декабря 2015, 01:11

Лунный Волк написал:
Ну я ж только настроение чуток помню. Но если с этим автором не знакома, то очень рекомендую. я его нежно и ностальгически люблю. Это в некотором роде жизнь чекистов за бугром без смокинга. Причем реалий он не перевирает.
Тем более что сам из внешних разведчиков.

Не читала. Почитаю на досуге обязательно.
Лунный Волк
13 декабря 2015, 01:15

Dinarik написала: Не читала. Почитаю на досуге обязательно.

Слушай а какой англоязычный таблоид первым приходит тебе на ум если нужна офигенная падкость на сенсации, пусть и изящно состряпанные?
Uta
13 декабря 2015, 01:15

nihutra написал:
На сколько я могу судить , государство переложило обязанность проверки подлинности (продавца/документов/авто) на покупателя ну а ответственность за возможную беспечность идет прицепом.

Ясно.
   Спойлер!

Мне с одной из машин (из Германии я привозила себе несколько трехлеток в давние годы) пришел документ о том, что некий Йохан Ханн продает свою машину моему посреднику. Думаю это нужно было для таможни.
Кстати техпаспорт от этого Йохана у меня до сих пор где-то валяется, прикольный такой, бумажка белая с маркой, раскладная. Я так привыкла к нашим ламинированным, было интересно посмотреть как выглядят иностранные
nihutra
13 декабря 2015, 01:17

Лунный Волк написал: Пить будем...

Удачи.!
Лунный Волк
13 декабря 2015, 01:19

nihutra написал: Удачи.!

Спасибо!
Надо бы голосовалку прикрутить, да лень трясти думать надо.
Dinarik
13 декабря 2015, 01:20

Лунный Волк написал:
Слушай а какой англоязычный таблоид первым приходит тебе на ум если нужна офигенная падкость на сенсации, пусть и изящно состряпанные?

dailymail !!
Dinarik
13 декабря 2015, 01:21

nihutra написал:
Именно по этому , я там более свой чем в БСССр.

Мне еще очень комфортно в Латвии. И вот Латвия именно вау как нравится.
Лунный Волк, кстати, рекомендую рассмотреть вариант Прибалтики (не в курсе, рекомендовали уже или нет). Там и жизнь дешевле западно-европейской, и воздух чище. smile.gif
nihutra
13 декабря 2015, 01:32

Uta написала: Спойлер!

Думаю, данный Ёохан... Попал на налог "за дороги" потом долго отписывался от налоговой... ища доказательства в таможне... от чего приобрел , не нужное ему "звание " посредника... ну и ... ессли короче , то даже местным , это не очень просто.
nihutra
13 декабря 2015, 01:36

Dinarik написала: И вот Латвия именно вау как нравится.

Тоже не плохо, но Польша лучше.

Мне там только бани с парилкой не доставало.
Trespassing W
13 декабря 2015, 01:39

Uta написала: Дык, и значит, что все-таки на бумаге зафиксировано.

Ну да, совсем без бумаг тебе никто машину не зарегистрирует, будешь ездить до первой остановки, а потом не знаю как доказывать, что не украл. На титуле на обороте, ЕМНИП, владелец пишет пробег, цену и расписывается. С этой цены покупатель заплатит налог и зарегистрирует на себя.
whitekiller
13 декабря 2015, 01:41

Harris написал:
Где отдыхаете, если не секрет?

На Арубе. На редкость хорошая погода, днем +32, ночью +25, вода - 25/26 плюс прстоянный восточный ветерок, местами сильный, нулевая влажность. Очень хорошие рестораны и сервис. Это из плюсов. Из минусов - народу довольно много, вода - непрозрачная, хотя и чистая, песок ужу достал по самое немогу.
whitekiller
13 декабря 2015, 01:42

Лунный Волк написал:
Ты еще долго там пробудешь? А то прикольная идейка зародилась. А с человеком там ее даже можно беспроблемно реализовать, тем более, что России опять обитель зла, то есть вернулись возможности и наработанные методы славных времен совка в области идеологии. Грех не погреться на карибах за чужой счет.[/color]

Еще ровно неделя осталась.
Лунный Волк
13 декабря 2015, 01:42

Dinarik написала: кстати, рекомендую рассмотреть вариант Прибалтики

Мне там нечем зарабытывать и мне климат не особо нравится, я теплолюбивый.
Но наверно съезжу как-нибудь, но в Эстонию. У меня там партнер по одному из забавных литературных проектов в магистратуре учится.

а с dailymail БИНГО! ura2.gif
Еще бы корреспондент у них в Москве оказался с головой.
Harris
13 декабря 2015, 01:50

whitekiller написал:
На Арубе. На редкость хорошая погода, днем +32, ночью +25, вода - 25/26 плюс прстоянный восточный ветерок, местами сильный, нулевая влажность. Очень хорошие рестораны и сервис. Это из плюсов. Из минусов - народу довольно много, вода - непрозрачная, хотя и чистая, песок ужу достал по самое немогу.

Да, прекрасное место, - отдыхал там несколько лет назад. Что там с водорослями в этом году? Пару недель назад вернулся из Пунта Каны, - все как обычно, но водорослей в этом году было больше чем обычно. Один день, после небольшого ночного шторма, море напоминало овощной суп.
ESN
13 декабря 2015, 01:50

Она необязательна.

Uta написала: ... мне не нравится порядок, когда сделки на существенную сумму идут на словах и никак не фиксируются на бумаге..

Речь шла не об этом, а, повторю, о степени забюрократизированности страны.
Но если речь об опасности такого либерализма, то опасность здесь есть, но она с другой стороны. Т.е. если кто-то купил твой автомобиль без бумажки и не перерегистрировал на себя, то для налоговой ты как бы остаешься плательщиком тр.налога, а для страховой — страхователем.
При этом ответественность покупателя перерегистрировать машину на себя в течение 2 недель остается. Если покупатель под присягой заявит, что ты никакой машины ему не продавал(а), то он совершает уголовное преступление. (И еще должен объяснить откуда у него ключи и ПТС)

Ну и, к вопросу — Ну почему же в таком случае письменный договор не сделать юридически обязательным? Ответ простой и он таков: проблем с отсутствием бумажки на практике возникает меньше, чем при введении обязанности таковую бумажку составить.
Где-то существует грань абсурда. Ведь и в России никто не требует бумажного договора, если люди продают друг другу мешок картошки, компьютер или славянский шкаф, т.к. иначе эта грань абсурда будет превышена.
В Германии эта грань еще чуть-чуть выше.
nihutra
13 декабря 2015, 02:11

ESN написал: Она необязательна.

Однако есть не согласные!

Асклепий написал: Verkaufen Sie Ihr Auto niemals ohne schriftlichen Vertrag!

ESN написал: но она с другой стороны.

nihutra написал: На сколько я могу судить , государство переложило обязанность проверки подлинности (продавца/документов/авто) на покупателя ну а ответственность за возможную беспечность идет прицепом.

ESN
13 декабря 2015, 02:16

nihutra написал:
Однако есть не согласные!

" Verkaufen Sie Ihr Auto niemals ohne schriftlichen Vertrag!"

"Никогда не ешьте немытые фрукты!"
Или мы о чем?
nihutra
13 декабря 2015, 02:24

ESN написал: Или мы о чем?

Я о честности, а о чем говоришь ты .... Мне не ведомо.
ESN
13 декабря 2015, 02:26

nihutra написал:
Я о честности, а о чем говоришь ты .... Мне не ведомо.

А я о бюрократии. В частности о том, что в Германии письменный договор при продаже машины юридически не обязателен.
nihutra
13 декабря 2015, 02:41

ESN написал: А я о бюрократии.

И ? Немецкая бюрократия не обязывает заключать договор купли продажи автомобиля? Я как раз собираюсь продать машинку , в первый раз за последние 5 лет, все что ты говоришь - мне в новь. Ты безусловно очень авторитетный источник информации , станешь еще более авторитетным если пришлешь мне , выписку из закона , где я после продажи авто "с моих слов (без бумаг)" освобождаюсь от уплаты налогов, прохождения тех осмотра, ответственности от передачи моего авто в "неадекватные" руки, и ответственности за ДТП произошедшие с проданным "с моих слов авто"

Очень жду!!! Машинка проблемная ! Буду признателен в рамках разумного biggrin.gif
Vovchik
13 декабря 2015, 02:57

Kyra написала:
/Шёпотом/Вовчик, не ведись. Сначала тебе пообещают существенно расширить доступ к клиентуре другого уровня. А потом придется оказывать кучу услуг бесплатно  3d.gif .

Я с частными лицами не даром же не работаю. Могу разве что посоветовать кого-то. Бесплатно.
Dinarik
13 декабря 2015, 02:58

B]Лунный Волк[/B] написал:
Мне там нечем зарабытывать и мне климат не особо нравится, я теплолюбивый.
Но наверно съезжу как-нибудь, но в Эстонию. У меня там партнер по одному из забавных литературных проектов в магистратуре учится.

Я тоже теплолюбивая, но для стран с балтийским побережьем запросто сделала бы исключение. smile4.gif

а с dailymail БИНГО!  ura2.gif
Еще бы корреспондент у них в Москве оказался с головой.

Вот не в курсе на счет этого. smile.gif
whitekiller
13 декабря 2015, 03:07

Harris написал:
Да, прекрасное место, - отдыхал там несколько лет назад. Что там с водорослями в этом году? Пару недель назад вернулся из Пунта Каны, - все как обычно, но водорослей в этом году было больше чем обычно. Один день, после небольшого ночного шторма, море напоминало овощной суп.

Это известная проблема Кариб, которая началась очень недавно. Арубу пока явно обошло.
Harris
13 декабря 2015, 03:23

whitekiller написал:
Это известная проблема Кариб, которая началась очень недавно. Арубу пока явно обошло.

Я читал где-то, что такое периодически бывает раз в 7-8 лет, но я отдыхаю ежегодно на Карибах последние лет двадцать, и никогда подобного небыло.
ESN
13 декабря 2015, 03:32

nihutra написал:
И ? Немецкая бюрократия не обязывает заключать договор купли продажи автомобиля?

Не обязывает.

nihutra написал:
Я как раз собираюсь продать машинку , в первый раз за последние 5 лет, все что ты говоришь -  мне в новь. Ты безусловно очень авторитетный источник информации , станешь еще более авторитетным если пришлешь мне , выписку из закона , где я после продажи авто "с моих слов (без бумаг)" освобождаюсь от уплаты налогов,  прохождения тех осмотра, ответственности от передачи моего авто в "неадекватные" руки, и ответственности за ДТП произошедшие с проданным "с моих слов авто"

Ты не освобождаешься, пока новый владелец не перерегистрирует машинку на себя, если ты не проинформировал Регистрационный отдел о том, что машина продана.
Это дело _добровольное (необязательное)_, но если ты хочешь избежать возможных проблем, то _заполняешь и отсылаешь_.
Vovchik
13 декабря 2015, 03:46
Продавать машину без письменного договора - совершенно безумная идея, вне зависимости от того обязательно ли это по закону или нет.
кузнечик
13 декабря 2015, 03:50

whitekiller написал: Читая Лунного Волка, мне постоянно приходит на ум объявление: Солидная фирма возьмет в аренду дырокол.

Спасибо за точную формулировку моего впечатления от постов. smile4.gif

Likabest написала: Вообще посты ТС нужно прибить сверху этого треда как образец беспочвенных фантазий об отъезде.

ППКС

баба Яга написала:
В любой стране есть люди, готовые нажиться на новичках или стариках. Поэтому я бы очень скептически отнеслась к тем, кто готов помочь пожилым людям. Здесь такие помощники звонят день деньской, обещают молочные реки и кисельные берега. И ведь есть пожилые американцы, клюющие на это, несмотря на то, что по телеку без конца твердят, не верь ушам своим, если тебе вдруг кто-то обещает манну небесную из любви к тебе.

Именно. И меня очень удивляют люди, верящие во все, что им вешают на уши.

Уговорить меня на что-либо очень сложно, а когда он мне нарисовал примерный план замены трубы с примерной ценой в $2500-3000, то был удивлен, что я с ним распрощалась и не была обеспокоена будущим фановой трубы.

3d.gif appl.gif
ESN
13 декабря 2015, 03:50

Vovchik написал: Продавать машину без письменного договора - совершенно безумная идея, вне зависимости от того обязательно ли это по закону или нет.

Это не отменяет того, что требование письменного договора купли-продажи с нового владельца при регистрации автомобиля — бессмысленная бюрократическая формальность.
nihutra
13 декабря 2015, 03:51

ESN написал: Не обязывает.

Ссылка на закон будет предпочтительней, ну или твои гарантии с твоими же "концами"

ESN написал: Это дело _добровольное (необязательное)_

Тут все больше о покупателе толкуют, о продавце как то не очень.

ESN написал: то _заполняешь и отсылаешь_.

То есть ты утверждаешь, что указав там твое имя в качестве покупателя я освобождаюсь от всех перечисленных мной выше негативных последствий? (Опять же очень жду твои реквизиты)
ESN
13 декабря 2015, 03:58

nihutra написал:
Ссылка на закон будет предпочтительней, ну или твои гарантии с твоими же "концами"...

"Вы не в церкви, вас не обманут".
Это была информация, которой, кмк, достаточно для того, чтобы закрыть обсуждаемую тему. С остальными пожеланиями предлагаю посетить юрисконсульта.
Uta
13 декабря 2015, 04:03

ESN написал:
Речь шла не об этом, а, повторю, о степени забюрократизированности страны.
Нм.

То есть любой человек берет у тебя ПТС, идет и регистрирует твое ТС на себя? А если ты зарыпаешься и пойдешь в полицию спокойно заявляет, что вы договорились, и тыщу евро за машину он тебе отдал сто лет назад. И это твое слово, против его слова?
Да, мне не нравится такая система. Имею право. tongue.gif Я не желаю, чтобы государство перерегистрировало мою собственность на кого-то без моего личного участия, хотя бы в виде подписи.
   Спойлер!

К вопросу о "не перерегистрировать" и пользе договоров. Продала я тут намедни машину славному парню из Новосибирска. Уехал он на ней туда. И по пути, где-то на Урале, схлопотал видео-штраф. Который, разумеется, пришел мне, потому что он еще не доехал до своего места регистрации авто. Как предлагается доказать, что я тут не при чем, если нет никакого подтверждения о продаже автомобиля днем ранее? Расчитывать на честность парня, который может быть даже не в курсе, что на него наложен штраф? Искать его в Новосибирске? Платить чужой штраф?

Полагаю, что все-таки ты должен не только "отдать ключ и ПТС", но все-таки где-то расписаться, как, например, говорила TrespassingW, делают у них в Штатах.
nihutra
13 декабря 2015, 04:05

ESN написал: "Вы не в церкви, вас не обманут".

Я думаю, даже на примере этой дискуссии , граждане могут понять , что с бюрократией в "немцах" , несколько сложнее чем в церквах. Ну да бог страждущих рассудит.

Жаль , ты не понимаешь, что такая защита... Хуже предательства.
ESN
13 декабря 2015, 04:07

Uta написала:
То есть любой человек берет у тебя ПТС, идет и регистрирует твое ТС на себя? А если ты зарыпаешься и пойдешь в полицию спокойно заявляетя что вы договорились, и тыщу евро за машину он тебе отдал сто лет назад. И это твое слово, против его слова?.

Собственно, точно так же, как если у тебя отняли кошелек в подворотне, ты рыпаешься и идешь в полицию, а грабитель спокойно заявляет, что вы договорились. И таки да — твое слово против его.

nihutra написал:
.. Жаль , ты не понимаешь, что такая защита... Хуже предательства.

Это не защита и не нападение. Это информация о необязательности некоторых документов при регистрации автомобиля в Германии.
nihutra
13 декабря 2015, 04:15

ESN написал: И таки да — твое слово против его.

Джентльмены друг друга не обманывают. И тут мне ката пошла....
   Спойлер!
Послали Петьку в командировку в Англию. Через месяц возвращается в лимузине, на
руках перстни с бриллиантами. Полный багажник денег. Чапаев:
- Это, ты, как так умудрился?
- Приехал я и первым делом в казино. Сел в картишки перекинуться. Играли, тут
один англичанин говорит:
- У меня очко! Я ему:
- Покажи! А он:
- Мы, джентльмены, верим на слово. Вот тут-то у меня карта и пошла. vysokovskiy.ru »
Uta
13 декабря 2015, 04:18

Trespassing W написала:
Ну да, совсем без бумаг тебе никто машину не зарегистрирует, будешь ездить до первой остановки, а потом не знаю как доказывать, что не украл. На титуле на обороте, ЕМНИП, владелец пишет пробег, цену и расписывается. С этой цены покупатель заплатит налог и зарегистрирует на себя.

Короче, примерно те же яйца, только в профиль. wink.gif
У нас это просто делают на отдельной бумажке.

, я как вспомню эти платные -справки-счет, очереди в МРЭО на двое суток для регистрации, причем два раза, потому что сначала надо было снять его с учета, получить транзитные номера, потом поставить, причем все это обязательно по месту прописки, а если авто было из другого региона слали запрос по почте, для проверки... а как при потере автом.номера приходилось целиком перерегистрировать авто в угибддд и получать новые номера....вообще , как это было лет 15 назад... брррр...Во где была тягучая бюрократия. redface.gif
nihutra
13 декабря 2015, 04:20

Vovchik написал: Продавать машину без письменного договора - совершенно безумная идея, вне зависимости от того обязательно ли это по закону или нет.

Ты юрист , того, не мути людям голову... Небось комиссионные содрать желаешь... biggrin.gif (а вообще, подпишусь под каждым словом)
ESN
13 декабря 2015, 04:20

Uta написала: ...
Полагаю, что все-таки ты должен не только "отдать ключ и ПТС", но все-таки где-то расписаться, как, например, говорила TrespassingW, делают у них в Штатах.

Так то в Штатах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»