Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Trespassing W
14 декабря 2015, 16:17

Пантелеймом написал:
Ничего, кроме подписи, там не требуется. А когда я отдавал свою машинку в trade-in, у меня даже подписать его не попросили (я собирался, но сказали, что не нужно) только отдать.

B trade-in твой продажный контракт включен в покупной на новую машину, там ты расписываешься, и туда записывается все, включая VIN.
Marfutta
14 декабря 2015, 16:20

ESN написал: Бюрократия — это государственное управление. Контракты же заключаются по своей воле обычно.

А каким словом можно описать официальные отношения и обмен письмами с разными негосударственными организациями? Я называю бюрократией. Наверно, потому, что самим фирмам эти бумажки зачем-то нужны, видимо, от них требует государство.
Контракты заключаются и по своей воле, и по государственному принуждению. Например, обязательная медицинская страховка.
Marfutta
14 декабря 2015, 16:24

ESN написал: Все честно, все документировано, ни шагу без фиксации. В случае аварии, какую книгу хватаете на необитаемый остров? Справки.

Лучший способ противостоять бюрократии - бить её её же оружием.
ESN
14 декабря 2015, 16:26

Marfutta написала:
... Контракты заключаются и по своей воле, и по государственному принуждению. Например, обязательная медицинская страховка.

Ок. Тем не менее, если сравнивать с хСССР вообще, и с РФ в частности, то медстраховки там тоже давно существуют, равно как и автостраховки.
Marinika
14 декабря 2015, 16:30

Кузькина мать написала: Когда ты писала последнюю фразу, тебя нисколько не смутило, что в Германии возможность встречи с "разным дядей Васей" настолько пренебрежимо мала,,,

Ja, ja... biggrin.gif
ESN
14 декабря 2015, 16:32

Uta написала:
... в РФ действительно много бюрократии и можно найти настоящие примеры, чтобы  по ним пройтись..

Например?

Uta написала:
.. Не нравится, даже если это страна честнейших ангелов...

/* Безотносительно бюрократии. */
Скорее всего ты считаешь, что если некто зарегистрировал на себя твою машину, то она становится его машиной.
Для Германии это не так. Зарегистрировав на себя машину, он лишь взял на себя обязательство платить за тебя транспортный налог и страховку.
Поэтому органы РЭО и не требуют подтверждений прав собственности.
Marfutta
14 декабря 2015, 16:32

ESN написал: Ок. Тем не менее, если сравнивать с хСССР вообще, и с РФ в частности, то медстраховки там тоже давно существуют, равно как и автостраховки.

Конечно. И бюрократия тоже присутствует везде. И в Германии она есть, и не маленькая. Это я всё Лунному Волку адресовала, что не смог бы он обойти немецкую бюрократию, пришлось бы с ней взаимодействовать. И, естественно, сталкиваться с некомпетентностью wink.gif .
Marinika
14 декабря 2015, 16:33

Лунный Волк написал: Лунный Волк навсегда прощается с вами, о лучшие из мудрейших россиян. 

А с нами?
кузнечик
14 декабря 2015, 17:51

Кузькина мать написала:
Процитируй, пожалуйста, пару моих постов такого рода (учитывая, что в будущем году будет, ЕБЖ, четверть века, как я в Германии, это будет вполне забавно).

Извини, это, конечно, относилось к постам ЛВ. Он тебя совершенно затмил на последних страницах. Вот, многие его уже нечаянно начали считать ТС:

Likabest написала:
Выше есть пост, из которого понятно, что мы обсуждаем Лунного Волка а не тебя.

Vovchik
14 декабря 2015, 18:10
Свежий пример немецкой бюрократии.

Желаю пригласить к гости родственников из Украины/друзей из России. Для этого нужно, вернее очень желательно официальное приглашение, которое заверяется подписью чиновника. Это самый чиновник сидит в ведомстве по делам иностранцев районного центра в 20 км. от моего дома и в 25 км. от работы. Время приёма: понедельник, среда, четверг в разные часы, но во всех случаях в моё рабочее время. Записи на приём через интернет или по телефону нет - все в порядке живой очереди. Возможности сделать это приглашение по почте тоже нет.

Живая очередь - это значит ожидание от двух минут до бесконечности, когда там собирается толпа беженцев в кассу за пособием. Возможности заплатить эти 25 евро пошлины переводом или каким-то другим способом отличным от наличности нет.
XeWlaNa
14 декабря 2015, 18:28

Vovchik написал: Свежий пример немецкой бюрократии.

Желаю пригласить к гости родственников из Украины/друзей из России. Для этого нужно, вернее очень желательно официальное приглашение, которое заверяется подписью чиновника. Это самый чиновник сидит в ведомстве по делам иностранцев районного центра в 20 км. от моего дома и в 25 км. от работы. Время приёма: понедельник,  среда, четверг в разные часы, но в любом случае в моё рабочее время. Записи на приём нет - все в порядке живой очереди. Возможности сделать это приглашение по почте тоже нет.

Живая очередь - это значит ожидание от двух минут до бесконечности, когда там собирается толпа беженцев в кассу за пособием. Возможности заплатить эти 25 евро пошлины переводом или каким-то другим способом отличным от наличности нет.

Вооот. В Германии многое зависит от места жительства. Я хотела привести получение приглашения, как положительный пример немецкой бюрократии. smile.gif
У нас приглашение делается в Einwohnermeldeamt (Учреждение по учету жителей?), который работает ежедневно с 7:30, в понедельник до 16, четверг до 18, остальные дни до обеда. Но мне удобнее всего именно утром перед работой. Находится в центре города, на любом автобусе из любого конца города максимум минут за 20 можно доехать. Само учреждение - огромный зал с 20 кабинками, номерок вытягиваешь на входе, максимальное время ожидания 10 минут. Вся процедура получения приглашения минут 10-15 от силы, главное чтобы все документы были с собой. Какие нужны документы - расписано на сайте.
Zanthia
14 декабря 2015, 18:54

Лунный Волк написал: ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

Потребителей на него на ФЭР попросту нет. Те редкие форумчане, что допускали изредка возможность отдельных моих подходов, тоже едва ли будут готовы к принятию концепции эффективной жизни  в целом.
А плодить неудовлетворенных выпускников мне как-то и ни к чему.

да-да. Все читать тред ЛВ в МиЖе. Там эти подходы во всей красе 3d.gif
Marfutta
14 декабря 2015, 19:07

XeWlaNa написала: В Германии многое зависит от места жительства.

У нас это ведомство находится не в нашем городке, а в райцентре, и тоже только в рабочие часы, так что надо отпрашиваться с работы. Само приглашение делается без проблем, не знаю, правда, как сейчас обстоят дела в связи с беженцами. Что меня поразило, так это время изготовления карточки ПМЖ, которое длится около двух месяцев! При том что вклейку в паспорт (которую теперь отменили) делали за пять минут в твоём присутствии. Неужели карту так сложно сделать redface.gif .
ESN
14 декабря 2015, 19:40

Vovchik написал: ...

Да, тут 1:0 в пользу РФ. На сайте госуслуг пишут, что можно платить переводом. Хотя являться лично.

Marfutta написала:
... Что меня поразило, так это время изготовления карточки ПМЖ, которое длится около двух месяцев! При том что вклейку в паспорт (которую теперь отменили) делали за пять минут в твоём присутствии. Неужели карту так сложно сделать redface.gif .

Мне и ребенку вклеили в паспорт старым способом. Т.к. надо было лететь, а времени не было.
Правда, с некомпетентностью тоже было всё в порядке. Тетенька за стойкой уверяла, что могут сделать вклейку (Ausnahmeetikett) только на месяц, а дяденька в кабинете, куда послали - шлёпнул на 10 лет и вуаля (точнее, пока не истечет паспорт).
Marfutta
14 декабря 2015, 19:52

ESN написал: Мне и ребенку вклеили в паспорт старым способом. Т.к. надо было лететь, а времени не было.

Нам за пару месяцев до истечения срока действия паспорта прислали письмо, что пока не сделаем карту, территорию Германии покидать нельзя. Так что формально предупредили.

ESN написал: Правда, с некомпетентностью тоже было всё в порядке.

Всё, что выбивается из привычных рамок, ставит в тупик. У нас с мужем срок действия белорусских паспортов до 2065 и 2066 года соответственно. У них в компьютере таких цифр нет. Каждый раз проблема 3d.gif .
Mitya78
14 декабря 2015, 19:59

Vovchik написал: Свежий пример немецкой бюрократии.

Желаю пригласить к гости родственников из Украины/друзей из России. Для этого нужно, вернее очень желательно официальное приглашение, которое заверяется подписью чиновника. Это самый чиновник сидит в ведомстве по делам иностранцев районного центра в 20 км. от моего дома и в 25 км. от работы. Время приёма: понедельник,  среда, четверг в разные часы, но во всех случаях в моё рабочее время. Записи на приём через интернет или по телефону нет - все в порядке живой очереди. Возможности сделать это приглашение по почте тоже нет.

А в чём проблема сделать, к примеру, французскую визу?
ESN
14 декабря 2015, 20:01

Marfutta написала:
Нам за пару месяцев до истечения срока действия паспорта прислали письмо, что пока не сделаем карту, территорию Германии покидать нельзя. ...

Смешно. Территорию Германии покидать можно всегда. Вопрос в том — пустят ли назад.
Ответ — пустят если есть неистекший вид на жительство и действительный паспорт. Даже если они находятся в разных паспортах.
У меня как раз жена получила новый паспорт, пошла за вклейкой, а ей сказали — летите так, только возьмите еще и старый паспорт.
(Правда, теперь не исключены проблемы с авиакомпанией на обратном рейсе. Я так однажды уже свой самолет пропустил.)
ESN
14 декабря 2015, 20:03

Mitya78 написал:

Имхо, дело в цене. Т.е. можно и немецкую сделать через турбюро, но это дороже.
(Кстати, украинским родственникам к середине следующего года посулили безвизовый режим)
Mitya78
14 декабря 2015, 20:06

ESN написал:
Имхо, дело в цене. Т.е. можно и немецкую сделать через турбюро, но это дороже.
(Кстати, украинским родственникам к середине следующего года посулили безвизовый режим)

Пошлина за шенгенскую визу одинакова и это не те деньги, чтобы терпеть унижения.
В немецкое посольство я пойду далеко не в первую очередь, наслышан.
ESN
14 декабря 2015, 20:08

Mitya78 написал:
Пошлина за шенгенскую визу одинакова и это не те деньги, чтобы терпеть унижения.
В немецкое посольство я пойду далеко не в первую очередь, наслышан.

Я не знаю подробностей, но многие знакомые ездят без приглашений — через турфирмы. Видимо, кроме пошлины там надо платить еще за услуги.

Да, и в немецкое консульство идти не нужно в любом случае. Визами сейчас занимаются визовые центры.
Vovchik
14 декабря 2015, 20:09

Mitya78 написал:

Расскажи как украинцу или россиянину сделать французскую мультивизу на пять лет за 25 евро на всю семью.
Marfutta
14 декабря 2015, 20:12

ESN написал: Смешно. Территорию Германии покидать можно всегда. Вопрос в том — пустят ли назад.

Может и можно. Но они прислали именно такое письмо, сами, без наших вопросов.
Лунный Волк
14 декабря 2015, 20:19

Marinika написала: А с нами?

Правильно понимаешь политику партии. wink.gif ЛВ из тех кто руководствуется принципами: Сам дал, сам взял и Моло ли что я на тебе обещал.
Потому вести с полей:
Попытка солидной фирмы арендовать дурокол обернулась полным провалом: в аренду дали степплер. Который намертво припечатал меня к презренной рашке, ибо получить такие условия, какие мне прдоставил спорткомплекс в "Алых парусах" никакая цивилизованная страна, а тем более Турция или Индия мне не способны в принципе.
Потому постановка вопроса изменяется: как правильно организовать жижнь гражданина мира, чтобы кайф был максимален?

ESN
14 декабря 2015, 20:20

Marfutta написала:
Может и можно. Но они прислали именно такое письмо, сами, без наших вопросов.

Неудивительно. У них в голове германоцентрическая система. Меня мюнхенский пограничник не хотел выпускать из Германии с украинским ребенком без наличия разрешения от его матери.

ПС
Кстати, касается всех пограничников. Австрийских, российских и белорусских тоже.
Белорусский не хотел меня выпускать из Беларуси в РФ, на основании собственного когнитивного диссонанса, возникшего на почве информации о том, что у меня украинский паспорт, а я еду по моим словам из Германии, и на немецкой машине.
Mitya78
14 декабря 2015, 20:24

Vovchik написал:
Расскажи как украинцу или россиянину сделать французскую мультивизу на пять лет за 25 евро на всю семью.

На всю семью за эти деньги не знаю, у меня подобная опция на одного.

Но, при всей моей жадности, не жалко этой суммы.
marplik
14 декабря 2015, 20:27

XeWlaNa написала: Вооот. В Германии многое зависит от места жительства. Я хотела привести получение приглашения, как положительный пример немецкой бюрократии.

ESN написал: Да, тут 1:0 в пользу РФ. На сайте госуслуг пишут, что можно платить переводом. Хотя являться лично.

А нам в США вообще никакого официального приглашения не надо. Можно просто письмо показать, хоть от руки, хоть электронное. Другой вопрос, что визу получить не так просто, хотя в последнее время я и не слышу об отказах.
Vovchik
14 декабря 2015, 20:27

Mitya78 написал:
На всю семью за эти деньги не знаю, у меня подобная опция на одного.

Но, при всей моей жадности, не жалко этой суммы.

Не жалко какой суммы? Вот есть семья родственников или друзей в бывшем СССР им нужна мультивиза на два-пять лет в шенген. Что им нужно сделать чтобы её получить?

Известный мне путь - сделать им от меня приглашение по процедуре описанной выше. Мне это стоит 25 евро и что самое раздражающее полдня рабочего времени.

Они в этом случае не будут иметь никаких проблем в немецком консульстве в Киеве/Москве где им практически гарантированно выдадут сразу без вопросов и проверок визу на три-пять лет.

Ты знаешь альтернативный вариант? Озвучь.
Mitya78
14 декабря 2015, 20:31

ESN написал:
Неудивительно. У них в голове германоцентрическая система. Меня мюнхенский пограничник не хотел выпускать из Германии с украинским ребенком без наличия разрешения от его матери.

Ха-ха, в точку.

Помню, не мог понять чего же хотят от меня немецкие пограничники на пересадке из Франции.
Спрашивали куда я.

Куда? Домой я, из Франции, что за глупый вопрос.
Кузькина мать
14 декабря 2015, 20:31

Лунный Волк написал: ЛВ из тех кто руководствуется принципами: Сам дал, сам взял и Моло ли что я на тебе обещал.

Так что, "Ша, уже никто никуда не едет"?
Дело сугубо индивидуальное, конечно, но я, если бы попрощалась столь пафосно, жирным шрифтом, лучше бы руки себе оторвала, чем писать опять на форуме, да ещё в том же треде. Ну, вероятно, это у тебя профессиональное...
Vovchik
14 декабря 2015, 20:32

marplik написала:

А нам в США вообще никакого официального приглашения не надо. Можно просто письмо показать, хоть от руки, хоть электронное. Другой вопрос, что визу получить не так просто, хотя в последнее время я и не слышу об отказах.

В Германии тоже это приглашение необязательно. Но если приглашаются например пенсионеры или люди без официального дохода, то сделать его очень желательно. Шансы получить визу в этом случае приближаются к 100 процентам.
marplik
14 декабря 2015, 20:32

Лунный Волк написал: Потому постановка вопроса изменяется: как правильно организовать жижнь гражданина мира, чтобы кайф был максимален?

Расслабиться и получать удовольствие.
Harris
14 декабря 2015, 20:33

Лунный Волк написал:

"вторая часть Марлезонского балета"
marplik
14 декабря 2015, 20:36

Vovchik написал: В Германии тоже это приглашение необязательно. Но если приглашаются например пенсионеры или люди без официального дохода, то сделать его очень желательно. Шансы получить визу в этом случае приближаются к 100 процентам.

Моя мама, российская пенсионерка с сами понимаете каким доходом, получила визу за 5 минут и два вопроса. Приглашение было написано от руки. Шансы я оценивать не берусь, но по моим наблюдениям, дают всем. И старым, и молодым, и холостым, и замужим.
Вот то ли дело в 90-е... как вспомнешь, так вздрогнешь.
ESN
14 декабря 2015, 20:36

Mitya78 написал:
Ха-ха, в точку.

Помню, не мог понять чего же хотят от меня немецкие пограничники на пересадке из Франции.
Спрашивали куда я.

Куда? Домой я, из Франции, что за глупый вопрос.

Вообще-то сейчас через пограничников ходить не надо, если транзитная пересадка. Но некоторые идут по ошибке.
"Все ошибаются. Даже Бог." ©
Лунный Волк
14 декабря 2015, 20:40

Кузькина мать написала: Так что, "Ша, уже никто никуда не едет"?

Ну понимаешь, условия , предложенные на данном споркомплесе, делают мою жизнь гораздо более комфортной, чем я буду иметь в любой точке земного шара. Я именно, что имею комфорт за копейки, а 44 тыс руб в год для меня именно, что копейки. Я больше за час зарабатываю.
Потому нафиг мне ваше иностранное ПМЖ? Гражданином мира я сейчас и с российским гражданством прекрано могу быть.
Потому и зачем козе баян, я же себе обрету много больше проблем если ПМЖ будет не в Росиии а скажем в Индии. Оно никак не изменяет того , что для организации бизнеса мне стоит пожить месяц в Анталии, или гдето в крупном городе Индии. Но нафиг мне там жить постоянно?
Тот же аквапаркрк как оказалосьвполне компнесирует эффект об общения с пятьью прошлыми дебилами и дает за пару часов иммунитет от пяти следующих?
Неисправимая Нина
14 декабря 2015, 20:42

Vovchik написал: Мне это стоит 25 евро и что самое раздражающее полдня рабочего времени.

Консульский сбор всё равно платить придётся, если, конечно, речь не о близких родственниках. Т.е. если речь о друзьях из России, то приглашение не освободит их от уплаты 35 евро.
По поводу сроков - решение принимает консульство, опираясь на свои соображения, а не на срок, указанный в приглашении.
Франция, я думаю, тут прозвучала в связи с тем, что французы гораздо охотней и чаще дают длительные визы.
Немцы более скупые в этом отношении.
BigSister
14 декабря 2015, 20:42

marplik написала: А нам в США вообще никакого официального приглашения не надо. Можно просто письмо показать, хоть от руки, хоть электронное. Другой вопрос, что визу получить не так просто, хотя в последнее время я и не слышу об отказах.

Для Германии приглашение тоже необязательно. Но бумажка, которую ты запрашиваешь в "органах", подтверждает твою материальную способность оказать приём/содержание приглашаемого тобою человека, что весьма способствует выдаче визы этому человека. Я ещё покупала для него немецкую медстраховку и прилагала её к официальной бумажке.

Ну, и в крупных городах "органов" больше одного. В моём городе такую бумажку можно оформить в любом районе. Часы работы доступные: от 7:30 до 18. Т.е. можно выбрать день, когда есть приём в 7:30 и приехать в самую рань, чтобы и быть первым, и на работу почти или совсем не опоздать smile.gif. Или, если у кого "режимное" предприятие и работа начинается в самую рань, то приехать в "органы" после 15:00 и тоже успеть получить свою бумажку.
marplik
14 декабря 2015, 20:43

Лунный Волк написал: 44 тыс руб в год  для меня именно, что копейки. Я больше за час зарабатываю.

$600 в час?
А зачем тебе столько? (с)
Kay_po
14 декабря 2015, 20:44

Лунный Волк написал:  Я именно, что имею комфорт за копейки, а 44 тыс руб в год для меня именно, что копейки. Я больше за час зарабатываю.

Ого.
Неисправимая Нина
14 декабря 2015, 20:44

marplik написала: А нам в США вообще никакого официального приглашения не надо. Можно просто письмо показать, хоть от руки, хоть электронное. Другой вопрос, что визу получить не так просто, хотя в последнее время я и не слышу об отказах.

Даже и письма теперь не надо. И билетов купленных не надо, и бронь отеля не нужна.
marplik
14 декабря 2015, 20:45

Лунный Волк написал: Потому нафиг мне ваше иностранное ПМЖ?

(убеждённо)
Оно тебе нафиг не нужно.
marplik
14 декабря 2015, 20:46

Неисправимая Нина написала: Даже и письма теперь не надо. И билетов купленных не надо, и бронь отеля не нужна.

Поэтому ты и не приезжаешь больше? biggrin.gif
Неисправимая Нина
14 декабря 2015, 20:48

marplik написала: Поэтому ты и не приезжаешь больше?

Спокуха. Приеду. wink.gif
Mitya78
14 декабря 2015, 20:51

Vovchik написал:
Не жалко какой суммы?  Вот есть семья родственников или друзей в бывшем СССР им нужна мультивиза на два-пять лет в шенген. Что им нужно сделать чтобы её получить?

Известный мне путь - сделать им от меня приглашение по процедуре описанной выше. Мне это стоит 25 евро и что самое раздражающее полдня рабочего времени.

Они в этом случае не будут иметь никаких проблем в немецком консульстве в Киеве/Москве где им практически гарантированно выдадут сразу без вопросов и проверок визу на три-пять лет.

Ты знаешь альтернативный вариант?  Озвучь.

Записываюсь во французское посольство и иду с бронями и билетами, без приглашений.
Нет никаких гарантий в немецком посольстве, проверено.
Кузькина мать
14 декабря 2015, 20:51

Лунный Волк написал: Потому нафиг мне ваше иностранное ПМЖ?

Помилуй, я тебя что, уговариваю? Но я привыкла верить словам, а ты ещё несколько страниц назад жирным шрифтом жаловался, как тебе обрыдла эта сгнившая, или какая там ещё, страна. Если всё у тебя там хорошо, конечно, не надо никуда ехать. Тем более что эмиграция без должной мотивации, как правило, очень плохо кончается.
Kay_po
14 декабря 2015, 20:53
Лунный волк, ты, стало быть, 2 часа в месяц работаешь?
Kay_po
14 декабря 2015, 20:53

Кузькина мать написала:  Но я привыкла верить словам, а ты ещё несколько страниц назад жирным шрифтом жаловался, как тебе обрыдла эта сгнившая, или какая там ещё, страна.

Ну, накатило что-то. Бывает.
Dinarik
14 декабря 2015, 20:55

marplik написала:
$600 в час?

А как? coquet.gif
Вот были у меня подозрения, что я "не на того училась." mad.gif
Кузькина мать
14 декабря 2015, 20:59

Kay_po написала: Ну, накатило что-то. Бывает.

Бывает, конечно. Но ЛВ — довольно большой мальчик уже, от которого невольно ждёшь, что он минимально следит за базаром. Учту на будущее, что — нет.
BigSister
14 декабря 2015, 21:00

Dinarik написала: А как?

В консалтинге - запросто. Почти smile.gif. Зависит, конечно, от области и уровня.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»