Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Пантелеймом
15 декабря 2015, 12:05

Uta написала:
Блин, у меня ощущение, что мое слово "договор" вызвало в сознании людей представление и манускрипте на бумаге с водяными знаками, заверяемом Высокой Печатью. biggrin.gif
У вас тайтл с ценой и подписью, у нас это отдельная бумага с ценой и подписью. Может потом переделают вид ПТС и там тоже будет такой тайтл и договор biggrin.gif  не будет нужен.

В тайтле нет никакой цены. Как вы договоритесь с продавцом/покупятелем, это ваше личное дело. Передача тайтла это просто передача права владения. Никаких договоров при этом не требуется, ни с водяныи знаками, ни написанных на табуретке.
Пантелеймом
15 декабря 2015, 12:13

Trespassing W написала:
B trade-in твой продажный контракт включен в покупной на новую машину, там ты расписываешься, и туда записывается все, включая VIN.

При покупке машиныы, хоть с trade-in, хоть как, нужно подписать кучу бумажек, все уже и не вспомнить. Почему тебя так заитересовала бумажка с VIN, в ней есть что-то сакральное?
YuryS
15 декабря 2015, 12:32

Mitya78 написал: Пошлина за шенгенскую визу одинакова и это не те деньги, чтобы терпеть унижения.
В немецкое посольство я пойду далеко не в первую очередь, наслышан.

Это так к сожалению. Немецкое посольство крайне не лояльно к гражданам РФ в отличие от южных стран шенгенской зоны.

ESN написал: Я не знаю подробностей, но многие знакомые ездят без приглашений — через турфирмы.

Езжу ежегодно, визы получаю часто и туристические в основном (один раз была бизнес). Услугами турфирм не пользуюсь лет 15. Всё сам через визовые центры.

Vovchik написал: Расскажи как украинцу или россиянину сделать французскую мультивизу на пять лет за 25 евро на всю семью.

На пять лет дают не очень быстро, ЕМНИП раз на 3-ий или 4-ый. Сначала полгода, потом год, потом полтора. Последний раз дали на 2 года (испанцы).

Mitya78 написал: Помню, не мог понять чего же хотят от меня немецкие пограничники на пересадке из Франции.
Спрашивали куда я.

О, и меня в прошлом году. Вообще немецкие порядки мне нравятся много меньше испанских или итальянских, или прибалтийских на транзите.

Vovchik написал: В Германии тоже это приглашение необязательно. Но если приглашаются например пенсионеры или люди без официального дохода, то сделать его очень желательно. Шансы получить визу в этом случае приближаются к 100 процентам.

Это другой документ, не приглашение. Это финансовые гарантии.

ESN написал: Вообще-то сейчас через пограничников ходить не надо, если транзитная пересадка. Но некоторые идут по ошибке.

Это не так. Перелеты внутри шенгена считаются внутренними и там вообще нет контроля. Поэтому погран контроль там, где рейс международный.

BigSister написала: Но бумажка, которую ты запрашиваешь в "органах", подтверждает твою материальную способность оказать приём/содержание приглашаемого тобою человека, что весьма способствует выдаче визы этому человека.

Как это она подтверждает? У вас домуправление или иммигрантская контора знает о твоем доходе? Странно очень...

Неисправимая Нина написала: Даже и письма теперь не надо. И билетов купленных не надо, и бронь отеля не нужна.

Правда что ли? В США? Мне лень лезть на их сайт, но очень сомневаюсь...
Mitya78
15 декабря 2015, 12:37

YuryS написал:

Да. Слышал, что более того, любые телодвижения до получения визы рассматриваются негативно властями США.
XeWlaNa
15 декабря 2015, 12:40

YuryS написал:
Как это она подтверждает? У вас домуправление или иммигрантская контора знает о твоем доходе? Странно очень...

Для того чтобы сделать приглашение друзьям или родственникам, нужно предоставить подтверждение твоего дохода. Ничего странного. Вызывающий ведь подписывается, что в случае проблем несет за приглашенных полную ответственность, в том числе и финансовую. И если дохода вызывающего не хватает на приглашенных, то приглашение просто напросто не выдается.
ywku
15 декабря 2015, 12:41

YuryS написал:

Да, это так.
При рассмотрении заявления на визу проверяется наличие иммиграционных намерений. А как будешь добираться и где жить, их не особенно интересует.
ESN
15 декабря 2015, 12:43

YuryS написал:

Иммигрантская контора в момент выдачи приглашения требует справку о доходах.

XeWlaNa написала: .... И если дохода вызывающего не хватает на приглашенных, то приглашение просто напросто не выдается.

Либо предлагается внести залог по 3 тыс на взрослого.
YuryS
15 декабря 2015, 12:44

Vovchik написал: Он мог бы получить её во французском посольстве просто так придя и сказав что хочет съездить ко мне в гости в Германию?

Я совершенно серьёзно интересуюсь, если это так то я буду всех теперь отправлять к французам.

Можно, но придется больше времени провести во Франции, чем в других странах шенгена.

Troublemaker написала: И даже в посольство ходить не нужно. Заполняешь анкету на сайте, платишь сбор, относишь паспорт в курьерскую службу и через несколько дней его доставляют с проставленной визой на 3 года.

А консульство пишет, что собеседование им нужно и отпечатки пальцев. http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp

Eva_23_L написала: Мне кто-то говорил, что недавно ввели обязательное посещение консульств для всех получателей виз. А раньше да, просто через визовые центры все получали, кто хотел.

Eva_23_L написала: Точно "ИЛИ" визовый центр? Потому что мне говорили, что раньше делали именно через визовый центр, а сейчас придется идти в посольство/консульство.

Тебя обманули. Визовые центры продолжают успешно работать. Только в пятницу чел у меня в управлении сдавался в чешском визовом центре (и пальцы там же), завтра идет визу забирать, прислали смску.

MKA написал: Почему? Шенген - же общая зона?

Потому что в Шенгене есть законы, в том числе и о порядке получения визы. Ты можешь получить где хочешь, конечно, но это будет в последний раз.
XeWlaNa
15 декабря 2015, 12:50

YuryS написал:
Можно, но придется больше времени провести во Франции, чем в других странах шенгена.

Мой приглашенный едет ко мне в гости. Зачем ему проводить время во Франции? smile.gif
ywku

YuryS написал:
А консульство пишет, что собеседование им нужно и отпечатки пальцев. http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp

Для первой визы нужно прийти лично, для последующих личное посещение не требуется.
YuryS

XeWlaNa написала: Для того чтобы сделать приглашение друзьям или родственникам, нужно предоставить подтверждение твоего дохода. Ничего странного. Вызывающий ведь подписывается, что в случае проблем несет за приглашенных полную ответственность, в том числе и финансовую. И если дохода вызывающего не хватает на приглашенных, то приглашение просто напросто не выдается.

ESN написал: Иммигрантская контора в момент выдачи приглашения требует справку о доходах.

Ну и не фига себе! Не поеду в Германию wink.gif
Этим летом отправляли тещу к внучке в Испанию. Дочка (моя) делала приглашение на бабушку (пенсионерка 76 лет), чтобы не платить консульский сбор (как близкому родственнику). Но финансовые гарантии давал я, потому что у нее формально не хватает доходов. Гарантии по жилью - тоже отдельная бумажка, резерв отеля. Тут можно было бы сделать и от нее, но они снимают квартиру, а хозяин в отъезде - геморройно было согласовывать с ним.
YuryS
15 декабря 2015, 12:53

XeWlaNa написала: Мой приглашенный едет ко мне в гости. Зачем ему проводить время во Франции?

Ни зачем. Вопрос задали про можно ли... Делать нужно, как удобнее...
ESN
15 декабря 2015, 13:10

YuryS написал:

Ну и не фига себе! Не поеду в Германию  wink.gif...

В РФ то же самое.
"Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств."
_fms.gov.ru_
Vovchik
15 декабря 2015, 13:12

YuryS написал:

То есть нельзя, потому что друг/родственник едет ко мне в Германию, а не во Францию.
XeWlaNa
15 декабря 2015, 13:21

YuryS написал:

Ну и не фига себе! Не поеду в Германию  wink.gif
Этим летом отправляли тещу к внучке в Испанию. Дочка (моя) делала приглашение на бабушку (пенсионерка 76 лет), чтобы не платить консульский сбор (как близкому родственнику). Но финансовые гарантии давал я, потому что у нее формально не хватает доходов. Гарантии по жилью - тоже отдельная бумажка, резерв отеля. Тут можно было бы сделать и от нее, но они снимают квартиру, а хозяин в отъезде - геморройно было согласовывать с ним.

Ну вот есть люди, которым некому дать финансовые гарантии, кроме приглашающего, живущего в Германии. Да и заниматься бронями гостиницы они не хотят/не в состоянии. Вот для таких людей делаются приглашения. Тебе, для посещения Германии, приглашение, естественно, не нужно. Достаточно иметь испанскую/финскую/итальянскую или немецкую туристическую визу..
Marfutta
15 декабря 2015, 13:38

Асклепий написал: Что из этого не сохраняют в пост-СССР, кроме бумаг, выданных на не имеющиеся там аналоги?

Мне не трудно повторить ещё раз: я адресовала свою реплику Лунному Волку, которому может не понравиться, что бюрократия в Германии тоже есть, и с ней надо самостоятельно разбираться. Это не значит, что а Германии особо зверская бюрократия, но она есть в больших количествах.

Асклепий написал: ично у меня все бумаги занимают по одной толстой папке на взрослого члена семьи.

У мужа только расчетные листы и контракты занимают целую папку, пора переходить на следущую.

Асклепий написал: Это вы с белорусским посольством / консульством, наверное, не сталкивались. Любая мелочь оформляется исключительно лично, время работы: четыря дня в неделю с 9 до 12. В одно консульство мне ехать 600 км, в другое — 300.

В Мюнхене открылось консульство, так что ура, нам тут близко.
Yorik
15 декабря 2015, 13:43

Vovchik написал:
Он мог бы получить её во французском посольстве просто так придя и сказав что хочет съездить ко мне в гости в Германию?

Вряд ли. Французы охотно дают длинные визы от года и более, но все таки Франция должна быть основной целью поездки. Сначала придется съездить во Францию, а далее уже по желанию.
ESN
15 декабря 2015, 13:44

Marfutta написала:
... У мужа только расчетные листы и контракты занимают целую папку....

Но зачем? Для истории?
Marfutta
15 декабря 2015, 13:49

ESN написал: Но зачем? Для истории?

Асклепий написал: До пенсии следует сохранять: справки о зарплате, рабочие контракты, ежегодные письма счастья из пенсионной страховки, бумаги, выданные в связи с безработицей или потерей трудоспособности, справки о поступлении в вуз и его окончании.

ESN
15 декабря 2015, 13:54

Marfutta написала:
Асклепий написал

Это я читал. Но там нет ответа на вопрос. (И потом, там не написано, что нужно хранить все расчетные листы)
Marfutta
15 декабря 2015, 14:00

ESN написал: Это я читал. Но там нет ответа на вопрос.

Да кто их знает, зачем. Я убедилась, что лучше сохранять все бумажки, на которых стоит моё имя. Через 20-30 лет может понадобиться всё, что угодно, не угадаешь повороты истории.
Вообще вопрос, зачем бюрократу бумажка, из категории вечных и неотвечаемых.
YuryS
15 декабря 2015, 14:11

ESN написал: "Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств."

Но это не государственный чиновник заверяет, а просто сам прилагаешь документы. Тут утверждали, что немецкая жилконтора или иммигрантский офис заверяет. Вопрос был в этом.

Vovchik написал: То есть нельзя, потому что друг/родственник едет ко мне в Германию, а не во Францию.

Можно, но вряд ли нужно, если он еще соберется ездить.

XeWlaNa написала: Ну вот есть люди, которым некому дать финансовые гарантии, кроме приглашающего, живущего в Германии.

См.выше. Вопрос не в этом, а в том, кто эти гарантии подтверждает.

Да и заниматься бронями гостиницы они не хотят/не в состоянии.

Да, ну? Это то самый простой вопрос...

Yorik написал: Французы охотно дают длинные визы от года и более, но все таки Франция должна быть основной целью поездки. Сначала придется съездить во Францию, а далее уже по желанию.

Не только! Но еще и на протяжении всего срока действия визы ты должен будешь находиться во Франции суммарно дольше, чем во всех остальных странах Шенгена. Пока это это не проверяемо было (только если руками штампы считать), но вроде бы вводят сейчас автоматическую систему учета... Чуть ли не вместе с пальцами ввели уже. Но точно не знаю.
Рус
15 декабря 2015, 14:14

YuryS написал: только если руками штампы считать

А толку их считать? У меня все шенгенские штампы польские, т.к. езжу на машине. В Польше суммарно пробыл не так много дней. А визы итальянские.
ESN
15 декабря 2015, 14:20

YuryS написал:
Но это не государственный чиновник заверяет, а просто сам прилагаешь документы. Тут утверждали, что немецкая жилконтора или иммигрантский офис заверяет. Вопрос был в этом...

Иммигрантский офис не заверяет доходы, он их просит предоставить для того, чтобы выдать(заверить) приглашение.
Mitya78
15 декабря 2015, 14:28

YuryS написал:

Не только! Но еще и на протяжении всего срока действия визы ты должен будешь находиться во Франции суммарно дольше, чем во всех остальных странах Шенгена. Пока это это не проверяемо было (только если руками штампы считать), но вроде бы вводят сейчас автоматическую систему учета... Чуть ли не вместе с пальцами ввели уже. Но точно не знаю.

А вот это совершенно неправда!
ESN
15 декабря 2015, 14:31

Marfutta написала:
Да кто их знает, зачем. Я убедилась, что лучше сохранять все бумажки, на которых стоит моё имя. Через 20-30 лет может понадобиться всё, что угодно, не угадаешь повороты истории.
Вообще вопрос, зачем бюрократу бумажка, из категории вечных и неотвечаемых.

Да, но паранойя — это тоже ненормально.
Все сведения о доходах и пенс.взносах есть в ежегодных расчетных листках. Еще, кроме действующих личных документов, действующих контрактов и чеков на гарантийные товары надо хранить последнюю пенсионную выписку и банковские выписки за пару лет.
Остальное — фтопку (ну или в папку "для археологов будущего").
Неисправимая Нина
15 декабря 2015, 14:36

YuryS написал: Правда что ли? В США? Мне лень лезть на их сайт, но очень сомневаюсь...

Правда-правда. smile.gif И Митя78 правильно написал - наличие оплаченных или забронированных отелей, билетов могут расценить как давление.
Mitya78
15 декабря 2015, 14:37

Неисправимая Нина написала:
Правда-правда.  smile.gif  И Митя78 правильно написал - наличие оплаченных или забронированных отелей, билетов могут расценить как давление.

Скорее как намерение остаться в Штатах. smile.gif
Неисправимая Нина
15 декабря 2015, 14:41

Mitya78 написал:
Скорее как намерение остаться в Штатах.

На их сайте читала что-то типа - не покупайте и не бронируйте, это расценивается как попытка давления на консульского офицера.
По поводу билетов всегда писали - не покупайте заранее, т.к. рассмотрение вашего заявления может затянуться. smile.gif
XeWlaNa
15 декабря 2015, 14:47

YuryS написал:
Но это не государственный чиновник заверяет, а просто сам прилагаешь документы. Тут утверждали, что немецкая жилконтора или иммигрантский офис заверяет. Вопрос был в этом.

Никто ничего подобного не утверждал. Ты сам приносишь документы о доходах, их даже не прилагают к документации и не берут с них копию. Чиновник смотрит сумму дохода, сравнивает ее с нужной суммой на количество приглашенных и отдает тебе твои документы обратно. Все.
YuryS
15 декабря 2015, 14:49

Рус написал: У меня все шенгенские штампы польские, т.к. езжу на машине. В Польше суммарно пробыл не так много дней. А визы итальянские.

Доказательства нужны - чеки и все такое

Mitya78 написал: А вот это совершенно неправда!

Я, конечно, могу ошибаться. Сейчас спрошу у спеца. Отвечу позже.
XeWlaNa
15 декабря 2015, 14:52
Жители Германии, неужели вы все зарплатные ведомости храните?
Мой муж работает в Германии 19 лет. Каждая зарплатная ведомость - минимум 3 А4 листа, чаще 4-5. А до пенсии еще 24 года. Зачем хранить все это? Достаточно сохранить за последние 3 года, а предыдущие только за декабрь, если в течении года не менял работу.
ESN
15 декабря 2015, 14:55

XeWlaNa написала: .. Достаточно сохранить за последние 3 года...

3 месяца
Marfutta
15 декабря 2015, 14:56

ESN написал: Остальное — фтопку (ну или в папку "для археологов будущего").

Жалко, что наши родители тоже так думают. Уничтожили много документов, которые не только очень интересны, но и могли неожиданно пригодиться. Например, немецкие корни происхождения мужа. Вроде и не надо уже, но как знать, как жизнь повернулась бы.
XeWlaNa
15 декабря 2015, 14:58

ESN написал:
3 месяца

Вполне может быть, что официально 3 месяца. В принципе нигде никогда и не требуются копии зарплат за более долгий период. Я, для успокоения души, храню 3 года.
Мои же зарплаты вообще не приходят в бумажном виде. Все хранится на сервере компании. Если где-то нужно подтверждение - распечатываю.
Marfutta
15 декабря 2015, 14:59

XeWlaNa написала: Жители Германии, неужели вы все зарплатные ведомости храните?

Я храню. У нас места много smile.gif . И интересно бывает пролистать старые бумажки.
ESN
15 декабря 2015, 15:03

Marfutta написала:
Я храню. У нас места много smile.gif . И интересно бывает пролистать старые бумажки.

Ничего не имею против хранения артефактов. Кто-то марки собирает.
Рус
15 декабря 2015, 15:06

YuryS написал: Доказательства нужны - чеки и все такое

Жил у знакомых (или вообще в палатке), еду покупал на рынке (добывал сам). smile.gif
Но вообще вопрос интересный. Сам сейчас хочу с женой скататься в Италию прямым рейсом, чтобы были прямые доказательства в паспорте что мы там бывали и визы были использованы по назначению. Т.к. за следующим Шенгеном планирую к ним. Надеюсь в этот раз на 2хлетний.
ESN
15 декабря 2015, 15:10

Рус написал:
Жил у знакомых (или вообще в палатке), еду покупал на рынке (добывал сам). smile.gif..

В Германии запрещено жить в палатке вне кемпинга. И ловить рыбу.
Про Италию/Францию не знаю.
Рус
15 декабря 2015, 15:16

ESN написал: В Германии запрещено жить в палатке вне кемпинга.

А гор нет в которые можно уйти дней на 5 автономно?

ESN написал: И ловить рыбу.

А кроликов? smile.gif
Mitya78
15 декабря 2015, 15:21

Рус написал:
А гор нет в которые можно уйти дней на 5 автономно?

А кроликов? smile.gif

У них там экзамены на ловлю рыбы сдают, какие там кролики.
кузнечик
15 декабря 2015, 15:23

Асклепий написал:
От себя добавлю: также сохраняются бумаги на недвижимость, нужные для ежегодной налоговой декларации счета, ежегодные справки о налогах, кредитные документы, документы на машины, справки о прописке, договоры с банком, с поставщиками воды, электроэнергии, газа, телефона, интернета и прочих услуг, страховки, выписки с банковского счёта (у меня в электронной форме) ну и ещё наверняка пару бумаг забыл. Лично у меня все бумаги занимают по одной толстой папке на взрослого члена семьи.

По папке на взрослого члена семьи - это прямо таки аскетизм. smile4.gif

XeWlaNa написала: Жители Германии, неужели вы все зарплатные ведомости храните?

Нет. Места на все бумаги не напасешься. И еще таскать их при переездах... smile.gif

ESN написал:
Тем не менее, если в графе "Действительно до:" стоит _"Unbefristet"_, то при получении нового паспорта можно въезжать со старой картой, имея при себе оба паспoрта.

Теоретически да, но тут интересный вопрос - действителен ли "бессрочный" документ, на котором указан срок окончания действия удостоверения личности, к которому он привязан (на Aufenthaltstitel указан срок действия загранпаспорта). Мне чиновник сказал, что недействителен. tongue.gif

YuryS написал:

См.выше. Вопрос не в этом, а в том, кто эти гарантии подтверждает.

Они просматривают предоставленные финансовые документы и, если суммы в них (и размер жилой площади приглашающего) их удовлетворяют, выдают бланк приглашения. То есть получается, что заверяют и своей печатью подтверждают данные приглашающей стороной гарантии.
Marfutta
15 декабря 2015, 15:34

ESN написал: Ничего не имею против хранения артефактов. Кто-то марки собирает.

Я и марки собираю facepalm.gif .
Мне сразу сказали все мои знакомые, когда я уезжала в Германию, что это страна для меня.
Troublemaker
15 декабря 2015, 15:37

YuryS написал: Правда что ли? В США? Мне лень лезть на их сайт, но очень сомневаюсь...

А я не сомневаюсь, а знаю, несколько лет как ничего не нужно.

YuryS написал: А консульство пишет, что собеседование им нужно и отпечатки пальцев. http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp

Я имела ввиду повторно получающих в последние несколько лет, уже выше дополнили.
ESN
15 декабря 2015, 15:39

Mitya78 написал:

С кроликами может быть проще, чем с рыбой (если без огнестрела), хотя я точно не знаю.
А палатки можно лишь на частной территории с разрешения хозяев.
http://wild-campen.de/rechtslage-in-deutschland/

кузнечик написала:
... Теоретически да, но тут интересный вопрос - действителен ли "бессрочный" документ, на котором указан срок окончания действия удостоверения личности, к которому он привязан (на Aufenthaltstitel указан срок действия загранпаспорта). Мне чиновник сказал, что недействителен.  tongue.gif .

Твой чиновник против моего. (Там в цитате ссылка под спойлером).
кузнечик
15 декабря 2015, 15:52

ESN написал:
Твой чиновник против моего. (Там в цитате ссылка под спойлером).

*мрачно* Все они заодно. biggrin.gif
Мне чиновник сказал, что, мол, вид на жительство бессрочный, но этот конкретный кусочек пластика действителен только до даты, указанной внизу (дата действия основного документа). Получается, что они оба правы. Вид на жительство есть, а документ, подтверждающий вид на жительство, недействителен. Как эту ситуацию можно толковать в каждом конкретном случае, будет зависеть от чиновника, толкующего ситуацию в том самом конкретном случае. Ну, сам понимаешь, ты наверняка знаком с их повадками. 3d.gif
ESN
15 декабря 2015, 16:07

кузнечик написала:
... Как эту ситуацию можно толковать в каждом конкретном случае, будет зависеть от чиновника, толкующего ситуацию в том самом конкретном случае...

Вот еще _разъяснение_ со ссылкой на официалов.    Спойлер!
user posted image
Vovchik
15 декабря 2015, 16:09

Галина написала:
Оппаньки. А я хотела справки с предыдущей работы выбросить.
Асклепий, а там что-нибудь написано, заменяют ли сканы бумажку в папке?

Это паранойя.
Troubleshooter
15 декабря 2015, 16:23

Mitya78 написал:

По рассказам знакомых рыболовов, ловить можно и без экзаменов. Вот что делать после того как поймал, тут нужны экзамены.
кузнечик
15 декабря 2015, 16:26

ESN написал:
Вот еще _разъяснение_ со ссылкой на официалов.

Ага, спасибо. Твой чиновник правее моего. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»