Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
YuryS
15 декабря 2015, 16:48
По поводу пребывания по шенгенской визе для Mitya78:

Существуют правила использования визы, прописанные в Положении о шенгенских визах.
Вот основные из них, которые необходимо знать российскому туристу:

1. Первый въезд должен быть в страну, выдавшую визу (так называемое «правило первого въезда»).

2. Время пребывания в стране выдавшей визу должно быть больше (хотя бы на 1 день) суммарного времени пребывания в других странах Шенгенского соглашения («правило основной страны»).

Мультивиза

Многократная виза позволяет осуществлять несколько въездов на территорию Шенгена и дает ее владельцу право на пребывание в одной или нескольких странах Шенгенского соглашения на срок от 1 месяца до 90 дней в течение полугода. При этом сохраняются «правило первого въезда» и «правило основной страны».

Это с русскоязычного ресурса (ссылка). Но думаю можно нагуглить и из официальных документов.
nihutra
15 декабря 2015, 16:53

Troubleshooter написал: По рассказам знакомых рыболовов, ловить можно и без экзаменов. Вот что делать после того как поймал, тут нужны экзамены.

Без рыболовного билета можно ловить только в открытых водоемах в строго отведенных временных рамках и не с берега и на удочку/спиннинг, то есть в море, использование других снастей регламентируется отдельно. При ловле в закрытых водоемах кроме рыболовного билета необходим и "паспорт" водоема где указываются места в которых дозволенно вести лов и время когда он разрешён. С уловом еще некоторые сложности, кроме знаний о разрешенных к вылову пород рыбы необходимо знать минимально допустимые размеры особи по каждому виду. Желательно соблюдать, потому как рыбнадзор не дремлет а штрафы весьма велики.
Есть еще специализированные хозяйства разводящие рыбу и предлагающие "услуги " но у них свои правила и рыбку оплачиваешь по прейскуранту.
Рус
15 декабря 2015, 16:54

YuryS написал: По поводу пребывания по шенгенской визе ...

Первое абсолютно неверно.
Во втором есть зерно истины - именно на основе этого правила выбирается страна для подачи на визу если планируется посетить в одну поездку несколько стран.
Но дальше это правило никоим образом не действует. Получил ты Шенген итальянский на 5 лет, что же, теперь в одну Италию ездить? Напомню, второй Шенген одновременно с первым получить нельзя. smile4.gif
Mitya78
15 декабря 2015, 16:54

YuryS написал: По поводу пребывания по шенгенской визе для Mitya78:

Это с русскоязычного ресурса (ссылка). Но думаю можно нагуглить и из официальных документов.

Может я и занудствую, но написанное не равно ранее сказанному:

YuryS написал:

Не только! Но еще и на протяжении всего срока действия визы ты должен будешь находиться во Франции суммарно дольше, чем во всех остальных странах Шенгена. Пока это это не проверяемо было (только если руками штампы считать), но вроде бы вводят сейчас автоматическую систему учета... Чуть ли не вместе с пальцами ввели уже. Но точно не знаю.

Если мне визу дали на пять лет, то это не означает, что я должен побывать суммарно в выдавшей стране большую часть времени.
Это означает лишь, что если я заявлял поездку на десять дней, то шесть из них должны приходиться на страну назначения. В следующие года я вообще могу там не появляться.
Неисправимая Нина
15 декабря 2015, 17:04

Mitya78 написал: Это означает лишь, что если я заявлял поездку на десять дней, то шесть из них должны приходиться на страну назначения. В следующие года я вообще могу там не появляться.

Совершенно верно.
Я, кстати, в графе "на какой срок запрашивается виза" всегда пишу только срок первой поездки. Всё равно дадут на столько, на сколько посчитают нужным. Французы дают длинные. Все остальные поездки - по моему усмотрению.
YuryS
15 декабря 2015, 17:15

Рус написал: Жил у знакомых (или вообще в палатке), еду покупал на рынке (добывал сам).

Видишь ли, выдача визы имеет разрешительный характер. Это значит, что ты должен доказывать соответствие правилам ее выдачи, а не наоборот. На практике - зависит от страны.

кузнечик написала: Они просматривают предоставленные финансовые документы и, если суммы в них (и размер жилой площади приглашающего) их удовлетворяют, выдают бланк приглашения. То есть получается, что заверяют и своей печатью подтверждают данные приглашающей стороной гарантии.

Ну, и бюрократы немцы. У меня ребенок написала приглашение в установленной форме (где-то в инете нашла), прислала скан (сфоткала телефоном), мы тут распечатали и в испанский визовый центр. Всё отлично прокатило - визовый сбор не брали с нас, как с родственников.
ESN
15 декабря 2015, 17:27

YuryS написал:
... Ну, и бюрократы немцы. У меня ребенок написала приглашение в установленной форме (где-то в инете нашла), прислала скан (сфоткала телефоном), мы тут распечатали и в испанский визовый центр. Всё отлично прокатило - визовый сбор не брали с нас, как с родственников.

Это просто испанцы пофигисты. В РФ не прокатит.
Кстати, при въезде в Россию еще нужна миграционная карта (правда, последние годы её заполняет пограничник), и регистрация по месту пребывания. Так что этот пункт точно не в пользу РФ в плане бюрократии.
Рус
15 декабря 2015, 17:39

YuryS написал: Это значит, что ты должен доказывать соответствие правилам ее выдачи, а не наоборот.

Так я не против. В требованиях на визу я не вижу просьбы принести чеки за съеденную колбасу. Как попросят - буду искать. Может и найду даже, часто в отпусках чеки сваливаю в одно отделение сумки. Разгребаю редко. smile.gif
YuryS
15 декабря 2015, 17:42

Mitya78 написал: Если мне визу дали на пять лет, то это не означает, что я должен побывать суммарно в выдавшей стране большую часть времени.

Мне лениво спорить. Вот документ, если хочешь читай - ссылка.
Я не настаиваю. Но по имеющимся у меня сведениям,

если я заявлял поездку на десять дней, то шесть из них должны приходиться на страну назначения. В следующие года я вообще могу там не появляться.

- можешь, но во всех остальных странах в других поездках, ты должен провести формально не больше 6 дней в сумме.
Как то была какая-то история по этому поводу, когда чела замели с финским шенгеном где-то. Это зависит от степени обострения.
YuryS
15 декабря 2015, 17:46

ESN написал: В РФ не прокатит.

В этом нет сомнений. У нас бюрократия всем покажет, где раки зимуют. Правда пару лет назад на зятя делали приглашение как-то несложно. Подробности забыл. По квартире прокатил скан свидетельства о собственности.
BigSister
15 декабря 2015, 17:46

XeWlaNa написала: Жители Германии, неужели вы все зарплатные ведомости храните?
Мой муж работает в Германии 19 лет. Каждая зарплатная ведомость - минимум 3 А4 листа, чаще 4-5. А до пенсии еще 24 года. Зачем хранить все это? Достаточно сохранить за последние 3 года, а предыдущие только за декабрь, если в течении года не менял работу.

Я храню biggrin.gif. Многие годы это был один листик. Несколько лет назад добавился второй, но он содержит только расшифровку сокращений, поэтому отправляется в макулатуру. Один такой инфо-листик в год оставляю на "всякий случай" smile.gif. Год назад стали случаться повышения зарплаты задним числом. Добавилось ещё несколько штук листиков smile.gif. Пока что все мои зарплатные листики находятся в одной папке. Если ничего не изменится, к пенсии наберётся максимум 3 папки. Терпимо 3d.gif. В принципе, можно отсканировать smile.gif
YuryS
15 декабря 2015, 17:50

Рус написал: В требованиях на визу я не вижу просьбы принести чеки за съеденную колбасу. Как попросят - буду искать. Может и найду даже, часто в отпусках чеки сваливаю в одно отделение сумки. Разгребаю редко.

Всё верно. Приносят чеки, когда завернут с визой. Первый раз не приносят.
Рус
15 декабря 2015, 18:02

YuryS написал: Вот документ, если хочешь читай - ссылка.

Бегло просмотрел, не нашел там ничего такого. Про правила подачи есть (либо туда где пересекаешь границу, либо туда где больше дней, если дней одинаково везде, то туда где пересекаешь), про правило что и дальше так надо - не увидел.

YuryS написал:  но во всех остальных странах в других поездках, ты должен провести формально не больше 6 дней в сумме.

Вот покажи где такое написано. Полный бред даже требовать такое, не говоря уже о том, что не проконтролируешь. С такими требованиями никто бы не давал мультишенгенов. Давали бы на срок поездки и все.
Рус
15 декабря 2015, 18:05

YuryS написал: Всё верно. Приносят чеки, когда завернут с визой. Первый раз не приносят. 

Я о таком в интернетах читал, но я думаю что там возможные нарушения видны невооруженным взглядом. Взял финский Шенген в Питере и полетел с ним сразу в Италию, потом во Францию, потом в Германию. А в Финляндии и не был даже. С одной стороны - вдруг он оттуда летал и все честно. Вот пусть докажет.
ESN
15 декабря 2015, 18:06

YuryS написал:
В этом нет сомнений. У нас бюрократия всем покажет, где раки зимуют. Правда пару лет назад на зятя делали приглашение как-то несложно. Подробности забыл. По квартире прокатил скан свидетельства о собственности.

Я летом делал. Жильем вообще не интересуются. Смотрели только паспорт и зарплату.
кузнечик
15 декабря 2015, 19:29

YuryS написал:
Ну, и бюрократы немцы. У меня ребенок написала приглашение в установленной форме (где-то в инете нашла), прислала скан (сфоткала телефоном), мы тут распечатали и в испанский визовый центр. Всё отлично прокатило - визовый сбор не брали с нас, как с родственников.

Для родителей в Германии есть такая процедура. И тоже без визового сбора.
Troubleshooter
15 декабря 2015, 20:36

nihutra написал:
Без рыболовного билета можно ловить только в открытых водоемах в строго отведенных временных рамках и не с берега и на удочку/спиннинг, то есть в море, использование других снастей регламентируется отдельно. При ловле в закрытых водоемах кроме рыболовного билета необходим и "паспорт" водоема где указываются места в которых дозволенно вести лов и время когда он разрешён. С уловом еще некоторые сложности, кроме знаний о разрешенных к вылову пород рыбы необходимо  знать минимально допустимые размеры особи по каждому виду. Желательно соблюдать, потому как рыбнадзор не дремлет а штрафы весьма велики.
Есть еще специализированные хозяйства разводящие рыбу и предлагающие "услуги " но у них свои правила и рыбку оплачиваешь по прейскуранту.

ок. Спасибо.
Асклепий
15 декабря 2015, 21:27

Marfutta написала: Мне не трудно повторить ещё раз: я адресовала свою реплику Лунному Волку, которому может не понравиться, что бюрократия в Германии тоже есть, и с ней надо самостоятельно разбираться. Это не значит, что а Германии особо зверская бюрократия, но она есть в больших количествах.

Ну и мне нетрудно повторить, что бюрократии в Германии меньше, чем на постсоветском пространстве и правила обращения с ней простые и понятные. То есть это означало бы улучшение по сравнению с местом проживания Лунного Волка.

Тот факт, что ты лично, если я правильно тебя понимаю, любишь хранить все бумажки и подшиваешь нужное и ненужное в товарных количествах, не говорит о том, что это необходимо делать всем.
Асклепий
15 декабря 2015, 21:35

Marfutta написала: В Мюнхене открылось консульство, так что ура, нам тут близко.

Да, это то, до которого мне 300 км. Всего часа четыре в одну сторону, учитывая мюнхенские пробки. Очень удобно, конечно. Особенно по сравнению с двадцатью километрами, о которых говорил Вовчик.
Vovchik
15 декабря 2015, 22:25

Асклепий написал:
Да, это то, до которого мне 300 км. Всего часа четыре в одну сторону, учитывая мюнхенские пробки. Очень удобно, конечно. Особенно по сравнению с двадцатью километрами, о которых говорил Вовчик.

Ну ты же не рассчитываешь в самом деле, что белорусское консульство будет в немецких районных центрах.
Асклепий
15 декабря 2015, 22:37

Vovchik написал: Ну ты же не рассчитываешь в самом деле что белорусское консульство будет в немецких районных центрах.

Нет, я рассчитываю, что как раз по причине невозможности открыть консульство в каждом районном центре можно пойти навстречу гражданам и разрешить осуществлять какие-то базовые операции дистанционно. Пусть по обычной почте, пусть по электронной, пусть через, не знаю, турбюро, но хоть как-то. Кроме того, я рассчитываю, что можно пойти навстречу людям, путешествующим поездами, и открываться не только с 9 до 12, но и хотя бы на пару часов после обеда. Сегодня гражданин без прав должен приезжать на день раньше и ночевать в гостинице, если он не живёт в окрестностях Берлина или Мюнхена.

Лет пять назад, когда у меня ещё не было машины, я к шести утра ехал на такси за 30 км в соседний аэропорт, оттуда летел до Кёльна/Бонна, потом час ехал поездом и ещё сколько-то по городу трамваем, чтобы лично сообщить о рождении моего ребёнка и подать заявку на паспорт для него. А потом то же самое в обратном порядке, только вместо такси уже можно было поехать на автобусе. А пару месяцев спустя ещё раз то же самое, чтобы забрать готовый паспорт. Для студенческого бюджета — самое то.
ESN
15 декабря 2015, 22:49

Асклепий написал:
... я рассчитываю, что можно пойти навстречу людям, путешествующим поездами, и открываться не только с 9 до 12, но и хотя бы на пару часов после обеда..

.. на деньги подданных Бацькі, платящих за это свои падаткі? Выбачайце.
Vovchik
15 декабря 2015, 23:44

Асклепий написал:
Нет, я рассчитываю, что как раз по причине невозможности открыть консульство в каждом районном центре можно пойти навстречу гражданам и разрешить осуществлять какие-то базовые операции дистанционно. Пусть по обычной почте, пусть по электронной, пусть через, не знаю, турбюро, но хоть как-то. Кроме того, я рассчитываю, что можно пойти навстречу людям, путешествующим поездами, и открываться не только с 9 до 12, но и хотя бы на пару часов после обеда. Сегодня гражданин без прав должен приезжать на день раньше и ночевать в гостинице, если он не живёт в окрестностях Берлина или Мюнхена.

Лет пять назад, когда у меня ещё не было машины, я к шести утра ехал на такси за 30 км в соседний аэропорт, оттуда летел до Кёльна/Бонна, потом час ехал поездом и ещё сколько-то по городу трамваем, чтобы лично сообщить о рождении моего ребёнка и подать заявку на паспорт для него. А потом то же самое в обратном порядке, только вместо такси уже можно было поехать на автобусе. А пару месяцев спустя ещё раз то же самое, чтобы забрать готовый паспорт. Для студенческого бюджета — самое то.

Страна бедная, денег мало. Молдавское консульство например есть тоже только Берлине, так что живёшь ли ты во Фленсбурге или Мюнхене добро пожаловать с 9 до 17. Это не к тому, что все хорошо, а к тому что есть объективные обстоятельства.

Россияне например разрешили работать частным сервисным бюро на паспортах. Теперь у них там конкуренция и борьба за клиента, выезды организуются даже в самых дальних жопах мира типа Падерборна и Бюнде. Но это опять же в случае наличия относительно большего спроса.

Думаю количество граждан Белоруссии в Германии совершенно недостаточно для такой бизнес-модели.
Harris
15 декабря 2015, 23:47

Асклепий написал:
..., я рассчитываю, что можно пойти навстречу людям, путешествующим поездами, и открываться не только с 9 до 12, но и хотя бы на пару часов после обеда....

А кто за все эти удобства для весьма незначительной части населения должен платить?
Marfutta
16 декабря 2015, 00:01

Асклепий написал: Ну и мне нетрудно повторить, что бюрократии в Германии меньше, чем на постсоветском пространстве и правила обращения с ней простые и понятные. То есть это означало бы улучшение по сравнению с местом проживания Лунного Волка.

Именно Лунному Волку я адресовала не просто так. И в Германии часто случаются косяки на самом низовом бюрократическом уровне, и нежелание решать их обычнами методами ЛВ ясно выразил. С такими методами надо жить там, где много высокопоставленных знакомых.

Асклепий написал: Лет пять назад

А мы ездили в Бонн ночным поездом, чтобы успеть к открытию. Как на зло, тогда было много дел (офомляли паспорта ПМЖ), мотались без конца.
Marfutta
16 декабря 2015, 00:03

Harris написал: А кто за все эти удобства для весьма незначительной части населения должен платить?

Ну вообще-то народу там толпится всегда много, значит, спрос есть.
Harris
16 декабря 2015, 00:25

Marfutta написала:
Ну вообще-то народу там толпится всегда много, значит, спрос есть.

Ну, "спрос" может найтись на что угодно, например на поощрительные бублики для активистов нудистского движения Нижней Силезии. Вопрос в том, кто конкретно должен оплатить эти бублики?
Светлячок
16 декабря 2015, 00:36

marplik написала:
как вспомнешь

Ой...
кузнечик
16 декабря 2015, 00:36

Harris написал:
А кто за все эти удобства для весьма незначительной части населения должен платить?

Эээ... а что, работники консульства живут на почасовой оплате? Типа, три часа в день им оплачивают два раза в неделю и все?
Вопрос же не в том, кто будет оплачивать дополнительные услуги, а в разумности назначения часов приема.
Marfutta
16 декабря 2015, 00:40

Harris написал: Ну, "спрос" может найтись на что угодно, например на поощрительные бублики для активистов нудистского движения Нижней Силезии. Вопрос в том, кто конкретно должен оплатить эти бублики?

Неужели страна разорится из-за пары часов работы консульств? Ну пусть тогда сделают два дня в неделю до обеда, два дня после. И выйдет уже большое облегчение народцу от барина. А что так травожишься за бюджет Белоруссии? Тем более, не бесплатно они оказывают услуги. Расценки немаленькие.
ESN
16 декабря 2015, 01:00

кузнечик написала:
Эээ... а что, работники консульства живут на почасовой оплате? Типа, три часа в день им оплачивают два раза в неделю и все? .

Почему нет. Может им с 8 до 12 оплачивают прием бумаг, а с 13 до 17-ти — обработку. Я далек от мысли (с), что синекура буде таковая имеется, заложена в проект. Тем более - батькой. Он же их "перетрахивает и будет перетахивать".
Асклепий
16 декабря 2015, 01:00

ESN написал: .. на деньги подданных Бацькі, платящих за это свои падаткі? Выбачайце.

Vovchik написал: Страна бедная, денег мало.

А за что конкретно предлагается платить? Или, если точнее, что именно ввергнет страну в непосильные расходы?
Harris
16 декабря 2015, 01:02

кузнечик написала:
Эээ... а что, работники консульства живут на почасовой оплате? Типа, три часа в день им оплачивают два раза в неделю и все?
Вопрос же не в том, кто будет оплачивать дополнительные услуги, а в разумности назначения часов приема.

Наверное работники консульства, помимо приема посетителей, выполняют и другую работы (бумажки там перекладывают, оформлением чегототам занимаются...). Увеличив часы приема посетителей консульство будет вынуждено увеличить и штат работников, то есть увеличить свои затраты. А зачем им это, если число посетителей не увеличится? Это ж не им надо, а вам, - а деньги вы и так и этак заплатите.
Асклепий
16 декабря 2015, 01:04

Marfutta написала: Именно Лунному Волку я адресовала не просто так. И в Германии часто случаются косяки на самом низовом бюрократическом уровне, и нежелание решать их обычнами методами ЛВ ясно выразил. С такими методами надо жить там, где много высокопоставленных знакомых.

Ну, в такой формулировке я готов согласиться. smile.gif Проблемы на самом деле бывают.
ESN
16 декабря 2015, 01:07

Асклепий написал:

А за что конкретно предлагается платить? Или, если точнее, что именно ввергнет страну в непосильные расходы?

Та ни зашо. Народ не пропадет. Бульба не надо, гречки хватает.
Harris
16 декабря 2015, 01:09

Marfutta написала:
Неужели страна разорится из-за пары часов работы консульств? Ну пусть тогда сделают два дня в неделю до обеда, два дня после. И выйдет уже большое облегчение народцу от барина. А что так травожишься за бюджет Белоруссии? Тем более, не бесплатно они оказывают услуги. Расценки немаленькие.

О! Вот тут и начинает бороться государственная жаба против жабы посетителей. Барин может быть и не разориться, но платить за необязательное "облегчение народцу" без серьезных на то причин врядли станет. Вот если "народец" пошлет барина в задницу и откажется от его услуг, то барин, потеряв на ровном месте денюжку, может и почешется. А "от доброты душевной" он просто так и сам чесаться не станет, и вас не почешет.
кузнечик
16 декабря 2015, 01:12

ESN написал:
Почему нет. Может им с 8 до 12 оплачивают прием бумаг, а с 13 до 17-ти — обработку. Я далек от мысли (с), что синекура буде таковая имеется, заложена в проект.

Вряд ли прямо почасовая оплата, скорее сколько-то часов приема запланировано, сколько-то - на обработку бумаг. А уж составление рабочего расписание - это их внутреннее дело и демонстрирует их личный подход к работе с населением.

Тем более - батькой. Он же их "перетрахивает и будет перетахивать".

Хороший человек. biggrin.gif

Harris написал:
Наверное работники консульства, помимо приема посетителей, выполняют и другую работы (бумажки там перекладывают, оформлением чегототам занимаются...). Увеличив часы приема посетителей консульство будет вынуждено увеличить и штат работников, то есть увеличить свои затраты.

Почему же увеличивать часы работы и штат? Просто составить более разумное расписание: когда принимаем посетителей, когда перекладываем бумажки.

А зачем им это, если число посетителей не увеличится? Это ж не им надо, а вам, -  а деньги вы и так и этак заплатите.

Воооот, это уже понятный и знакомый подход. И ESN чуть выше о нем упомянул. 3d.gif
Marfutta
16 декабря 2015, 01:16

Harris написал: Вот тут и начинает бороться государственная жаба против жабы посетителей.

Так если просто переставить часы приёма на после обеда, не понадобится переработка, и денег дополнительно платить не надо.

Harris написал: Вот если "народец" пошлет барина в задницу и откажется от его услуг, то барин, потеряв на ровном месте денюжку, может и почешется.

Не отказаться, пока граждане. Бюрократия Германии тоже не дремлет, с просроченным паспортом жить не разрешает.
Harris
16 декабря 2015, 01:18

Асклепий написал:

А зачем стране вообще дополнительные расходы? Зачем они нужны белоруским налогоплательщикам? Они в своей основной массе консульствами в Германии не пользуются. Конечно вы платите в консульство за оказываемые им услуги, но ведь это вам нужно, а не белорускому налогоплательщику. С его точки зрения, я думаю, выгоднее за ваши деньги оказать вам лишь самый необходимый пакет услуг. Ну, а то, что вам это неудобно, мне кажется, мало волнует жителей Белоруси.
Асклепий
16 декабря 2015, 01:23
facepalm.gif
Harris
16 декабря 2015, 01:26

кузнечик написала:
Вряд ли прямо почасовая оплата, скорее сколько-то часов приема запланировано, сколько-то - на обработку бумаг. А уж составление рабочего расписание - это их внутреннее дело и демонстрирует их личный подход к работе с населением.

Хороший человек.  biggrin.gif

Почему же увеличивать часы работы и штат? Просто составить более разумное расписание: когда принимаем посетителей, когда перекладываем бумажки.

Воооот, это уже понятный и знакомый подход. И ESN чуть выше о нем упомянул.  3d.gif

[QUOTE]
"От перемены мест слагаемых...". Если одному и тому же работнику консульства увеличить часы приема, то времени на "перекладывание бумаг" ( а некоторые бумаги нужно "перекладывать" ежедневно) у него останется меньше. Следовательно нужно увеличивать штаты, но, думаю, что белоруские налогоплательщики с этим не согласятся.
кузнечик
16 декабря 2015, 01:28

Асклепий написал: facepalm.gif

Картина "Ленин Харрис на броневичке". Все в норме. smile4.gif
Harris
16 декабря 2015, 01:33

Marfutta написала:
1. Так если просто переставить часы приёма на после обеда, не понадобится переработка, и денег дополнительно платить не надо.

2. Не отказаться, пока граждане. Бюрократия Германии тоже не дремлет, с просроченным паспортом жить не разрешает.

1. Ну, так внесите это рацпредложение на рассмотрение консульского начальства, - может что и выгорит (если не отгорит).
2. А как часто нужно менять (продлевать) пасспорт?
Harris
16 декабря 2015, 01:36

кузнечик написала:
Картина "Ленин Харрис на броневичке". Все в норме.  smile4.gif

/критично осмотрев себя/ Вы любуйтесь, любуйтесь, пока есть такая возможность.
Vovchik
16 декабря 2015, 01:36

Асклепий написал:

Открытие консульств ближе к тебе, увеличение часов работы и, соответственно штата. Все это стоит денег.
Harris
16 декабря 2015, 01:42

Асклепий написал: facepalm.gif

Да. Не любите вы белоруских налогоплательщиков, не любите. Не цените их трудовые копейки. За что ж они вас любить должны и оплачивать ваши удобства?
Marfutta
16 декабря 2015, 01:44

Harris написал: 1. Ну, так внесите это рацпредложение на рассмотрение консульского начальства, - может что и выгорит (если не отгорит).

Спасибо, мне уже не надо.

Harris написал: 2. А как часто нужно менять (продлевать) пасспорт?

Как обычно в 18, 25 и 45 лет. И самое сложное - оформление паспорта для выехавших за границу на ПМЖ (он отличается от внутреннего).
Uta
16 декабря 2015, 01:45
Когда был бум финское консульство в Питере в дополнение к штатным 200человекам в визовом отделе, наняло 80 дополнительных перекладывателей бумаг и проставителей виз в паспорта.
С другой стороны эта наклейка виз в лучшие года только из Питера им приносила 35*1 500 000=52,5 млн.евро в год. Наверняка, что-то надо было отчислить ЕСу за франшизу "шенгена", но все равно, оставалось на достаточное количество бумагоперекладывателей я полагаю. biggrin.gif

А уж когда финский визовый центр открыли и каждая виза стала стоить 35+20евро.... Хороший был бизнес. Сейчас, правда, подувял немного в связи с тем, что ездить стали меньше. Но, думаю, не потонет.
Harris
16 декабря 2015, 01:47

Marfutta написала:
Спасибо, мне уже не надо.

Как обычно в 18, 25 и 45 лет. И самое сложное - оформление паспорта для выехавших за границу на ПМЖ (он отличается от внутреннего).

Раз в 20 лет!!?? Господи, было бы о чем говорить.
Marfutta
16 декабря 2015, 01:54

Harris написал: Раз в 20 лет!!?? Господи, было бы о чем говорить.

Есть и другие потребности в консульских услугах.
Мы пока делали паспорт ПМЖ раз пять туда съездили. Причём надо ездить обязательно всей семьёй, с ребёнком. Я этот Бонн уже видеть не могла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»