Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Harris
16 декабря 2015, 01:56

Uta написала: Когда был бум финское консульство в Питере в дополнение к штатным 200человекам в визовом отделе,  наняло 80 дополнительных перекладывателей бумаг и проставителей виз в паспорта.
С другой стороны эта наклейка виз в лучшие года только из Питера им приносила  35*1 500 000=52,5 млн.евро в год. Наверняка, что-то надо было отчислить ЕСу за франшизу "шенгена", но все равно,  оставалось на достаточное количество бумагоперекладывателей я полагаю.  biggrin.gif

А уж когда финский визовый центр открыли и каждая виза стала стоить 35+20евро.... Хороший был бизнес. Сейчас, правда, подувял немного в связи с тем, что ездить стали меньше. Но, думаю, не потонет.

Ну, вы сравнили. Это ж финское консульство в Питере. Финляндия была заинтересована в массах россиян путешествующих по Финляндии и тратящих там свои деньги.
Если бы немцы массово ломанулись путешествовать по Белоруси, в Германии тоже бы белоруские консульства работали на приеме немецких граждан по 8-9 дней в неделю все 32 часа в сутки.
А тут? Какой Батьке интерес с того, что баба Дуся поедет навестить внучку в Неметчину? Или в том, что какой-то белоруский хлопчик зарабатывает на жизнь в Германии? Он что, хоть копейку с этого имеет?
Harris
16 декабря 2015, 02:02

Marfutta написала:
Есть и другие потребности в консульских услугах.
Мы пока делали паспорт ПМЖ раз пять туда съездили. Причём надо ездить обязательно всей семьёй, с ребёнком. Я этот Бонн уже видеть не могла.

Могу только посочуствовать. Но опять же таки, Батьке (Белоруси, налогоплательщикам) нет никакого резона (ни финансового, ни морального) облегчать "страдания" живущим за рубежом по своей воле согражданам.
Marfutta
16 декабря 2015, 02:03

Harris написал: Если бы немцы массово ломанулись путешествовать по Белоруси, в Германии тоже бы белоруские консульства работали на приеме немецких граждан по 8-9 дней в неделю все 32 часа в сутки.

Очень мало вы знаете о добрых феяхбелорусах!
Harris
16 декабря 2015, 02:06

Marfutta написала:
Очень мало вы знаете о добрых феяхбелорусах!

Согласен, современные реалии Белоруси мне мало известны. Просветите.
Marfutta
16 декабря 2015, 02:09

Harris написал: Могу только посочуствовать. Но опять же таки, Батьке (Белоруси, налогоплательщикам) нет никакого резона (ни финансового, ни морального) облегчать "страдания" живущим за рубежом по своей воле согражданам.

Мы это заметили. Ещё живя в Белоруссии.
Кстати, пиши или Белоруссия(русс.), или Беларусь(белорусс.).
Marfutta
16 декабря 2015, 02:12

Harris написал: Согласен, современные реалии Белоруси мне мало известны. Просветите.

Сначала хотела написать, что это махровый оффтоп, но потом сообразила, что эмигрировать из России можно и в Беларусь tongue.gif .
В общем, не советую. Пусть сейчас набегут расскажут про вкусную колбасу и как там чистенько. Если интересно, можно будет развить тему.
Uta
16 декабря 2015, 02:29

Marfutta написала: В общем, не советую. Пусть сейчас набегут расскажут про вкусную колбасу и как там чистенько.

Я не набежала, просто ностальгирую.

Спойлер!
Я Белоруссию люблю. odream.gif Детская ностальгия по месяцам, проведенным у двоюродных бабок в Кричеве (не в микрогородке, а в хатах на окраине). Купание в Соже, прогулки в ночное, караси ведрами, огромные семенные огурцы и зеленые незрелые летние яблоки, грибные места, кинотеатр в здании церкви, кладбище над рекой, где подходишь к каждой могиле и понимаешь, что это твой пятиюродный дядя или троюродная тетя....
Сейчас старая гвардия отчасти поумирала, дети их постарели, в Могилев да Бобруйск в внукам переехали, хаты попродавали. Да, и Чернобыль зацепил. frown.gif

И сейчас, сколько езжу, ну очень теплые чувства. Эмигрировать туда не собираюсь, но для меня очевидно, что белорусы прекрасный народ, мудрый и с отличным чувством юмора. Мы последний раз были, мама разговоры за столом на камеру записывала, ох, как же они рассказывают! Красиво, ладно, интересно, весело. Старая гвардия, всем почти под 80. А как поют!
Мне там хорошо так всегда.

И, да! чисто, всегда очень чисто! smile.gif
Marfutta
16 декабря 2015, 02:40

Uta написала: Я не набежала, просто ностальгирую.

Тут классическое про не надо путать туризм с эмиграцией.

Uta написала: для меня очевидно, что белорусы прекрасный народ, мудрый и с отличным чувством юмора

Как и везде, разные есть. Особенности тоже присутствуют.
Uta
16 декабря 2015, 02:43

Marfutta написала: Тут классическое про не надо путать туризм с эмиграцией.

Упаси бог.
Marfutta
16 декабря 2015, 02:47

Uta написала: Упаси бог.

Шило на мыло точно не стоит менять. Из Белоруссии народ разбегается во все стороны.
Асклепий
16 декабря 2015, 08:19

Vovchik написал:
Открытие консульств ближе к тебе, увеличение часов работы и, соответственно штата. Все это стоит денег.

Сохранение существующих консульств, приём документов по почте и перенос часов приёма с утреннего времени на послеобеденное пару раз в неделю. По-моему, это не стоит ни копейки.
Vovchik
16 декабря 2015, 10:31

Асклепий написал:
Сохранение существующих консульств, приём документов по почте и перенос часов приёма с утреннего времени на послеобеденное пару раз в неделю. По-моему, это не стоит ни копейки.

Как ты себе представляешь оформление нового паспорта по почте без личной явки?
Cave Hog
16 декабря 2015, 11:11

Vovchik написал:

Эта... заполняешь анкету, прикладываешь чек и паспортные фотографии и отсылаешь по почте, через две недели получаешь паспорт... Разве не так?
Vovchik
16 декабря 2015, 11:16

Cave Hog написал:
Эта... заполняешь анкету, прикладываешь чек и паспортные фотографии и отсылаешь по почте, через две недели получаешь паспорт... Разве не так?

В Европе не так. Немецкий паспорт тебе тоже без личной явки никто не выдаст. особенно сейчас. Вдруг ты не Фриц Майер, а Али Акбар.
Рус
16 декабря 2015, 11:18

Vovchik написал: Немецкий паспорт тебе тоже без личной явки никто не выдаст

А документы-то хоть подать без личной явки можно?
ESN
16 декабря 2015, 11:22

Рус написал:

Раньше можно было.
«Если вы хотите посмотреть Париж, для начала дайте дворнику рубль, чтобы он сходил в участок и принес вам паспорт.»
Vovchik
16 декабря 2015, 11:23

Рус написал:

Нет, на загранпаспорт нужно фотографироваться специальным аппаратом. И это можно сделать только на месте.
ESN
16 декабря 2015, 11:26

Vovchik написал:
Нет, на загранпаспорт нужно фотографироваться специальным аппаратом. И это можно сделать только на месте.

Фото может и обычное "биометрическое", но еще, вроде, нужно делать отпечатки пальцев.
nihutra
16 декабря 2015, 11:28
Я в российском консульстве в Берлине бываю в среднем два раза в год (вожу пенсионеров за справками на своем бусике) могу сказать , что последние годы стало значительно лучше. Изменения заметны уже на входе, устранили дурацкую сегрегацию по нацпризнаку , раньше немчики проходили в здание консульства без очереди, теперь стоят в общей очереди. Эффект оказался поразительный, сограждане разбавленные немцами перестали бузить , лезть без очереди и толпится перед лицом пограничника , все стало прилично почти как в немецких амтах, граждане быстро само организуются, собирают паспорта десятками , передают их пограничнику тот вызывая поименно пропускает в здание (немцам эта процедура кажется странной но они безропотно ее исполняют). В приемной установили электронного болвана , выдающего номерки и табло над окошками, теперь ни кто не толпится у окошек. Сами "окошки" практически отказались от специализации (то есть при наплыве посетителей желающих получить одинаковую услугу (такое всегда случается в начале года когда все пенсионеры приезжают за справками)), и каждое может работать на исполнение всех видов услуг, ну кроме кассы и нотариуса. Работники вежливы и корректны чего не всегда можно сказать о посетителях. В общем в неудобные часы приема с 9 до 12 (хотя это кому как) консульский отдел успевает обслужить всех страждущих начинающих толпиться у входа часов с шести утра. На мой взгляд это достаточно не плохая организация работы. Мой персональны респект, за такую организацию обслуживания граждан, руководству и работникам консульского отдела.
XeWlaNa
16 декабря 2015, 11:29

Vovchik написал:

Чего вдруг? Месяц назад делала новый загран. Сфотографировалась у фотографа возле дома. Завeтные слова: biometrisches Passfoto.
А вот отпечатки пальцев надо сдавать на месте. Дистанционно врядли получится. smile.gif
Vovchik
16 декабря 2015, 11:31

ESN написал:
Фото может и обычное "биометрическое", но еще, вроде, нужно делать отпечатки пальцев.

Я уже не помню если честно, помню что явка обязательна.
nihutra
16 декабря 2015, 11:37

XeWlaNa написала: А вот отпечатки пальцев надо сдавать на месте. Дистанционно врядли получится.

Еще надо самолично расписаться на электронном табло.
Vovchik
16 декабря 2015, 11:37

nihutra написал:Мой персональны респект, за такую организацию обслуживания граждан, руководству и работникам консульского отдела.

Тоже самое говорят о консульстве в Бонне. Стало намного лучше.

Более того паспорта и пенсии можно уже делать не приезжая в консульство, а на выездах у сервисных бюро.
nihutra
16 декабря 2015, 11:40

Vovchik написал: Более того паспорта и пенсии можно уже делать не приезжая в консульство, а на выездах у сервисных бюро.

Слышал о таком, но до нашего захолустья они не добираются.
XeWlaNa
16 декабря 2015, 11:41

nihutra написал:
Еще надо самолично расписаться на электронном табло.

Да, точно.

А для получения загранпаспорта несовершеннолетнему ребенку, кроме ребенка, должны присутствовать оба родителя. Либо один родитель и разрешение на выдачу загранпаспорта от второго родителя. Потому что загранпаспорт одновременно является разрешением на выезд несовершеннолетнего ребенка из страны и никаких дополнительных разрешений и доверенностей на кого-либо уже не нужно.
nihutra
16 декабря 2015, 11:50

XeWlaNa написала:  Потому что загранпаспорт одновременно является разрешением на выезд несовершеннолетнего ребенка из страны и никаких дополнительных разрешений и доверенностей на кого-либо уже не нужно.

Если ребенок едет от школы или от какого то другого обеднения ( verein ) то разрешение все же надо, без него ребенка в поездку не возьмут.
XeWlaNa
16 декабря 2015, 11:57

nihutra написал:
Если ребенок едет от школы или от какого то другого обеднения ( verein ) то разрешение все же надо, без него ребенка в поездку не возьмут.

Тут не скажу, не сталкивалась. А вот с бабушками-дедушками дочка летала много раз. Я специально интересовалась вопросом, и мне сказали, что для прохождения границы достаточно действительного паспорта.
nihutra
16 декабря 2015, 12:04

XeWlaNa написала: Тут не скажу, не сталкивалась. А вот с бабушками-дедушками дочка летала много раз. Я специально интересовалась вопросом, и мне сказали, что для прохождения границы достаточно действительного паспорта.

При пересечении границы пограничники спрашивают с кем едет ребенок и ребенка спрашивают кто эти дяди и тети с которыми он едет, после чего видимо отмечают это где то у себя и пропускают.
Mitya78
16 декабря 2015, 12:28

XeWlaNa написала:
Тут не скажу, не сталкивалась. А вот с бабушками-дедушками дочка летала много раз. Я специально интересовалась вопросом, и мне сказали, что для прохождения границы достаточно действительного паспорта.

Какой границы, какой страны?
YuryS
16 декабря 2015, 14:22

Mitya78 написал: Какой границы, какой страны?

У нас вроде бы надо доверенность. Совсем недавно коллега искала разведенного мужа, чтобы подписал...
whitekiller
16 декабря 2015, 14:41

Vovchik написал:

В Штатах именно так. Отсылаешь старый паспорт, фотографии, 1-страничную форму, чек на требуемую сумму и черех 2-4 недели получаешь оба паспорта обратно. Для безопасности я пересылаю федексом, ибо в газетах писали про кражи паспортов из почты.
Mitya78
16 декабря 2015, 15:02

YuryS написал:
У нас вроде бы надо доверенность. Совсем недавно коллега искала разведенного мужа, чтобы подписал...

На самом деле не требуется для выезда из России, но могут потребовать для визы страны назначения.
Vovchik
16 декабря 2015, 15:16

whitekiller написал:
В Штатах именно так. Отсылаешь старый паспорт, фотографии, 1-страничную форму, чек на требуемую сумму и черех 2-4 недели получаешь оба паспорта обратно. Для безопасности я пересылаю федексом, ибо в газетах писали про кражи паспортов из почты.

А если нет старого паспорта?
whitekiller
16 декабря 2015, 15:22

Vovchik написал:

Для получения первого паспорта надо придти на почту со всеми документами. Детям до 16 лет надо каждые 5 лет лично приходить.
XeWlaNa
16 декабря 2015, 15:27

Mitya78 написал:
Какой границы, какой страны?

При выезде из Германии в страну, в которую требуется загранпаспорт.
XeWlaNa
16 декабря 2015, 15:30

Mitya78 написал:
На самом деле не требуется для выезда из России, но могут потребовать для визы страны назначения.

Может быть сейчас не требуется, но раньше многие разведенные мамы не могли поехать в отпуск, потому что для выезда из России нужно разрешение от папы. И для бабушек тоже нужно было разрешение родителей.
ESN
16 декабря 2015, 15:38

XeWlaNa написала:
... И для бабушек тоже нужно было разрешение родителей.

Родители бабушек, это прабабушки?
adocyl
16 декабря 2015, 16:33

Vovchik написал:

Всё равно можно по почте. В Канаде. И получить можно по почте. А если забирать, то даже в чужие руки можно, если доверенность есть. Непуганно в Канаде всё ещё.
YuryS
16 декабря 2015, 17:58

Mitya78 написал: На самом деле не требуется для выезда из России, но могут потребовать для визы страны назначения.

Не знаю точно, как вот прямо сейчас, но совсем недавно именно пограничники требовали.

ESN написал: Родители бабушек, это прабабушки?

tongue.gif
XeWlaNa
16 декабря 2015, 18:42

ESN написал:
Родители бабушек, это прабабушки?

Ну или прадедушки. smile.gif
Mitya78
16 декабря 2015, 18:48

YuryS написал:
Не знаю точно, как вот прямо сейчас, но совсем недавно именно пограничники требовали.

Они что угодно могут хотеть. Только к закону это отношения не имеет.

В последний раз на паспортном контроле при выезде из России начала интересоваться моими посадочными. На что была вежлива ткнута в то, что не её это дело.
ESN
16 декабря 2015, 19:18

YuryS написал:

Недавно отменили

Mitya78 написал:
Они что угодно могут хотеть. Только к закону это отношения не имеет.

В последний раз на паспортном контроле при выезде из России начала интересоваться моими посадочными. На что была вежлива ткнута в то, что не её это дело.

В Мюнхене с некоторых пор вообще нет механической возможности подойти к КПП без посадочного талона, т.к. надо пройти через турникет, который открывается посадочным штрих-кодом.
Mitya78
16 декабря 2015, 19:45

ESN написал:
Недавно отменили

В Мюнхене с некоторых пор вообще нет механической возможности подойти к КПП без посадочного талона, т.к. надо пройти через турникет, который открывается посадочным штрих-кодом.

Бред там написан.
Никто ничего не менял, просто в очередной раз уже самым тупым пограничникам разъяснили, что "разрешение" не требуется.

Это немного разные вещи.
Асклепий
16 декабря 2015, 21:26

Vovchik написал: Как ты себе представляешь оформление нового паспорта по почте без личной явки?

Примерно так:

Cave Hog написал: Эта... заполняешь анкету, прикладываешь чек и паспортные фотографии и отсылаешь по почте, через две недели получаешь паспорт... Разве не так?

Биометрическое фото делается в любом фотоателье, отпечатков пальцев не требуется. Если никак без удостоверения личности — любое отделение почты предоставляет услугу Postident. Если уж прямсовсемващеникак, то хотя бы подавать документы по почте и забирать лично, пёс с ними. Уже вдвое проще было бы.

Насчёт переноса времени приёма на послеобеденное время в один-два дня в неделю, я так понимаю, договорились? smile.gif
Лунный Волк
16 декабря 2015, 23:20

Кузькина мать написала: Так что, "Ша, уже никто никуда не едет"?

Сейчас я неприятно столкнулся с ситуаций слишком реальной угрозы для здоровья, как и предсказала мудрая Ликабест, и в понедельник ужу ложусь на операцию. На Карибах я бы просто загнулся, а в Москве мне это просто не проблема. А если добавить шикарнейший споркомлекс, то сейчас я склонен считать, что ПМЖ в солнечной, но заштатной Анталии мне мягко говоря будет сильнейшимым падением в комфорте и качестве жизни. Да и возможности заработка несравнимы.
Об Анталии не услышал ни одного доброго слова, потому она отпадает напрочь. Если косметолого говорит , что там совок - то сомневаться не приходится.
Так что да, не уезжаю. Но все сказанное форумчанами в жилу, потому как работает и при деловом туризме и при проживании на несколько мест.

Kay_po написала: Лунный волк, ты, стало быть, 2 часа в месяц работаешь?

Для комфорта в условиях еще недавного прошлого мне достаточно ответить на 2-3 звонка и позвонить один раз. А потом при случае забрать конвертик - это как раз 2 часа на транпорт. biggrin.gif

Но этому конец! Я хочу остаток жизни прожить как нормальный белый человек в активной работе головой и языком.
marplik
16 декабря 2015, 23:22

Лунный Волк написал: Так что да, не уезжаю.

Я считаю, что ты принял правильное решение.
YuryS
17 декабря 2015, 12:54

marplik написала: Я считаю, что ты принял правильное решение.

...вздохнули с облегчением жители мест, куда он собирался отъезжать... tongue.gif

Гата
17 декабря 2015, 22:34
Лишь 25% россиян хотят эмигрировать из страны.

Доля российских интернет-пользователей, морально готовых эмигрировать из России, за четыре года заметно сократилась - с 45% в 2011 году до 25% в 2015 году. Еще 69% россиян не имеют намерения перебраться в другие страны.

При этом, по данным опроса, проведенного порталом Глас Рунета,  из 25% респондентов, желающих эмигрировать из России, около 6% не имеют никакой возможности реализовать эту идею на практике, 13% рассматривают ее лишь как абстрактную возможность, около 6% приняли решение уехать и ищут подходящие варианты, но не более 1% уже имеют или собирают документы на выезд.

Интересно, что среди российских интернет-пользователей на постоянное место жительства за рубеж скорее стремятся уехать те, кто не имеет в данный момент работы, совмещает работу с обучением, студенты, не состоит в браке и/или не имеет детей, бездетные семейные пары и матери-одиночки, а также лица с низким и напротив, с высоким уровнем благосостояния. Однако реальными шансами на эмиграцию обладают в основном лица, уже владеющие определенной специальностью и имеющие постоянный источник дохода «выше среднего».

JOB.RU

marplik
17 декабря 2015, 22:37

YuryS написал: ...вздохнули с облегчением жители мест, куда он собирался отъезжать...

Тссс... потише говори, потише.
Harris
17 декабря 2015, 23:15

Прикрученная сверху голосовалка с данным утверждением не согласуется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»