Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Ефрат
8 октября 2015, 00:21

marplik написала:
Мне интересно, что это самое поколение сейчас ориентирует на отъезд своих детей.

Потому что тогда надежда, что Россия превратится "в нормальную европейскую страну" была сильнее, чем сейчас. Тогда возможность возрождения СССР в каком-то виде казалась нелепостью. Запрет на выезд, преследования из-за взглядов - никому не приходило в голову серьёзно это обсуждать. После марта 2014 стало понятно, что ничего невозможного в этом нет. Да, можно оценивать эти события как маловероятные, но что такое "малая вероятность", когда речь идёт о целой жизни? Это же не на скачках малая вероятность, тут проигрыш равен катастрофе.
Idea
8 октября 2015, 00:21

marplik написала:
Ничего подобного я сказать не хотела. Почему в 2000-х молодые и энергичные люди не хотели в большинстве своем уезжать из своей страны - мне очень даже понятно, что тут может быть непонятного?
Мне интересно, что это самое поколение сейчас ориентирует на отъезд своих детей.

Меня мама в своё время ориентировала на отъезд, как морально, так и материально - в том смысле, что вкладывалась в моё образование, хоть это и было ей нелегко. Но я была очень упряма и категорически отказывалась даже рассматривать такую возможность. В юности с многими же моментами просто даже не сталкиваешься. Что я знала об образовательной сфере 3-4 года назад? Общие слова и описания. А сейчас я с этим столкнулась нос к носу и то, что я вижу, мне не нравится. То же с медициной. То же с жильём. За последние несколько лет многое ухудшилось, деградировало/деградирует.
Поэтому хочется, чтобы ребёнок был смелее и умнее своих родителей. smile.gif Если не будет, то понятно винить некого, останется только к зеркалу подойти.
cassiopella
8 октября 2015, 00:23

Troubleshooter написал:
Можно подробней об этом? Если, скажем, я знаю мистера Х и он меня знает по предыдущей работе, то вполне вероятно что мистер Х предложит поработать вместе, или я ему предложу тоже самое вместо того что бы искать кого то на улице.

Ты слишком долго жила за границей. 3d.gif Что например нужно сделать, что бы устроиться инженером в Газпром? Начать искать вакансии и отправлять свои резюме? Ага, щаз! 3d.gif Это никто не смотрит. Тебе никто не ответит. Пэтому надо найти знакомого, который тебе расскажет какие на самом деле есть вакансии и донесет кому надо информацию о твоей кандидатуре. Если связи хорошие и высокопоставленные, то могут взять без опыта и даже образования! Вообщем всё как в старом добром СССР. Конечно не во всех фирмах, но очень много где.
Ефрат
8 октября 2015, 00:24

cassiopella написала: Что например нужно сделать, что бы устроиться инженером в Газпром? Начать искать вакансии и отправлять свои резюме? Ага, щаз! 3d.gif Это никто не смотрит.

Я бы не стал так гиперболизировать.
Uta
8 октября 2015, 00:25

cassiopella написала:
Что например нужно сделать, что бы устроиться инженером в Газпром? Начать искать вакансии и отправлять свои резюме? Ага, щаз!  3d.gif Это никто не смотрит. Тебе никто не ответит.

Это, мягко сказать, не совсем так.

П.С. Глянула, чееерт. Есть сладкая вакансия в Питере, работа с проектной документацией. Причем вакансия свежая, всего пару дней. Черт, хоть шли резюме. biggrin.gif
Vovchik
8 октября 2015, 00:27

cassiopella написала:
Ты слишком долго жила за границей.  3d.gif Что например нужно сделать, что бы устроиться инженером в Газпром? Начать искать вакансии и отправлять свои резюме?

Особенно прикольно слышать это из Франции, чьи концерны известны по всему миру своей мягко говоря странной кадровой политикой. wink.gif
Звездочка
8 октября 2015, 00:30
Номер 4.
Раньше не думала об этом вообще, хотя и родственники (в 90-ых) и некоторые знакомые (позже) уезжали.
Дочке 18, и она хотела бы уехать, пока гипотетически конечно- только в институт поступила. Но разговоры такие заводит. Мне это удивительно- в её возрасте я и не помышляла ни о чем таком... redface.gif
Atlanta
8 октября 2015, 00:52
Из моих знакомых, кто был со мной в одно время в США, половина через 1-2 года вернулась обратно. Им было где-то 23-24, ездили на стажировку, оставались, работали. Но далеко не всем нравится американский образ жизни, "одноэтажный" на колесах.
Я и сама вернулась, хотя могла бы продолжать жить там или в какой-нибудь другой стране, на доходы это не влияет.
cassiopella
8 октября 2015, 01:19

Ефрат написал: Я бы не стал так гиперболизировать.

Ну научите меня как искать и находить вакансии, которые реальные... а не фейковые от всяких Газпромов на всяких джобахру.

Uta написала: П.С. Глянула, чееерт. Есть сладкая вакансия в Питере, работа с проектной документацией. Причем вакансия свежая, всего пару дней. Черт, хоть шли резюме.

Ты её где глянула?

Vovchik написал: Особенно прикольно слышать это из Франции, чьи концерны известны по всему миру своей мягко говоря странной кадровой политикой.

Вообще-то в крупных предприятиях очень сильно следят, что бы не было "по знакомству". Да и меня например взяли с улицы.
Vovchik
8 октября 2015, 01:21

cassiopella написала:
Вообще-то в крупных предприятиях очень сильно следят, что бы не было "по знакомству". Да и меня например взяли с улицы.

А мне клеветали из крупного концерна, что дескать в менеджмент друг друга из гранд эсколей (или как они у вас там правильно называются) тянут и вообще патриархат и "девочка, беги принеси кофе, когда мужчины говорят". Клевещут?
Vovchik
8 октября 2015, 01:21

cassiopella написала:
Ну научите меня как искать и находить вакансии, которые реальные... а не фейковые от всяких Газпромов на всяких джобахру.

Нафига тебе Газпром во Франции? Ты что бурильщик?
cassiopella
8 октября 2015, 01:33

Vovchik написал: А мне клеветали из крупного концерна, что дескать в менеджмент друг друга из гранд эсколей (или как они у вас там правильно называются) тянут и вообще патриархат и "девочка, беги принеси кофе, когда мужчины говорят". Клевещут?

Выпускников из Гранд Эколь берут на все места и везде не зависимо от образования и опыта. Но это не "по знакомству/блату". И их не так уж и много. Про патриархат клевещут. Что касается CEO (гениральный директор), то да. Берут исключительно инженеров, выпускников какой-нибудь гранд-эколь.
Лунный Волк
8 октября 2015, 01:44
Мой пункт однозначно первый.
Мне в этой стране хорошо и интересно. Сомнений в том что я точно так же чувствовал себя скажем в Штатах никаких.
Сын у меня уже давно по заграницам, после смерти родителей обязанностей у меня тут нет, и родившись вне пределов с большой вероятность вне пределов и умру. Пока мне интересны проекты связанные с Россией и уезжать не вижу смысла.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 01:47

cassiopella написала:
Про патриархат клевещут.

Я работала еще в Москве во французском концерне. Не было там никакого патриархата. А французский менеджмент был исключительно демократичным, с немецким не сравнить.
surm
8 октября 2015, 02:02

cassiopella написала: Спрашиваю её: сколько отправила CV? Отвечает: где-то штук 10.

Простите за невежество: а сколько надо? confused.gif Мне самой никогда не приходилось искать работу, но если бы я искала, то выбрала бы конкретную вакансию в конкретном месте и послала бы одно резюме. Мне бы показалось, что если человек рассылает резюме в разные места пачками, значит, он сам не знает, чего хочет. Но я, может, чего-то не знаю про западный стиль жизни.

cassiopella написала: Что например нужно сделать, что бы устроиться инженером в Газпром? Начать искать вакансии и отправлять свои резюме? Ага, щаз!   Это никто не смотрит. Тебе никто не ответит.

"Это, мягко сказать, не совсем так". (с) Uta
Слушай, cassiopella, вот откуда ты такие картинки берёшь, а? Я, сидя в своём городе на попе ровно на любимой работе, знаю двух человек, просто подавшихся в Газпром и устроившихся там без всяких связей. А ты из Франции просто-таки демонизируешь тот же Газпром. Поверь мне, там работают такие же люди. Ну, может, не на "всяких джобахру" надо вакансии искать, а зайти на сайт своего регионального отделения или прийти ножками на проходную и прочитать на стене, кто им там требуется, как и поступили мои знакомые.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 02:06

surm написала:
Простите за невежество: а сколько надо? confused.gif Мне самой никогда  не приходилось искать работу, но если бы я искала, то выбрала бы конкретную вакансию в конкретном месте и послала бы одно резюме. Мне бы показалось, что если человек рассылает резюме в разные места пачками, значит, он сам не знает, чего хочет. Но я, может, чего-то не знаю про западный стиль жизни.

Как правило, на хорошие вакансии конкурс приличный, так что найти что-то разослав всего три резюме малореально.
surm
8 октября 2015, 02:26

Продавщица Роз написала: Как правило, на хорошие вакансии конкурс приличный, так что найти что-то разослав всего три резюме малореально.

*задумчиво почесав репу* Помню, на курсах инновационного менеджмента в лазерных технологиях нам вдалбливали, что вакансию надо составить так, чтобы пришёл всего один человек, но именно такой, какой нужен. Причём этот были слова немецкого тренера... wink.gif

Ладно, наверное, опыт моего окружения слишком специфический. Такого, чтобы человек прямо мечтал, рвался и доказывал, что он именно тот самый, кто нужен на этой позиции, а его не взяли, потому что в соревновании победил другой, я не припоминаю. Знаю случаи, когда не брали, именно после признания, что это место у человека -надцатое в списке возможных работ.
Пенелопа Икариевна
8 октября 2015, 02:31

surm написала: Помню, на курсах  инновационного менеджмента в лазерных технологиях нам вдалбливали, что вакансию надо составить так, чтобы пришёл всего один человек, но именно такой, какой нужен.  Причём этот были слова немецкого тренера...

Это он у Паркинсона содрал.
   Спойлер!
Если же подумать, увидишь, что идеальное объявление привлечет одного человека, и того именно, кто нужен. Начнем с предельного случая:

«Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам трижды. Плата — 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не будет. Явиться лично в цирк „Дикий Кот“ от 9 до 10.»

Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине — нужная сумма, которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что мы завысили цифру.

Теперь возьмем для сравнения менее редкостный случай:

«Требуется археолог высокой квалификации, готовый провести пятнадцать лет на раскопках инкских захоронений в поселке Геенна, на Аллигаторовой реке. По окончании работ обеспечен титул или орден. Пенсия полагается, но ни разу не понадобилась. Оклад — 2000 фунтов в год. Заявление в трех экземплярах подавать директору Норокопательного института, Гроб, Иллинойс, США».

Здесь и дурные и хорошие стороны строго уравновешены. Нет нужды уточнять, что от соискателя требуются терпение, упорство и смелость. Сами условия отсекают всех не обладающих этими свойствами. Нет нужды писать, что нужен одинокий человек. Нет нужды оговаривать, что он должен быть помешан на раскопках, — никто, кроме помешанных, и не откликнется. Их может быть трое, но для двоих оплата окажется слишком низкой. Третьего привлечет награда. По-видимому, если мы предложим орден св. Михаила, заинтересуются двое, а если предложим орден Британской империи, не заинтересуется никто. В нашем же случае заявление будет одно. Соискатель не в своем уме, но это неважно. Именно он нам и требуется.

Вы скажете, что не так уж часто нужны акробаты и археологи, обычно приходится искать людей для менее странных занятий. Это верно, но принципа это не меняет, только применять его труднее. Предположим, нам потребовался премьер-министр. В наше время тут прибегнут к выборам, и результат будет ужасен. Если же мы обратимся к сказкам нашего детства, то узнаем, что в сказочные времена применялись более эффективные методы. Когда король выбирал мужа для старшей или единственной дочери, а тем самым — своего преемника, он придумывал систему препятствий, которые преодолеет лишь достойный. И лишь достойный останется живым. У королей той трудно определимой поры было все нужное для таких испытаний. Волшебники, бесы, феи, вампиры, оборотни, гиганты и карлики входили в число их подданных, земли их были усеяны заколдованными горами и рощами, изрезаны огненными реками, начинены кладами. Казалось бы, нынешним правителям приходится труднее. Но это еще вопрос. Психологи, психиатры, психопатологи, статистики и эксперты не хуже (хотя и не лучше) злых ведьм и добрых фей. Кино, телевидение, радио и рентген не хуже (хотя и не лучше) волшебных палочек, хрустальных шаров, скатертей-самобранок и плащей-невидимок. Во всяком случае, одно другого стоит. Нужно лишь заменить сказочную технику современной, что, как мы убедимся, несложно.

Первым делом мы устанавливаем, какими свойствами должен обладать премьер-министр. В разных случаях свойства эти разные, но все же их надо записать и на их счет договориться. Предположим, вам кажется, что свойства эти: 1) энергия, 2) смелость, 3) патриотизм, 4) опыт, 5) популярность и 6) красноречие. Однако любой соискатель найдет их у себя. Конечно, можно осложнить дело, уточнив требования: 4) опыт в укрощении львов и 6) умение красноречиво говорить по-китайски, но это не наш путь. Мы хотим, чтобы нужные качества проявлялись не в особой форме, а в высшей степени, другими словами, чтобы лучший соискатель был самым энергичным, смелым, патриотичным, опытным, популярным и красноречивым в стране. Такой человек — один, и он-то нам и нужен. Значит, надо составить объявление так, чтобы всех других исключить. Выйдет примерно следующее:

«Требуется премьер-министр Руритании. Рабочие часы — с 4 утра до 11:59 вечера. Соискатель должен выдержать три раунда с чемпионом в тяжелом весе (в перчатках). По достижении пенсионного возраста (65 лет) — мучительная смерть во имя родной страны. Если соискатель знает парламентскую процедуру лишь на 95%, он будет физически уничтожен. Если он соберет меньше 75% голосов при проверке популярности по методу Гэллапа, он также будет уничтожен. Кроме того, соискатель должен обратиться с речью к съезду баптистов и склонить их к изучению рок-н-ролла.

В случае провала будет уничтожен. Явиться в спортклуб (с черного хода) 19 сентября в 11:15. Перчатки предоставляются; кеды, майка и шорты свои».

Заметьте, что это объявление разом освобождает от хлопот, связанных с анкетами, справками, фотографиями, рекомендациями и списком. Если все написать как следует, придет только один соискатель и сможет сразу или почти сразу приступить к работе. А если не придет никто? Значит, надо написать иначе, в чем-то мы завысили требования. То же самое небольшое объявление предложим в измененном виде. Например, 95% заменим на 85, 75 на 65, а три раунда — на два. И так далее, пока соискатель не придет.

Предположим, однако, что придут двое или трое. Это покажет, что мы допустили промах в научных расчетах. Быть может, мы слишком занизили проценты — их должно быть 87 и 66. Как бы то ни было, дело плохо. В приемной два, а то и три соискателя. Надо выбирать, а мы не вправе тратить на это все утро. Можно, конечно, начать испытания и отсеять менее достойных. Но есть и более быстрый путь. Примем, что у всех троих есть все нужные качества. Остается прибавить еще одно и провести простейшую проверку. Мы спрашиваем какую-нибудь девицу (машинистку или секретаршу): «Который вам больше нравится?» Она тут же отвечает, и вопрос решен. Нам возразят, что мы полагаемся здесь на чистую случайность, как бы бросаем монету. Это не так. Мы просто ввели новое качество — мужскую привлекательность.

Тыц.
Woozy
8 октября 2015, 02:34
Мы тут не нужны, тут нужно нам. В большей или меньшей степени. Практические рассуждения должны вестись примерно в таком контексте, за что мы интересны за пределами.
Vovchik
8 октября 2015, 02:37

surm написала:
*задумчиво почесав репу* Помню, на курсах  инновационного менеджмента в лазерных технологиях нам вдалбливали, что вакансию надо составить так, чтобы пришёл всего один человек, но именно такой, какой нужен.  Причём этот были слова немецкого тренера... wink.gif

Ладно, наверное, опыт моего окружения слишком специфический. Такого, чтобы человек прямо мечтал, рвался и доказывал, что он именно тот самый, кто нужен на этой позиции, а его не взяли, потому что в соревновании победил другой, я не припоминаю. Знаю случаи, когда не брали, именно после признания, что это место у человека -надцатое в списке возможных работ.

Речь идет о студенческой практике или обычных непримечательных выпуcкниках-бакалаврах, имя которым - легион. Вот там надо рассылать резюме сотнями, бомбардируя по площадям. Если уже есть опыт/специализация, то количество попыток сильно сокращается.
Uta
8 октября 2015, 02:38
cassiopella, вакансии Газпрома публикуют.... сююююрпрайз... на официальном сайте вакансий самого Газпрома. biggrin.gif Он так и называется газпромвакансии.ру
Удивительное открытие, не правда ли? tongue.gif
Продавщица Роз
8 октября 2015, 02:42

surm написала:
Помню, на курсах  инновационного менеджмента в лазерных технологиях нам вдалбливали, что вакансию надо составить так, чтобы пришёл всего один человек, но именно такой, какой нужен.  Причём этот были слова немецкого тренера... wink.gif

Я понятия не имею, что такое инновационный менеджмент. Просто обычно на каждую открытую вакансию приходят десятки, если не сотни резюме, из которых выбирается один наиболее подходящий кандидат. А как составить вакансию так, чтобы пришел всего один человек и к тому же правильный, я не знаю. Это какой-то недоступный мне пока уровень инновации.
marplik
8 октября 2015, 02:50
У нас в конторе надо обязательно публиковать вакансии, даже если уже есть человек для этой позиции. И в других компаниях тоже такое практикуется, насколько мне известно.
Айтор
8 октября 2015, 03:03

blondinko написала:
Ну, отрубившееся электричество точно никто до утра не приедет чинить. Проверено ))

Можно подумать, что в России приехали бы.
В подобных ситуациях часто бывает, что просто не туда звонишь за помощью. Но даже если это так, как ты пишешь, у теплого моря есть куча компенсирующих преимуществ.

8-й пункт.

Где-то за неделю до окончательного отъезда вдруг пропало желание уезжать. Но вспомнился когда-то прочитанный научно-фантастический рассказ о пилоте космического корабля, застрявшего на дикой планете, населенной очень симпатичными и добрыми туземцами, из-за сломанного гипер-двигателя. И почему-то подумал, что если не уеду тогда же, то застряну там навсегда. Очень отрезвило.
Чокки
8 октября 2015, 03:08

surm написала:
выбрала бы конкретную вакансию в конкретном месте и послала бы одно резюме.

Эта одна вакансия исключает интерес к остальным 9?
Айтор
8 октября 2015, 03:11

Ефрат написал:
Потому что тогда надежда, что Россия превратится "в нормальную европейскую страну" была сильнее, чем сейчас. Тогда возможность возрождения СССР в каком-то виде казалась нелепостью. Запрет на выезд, преследования из-за взглядов - никому не приходило в голову серьёзно это обсуждать. После марта 2014 стало понятно, что ничего невозможного в этом нет. Да, можно оценивать эти события как маловероятные, но что такое "малая вероятность", когда речь идёт о целой жизни? Это же не на скачках малая вероятность, тут проигрыш равен катастрофе.

А что случилось в марте 2014-го?
Me_Natik
8 октября 2015, 03:12

Звездочка написала:Номер 4.
Раньше не думала об этом вообще, хотя и родственники (в 90-ых) и некоторые знакомые (позже) уезжали.
Дочке 18, и она хотела бы уехать, пока гипотетически конечно- только в институт поступила. Но разговоры такие заводит. Мне это удивительно- в её возрасте я и не помышляла ни о чем таком... redface.gif

Я в 18 отчитывала своих бойфрендов за неправильные мысли об отъезде. Уехала в 24. Не сомневаясь, ну разве что родных было жалко оставлять и мы тогда еще не знали, что расставание не навсегда. Просто потому что взрослая жизнь, особенно семейная, сильно отличается от студенческой...
Кузькина мать
8 октября 2015, 03:56

Ефрат написал: Мне важно знать, что я могу опустить руки, потерпеть неудачу, и т.д., и т.п., и ничего страшного со мной не произойдёт.

А это тебе в Германию. Только.
blondinko
8 октября 2015, 04:27

Продавщица Роз написала:
Ну какбэ

Читать надо внимательнее.
О разных вещах говорилось.
blondinko
8 октября 2015, 04:29

Mareesha написала:

Вот как раз в России такое есть, потому что в России нормально договариваться "слева" и давать деньги в карман. А в Европе это не всегда удается.

Кому "давать деньги на карман"? Частному мастеру?

Разница только в том, что в Европе он будет ехать лениво три дня, а наш (за оговоренную заранее сумму) - приедет завтра. А то и сегодня, если голоден.
blondinko
8 октября 2015, 04:30

Шимон написал: Нынешние тенденции развития России оставляют не слишком большой выбор - либо эмигрировать сейчас, либо через несколько лет, когда это будет еще сложнее.

Вот оно - объективное и актуальное мнение россиянина. Его и ждали.
Esher
8 октября 2015, 05:59

Айтор написал:

КРЫМНАШ
Rendom
8 октября 2015, 06:22

Troubleshooter написал: Можно подробней об этом? Если, скажем, я знаю мистера Х и он меня знает по предыдущей работе, то вполне вероятно что мистер Х предложит поработать вместе, или я ему предложу тоже самое вместо того что бы искать кого то на улице. Многие друг друга знают.

с позиции неспециалиста-обывателя: если не было предыдущей работы, или была совсем в другой области, а многие знакомые за годы забыли о твоем существовании, придется все придумывать с нуля. В стране кризис. Как искать вкусную и дешевую курицу для еды?
Асклепий
8 октября 2015, 06:45

surm написала:
*задумчиво почесав репу* Помню, на курсах инновационного менеджмента в лазерных технологиях нам вдалбливали, что вакансию надо составить так, чтобы пришёл всего один человек, но именно такой, какой нужен. Причём этот были слова немецкого тренера..

Было бы любопытно посмотреть на объявление о вакансии, скажем, курьера DHL, составленное подобным образом.
Anarrich
8 октября 2015, 07:19
Планирую уехать подальше от СНГ. Главный вопрос стоит - как? Канада - чтобы набрать необходимые баллы, надо быть полиглотом с двумя вышками. Австралия? Тоже самое. Штаты - полагаться на волю случая и гринкард? Единственный способ - учеба или работа, а там видно будет. Остается еще стать голодным измученным голодранцем, бегущим через границу напролом. smile4.gif
Эль Брухо
8 октября 2015, 08:46

Айтор написал: Можно подумать, что в России приехали бы.

В Москве - легко.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 09:18

cassiopella написала:
Ты слишком долго жила за границей.  3d.gif Что например нужно сделать, что бы устроиться инженером в Газпром? Начать искать вакансии и отправлять свои резюме? Ага, щаз!  3d.gif Это никто не смотрит. Тебе никто не ответит. Пэтому надо найти знакомого, который тебе расскажет какие на самом деле есть вакансии и донесет кому надо информацию о твоей кандидатуре. Если связи хорошие и высокопоставленные, то могут взять без опыта и даже образования! Вообщем всё как в старом добром СССР. Конечно не во всех фирмах, но очень много где.

Разумеется смешно отрицать наличие кумовства, но мне известны и не один случай удачного весьма старта карьеры у молодых людей, в т.ч. девушек в госкорпорациях и газпромах без протекции. Сами искали работу, эйчары приглашали. Но эти молодые люди не глупые и с образованием. Мой личный сын в т.ч. Молодой специалист , свежеиспеченный инженер, имел варианты на выбор больше одного.
Troubleshooter
8 октября 2015, 09:30

blondinko написала:
Кому "давать деньги на карман"? Частному мастеру?

Разница только в том, что в Европе он будет ехать лениво три дня, а наш (за оговоренную заранее сумму) - приедет завтра. А то и сегодня, если голоден.

В Европе он тоже придёт сразу и без всяких заранее оговоренных денег, если надо организует кого то кто заменит его. Если это хороший мастер. Ну а зачем пользоваться услугами плохих?
Zanthia
8 октября 2015, 09:48

surm написала:
*задумчиво почесав репу* Помню, на курсах  инновационного менеджмента в лазерных технологиях нам вдалбливали, что вакансию надо составить так, чтобы пришёл всего один человек, но именно такой, какой нужен.  Причём этот были слова немецкого тренера... wink.gif

Недавно одна крупная больница в Падуе опубликовала вакансии на должность медсестры/медбрата на постоянку. Заявы подали 5000 человек 3d.gif
Rendom
8 октября 2015, 09:49

Другая Стрекоза написала: Разумеется смешно отрицать наличие кумовства, но мне известны и не один случай удачного весьма старта карьеры у молодых людей, в т.ч. девушек в госкорпорациях и газпромах без протекции.

а известны тебе случаи успешного РЕстарта карьеры? У людей уже не молодых.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 09:51

Uta написала: cassiopella, вакансии Газпрома публикуют.... сююююрпрайз... на официальном сайте вакансий самого Газпрома.  biggrin.gif  Он так и называется газпромвакансии.ру
Удивительное открытие, не правда ли?  tongue.gif
Империя злаНе рушь картину мира человеку biggrin.gif
Совершенно не против того, чтобы мои дети "понауехали" - навсегда или "мир посмотреть", это уж как получится. Старший вроде тоже такие планы имеет. Среднему вообще профиК, где работать, у него работа там, где есть высокоскоростной интернет, и в Азию его настойчиво зовут, ибо парень хорошо понимает в IT, но вот он тяжелый на подъем. Пока сильно не пнешь - не полетит.
Сама не вижу для себя перспектив с моим послужным списком, опытом и образованием. Убирать в чьих-то домах и прочий низкоквалифицированный труд на склоне лет не выглядит пока заманчивой перспективой. Не исключаю, что передумаю biggrin.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 09:59

Rendom написал:
а известны тебе случаи успешного РЕстарта карьеры? У людей уже не молодых.

Сама в процессе. Пока сложно говорить об успешности, время покажет. Или тебя интересует Газпром? Про него не скажу, но людей, начинавших сначала в 30-40 знаю. Степень успешности величина относительная, конкретизируй, что ли.
К слову, знакомые "немцы" уехали в самом начале нулевых в Германию. Относительно оставшихся тут родственников устроились конечно лучше, инертная родня очень сожалеет, что не воспользовались тогда возможностью. Говорить о карьере там не приходится - сначала жизнь на пособиях в "резервациях", теперь низкоквалифицированный труд, но их устраивает, почему нет? Более сытая и спокойная жизнь, чем была бы у них здесь за тот же самый труд. Меня лично не прикалывает такой вариант, у меня здесь не настолько пока все плохо biggrin.gif А уж в нулевые и чуть позже было настолько шоколадно, что вообще варианты не рассматривались. До 2009 включительно. Пока по мене отголоски 2008-го не шарахнули.
Среди теток, знаю казавшиеся совершенно безнадежными случаи, когда невостребованные на местном рынке труда и невест выходили замуж за иностранцев и весьма неплохо устраивались, даже если замужество оказывалось не совсем или совсем не удачным. Опять же - удачливость тут тоже весьма относительная. Не всем подходящий вариант. Но в сравнении с местными реалиями и перспективами для этих конкретных тетенек - это прорыв и удача.
Вспомнила, что знаю чудовищное количество обратных примеров. Люди в 90-е весьма громко стартовавшие и имевшие не просто большие деньги, а деньги ОГРОМНЫЕ, сегодня в лучшем случае "таксуют на Калине" (с). Реальный пример mad.gif Но речь не о карьерах в госкорпорациях, а о предпринимательстве. Как не напрягала память, не смогла вспомнить ни единого примера, когда человек "погорев" в зрелом возрасте смог восстать из пепла достойно mad.gif
Troubleshooter
8 октября 2015, 10:02

Anarrich написал: Планирую уехать подальше от СНГ. Главный вопрос стоит - как? Канада - чтобы набрать необходимые баллы, надо быть полиглотом с двумя вышками. Австралия? Тоже самое.

В Австралию надо знать английский, иметь высшее образование, иметь опыт работы, и иметь специальность в которой не хватает работников (список большой). Т.е. все то что позволит сравнительно быстро найти работу.
M.Smith
8 октября 2015, 10:06
Выбирал между 4-м и 5-м пунктами, проголосовал за 5-й.
Хотим уехать, имеем представление, куда именно. У супруги есть гипотетическая возможность работать на новом месте по своей специальности. У меня такой возможности, скорее всего, нет.
Очень огорчает, что подешевела наша недвижимость.
Drumm
8 октября 2015, 10:13

M.Smith написал: Очень огорчает, что подешевела наша недвижимость.

Да.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 10:13

Эль Брухо написал:
В Москве - легко.

Да и не в Москве тоже. Вопрос цены.
Волею случая частенько зарабатываю небольшую денежку на посредничестве, просто сводя людей желающих получить услуги/помощь в неурочное время в горящем порядке и людей, способных это осуществить. Хотелось бы чаще biggrin.gif
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 10:14

M.Smith написал:  У меня такой возможности, скорее всего, нет.

И? Не пугает?
Ефрат
8 октября 2015, 10:16

Айтор написал:

Я думал, все знают. Произошёл Крым, а затем Донбасс.
Нет ни малейшего желания торпедировать этот тред политикой, но нельзя обсуждать тему миграции и не упоминать, что многие сегодня вспомнили об эмиграции не по экономическим соображениям, а из страха, что политическая система начнёт с непредсказуемой скоростью дрейфовать в сторону СССР.

Кузькина мать написала: А это тебе в Германию. Только.

Ты знаешь, если сравнивать положение неимущего в Германии и неимущего в России, то, конечно, немецкий социал гораздо более привлекателен (а российский фактически отсутствует). Но, учитывая, что стартовая картина иная: у меня есть жильё, у меня есть что-то под сдачу, у меня есть понимание, как зарабатывать немножко денег не особо напрягаясь и т.д.
Так что я думаю, что при текущей экономической ситуации мне лучше здесь, чем в Германии на пособии. Но понятно, что экономический кризис продолжает бушевать и как оно будет через год-два - не известно.
Эврибада
8 октября 2015, 10:23

M.Smith написал: Очень огорчает, что подешевела наша недвижимость.

Огорчает, что медленно дешевеет. Мне как раз в следующем году квартиру покупать.
M.Smith
8 октября 2015, 10:28

Другая Стрекоза написала: И? Не пугает?

Мы понимаем, что это серьезное препятствие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»