Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 10:31

Ефрат написал:
если сравнивать положение неимущего в Германии и неимущего в России, то, конечно, немецкий социал гораздо более привлекателен (а российский фактически отсутствует). Но, учитывая, что стартовая картина иная: у меня есть жильё, у меня есть что-то под сдачу, у меня есть понимание, как зарабатывать немножко денег не особо напрягаясь и т.д.
Так что я думаю, что при текущей экономической ситуации мне лучше здесь, чем  в Германии на пособии. Но понятно, что экономический кризис продолжает бушевать и как оно будет через год-два - не известно.

Вот 1:1 моя оценка ситуации: мне есть что потерять здесь, но нечего ловить "там". Но если станет еще хуже, то могу мнение поменять.

Эврибада написал:
Огорчает, что медленно дешевеет. Мне как раз в следующем году квартиру покупать.

Новостройки сейчас брать, даже в ипотеку, с господдержкой, прям самое оно. Сына на веревке уже тяну, как бычка mad.gif Упирается.
Thellonius
8 октября 2015, 10:40

blondinko написала: Вот оно - объективное и актуальное мнение россиянина. Его и ждали.

МОДЕРАТОРИАЛ:
То, чем вы занимаетесь в этом треде, называется троллинг. Это у нас не приветствуется. Отдохните от форума три дня.
Anarrich
8 октября 2015, 10:46

Troubleshooter написал: В Австралию надо знать английский, иметь высшее образование, иметь опыт работы, и иметь специальность в которой не хватает работников (список большой). Т.е. все то что позволит сравнительно быстро найти работу.

По возрасту тупо можно не пройти. А так английский есть, опыт работы есть, причем только в иностранных кампаниях (британские, американские, турецкие, арабские).
Бешеный суслик
8 октября 2015, 11:05

Anarrich написал:
По возрасту тупо можно не пройти. А так английский есть, опыт работы есть, причем только в иностранных кампаниях (британские, американские, турецкие, арабские).

Посмотрела в профиль. Блин. 42 года - это что, уже тухляк? Самый возраст. Сопливых детей уже нет. Сил еще много. Опыт есть. Ваще уже. То есть у нас котируется 30-35 исключительно? Задолбало.
ESN
8 октября 2015, 11:09

Anarrich написал: ... Единственный способ - учеба или работа, ...

Так этим надо заниматься. Т.е. повесить CV на иностранные сайты, имхо, недостаточно. Нужно его активно рассылать по конкретным вакансиям.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 11:15

blondinko написала:
Читать надо внимательнее.
О разных вещах говорилось.

3d.gif
Продавщица Роз
8 октября 2015, 11:21

Ефрат написал:
Ты знаешь, если сравнивать положение неимущего в Германии и неимущего в России, то, конечно, немецкий социал гораздо более привлекателен (а российский фактически отсутствует). Но, учитывая, что стартовая картина иная: у меня есть жильё, у меня есть что-то под сдачу, у меня есть понимание, как зарабатывать немножко денег не особо напрягаясь и т.д.
Так что я думаю, что при текущей экономической ситуации мне лучше здесь, чем  в Германии на пособии. Но понятно, что экономический кризис продолжает бушевать и как оно будет через год-два - не известно.

Для меня - одно из основных преимуществ Германии в наличии нормальной мед. стаховки, которая у тебя есть вне зависимости от того, сколько ты зарабатываешь. То, что тебя на старости лет тут будут лечить как бы бесплатно, сильно поднимает настроение. Только не надо мне рассказывать, что в России тоже лечат бесплатно по квотам. У меня там два пожилых родителя, которые, увы, часто болеют.
Troubleshooter
8 октября 2015, 11:22

Anarrich написал:

Тогда есть хороши шансы уехать по этой программе. На счёт возраста, утверждается что до 50ти.

http://www.workpermit.com/australia/point_calculator.htm
SergD
8 октября 2015, 11:23

surm написала:
Я, сидя в своём городе на попе ровно на любимой работе, знаю двух человек, просто подавшихся в Газпром и устроившихся там без всяких связей. А ты из Франции просто-таки демонизируешь тот же Газпром. Поверь мне, там работают такие же люди. Ну, может, не на "всяких джобахру" надо вакансии искать, а зайти на сайт своего регионального отделения или прийти ножками на проходную и прочитать на стене, кто им там требуется, как и поступили мои знакомые.

В-общем, согласен. Потому что "Газпром большой, ему видней". Бывал и в Саратове на газпромовских предприятиях - в принципе, кроме вывески, мало чем отличаются от аналогичных другого подчинения.
Другая картина, если попробовать устроиться в Москве, на Наметкина - вряд-ли получится по объявлению. Специалисты, в-основном, из давно и прочно прошедших всю лестницу кадровую или из чьей-нибудь "команды". Обслуга (вплоть до очень высоких должностей, но не связанная непосредственно с производством) - родственники, знакомые и пр.
Кузькина мать
8 октября 2015, 11:25

Ефрат написал: Так что я думаю, что при текущей экономической ситуации мне лучше здесь, чем в Германии на пособии.

Ефрат, я не об этом. Ты просто говорил о том, что хотелось бы не бояться падения — так здесь ниже определённого уровня упасть невозможно. Там, где вроде бы дно, ты, на самом деле, падаешь на натянутую сетку. Конечно, тоже радости мало, но пропасть совсем не дадут. Не уверена, что где-то ещё в мире есть такой уровень социальных гарантий.
Muzzy
8 октября 2015, 11:32
У меня между третьим и четвертым пунктом - уехал бы, но пугают сложности. tongue.gif
Дорога домой.
8 октября 2015, 11:36

SergD написал:
В-общем, согласен. Потому что "Газпром большой, ему видней". Бывал и в Саратове на газпромовских предприятиях - в принципе, кроме вывески, мало чем отличаются от аналогичных другого подчинения.
Другая картина, если попробовать устроиться в Москве, на Наметкина - вряд-ли получится по объявлению. Специалисты, в-основном, из давно и прочно прошедших всю лестницу кадровую или из чьей-нибудь "команды". Обслуга (вплоть до очень высоких должностей, но не связанная непосредственно с производством) - родственники, знакомые и пр.

Раз уж разговор о персонале всем, не только по профилю газ.пром. - то поликлиника Газпрома подойдет ?
Два врача из нашей больницы ушли - тупо "своими ногами" с проходной на Наметкина, с интервалом 10 лет в поликлинику Газпрома. Специальности - нефролог и рентгенолог.
Одна работает до сих пор, другая вернулась, якобы, там хоть и платят прилично, но "скучно" (за что купила, т.сказать) - пациентов мало, случаи неинтересные, щас вламывает у нас по-прежнему за меньшую оплату, но зато интереса выше крыши. biggrin.gif
ESN
8 октября 2015, 11:38

Кузькина мать написала:
.... Не уверена, что где-то ещё в мире есть такой уровень социальных гарантий.

В Швейцарии, например.
wikipedia.org_Sozialhilfe_
Кузькина мать
8 октября 2015, 11:45

ESN написал: В Швейцарии, например.

А разве там не только для граждан? Я не знаю просто.

UPD
А, нет, не только. Спасибо, интересно.
Асклепий
8 октября 2015, 12:15

Troubleshooter написал:  В Европе он тоже придёт сразу и без всяких заранее оговоренных денег, если надо организует кого то кто заменит его. Если это хороший мастер. Ну а зачем пользоваться услугами плохих?

Ну не знаю. Если мастер приходит сразу, то для меня это означает, что либо у него нет других заказов, что свидетельствует скорее о плохом качестве его работы, либо у него в мастерской слишком много персонала, что в свою очередь говорит либо о завышенных расценках, либо о дешевизне персонала и опять-таки о плохом качестве.

Оказание качественной услуги в кратчайший срок возможно, на мой взгляд, только по знакомству или за отдельные деньги.
Ефрат
8 октября 2015, 12:20

Продавщица Роз написала: Только не надо мне рассказывать, что в России тоже лечат бесплатно по квотам.

Я вообще-то и не пытался.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 12:27

Ефрат написал:
Я вообще-то и не пытался.

Я не лично тебе, а вобщем.
wgovor
8 октября 2015, 12:33

SergD написал: Другая картина, если попробовать устроиться в Москве, на Наметкина - вряд-ли получится по объявлению.

Туда приходят из дочек, по рекомендациям. В целом, штат собственно центрального аппарата Газпрома достаточно невелик.
Определенное кумовство там, конечно, есть.
Ефрат
8 октября 2015, 12:45

wgovor написал:
Туда приходят из дочек, по рекомендациям. В целом, штат собственно центрального аппарата Газпрома достаточно невелик.
Определенное кумовство там, конечно, есть.

Определённое кумовство есть, конечно, во всех больших компаниях. И есть блатные должности или места для своих. Но это не означает невозможности в целом устроиться в эту компанию.
wgovor
8 октября 2015, 12:59

Ефрат написал: Но это не означает невозможности в целом устроиться в эту компанию.

Ну просто центральный аппарат Газпрома - не то место, куда берут "по объявлению". А "дослужиться" туда можно.
donna_hella
8 октября 2015, 13:06

Ефрат написал:  Ну, может, есть какие-то совсем депрессивные местечки типа Норильска

3d.gif

По теме - не знаю. Как-то так:

Troublemaker написала: Иногда думаю на эту тему, но чисто гипотетически. В практическом отношении шагов к отъезду на ПМЖ не предпринимаю

W colonel
8 октября 2015, 13:10

wgovor написал: Ну просто центральный аппарат Газпрома - не то место, куда берут "по объявлению". А "дослужиться" туда можно.

В общем-то, мне кажется, это относится к любому центральному аппарату
wgovor
8 октября 2015, 13:16

W colonel написал:

Просто Газпром стал уже именем нарицательным, хотя а) есть и всякие Роснефти б) под этим нарицательным Газпромом подразумевают очень малую долю организации.
Асклепий
8 октября 2015, 13:31

W colonel написал:

У нас берут. На первые три ступени из восьми (младший консультант, консультант, старший консультант / руководитель отдела). Конкурс приличный, конечно.
Ефрат
8 октября 2015, 13:38

donna_hella написала:
3d.gif

А чего, я неправильно оцениваю? smile.gif
Просто все фото и рассказы про Норильск у меня вызывали тихий ужас smile.gif
donna_hella
8 октября 2015, 13:47

Ефрат написал: А чего, я неправильно оцениваю?

Да не, отчасти правильно. Но тут всё зависит от того, по каким критериям. В целом и общем есть местечки и подепрессивнее, если климат не брать в расчёт/не ставить во главу угла. Ну и с чем сравнивать.

Но я не знаю, что это на меня такая объективность напала, обычно я сама говорю, что хуже Норильска ничего нет. На самом деле, конечно есть и много, широка страна родная.
Anarrich
8 октября 2015, 13:48

Да спасибо, будем пробовать.
Ефрат
8 октября 2015, 13:52

donna_hella написала:
Да не, отчасти правильно. Но тут всё зависит от того, по каким критериям. В целом и общем есть местечки и подепрессивнее, если климат не брать в расчёт/не ставить во главу угла. Ну и с чем сравнивать.

Ну, климат я тоже беру в расчёт, в совокупности.
ПФУК
8 октября 2015, 13:55

Асклепий написал:
Кому нужны "социальные связи", способные потеряться всего за три года отсутствия? Или они настоящие, тогда за три года не потеряются, или одноразовые, легко заменяемые, тогда и пёс с ними.

В этом смысле, да.
surm
8 октября 2015, 14:02

Vovchik написал: Речь идет о студенческой практике или обычных непримечательных выпуcкниках-бакалаврах, имя которым - легион. Вот там надо рассылать резюме сотнями, бомбардируя по площадям. Если уже есть опыт/специализация, то количество попыток сильно сокращается.

А, ну да. Выпускник, который как белый лист, - это, наверное, другой случай. Согласна. Просто в нашей системе обычно курсе на четвёртом-пятом человек знает, где будет работать: практики там проходит, на полставки устраивается.

Асклепий написал: Было бы любопытно посмотреть на объявление о вакансии, скажем, курьера DHL

Тут, думаю, ситуация не такая, как у знакомой Кассиопеллы. Подозреваю, что на вакансию курьера возьмут просто первого, кто придёт. Тщательного рассмотрения резюме такая должность не подразумевает.
Cave Hog
8 октября 2015, 14:02

Бешеный суслик написала:
Посмотрела в профиль. Блин. 42 года - это что, уже тухляк? Самый возраст. Сопливых детей уже нет. Сил еще много. Опыт есть. Ваще уже. То есть у нас котируется 30-35 исключительно? Задолбало.

Зависит от профессии, но в принципе тухляк, главное препятствие - отсутствие местного опыта/образования.
Голубая Собака
8 октября 2015, 14:05

Бешеный суслик написала:

42 - это уже полупроходной возраст по нескольким программам рабочей миграции (по крайней мере Канада-Австралия). Да, пару баллов за него еще дают, зато всё остальное должно быть на высший балл - тогда по баллам человек еще проходит. Лавочка полностью прикрывается в 45.

Тухляк, да. Почти тухляк.

Насчет требований к мигрантам можно сходить на сайты соответствующих (интересующих) стран и просто ради хохмы посчитать баллы.
surm
8 октября 2015, 14:08

W colonel написал: В общем-то, мне кажется, это относится к любому центральному аппарату

И я считаю, это правильно. На должности простого инженера может быть человек с улицы, но руководитель высокого уровня должен хорошо знать и понимать, чем и как ему придётся руководить. И логично, что "воспитанник системы" обладает этим знанием в большей степени, чем руководитель из другой области.
Troubleshooter
8 октября 2015, 14:16

Асклепий написал:
Ну не знаю. Если мастер приходит сразу, то для меня это означает, что либо у него нет других заказов, что свидетельствует скорее о плохом качестве его работы, либо у него в мастерской слишком много персонала, что в свою очередь говорит либо о завышенных расценках, либо о дешевизне персонала и опять-таки о плохом качестве.

Оказание качественной услуги в кратчайший срок возможно, на мой взгляд, только по знакомству или за отдельные деньги.

Например все что связано с домом, я пользуясь услугами одного мастера т.к. доволен качеством его работы. Всегда договаривается насколько срочно (на цену это не влияет). Если он не может, он находит кого то кому он доверяет. Для меня неважно кто придёт если мастер рекомендует этого человека. Недавний случай, мелкий используя батарею в качестве спортивного снаряда оторвал её от стены когда я был на работе. Понятно что надо было что бы кто то пришёл не просто срочно, а супер срочно. Мастер организовал это в течении 15ти минут, хотя сам он работал в другом городе. Тоже самое с машиной, я аользуюсь услугами одной мастерской где меня знают и я их знаю. И.т.д.
Offshore
8 октября 2015, 14:25
Ответ номер 5.
Желание есть, сложностей не боюсь, тем более в отношении сложностей стараюсь следовать мудрому совету Шарля де Голля. Думаю над возможностями.

Основная реальная сложность в том, что наработанный здесь опыт на зарубежную практику напрямую не переложим. Это с одной стороны и хорошо, так как от доброй половины этого наработанного опыта и хотелось бы избавиться, если не удаётся избавиться, добившись изменений здесь, то хотя бы избавиться, просто от него уехав. Но в то же время, найти точку приложения своих умений и талантов, без потери в качестве жизни, как минимум на какой-то заметный по продолжительности срок, вряд ли удастся.
В быту я не особо прихотлив, не привязан к окружению, абсолютно космополитичен по складу характера, не боюсь нового, умею и люблю учиться. Но не хочу работать на неквалифицированной работе, не хочу жить в каком-нибудь гетто, не хочу оказаться в положении человека, вынужденного в буквальном смысле считать каждую копейку, и самое главное - не хочу потерять ощущение присутствия в жизни сознательно поставленных целей, сознательно выбранного вектора движения и понимания того, что, как и зачем ты делаешь.
Возможно, вот это последнее - и есть главный сдерживающий фактор, возможно, я слишком держусь за самолично выбранные ориентиры и слишком дорожу возможностью в насколько нам это доступно полной мере контролировать свою жизнь. Не готов довериться воле волн, так сказать. Но я работаю над собой в этом направлении. smile.gif

А политика? Самой по себе политикой я интересуюсь постольку-поскольку. В прямую демократию для большинства человечества на современном этапе его развития не верю. Права человека? Неприятно себе в этом признаваться, но привык. Не привык настолько, чтобы вообще не обращать внимание на беззаконие и хамство, но пришёл к понимаю того, что здесь борьба с ветряными мельницами бесполезна, и если ты умнее, прозорливее и умеешь сохранять самообладание лучше, чем девяносто процентов окружающих, то разумнее этим пользоваться и, набив шишек, постепенно организовывать свою жизнь так, чтобы обходить острые углы.
По-настоящему неприятно находиться здесь мне стало только последние полтора-два года. Окончательно убедившись в том, что на протяжении моей жизни это общество в своей массе не способно и найдёт в себе стимулов эволюционировать, стал более пристально смотреть на Запад.

- Что бы вы поменяли, если бы могли вернуться в прошлое?
- Рубли.

Я бы, пожалуй, выбрал профессию учёного, программиста или врача. Или хотя бы инженера в тех отраслях, в которых отставание России исчисляется десятилетиями, а не поколениями. Но не в этой жизни. В этой придётся работать с тем, что есть. Изучаю возможности, беседую с людьми, прикидываю шансы. И, может быть, однажды. smile.gif
Troublemaker
8 октября 2015, 14:31

SergD написал: Другая картина, если попробовать устроиться в Москве, на Наметкина - вряд-ли получится по объявлению.

Это сейчас так? У меня муж много лет отсидел отработал на Наметкина инженером, его друг там до сих пор работает, и бывший сосед по этажу работает с 2002 очень высокооплачиваемым специалистом. Все устраивались по объявлению.
Anarrich
8 октября 2015, 14:36

Голубая Собака написала: Насчет требований к мигрантам можно сходить на сайты соответствующих (интересующих) стран и просто ради хохмы посчитать баллы.

Точно. Считал я эти баллы. Естественно надо знать два языка и быть супер образованным но все равно не пройти из-за нехватки баллов по возрасту.
Вот смешно. Какие-то левые беженцы без малейшего желания адаптироваться в стране могут попасть в Европу, а нормальные законопослушные семьи с адекватным бекграундом и т.д. нет. "Абидна слюшай!"

С другой стороны к нам едут такие столетние дремучие старики, хромые, убогие, но зато с юкеевским паспортом в кармане, позволяющим занимать нехилые должности.
Vovchik
8 октября 2015, 14:44

Anarrich написал:
Точно. Считал я эти баллы. Естественно надо знать два языка и быть супер образованным но все равно не пройти из-за нехватки баллов по возрасту.
Вот смешно. Какие-то левые беженцы без малейшего желания адаптироваться в стране могут попасть в Европу, а нормальные законопослушные семьи с адекватным бекграундом и т.д. нет. "Абидна слюшай!"
.

Так кто мешает? Приезжай подавай на убежище, поселят в спортзале с сотней другой афганцев. Дадут талоны на питание. Мечта.
Кроляка
8 октября 2015, 14:49

marplik написала: Раньше говорили, что, мол, эмигрирую "ради детей". Кто-то, не то Вайль, не то Жванецкий, даже написал "мол, такое чувство, что и детей родили для того, чтоб иметь оправдание отъезду" (точно не помню, но близко к тексту).
Теперь "сам не буду, а вот детей уговариваю уезжать".
Интересно, почему так?

Ну например потому что ощущение, что в продолжительной перспективе жить лучше "там" есть ("там" у каждого свое), но и понимание, что детям "там" будел полегче, если ты им будешь помогать отсюда - тоже есть.
Эль Брухо
8 октября 2015, 14:51

wgovor написал: Ну просто центральный аппарат Газпрома - не то место, куда берут "по объявлению". А "дослужиться" туда можно.

Сильно усомнюсь. Даже в ЦАУК "Роснефти" берут с улицы по объявлению (хотя бывает и блат, конечно, но в целом - попасть с улицы особых проблем нет).
cassiopella
8 октября 2015, 15:02

surm написала: Простите за невежество: а сколько надо?

Если речь идет о не научной работе, то 100-300 в начале карьеры. Наверное 50-100 если есть опыт. Если брать научные постдок или аспирантура, то 10 тоже мало. Хорошие лаборатории, которые предлагают интересный посток/аспирантуру, публикуют предложение о вакансии на разных сайтах и в мэйлинглисте. Поэтому конкуренция всё равно будет.
Кстати говоря, когда рассылаешь свою резюме, часть фирм их хранит и может потом тебе написать/позвонить, когда откроется новая вакансия. У меня был случай, что мне позвонили через 2(!) года из места, куда я отсылала свое резюме, и предложили работу.

surm написала: Мне самой никогда не приходилось искать работу, но если бы я искала, то выбрала бы конкретную вакансию в конкретном месте и послала бы одно резюме.

Допустим. Считаем: 1-2 дня подготовить резюме и письмо, 1-2 недели ждать ответа. Если прошла этот этап, то 1-2 недели на собеседования... И потом вдруг оказывается, что не нужна. Ты предлагаешь ждать 2-4 недели ответа и только потом отправлять второе резюме в другую фирму/организацию? Это сколько же времени поиск займет?!

surm написала: Мне бы показалось, что если человек рассылает резюме в разные места пачками, значит, он сам не знает, чего хочет. Но я, может, чего-то не знаю про западный стиль жизни.

Он знает чего хочет, просто не знает где его возьмут и какой фирме/организации идеально подходит твоя кандидатура.

surm написала: Я, сидя в своём городе на попе ровно на любимой работе, знаю двух человек, просто подавшихся в Газпром и устроившихся там без всяких связей.
....
Ну, может, не на "всяких джобахру" надо вакансии искать, а зайти на сайт своего регионального отделения или прийти ножками на проходную и прочитать на стене, кто им там требуется, как и поступили мои знакомые.

Это и есть советский метод поиска работы. Со стороны соискателя гиблый метод поиска работы, ибо всё ножками не обойдешь. Со стороны нанимаетля, глупый метод, ибо сильно ограничивает число интересных соискателей.
Eugenix
8 октября 2015, 15:03

surm написала:
... но если бы я искала, то выбрала бы конкретную вакансию в конкретном месте и послала бы одно резюме. Мне бы показалось, что если человек рассылает резюме в разные места пачками, значит, он сам не знает, чего хочет.

Тут такое дело, что поиск новой работы процесс, обычно, комплексный - это, как и выбор работодателем работника, так и работником работодателя, помноженный на определённую конкуренцию и среди одних и среди других. На мой взгляд, резюме как раз надо рассылать "пачками", исходя из простой логики, что лучше иметь несколько предложений и выбрать наилучшее из имеющегося, чем полностью зависеть от своего когда-то сделанного субъективного выбора. И, на мой взгляд, это не зависит от того, в России это происходит или на западе. На западе, просто, конкуренция выше, поэтому, этот принцип ещё более востребован.
ESN
8 октября 2015, 15:07

Ефрат написал: ...На самом деле и сейчас всё нормально, если не считать, что в долларовом выражении мои доходы превратились в какую-то фигню...

Считай по ППС, тогда втрое больше получится.
cassiopella
8 октября 2015, 15:08

Uta написала: cassiopella, вакансии Газпрома публикуют.... сююююрпрайз... на официальном сайте вакансий самого Газпрома. biggrin.gif Он так и называется газпромвакансии.ру
Удивительное открытие, не правда ли?

Ты думаешь, я не пробывала? 3d.gif Вообще не отвечают, хотя принято отвечать, даже если отказ.
На HH пробывала отсылать на несколько вакансий в предприятия типа Газпрома, они даже не смотрят. Т.е. заведомо фейковая вакансия.
Я не буду утвержать, что активно занималась поиском в России. Но пробывала и отсылала резюме 15-20 раз примерно. Только наш ЦБ ответил. Но у них по описанию вакансии сразу было видно, что реально искали специалиста с опытом.

Другая Стрекоза написала: Разумеется смешно отрицать наличие кумовства, но мне известны и не один случай удачного весьма старта карьеры у молодых людей, в т.ч. девушек в госкорпорациях и газпромах без протекции.

Из ваших объяснений я поняла, что надо начинать с "мальчика/девочки на побегушках" и дальше подыматься по лестнице вверх. А что делать человеку с опытом?
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 15:20

cassiopella написала:
Из ваших объяснений я поняла, что надо начинать с "мальчика/девочки на побегушках" и дальше подыматься по лестнице вверх.

Ну, это ты так поняла. Вряд ли тебе нужен ответ.
Голубая Собака
8 октября 2015, 15:24

Anarrich написал:

С другой стороны к нам едут такие столетние дремучие старики, хромые, убогие, но зато с юкеевским паспортом в кармане, позволяющим занимать нехилые должности.

Не, кому что - мне не абыдна.

Какого-нибудь левого "беженца" где-то приняли с распростертыми объятьями? Тем хуже для тех, кто принял. Я в эту категорию точно не попадаю, так что переживать от этого?
cassiopella
8 октября 2015, 15:33

SergD написал: Другая картина, если попробовать устроиться в Москве, на Наметкина - вряд-ли получится по объявлению. Специалисты, в-основном, из давно и прочно прошедших всю лестницу кадровую или из чьей-нибудь "команды".

W colonel написал: В общем-то, мне кажется, это относится к любому центральному аппарату

surm написала: И я считаю, это правильно. На должности простого инженера может быть человек с улицы, но руководитель высокого уровня должен хорошо знать и понимать, чем и как ему придётся руководить. И логично, что "воспитанник системы" обладает этим знанием в большей степени, чем руководитель из другой области.

Страный подход. Есть специалисты (с опытом и без), которые слишком хороши, что бы начинать в качестве воспитаника системы в какой-нибудь селе Гадюкино. Или у них работа такая, что требуется только в главном офисе. Хотя есть должности/профессии на которые в принце не берут с улицы без опыта работы в этом предприятии (у нас во Франции: маркетолог всегда начинает с самой низкой должности. Или TOTAL на инженерные позиции берет инженеров, которые согласны первое время провести на всяких нефтяных платформах и т.п.). Но я не о таких случаях говорю.
В России госкомпании и крупные компании (наследие СССР) зачастую мало эффективны. Почему бы не взять кого-нибудь с опытом работы в иностраной компании-конкуренте или близко похожем на российскую компанию?

Ефрат написал: Определённое кумовство есть, конечно, во всех больших компаниях. И есть блатные должности или места для своих. Но это не означает невозможности в целом устроиться в эту компанию.

Тут его нету. Точнее может быть, но если поймают, мало не покажется. У нас CEO как раз за кумовство уволили. 3d.gif

surm написала: Просто в нашей системе обычно курсе на четвёртом-пятом человек знает, где будет работать: практики там проходит, на полставки устраивается.

Как можно знать зарание на 4ом курсе, где будешь работать? Без кумовства и связей такое малореально. А если хочешь работать в другом городе? А если хочешь работать на более высокой позиции? Практика сколько времени длится? А если предприяте, где ты проходешь практику, не нанимет?
П.с. у нас тут не получиться учиться и работать по профессии, если это не специальный диплом "альтернанс" (С первого дня учебы паралелльно работаешь на предприятии по профилю диплома. Например 1-2 месяца лекций и занятий, потом 1-2 месяца работы, потом снова занятия и т.п.)
Lao
8 октября 2015, 15:37

cassiopella написала:  100-300

Вот так открыть интернет и найти 100-300 подходящих вакансий — это на какую профессию сейчас такой спрос? Я недавно искал работу в большом немецком городе: 10-20 подходящих мест сразу, плюс 2-5 новых в неделю.
Troublemaker
8 октября 2015, 15:37

cassiopella написала: Ты думаешь, я не пробывала? 3d.gif

facepalm.gif
Mitya78
8 октября 2015, 15:39

Кузькина мать написала:
О своём отношении. Я не апологет эмиграции. И считаю, что тот, кто может и хочет, должен уезжать (и, разумеется, иметь такую возможность — вот это важно). А те, кому это не нужно — конечно, нет, и даже ни в коем случае. Если человек уезжает, не имея достаточной мотивации, это всегда чревато большими сложностями и неприятностями — уж я-то знаю, насмотрелась.

В 1913 можно было иметь или не иметь хоть какую мотивацию.

Только через пять всего лишь лет оставшиеся пожалели премного.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»