Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Продавщица Роз
8 октября 2015, 15:42

Lao написал:
Вот так открыть интернет и найти 100-300 подходящих вакансий — это на какую профессию сейчас такой спрос?

Я думаю, имеется ввиду не за один раз, а за весь период поиска.
Асклепий
8 октября 2015, 15:54

Lao написал: Вот так открыть интернет и найти 100-300 подходящих вакансий — это на какую профессию сейчас такой спрос? Я недавно искал работу в большом немецком городе: 10-20 подходящих мест сразу, плюс 2-5 новых в неделю.

Зависит от готовности переехать.
MKA
8 октября 2015, 15:58

Кузькина мать написала:
Ефрат, я не об этом. Ты просто говорил о том, что хотелось бы не бояться падения — так здесь ниже определённого уровня упасть невозможно. Там, где вроде бы дно, ты, на самом деле, падаешь на натянутую сетку. Конечно, тоже радости мало, но пропасть совсем не дадут. Не уверена, что где-то ещё в мире есть такой уровень социальных гарантий.

А можно вкратце - что под этим понимается? Какая-то денежная величина или обеспечение всем необходимым?
Ефрат
8 октября 2015, 15:58

ESN написал:
Считай по ППС, тогда втрое больше получится.

Как пудрить мозги другим людям, я сам очень хорошо знаю. Но вот своему банковскому балансу я пудрить мозги не умею smile.gif

cassiopella написала:
Тут его нету. Точнее может быть, но если поймают, мало не покажется. У нас CEO как раз за кумовство уволили.

Вообще нету? Вот не думаю. Связи играют свою роль в устройстве на работе в любом месте. Другое дело, что разные вещи: приглашаю я коллегу, с которым работал в другом месте и уверен в нём, или приглашаю я сына любовницы губернатора.
MKA
8 октября 2015, 16:00

cassiopella написала:
Ты слишком долго жила за границей.  3d.gif Что например нужно сделать, что бы устроиться инженером в Газпром? Начать искать вакансии и отправлять свои резюме? Ага, щаз!  3d.gif Это никто не смотрит. Тебе никто не ответит. Пэтому надо найти знакомого, который тебе расскажет какие на самом деле есть вакансии и донесет кому надо информацию о твоей кандидатуре. Если связи хорошие и высокопоставленные, то могут взять без опыта и даже образования! Вообщем всё как в старом добром СССР. Конечно не во всех фирмах, но очень много где.

Не совсем так, низовые специальности - открыты для желающих с соотв. опытом. А вот продвижение вверх - уже да, через родственные кланы тяжело пробиваться.
ПФУК
8 октября 2015, 16:02

Ефрат написал:
Вообще нету? Вот не думаю. Связи играют свою роль в устройстве на работе в любом месте. Другое дело, что разные вещи: приглашаю я коллегу, с которым работал в другом месте и уверен в нём, или приглашаю я сына любовницы губернатора.

+1
MKA
8 октября 2015, 16:02

Асклепий написал:
Кому нужны "социальные связи", способные потеряться всего за три года отсутствия? Или они настоящие, тогда за три года не потеряются, или одноразовые, легко заменяемые, тогда и пёс с ними.

Очень поверхостный вывод. Социальные связи - ресурс почище денег и разбрасываться ими так нелепо - что мусорить деньгами. То есть, человек должен быть заинтересован, чтобы они тянулись годами, а не ждать от связей, что через три года они к нему потянутся.
Ефрат
8 октября 2015, 16:04

cassiopella написала:
В России госкомпании и крупные компании (наследие СССР) зачастую мало эффективны. Почему бы не взять кого-нибудь с опытом работы в иностраной компании-конкуренте или близко похожем на российскую компанию?

Ты правда думаешь, что в крупных российских компаниях нет иностранных менеджеров?
Продавщица Роз
8 октября 2015, 16:04

MKA написал:
Очень поверхостный вывод. Социальные связи - ресурс почище денег и разбрасываться ими так нелепо - что мусорить деньгами.

То, о чем ты говоришь, это отдельный подвид социальных связей, а именно: полезные знакомства. Ими обычно никто и не разбрасывается.
Mitya78
8 октября 2015, 16:06

MKA написал:
Не совсем так, низовые специальности - открыты для желающих с  соотв. опытом. А вот продвижение вверх - уже да, через родственные кланы тяжело пробиваться.

Знаю девушку, которой уже гарантировано место юриста в Газпроме.
Ну да, школу только заканчивает.
MKA
8 октября 2015, 16:07

Кузькина мать написала:
Естественно. И не "как-то так совпадает", а совершенно закономерно. Потому что люди в описываемом тобой случае уезжали из недемократических стран в демократические, а чем выше уровень демократии, тем выше уровень жизни — эту простую истину отчего-то многие до сих пор не понимают в России.

Не уровень жизни, а наверное - качество. Т.е. отсуствие или минимализация бытовых геморроев.
Уровень - это скорее доходы, а значит - и налоги. И тут уже идёт разделение - кто-то получит хорошую жизнь за счёт того, что кто-то заплатит больше налогов.
MKA
8 октября 2015, 16:09

Продавщица Роз написала:
То, о чем ты говоришь, это отдельный подвид социальных связей, а именно: полезные знакомства. Ими обычно никто и не разбрасывается.

Никогда не понимал - как можно делить связи на полезные и бесполезные. Каждый человек может однажды помочь независимо от социального статуса.
Если люди приносят негатив, да, в баню, включая родственников, но я такое за социальные связи не считаю.
MKA
8 октября 2015, 16:10

Mitya78 написал:
Знаю девушку, которой уже гарантировано место юриста в Газпроме.
Ну да, школу только заканчивает.

Ну, юристы - это немного не инженеры. Кость слегка побелее smile4.gif
Marfutta
8 октября 2015, 16:14

cassiopella написала: Как можно знать зарание на 4ом курсе, где будешь работать? Без кумовства и связей такое малореально.

Наша дочка как раз недавно искала подработку для себя. Она студентка в магистратуре по химии. Искала место, чтобы работать несколько часов в неделю по специальности. С ходу нашла несколько мест, выбрала одно понравившееся, её взяли без проблем с перспективой роста. Немецкий филиал американской биотехнологической фирмы.
Эврибада
8 октября 2015, 16:16

MKA написал: Ну, юристы - это немного не инженеры. Кость слегка побелее 

По-моему, там юмор.
Я тоже знавал пару-тройку таких девушек (не обязательно, конечно, в Газпроме, но хорошие места гарантированы были - для начала в хорошем вузе).
wgovor
8 октября 2015, 16:17

MKA написал: Не совсем так, низовые специальности - открыты для желающих с соотв. опытом. А вот продвижение вверх - уже да, через родственные кланы тяжело пробиваться.

Не-низовые тоже, если специалист представляет ценность (на предыдущей странице есть примеры). Если же анкета с арфографическими ашипками и образование непрофильное - и на низовую вряд ли возьмут.
Насчет кланов в ГП я бы усомнился (хотя примеры "это сын такой-то" видел), но знакомства и рекомендации имеют значение. Что странного искать хорошего специалиста через знакомых людей, особенно если требуется знание специфики производства?
Vovchik
8 октября 2015, 16:17

MKA написал:
Ну, юристы - это немного не инженеры. Кость слегка побелее  smile4.gif

Юристы такая же массовая профессия как и инженеры
Продавщица Роз
8 октября 2015, 16:18

MKA написал:
Никогда не понимал - как можно делить связи на полезные и бесполезные. Каждый человек может однажды помочь независимо от социального статуса.
Если люди приносят негатив, да, в баню, включая родственников, но я такое за социальные связи не считаю.

Кхм. А я не понимаю, как можно поддерживать удаленные отношения с кем-то только потому, что он когда-то гипотетически в будущем может оказаться полезен. Если общение принсит радость и позитив, то причем тут какая-то еще полезность социальных связей? Мне кажется, мы о разных вещах просто говорим.
Marfutta
8 октября 2015, 16:23
Мы сами уехали уже давно, из Белоруссии. Муж нашел работу в Германии, до этого искал в России, но они долго думали, прислали согласие только тогда, когда уже был подписан контракт с немцами. А из России мы бы, скорее всего, не уехали бы. В Питере всё - квартира, родные, друзья, одноклассники-одногруппники. И сам город очень любим.
Дочка вот не исключает, что поедет туда работать.
Mitya78
8 октября 2015, 16:24

Эврибада написал:
По-моему, там юмор.
Я тоже знавал пару-тройку таких девушек (не обязательно, конечно, в Газпроме, но хорошие места гарантированы были - для начала в хорошем вузе).

Где юмор?
Эврибада
8 октября 2015, 16:29

Mitya78 написал: Где юмор?

В том, что девушка, заканчивающая школу, уже знает, юристом где она будет наверняка.
Не мечтает об этом, а знает.
Mitya78
8 октября 2015, 16:30

Эврибада написал:
В том, что девушка, заканчивающая школу, уже знает, юристом где она будет наверняка.
Не мечтает об этом, а знает.

Именно что знает, папа у неё там в топах.
Эврибада
8 октября 2015, 16:32

Mitya78 написал: Именно что знает, папа у неё там в топах.

Ну да, а ответ на тот пост был почему-то о юристах в сравнении с инженерами. Вот и решил подсказать.
Mitya78
8 октября 2015, 16:32

Эврибада написал:
Ну да, а ответ на тот пост был почему-то о юристах в сравнении с инженерами. Вот и решил подсказать.

А какая разница?
ИГ0РЬ
8 октября 2015, 16:35

Кузькина мать написала: с помощью форумчан составить более адекватное представление о намерениях россиян в этом отношении.

Извини, здесь ты получишь мнение форумчан. Выборка не будет иметь смысла.

Эврибада написал: Улыбнулся

+1

Прошин Вячеслав написал: Несмотря на все сложности у нас в стране, пункт первый.

+1. Проголосовал пункт 1. Взять хотя бы могилы родителей. Природу я люблю. С огромным интересом читал и смотрел в путешествиях отчёт aik о поездке по Сибири. Нет, никуда не хочу.
Mitya78
8 октября 2015, 16:37

ИГ0РЬ написал:
+1. Проголосовал пункт 1. Взять хотя бы могилы родителей. Природу я люблю. С огромным интересом читал и смотрел в путешествиях отчёт aik о поездке по Сибири. Нет, никуда не хочу.

А если развал страны и войны?
Marfutta
8 октября 2015, 16:40

Mitya78 написал: А если развал страны и войны?

Сейчас дочкины друзья-немцы реально прикидывают, куда бы свалить из Германии. Такие времена.
И вообще, дайте мне другой глобус.
Mitya78
8 октября 2015, 16:47

Marfutta написала:
Сейчас дочкины друзья-немцы реально прикидывают, куда бы свалить из Германии. Такие времена.

Что им прикидывать, для начала весь Евросоюз открыт.
wgovor
8 октября 2015, 16:48

Лично я отношу это к фобиям либералов, т.е. не стоит всерьез воспринимать.
Пункт 1.
зы. не, я б уехал куда-нить, где нормальный климат, т.е. не бывает жары выше +20 и такого противоестественного явления, как вода в твердой фазе. но не уеду.
ИГ0РЬ
8 октября 2015, 16:51

Не вижу серьёзных предпосылок. Да, могло бы быть и гораздо лучше, но я надеюсь, что когда-нибудь выборы будут честными, и явка на выборы будет высокой. Но так можно в ПЖ скатиться.
Marfutta
8 октября 2015, 16:53

Mitya78 написал: Что им прикидывать, для начала весь Евросоюз открыт.

Вот они и выбирают.
Но факт, что cen.gif может достать даже в такой благополучной стране, напрягает сильно.
Mitya78
8 октября 2015, 17:01

Marfutta написала:
Вот они и выбирают.
Но факт, что  cen.gif может достать даже в такой благополучной стране, напрягает сильно.

Пока это лишь страхи.
Гата
8 октября 2015, 17:02

Кузькина мать написала: Естественно. И не "как-то так совпадает", а совершенно закономерно. Потому что люди в описываемом тобой случае уезжали из недемократических стран в демократические, а чем выше уровень демократии, тем выше уровень жизни — эту простую истину отчего-то многие до сих пор не понимают в России.

В случае с Индией и Китаем эта истина не работает. В Индии уровень демократии выше, чем в Китае, а уровень доходов ниже.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 17:04

Гата написал:
В случае с Индией и Китаем эта истина не работает. В Индии уровень демократии выше, чем в Китае, а уровень доходов ниже.

Или где-нибудь в Саудовской Аравии, демократии там ноль, а с доходами все ок.
Vovchik
8 октября 2015, 17:05

Гата написал:

Правило на самом деле другое: чем богаче страна и довольнее люди, тем вероятнее там будет демократия, толерантность и прочие приятные вещи.
Vovchik
8 октября 2015, 17:06
.
Гата
8 октября 2015, 17:14

Vovchik написал:
Правило на самом деле другое: чем богаче страна и довольнее люди, тем вероятнее там будет демократия,  толерантность и прочие приятные вещи.

Вот это да.
Mitya78
8 октября 2015, 17:16

Vovchik написал:
Правило на самом деле другое: чем богаче страна и довольнее люди, тем вероятнее там будет демократия,  толерантность и прочие приятные вещи.

Не так однозначно, и права и достаток влияют друг на друга.
Marfutta
8 октября 2015, 17:19

Vovchik написал: Правило на самом деле другое: чем богаче страна и довольнее люди, тем вероятнее там будет демократия,  толерантность и прочие приятные вещи.

Интересно, можно ли такое сказать об Японии?
Girl_from_VA
8 октября 2015, 17:26
Честно говоря, почему-то даже проспект переезда в другой город, например, в случае необходимости поиска работы, меня очень напрягает. А вы говорите иммиграция. Хотя, если бы экономически приперло, типа как было в 90-х, 12 метров общаги и мороженый минтай вместо зарплаты, и была возможность, попробовала бы. А так, была бы среди 86% и славила Путина.
SergD
8 октября 2015, 17:29

Mitya78 написал:
А если развал страны и войны?

Не, ну если ты дату назовешь (начала войн и развала) и гарантируешь, что при этом никого не зацепим 3d.gif , тогда буду думать. Второй глобус уже у кого на руках? Дайте третий!
Mitya78
8 октября 2015, 17:30

SergD написал:
Не, ну если ты дату назовешь (начала войн и развала) и гарантируешь, что при этом никого не зацепим 3d.gif , тогда буду думать. Второй глобус уже у кого на руках? Дайте третий!

Ещё года три-четыре. smile.gif

В конце восьмидесятых никого не зацепили, а сейчас и подавно.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 18:08

Marfutta написала:

Спасибо тебе за честность.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 18:12

Girl_from_VA написала:  А так, была бы среди 86% и славила Путина.

В ПЖ в ходу другая цифра давно -89%.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 18:12

Marfutta написала:

При всех проблемах, с которыми сегодня сталкивается Германия, уровень и качество жизни здесь все равно остается на порядки выше, чем в большинстве стран мира, чем в России-то уж точно.
Marinika
8 октября 2015, 18:25

Mitya78 написал: Что им прикидывать, для начала весь Евросоюз открыт. 

Толку-то.
Mitya78
8 октября 2015, 18:29

Marinika написала:
Толку-то.

В смысле, у них настолько неразрешимые проблемы?
Marfutta
8 октября 2015, 18:35

Продавщица Роз написала: При всех проблемах, с которыми сегодня сталкивается Германия, уровень и качество жизни здесь все равно остается на порядки выше, чем в большинстве стран мира, чем в России-то уж точно.

Дело далеко не только в уровне жизни. Так получилось, что почти все принадлежат к оппозиционным партиям, считают нынешнее положение дел закономерным и не уверены, что Меркель "справится" (с). Испытывать давление общества, чтобы они думали правильно, им не нравится. В общем, добро пожаловать в Советский Союз. А в чужой стране чужие проблемы можно не принимать близко к сердцу. Я, например, не принимаю 3d.gif .

Кстати, я в Минске в 90-е работала в фирме, где было много экспатов из Великобритании. Они получали бешенные деньжищи даже по нынешним меркам, а уж в те времена это было что-то невероятное. Несмотря на окружащий полный бардак, уезжали они в свою Англию с большой неохотой.
Другая Стрекоза
8 октября 2015, 18:41

Marfutta написала:
Дело далеко не только в уровне жизни. Так получилось, что почти все принадлежат к оппозиционным партиям, считают нынешнее положение дел закономерным и не уверены, что Меркель "справится" (с). Испытывать давление общества, чтобы они думали правильно, им не нравится. В общем, добро пожаловать в Советский Союз. А в чужой стране чужие проблемы можно не принимать близко к сердцу. Я, например, не принимаю 3d.gif .

Спасибо-2.

Кстати, я в Минске в 90-е работала в фирме, где было много экспатов из Великобритании. Они получали бешенные деньжищи даже по нынешним меркам, а уж в те времена это было что-то невероятное. Несмотря на окружащий полный бардак, уезжали они в свою Англию с большой неохотой.

Если кто не в курсе, весь топ-менеджмент на АвтоВазе - французы, чехи, японцы. Им тоже у нас все нравится biggrin.gif
Roman163
8 октября 2015, 18:46

Продавщица Роз написала:
При всех проблемах, с которыми сегодня сталкивается Германия, уровень и качество жизни здесь все равно остается на порядки выше, чем в большинстве стран мира, чем в России-то уж точно.

Тем не менее немцы тоже уезжают - в США, Испанию, Таиланд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»