Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ESN
8 октября 2015, 18:48

Marfutta написала:
...
Кстати, я в Минске в 90-е работала в фирме, где было много экспатов из Великобритании. Они получали бешенные деньжищи даже по нынешним меркам, а уж в те времена это было что-то невероятное. Несмотря на окружащий полный бардак, уезжали они в свою Англию с большой неохотой.

У нас в киевской дирекции работали консультанты из МВФ. Получали по слухам $1000 в день.
Тоже уезжать не хотели : )
Marfutta
8 октября 2015, 18:49

Другая Стрекоза написала: Спасибо тебе за честность.

Пожалуйста smile.gif .

gab
8 октября 2015, 18:49

MKA написал:
Не уровень жизни, а наверное - качество. Т.е. отсуствие или минимализация бытовых геморроев.
Уровень - это скорее доходы, а значит - и налоги. И тут уже идёт разделение - кто-то получит хорошую жизнь за счёт того, что кто-то заплатит больше налогов.

Тоже, когда говорят про доходы, меряют средний уровень по больнице. Важно, какой уровень доходов будет у тебя. И уж точно нет смысла ехать в место, где у всех будет высокий уровень доходов, а у тебя - низкий.
Качество жизни - это не только и столько отсутствие геморроев, а такие вещи, как безопасность, климат, медицина, время проводимое в пробках и т.п.
Вот предлагают тебе ехать в Рио. Дают очень много денег, хороший климат, но живёшь за решёткой и дёргаешься от каждого человека, подходящего к машине на светофоре.
Или переехал в Силиконку. Место райское и вроде номинально зарабатываешь бешеные деньги, но до работы ехать час в пробках или полтора общественным транспортом.
Vovchik
8 октября 2015, 18:53

Marfutta написала:
Интересно, можно ли такое сказать об Японии?

Почему нельзя? Богатая страна и демократия присутствует. Ну особенная конечно.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 18:54

Marfutta написала:
Дело далеко не только в уровне жизни. Так получилось, что почти все принадлежат к оппозиционным партиям, считают нынешнее положение дел закономерным и не уверены, что Меркель "справится" (с). Испытывать давление общества, чтобы они думали правильно, им не нравится. В общем, добро пожаловать в Советский Союз. А в чужой стране чужие проблемы можно не принимать близко к сердцу. Я, например, не принимаю 3d.gif

При всем том, что я весьма критически отношусь к текущей политике Меркель, нынешней Гемании до СССР в плане давления общества и всех прочих планах, как до Туманностей Андромеды. Впрочем, есть на Земле достаточно мест, где жизнь не хуже и даже лучше, чем в Германии. Можно в любой момент податься туда, чай не в СССР живем.

Marfutta написала: Кстати, я в Минске в 90-е работала в фирме, где было много экспатов из Великобритании. Они получали бешенные деньжищи даже по нынешним меркам, а уж в те времена это было что-то невероятное. Несмотря на окружащий полный бардак, уезжали они в свою Англию с большой неохотой.

Охотно верю. Хотя и не совсем понятно, к чему это. Если мне будут платить достаточно бешеные деньжищи, я хоть в Гондурас поеду, что не означает, что в Гондурасе комфотно жить.
Vovchik
8 октября 2015, 19:02

Roman163 написал:
Тем не менее немцы тоже уезжают -  в США, Испанию, Таиланд.

Уезжают, приезжают. Нормальный процесс. Где проблема?
Marfutta
8 октября 2015, 19:20

Vovchik написал: Почему нельзя? Богатая страна и демократия присутствует. Ну особенная конечно.

С толерантностью к иностранцам, например, там большие проблемы. Конкуренцию с японцами не выдержишь, разве что в иностранных компаниях.

Продавщица Роз написала: Охотно верю. Хотя и не совсем понятно, к чему это. Если мне будут платить достаточно бешеные деньжищи, я хоть в Гондурас поеду, что не означает, что в Гондурасе комфотно жить.

К тому, что выбор страны определяется не только степенью ожидаемого комфорта.
У каждого свои потребности. Вот у мужа на работе коллега уехал в Канаду, потому что всю жизнь мечтал о большом (очень большом) участке земли для занятий фермерством.
Другая коллега, поехав в Индию учить детей английскому языку, вернулась и сказала, что больше никогда wink.gif .
Marfutta
8 октября 2015, 19:23

Vovchik написал: Уезжают,  приезжают. Нормальный процесс. Где проблема?

Из ехСССР теперь тоже редко уезжают, обрубив все концы. Всегда можно вернуться.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 19:26

Marfutta написала:
К тому, что выбор страны определяется не только степенью ожидаемого комфорта.
У каждого свои потребности.

Я думаю, потребность в комфорте и безопасности - основополагающий фактор, определяющих выбор страны. А дальше уже все зависит от имеющихся возможностей.
Бешеный суслик
8 октября 2015, 19:27
Я по итогам чтения темы стала новоиспеченным импотентом из анекдота "такая гора с плеч!". Карочи, в сорок уже все поздно. Можно не надрываться в мечтаниях. Работа мечты поздно, старая, хоть ты как выгляди, никого не волнует. Эмигрировать тоже поздно, и тут дебильный фактор возраста. mad.gif
Marfutta
8 октября 2015, 19:29

Продавщица Роз написала: Я думаю, потребность в комфорте и безопасности - основополагающий фактор, определяющих выбор страны. А дальше уже все зависит от имеющихся возможностей.

Мне кажется, в 90-е годы ехали за комфортностью и безопасностью, а сейчас больше за деньгами и профессиональной востребованностью.
Erin
8 октября 2015, 19:29

Vovchik написал:
Уезжают,  приезжают. Нормальный процесс. Где проблема?

Ну как же - надрыв, трагизм, родина biggrin.gif
Асклепий
8 октября 2015, 19:32

MKA написал: Очень поверхостный вывод. Социальные связи - ресурс почище денег и разбрасываться ими так нелепо - что мусорить деньгами. То есть, человек должен быть заинтересован, чтобы они тянулись годами, а не ждать от связей, что через три года они к нему потянутся.

Мне лично тошно поддерживать с кем-то отношения только ради того, чтобы при случае получить от этого кого-то какую-то подачку. Унизительно. Поэтому я этого не делаю, и, говоря о социальных связях, имею в виду исключительно дружбу бескорыстную.
Troubleshooter
8 октября 2015, 19:35

Vovchik написал:
Уезжают,  приезжают. Нормальный процесс. Где проблема?

Поправь если я что то упускаю: насколько я понимаю проблема в том что уезжают из Германии высококвалифицированные специалисты на фоне быстро стареющий нации.Создаются программы по привлечегию высоко квалифицировпнных специалистов из других стран, но и они могут использовать Германию не как страну для проживания а как плацдарм чтобы потом переехать куда то ещё, например в теже Штаты. При этом существует большой поток не квалифицированной рабочей силы (что усилилось в связи с недавними событиями). Германская экономика конечно сильная, но как долого она выдержит такой сценарий развития?
Ефрат
8 октября 2015, 19:36

Асклепий написал:
Мне лично тошно поддерживать с кем-то отношения только ради того, чтобы при случае получить от этого кого-то какую-то подачку. Унизительно. Поэтому я этого не делаю, и, говоря о социальных связях, имею в виду исключительно дружбу бескорыстную.

Я не знаю, что точно значит социальные связи. Есть профессиональные. Люди, с которыми я последние десять лет пересекался по работе и имел хорошие отношения - мне просто им позвонить, о чём-то попросить и т.д. Проще, чем незнакомцам. Да вот на днях звонил человеку, с которым с 2002 года не работал и не общался. Нужно было, чтобы он меня порекомендовал другому человеку. 5 минут поболтали о жизни, 5 минут по делу - всё сложилось. Ну или на одну из моих первых работ меня порекомендовал преподаватель моего вуза.
Но я не знаю, называется ли это "социальные связи".
Продавщица Роз
8 октября 2015, 19:37

Marfutta написала:
Мне кажется, в 90-е годы ехали за комфортностью и безопасностью, а сейчас больше за деньгами и профессиональной востребованностью.

Так комфорт, он деньгами и определятся. Без денег как-то везде неуютно, а без профессиональной востребованности их сложновато добыть. Нет, ну можно еще в брак вступить по расчету.
Продавщица Роз
8 октября 2015, 19:39

Бешеный суслик написала: Я по итогам чтения темы стала  новоиспеченным импотентом из анекдота "такая гора с плеч!". Карочи, в сорок уже все поздно. Можно не надрываться в мечтаниях. Работа мечты поздно, старая, хоть ты как выгляди, никого не волнует. Эмигрировать тоже поздно, и тут дебильный фактор возраста. mad.gif

Да ну, глупости это. У меня есть масса обратных примеров.
Ефрат
8 октября 2015, 19:42

Marfutta написала:

В 90-е и за деньгами тоже ехали. Контраст в доходах был куда более разителен, чем даже сейчас. А до девальвации рубля в 14-15 годах, он был для многих и вовсе не очевиден.
Vovchik
8 октября 2015, 19:43

Troubleshooter написал:
Поправь если я что то упускаю: насколько я понимаю проблема в том что уезжают из Германии высококвалифицированные специалисты на фоне быстро стареющий нации.Создаются программы по привлечегию высоко квалифицировпнных специалистов из других стран, но и они могут использовать Германию не как страну для проживания а как плацдарм чтобы потом переехать куда то ещё, например в теже Штаты. При этом существует большой поток не квалифицированной рабочей силы (что усилилось в связи с недавними событиями). Германская экономика конечно сильная, но как долого она выдержит такой сценарий развития?

Тема о беженцах в Германию - это наряду с большой собакой и короткостволом - эпический холивар, где народ готов бить морды оппоненту уже в реале. Поэтому я тут закруглюсь.

Насколько мне известно никакого значимого одностороннего оттока высококвалифицироанных специалистов из Германии не наблюдается. Есть обычный процесс миграции квалифицированной рабочей силы по миру. Но я могу конечно чего-то не замечать. Пока что у немецкой экономики дела идут блестяще: концерны зарабатывают, ищут персонал, налоговые поступления текут рекой.
Асклепий
8 октября 2015, 19:51

Бешеный суслик написала: Я по итогам чтения темы стала  новоиспеченным импотентом из анекдота "такая гора с плеч!". Карочи, в сорок уже все поздно. Можно не надрываться в мечтаниях. Работа мечты поздно, старая, хоть ты как выгляди, никого не волнует. Эмигрировать тоже поздно, и тут дебильный фактор возраста. mad.gif

Не обращай внимания. Моя жена ближе к сорока решила поработать и нашла неплохое место по своей специальности (конструктор одежды), не обладая никакими подтверждёнными дипломами. Правда, разрешение на работу у неё уже было.
Marfutta
8 октября 2015, 19:51

Продавщица Роз написала: Так комфорт, он деньгами и определятся. Без денег как-то везде неуютно, а без профессиональной востребованности их сложновато добыть. Нет, ну можно еще в брак вступить по расчету.

У меня такое ощущение, что в 90-е годы многие ехали не работать, а сесть на социал, т.е.только за безопасностью и комфортом. Надеясь на лучшую жизнь для детей.
кузнечик
8 октября 2015, 20:01

Marfutta написала:
У меня такое ощущение, что в 90-е годы многие ехали не работать, а сесть на социал, т.е.только за безопасностью и комфортом. Надеясь на лучшую жизнь для детей.

Я недавно разговаривала с детьми этих приехавших в девяностые. Детям сейчас 30-40, соответственно, родителям при переезде было в среднем 40-50. Тогда с подтверждением дипломов и курсами переквалификации было все намного хуже, чем нынче, поэтому большая часть поколения родителей или мыкалась по неквалифицированным работам, или садилась на социал. Не от хорошей жизни или из-за лени. Все дети выучились и хорошо зарабатывают. Но родители тоже могли бы добиться намного большего, если бы тогда была другая госполитика в области признания дипломов и принятия на работу без местного опыта и образования.
Такая версия была мне озвучена.
Mx
8 октября 2015, 20:03

Marfutta написала: У меня такое ощущение, что в 90-е годы многие ехали не работать, а сесть на социал, т.е.только за безопасностью и комфортом. Надеясь на лучшую жизнь для детей.

В 90е была такая ситуация, что пособие по безработице за границей в развитых странах было существенно выше средней зарплаты в России.
cassiopella
8 октября 2015, 20:08

Marfutta написала:
Вот они и выбирают.
Но факт, что  cen.gif может достать даже в такой благополучной стране, напрягает сильно.

Ты уверна, что они именно хотят уехать на всегда из Германии? Потому что например местные молодые французы тоже хотят поработать заграницей. Именно поработать, а не на всегда. Потому что это интересный опыт и очень хорошо для последующего поиска работы во Франции.
Асклепий
8 октября 2015, 20:08

Troubleshooter написал: Например все что связано с домом, я пользуясь услугами одного мастера т.к. доволен качеством его работы. Всегда договаривается насколько срочно (на цену это не влияет). Если он не может, он находит кого то кому он доверяет. Для меня неважно кто придёт если мастер рекомендует этого человека. Недавний случай, мелкий используя батарею в качестве спортивного снаряда оторвал её от стены когда я был на работе. Понятно что надо было что бы кто то пришёл не просто срочно, а супер срочно. Мастер организовал это в течении 15ти минут, хотя сам он работал в другом городе. Тоже самое с машиной, я аользуюсь услугами одной мастерской где меня знают и я их знаю. И.т.д.

Асклепий написал: Оказание качественной услуги в кратчайший срок возможно, на мой взгляд, только по знакомству или за отдельные деньги.

cassiopella
8 октября 2015, 20:14

Troubleshooter написал: Поправь если я что то упускаю: насколько я понимаю проблема в том что уезжают из Германии высококвалифицированные специалисты на фоне быстро стареющий нации.

Имхо, нет. Нету проблемы отъезда высококвалифицированых специалистов. Наоборот в Германию едут из соседних стран.
Harris
8 октября 2015, 20:15

Marfutta написала:

A в 80-x?
Продавщица Роз
8 октября 2015, 20:15

Marfutta написала:

По большому счету, неважно, социал или работа, это уже сугубые детали личных запросов. Для кого-то социала в 500 евро достаточно, а кому-то и дохода в 10К не хватает для достижения желаемого уровня комфорта. Важно, что на новом месте этого комфорта тем или иным образом больше.
Vovchik
8 октября 2015, 20:16

кузнечик написала:
Я недавно разговаривала с детьми этих приехавших в девяностые. Детям сейчас 30-40, соответственно, родителям при переезде было в среднем 40-50щ Тогда с подтверждением дипломов и курсами переквалификации было все намного хуже, чем нынче, поэтому большая часть поколения родителей или мыкалась по неквалифицированным работам, или садилась на социал. Не от хорошей жизни или из-за лени. Все дети выучились и хорошо зарабатывают. Но родители тоже могли бы добиться намного большего, если бы тогда была другая госполитика в области признания дипломов и принятия на работу без местного опыта и образования.

Эта версия имеет мало общего с реальностью.
Marfutta
8 октября 2015, 20:18

кузнечик написала: Такая версия была мне озвучена.

Понятно, что были объективные причины для неработы. Но об этом же знали заранее? Или узнавали уже в стране, но мало кто развернулся и уехал обратно. Оставались ради удобства жизни и ради детей. Ни разу не осужаю.
marplik
8 октября 2015, 20:19

Rendom написал: а известны тебе случаи успешного РЕстарта карьеры? У людей уже не молодых.

Смотря что называть успешной карьерой. Я знала одну тётеньку с Филиппин, которая всю жизнь проработала няней. А в 58 лет пошла учиться на бухгалтера и нашла работу сразу после курсов. Это считается как рестарт?
Harris
8 октября 2015, 20:26

кузнечик написала:
Я недавно разговаривала с детьми этих приехавших в девяностые. Детям сейчас 30-40, соответственно, родителям при переезде было в среднем 40-50. Тогда с подтверждением дипломов и курсами переквалификации было все намного хуже, чем нынче, поэтому большая часть поколения родителей или мыкалась по неквалифицированным работам, или садилась на социал. Не от хорошей жизни или из-за лени. Все дети выучились и хорошо зарабатывают. Но родители тоже могли бы добиться намного большего, если бы тогда была другая госполитика в области признания дипломов и принятия на работу без местного опыта и образования.

Не знаю, может быть в Германии подобное типично (хоть я и сильно в этом сомневаюсь), но на Штаты эта картина с 40-ка летними точно не накладывается.
Marfutta
8 октября 2015, 20:27

cassiopella написала: Ты уверна, что они именно хотят уехать на всегда из Германии? Потому что например местные молодые французы тоже хотят поработать заграницей.

Сейчас в Германии особая ситуация, большие проблемы, но решаются они как-то не очень. Правительство явно не в себе.
Про навсегда в современном мире мало кто говорит, всё и везде быстро меняется.
Асклепий
8 октября 2015, 20:29
Девочка-девочка, беженец на колёсиках нашёл твою страну и ищет твой город... casper.gif
Vovchik
8 октября 2015, 20:32

Асклепий написал: Девочка-девочка, беженец на колёсиках нашёл твою страну и ищет твой город...  casper.gif

ч0рный преч0рный беженец!!!
Marfutta
8 октября 2015, 20:34

Асклепий написал: Девочка-девочка, беженец на колёсиках нашёл твою страну и ищет твой город...

Ты считаешь, это страх? Некоторым может быть просто противно от лицемерия и двоемыслия.
Как я уже сказала, мне лично наплевать, меня вряд ли коснётся, это не мои проблемы. А местные принимают близко к сердцу.
Асклепий
8 октября 2015, 20:41

Marfutta написала: Ты считаешь, это страх?

Я считаю, что как бы ни называлась эта эмоция, у неё есть как минимум одна общая черта с любым другим тараканом в голове: чем больше ты их, тараканов, пестуешь, чем больше ты уделяешь им внимания, чем дольше ты загоняешься на их тему, тем сильнее они выедают твой мозг.

"Ты" гипотетическая, разумеется.
Афина
8 октября 2015, 21:15

Marfutta написала: Кстати, я в Минске в 90-е работала в фирме, где было много экспатов из Великобритании. Они получали бешенные деньжищи даже по нынешним меркам, а уж в те времена это было что-то невероятное. Несмотря на окружащий полный бардак, уезжали они в свою Англию с большой неохотой.

Ну, речь же не шла о том, чтобы они получили гражданство Беларуси и с детьми и супругами переехали жить в Минск, правда? Что-то мне подсказывает, что ни один из них не подал об этом прошения, несмотря на бешеные деньжищи.
А временно работать за хорошие деньги можно действительно почти где угодно и терпеть неудобства, зная, что отработав свое и получив вознаграждение вернешься из бардака в цивилизацию.
кузнечик
8 октября 2015, 21:29

Marfutta написала:
Понятно, что были объективные причины для неработы. Но об этом же знали заранее? Или узнавали уже в стране, но мало кто развернулся и уехал обратно. Оставались ради удобства жизни и ради детей. Ни разу не осужаю.

Я не знаю деталей, я сама лично ни с кем из них не знакома. Со слов детей пересказала, что мне озвучили. smile.gif
кузнечик
8 октября 2015, 21:30

marplik написала:
Смотря что называть успешной карьерой. Я знала одну тётеньку с Филиппин, которая всю жизнь проработала няней. А в 58 лет пошла учиться на бухгалтера и нашла работу сразу после курсов. Это считается как рестарт?

Вполне. kruto.gif
Martin
8 октября 2015, 21:42

Ты еще можешь выйти замуж за европейца или американца. smile.gif
кузнечик
8 октября 2015, 21:44

Martin написал:
Ты еще можешь выйти замуж за европейца или американца. smile.gif

Любой может при желании. И ты тоже. smile.gif
ПФУК
8 октября 2015, 21:45

Ну, естественно не совсем так.
У меня 4-ре семьи уехали где-то в 45 лет.
Ну двое, понятно, спецы в своей области, да и к тому же и со своей командой.
Их бы и в 60 взяли wink.gif
А вот двое поехали что бы открыть свой бизнес (одна семья в США, другая в Канаду.).
У обоих вполне всё удачно сложилось.
Ну т.е. миллионерами не стали, но живут неплохо.
И если первый с бизнесом экспериментировал и в России, то второй, простой радиомонтажник.
Никогда бизнесом не занимался, а тут вот подиж ты.
Прижился в Канаде, у него сейчас около 10 сотрудников и все родные канадцы, а не наши.

кузнечик
8 октября 2015, 21:46

Асклепий написал:
Я считаю, что как бы ни называлась эта эмоция, у неё есть как минимум одна общая черта с любым другим тараканом в голове: чем больше ты их, тараканов, пестуешь, чем больше ты уделяешь им внимания, чем дольше ты загоняешься на их тему, тем сильнее они выедают твой мозг.

"Ты" гипотетическая, разумеется.

Конечно, не стоит впадать в истерику или перетирать до бесконечности тему. Но что значит "не уделять тараканам внимания"? Делать вид, что ничего не происходит? Не говорить о том, что раздражает, пугает, волнует?
Martin
8 октября 2015, 21:47

кузнечик написала:
Любой может при желании. И ты тоже.  smile.gif

Нет уж, я своей головой попытаюсь. smile.gif
Асклепий
8 октября 2015, 22:02

кузнечик написала:
Конечно, не стоит впадать в истерику или перетирать до бесконечности тему. Но что значит "не уделять тараканам внимания"? Делать вид, что ничего не происходит? Не говорить о том, что раздражает, пугает, волнует?

Я не хочу говорить императивами. Для себя я давным давно решил: хочешь и можешь повлиять на проблему — влияй, нет — забудь и сходи лучше поработай, больше пользы будет.
Troubleshooter
8 октября 2015, 22:21

cassiopella написала:
Имхо, нет. Нету проблемы отъезда высококвалифицированых специалистов. Наоборот в Германию едут из соседних стран.

Из Германии высококвалифицированные немцы (именно немцы) до кризиса и во время кризиса иммигрировали в большом количестве, эти данные много где публиковались. После кризиса я где то видел данные что иммигрируют в Швейцарию, Америку, Францию и ещё несколько стран. В общей сложности довольно много. Но сейчас уже не вспомню где. Много презжает, особенно сейчас, из Греции, Испании, да.
ESN
8 октября 2015, 22:40

Troubleshooter написал:

Многие уезжают, да. США, Швейцария. Раньше в Ирландию ехали. Это специалисты ходовых специальностей. Неквалифицированные уезжали в Австрию, Норвегию.

Но на Германской экономике вцелом это не должно сильно сказываться, ибо прогрес двигают не гении, а система и организация. Ну и финансирование (не зарплаты даже, а финасирование НИОКР вообще)
Troubleshooter
8 октября 2015, 22:42

Асклепий написал:

Я наверно вкладываю несколько другой смысл в "по знакомоству". Ну т.е. ничего не мешает познакомиться с водопроводчиком в России и теоретически он тоже будет приходить быстро. Но этого не происходит. Т.е. " знакомство" в России предполагает более дружеские отношения. Как говорят местные жители, makes sense?

На самом деле в Британии есть ещё веб-сайты где можешь оставить заявку на какую то работу и когда хочешь чтобы она была сделана. Фактически тут же получишь сообщения от желающих. Смотришь рейтинги и выбираешь кого то. Можно пригласить несколько людей и выбрать после личного общения. Понятно что пишут те кто в данный момент свободны.
Асклепий
8 октября 2015, 22:50

Troubleshooter написал: Я наверно вкладываю несколько другой смысл в "по знакомоству". Ну т.е. ничего не мешает познакомиться с водопроводчиком в России и теоретически он тоже будет приходить быстро. Но этого не происходит. Т.е. " знакомство" в России предполагает более дружеские отношения. Как говорят местные жители, makes sense?

В Беларуси я так познакомился со слесарем из ЖЭКа. Что-то он у нас чинил, а я пил пиво, ну и ему предложил. Впоследствии пару раз просил его помочь, он откликался быстро и работу делал качественно. Нормальное такое "по знакомству", международное.

Troubleshooter написал: На самом деле в Британии есть ещё веб-сайты где можешь оставить заявку на какую то работу и когда хочешь чтобы она была сделана. Фактически тут же получишь сообщения от желающих сделать. Смотришь рейтинги и выбирает кого то. Можно пригласить несколько людей и выбрать после личного общения. Понятно что пишут те кто в данный момент свободны.

Понятно, что если расширить круг поиска до нескольких сотен контактов, то всегда найдётся кто-то, у кого сейчас есть минутка. Я этим пользуюсь для посещения врачей: звонишь в страховую кассу, описываешь проблему, обозначаешь радиус своей мобильности — и получаешь талончик в течение двух-трёх дней. Они обзванивают всех врачей в округе за тебя и ищут, у кого есть свободное время (мало ли, кто-то не смог прийти и заранее предупредил по телефону).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»