Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
кузнечик
8 октября 2015, 22:55

Асклепий написал:
Я не хочу говорить императивами. Для себя я давным давно решил: хочешь и можешь повлиять на проблему — влияй, нет — забудь и сходи лучше поработай, больше пользы будет.

Понятно. За отсутствие императива - респект, я серьезно. Для меня первая часть звучит вполне реализуемо, а вторая (опять же для меня лично), увы, нет. smile.gif
Troubleshooter
8 октября 2015, 22:58

ESN написал:

Но на Германской экономике вцелом  это не должно сильно сказываться)

О.к. спасибо. Если вдруг есть ссылка на статью с аализом ситуации то было б интересно (не в качестве подтверждения, я и так верю. Просто было б интересно почитать подробнее)
Ефрат
8 октября 2015, 23:47

Асклепий написал:
Я не хочу говорить императивами. Для себя я давным давно решил: хочешь и можешь повлиять на проблему — влияй, нет — забудь и сходи лучше поработай, больше пользы будет.

Для человека с 42 тыс. сообщений на форуме очень интересное заявление smile.gif

Troubleshooter написал:
Из Германии высококвалифицированные немцы (именно немцы) до кризиса и во время кризиса иммигрировали в большом количестве, эти данные много где публиковались. После кризиса я где то видел данные что иммигрируют в Швейцарию, Америку, Францию и ещё несколько стран.

А нафга немцам во Францию? Просто любопытно.
ПФУК
8 октября 2015, 23:52

Ефрат написал:

Да мало ли!
У меня однокашник женился на немке, а потом они вместе уехали сначала в Париж (не понравилось), а потом в Англию, так там и живут уже лет 15.
А почему нет то?
ESN
8 октября 2015, 23:54

Troubleshooter написал:
О.к. спасибо. Если вдруг есть ссылка на статью с аализом ситуации то было б интересно (не в качестве подтверждения, я и так верю. Просто было б интересно почитать подробнее)

С анализом ссылок нет. Есть статистика.
в общем — с 60-х и по наши дни Германия теряет по 25 тысяч граждан в год нетто.
ссылка
Т.е. уезжает больше, но значительная часть возвращается.
user posted image

кузнечик
9 октября 2015, 00:09

ESN написал:
С анализом ссылок нет. Есть статистика.
в общем — с 60-х и по наши дни Германия теряет по 25 тысяч граждан в год нетто.
ссылка
Т.е. уезжает больше, но значительная часть возвращается.
user posted image

Интересно сравнить с таблицей за период с 2004 по 2013:
user posted image
Более половины живущих в Швейцарии немцев уехали туда в последние годы. Предположу, что в Польшу едут поляки с немецкими паспортами, а в Испанию в основном немецкие пенсионеры.
ESN
9 октября 2015, 00:47

кузнечик написала:
Интересно сравнить с таблицей за период с 2004 по 2013:...
Более половины живущих в Швейцарии немцев уехали туда в последние годы. .

Не.
В картинке по уехавшим — это брутто, без учета вернувшихся, а в картинке "живущие", это нетто.
(Хотя надо почитать подробнее.)
кузнечик
9 октября 2015, 01:01

ESN написал:
Не.
В картинке по уехавшим — это брутто, без учета вернувшихся, а в картинке "живущие", это нетто.
(Хотя надо почитать подробнее.)

А, тогда прошу пардону. smile.gif Невнимательно прочитала.
ferienvile
9 октября 2015, 01:10

Anarrich написал: Канада - чтобы набрать необходимые баллы, надо быть полиглотом с двумя вышками.

Даже не в этом дело, вот я по всем параметрам eligible (прохожу), ну попаду я через полгода-год в Квебек, а что я буду там делать? Я смотрела, сколько за мою работу там платят. Платят меньше, чем тут. Я спрашивала у друзей, которые уехали в Альберту, что там почем. Там многое куда дороже, чем тут. И вспоминаются слова актера в роли Брюса Ли из автобиографического фильма: "Здесь я - уважаемый человек!"
Имхо, чтоб уехать пахать как папа Карло в другую страну, надо иметь какую-то мотивацию серьезную. Многие едут мыть полы или работать на погрузчике ради своих детей. Но я не планирую детей. У меня этой мотивации нет. А есть понимание, что я в родной стране только к 30 годам кое-как научилась бытовые проблемы решать, а там все с нуля.
Айтор
9 октября 2015, 01:38

ferienvile написала:
Даже не в этом дело, вот я по всем параметрам eligible (прохожу), ну попаду я через полгода-год в  Квебек,  а что я буду там делать? Я смотрела, сколько за мою работу там платят. Платят меньше, чем тут. Я спрашивала у друзей, которые уехали в Альберту, что там почем. Там многое куда дороже, чем тут. И вспоминаются слова актера в роли Брюса Ли из автобиографического фильма: "Здесь я - уважаемый человек!"
Имхо, чтоб уехать пахать как папа Карло в другую страну, надо иметь какую-то мотивацию серьезную. Многие едут мыть полы или работать на погрузчике ради своих детей. Но я не планирую детей. У меня этой мотивации нет. А есть понимание, что я в родной стране только к 30 годам кое-как научилась бытовые проблемы решать, а там все с нуля.

Если для тебя стабильность и безопасность не являются серьезной мотивацией, то тогда, конечно, тебе не стОит туда стремиться. Может и не придется потом локти кусать. А то получается, как в том анекдоте: "...одни могут, но не хочут, другие хочут, но не могут..."
ferienvile
9 октября 2015, 01:43

Айтор написал:
Если для тебя стабильность и безопасность не являются серьезной мотивацией, то тогда, конечно, тебе не стОит туда стремиться.

Я считаю, что гарантии безопасности и стабильности нет нигде. В России жил 38 лет, а в Германии через год кирпич на голову упал, вот тебе и стабильность с безопасностью.
Vovchik
9 октября 2015, 01:49

ferienvile написала:
Я считаю, что гарантии безопасности и стабильности нет нигде. В России жил 38 лет, а в Германии через год кирпич на голову упал, вот тебе и стабильность с безопасностью.

Есть еще такое понятие как вероятность.
anonym
9 октября 2015, 01:51
Где-то в начале темы дали немаловажное уточнение, что есть понятие "эмиграция" - уехать откуда-то и "иммиграция" - приехать куда-то. Хотя, вроде как, две стороны одной монеты, ан не так то просто. И есть ещё понятие "репатриация", когда не бежать откуда-то, не прорываться куда-то, а типа историческая Родина ждёт с распростёртыми объятьями своих блудных детей (Израиль, Германия, Греция, а в определённый исторический период - ещё и Россия для "русскоязычных из ближнего зарубежья")
Продавщица Роз
9 октября 2015, 01:53

ferienvile написала:

Да, разумеется. Поэтому пофигу где жить, в Монте Карло или в Бирюлево Товарном, разницы-то никакой.
Айтор
9 октября 2015, 01:54

ferienvile написала:

Я почему-то остался под впечатлением, читая эту ветку, что некоторые форумчане с недавних пор стали больше беспокоится как раз о стабильности и безопасности именно ТАМ, у вас.

Тезис про кирпич как-то не серьезен, IMHO. Есть категории рисков схожих и несхожих в разных странах. Как-то так. В Питере, например, землетрясений не бывает.
adocyl
9 октября 2015, 02:57
А мне нравится эмигрировать. И иммигрировать тоже нравится. Каждые 5 лет - самое оно.
ferienvile
9 октября 2015, 03:59

Айтор написал:
Я почему-то остался под впечатлением, читая эту ветку, что некоторые форумчане с недавних пор стали больше беспокоится как раз о стабильности и безопасности именно ТАМ, у вас.

Форумчане вольны беспокоиться о чем угодно. Стабильности как не было, так и нет. Безопасности тоже. Но 90-е не вернулись. На улицах не стреляют. Все привычно. Качество жизни упало совсем по другим параметрам. Поэтому лично для меня эта "мотивация"странно выглядит. Ехать за качеством жизни - да, за плюшками от государства - да, за возможностями, у кого они есть, за длинным рублем, по велению души, ради детей, по любви - более мотивирующе звучит.
Anarrich
9 октября 2015, 07:41

ferienvile написала: Даже не в этом дело, вот я по всем параметрам eligible (прохожу), ну попаду я через полгода-год в Квебек, а что я буду там делать? Я смотрела, сколько за мою работу там платят. Платят меньше, чем тут. Я спрашивала у друзей, которые уехали в Альберту, что там почем. Там многое куда дороже, чем тут. И вспоминаются слова актера в роли Брюса Ли из автобиографического фильма: "Здесь я - уважаемый человек!"

Я знаком с человеком у которого есть всё. Частный дом, дача, квартира, стабильный заработок, связи в верхах. Но он вс1 равно признался что хочет уехать. Потому что окружение и творящийся кругом беспредел давит.
Кузькина мать
9 октября 2015, 08:15

Асклепий написал: Девочка-девочка, беженец на колёсиках нашёл твою страну и ищет твой город...

3d.gif 3d.gif 3d.gif
ИЮль
9 октября 2015, 08:33

Бешеный суслик написала: Карочи, в сорок уже все поздно. Можно не надрываться в мечтаниях. Работа мечты поздно, старая, хоть ты как выгляди, никого не волнует. Эмигрировать тоже поздно, и тут дебильный фактор возраста. 

Не пугай меня smile.gif . Я начала процесс вот только сейчас, в 38. Причем, страшно сказать, с учебы в университете. Оставив пока дома мужа и сына. И почему-то меня не покидает идиотская уверенность, что все должно получиться. Мало на чем основанная, впрочем.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 09:45

ИЮль написала:
Не пугай меня smile.gif . Я начала процесс вот только сейчас, в 38. Причем, страшно сказать, с учебы в университете. Оставив пока дома мужа и сына.

Удачи! То есть пока уехала по учебной визе в Италию? А на кого учиться, если не секрет?
Uta
9 октября 2015, 10:19

Anarrich написал:
Я знаком с человеком у которого есть всё. Частный дом, дача, квартира, стабильный заработок, связи в верхах. Но он вс1 равно признался что хочет уехать. Потому что окружение и творящийся кругом беспредел давит.

Искренне и без поддевки любопытно в чем это выражается, честно. smile.gif
Особенно в части "окружение". Мне казалось, мы окружаем себя сами чем-то. А если есть достаток - то тем более. И в чем беспредел для конкретного человека понимается.

Мне нравится пост про мотивации от ferienville. Это мне понятно и логично - зов души, деньги(комплексно, включая социал), дети, климат и тд.

XeWlaNa
9 октября 2015, 10:20

кузнечик написала:
Я не знаю деталей, я сама лично ни с кем из них не знакома. Со слов детей пересказала, что мне озвучили.  smile.gif

Я из тех детей, приехавших в середине 90х с родителями, которым было слегка за 40. Первые пол года мы получали так называемую интегральную помощь (Eingliederungshilfe). Потом автоматом переводились на социальную помощь. Мои родители социал получали пару месяцев, пока не закончились языковые курсы. Сразу после курсов и мама, и папа (оба инженеры) вышли простыми рабочими на Даймлер. Там же и работают до сих пор. Мы, дети, все получили высшее образование и работаем по специальностям. Среди моих родных, а нас тут очень много, никто не получал социальную помощь годами, и тем более десятилетиями. Все старались хоть как-то устроиться работать.
Troubleshooter
9 октября 2015, 10:37

Ефрат написал:

Не знаю. Наверно солнце, море и кофе с круасанами. На юге Франции немцев(туристов) очень много. Наверно кто то оседает.
Troubleshooter
9 октября 2015, 10:39

Интересно. Спасибо
Бешеный суслик
9 октября 2015, 11:45

Айтор написал:
Если для тебя стабильность и безопасность не являются серьезной мотивацией, то тогда, конечно, тебе не стОит туда стремиться. Может и не придется потом локти кусать. А то получается, как в том анекдоте: "...одни могут, но не хочут, другие хочут, но не могут..."

Насчет безопасности относительно России не очень поняла. Мы же не в Багдаде и Кабуле вроде. Тут, конечно, экономическая жопа и становится все жопней и жопней. Так оно почти всю жизнь так, сколько я себя помню. За некоторыми исключениями.
Mitya78
9 октября 2015, 11:48

Бешеный суслик написала:
Насчет безопасности относительно России не очень поняла. Мы же не в Багдаде и Кабуле вроде. Тут, конечно, экономическая жопа и становится все жопней и жопней. Так оно почти всю жизнь так, сколько я себя помню. За некоторыми исключениями.

Разница в уровне убийств на порядок не заставляет задуматься?
Неисправимая Нина
9 октября 2015, 11:52

Uta написала: Искренне и без поддевки любопытно в чем это выражается, честно. smile.gif
Особенно в части "окружение". Мне казалось, мы окружаем себя сами чем-то. А если есть достаток - то тем более. И в чем беспредел для конкретного человека понимается.

Давит то, что живёшь в стране-агрессоре, давит то, что "окружение" не понимает этого и ведётся на простейшие манипуляции.
Объяснить трудно.
Впрочем, как обычно:
- И если что-то нужно объяснять,
То ничего не нужно объяснять.
Но если всё же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить. (с)
Бешеный суслик
9 октября 2015, 11:53

Mitya78 написал:
Разница в уровне убийств на порядок не заставляет задуматься?

Мне некогда знакомиться со статистикой убийств. Работать надо. Громкие убийства известных людей для меня не мотивация подрываться в другую страну, где меня никто не ждет, и начинать с абсолютного нуля.
Mitya78
9 октября 2015, 12:15

Бешеный суслик написала:
Мне некогда знакомиться со статистикой убийств. Работать надо. Громкие убийства известных людей для меня не мотивация подрываться в другую страну, где меня никто не ждет, и начинать с абсолютного нуля.

Даже не знаю как это комментировать.

При чём тут громкие убийства, что это такое?

В статистике участвуют все, громкие и тихие. А вот самый криминальный город во Франции не опаснее самого безопасного, в среднем же разница и составляет тот самый порядок величин.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 12:16
Я могу понять случаи, когда человеку подвернулось предложение работы. Как вариант, переводом в зарубежное представительство компании. Человек уезжает на пару лет, а потом остается и занимается переходом в другой статус. Или по учебе, но это разумно в 20+. А вот целенаправленно собирать манатки, руководствуясь непонятно чем, чтобы на месте с надрывом искать непойми что, но быть при этом гордым понаприехавшим в поисках лучшей доли - этого мне не понять. Все равно мы там как гастарбайтеры тут. И полностью ассимилироваться и стать своим недоступно никому. ИМХО.
Harker
9 октября 2015, 12:20
Я бы в Болгарию переехал. Там теплее. И цены на недвижимость ниже... были. Правда, один фиг, денег нет даже на билет, не говоря уже о квартире/доме. А переезжать в палатку, да еще и с женой, да еще и без работы, не готов почему-то. Да, и палатки нет. Привык к комфорту.
MKA
9 октября 2015, 12:21

Anarrich написал:

У меня похожий знакомый через пару лет вернулся. Потому что большие деньги тут, делаются такими способами, которые там неприемлимы.
И ему просто банально выгоднее - зарабатывать много тут - ехать куда хочет, тратить сколько хочет и на 2-3 месяца приезжать в Россию.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 12:21

Mitya78 написал:
Даже не знаю как это комментировать.

При чём тут громкие убийства, что это такое?

Не знаешь как, не комментируй, что еще могу добавить...
Mitya78
9 октября 2015, 12:23

Harker написал: Я бы в Болгарию переехал. Там теплее. И цены на недвижимость ниже... были. Правда, один фиг, денег нет даже на билет, не говоря уже о квартире/доме. А переезжать в палатку, да еще и с женой, да еще и без работы, не готов почему-то. Да, и палатки нет. Привык к комфорту.

В таких обстоятельствах переезд возможно имеет больше смысла.

Если в одном месте не удаётся разорвать порочный круг, то в другом будут иные обстоятельства.

Конечно, всё определяют детали.
Harker
9 октября 2015, 12:29

Mitya78 написал:
В таких обстоятельствах переезд возможно имеет больше смысла.

Вероятность успеха есть. Но пока рисковать не готов. Как и последние лет двадцать пять.

Конечно, всё определяют детали.

Детали есть, конечно. Но они у всех есть. biggrin.gif
Ефрат
9 октября 2015, 12:32

ferienvile написала:

Есть тупая и сухая статистика. Что в России в год 10 убийств на 100 тыс. жителей, в США - 5, а в большинстве стран ЕС 1 или 2. Это, конечно, кирпичей не отменяет, но разницу в безопасности вполне описывает.
ИЮль
9 октября 2015, 12:37

Бешеный суслик написала: Удачи!

Спасибо!

Бешеный суслик написала: То есть пока уехала по учебной визе в Италию? А на кого учиться, если не секрет?

Да, по учебной визе. Учусь на юридическом.

Бешеный суслик написала: Или по учебе, но это разумно в 20+.

Оно, конечно, так, но я рассудила, что 20 мне уже не будет, а будет только больше и больше. Так что работаем в тех условиях, какие есть. Я как-то не ставлю себе цель полностью ассимилироваться (и выучить итальянский язык "лучше президента Италии", как в сегодняшних баннизмах biggrin.gif ), чтобы меня никто от коренной итальянки не мог отличить. Я просто всегда мечтала жить в Европе. А тут как-то все обстоятельства сошлись.
Anarrich
9 октября 2015, 12:37

Uta написала: Искренне и без поддевки любопытно в чем это выражается, честно. smile.gif
Особенно в части "окружение". Мне казалось, мы окружаем себя сами чем-то. А если есть достаток - то тем более. И в чем беспредел для конкретного человека понимается. Мне нравится пост про мотивации от ferienville. Это мне понятно и логично - зов души, деньги(комплексно, включая социал), дети, климат и тд.

Беспредел власть имущих. От начальника жека и вверх. А еще отсутствие гарантий на право частной собственности. Между прочим одно из основополагающих понятий номального государства. Т.е. чтобы у тебя не было - у тебя в любой момент могут это отнять под предлогом каких-то государственных в кавычках интересов.
Систематическое "доение" малого бизнеса. В связи с падающими ценами на нефть особо актуально. Ты можешь сбить пьянного, переходящего в неположенном месте дорогу над подземным пешеходным переходом и тебя обвинят и еще посадят. Ты не можешь защитить свой дом отбиваясь от преступников - тебя посадят. Еще примеры нужны?
Бешеный суслик
9 октября 2015, 12:42

ИЮль написала:
Спасибо!

Да, по учебной визе. Учусь на юридическом.
Я просто всегда мечтала жить в Европе. А тут как-то все обстоятельства сошлись.

Так ты его уже, наверное, и так хорошо знаешь, раз учишься на языке. Наверняка подтверждение общепризнанным сертификатом требовалось прежде чем подавать документы. И поскольку учебная виза не подразумевает работу, насколько я понимаю, большая подушка должна быть, в отечестве заработанная. Сложно все.
Atlanta
9 октября 2015, 12:43

Anarrich написал: Ты можешь сбить пьянного, переходящего в неположенном месте дорогу над подземным пешеходным переходом и тебя обвинят и еще посадят. Ты не можешь защитить свой дом отбиваясь от преступников - тебя посадят. Еще примеры нужны?

Переспишь 3 раза с парнем, тебе 26, ему 17 - тебя посадят. biggrin.gif
surm
9 октября 2015, 12:51

Mitya78 написал: А вот самый криминальный город во Франции не опаснее самого безопасного

Это ты вот прямо в масть мне зашёл! Летом мой коллега ехал в поезде с самым настоящим марсельцем. Он приехал поработать поваром во французском ресторане в Саратове и остался здесь жить. Говорит, именно из-за спокойствия остался. У нас в городе, говорит, намного спокойнее, чем в его родном Марселе. И с чего бы нам ему не верить? biggrin.gif

Кстати, была я в Марселе и ночами гуляла. Один раз. Поэтому повару верю.

В целом, в заграницах то же самое, что и у нас: и воруют, и убивают, и хамят. Что-то у них несомненно лучше, что-то у нас. Очень странно видеть идеализацию зарубежья сейчас, когда, казалось бы, все границы открыты - езжай, вникни во внутреннюю жизнь разных стран и пойми, что по сути идеал недостижим нигде. Но можно видеть хорошее во всех местах, где бываешь, а можно хаять Россию и превозносить Европу. Ну или наоборот. smile.gif
surm
9 октября 2015, 12:53

Harker написал: Я бы в Болгарию переехал.

У нас на форуме есть Kipruss. Он в Сербию переехал. С удовольствием может поделиться своим опытом.
Mitya78
9 октября 2015, 12:53

surm написала:
Это ты вот прямо в масть мне зашёл! Летом мой коллега ехал в поезде с самым настоящим марсельцем. Он приехал поработать поваром во французском ресторане в Саратове и остался здесь жить. Говорит, именно из-за спокойствия остался. У нас в городе, говорит, намного спокойнее, чем в его родном Марселе. И с чего бы нам ему не верить? biggrin.gif

Кстати, была я в Марселе и ночами гуляла. Один раз. Поэтому повару верю.

В целом, в заграницах то же самое, что и у нас: и воруют, и убивают, и хамят. Что-то у них несомненно лучше, что-то у нас. Очень странно видеть идеализацию зарубежья сейчас, когда, казалось бы, все границы открыты - езжай, вникни во внутреннюю жизнь разных стран и пойми, что по сути идеал недостижим нигде. Но можно видеть хорошее во всех местах, где бываешь, а можно хаять Россию и превозносить Европу. Ну или наоборот. smile.gif

Разница в уровне умышленных убийств в десять раз, в десять!

А так, да, везде тоже самое.
Рус
9 октября 2015, 12:54

Бешеный суслик написала: А вот целенаправленно собирать манатки, руководствуясь непонятно чем, чтобы на месте с надрывом искать непойми что, но быть при этом гордым понаприехавшим в поисках лучшей доли -  этого мне не понять. Все равно мы там как гастарбайтеры тут. И полностью ассимилироваться и стать своим недоступно никому. ИМХО.

Этак ты приложила всех уехавших форумчан. 3d.gif
Для успешной эмиграция нужна востребованная на новом месте работа плюс язык. Остальное приложится.
Снижения уровня жизни даже не почувствуешь, скорее наоборот.
В случае если есть только одно из двух, то все равно шансы на быструю адаптацию хорошие.
Грустно, когда нет ни того, ни другого. Тогда да, если финансовой подушки нет, то пока не выучишь язык и не найдешь хорошую работу будешь жить плохо.
Еще, конечно, не стоит забывать о том, чтобы тебя приняли в то место, куда собираешься эмигрировать. 3d.gif
Бешеный суслик
9 октября 2015, 13:00
Меня вот климат в депрессуху вгоняет. Смотрю за окно и с тоской думаю, что такая дрись теперь 6-7 месяцев. Вокруг нахмуренные черно-серо-коричневые массы. В этом смысле теплые края хорошо звучат. Но это банановые и прочие страны, где по многим пунктам проигрыш. Да и Ефрат на морях два года печалился. Так что солнце и море проблему не решат.
ИЮль
9 октября 2015, 13:04

Бешеный суслик написала: Так ты его уже, наверное, и так хорошо знаешь, раз учишься на языке.

Нет, не очень.

Бешеный суслик написала: Наверняка подтверждение общепризнанным сертификатом требовалось прежде чем подавать документы.

Да ничего не требовалось. При поступлении в университет прошла собеседование на итальянском языке - 2 минуты общения на тему "откуда ты и зачем приехала". В процессе подготовки документов вообще никого мое знание языка не взволновало ни разу.

Бешеный суслик написала: И поскольку учебная виза не подразумевает работу

Зато выдаваемый потом в обязательном порядке вид на жительство по учебе подразумевает работу 20 часов в неделю. В любом случае работу лучше искать на месте, чем издалека.
W colonel
9 октября 2015, 13:06

Бешеный суслик написала: В этом смысле теплые края хорошо звучат.

Ташкент. Там яблоки
Mitya78
9 октября 2015, 13:08

W colonel написал:
Ташкент. Там яблоки

В Якутии паренёк из местных рассказывал - отец у него бульдозерист на прииске, работа сезонная и денежная. Так он купил дом с садом в Узбекистане, уезжает туда отогреваться и отъедаться. smile.gif
Бешеный суслик
9 октября 2015, 13:10

ИЮль написала:
Нет, не очень.

Да ничего не требовалось. При поступлении в университет прошла собеседование на итальянском языке - 2 минуты общения на тему "откуда ты и зачем приехала". В процессе подготовки документов вообще никого мое знание языка не взволновало ни разу.

Зато выдаваемый потом в обязательном порядке вид на жительство по учебе подразумевает работу 20 часов в неделю. В любом случае работу лучше искать на месте, чем издалека.

Интересно. Так собеседование же дистанционное было, прежде чем на визу подать? Значит, ты еще к тому моменту не приехала. Или как оно вообще было? Я думала, только в языковые краткосрочные школы заплатил и приехал, никаких формальностей. А университет долго и сложно. И всегда бумажка о знании языка первый пункт, с чего все начинается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»