Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
ИЮль
9 октября 2015, 13:20

Бешеный суслик написала: Так собеседование же дистанционное было, прежде чем на визу подать?

У меня лично не было. Сдала необходимые документы через визовый центр и все.

Бешеный суслик написала: И всегда бумажка о знании языка первый пункт, с чего все начинается. 

Не обязательно. В Болонском университете так: есть у тебя бумажка о знании языка - хорошо, освобождаем тебя от обязательного собеседования. Нет бумажки - ну и черт с ней, велкам на собеседование, назначенное тогда-то и во столько-то прямо в университете. 2 минуты приятного общения.
Cave Hog
9 октября 2015, 13:22

Бешеный суслик написала: Я по итогам чтения темы стала  новоиспеченным импотентом из анекдота "такая гора с плеч!". Карочи, в сорок уже все поздно. Можно не надрываться в мечтаниях. Работа мечты поздно, старая, хоть ты как выгляди, никого не волнует. Эмигрировать тоже поздно, и тут дебильный фактор возраста. mad.gif

Ну допустим если с эмиграцией и вправду грустно, то с работой мечты в чем беда? Ну если кочечно хочется в "космонавты", то возраст помеха, а так...
Бешеный суслик
9 октября 2015, 13:26
Да, я почти космонавт. Мне уже мешает. Надо пошукать учебу, интересно, как с этим во Франции дела обстоят для сирых иностранцев. Может, кто из местных расскажет?
siran
9 октября 2015, 13:33

Anarrich написал: Беспредел власть имущих. От начальника жека и вверх. А еще отсутствие гарантий на право частной собственности. Между прочим одно из основополагающих понятий номального государства. Т.е. чтобы у тебя не было - у тебя в любой момент могут это отнять под предлогом каких-то государственных в кавычках интересов.Систематическое "доение" малого бизнеса. В связи с падающими ценами на нефть особо актуально. Ты можешь сбить пьянного, переходящего в неположенном месте дорогу над подземным пешеходным переходом и тебя обвинят и еще посадят. Ты не можешь защитить свой дом отбиваясь от преступников - тебя посадят. Еще примеры нужны? 

Согласна.
В приложении к России - это еще и закон Димы Яковлева и страшная коррупция. После Димы Яковлева для меня вопрос "надо - не надо" закрылся, остался - "могу - не могу".
ferienvile
9 октября 2015, 14:06

Mitya78 написал:
В Якутии паренёк из местных рассказывал - отец у него бульдозерист на прииске, работа сезонная и денежная. Так он купил дом с садом в Узбекистане, уезжает туда отогреваться и отъедаться. smile.gif

Вот этот вариант я, кстати, серьезно рассматриваю. Только не в Узбекистан, а поближе и в пределах своей страны. Есть много теплых городков с овощами и фруктами, где недвижимость, особенно без удобств, стоит недорого.
Marfutta
9 октября 2015, 14:25

Рус написал: Для успешной эмиграция нужна востребованная на новом месте работа плюс язык. Остальное приложится.Снижения уровня жизни даже не почувствуешь, скорее наоборот.

Не совсем так. Повышение уровня жизни будет, но вот одиночество, особенно поначалу, не сильно приятно. Новых друзей найти среди местных почти невозможно.
Ну и вникание во все особенности окружающей жизни, куча ошибок - от этого никуда не денешься. Стресс ещё тот.
Асклепий
9 октября 2015, 14:26

Бешеный суслик написала:  Все равно мы там как гастарбайтеры тут. И полностью ассимилироваться и стать своим недоступно никому. ИМХО.

У нас полно иностранцев на всех уровнях, включая членов совета директоров.
Ефрат
9 октября 2015, 14:27

Marfutta написала:
Не совсем так. Повышение уровня жизни будет, но вот одиночество, особенно поначалу, не сильно приятно. Новых друзей найти среди местных почти невозможно.

А русская диаспора? Она же огромная везде или нет?
Marfutta
9 октября 2015, 14:27

siran написала: страшная коррупция

Скажите, как страшная коррупция проявляется на бытовом уровне? Просто ни разу ничего никому не платила.
Cave Hog
9 октября 2015, 14:28

Бешеный суслик написала: Да, я почти космонавт. Мне уже мешает. Надо пошукать учебу, интересно, как с этим во Франции дела обстоят для сирых иностранцев. Может, кто из местных расскажет?

Про Италию не знаю, но с Новой Зеландией это наиболее легкий вариант - сделать мастерксую или PhD здесь, по окончании учебы рабочая виза дается на год автоматом. Ну а уж за год работы не найти... При наличии работы и местного ВО оформить резиденство не в пример легче и быстрее (в среднем 4 месяца против 2х лет из России).
Marfutta
9 октября 2015, 14:29

Ефрат написал: А русская диаспора? Она же огромная везде или нет?

Вот и варятся почти все в русских диаспорах, этот форум тому подтверждение. Найти друзей среди местных шанс только у детей, выросших здесь.
Cave Hog
9 октября 2015, 14:35

Асклепий написал:

Одна из знакомых (по прешколе сына) организовала посиделки пару недеь назад - Киви (новозеландцы) оказались в меньшинстве.
На работе тоже полный интернационал. А где-нибудь в Окланде, там еще веселее biggrin.gif
anonym

Marfutta написала:
Скажите, как страшная коррупция проявляется на бытовом уровне? Просто ни разу ничего никому не платила.

А зачем понимать это буквально? Ну а примеры последствий - на каждом шагу. С безобразными дорогами сталкивалась? А ведь их, надо полагать, регулярно ремонтируют, бюджетные средства (из твоих, в том числе, налогов) отпускают в больших объёмах...
Cave Hog

Ефрат написал:
А русская диаспора? Она же огромная везде или нет?

Не везде
Roman163
9 октября 2015, 14:43

Асклепий написал:

Каких? Русских? Турок?
Айтор
9 октября 2015, 14:44

Marfutta написала:
... но вот одиночество, особенно поначалу, не сильно приятно. Новых друзей найти среди местных почти невозможно....

Это в Германии. Не надо говорить за весь мир.
Roman163
9 октября 2015, 14:47

кузнечик написала:
Я недавно разговаривала с детьми этих приехавших в девяностые. Детям сейчас 30-40, соответственно, родителям при переезде было в среднем 40-50. Тогда с подтверждением дипломов и курсами переквалификации было все намного хуже, чем нынче, поэтому большая часть поколения родителей или мыкалась по неквалифицированным работам, или садилась на социал. Не от хорошей жизни или из-за лени. Все дети выучились и хорошо зарабатывают. Но родители тоже могли бы добиться намного большего, если бы тогда была другая госполитика в области признания дипломов и принятия на работу без местного опыта и образования.
Такая версия была мне озвучена.

Так и есть. Мало кто ехал целеноправленно за соц. пособиями. Но прехав некороые расслабились от наличия этих пособий.
Рус
9 октября 2015, 14:48

Marfutta написала: Новых друзей найти среди местных почти невозможно.

Господа, а как вообще вы часто с друзьями встречаетесь?
У меня с одним человеком раз в 2 недели примерно. При этом, надо вычесть пару месяцев моих отпусков и пару месяцев его отпусков-командировок.
Еще с одним раз в месяц-два.
Остальные раз в полгода - год, причем таких еще 2 человека максимум.

Marfutta написала: Ну и вникание во все особенности окружающей жизни, куча ошибок - от этого никуда не денешься. Стресс ещё тот. 

Для кого-то стресс, для кого-то фан. smile.gif
Не, я не спорю, что непросто и все такое, но драматизировать тоже смысла не вижу. При наличии, языка, работы все должно получиться. А если еще семья рядом и поддерживает, то на период адаптации можно и без друзей.
Marfutta
9 октября 2015, 14:54

anonym написал: А зачем понимать это буквально? Ну а примеры последствий - на каждом шагу. С безобразными дорогами сталкивалась? А ведь их, надо полагать, регулярно ремонтируют, бюджетные средства (из твоих, в том числе, налогов) отпускают в больших объёмах...

Как пишут, так и понимаю. Страшная коррупция - это страшно.

Налоги платим в основном в Германии, и не всегда довольны тем, как они расходуются. Дороги (особенно не основные) могли бы быть и получше. Много такого же заплаточного ремонта, как и в России. А уж коррупционных скандалов здесь сколько угодно. На бытовом уровне коррупции, скорее всего, нет.
В нашем городишке сейчас застраивают пустующее поле десятком больших домов, без учета парковок и подъездных путей. Уже сейчас образуется локальный транспортный ад. Жители были категорически против такой плотной застройки, но горсовет решил, что городу это будет очень выгодно. И что я должна думать об их моральном облике?

Мне просто интересно, где и за что вымогают взятки с простых людей в России. Я серьёзно интересуюсь, без всяких подвохов.
Mitya78
9 октября 2015, 14:55
О, да. Я, наверное, чаще в отпуск хожу, чем с друзьями вживую общаюсь.
snegir74
9 октября 2015, 14:58

Marfutta написала:

Страшная коррупция проявляется на бытовом уровне не в том что ты обязана дать взятку чтобы что-то сделали, а то что конторы, которые обязаны выполнять некоторую работу по поддержанию инфраструктуры, делают ее в лучшем случае не качественно. Например, дороги. Или полиция вместо того чтобы ловить и сажать мошенников, ловит их, и отпускает за взятки. А эти мошенники потом спокойно продолжают обманывать обычных граждан. И т.д. и т.п.
Все это складывается и ухудшает жизнь именно на бытовом уровне.
Marfutta
9 октября 2015, 15:01

Айтор написал: Это в Германии. Не надо говорить за весь мир.

Я и не говорю. Я могу судить только по своему опыту и опыту друзей, живущих в разных странах.

Mitya78
9 октября 2015, 15:01
Я два раза взятку платил - один раз, когда менты в Питере сказали, что мы на поезд опоздаем, если не заплатим. Другой раз, когда в паспортном сказали, что документы о выписке будут идти месяц по городу, что у неё такой срок предельный и если захочет, то месяц и пойдут.
Vovchik
9 октября 2015, 15:07

Marfutta написала:
Найти друзей среди местных шанс  только у детей, выросших здесь.

Это разумеется не так.
dron87
9 октября 2015, 15:10

Marfutta написала:

Мне просто интересно, где и за что вымогают взятки с простых людей в России. Я серьёзно интересуюсь, без всяких подвохов.

Страшная коррупция она ведь обычных людей с разной стороны может достать. Вот например есть у тебя дочка подросток 16 лет единственная и вот эту дочку зверски убивает сын местного коммерсанта уровня выше среднего. Убивает ножем у себя дома, отец когда прибывает на место, вызванивает своего начальника службы безопасности бывшего мента и тот начинает что называется решать вопросы. Первым делом решает с судьей и паренек отправляется отдыхать под домашний арест а не в сизо, когда офигевшие родители девочки поднимают тревогу, сми, и все остальнле, его таки отправляют в сизо а по факту на экспертизу где по мнению некоторых причастных ему готовят заключение о невменяемости ну чтоб полгода лечения и на свободу с чистой совестью. Ну как тебе достаточно страшно?Это вот история которая развлрачивается в режиме онлайн так сказать.
snegir74
9 октября 2015, 15:12

dron87 написал:
Страшная коррупция она ведь обычных людей с разной стороны может достать. Вот например есть у тебя дочка подросток 16 лет единственная и вот эту дочку зверски убивает сын местного коммерсанта уровня выше среднего. Убивает ножем у себя дома, отец когда прибывает на место, вызванивает своего начальника службы безопасности бывшего мента и тот начинает что называется решать вопросы. Первым делом решает с судьей и паренек отправляется отдыхать под домашний арест а не в сизо, когда офигевшие родители девочки поднимают тревогу, сми, и все остальнле, его таки отправляют в сизо а по факту на экспертизу где по мнению некоторых причастных ему готовят заключение о невменяемости ну чтоб полгода лечения и на свободу с чистой совестью. Ну как тебе достаточно страшно?Это вот история которая развлрачивается в режиме онлайн так сказать.

Или пьяные на за рулем, потому что они уверены, что всегда смогут "решить вопрос".
Marfutta
9 октября 2015, 15:21

dron87 написал: Ну как тебе достаточно страшно?

Страшно.
Offshore
9 октября 2015, 15:33

Marfutta написала: Мне просто интересно, где и за что вымогают взятки с простых людей в России. Я серьёзно интересуюсь, без всяких подвохов.

Взятки с людей не вымогают, если эти люди не становятся предпринимателями и если у них не возникает необходимости защищать свои нарушенные права. 80-90 процентов взяток можно предупредить, будучи дальновидными, зная как нужно себя вести в тех или иных ситуациях или с помощью превентивных, как правило гораздо меньших, взяток. smile.gif
siran
9 октября 2015, 15:47

Marfutta написала:

На бытовом- практически никакой. Тем более в Москве. Но понимание того, какая коррупция есть в верхах, и как это отражается на медицине, на образовании, на безопасности, очень напрягает.

Добавила: вот например, кто о чем , а я о медицине. То, что делается сейчас с реорганизацией медицины- это коррупция. То, что делается сейчас в области испытаний и одобрений новых российских лекарств- это часто ( за все не скажу) коррупция.
Или даже то, что Кобзон с одной стороны, агитирует за нашу медицину и ужесточение виз в Америку, а сам летит лечиться в Европу- тоже коррупция. Речь идет о кобзоне- депутате, а не Кобзоне- певце. И то, что омбудсмен - защитник детей живет на Лазурном Берегу , а сюда едет в командировку ( наверное, командировочные получает тоже)- это коррупция.
Другие примеры тоже приводили.
Vadim_76
9 октября 2015, 15:48

Mitya78 написал: Разница в уровне умышленных убийств в десять раз, в десять!

Львиная доля этих убийств начинается в сводке со слов "после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...". Бомжи ещё в группе риска. Разборки между гастарбайтерами и уголовниками. Для рядового обывателя, не пьющего с кем попало, статистика по убийствам не такая уж и страшная.
ИЮль
9 октября 2015, 15:49

Marfutta написала: Дороги (особенно не основные) могли бы быть и получше. Много такого же заплаточного ремонта, как и в России.

Разве можно сравнить дороги в Германии и в России?

Marfutta написала: А уж коррупционных скандалов здесь сколько угодно.

Ну вот, чуть что - скандал. А в России тишь да гладь, почти никаких скандалов. Какие скандалы, когда коррупция - норма жизни?
Vadim_76
9 октября 2015, 15:49

Anarrich написал: Беспредел власть имущих. От начальника жека и вверх. А еще отсутствие гарантий на право частной собственности. Между прочим одно из основополагающих понятий номального государства. Т.е. чтобы у тебя не было - у тебя в любой момент могут это отнять под предлогом каких-то государственных в кавычках интересов.
Систематическое "доение" малого бизнеса. В связи с падающими ценами на нефть особо актуально. Ты можешь сбить пьянного, переходящего в неположенном месте дорогу над подземным пешеходным переходом и тебя обвинят и еще посадят. Ты не можешь защитить свой дом отбиваясь от преступников - тебя посадят. Еще примеры нужны?

Ты про Россию или про Азербайджан?
Mitya78
9 октября 2015, 15:55

Vadim_76 написал:
Львиная доля этих убийств начинается в сводке со слов "после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...". Бомжи ещё в группе риска. Разборки между гастарбайтерами и уголовниками. Для рядового обывателя, не пьющего с кем попало, статистика по убийствам не такая уж и страшная.

Ты думаешь, что к другим странам нельзя применить твою логику?
Toyoko
9 октября 2015, 16:00

Mitya78 написал:
Ты думаешь, что к другим странам нельзя применить твою логику?

А статистика массовых расстрелов в общественных местах в чью пользу?
siran
9 октября 2015, 16:01

dron87 написал:
Страшная коррупция она ведь обычных людей с разной стороны может достать. Вот например есть у тебя дочка подросток 16 лет единственная и вот эту дочку зверски убивает сын местного коммерсанта уровня выше среднего. Убивает ножем у себя дома, отец когда прибывает на место, вызванивает своего начальника службы безопасности бывшего мента и тот начинает что называется решать вопросы. Это вот история которая развлрачивается в режиме онлайн так сказать.

Да, вот я об этом же.
siran
9 октября 2015, 16:03

Marfutta написала:

Налоги платим в основном в Германии, и не всегда довольны тем, как они расходуются. Дороги (особенно не основные) могли бы быть и получше. Много такого же заплаточного ремонта, как и в России. А уж коррупционных скандалов здесь сколько угодно.

Насколько я знаю, кто- то из ваших видных политиков подал в отставку, после того как выяснилось, что он наполовину скопировал свою диссертацию.
У вас скандалы на несколько другом уровне.
siran
9 октября 2015, 16:06

Marfutta написала:
Ну и вникание во все особенности окружающей жизни, куча ошибок - от этого никуда не денешься. Стресс ещё тот.

Вот это меня останавливает. Одиночество и боязнь, что ребенка будут обижать в классе или не будут дружить smile.gif глупо конечно.

А насчет встречи с друзьями- тут в Москве я и годами не встречаюсь, но знаю, что у меня есть три подруги, которые если что, помогут.
А вот с ближайшим кругом- сложнее. Не очень понимаю, как смогу быть без мамы, сестры и ее семьи на далеком расстоянии. Сложно очень все.
НП
9 октября 2015, 16:10

Бешеный суслик написала: И полностью ассимилироваться и стать своим недоступно никому.

А оно надо - вот прям полностью?
НП
9 октября 2015, 16:13

Бешеный суслик написала: Да и Ефрат на морях два года печалился.

Ефрат, по-моему, везде печалится, это свойство Ефрата. smile.gif Моря не виноваты.
Айтор
9 октября 2015, 16:15

Бешеный суслик написала:
Насчет безопасности относительно России не очень поняла. Мы же не в Багдаде и Кабуле вроде. Тут, конечно, экономическая жопа и становится все жопней и жопней. Так оно почти всю жизнь так, сколько я себя помню. За некоторыми исключениями.

У меня создалось впечатление, что некоторые другие форумчане видят на горизонте кое-что еще, помимо чисто экономических проблем. Если бы было как в Багдаде, я думаю, русские уже пробирались бы массово в Европу вместе с левантинцами.
Другая Стрекоза
9 октября 2015, 16:16

Marfutta написала:

Мне ни как частному лицу, ни как юридическому взяток давать не доводилось. Раз ГИБДД остановило год назад, за переход в неположенном месте, оформили все как положено, с оплатой через сбер. Хотя нам выгоднее было на месте вопрос решить.
Дважды судилась, как юрлицо, в т.ч. с налоговой. Суд выиграла без всяких взяток.
На уровне больших денег и госзаказов все сложнее наверное и бывает по всякому. Но в этом вопросе лично я теоретик пока.
Вспомнила, что на фирмы с большими оборотами налоговая (и прочие контролирующие и карающие органы) весьма прицельно охотится, их и проверяют чаще и штрафы "выписывают" астрономические, но, полагаю, тем не стоит на юристах и бухгалтерах экономить.
НП
9 октября 2015, 16:19
Когда люди пишут: "А кто нас там ждет?", я им даже завидую. Наверняка здесь их ждет много народу. Лично моя ситуация ближе к этому знаменитому диалогу:

"- А что я там делать буду, в России?
- А здесь ты чо делаешь?"
DragonSQ
9 октября 2015, 16:22

Uta написала:
Искренне и без поддевки любопытно в чем это выражается, честно. smile.gif
Особенно в части "окружение". Мне казалось, мы окружаем себя сами чем-то. А если есть достаток - то тем более. И в чем беспредел для конкретного человека понимается.

Представьте, что вы затюканный и измученный российский обыватель. Вы задаетесь вопросом, кто приводит в движение зубчатые колеса, на которые день за днем наматываются ваши кишки, и начинаете искать правду — до самого верха, до кабинета, где сидит самый главный кровосос. И вот вы входите в этот кабинет, но вместо кровососа видите нереально четкого пацана, который берет гитару и поет вам песню про „прогнило и cen.gif“ — такую, что у вас захватывает дыхание: сами вы даже сформулировать подобным образом не можете. А он поет вам еще одну, до того смелую, что вам становится страшно оставаться с ним в одной комнате.

И когда вы выходите из кабинета, идти вам ну совершенно некуда — и, главное, незачем. Ведь не будете же вы бить дубиной народного гнева по этой умной братской голове, которая в сто раз лучше вас знает, насколько все прогнило и cen.gif . Да и горечь в этом сердце куда острее вашей.

wink.gif
Другая Стрекоза
9 октября 2015, 16:23

НП написал: Когда люди пишут: "А кто нас там ждет?", я им даже завидую. Наверняка здесь их ждет много народу. Лично моя ситуация ближе к этому знаменитому диалогу:

За себя я точно могу сказать, что здесь я еще худо-бедно как-то востребована, в том смысле, что работу нахожу и это не полы мыть или пирожками торговать. То "там", рылом не вышлаточно нет: образование не то, с языками грустно, а вовсе не из патриотических соображений или что березки люблю-немогу.

siran написала:
Вот это меня останавливает. Одиночество.

Последнее, о чем бы думала.
bilbo
9 октября 2015, 16:26
Так как сын проявляет желание и некоторые способности к картингу есть планы на переезд для постоянных тренировок и участия в гонках. Во Францию (в Парижску область biggrin.gif) или Барселону (то же в не в сам город а поблизости). Осваиваем новые навыки для работы по удаленке, учим французский, испанский и английский и наводим разные справки.
Как конкретно получится - насовсем (не хочется) или временами/наездами в основном от финансов зависит.
Даже не знаю какой это пункт.
Strenger
9 октября 2015, 16:29

bilbo написал:
Даже не знаю какой это пункт.

*Шепотом* Нормальный? wink.gif В смысле, как для себя нужно и чувствуется, а не исходя из того, как абстрактно "надо"? Ну... редкий зверь, да. Для такого и пункта-то еще не придумали. sgrin.gif
Другая Стрекоза
9 октября 2015, 16:30

Ефрат написал:
Есть тупая и сухая статистика. Что в России в год 10 убийств на 100 тыс. жителей, в США - 5, а в большинстве стран ЕС 1 или 2. Это, конечно, кирпичей не отменяет, но разницу в безопасности вполне описывает.

Бухают у нас много, прости Ефрат. Меня вот реально в ужас повергает, что на месте всего, что закрывается в последние пару лет (магазины всякой одежды-обуви-парфюмерии, отделения банков, мелкие фитнес-клубы) открываются пивнушки и "деньги рядом всем". Сюр просто душераздирающий: "украл-выпил-в тюрьму" (с) Пивнушки в самых неожиданных местах redface.gif Постила уже, но сюда тоже будет в тему
Kivi
9 октября 2015, 16:38

Marfutta написала: Мне просто интересно, где и за что вымогают взятки с простых людей в России. Я серьёзно интересуюсь, без всяких подвохов.

Если здоров, не занимаешься бизнесом и, по счастью, не связывался с правоохранительными, судебными и прочими органами, то можно прожить жизнь и не почувствовать на себе лично проявления коррупции. Только мало кому так везёт. mad.gif
   Спойлер!
Я пока, ттт, столкнулась только один раз. Хочешь — удаляй аденоиды ребёнку без наркоза бесплатно, а не хочешь, чтобы ребёнок орал от боли — плати врачу.
Kivi
9 октября 2015, 16:40

НП написал: Когда люди пишут: "А кто нас там ждет?", я им даже завидую. Наверняка здесь их ждет много народу. Лично моя ситуация ближе к этому знаменитому диалогу:

- Куда вы едете, кому вы там нужны?
- А здесь кому?
- А я вам тоже не отвечу. (с)
snegir74
9 октября 2015, 16:44

Kivi написала:

Спойлер!
Я пока, ттт, столкнулась только один раз. Хочешь — удаляй аденоиды ребёнку без наркоза бесплатно, а не хочешь, чтобы ребёнок орал от боли — плати врачу.

Ну это классика
- можно не платить врачу?
- можно. если не интересует результат.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»