Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Mx
9 октября 2015, 16:45

Marfutta написала: Налоги платим в основном в Германии, и не всегда довольны тем, как они расходуются. Дороги (особенно не основные) могли бы быть и получше. Много такого же заплаточного ремонта, как и в России. А уж коррупционных скандалов здесь сколько угодно. На бытовом уровне коррупции, скорее всего, нет.

Спойлер!
Рус
9 октября 2015, 16:46

Другая Стрекоза написала: открываются пивнушки и "деньги рядом всем".

Такое тоже есть, но с другой стороны рядом новые тротуары, торговые центры, дороги, красивые дома, благоустроенные парки, кафешки и фитнес-центры. Проблема мне видится в том, что все это рядом. Были бы уж лучше неблагополучные районы с социальным жильем куда лучше после наступления темноты не заходить. А где-нибудь подальше для тех, кто может себе позволить это жилье купить, с патрулями полицейскими, чистым кафешками и светлыми улицами где ходить безопасно. smile4.gif
Бешеный суслик
9 октября 2015, 16:46

НП написал:
А оно надо - вот прям полностью?

Может, и не надо. Но что за радость, с другой стороны, вариться в российской диаспоре. Так чужаком и останешься.
Рус
9 октября 2015, 16:47

Бешеный суслик написала: Но что за радость, с другой стороны, вариться в российской диаспоре.

Зачем в ней "вариться"?
Vadim_76
9 октября 2015, 16:49

Mitya78 написал: Ты думаешь, что к другим странам нельзя применить твою логику?

Не знаю. Но я знаю, что шансы стать жертвой убийства у меня пренебрежительно невелики и уезжать из-за высокого уровня убийств в России я не буду.
Me_Natik
9 октября 2015, 16:51

siran написала:

Marfutta написала:
Не совсем так. Повышение уровня жизни будет, но вот одиночество, особенно поначалу, не сильно приятно. Новых друзей найти среди местных почти невозможно.
Ну и вникание во все особенности окружающей жизни, куча ошибок - от этого никуда не денешься. Стресс ещё тот.

Вот это меня останавливает. Одиночество и боязнь, что ребенка будут обижать в классе или не будут дружить smile.gif глупо конечно.

А насчет встречи с друзьями- тут в Москве я и годами не встречаюсь, но знаю, что у меня есть три подруги, которые если что, помогут.
А вот с ближайшим кругом- сложнее. Не очень понимаю, как смогу быть без мамы, сестры и ее семьи на далеком расстоянии. Сложно очень все.

Вот это действительно может быть сложно. Мои родители очень общительные люди, и уехав в 46-47 нашли и здесь много друзей, некоторые стали близкими. Но как же они скучают по старым, стараются по возможности приглашать в гости. Уход за пожилыми родителями через океан это вообще отдельная тема, посмотрев на которую я поняла, что я больше никуда не уеду.
Vovchik
9 октября 2015, 16:52

ИЮль написала:
Разве можно сравнить дороги в Германии и в России?

Сколько выделяется денег на ремонт дорог в России и Германии тоже не сравнить.
Vadim_76
9 октября 2015, 16:53

Рус написал: Были бы уж лучше неблагополучные районы с социальным жильем куда лучше после наступления темноты не заходить. А где-нибудь подальше для тех, кто может себе позволить это жилье купить, с патрулями полицейскими, чистым кафешками и светлыми улицами где ходить безопасно. 

Вот это уж точно тупиковый путь. Определенное деление на благополучные/неблагополучные районы/дворы/поселки у нас имеется. К счастью, до гетто пока далеко.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 16:53

НП написал: Когда люди пишут: "А кто нас там ждет?", я им даже завидую. Наверняка здесь их ждет много народу. Лично моя ситуация ближе к этому знаменитому диалогу:

"- А что я там делать буду, в России?
- А здесь ты чо делаешь?"

Да нет, не так. Ну просто как сказали уже, ведь все до малейшей мелочи придется начинать сначала, вот эта вот бытовуха, которая будет отнимать кучу сил и времени. Начиная от открытия банковской карточки и разбирательств с оплатой коммуналки, и всякая такая фигня. Помимо глобального - работы и жилья. То, что здесь занимает Х времени, там по первости будет требовать XХХ. И не в силу сверхсложности, а непривычности и чуждости. С наложением языковых трудностей совсем замечательно выходит. Меня что там что здесь никто не ждет. Но тут привычная рутина в быту, которую я уже знаю.
Другая Стрекоза
9 октября 2015, 16:57

Vovchik написал:
Сколько выделяется денег на ремонт дорог в России и Германии тоже не сравнить.

Я не спец, но много катаюсь по окрестностям в последние полгода после нескольких лет не разъездных. Сравнивать качество дорог не буду даже, но в принципе, с дорогами стало в разы лучше: расширяют, не просто ремонтируют, а меняют полностью покрытие. Места действия - Самарская, Ульяновская, Саратовская области.
Рус
9 октября 2015, 16:57

Бешеный суслик написала: по первости

Когда-нибудь же закончится? Через 1-2, пусть 3 года?
dron87
9 октября 2015, 16:58

Vadim_76 написал:
Вот это уж точно тупиковый путь. Определенное деление на благополучные/неблагополучные районы/дворы/поселки у нас имеется. К счастью, до гетто пока далеко.

Ну с одной стороны да. А с другой стороны то что соседями по лестничной клетке в обычном доме вполне могут оказаться и оказываются нигде не работающий годами алкаш и вполне себе благополучный член общества тоже не очень здорово.
Me_Natik
9 октября 2015, 16:59

Бешеный суслик написала:

НП написал:
А оно надо - вот прям полностью?

Может, и не надо. Но что за радость, с другой стороны, вариться в российской диаспоре. Так чужаком и останешься.

Русская диаспора проживает таки в очень специфических местах у нас, их нужно специально выбирать. Ну и там много всего такого, от чего собственно и уезжали.

Обычно люди просто имеют какое-то количество друзей-приятелей из бссср.
НП
9 октября 2015, 17:00

Бешеный суслик написала:  Но что за радость, с другой стороны, вариться в российской диаспоре. Так чужаком и останешься.

Уйди в Интернет, сериалы и игры, стань хикки! Это сейчас даже модно.
Troubleshooter
9 октября 2015, 17:02

Cave Hog написал:
Не везде

Но в Новой Зеландии их вроде не мало, или нет?
Рус
9 октября 2015, 17:03

dron87 написал: А с другой стороны то что соседями по лестничной клетке в обычном доме вполне могут оказаться и оказываются нигде не работающий годами алкаш и вполне себе благополучный член общества тоже не очень здорово. 

+1. Кол-во алкашей в престижном районе, но относительно старом доме зашкаливало. Сменил район на менее престижный, но новый. Алкаш всего 1, да и тот тихо спокойно пьет дома. Вижу когда он в магазин за водкой ходит. И то от него только спиртным пахнет и все. Вариант - новый дом - престижный район, но там только вокруг дома ОК будет. Уже соседние дома будут старыми и со своими, коренными алкашами, т.к. застройка старая. Остается только за город. Да и то в КП, т.к. в деревне будут те же алкаши. frown.gif
Анастасия Яковлева
9 октября 2015, 17:06
Уехала бы. Но дети - школьники, а с мужем в разводе. Не могу лишить их еженедельных встреч. Когда подрастут - буду думать.
Vadim_76
9 октября 2015, 17:08

dron87 написал: А с другой стороны то что соседями по лестничной клетке в обычном доме вполне могут оказаться и оказываются нигде не работающий годами алкаш и вполне себе благополучный член общества тоже не очень здорово.

Ну, в домах класса выше "эконома" такое вряд-ли возможно. Да и в обычных новостройках более-менее народ похожий. К тому же, меня по ряду причин не сильно алкаши-соседи напрягают. Они зачастую лучше, чем иные "благополучные члены общества". smile.gif
НП
9 октября 2015, 17:09

Бешеный суслик написала: Но тут привычная рутина в быту, которую я уже знаю.

Да уж человек с интеллектом разберется с иноземным ЖЭКом как-нибудь, я думаю. Потом, наверняка у всех диаспор есть уже свои форумы, FAQ-и там разные.
Troubleshooter
9 октября 2015, 17:13

Vadim_76 написал:
Львиная доля этих убийств начинается в сводке со слов "после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...". .

Адвокаты почти всегда будут стараться доказать чтобы было "на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Наказание принципиально отличается от запланированного. Так же не все убийства попадают в статистику из-за бюрократии.
НП
9 октября 2015, 17:18
Эмигрировать всем, пусть тут останется одна пустота, зияющая дыра, в которой будут потерянно бродить Путин и его окружение.
Marfutta
9 октября 2015, 17:18

siran написала: Насколько я знаю, кто- то из ваших видных политиков подал в отставку, после того как выяснилось, что он наполовину скопировал свою диссертацию.У вас скандалы на несколько другом уровне.

Громких примеров коррупции, мошенничества и разбазаривания бюджета в Германии полно. Типа постройки нового аэропорта в Берлине, скоростной дороги Мюнхен - Нюрнберг, Сименс с Фольксвагеном опять же. Обрушение здания исторического архива в Кёльне. Это только те, которые сразу приходят в голову.
Me_Natik
9 октября 2015, 17:19

НП написал:

Бешеный суслик написала: Но тут привычная рутина в быту, которую я уже знаю.

Да уж человек с интеллектом разберется с иноземным ЖЭКом как-нибудь, я думаю. Потом, наверняка у всех диаспор есть уже свои форумы, FAQ-и там разные.

Да. Вот это уж точно не проблема.
Мама даже вошла в члены управления их кондо.

Но все, конечно, от человека зависит. От его энергии и желания.
Mitya78
9 октября 2015, 17:19

НП написал: Эмигрировать всем, пусть тут останется одна пустота, зияющая дыра, в которой будут потерянно бродить Путин и его окружение.

Даже в революцию и гражданскую войну эмигрировала незначительная часть населения.
Асклепий
9 октября 2015, 17:21

Roman163 написал:
Каких? Русских? Турок?

Любых. Русских, турок, поляков, греков, американцев, да кого угодно.
НП
9 октября 2015, 17:23

Mitya78 написал: Даже в революцию и гражданскую войну эмигрировала незначительная часть населения.

Вряд ли там много кого выпускали. Да и чисто деньги на переезд, я подозреваю, были только у пресловутой аристократии и интеллигенции.
НП
9 октября 2015, 17:24
А сейчас у нас Интернет, мобильность, доступность информации, вот это все. Оно подталкивает!
Mitya78

НП написал:
Вряд ли там много кого выпускали. Да и чисто деньги на переезд, я подозреваю, были только у пресловутой аристократии и интеллигенции.

Как раз тогда возможностей было больше.

Кстати, в который раз порекомендую всем книгу "Без языка" Короленко.
Асклепий

Marfutta написала: Новых друзей найти среди местных почти нево

Меня все пугали, что в деревне нам грозит полная изоляция. На первом же деревенском празднике к нам за стол подсели пожилые супруги, разговорились с нами и пригласили в два местных клуба по интересам. Соседка постоянно ходит с моей женой куда-то выпить вина и поболтать. На детской площадке от желающих пообщаться надо отбиваться лопатой. Это и местные, и приезжие, выбирай кого хочешь.
Harris
9 октября 2015, 17:25

Marfutta написала:
Вот и варятся почти все в русских диаспорах, этот форум тому подтверждение. Найти друзей среди местных шанс  только у детей, выросших здесь.

Это, конечно, не так.
Vadim_76
9 октября 2015, 17:26

Troubleshooter написал: Адвокаты почти всегда будут стараться доказать чтобы было "на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Наказание принципиально отличается от запланированного.

Два синяка квасили, один другому голову топором проломил. Что там адвокат доказывать-то будет? Там следователь изначально не будет вменять ничего "запланированного" - 105, ч.1 и 8-10 лет колонии, в зависимости от личности убийцы.
Marfutta
9 октября 2015, 17:26

Mx написал: Спойлер!

Замечательно.
Не стоит эмигрировать, держа в уме такие картики. Разочарование можен быть очень болезненным.
siran
9 октября 2015, 17:27

Vadim_76 написал:
Не знаю. Но я знаю, что шансы стать жертвой убийства у меня пренебрежительно невелики и уезжать из-за высокого уровня убийств в России я не буду.

А из- за другого уровня медицины?
Marfutta
9 октября 2015, 17:29

Асклепий написал: Меня все пугали, что в деревне нам грозит полная изоляция.

Сколько тебе лет было, когда ты приехал?
У моей дочки в её 25 тоже огромная куча очень хороших друзей. Я и написала, что у детей эмигрантов проблем не будет.
Ефрат

Vadim_76 написал:
Львиная доля этих убийств начинается в сводке со слов "после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...". Бомжи ещё в группе риска. Разборки между гастарбайтерами и уголовниками. Для рядового обывателя, не пьющего с кем попало, статистика по убийствам не такая уж и страшная.

Так и за рубежом свои группы риска. Это у них с группами риска такие показатели, а статистика для рядового обывателя - ещё лучше.
siran

dron87 написал:
Ну с одной стороны да. А с другой стороны то что соседями по лестничной клетке в обычном доме вполне могут оказаться и оказываются нигде не работающий годами алкаш и вполне себе благополучный член общества тоже не очень здорово.

С другой стороны, поначалу с невысокоми доходами там возможно снять квартиру в неблагополучном районе, где и буду сплошные маргиналы, средним классом не разбавленные.
Roman163
9 октября 2015, 17:30

Асклепий написал:
Любых. Русских, турок, поляков, греков, американцев, да кого угодно.

Русские или турки есть в совете директоров?
Асклепий
9 октября 2015, 17:31

Marfutta написала: Сколько тебе лет было, когда ты приехал?

21, жене 30, а что? Те пенсионеры, перед тем как подсесть к нам, не задавали таких вопросов. Они просто увидели новые лица и захотели пригласить их в свои клубы.
Асклепий
9 октября 2015, 17:32

Roman163 написал:

Турок, поляк, итальянец. Из тех, кого я помню. Русский — ведущий программист концерна, отвечающий за всё программное обеспечение на наших складах.
Harris
9 октября 2015, 17:34

Бешеный суслик написала: Я могу понять случаи, когда человеку подвернулось предложение работы. Как вариант, переводом в зарубежное представительство компании. Человек уезжает на пару лет, а потом остается и занимается переходом в другой статус. Или по учебе, но это разумно в 20+. А вот целенаправленно собирать манатки, руководствуясь непонятно чем, чтобы на месте с надрывом искать непойми что, но быть при этом гордым понаприехавшим в поисках лучшей доли -  этого мне не понять. Все равно мы там как гастарбайтеры тут. И полностью ассимилироваться и стать своим недоступно никому. ИМХО.

А как уезжали люди в 70-х И 80-х? А вот поди ж ты, - ассимилировались, И очень даже успешно.
Ну, а "стать своим" вполне таки достижимо, если своими считать семью и друзей. Уверяю вас, вас лично (так же как и меня) "своей" никто вне этого круга не считает, и считать никогда не будет ни на Родине, ни в эмиграции. Да и вы тоже не считаете прохожего Васю "своим".
DragonSQ
9 октября 2015, 17:34

НП написал: А сейчас у нас Интернет, мобильность, доступность информации, вот это все. Оно подталкивает!

Ну со знанием английского и работой по удаленке я например вообще не вполне понимаю, что тебя тут держит. smile.gif
Vovchik
9 октября 2015, 17:35

Marfutta написала:
У моей дочки в её 25 тоже огромная куча очень хороших друзей. Я и написала, что у детей эмигрантов проблем не будет.

Я в 23 приехал. Проблем с этим нет. Подтверждаю все что Асклепий говорит, от скучающих тетушок на детских площадках жаждущих пообщаться не было отбоя.
siran

Mitya78 написал:
Даже в революцию и гражданскую войну эмигрировала незначительная часть населения.

Мне все время интересно - в какой момент началась точка невозврата тогда? До какого момента люди думали, что может быть и нужно, но не хотим, не можем, а потом - раз, и все.
Одно время в Королевском подфоруме постили фото и истории жизни российской знати начала 20- го века. И так страшно было читать про ровесников, которые, допустим, фотографировались вмсте году в 10 в своем имении, а потом: вот эти уехали в Лондон, Париж, эти остались и... Понятно, что с ними стало.
Ну это так, лирика. smile.gif
Mitya78
Как ехали раньше, без интернета и без языка:

А все-таки отыскались тут два человека из таких, что не любят много говорить, пока не сделают... Подумали, потолковали на стороне Друг с другом и принялись продавать хаты и землю. Продавать-то было, пожалуй, немного, и, когда все это дело покончили, тогда и объявили: едем и мы с Осиповой Лозихою, чтобы ей одной не пропасть в дороге.
      ...
      Когда узнали в Лозищах, что и эти двое собрались в Америку, то как-то всем это стало неприятно.
    ...
      Так и поехали втроем в дальнюю дорогу... Не стоит описывать, как они переехали через границу и проехали через немецкую землю; все это не так уж трудно. К тому же, в Пруссии немало встречалось и своих людей, которые могли указать, как и что надо делать дорогой.
      Довольно будет сказать, что приехали они в Гамбург и, взявши свои пожитки, отправились, не долго думая, к реке, на пристань, чтобы там узнать, когда следует ехать дальше.
    ...
      Пошли. А в кабаке стоит старый человек, с седыми, как щетина, волосами, да и лицо тоже все в щетине. Видно сразу: как ни бреется, а борода все-таки из-под кожи лезет, как отава после хорошего дождя. Как увидели наши приятели такого шероховатого человека посреди гладких и аккуратных немцев, и показалось им в нем что-то знакомое. Дыма говорит тихонько:
      -- Это, должно быть, минский или могилевский, а то из Пущи.
      Так и вышло. Поговоривши с немцем, кабатчик принес четыре кружки с пивом (четвертую для себя) и стал разговаривать. Обругал лозищан дураками и объяснил, что они сами виноваты.
      -- Надо было зайти за угол, где над дверью написано: "Billetenkasse". Billeten — это и дураку понятно, что значит билет, a Kasse так касса и есть. А вы лезете, как стадо в городьбу, не умея отворить калитки.
      Матвей опустил голову и подумал про себя: "Правду говорит — без языка человек, как слепой или малый ребенок".
...
      Переночевали у земляка, на утро он сдал лозищан молодому шведу, тот свел их на пристань, купил билеты, посадил на пароход, и в полдень поплыли наши Лозинские — Дыма и Дышло — догонять Лозинскую Оглоблю...

...
      Матвей посмотрел вперед. А там, возвышаясь над самыми высокими мачтами самых больших кораблей, стояла огромная фигура женщины, с поднятой рукой. В руке у нее был факел, который она протягивала навстречу тем, кто подходит по заливу из Европы к великой американской земле.
    ...
      На следующее утро пришли на пароход американские таможенные чиновники, давали подписывать какую-то бумагу, а между тем, корабль потихоньку стали подтягивать к пристани.
...
      Наконец пароход подтянули. Какой-то матрос, ловкий, как дьявол, взобрался кверху, под самую крышу сарая, и потом закачался в воздухе вместе с мостками, которые спустились на корабль. И пошел народ выходить на американскую землю...

Vovchik
9 октября 2015, 17:36

Roman163 написал:

Все будет.
siran
9 октября 2015, 17:37

Vovchik написал:
Я в 23 приехал. Проблем с этим нет. Подтверждаю все что Асклепий говорит,  от скучающих тетушок на детских площадках жаждущих пообщаться не было отбоя.

Я почему- то думала из твоих постов, что ты лет в 15-16 приехал. smile.gif
siran
9 октября 2015, 17:38

Marfutta написала:

Ну вообще- то это очень радует.
Me_Natik
9 октября 2015, 17:40
Мне уже несколько раз попалось слово - ассимилироваться. Мне кажется, что оно лишнее и не нужное. Вполне достаточно адаптироваться. smile.gif
Vadim_76

Ефрат написал: Так и за рубежом свои группы риска. Это у них с группами риска такие показатели, а статистика для рядового обывателя - ещё лучше.

Да, ещё лучше. Но в любом случае для обывателя риск крайне невелик - что здесь, что в Европе. Поэтому и удивляет это закатывание глаз "на порядок уровень убийств выше!".
НП

DragonSQ написал: я например вообще не вполне понимаю, что тебя тут держит

Даже если бы были деньги снимать жилье - работа-то российская. Т.е., я все равно не смогу постоянно жить где-нибудь за границей, только наездами. Да что там говорить, я даже из российской провинции в Москву не сумел переехать, хотя хотел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»