Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
DragonSQ
9 октября 2015, 17:43

НП написал:
Даже если бы были деньги снимать жилье - работа-то российская. Т.е., я все равно не смогу постоянно жить где-нибудь за границей, только наездами. Да что там говорить, я даже из российской провинции в Москву не сумел переехать, хотя хотел.

Яснопонятно. Просто со стороны у тебя этакая работа мечты - сидишь дома, переводишь тексты, отправляешь заказчику, получаешь деньги. Кажется, что всё то же самое можно делать где-нибудь на берегу теплого моря, а не в стране вечнозеленых помидоров. smile.gif
dron87
9 октября 2015, 17:44

Vadim_76 написал: у, в домах класса выше "эконома" такое вряд-ли возможно.

Эта картина типична для подавляющего большинства советских домов, особенно девятиэтажных панелек. Там до сих пор живут очень разные люди, от предпринимателей мелко-средней руки до тех самых потомственых алконавтов. В новостройках народ действительно уже более однородный, в чем-то хотя бы в уровне дохода, плюс-минус, но и то есть нюансы.
HappY
9 октября 2015, 17:45
Всю тему не осилил. Вопрос к ТС: что подразумевается под эмиграцией? Лишение РФ гражданства, переезд в другую страну с "концами"?

Если, например, жить периодически в РФ и заграницей, это как считается?

Я насовсем уехать не готов.
НП
9 октября 2015, 17:46

DragonSQ написал: можно делать где-нибудь на берегу теплого моря

Можно, конечно. Но тогда нужен запас денег, чтобы жилье там снимать, а у меня этого запаса нет, все никак не получается копить - что, конечно, не очень хорошо. Мне нужно больше финансовой дисциплины. Ну и больше доходов - но с этим, вроде, сейчас пошло в гору, так что, глядишь, и копить получится.
Vadim_76
9 октября 2015, 17:50

dron87 написал: но и то есть нюансы.

Да нюансы везде есть. Тихий алкаш мне как раз мало помешает. В новостройках их мало, но там навалом другого добра из среднего класса: меломаны, любители непрекращающегося ремонта, музыкально и спортивно одаренные дети и т.п. smile.gif
Ефрат
9 октября 2015, 17:53

siran написала:
Мне все время интересно - в какой момент началась точка невозврата тогда? До какого момента люди думали, что может быть и нужно, но не хотим, не можем, а потом - раз, и все.

Да, я тоже именно про это часто думаю.

Vadim_76 написал:
Да, ещё лучше. Но в любом случае для обывателя риск крайне невелик - что здесь, что в Европе. Поэтому и удивляет это закатывание глаз "на порядок уровень убийств выше!".

Есть мнение, что уровень убийств примерно (примерно) отражает и уровень иных преступлений против личности. Конечно, теоретически может так быть, что уровень убийств отличается на порядок, а уровень тяжких телесных - не отличается... но маловероятно.
НП
9 октября 2015, 17:55

Vadim_76 написал: Тихий алкаш мне как раз мало помешает

Мой сосед тоже как-то все тихо бухал, а в одно прекрасное утро лег на лестничной площадке и начал громко стонать: "Господи, помоги!" Но Господь, похоже, остался глух к его молитвам. smile.gif
Ефрат
9 октября 2015, 17:55

НП написал:
Ефрат, по-моему, везде печалится, это свойство Ефрата. smile.gif Моря не виноваты.

Это верно smile.gif
ESN
9 октября 2015, 17:56

Ефрат написал:
...
Есть мнение, что уровень убийств примерно (примерно) отражает и уровень иных преступлений против личности.

Не всегда    Спойлер!

user posted image

user posted image
Ефрат
9 октября 2015, 17:59

ESN написал: Не всегда

Честно говоря, данные настолько удивительные, что кажется, будто на них влияет какой-то другой фактор. Например, нерегистрирование или необращение. Хотя разницу между Швецией и Финляндией и это не объясняет.
Vadim_76
9 октября 2015, 18:01

НП написал: в одно прекрасное утро лег на лестничной площадке и начал громко стонать: "Господи, помоги!" Но Господь, похоже, остался глух к его молитвам.

СРОЧНО ЭМИГРИРУЙ!!!
Ефрат
9 октября 2015, 18:02

Me_Natik написала:
Русская диаспора проживает таки в очень специфических местах у нас, их нужно специально выбирать. Ну и там много всего такого, от чего собственно и уезжали.

Имеется в виду не проживать в ней, а общаться в основном среди неё. Имея в виду дружеское общение.
Vovchik
9 октября 2015, 18:04

Ефрат написал:
Честно говоря, данные настолько удивительные, что кажется, будто на них влияет какой-то другой фактор. Например, нерегистрирование или необращение. Хотя разницу между Швецией и Финляндией и это не объясняет.

Разницу между Швецией объясняет весьма оригинальное толкование того что там считается сексуальным преступлением
НП
9 октября 2015, 18:06

Vadim_76 написал: 

НП написал: в одно прекрасное утро лег на лестничной площадке и начал громко стонать: "Господи, помоги!" Но Господь, похоже, остался глух к его молитвам.

СРОЧНО ЭМИГРИРУЙ!!!

Да сосед тот исчез давно, там другая семья живет. Умер, наверное.
НП
9 октября 2015, 18:07
Один раз мы с мамой уже "эмигрировали", из Киргизии. Есть места, из которых и Россия кажется землей обетованной. smile.gif
anonym
9 октября 2015, 18:08

Ефрат написал:
Честно говоря, данные настолько удивительные, что кажется, будто на них влияет какой-то другой фактор. Например, нерегистрирование или необращение.

Ну, так низкий уровень регистрируемой преступности может отражать как раз плохую работу полиции. Одного московского милицейского начальника, ЕМНИП, даже сняли за нереально благостную статистику. (А вот убийства игнорировать куда сложнее)
W colonel
9 октября 2015, 18:09

НП написал:  Умер, наверное.

А может эмигрировал
НП
9 октября 2015, 18:15

W colonel написал: 

НП написал:  Умер, наверное.

А может эмигрировал

В верхнюю тундру.
Carisma
9 октября 2015, 18:15

Uta написала: cassiopella, вакансии Газпрома публикуют.... сююююрпрайз... на официальном сайте вакансий самого Газпрома.  biggrin.gif  Он так и называется газпромвакансии.ру
Удивительное открытие, не правда ли?  tongue.gif

Точно.
Именно там близкая мне личность вакансию нашла, CV направила, прошла 3 собеседования, потом несколько месяцев проверки по линии службы корпоративной защиты, после чего получила постоянную работу.
ИЮль
9 октября 2015, 18:16

Бешеный суслик написала: Может, и не надо. Но что за радость, с другой стороны, вариться в российской диаспоре. Так чужаком и останешься. 

Мне в этом смысле повезло: не приходится особо перестраиваться. Существо я малообщительное, потребности среди кого-то все время вариться - среди своих или среди чужих - не ощущала в России и не ощущаю в Италии.
Тоска по родине - давно
Разоблаченная морока.
Мне совершенно все равно,
Где совершенно одинокой
Быть
.(с)
Почти не шучу. Скучаю только по близким людям. С лучшей подругой стала даже чаще общаться - по скайпу.
Так что мнение "чтобы быстрее влиться в среду, надо быть общительным" не всегда верно. biggrin.gif
Рус
9 октября 2015, 18:23

DragonSQ написал: Ну со знанием английского и работой по удаленке я например вообще не вполне понимаю, что тебя тут держит. 

Эх, вернуть бы прежний курс доллара... Да нынешний доход, да текущее соотношение доллар-евро... Можно было бы точно под пальмами европейскими круглый год работать. Да еще и оставалось бы прилично.
cassiopella
9 октября 2015, 18:28

Бешеный суслик написала: Да, я почти космонавт. Мне уже мешает. Надо пошукать учебу, интересно, как с этим во Франции дела обстоят для сирых иностранцев. Может, кто из местных расскажет?

Могу рассказать. Что конкретно интересует? Тут во Франции ты можешь поступить сразу на 3, 4 и даже 5 курс. На 5 ом курсе в хороших магистратурах всегда есть кто-то за 30 ( порой сильно за 30). Приходят именно что бы поменять профиль, обновить знания для новой работы и тп. У меня в магистратуре (экономика энергетики) была 50 летняя женщина ученый. Примерно 20 лет работала науке ( использование радиации в медицине). Ей это надоело. С нами отучилась, теперь работает в министерстве энергетики.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 18:40

cassiopella написала:
Могу рассказать. Что конкретно интересует? Тут во Франции ты можешь поступить сразу на 3, 4 и даже 5 курс. На 5 ом курсе в хороших магистратурах всегда есть кто-то за 30 ( порой сильно за 30). Приходят именно что бы поменять профиль, обновить знания для новой работы и тп. У меня в магистратуре (экономика энергетики) была 50 летняя женщина ученый. Примерно 20 лет работала науке ( использование радиации в медицине). Ей это надоело. С нами отучилась, теперь работает в министерстве энергетики.

Да я уже чуть-чуть ознакомилась. Я почему-то думала, что образование для иностранцев во Франции в любом случае платное, а оказалось, я деревня неученая. Все бесплатно за исключением регсбора евро 200 и еще какого-то мизера. Дело за малым - подтверждение уровня языка не ниже B2. Я почему и встрепенулась, когда про Италию такую диковину услышала, что ничего не требовали и быстренько о том-о сем поговорили на месте. У меня язык зачаточный, мне еще пару лет придется его учить до требуемого уровня прежде чем. А там уже за сорок будет. Столько времени профукано. Начала просто языковые длительные курсы смотреть, но прочитала, что долгосрочные визы студенческие под них не любят давать, только под обучение в университете. И мы приходим к тому, с чего начали. smile.gif По текущему курсу евро даже полгода в местном Альянс Франсез из меня сделают клошара.
bilbo
9 октября 2015, 18:54

Strenger написала:
*Шепотом* Нормальный? wink.gif В смысле, как для себя нужно и чувствуется, а не исходя из того, как абстрактно "надо"? Ну... редкий зверь, да. Для такого и пункта-то еще не придумали. sgrin.gif

Свой вариант, он завсегда самый нормальный. biggrin.gif
Вообще не понимаю чего сакрального в привязыванию какому то месту. Сейчас здесь, завтра там...
Интересно, а можно так - месяц во Франции, месяц в Испании, месяц в Италии, месяц в Германии, месяц в Англии, а на зиму в Простоквашино Австралию?
biggrin.gif
Vovchik
9 октября 2015, 19:01
... и нафига вам эта Франция? В Германию лучше или в Швейцарию.
siran
9 октября 2015, 19:02

ИЮль написала:
Мне в этом смысле повезло: не приходится особо перестраиваться. Существо я малообщительное, потребности среди кого-то все время вариться - среди своих или среди чужих - не ощущала в России и не ощущаю в Италии.
Тоска по родине - давно
Разоблаченная морока.
Где совершенно одинокой
Быть
.(с)
Почти не шучу. Скучаю только по близким людям. С лучшей подругой стала даже чаще общаться - по скайпу.
Так что мнение "чтобы быстрее влиться в среду, надо быть общительным" не всегда верно. biggrin.gif

Ну так у тебя семья рано или поздно с тобой будет - ребенок и муж приедут. А ехать одной с ребенком - это гораздо рискованнее, хотя пусть даже в доступности 1-2 дней будут отец и родственники. Все равно весь и быт, и работа, и ребенкины вопросы будут на одном человеке.
Это я о себе. smile.gif
Mitya78
9 октября 2015, 19:04

Vovchik написал: ... и нафига вам эта Франция? В Германию лучше или в Швейцарию.

А чем Германия лучше?

Вон, говорят, что там даже дети молча в очереди стоят.
siran
9 октября 2015, 19:04

Ефрат написал:
Да, я тоже именно про это часто думаю.

А еще о том, понимали ли люди, что тучи сгущаются или, варясь внутри, не замечали.
Mitya78
9 октября 2015, 19:05

siran написала:
А еще о том, понимали ли люди, что тучи сгущаются  или, варясь внутри, не замечали.

Дневники надо читать.
bilbo
9 октября 2015, 19:05

Vovchik написал: ... и нафига вам эта Франция? В Германию лучше или в Швейцарию.

"И того и другого. Им можно без хлеба" (с)
biggrin.gif
siran
9 октября 2015, 19:08

Mitya78 написал:
Дневники надо читать.

Спасибо, конечно, за совет, только я не очень поняла, почему ты сделал вывод с такой безапелляционностью, что я не интересовалась мемуарами или дневниками, или воспоминаниями или историческими работами. Ну да ладно.
siran
9 октября 2015, 19:11

ИЮль написала:
Тоска по родине - давно
Разоблаченная морока.
Где совершенно одинокой
Быть
.(с)

Удачи тебе, пусть все получится. smile.gif
Troubleshooter
9 октября 2015, 19:12

Vadim_76 написал:
Два синяка квасили, один другому голову топором проломил. Что там адвокат доказывать-то будет? Там следователь изначально не будет вменять ничего "запланированного" - 105, ч.1 и 8-10 лет колонии, в зависимости от личности убийцы.

Статистика не показывает кто кого не взлюбил, синяки или интеллигенты, малоимущие или богатые.
Mitya78
9 октября 2015, 19:16

siran написала:
Спасибо, конечно, за совет, только я не очень поняла, почему ты сделал вывод с такой безапелляционностью, что я не интересовалась мемуарами или дневниками, или воспоминаниями или историческими работами. Ну да ладно.

Это был не совет, а предположение, где можно проследить умонастроения той эпохи.
ИЮль
9 октября 2015, 19:18

siran написала: Удачи тебе, пусть все получится.   

Спасибо, буду стараться. smile.gif
Кузькина мать
9 октября 2015, 19:21

Marfutta написала: Новых друзей найти среди местных почти невозможно.

Дорогой Портос, не могли бы Вы говорить за себя?
Ерунда какая.

Marfutta написала: Вот и варятся почти все в русских диаспорах, этот форум тому подтверждение. Найти друзей среди местных шанс только у детей, выросших здесь.

Та же просьба.

Айтор написал: Это в Германии.

Да не так в Германии, не так.

siran написала: Одиночество и боязнь, что ребенка будут обижать в классе или не будут дружить smile.gif глупо конечно.

Глупо, да. Прости.

НП написал: А оно надо - вот прям полностью?

Не надо, конечно. И никому не надо. И вообще, кому это на фиг сдалось — ассимиляция? Полная бессмыслица. Утратить своё "я", потерять язык, культурную идентичность? Зачем? Что за чушь?

НП написал: "- А что я там делать буду, в России?
- А здесь ты чо делаешь?"

3d.gif
siran
9 октября 2015, 19:23

Mitya78 написал:
Это был не совет, а предположение, где можно проследить умонастроения той эпохи.

Извини, значит, не так поняла.
Чем больше читаю, тем больше вопросов.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 19:25
ОК. Пусть будет адаптация, раз так ассимиляция не нравится. Качественная адаптация, позволяющая себя чувствовать как рыба в воде - во всех отношениях. Наравне с гражданами по рождению.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 19:26

Язык красивый. 35-часовая рабочая неделя. smile4.gif Образование высшее бесплатное.
Кузькина мать
9 октября 2015, 19:40

Бешеный суслик написала:  Но что за радость, с другой стороны, вариться в российской диаспоре. Так чужаком и останешься.

Да что за, прости меня, ерунда. Никто не варится в русской диаспоре, кроме тех, у кого это сознательный выбор. У меня — как раз недавно по случаю посчитала — ровно поровну немецких и русских друзей.

Бешеный суслик написала: То, что здесь занимает Х времени, там по первости будет требовать XХХ. И не в силу сверхсложности, а непривычности и чуждости.

Зато как увлекательно и интересно! Эмиграция — лучшее приключение, какое можно пережить в жизни.

Рус написал: Когда-нибудь же закончится? Через 1-2, пусть 3 года?

Полгода-год, примерно. Ну, обычно.

НП написал: Потом, наверняка у всех диаспор есть уже свои форумы, FAQ-и там разные.

Конечно. Могу даже ссылочку дать.

НП написал: Эмигрировать всем, пусть тут останется одна пустота, зияющая дыра, в которой будут потерянно бродить Путин и его окружение.

3d.gif Ты прямо транслируешь мою идею. У меня там ещё дальше было...

Асклепий написал: На первом же деревенском празднике к нам за стол подсели пожилые супруги, разговорились с нами и пригласили в два местных клуба по интересам. Соседка постоянно ходит с моей женой куда-то выпить вина и поболтать. На детской площадке от желающих пообщаться надо отбиваться лопатой. Это и местные, и приезжие, выбирай кого хочешь.

В Мюнхене ровно та же фигня. Мы когда сняли квартиру, к нам паломничество началось, с подарками. Потому что они видели, как мы переезжали, и сообразили, что должно многого не хватать. С половиной дома — дом очень дорогой, съёмных квартир почти не было, в основном, собственники жили — подружились, с некоторыми я до сих пор дружу, хотя уже 16 лет там не живу.

Marfutta написала: Сколько тебе лет было, когда ты приехал?

Мне — 42. И что?

Harris написал:  А вот поди ж ты, - ассимилировались,

Me_Natik написала: Мне уже несколько раз попалось слово - ассимилироваться. Мне кажется, что оно лишнее и не нужное. Вполне достаточно адаптироваться.

Интегрироваться, Господи! Куда эту ассимиляцию пихают, когда это полная ерунда.
Кузькина мать
9 октября 2015, 19:45

Бешеный суслик написала: Качественная адаптация, позволяющая себя чувствовать как рыба в воде - во всех отношениях. Наравне с гражданами по рождению.

Ну, я себя чувствую в Мюнхене очень комфортно. Предельно комфортно было бы, если бы не климат. Но всё равно люблю страну и город. И он меня, похоже, любит.

Бешеный суслик написала: Образование высшее бесплатное.

У нас любое образование бесплатное, и среднее, и высшее. Ещё и стипендию платят, если у родителей невысокие доходы. Половину в долг, но отдавать можно в рассрочку, а половину — без возврата.
Kivi
9 октября 2015, 19:46

Бешеный суслик написала: Образование высшее бесплатное.

В Германии тоже.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 19:49

Kivi написала:
В Германии тоже.

Ну не нравится мне немецкий язык, простите, "немцы" и не только. smile4.gif
Кузькина мать
9 октября 2015, 19:55

Бешеный суслик написала: Ну не нравится мне немецкий язык, простите, "немцы" и не только.

Это ты его просто не умеешь готовить. 3d.gif
Harris
9 октября 2015, 19:56

Кузькина мать написала:

Интегрироваться, Господи! Куда эту ассимиляцию пихают, когда это полная ерунда.

Да. Интегрироваться, конечно, - так будет точнее. Ассимилироваться, - это больше относится к детям.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 19:58

Harris написал
Да. Интегрироваться, конечно, - так будет точнее.

Будьте интегрантами или интегралами, главное, чтоб удачно все склалось. smile4.gif
Kivi
9 октября 2015, 20:08

Бешеный суслик написала: Ну не нравится мне немецкий язык, простите, "немцы" и не только.

Тут дело такое, да, насильно мил не будешь.
Моя дочь, с первым французским, без ума от немецкого и усиленно его изучает.
Harris
9 октября 2015, 20:08

Бешеный суслик написала:
Будьте интегрантами или интегралами, главное, чтоб удачно все склалось.  smile4.gif

Спасибо. Уже сложилось.
Вы знаете, почитав эту ветку, где люди пробуют "семь раз отмерить, и ни разу не отрезать", я пришел к выводу, что им реально не нужно никуда уезжать, - толку не будет, ибо "дорогу осилит идущий", а "лежачему камню" это сделать просто нереально.
Бешеный суслик
9 октября 2015, 20:09
По поводу безопасности еще присоединяюсь к тем, кто оценивает шанс пасть от руки убийцы на российских улицах мизерным. Я бы согласилась со сложностями для мелких предпринимателей, все эти взятки чиновникам и прочая бюрократическая душиловка... Но вот про убийства слышать чересчур.
Vovchik
9 октября 2015, 20:11

Бешеный суслик написала:
Язык красивый. 35-часовая рабочая неделя.  smile4.gif Образование высшее бесплатное.

У меня тоже 35ти часовая неделя. И 31 рабочий день отпуск. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»