Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эмигрировать или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
кузнечик
9 октября 2015, 23:59

Ефрат написал:
Если мы по-прежнему про начало века, то множество эмигрантов устроились в эмиграции довольно фигово. Конечно, если сравнивать с тем, что с ними бы случилось в СССР, то куда лучше. Но если бы ужаса СССР не случилось бы (а они многие не могли такого ожидать), то, может, им было бы лучше в России.

Это так. Есть очень интересные воспоминания Натальи Ильиной "Дороги и судьбы" о жизни в эмиграции. Ее увезли ребенком, после второй мировой она вернулась в союз (была и такая программа репатриации). И сборник писем ее матери, изданный племянницей. И то, и другое - информативно и интересно, особенно мемуары.
кузнечик
10 октября 2015, 00:04

Бешеный суслик написала:
600 в месяц это дешево?  redface.gif Я только Альянс и смотрела... Я уже начинаю волноваться, какую колонку я читала. Если это типа дешево для служанок, то ничивосибе.

О-пэр - это не служанки.
Это программа, позволяющая молодым людям после школы поехать в какую-нибудь страну и пожить там в семье. Декларируется, что приехавшая/приехавший - как старший ребенок и главный помощник. Живет вместе с семьей, выполняет определенный круг обязанностей, знакомится со страной, учит язык. Понятно, что для многих девушек с постсоветского пространства это хороший шанс уехать и закрепиться, но в целом в мире это не так. Много молодежи на год уезжает на другой материк или в другую страну: посмотреть мир, попробовать пожить самостоятельно в совершенно других условиях.
Бешеный суслик
10 октября 2015, 00:05

кузнечик написала:
О-пэр - это не служанки.
Это программа, позволяющая молодым людям после школы поехать в какую-нибудь страну и пожить там в семье. Декларируется, что приехавшая/приехавший - как старший ребенок и главный помощник. Живет вместе с семьей, выполняет определенный круг обязанностей, знакомится со страной, учит язык. Понятно, что для многих девушек с постсоветского пространства это хороший шанс уехать и закрепиться, но в целом в мире это не так. Много молодежи на год уезжает на другой материк или в другую страну: посмотреть мир, попробовать пожить самостоятельно в совершенно других условиях.

Да я знаю, блин, кто это такие. Не надо мне рассказывать. Основная цель - помощь с детьми, но часто на них вешают всю домашнюю работу. В свободные часы изучение языка. Минимальные карманные деньги в обмен за проживание в семье и работу. Поэтому я так и отозвалась. Хотя правильней будет нянька. Возрастные ограничения до 27 лет. Были. Как сейчас, без понятия.
cassiopella
10 октября 2015, 00:17

Бешеный суслик написала: 600 в месяц это дешево?

Ты уверена, что 600? Да, дешево для Альянс Франсез, они известны совоими самыми высокими ценами. В Париже 800-1000 в месяц если сразу платишь за год курсов (примерно). В Бордо самое низкое 620 в месяц если сразу за 24 месяца залпатишь.
cassiopella
10 октября 2015, 00:20

Бешеный суслик написала: Основная цель - помощь с детьми, но часто на них вешают всю домашнюю работу.

Обычно вешают на наших, советских. На девушек из ЕС не повесить, пошлют с первого раза и очень далеко. 3d.gif

Бешеный суслик написала:  Минимальные карманные деньги в обмен за проживание в семье и работу.

Очень сильно зависит от страны. Но да, ты права, как о-пэр не заработаешь.
bilbo
10 октября 2015, 00:29
Девчонки, спрошу по другому - а вообще реально выучить он-лайн, хотя бы до нормального разговорного?
НП
10 октября 2015, 00:30

Ефрат написал: потом выйти за Ефрата...

Совет да любовь!
Бешеный суслик
10 октября 2015, 00:31

cassiopella написала:
Ты уверена, что 600? Да, дешево для Альянс Франсез, они известны совоими самыми высокими ценами. В Париже 800-1000 в месяц если сразу платишь  за год курсов (примерно). В Бордо самое низкое 620 в месяц если сразу за 24 месяца залпатишь.

Кошмар. Завтра протру глаза и почитаю их сайт еще раз.
surm
10 октября 2015, 00:37

Vovchik написал: ... и нафига вам эта Франция? В Германию лучше или в Швейцарию.

Нас мало кто поймёт, но я поддержу тезис.

Vovchik написал: разве что кроме еды и климата, тут c Францией сложно конкурировать

Еду минусуй - она в Германии лучше.
cassiopella
10 октября 2015, 01:12

bilbo написал: Девчонки, спрошу по другому - а вообще реально выучить он-лайн, хотя бы до нормального разговорного?

Имхо, нет.
баба Яга
10 октября 2015, 01:13
кузнечик
10 октября 2015, 01:21

bilbo написал: Девчонки, спрошу по другому - а вообще реально выучить он-лайн, хотя бы до нормального разговорного?

Ну люди же учат язык, и самостоятельно, и в вузах языковых, простихосподи. smile.gif Было бы желание и нормальный реализуемый план. Поставить задачи (до какого уровня, на что упор - письменный/ устный, для какой цели, тематика), определить пути реализации - и вперед.
Roman163
10 октября 2015, 01:36

Я хоть не девченка, но отвечу: именно разговорный нет. Читать, писать, грамматику - можно.
кузнечик
10 октября 2015, 01:43

Roman163 написал:
Я хоть не девченка, но отвечу: именно разговорный нет. Читать, писать, грамматику - можно.

Не вижу смысла учить разговорный, если ставится задача выучить язык до минимально необходимого для переезда уровня. Учить грамматику, учить лексику по нужным темам, читать, переписывать диалоги и короткие тексты (!!), смотреть простые видео (детские передачи, экранизации знакомых книг). Разговорный к этому базису легко подтянется на месте.
Erin
10 октября 2015, 01:50

surm написала:
Еду минусуй - она в Германии лучше.

Чем во Франции??
Айтор
10 октября 2015, 02:01

Erin написала:
Чем во Франции??

Чем в Англии.
Продавщица Роз
10 октября 2015, 02:06

Erin написала:
Чем во Франции??

Я тоже икнула.
Erin
10 октября 2015, 02:14

Айтор написал:
Чем в Англии.

Я всё равно с таким не соглашусь smile.gif В кухне каждой из этих стран есть из чего выбрать!
ESN
10 октября 2015, 02:15
Еда пофиг. Главное — климат.
А еда везде есть любая.
   Спойлер!

Ко мне товарищ приезжал, грузин, и меня пытался застыдить, что я не поклонник немецкой кухни. Говорит "Как же ты живешь в Германии и не любишь немецкую еду?"
На что я совершенно резонно напомнил, что я у него дома в Москве ни борща ни пельменей не наблюдал. Всё какие-то сациви и хачапури.
Асклепий
10 октября 2015, 02:16

НП написал:
Можно, конечно. Но тогда нужен запас денег, чтобы жилье там снимать, а у меня этого запаса нет, все никак не получается копить - что, конечно, не очень хорошо. Мне нужно больше финансовой дисциплины. Ну и больше доходов - но с этим, вроде, сейчас пошло в гору, так что, глядишь, и копить получится.

Езжай в Циндао. smile.gif Квартиру снимешь за копейки (я платил 450 евро за 150 метров, друзья снимали 60 метров втрое дешевле), подработку учителем английского за двадцатку в час найдёшь в любой языковой школе, плюс ещё миллион возможностей прокормиться. Два минуса: трудности с рабочей визой и предоплата жилья на полгода вперёд.
Айтор
10 октября 2015, 02:24

Анастасия Яковлева написала: Уехала бы. Но дети - школьники, а с мужем в разводе. Не могу лишить их еженедельных встреч. Когда подрастут - буду думать.

Можно и бывшего уговорить на отъезд. Будет детей видеть по-прежнему раз в неделю, но уже там.
Айтор
10 октября 2015, 02:57

НП написал:
Даже если бы были деньги снимать жилье - работа-то российская. Т.е., я все равно не смогу постоянно жить где-нибудь за границей, только наездами. Да что там говорить, я даже из российской провинции в Москву не сумел переехать, хотя хотел.

На свете силы многоразличны, силы воли и хотения особенно. Есть температура кипения воды и есть температура красного каления железа (из "Подростка" Достоевского).
Troubleshooter
10 октября 2015, 04:00

кузнечик написала:
Не вижу смысла учить разговорный, если ставится задача выучить язык до минимально необходимого для переезда уровня. Учить грамматику, учить лексику по нужным темам, читать, переписывать диалоги и короткие тексты (!!), смотреть простые видео (детские передачи, экранизации знакомых книг). Разговорный к этому базису легко подтянется на месте.

Возможно это неплохой подход для немецкого, в силу особеностей языка. Для других языков, включая английский, нужно общение чтобы потом не переучивать язык (что может быть сложнее чем учить с нуля)
ГРЕЙС
10 октября 2015, 05:31

Другая Стрекоза написала: Пивнушки в самых неожиданных местах

Как говорится, "я не знаю, где ты такие картинки берешь", ни разу такого не видела.
В "Тортах" да пиво? Никогда.

НП написал: Когда люди пишут: "А кто нас там ждет?", я им даже завидую. Наверняка здесь их ждет много народу. Лично моя ситуация ближе к этому знаменитому диалогу:

"- А что я там делать буду, в России?
- А здесь ты чо делаешь?"

tongue.gif
Да, "оторванность" от друзей меня страшит меньше всего.
А вот то, что никому мы нафиг не нужны зарубежом - это да.
Здесь есть работа, нестабильная, но денежная. А там неизвестно, что будет. Кому мы там нахрен нужны то? И это я не про карьеру какую то офигительную.
Про безопасность на улицах. Я просто ночью по улицам не хожу, тоже своего рода профилактика безопасности.
Тут к врачу своей сходила, она рассказала, как её знатно ограбили в Болгарии, в городском автобусе. И как полиция никак на это не отреагировала. И сколько таких ограблений и краж творится. "И что? Ну вот подкинут ваш паспорт может быть на крыльцо или перешлют по почте (грабители)" Это я про безопасность.

ГРЕЙС
10 октября 2015, 05:51

НП написал: Эмигрировать всем, пусть тут останется одна пустота, зияющая дыра, в которой будут потерянно бродить Путин и его окружение.

Не получится. 86% нравится Пу и его окружение.
ГРЕЙС
10 октября 2015, 06:06

Marfutta написала: Громких примеров коррупции, мошенничества и разбазаривания бюджета в Германии полно.

А сколько таковых ты знаешь в России?

Harris написал: А как уезжали люди в 70-х И 80-х? А вот поди ж ты, - ассимилировались

У них иного выбора не было.
Тогда как уезжали? Насовсем, без права возвращения, изменник родины м всё такое.
Сейчас это не так.
Фильм "Окно в Париж" просто гениальный на эту тему.
Лунный Волк
10 октября 2015, 08:33

кузнечик написала: Не вижу смысла учить разговорный, если ставится задача выучить язык до минимально необходимого для переезда уровня.

А ты не пояснишь подробно, почему по твоему именно так? Почему разговорный не важен в частности?

У меня есть некоторый опыт работы с англичанином и американцем в России в своей сфере и пожалуй им было действительно совершенно пофиг, что моя oral practice (разговорная практика) была на мягко говоря нулевом уровне, даже если я выполнял функции переводчика. Их вполне удовлетворяло, что я могу точно передать мысль, а английское слово с точным значением для этого им было не в лом по ходу предложить/подсказать.
Cave Hog
10 октября 2015, 09:23

Troubleshooter написал:
Но в Новой Зеландии их вроде не мало, или нет?

Мало - русскоговорящих, со всего постсоветского пространства будет не больше 10 тысяч, большая часть в Окладе.
ManticorKa
10 октября 2015, 09:28

Голубая Собака написала:
Дык... чтобы понять, решают ли банановые страны проблемы, надо тупо туда поехать на зиму да посмотреть, как оно там, на месте.

... и, классически перепутав туризм с эмиграцией, сделать неверные выводы. То, что в стране хорошо и комфортно зимой, вовсе не гарантирует круглогодичного комфорта.
Я так к дочке в Черногорию ездила. Это же полный восторг: солнце, пальмы, цветы, мандарины на деревьях. Люди все спокойные, доброжелательные, ритм жизни .... мммм.... "полако" (неспешно - черн.). Разумеется, первое впечатление было: рай на отдельно взятой территории. biggrin.gif
Потом дочка делилась впечатлениями: "полако" - это оформление простейших документов в течение каких-то дичайших сроков. Это полная зависимость от чиновника, который может тупо не приходить на работу несколько дней. И, главное: +50 в тени с июня по август - это не так уж и много, бывает и выше. При этом, в официальных данных температура воздуха занижается: в соответствии с законодательством при превышении установленного предела не могут работать ни государственные учреждения, ни частные структуры. А туристический сезон в разгаре, деньги зарабатывать надо.
В общем, для выводов нужен годик, а не сезон.
Другая Стрекоза
10 октября 2015, 09:38

ГРЕЙС написала:
Как говорится, "я не знаю, где ты такие картинки берешь",

В Тольятти. Приморский б-р, 15, супермаркет "Калина"

ни разу такого не видела.

Это разумеется аргумент.

Забей. Фотошоп.
Mitya78
10 октября 2015, 10:04

кузнечик написала:
Как это не теряет? Ты рассуждаешь так, будто потенциальному эмигранту достаточно решиться, и на него с неба падают паспорт и знания (ок, пусть язык уж выучит сам). И он типа продолжает жить, держа это все под подушкой на случай отъезда. Так не бывает. Надо оставлять работу, дом, срываться в другую страну (сначала найти способ переехать: контракт или какую-то программу по приему специалистов), обживаться, делать карьеру, теряя те возможности, которые были бы дома.
Все это совсем не так просто.

Ничего не понял.

Предположим, что человек выбрал Австралию.

Учит язык, повышает квалификацию, устроился в международную компанию для резюме и опыта...
Если он получит приглашение, то после поездки в Австралию, даже если вернётся, то у него уже будет PR - будет шанс на вторую попытку.

Что он теряет?
НП
10 октября 2015, 10:25

ГРЕЙС написала: 86% нравится Пу и его окружение.

Да ладно, это фальсификация небось. Меряли-то по кому - по российскому же агентству, да? Забыл его название.
Асклепий
10 октября 2015, 10:37

bilbo написал:  реально выучить он-лайн, хотя бы до нормального разговорного?

Чтобы выучить любой язык до разговорного, на нём нужно говорить. Если на нём только писать, то выучишь максимум до письменного. smile.gif
Zanuda
10 октября 2015, 10:45
Проголосовала за пункт 8. Но, может быть, я вообще неправильно проголосовала. То есть, уехала я очень давно, но у меня уже давно нет российского паспорта. А это опрос вроде для россиян. Так что извините, если что.
Mx
10 октября 2015, 11:07

ManticorKa написала: +50 в тени с июня по август

А вы точно были в Черногории?
Бешеный суслик
10 октября 2015, 11:34

Mx написал:

Почему нет? Про июнь не знаю, а в июле-августе может быть 40+. Коллега, неоднократно бывавшая там, рассказывала.
ManticorKa
10 октября 2015, 11:36

Mx написал:

Я? Нет. Я же написала, что была зимой, в феврале.

Дочка - да. То ли со середины, то ли с конца июня, уже точно не помню, у них начался этот кошмар. К концу августа жара пошла на спад.
Что конкретно вызывает сомнения?
Или вы в июле побывали в каком-нибудь Цетиње или, более того - на Черном озере? Так это немного другая климатическая зона, ничего удивительного.
Inventor
10 октября 2015, 11:37

Бешеный суслик написала: а в июле-августе может быть 40+.

Там нам говорит про +50 (и даже более) в тени с июня про август, что явно является преувеличением. Либо путают температуру в тени с температурой на солнце.
ManticorKa
10 октября 2015, 11:43

Inventor написал:
Там нам говорит про +50 (и даже более) в тени с июня про август, что явно является преувеличением. Либо путают температуру в тени с температурой на солнце.

Я думаю, понятно же, что не имелось в виду, что температура +50 держалась круглосуточно в течение трех месяцев. Но днем - да, подскакивала до таких пределов. В Подгорице особенно. Что было на солнце - понятия не имею, это надо у туристов спрашивать. biggrin.gif
Me_Natik
10 октября 2015, 11:58

ГРЕЙС написала:

Другая Стрекоза написала: Пивнушки в самых неожиданных местах

Как говорится, "я не знаю, где ты такие картинки берешь", ни разу такого не видела.

НП написал: Когда люди пишут: "А кто нас там ждет?", я им даже завидую. Наверняка здесь их ждет много народу. Лично моя ситуация ближе к этому знаменитому диалогу:

"- А что я там делать буду, в России?
- А здесь ты чо делаешь?"

tongue.gif
Да, "оторванность" от друзей меня страшит меньше всего.
А вот то, что никому мы нафиг не нужны зарубежом - это да.
Здесь есть работа, нестабильная, но денежная. А там неизвестно, что будет. Кому мы там нахрен нужны то? И это я не про карьеру какую то офигительную.
Про безопасность на улицах. Я просто ночью по улицам не хожу, тоже своего рода профилактика безопасности.
Тут к врачу своей сходила, она рассказала, как её знатно ограбили в Болгарии, в городском автобусе. И как полиция никак на это не отреагировала. И сколько таких ограблений и краж творится. "И что? Ну вот подкинут ваш паспорт может быть на крыльцо или перешлют по почте (грабители)" Это я про безопасность.

Слуш, ты думаешь мы вот все пишем сюда, сидя на пособиях? Работаем. Кому-то нужны. И карьеры даже строим по мере возможностей. smile.gif

Я вот не думаю, что я на Украине была кому-то больше "нужна" с точки зрения трудоустройства. Вот местное пособие по безработице в случае потери работу однозначно выше. Даже никакого сравнения.

У нас есть гетто. Я могу по пальцам пересчитать те разы, когда я туда попадала. И я не делаю никаких усилий, чтобы туда не попасть. В негетто я спокойно ходу в любое время суток.
Mx
10 октября 2015, 11:59

ManticorKa написала: Я думаю, понятно же, что не имелось в виду, что температура +50 держалась круглосуточно в течение трех месяцев. Но днем - да, подскакивала до таких пределов. В Подгорице особенно. Что было на солнце - понятия не имею, это надо у туристов спрашивать. biggrin.gif

Википедия нам сообщает что самая высокая температура в Подгорице за всё время наблюдения - 45.8. И да, твоё сообщение именно так и можно было понять, что температура в течении всех трёх летних месяцев выше 50, по крайней мере - днём.
Troublemaker
10 октября 2015, 12:00

Лунный Волк написал: У меня есть некоторый опыт работы с англичанином и американцем в России в своей сфере и пожалуй им было действительно совершенно пофиг, что моя oral practice (разговорная практика) была на мягко говоря нулевом уровне, даже если я выполнял функции переводчика. Их вполне удовлетворяло, что я могу точно передать мысль, а английское слово с точным значением для этого им было не в лом по ходу предложить/подсказать.

Как можно "точно передать мысль", не зная "точного значения" и как можно при таком раскладе выполнять функции переводчика? rolleyes.gif
ManticorKa
10 октября 2015, 12:14

Mx написал:
Википедия нам сообщает что самая высокая температура в Подгорице за всё время наблюдения - 45.8.

Знаешь, я как-то скорее дочери - непосредственно переживающей этот кошмар - поверю, чем Википедии. biggrin.gif Тем более она об этом как раз и говорила: официальные данные, которые, например, предоставляются СМИ (подозреваю, что именно они попадают в Википедию) занижены. Объяснила - почему. Эдакий своеобразный метод соблюдения закона. Для Черногории - нормально, там с законностью все более, чем странно. Об этом рассказывал мэр одного из "самых туристических" городов.

Mx написал:
И да, твоё сообщение именно так и можно было понять, что температура в течении всех трёх летних месяцев выше 50, по крайней мере - днём.

Ну,я думала, что понятно же, что температура воздуха нигде в течение длительного времени не деожится, как прибитая. biggrin.gif
Inventor
10 октября 2015, 12:17

ManticorKa написала: Ну,я думала, что понятно же, что температура воздуха нигде в течение длительного времени не деожится, как прибитая.

Прозвучало так, что днём +50 бывает часто. А это не может быть правдой.
Для сравнения: средняя температура днём в самых жарких местах на планете (например, в Долине Смерти) в июле +46 градусов.
Toyoko
10 октября 2015, 12:18

Бешеный суслик написала: ОК. Пусть будет адаптация, раз так ассимиляция не нравится. Качественная адаптация, позволяющая себя чувствовать как рыба в воде  - во всех отношениях. Наравне с гражданами по рождению.

Наравне с гражданами по рождению не будет нигде и никогда. Язык, место рождения, внешность - все будет выдавать чужака, заезжего пришельца. Не, в лицо все (почти) будут мило улыбаться, и даже на выборы пустят голосовать, если гражданство есть, но всегда останется некое такое молчаливое понимание кто есть кто. Так что мечтающим эмигрировать надо взвешивать плюсы-минусы с учетом этого нюанса.
Toyoko
10 октября 2015, 12:27

Troublemaker написала:
Как можно "точно передать мысль", не зная "точного значения" и как можно при таком раскладе выполнять функции переводчика?  rolleyes.gif

Можно. Специалист легко догадается о чем идет речь по объяснению "своими словами". Это не эталонная практика конечно, но если нет других вариантов...
Mx
10 октября 2015, 12:28

Toyoko написала: Наравне с гражданами по рождению не будет нигде и никогда. Язык, место рождения, внешность - все будет выдавать чужака, заезжего пришельца. Не, в лицо все (почти) будут мило улыбаться, и даже на выборы пустят голосовать, если гражданство есть, но всегда останется некое такое молчаливое понимание кто есть кто. Так что мечтающим эмигрировать надо взвешивать плюсы-минусы с учетом этого нюанса.

В Израиле довольно часто заводят со мной разговор на тему что они меня где-то раньше видели, встречали, откуда-то меня знают, или что у них есть знакомые с такой же фамилией. В России такого не было.

ManticorKa написала: Знаешь, я как-то скорее дочери - непосредственно переживающей этот кошмар - поверю, чем Википедии. biggrin.gif Тем более она об этом как раз и говорила: официальные данные, которые, например, предоставляются СМИ (подозреваю, что именно они попадают в Википедию) занижены. Объяснила - почему. Эдакий своеобразный метод соблюдения закона. Для Черногории - нормально, там с законностью все более, чем странно. Об этом рассказывал мэр одного из "самых туристических" городов.

Я верю что в Черногории было жаркое лето, но температура скорее всего была 40-42 градуса. Это тоже очень много.
Toyoko
10 октября 2015, 12:32

Mx написал:
В Израиле довольно часто заводят со мной разговор на тему что они меня где-то раньше видели, встречали, откуда-то меня знают, или что у них есть знакомые с такой же фамилией. В России такого не было.

В Израиль, все-таки, репатриируются, а не эмигрируют.
Developer
10 октября 2015, 12:32

Toyoko написала: Наравне с гражданами не будет нигде и никогда. Язык, место рождения, внешность - все будет выдавать чужака, заезжего пришельца.

Я вот смотрю на сотрудников нашей фирмы в офисе Канады: китайцы, корейцы, индусы, румын, мексиканец, уроженка ЮАР, россияне... Канадцев по рождению... человека два или три. И когда бывают там в командировке, кого только не встретишь на улицах, офисах, магазинах. И все, вроде, хорошо уживаются. smile.gif
Хотя, наверное, если приехать в Китай, Корею или Японию, то вжиться будет несколько сложнее.
Бешеный суслик
10 октября 2015, 12:33

Toyoko написала:
Наравне с гражданами по рождению не будет нигде и никогда. Язык, место рождения, внешность - все  будет выдавать чужака, заезжего пришельца. Не, в лицо все (почти) будут мило улыбаться, и даже на выборы пустят голосовать, если гражданство есть, но всегда останется некое такое молчаливое понимание кто есть кто. Так что мечтающим эмигрировать надо взвешивать плюсы-минусы с учетом этого нюанса.

Я всегда недоумеваю насчет внешности. Что, печатка на лбу с национальностью стоит? Поставь в ряд десять человек, которые молчат - скажешь достоверно, кто из них кто? Я нет. Мне смешно, как это работает, но вот Эйр Франсом летела в августе. Входят пассажиры в салон, бортпроводники приветствуют. Бонжур, мадам, бонжур, месье. А мне "здравствуйте". Потом начали кормить - соседним рядам опять достался французский щебет, а мне "что будете пит?" Эх. А еще бывает, говорят, что есть во мне что-то французское. Врут. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»