Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нобелевская премия по литературе присуждена
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
ep_explorer
9 октября 2015, 11:50

Nelke написала:
C учетом того, что ты не знаешь последних нобелевских лауреатов аж с 90-х годов, ты явно читаешь неактуальную литературу.

То, что какому-то писателю дают Нобелевскую премию по литературе, еще не делает его произведения актуальными. Особенно это проявляется в последнее время. wink.gif О чем я пытаюсь сказать.
Ликург
9 октября 2015, 11:53
Любая премия по литературе субъективна, иначе и быть не может. Поэтому всякие споры об объективности или необъективности не имеют смысла. Светлана Алексиевич не первый случай, когда премия присуждается не за худлит, достаточно посмотреть список лауреатов.

Эврибада написал: Хорошая иллюстрация к захватывающей истории о том, как русскоязычная книга стала очень популярной за рубежом

Если тебе хочется обсудить эти вопросы, открой отдельный тред. Зачем все мешать в кучу в одном треде?
FP-92
9 октября 2015, 11:53

Амелия написала: Белорусским националистам тяжело даётся факт, что их первый нобилиат пишет на русском языке.

Везёт тебе - ты в Москве знакома с белорусскими националистами, знаешь их мнение. Я вот всю жизнь прожил в Беларуси, а до сих пор ни одного белорусского националиста не увидел.
Nelke
9 октября 2015, 11:54

ep_explorer написал: О чем я пытаюсь сказать.

То, что ты что-то пытаешься сказать, ещё не делает тебя экспертом.
B@nshee
9 октября 2015, 11:55

Энн написала: В моей? Где я это написала?

Да хотя бы в фразе про то, что кто-то где-то ежемесячно получает зарплату за негатив про Россию.
Умный человек
9 октября 2015, 11:55
За книгу "У войны не женское лицо" получила премию Ленинского комсомола и была принята в союз писателей СССР.

Так что она советский писатель.

Информация из сегодняшней газеты "Метро", не проверял.
ep_explorer
9 октября 2015, 11:56

Nelke написала:
То, что ты что-то пытаешься сказать, ещё не делает тебя экспертом.

Естественно я не литературный критик. Я читатель - и я скромно надеюсь, что писатели пишут в том числе и для того, чтобы их прочитали, а не только для того, чтобы их оценили критики и дали премию.
Oliver
9 октября 2015, 11:57

B@nshee написал:
Это огромная редкость, конечно же.
Или ты хотел раскрыть глаза на обычный порядок работы издательского бизнеса?

Дотируемое на 50% издательство (где, например, была переведена в 2005 г. и издана на английском книга Алексиевич о Чернобыле) вряд ли корректно именовать "обычным порядком работы издательского бизнеса".
Умный человек
9 октября 2015, 11:57
В той же газете ядом брыжжут видные писатели Лукьяненко, Поляков и Лимонов.
Пантелеймом
9 октября 2015, 11:59

Thellonius написал: К сожалению, Нобель по литературе во многом политическая премия. Это не значит, что ее не получают достойные писатели и поэты. Но увы, картина печальная, причем уже давно.

Самая печальная карина с Нобелевской премией мира. Она себя полностью дискредетировала.

malyshnn
9 октября 2015, 12:00

Vovchik написал:
А что там такого?  Стандартный заезженный  набор штампов про тюрьму народов.

А Мартину нобелевскую было бы справедливо. Но кого интересует писатель продающийся сотнями миллионов тиражей с фанатами по всему миру, сериалом, который смотрели десятки миллионов. Новых киг которого ждут потирая руки миллионы. Это же не "серьёзная литература"!

Мартину рано еще) Пусть сначала допишет свою нетленку....
alotostanka
9 октября 2015, 12:03

Пантелеймом написал: Самая печальная карина с Нобелевской премией мира. Она себя полностью дискредетировала.

Ну вообще так же тоже нельзя. Нобелевская премия - часть западной культуры, в общем-то. Кому хотят, тому и дают. 3d.gif Если есть желание премировать кого-то по другим признакам - ну кто ж мешает-то. Есть аналогичные какие-то азиатские или масштабные российские, американские, южноамериканские, ближневосточные проекты? Такие, чтобы имели мировое значение и масштаб.
B@nshee
9 октября 2015, 12:06

Oliver написал:
Дотируемое на 50% издательство (где, например, была переведена в 2005 г. и издана на английском книга Алексиевич о Чернобыле) вряд ли корректно именовать "обычным порядком работы издательского бизнеса".

К этому моменту Алексиевич была уже известна. Ну и да, если очень хочется поискать заговоры, то это не ко мне.
Drumm
9 октября 2015, 12:07

Эврибада написал: захватывающей истории о том, как русскоязычная книга стала очень популярной за рубежом

Отличная история!
Дорога домой.
9 октября 2015, 12:12

B@nshee написал:
Тебе и иже. Потому что новость "Руандийский писатель получил Нобелевскую премию за сборник публицистических статей о гражданской войне в Руанде" не вызвала бы вообще никакой реакции.

У кого не вызвала бы ?
У руандийцев ? 3d.gif
FP-92
9 октября 2015, 12:12

Oliver написал: Дотируемое на 50% издательство (где, например, была переведена в 2005 г. и издана на английском книга Алексиевич о Чернобыле) вряд ли корректно именовать "обычным порядком работы издательского бизнеса".

Надеюсь, ты не станешь отрицать, что издательства W. W. Norton & Co (США), Chatto & Windus (Британия), Macmillan Publishers работают в обычном порядке издательского бизнеса. Norton & Co в своё время пришлось даже допечатывать тираж "Цинковых мальчиков".
Пантелеймом
9 октября 2015, 12:14

alotostanka написала:
Ну вообще так же тоже нельзя. Нобелевская премия - часть западной культуры, в общем-то. Кому хотят, тому и дают.  3d.gif Если есть желание премировать кого-то по другим признакам  - ну кто ж мешает-то. Есть аналогичные какие-то азиатские или масштабные российские, американские, южноамериканские, ближневосточные проекты? Такие, чтобы имели мировое значение и масштаб.

Давать премию мира террористу, причем террор после этого не прекращается, а усиливается, это не часть западной культуры. Но да, "кому хотят, тому и дают". Вопрос только, почему хотят давать премии террористам?

Ликург
9 октября 2015, 12:15

Drumm написала: Отличная история!

Ага, повествующая о цензуре в СССР и о том как невозможно было напечатать книгу, в какой высказывались взгляды отличающуюся от единственно правильной коммунистической идеологии.
Grelka
9 октября 2015, 12:18

Умный человек написал: В той же газете ядом брыжжут видные писатели Лукьяненко, Поляков и Лимонов.

Нужно учиться завидовать молча. biggrin.gif
Софья
9 октября 2015, 12:21

Ликург написал:
Хамство, это когда в поздравительном треде происходит подобное истечение желчи

Лишь поздравительный тред? smile.gif
Энн
9 октября 2015, 12:27

B@nshee написал: Да хотя бы в фразе про то, что кто-то где-то ежемесячно получает зарплату за негатив про Россию.

Да. А кто-то за негатив про Америку. Но почему меня-то это должно трогать или расстраивать?

Это похоже тебя расстроил мой первый пост, что мне всё равно кому и за что дали Нобелевскую премию, тебе хочется, чтобы я посыпала голову пеплом или подозревала мировой заговор.

Еще раз прошу, не втягивай меня в свой бред.
alotostanka
9 октября 2015, 12:33

Пантелеймом написал: Давать премию мира террористу, причем террор после этого не прекращается, а усиливается, это не часть западной культуры.

Именно часть и именно восходит к определенным принципам в мировоззрении. Мир же совсем не черно-белый, с принципами оно часто приводит к формализму, а от формализма до лицемерия тоже недалеко.
Пенелопа Икариевна
9 октября 2015, 12:34

ep_explorer написал: Вот скажем, начиная с 90-х из списка лауриатов читал только Дорис Лессинг, и то не впечатлило.

А мне очень понравилось. Но ее реалистичная книга, а не африканского цикла.

alotostanka написала:  Т.е. книга вполне вероятно отражение личности автора в большей степени, чем должна быть документалистика.

У Черчилля между прочим, тоже.
А вообще требования Нобеля

четвёртая — создавшему наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности.

Как хотите так и понимайте.
Vovchik
9 октября 2015, 12:36

Пантелеймом написал:
Давать премию мира террористу, причем террор после этого не прекращается, а усиливается, это не часть западной культуры.

Это ты про Обаму?
Ефрат
9 октября 2015, 12:36

Эврибада написал:
Хорошая иллюстрация к захватывающей истории о том, как русскоязычная книга стала очень популярной за рубежом

Про что история-то? Ни ЦРУ, ни КГБ не могут сделать книгу популярной. Они могут способствовать её издания, дать деньги на тираж, устроить её завоз в магазины, но читатель под воздействием ЦРУ книгу читать не станет.
Вон, в СССР все полки были завалены соцреализмом, а в очередях давились и на макулатуру меняли совсем другие книги.
Drumm
9 октября 2015, 12:37

Ефрат написал: Вон, в СССР все полки были завалены соцреализмом, а в очередях давились и на макулатуру меняли совсем другие книги.

Ты понимаешь smile.gif
Пенелопа Икариевна
9 октября 2015, 12:38
И вообще кто читал Сюлли-Прюдома, Бьёрнстьерне Бьёрнсона,
Фредерика Мистраля, Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре, Джозуэ Кардуччи, Рудольф Эйкена и Пауля Хейзе?
Freddie
9 октября 2015, 12:39

Jawbreaker написала: А еще среди кандидатов нынешнего года был (неожиданно  ) американский писатель Джордж Р.Р. Мартин - создатель фэнтезийной саги "Песнь льда и пламени" (кто не в курсе, если есть такие, на его основе создан сериал "Игра престолов".)

Есть такие. wink.gif
Пенелопа Икариевна
9 октября 2015, 12:40

Jawbreaker написала: А еще среди кандидатов нынешнего года был (неожиданно  ) американский писатель Джордж Р.Р. Мартин - создатель фэнтезийной саги "Песнь льда и пламени" (кто не в курсе, если есть такие, на его основе создан сериал "Игра престолов".)

Лично мое мнение, что слава богу, что не дали ему.
Johnny
9 октября 2015, 12:40

Vovchik написал:
А Мартину нобелевскую было бы справедливо.

Давайте уж Роулинг сразу facepalm.gif
Последние книги Мартина - тоска запредельная.
Ефрат
9 октября 2015, 12:41

Vovchik написал:
А Мартину нобелевскую было бы справедливо. Но кого интересует писатель продающийся сотнями миллионов тиражей с фанатами по всему миру, сериалом, который смотрели десятки миллионов. Новых киг которого ждут потирая руки миллионы. Это же не "серьёзная литература"!

Но это и есть несерьёзная литература.
Нобелевские премии по остальным направлениям тоже дают обычно не за громкие и популярные открытия, а прорывы в фундаментальных исследованиях, которые публике вообще не понятны. Скажем, за что дали Нобелевскую премию по физике я понять не могу и даже и не пытаюсь.

P.S. А Мартина за страсть к убиению главных героев вообще надо бы плетями пороть на площади, а не премии давать.
Эврибада
9 октября 2015, 12:43

Ефрат написал: Про что история-то?

Да всего лишь про то, что закинутая сюда карикатура была не совсем зря.
ЗЫ Офф-топик закончил.

Мне вот другое интересно: за что так не любят Эренбурга там?
Всегда интересно сравнивать разные издания, люблю это дело. Заговор там, не заговор, но вот что обнаружил в разных изданиях книги Алексиевич:

И стала я в зенитной части связистка. На капэ дежурила, на связи, и, может быть, так бы и до конца войны осталась связисткой, если б не получила извещение, что погиб отец. Я начала проситься: „Хочу мстить, хочу рассчитаться за все то зло, что мне принесли фашисты“. Хотела убить, отомстить, стрелять хотела… Хотя мне доказывали, что телефон в артиллерии — это очень важно. Но телефонная трубка сама не стреляет… Я написала рапорт командиру полка. Он отказал. Я тогда, не долго думая, обратилась к командиру дивизии. Приезжает к нам полковник Красных, выстроил всех и спрашивает: „Где тут та, что хочет быть командиром орудия?“. А я стою: маленькая, шея худая, тонкая, а на этой шее автомат висит, автомат тяжелый, семьдесят один патрон… И, видно, такой у меня жалкий вид был… Он посмотрел: „Что хочешь?“. А я ему говорю: „Стрелять хочу“. Не знаю, что он подумал. Он долго так на меня смотрел, потом повернулся круто и ушел. „Ну, — думаю, — все, отказ“. Прибегает командир: „Разрешил полковник“…

В новом варианте, "без цензуры", добавлен типа вырезанный когда-то цензурой пассаж:

Тебе это понятно? Это можно понять сейчас? Я хочу, чтобы ты мои чувства поняла...  Без ненависти  стрелять не будешь. Это -  война, а  не  охота.  Я помню, как на  политзанятиях  нам  читали статью Ильи Эренбурга "Убей  его!" Сколько  раз встретишь немца,  столько  раз  его убей. Знаменитая статья, ее тогда  все  читали,  заучивали  наизусть.  На  меня  она  произвела  сильное впечатление,  у  меня  в   сумке  всю  войну  лежала  эта  статья  и  папина "похоронка"... Стрелять! Стрелять! Я должна мстить...

Вот что добавляет этот абзац, кроме собственно Эренбурга? И в другой зарубежной книге о войне (читал как-то) его тоже представляют этаким извергом, врагом человечества. Оттого и любопытно.
Пенелопа Икариевна

Ефрат написал: Скажем, за что дали Нобелевскую премию по физике я понять не могу и даже и не пытаюсь.

Честно? Мне казалось, что это даже в школе рассказывали. Десятки лет было важнейшим вопросом - есть ли у нейтрино масса или нет.
Ефрат

Умный человек написал: За книгу "У войны не женское лицо" получила премию Ленинского комсомола и была принята в союз писателей СССР.

Это уже перестройка вовсю была.

Пантелеймом написал:
Давать премию мира террористу, причем террор после этого не прекращается, а усиливается, это не часть западной культуры. Но да, "кому хотят, тому и дают". Вопрос только, почему хотят давать премии террористам?

Давали-то ему не за терроризм, а за соглашение, которое дало надежду на прекращение войны. Оно его, конечно, не прекратило, но намерения были благие.

Умный человек написал: В той же газете ядом брыжжут видные писатели Лукьяненко, Поляков и Лимонов.

Ну, это сборище известных говноедов.
Ефрат

Пенелопа Икариевна написала:
Честно? Мне казалось, что это даже в школе рассказывали. Десятки лет было важнейшим вопросом - есть ли у нейтрино масса или нет.

Честно.
Vovchik
9 октября 2015, 12:44

Ефрат написал:
Про что история-то?

История про то, какой хренью занималась самая мощная спецслужба мира.
Ефрат

Эврибада написал:
Мне вот другое интересно: за что так не любят Эренбурга там?

Кто не любит Эренбурга?
Пенелопа Икариевна

Ефрат написал: P.S. А Мартина за страсть к убиению главных героев вообще надо бы плетями пороть на площади, а не премии давать.

На мой взгляд это не худшее в его книгах. Худшее, что его герои производят впечатление людей 19-21 века проснувшихся в игре о средневековье.
Ефрат
9 октября 2015, 12:47

Vovchik написал:

Почему спецслужбе не участвовать в идеологической борьбе?
Там была какая-то история с поддержкой абстрактного искусства. Это, можно сказать, деньги на ветер. А история с "Доктором Живаго" отлично помогла выставить СССР в дерьмовом свете, коего он и заслуживал.
Эврибада
9 октября 2015, 12:47

Ефрат написал: Кто не любит Эренбурга?

Те, кто пишет о войне не в России. Его уже в какого-то людоедского Бармалея превратили за его "Убей!" в 1942 г.
Ефрат
9 октября 2015, 12:49

Пенелопа Икариевна написала: На мой взгляд это не худшее в его книгах. Худшее, что его герои производят впечатление людей 19-21 века проснувшихся в игре о средневековье.

В общем, книга сомнительная, премию не за что.
Johnny
9 октября 2015, 12:51

Vovchik написал:

Да совсем охренели - книги печатают 3d.gif
W colonel
9 октября 2015, 12:51

Ефрат написал: P.S. А Мартина за страсть к убиению главных героев вообще надо бы плетями пороть на площади, а не премии давать.

А почему бы не совместить?
Thellonius
9 октября 2015, 12:53

Ефрат написал: Кто не любит Эренбурга?

Ты бы лучше спросил, кто его читал. Стоит вообще?
Mitya78
9 октября 2015, 12:54

Эврибада написал:
Те, кто пишет о войне не в России. Его уже в какого-то людоедского Бармалея превратили за его "Убей!" в 1942 г.

Может это ты так воспринимаешь?
Пенелопа Икариевна
9 октября 2015, 12:54

W colonel написал: А почему бы не совместить?

Ну что ж, капитан, Вы вызвали большое волнение. Половина Генштаба хочет наградить Вас медалью. Вторая половина - арестовать и расстрелять. Как политик, Вы уже научились находить компромиссы. Это означает, что мне следует наградить Вас медалью за отвагу, а затем расстрелять. Признаюсь, что два часа тому назад, когда я высказала эту мысль в Генштабе, она получила определенное одобрение.

Elekmonar
9 октября 2015, 12:55

Пенелопа Икариевна написала: Лично мое мнение, что слава богу, что не дали ему

Литературную точно не стоит, +1.
Собсно, по поводу Мартина и создателей сериала ИП, etc возникла мысль, что стоит придумать новую номинацию (возможно даже и Нобелевской премии) за создание/описание новых "вселенных". Согласованных описаний мира и сознаний, действующих в нем и с ним, которые реально существуют внутри сознания увлеченных ими и, возможно, также и где-то в этой окружающей нас бесконечности. Вселенная Толкиена, Вселенная Звездных войн, Вселенная Льда и Пламени, Вселенная Пратчетта, Вселенная Марвел, Вселенная Мира Полудня, и множество других.
Не может быть, чтобы кому-то не приходила раньше такая идея.
Mitya78

Thellonius написал:

Задай себе вопрос - сколько я великолепной литературы не прочитал?

Сразу станет понятнее.
Ефрат

Thellonius написал:

Как будто, чтобы любить или не любить, нужно читать smile.gif

Я вот Лукьяненко терпеть не могу, не прочитав ни строчки smile.gif
Thellonius
9 октября 2015, 12:56

Ефрат написал: А Мартина за страсть к убиению главных героев вообще надо бы плетями пороть на площади, а не премии давать.

Они потом имеют свойство воскресать. А вообще книги интересные, кого не трахнули в извращенной форме или не убили, тому, считай, повезло. Сделают это в следующем томе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»