Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нобелевская премия по литературе присуждена
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Grelka
9 октября 2015, 15:03

Старая тетка написала: А в мире - я тебя уверяю - таких людей достаточно.

Которые не только не читали, но и не знают.
ep_explorer
9 октября 2015, 15:05

Старая тетка написала:
Меня? Или тех, кто Стругацких не читал. А в мире - я тебя уверяю - таких людей достаточно.

Судя по тому, что задаешь такой вопрос - тебя
snegir74
9 октября 2015, 15:05

Grelka написала:
Я храбро прожевала 3 книги, дальше у моего организма случилась аллергия на кактус.

Я первые книги не читал, так как сначала посмотрел два сезона сериала, и решил ознакомиться с книжной версией. поэтому смело начал то ли с третьей, то ли четвертой книги.
А сериал ничего так - обнаженные хорошенькие девушки, брутальные батальные сцены, красивый фентезийный антураж. В общем секса и насилия в сериале полно, а что еще надо? smile.gif

Grelka написала:
Не было. Хотя к "ГП" у меня сложное отношение. С одной стороны, хорошее, с другой — большой скепсис. Но воды там точно не было. Глупость — была, это да.

Правила игры квиддич просто эпический фейл. 3d.gif
ep_explorer
9 октября 2015, 15:06

Grelka написала:
И кто же будет осуществлять отбор и по какому принципу? Каковы будут критерии? Зуб даю, что и решением жюри читатели, кто не читал и не собирается, могут быть недовольны. Было бы желание. А судя по этому примеру — его много. Так что любое жюри неправильным будет, политизированным, подкупленным и т.д.

Ладно - как обычно никто никого ни в чем убедить не может. smile.gif
Свое мнение высказал, а дальше флудить нет желания.
Grelka
9 октября 2015, 15:07

snegir74 написал: Я первые книги не читал, так как сначала посмотрел два сезона сериала, и решил ознакомиться с книжной версией. поэтому смело начал то ли с третьей, то ли четвертой книги.

Я все читала. Ну то есть сначала посмотрела первый фильм, потом начала читать, ну и так и получилось. Хотя плевалась с каждой книгой все больше и больше. biggrin.gif

snegir74 написал: В общем секса и насилия в сериале полно, а что еще надо? 

Ну вот мне другое надо. Поэтому я не в армии фанатов "ИП".

snegir74 написал: Правила игры квиддич просто эпический фейл.

Та ладно! По сравнению с тем, как этот мир магов взаимодействует с обычным миром, правила игры — просто верх логики и разумности! 3d.gif
Grelka

ep_explorer написал: Ладно - как обычно никто никого ни в чем убедить не может.

Скажем так. Бывает, но редко. smile.gif
ep_explorer

snegir74 написал:
Я первые книги не читал, так как сначала посмотрел два сезона сериала, и решил ознакомиться с книжной версией. поэтому смело начал то ли с третьей, то ли четвертой книги.
А сериал ничего так - обнаженные хорошенькие девушки, брутальные батальные сцены, красивый фентезийный антураж. В общем секса и насилия в сериале полно, а что еще надо?  smile.gif

Книги не читал, сериал пробовал смотреть - дальше 3-ей серии не ушел. Скукота.
trompeter
9 октября 2015, 15:08
Нет, ну, конечно, "У войны не женское лицо" произвела в своё время потрясающее впечатление на всех, кто это читал. И на меня тоже.
Но можно ли это называть ЛИТЕРАТУРОЙ?
И настолько ли лучше Алексиевич , как ПИСАТЕЛЬ, скажем, Филиппа Рота или Нгуги Ва Тхионго? Сильно сомневаюсь, вернее, совсем не сомневаюсь, что хуже. А уж с великим Быковым, которого в своё время проигнорировал Нобелевский комитет, и рядом не стояла.
Так что, при всём несоменном уважении лично к ней, решение это, по-моему, впоне нелитературное, так сказать.
Старая тетка

ep_explorer написал: Судя по тому, что задаешь такой вопрос - тебя

facepalm.gif
Есть люди, никогда не слышавшие о Стругацких. Сошли их.
А я еще раз спрошу - какими объективными критериями для оценки естественнонаучных работ и выбора среди них одной - самой достойной - должны руководствоваться члены любого жюри?
ep_explorer

Grelka написала:
Скажем так. Бывает, но редко. smile.gif

smile.gif smile.gif
franco
9 октября 2015, 15:13

ep_explorer написал:
А не мешало бы.

biggrin.gif Чего ты так решил то? Ты что, читатель, из своего кармана деньги на премию даешь? Нобелевский комитет - это частная лавочка, которая кому хочет, тому и дает свои премии и никого не спрашивает.
B@nshee
9 октября 2015, 15:16

ep_explorer написал: А не мешало бы.

Еще как мешало бы. Очень сильно.
Ефрат
9 октября 2015, 15:21

trompeter написал:
И настолько ли лучше Алексиевич , как ПИСАТЕЛЬ, скажем, Филиппа Рота или Нгуги Ва Тхионго? Сильно сомневаюсь, вернее, совсем не сомневаюсь, что хуже. А уж с великим Быковым, которого в своё время проигнорировал Нобелевский комитет, и рядом не стояла.
Так что, при всём несоменном уважении лично к ней, решение это, по-моему, впоне нелитературное, так сказать.

Есть люди, которые вашего Рота вообще читать не могут. Я, например. Второго не слышал. А велик Довлатов.
snegir74
9 октября 2015, 15:30

ep_explorer написал:
Книги не читал, сериал пробовал смотреть - дальше 3-ей серии не ушел. Скукота.

Для борьбы со скукотой есть перемотка. Я так всю сюжетную линию с заморской принцессой и ее драконами проматывал. По мне, могло бы неплохо получиться если половину левых сюжетных линий выкинуть, а остальное в пару, тройку серий ужать. Получился бы неплохое, легкое фентези.
ep_explorer
9 октября 2015, 15:31

snegir74 написал:
Для борьбы со скукотой есть перемотка.

У меня другой метод борьбы - выключить скучный сериал и включить интресный wink.gif
ep_explorer
9 октября 2015, 15:32

Ефрат написал:
А велик Довлатов.

Он умер (при том что при жизни известен практически не был), а мертвым не дают премию.
Да и на счет того, что он был велик - есть сомнения.
trompeter
9 октября 2015, 15:35

ep_explorer написал:
Он умер (при том что при жизни известен практически не был), а мертвым не дают премию.
Да и на счет того, что он был велик - есть сомнения.

Нету сомнений. Был достаточно неплохой вполне локального масштаба писатель. И ВСЁ.
Grelka
9 октября 2015, 15:35

Ефрат написал: А велик Довлатов.

Ой, ну нет.
Старая тетка
9 октября 2015, 15:41

Ефрат написал: А велик Довлатов.

Grelka написала: Ой, ну нет.

Вот вам и опрос читателей wink.gif Что дальше делать будем? 3d.gif
Пенелопа Икариевна
9 октября 2015, 15:47

ep_explorer написал: Ну из последних, скажем 25, ты можешь кого-нибудь выделить, как скажем Киплинга или Сенкевича?

Дорис Лессинг будет явно поинтереснее Сенкевича. Найпол не хуже Киплинга.
Я вообще почти не читаю художественную литературу, поэтому других не знаю.
Пенелопа Икариевна
9 октября 2015, 15:49

trompeter написал: Но можно ли это называть ЛИТЕРАТУРОЙ?

Премию дважды давали за книги по истории.
Цыпленок
9 октября 2015, 16:03
Поздравляю, хотя на мой взгляд очень странный выбор.
Смог прочитать только "Цинковых мальчиков", "Чернобыльские мотивы" и "У войны не женское лицо". Именно, что смог, с очень большими усилиями. Не представляю, что ее смог прочтить хоть один иностранец, потому что вышеперечисленное и на русском то читать невозможно.
По содержани, что то напоминающее бред из служов, фантазии и каких-то полуанегдотических историй. Все вышесказанное, мое сугубо субьективное мнение, не претендующие на истину и наверняка ошибочное.
Muzzy
9 октября 2015, 16:03

ep_explorer написал: мертвым не дают премию.

Согласно правилам присуждения Нобелевской премии, посмертное награждение возможно в том случае, если кандидатура впервые выдвигалась еще до смерти лауреата.

Пару раз давали.
Muzzy
9 октября 2015, 16:07

Цыпленок написал: Смог прочитать только "Цинковых мальчиков", "Чернобыльские мотивы" и "У войны не женское лицо".

Ну так ты, получается, половину из её изданного творчества и прочитал.
snegir74
9 октября 2015, 16:17

ep_explorer написал:
У меня другой метод борьбы - выключить скучный сериал и включить интресный  wink.gif

А очень редко встречаются интересные сериалы. Вот чтобы целенаправленно просмотреть сериал целиком я только один просмотрел. Остальные только от случая к случаю.
SergD
9 октября 2015, 16:27

W colonel написал:
Вопрос только в том, кто кроме проедставителя Руанды еще номинировался.

Как я понял, это просто для примера Руанда. Номинаций, как таковых -нет, точнее никто не знает списка (лонг-300 человек, шорт вроде 15) и с академиков взято слово, что раскрыть детали можно только через 50 лет (если доживут, конечно).
В.И.Лемминг
9 октября 2015, 17:01
Эко камрадов кочевряжит.
Ann:-)
9 октября 2015, 17:15

Энн написала: как читателю, мне бы хотелось, чтобы премия по ЛИТЕРАТУРЕ досталась какому-то настоящему хорошему писателю

Хороших писателей пруд пруди. А вот тех, кто записал голос поколения - единицы. Алексиевич сохранила для будущего слова многих теперь уже покойных людей. Ее дар для будущего бесценен и заслуживает десятка премий масштаба Нобелевских.
trompeter
9 октября 2015, 17:26

Ann:-) написала:
Хороших писателей пруд пруди. А вот тех, кто записал голос поколения - единицы. Алексиевич сохранила для будущего слова многих теперь уже покойных людей. Ее дар для будущего бесценен и заслуживает десятка премий масштаба Нобелевских.

Да ладно. Мы все прекрасно понимаем, что премию ей дали совсем не за это.
Даже Бродскому премию дали не за то, что он великий поэт.
Но тут случайно совпало, что он ко всему ещё и великий поэт biggrin.gif
Ефрат
9 октября 2015, 17:27

trompeter написал:
Да ладно. Мы все прекрасно понимаем, что премию ей дали сдовсем не за это.

Да ладно?
Grelka
9 октября 2015, 17:30

trompeter написал: Мы все прекрасно понимаем, что премию ей дали совсем не за это.

Отучаемся говорить за всех. (с)
trompeter
9 октября 2015, 17:34

Grelka написала:
Отучаемся говорить за всех. (с)

Ну, кто не понимает - его проблемы.
Как там сказано -если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой. Или что-то в этом роде. biggrin.gif
Smooth Pimp
9 октября 2015, 17:36
Даниэла Стил с 800 миллионами проданных экземпляров поглядывает на сторонников присуждения Нобелевской премии Мартину за тиражи и популярность с лёгкой усмешкой.
Ефрат
9 октября 2015, 17:37

Grelka написала: Ой, ну нет.

Не, ну как это!!!
trompeter
9 октября 2015, 17:39

Ефрат написал:
Не, ну как это!!!

Слушай, ну что ты всё междометиями выражаешься? Ты аргументируй
Grelka
9 октября 2015, 17:41

Ефрат написал: Не, ну как это!!!

Вот так это. tongue.gif

trompeter написал: Как там сказано -если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой.

facepalm.gif
Ефрат
9 октября 2015, 17:51

trompeter написал:
Слушай, ну что ты всё междометиями выражаешься? Ты аргументируй

Гениальность Довлатова разве требует аргументации???
trompeter
9 октября 2015, 17:56

Ефрат написал:

Слушай, я понимаю, что сегодня пятница, сам с водочкой пообедал и синглмальтом отполировал, но надо же и честь знать.
W colonel
9 октября 2015, 18:08

Ann:-) : Хороших писателей пруд пруди. А вот тех, кто записал голос поколения - единицы. Алексиевич сохранила для будущего слова многих теперь уже покойных людей.

Некторые из этих людей при жизни озвучивали некоторое недовольство корректностью изложения их слов.
Вар'ятка
9 октября 2015, 18:10

Цыпленок написал:
Смог прочитать только "Цинковых мальчиков", "Чернобыльские мотивы" и "У войны не женское лицо". Именно, что смог, с очень большими усилиями. Не представляю, что ее смог прочтить хоть один иностранец, потому что вышеперечисленное и на русском то читать невозможно.

У нее на Западе общий тираж более 4 миллионов экземпляров. Ее последнюю книгу я видела в книжном магазине в Германии. Интересно, у кого-нибудь из современных русских писателей есть такие тиражи?
Виктор Сорокин
9 октября 2015, 18:14

trompeter написал: И настолько ли лучше Алексиевич , как ПИСАТЕЛЬ, скажем, Филиппа Рота или Нгуги Ва Тхионго?

Упираемся в вечный вопрос: есть ли у произведений литературы (и, соответственно, у литераторов) какие-то АБСОЛЮТНЫЕ критерии качества? ОБЪЕКТИВНЫЕ (т.е. не зависящие от наблюдателя читателя)?
ALZA
9 октября 2015, 18:22

Freddie написала: Есть такие.

+1 tongue.gif
trompeter
9 октября 2015, 20:51
Вот вполне разумный анализ причин и критериев присвоения как нынешней, так и вообще нобелевских премий по литературе"
http://lenta.ru/columns/2015/10/09/nobel_liter/
trompeter
9 октября 2015, 20:56

Пенелопа Икариевна написала:
Премию дважды давали за книги по истории.

Вообще-то книга Черчилля и третий (особенно) том Моммзена - ещё какая литература. Хотя, понятно, что с Толстым, Прустом, Борхесом или Набоковым, которым премии не дали, конечно не сравнится
Вар'ятка
9 октября 2015, 21:28

trompeter написал: Вот вполне разумный анализ причин и критериев присвоения как нынешней, так и вообще нобелевских премий по литературе"
http://lenta.ru/columns/2015/10/09/nobel_liter/

Вот это очень смешно:

Шведская академия любит огорошивать, и хотя Светлану Алексиевич букмекеры не первый год называли одним из фаворитов, ее премия выглядит крайне неожиданной. Слишком странным кажется назначение главным русским писателем человека, в общем-то, не слишком у нас известного. Мы привыкли к другим именам и лицам.

Привыкли они. 3d.gif Да отстали просто от мировых тенденций.
Топси
9 октября 2015, 21:50
Это "ихняя" шведская премия и присуждает её "ихний" комитет.

Поэтому, как мне кажется, нас это касается весьма опосредованно.
trompeter
9 октября 2015, 22:02

Вар'ятка написала:
Привыкли они. 3d.gif Да отстали просто от мировых тенденций.

Ну, выражение, может, и корявое, но суть в том, что хотим мы того или не хотим, и хочет или не хочет того нобелевский комитет, но нобелевская премия в обыденном (и не только) сознании воспринимается как критерий и эталон высочайшего качества - в науке, во всяком случае. Это ощущение переносится обыденным сознанием и на премию по литературе, хотя действительно, критерии и формальные причины каждого конкретного присвоения весьма далеки часто от интегральной объективной оценки творчества писателя-лауреата. Если взять только русских лауреатов, кроме Шолохова и, возможно, Бунина больше никто формально не награждён за то, чем они действительно славны. Так что да, Алексиевич ни по каким критериям явно не лучший писатель из пишущих сегодня по-русски, но, да, видимо, наиболее соответствующая критериям, которыми руководствуется нобелевский комитет. Вот и всё. Так что во всех этих спорах нет смысла, в них сравнивают кислое с длинным.
Roman163
9 октября 2015, 22:29

Ефрат написал:

Для зарубежного читателя - безусловно. Who is Mr. Dovlatov?
FP-92
9 октября 2015, 22:31

trompeter написал: Так что да, Алексиевич ни по каким критериям явно не лучший писатель из пишущих сегодня по-русски,

Полагаю, что нобелевский комитет в последнюю очередь интересует язык, на котором пишет лауреат.
Vatavna
9 октября 2015, 22:41

Thellonius написал: Ну, у него еще воспоминания вроде есть. Сам я не читал Эренбурга ни строчки.

Я стихи его люблю, некоторые очень.
   Спойлер!
«Во Францию два гренадера...»
Я их, если встречу, верну.
Зачем только черт меня дернул
Влюбиться в чужую страну?
Уж нет гренадеров в помине,
И песни другие в ходу,
И я не француз на чужбине, -
От этой земли не уйду.
Мне все здесь знакомо до дрожи,
Я к каждой тропинке привык,
И всех языков мне дороже
С младенчества внятный язык.
Но вдруг замолкают все споры,
И я - это только в бреду, -
Как два усача гренадера,
На запад далекий бреду,
И все, что знавал я когда-то,
Встает, будто было вчера,
И красное солнце заката
Не хочет уйти до утра.

Воспоминания "Люди, годы, жизнь" читала жуть как давно, не знаю, как они сейчас, тогда интересно было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»