Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нобелевская премия по литературе присуждена
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Remak
9 октября 2015, 01:09
Ну в общем литературная премия вслед за премией мира совершенно обесценилась и теперь даётся во славу политической конъюктуры. Позор для премии. Ведь все же мы понимаем, почему ей дали именно ей и именно в этом году.
Lessya
9 октября 2015, 01:12
Очень рада такому решению! Поздравляю Светлану Алексиевич с заслуженной наградой.
anonym
9 октября 2015, 01:31

Remak написал: Ну в общем литературная премия вслед за премией мира совершенно обесценилась и теперь даётся во славу политической конъюктуры. Позор для премии. Ведь все же мы понимаем, почему ей дали именно ей и именно в этом году.

Извини, любезнейший, но вот не уверен, что ты следил за творчеством Алексиевич много лет, а не почерпнул сии идеи из свежих комментариев.
azalis
9 октября 2015, 02:40

Remak написал: Ну в общем литературная премия вслед за премией мира совершенно обесценилась и теперь даётся во славу политической конъюктуры. Позор для премии.

Ути-пути(н)! Организуй свою частную премию и вручай, кому заблагорассудится.
Искренне рад за Светлану Алексиевич и замечательно, что именно она стала нобелевским лауреатом.
azalis
9 октября 2015, 02:41

Remak написал: Ведь все же мы понимаем, почему ей дали именно ей и именно в этом году.

И почему же? Уж разъясни нам, недалёким.
Амелия
9 октября 2015, 06:10

Продавщица Роз написала:
confused.gif

Белорусским националистам тяжело даётся факт, что их первый нобилиат пишет на русском языке.
Drumm
9 октября 2015, 07:17

Ефрат написал: Т.е. у Известей, Вестей, НТВ нет самоцензуры, а у мейла есть?

Почему ты это исключаешь?

Remak написал: Ну в общем литературная премия вслед за премией мира совершенно обесценилась и теперь даётся во славу
политической конъюктуры. Позор для премии. Ведь все же мы понимаем, почему ей дали именно ей и именно в этом
году.

biggrin.gif
fvk
9 октября 2015, 07:33

Remak написал: Ну в общем литературная премия вслед за премией мира совершенно обесценилась и теперь даётся во славу политической конъюктуры. Позор для премии. Ведь все же мы понимаем, почему ей дали именно ей и именно в этом году.

Неа, я, например, очень плохо подкован политически, так что не понимаю.
B@nshee
9 октября 2015, 08:53

Представляю, что произойдет с тобой если Премию мира дадут Новой газете. biggrin.gif От злости ведь лопнешь.

А я лучше поздравлю Светлану Алексиевич с победой.
Oliver
9 октября 2015, 08:54

Remak написал:...совершенно обесценилась и теперь даётся во славу политической конъюктуры.

+1

Но наблюдать эмоции по сотворению кумира на основе разово изданной на английском афгано-чернобыльской публицистики 25 летней давности тоже познавательно:

Я просто не очень понимаю определённый кластер нашего социума, бьющегося сейчас в падучей, перед моментом непременной канонизации автора. Делать вид, что это талантливо - глупо. Делать вид, что это решение не продиктовано политикой - пошло.

С. Минаев

Ликург
9 октября 2015, 08:58

Oliver написал: Но наблюдать эмоции по сотворению кумира на основе разово изданной на английском афгано-чернобыльской публицистики 25 летней давности тоже познавательно:

Еще один вылез.
B@nshee
9 октября 2015, 08:58

Амелия написала:
Белорусским националистам тяжело даётся факт, что их первый нобилиат пишет на русском языке.

Русским националистам тяжело дается тот факт... Им любой факт тяжело дается (иначе они не были бы националистами), но особенно тяжело идет факт наличия национального самосознания и в других странах. Тем более в тех, которые упомянутые националисты привыкли считать потешными "младшими братьями".
soZ
9 октября 2015, 09:16
Светлане Алексиевич дали Нобелевскую премию по литературе
Мои поздравления всем нам! А здесь ее очень интересное интервью.
Светлана Алексиевич: «Чтобы сохранить себя, нужно много мужества»

...И поэтому сегодня, как никогда прежде, нужно сторожить в себе человека. Чтобы сохранить себя, нужно много мужества.

Что касается вопроса относительно метаний с формулировками в других источниках, то, похоже, там смутно знают историю, да и сам предмет, автора (непрофессионалы, набиратели текста), и право выбора где и что читать остается за читателем.
Топси
9 октября 2015, 09:33

snegir74 написал: Поздравляю!
Хотя я к своему стыду ничего из ее произведений не читал.
Теперь есть повод прочесть.

Перед прочтением советую запастись сердечными средствами.

Это не беллетристика, это документальные произведения, фактически - свидетельские показания.
Чтобы читать книги Алексиевич, нужно иметь крепкие нервы и здоровое сердце.

Эврибада
9 октября 2015, 09:40

Топси написала: фактически - свидетельские показания.

Как сказать, как сказать...
Фактически они обработаны автором, и как именно обработаны, что убрано, а что добавлено - ему одному известно.
Топси
9 октября 2015, 09:46

Эврибада написал:
Как сказать, как сказать...
Фактически они обработаны автором, и как именно обработаны, что убрано, а что добавлено - ему одному известно.

Почему-то ей верю, хотя очень страшно и не хочется.
Софья
9 октября 2015, 09:56

Ликург написал:
Еще один вылез.

Ну вот зачем это хамство?
А ты чего вылез?

Нобелевская аремия за тексты - это круто. Кто-то сравнил с Солженицыным, но там другой масштаб, да и художественные произведения написаны

Если художественная литература – это любой текст, написанный по-русски, то «У войны не женское лицо» – безусловно, литература. Если же мы полагаем литературой метод создания убедительного художественного мира посредством обращения к языку, то любой текст Алексиевич – не более литература, чем инструкция к утюгу.

...
В статье кивают на ее отношение к России, да пусть она права, но литература то тут при чем?
Мураками, Искандер пусть пока покурят в сторонке...
Elekmonar
9 октября 2015, 10:18

SergD напиал: Нобелевская премия по литературе        присуждена

Просмотрел в свое время книгу Алексиевич "Чернобыльская молитва". Книга оставила тяжелое впечатление, связанное прежде всего с не очень высоким, по имхо, уровнем понимания автором описываемых проблем, частыми передергами (начиная, например, со статистических данных по онкозаболеваниям в Беларуси) и эмоциональной манипуляцией читателями.
Несомненным плюсом этой книге можно поставить более всего то, что в ней подняты темы, о которых говорить в прессе в 90-е было не особо принято (например, тема гражданской войны в Таджикистане, события в Средней Азии). Но как сколько-нибудь достоверное исследование по поднятым темам её рассматривать, по имхо, невозможно. Жанр, скорее, не документалистика, а один из видов журналистики. Привлечение внимания к проблеме. В довольно влиятельных в Европе в последнее десятилетие кругах "зеленых" такие публикации, кмк, всегда были в моде. Может быть это - одна из причин присуждения ей премии.

Эврибада написал: Фактически они обработаны автором, и как именно обработаны, что убрано, а что добавлено - ему одному известно.

Да, очень сильно чувствуется авторский взгляд.
Ликург
9 октября 2015, 10:18

Софья написала: Ну вот зачем это хамство?

Хамство, это когда в поздравительном треде происходит подобное истечение желчи.

Софья написала: А ты чего вылез?

Потому что очень противно стало
Эврибада
9 октября 2015, 10:24

Elekmonar написал: Может быть это - одна из причин присуждения ей премии.

Всё было планомерно и поступательно (от премии к премии). Смахивает на то, что нашей рыжей (с) биографию делали (хотя ничего плохого в этом нет).
Данные тупо из англоязычной Википедии:

1996 Tucholsky-Preis (Swedish PEN)
1997 Andrei Sinyavsky Prize
1998 Leipziger Book Prize on European Understanding
1998 Friedrich-Ebert-Stiftung-Preis
1999 Herder Prize
2005 National Book Critics Circle Award, Voices from Chernobyl
2007 Oxfam Novib/PEN Award
2011 Ryszard Kapuściński Award for literary reportage (Polish)
2013 Peace Prize of the German Book Trade
2013 Prix Médicis essai, La Fin de l'homme rouge ou le temps du désenchantement (Время секонд хэнд)
2015 Nobel Prize in Literature

Энн
9 октября 2015, 10:30
Как человеку, мне всё равно кто эту премию получил, а как читателю, мне бы хотелось, чтобы премия по ЛИТЕРАТУРЕ досталась какому-то настоящему хорошему писателю, пусть он хоть на испанском, киргизском или суахили пишет.

Энн
9 октября 2015, 10:31

Ликург написал: Потому что очень противно стало

Нетерпимость к нетерпимости (с) biggrin.gif
Эврибада
9 октября 2015, 10:42
А вот интересно: получит ли возглавляемая тоталитарным Лукашенко Беларусь часть премии в виде налога?
Или как там с этим делом? Или как там у неё с гражданством?
Troublemaker
9 октября 2015, 10:42

Энн написала: Как человеку, мне всё равно кто эту премию получил, а как читателю, мне бы хотелось, чтобы премия по ЛИТЕРАТУРЕ досталась какому-то настоящему хорошему писателю, пусть он хоть на испанском, киргизском или суахили пишет.

Полностью с тобой согласна. По-человечески я рада за автора, однако более уместной в данном случае была бы премия не по литературе. Я читала лишь 2 произведения С.А. - "Не женское лицо" и "Цинковые мальчики", к литературе эти книги имеют весьма опосредованное отношение.
B@nshee
9 октября 2015, 10:44

Энн написала: Как человеку, мне всё равно кто эту премию получил, а как читателю, мне бы хотелось, чтобы премия по ЛИТЕРАТУРЕ досталась какому-то настоящему хорошему писателю, пусть он хоть на испанском, киргизском или суахили пишет.

И желательно без негативных подробностей о СССР/России, как я понимаю.
MaryJ
9 октября 2015, 10:47

Софья написала: ...

Каждый, конечно, имеет право на мнение, но автор этого материала как-то, видимо, не особенно в материале. По крайней мере, его оценка написанного Алексиевич...ммм...довольно отвратительна.
B@nshee
9 октября 2015, 10:48

Эврибада написал:
Всё было планомерно и поступательно (от премии к премии). Смахивает на то, что нашей рыжей (с) биографию делали (хотя ничего плохого в этом нет).
Данные тупо из англоязычной Википедии:

Вариант, что это сильная публицистика, действительно впечатляющая европейскую публику - не рассматривается? Только заговор мирового правительства?
Эврибада
9 октября 2015, 10:52

B@nshee написал: Вариант, что это сильная публицистика, действительно впечатляющая европейскую публику - не рассматривается? Только заговор мирового правительства?

Заговор в том, что эту публицистику нужно за европейские деньги сначала перевести и напечатать, чтобы уж потом европейская публика смогла впечатлиться. Ну и Лукашенко ей с биографией помог, чего уж там.
Ликург
9 октября 2015, 10:55

Энн написала: Нетерпимость к нетерпимости (с) 

Ну да smile4.gif Вспомнилась буддистская мудрость оп аналогии.
Никогда не к чему не привязывайся.
Даже, если ты ни к чему не привязан.
Не привязывайся у своему состоянию непрвязанноти

Так что из меня ппохой буддист biggrin.gif

MaryJ написала: По крайней мере, его оценка написанного Алексиевич...ммм...довольно отвратительна.

ППКС, довольно мерзопакостная статья
Mitya78
9 октября 2015, 11:00

Эврибада написал:
Заговор в том, что эту публицистику нужно за европейские деньги сначала перевести и напечатать, чтобы уж потом европейская публика смогла впечатлиться. Ну и Лукашенко ей с биографией помог, чего уж там.

Это что должно значить?

Переводят авторов пишущих на самых экзотических языках, не то что на русском.
ep_explorer
9 октября 2015, 11:03
Первый раз про эту писательницу услышал, когда ей дали Нобелевскую премию. В нескольких статьях опубликовали отрывки ее произведений. Понял, что вряд ли захочу прочесть произведения этого автора.

Тем не менее - поздравляю, надеюсь, что дали заслуженно.

Что касается отношения к премии по литературе. Как-то получается, что дают ее авторам, которые не очень известны широкой публике.
Вот скажем, начиная с 90-х из списка лауриатов читал только Дорис Лессинг, и то не впечатлило. Скажем в списке 60-80-х - уже гораздо больше знакомых авторов.
Эврибада
9 октября 2015, 11:04

Mitya78 написал: Это что должно значить?

То и значит.
Что немцы молодцы. Они давно уже поддерживают публикации книг российских и советских авторов о войне, в первую очередь мемуарных. Не всех, конечно.
alotostanka
9 октября 2015, 11:12
Я спектакль в 80-х смотрела на Таганке "У войны не женское лицо", Эфрос режиссер. И знакома была с парой десятков женщин-фронтовиков на протяжении нескольких лет, как раз, тоже в 80-х, и потом 90-х. Моя бабушка была долго председателем клуба фронтовых подруг и как однополчане они в 80-е собирались несколько раз. Очень живые, теплые, общительные люди с тяжелой жизнью и военной юностью, но без внутреннего надлома и отчаяния. К примеру, моя бабушка без помады и шляпы с полями в ближайший магазин в 100 метрах от дома, куда я в трениках и сланцах бегаю, даже в возрасте под 80 не выходила. Спина прямая, разговоры о палочке для страховки при ходьбе в возрасте постарше - буря возмущения. Это люди со стержнем внутренним были - как основная характеристика.

У войны, конечно, не женское лицо, и вообще не человеческое. Но... Очень однобоко жизнь, женщины и эпоха представлены в произведении, имхо. Так нельзя и в литературе, и в журналистике. Но тут есть еще один аспект - у нас такой народ своеобразный, что он часто выдает те поверхностные реакции, который ждет собеседник. Так что, кто ищет, тот всегда найдет. Т.е. книга вполне вероятно отражение личности автора в большей степени, чем должна быть документалистика.
B@nshee
9 октября 2015, 11:14

Эврибада написал: Заговор в том, что эту публицистику нужно за европейские деньги сначала перевести и напечатать

Это огромная редкость, конечно же. biggrin.gif
Или ты хотел раскрыть глаза на обычный порядок работы издательского бизнеса? facepalm.gif
Алекс77
9 октября 2015, 11:16

Это очевидно. Скажите честно, была бы премия без вот этого?
Энн
9 октября 2015, 11:16

B@nshee написал: И желательно без негативных подробностей о СССР/России, как я понимаю.

Кому желательно? Не втягивайте меня в свой бред (с), пожалуйста. smile.gif
W colonel
9 октября 2015, 11:17

Ликург написал: Хамство, это когда в поздравительном треде происходит подобное истечение желчи.

А из чего следует, что данный тред поздравительный?
B@nshee
9 октября 2015, 11:21

Энн написала: Кому желательно?

Тебе и иже. Потому что новость "Руандийский писатель получил Нобелевскую премию за сборник публицистических статей о гражданской войне в Руанде" не вызвала бы вообще никакой реакции. А тут уже и Нобелевский комитет не пойми куда смотрел, и писательница из Алексиевич так себе (правда, одновременно обвиняют в том, что она слишком писательница)...
Grelka
9 октября 2015, 11:26

B@nshee написал: Потому что новость "Руандийский писатель получил Нобелевскую премию за сборник публицистических статей о гражданской войне в Руанде" не вызвала бы вообще никакой реакции. А тут уже и Нобелевский комитет не пойми куда смотрел, и писательница из Алексиевич так себе (правда, одновременно обвиняют в том, что она слишком писательница)...

Угу. А еще заговоры. Какое-то безумие на марше. facepalm.gif
Энн
9 октября 2015, 11:27

B@nshee написал: Тебе и иже.

А. Так она премию получила за негатив к СССР/России?
Кто-то каждый месяц за это зарплату получает, а кто-то просто удовольствие. Почему я должна расстраиваться из-за того, что за это дали Нобелевскую премию, потому что тебе хочется, чтобы я расстроилась? biggrin.gif
Drumm
9 октября 2015, 11:29
user posted image
W colonel
9 октября 2015, 11:31

B@nshee написал: Потому что новость "Руандийский писатель получил Нобелевскую премию за сборник публицистических статей о гражданской войне в Руанде"
не вызвала бы вообще никакой реакции.

Вопрос только в том, кто кроме проедставителя Руанды еще номинировался.
Jawbreaker
9 октября 2015, 11:32

Алексевич была на первом месте в списке британской букмекерской конторы Ladbrokes. Причем в фавориты Нобелевской премии по литературе она попала еще в 2013 году, когда вышла ее книга "Время секонд-хенд", и причем сразу на третье место. С тех пор тройку лидеров Алексиевич не покидала, в этом году ее шансы на получение награды брокеры оценивали как 5/1.
Из других кандидатов: Харуки Мураками, Нгуги Ва Тхионго (кенийский писатель и драматург) - их шансы оценивались как 6/1. Еще среди фаворитов был американский писатель и лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот (10/1).

А еще среди кандидатов нынешнего года был (неожиданно biggrin.gif ) американский писатель Джордж Р.Р. Мартин - создатель фэнтезийной саги "Песнь льда и пламени" (кто не в курсе, если есть такие, на его основе создан сериал "Игра престолов".)
Nelke
9 октября 2015, 11:37

ep_explorer написал: Как-то получается, что дают ее авторам, которые не очень известны широкой публике.
Вот скажем, начиная с 90-х из списка лауриатов читал только Дорис Лессинг, и то не впечатлило. Скажем в списке 60-80-х - уже гораздо больше знакомых авторов.

Как ты лихо аж целого себя широкой публикой назвал. 3d.gif
B@nshee
9 октября 2015, 11:40

Энн написала: А. Так она премию получила за негатив к СССР/России?

В вашей интерпретации, о чем и речь.
ep_explorer
9 октября 2015, 11:42

Nelke написала:
Как ты лихо аж целого себя широкой публикой назвал. 3d.gif

Я читаю довольно много и обычно читаю не фэнтези и развлекательную литературу. Вполне могу оценить.
Nelke
9 октября 2015, 11:46

ep_explorer написал: Я читаю довольно много и обычно читаю не фэнтези и развлекательную литературу.

C учетом того, что ты не знаешь последних нобелевских лауреатов аж с 90-х годов, ты явно читаешь неактуальную литературу.
Энн
9 октября 2015, 11:47

B@nshee написал: В вашей интерпретации,

В моей? Где я это написала?
Vovchik
9 октября 2015, 11:49

Алекс77 написал:
Это очевидно. Скажите честно, была бы премия без вот этого?

А что там такого? Стандартный заезженный набор штампов про тюрьму народов.

А Мартину нобелевскую было бы справедливо. Но кого интересует писатель продающийся сотнями миллионов тиражей с фанатами по всему миру, сериалом, который смотрели десятки миллионов. Новых киг которого ждут потирая руки миллионы. Это же не "серьёзная литература"!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»