Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Нобелевская премия по литературе присуждена
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Enola
24 октября 2015, 00:16
МОДЕРАТОРИАЛ:

В.И.Лемминг написал: Любимый ватный писатель Захар Прилепин, который никогда не получит Нобелевскую премию: "Евреи должны быть благодарны Сталину, а вместо этого они развалили и разворовали страну»
Но зато эта мразь помогает Новороссии.

Эта тема для обсуждения Нобелевской премии по литературе, а не для очередных политических разборок. Предупреждение за офтопик и провокацию флейма.
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 00:53

Алекс77 написал:
Многогранно творчество лауреата. Из очерка «Меч и пламя революции».

Да, журнал "Неман", №9, 1977.
Cornelia Tuggerson
24 октября 2015, 03:40

Сами Знаете Кто написал:
Да, журнал "Неман", №9, 1977.

С 1977 года пршло уже 38 лет. Интересно, удалось ли нобелевскому лауреату съездить с сыном на родину любимого человека? Процитировать его дневники, прочитать списки расстрелянных, повешенных и утопленных?
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 04:06
Понятия не имею.
Знаю только, что в 77 году можно было запросто получить неверное представление о происходившем за 60 лет до того. Это раз.
Два - взгляды человека, бывает, со временем изменяются. В том числе, и взгляды на ранее любимого человека. Для изменения бывает достаточно всего ничего (особенно, с любимым человеком).
Cornelia Tuggerson
24 октября 2015, 04:10

Сами Знаете Кто написал: Понятия не имею.
Знаю только, что в 77 году можно было запросто получить неверное представление о происходившем за 60 лет до того. Это раз.
Два - взгляды человека, бывает, со временем изменяются. В том числе, и взгляды на ранее любимого человека. Для изменения бывает достаточно всего ничего (особенно, с любимым человеком).

То есть, она никогда не писала, что её взгляды на любимого человека изменились?
Сами Знаете Кто
24 октября 2015, 04:24

Cornelia Tuggerson написала:
То есть, она никогда не писала, что её взгляды на любимого человека изменились?

Понятия не имею, что она писала, а чего не писала. Я ничего не читал. И не осуждаю.
Cornelia Tuggerson
24 октября 2015, 04:25

Сами Знаете Кто написал:
Я ничего не читал. И не осуждаю.

Ясно.
Эврибада
24 октября 2015, 10:13
Да бог с ней, то бишь с тем, что она писала в далёком 1977 году...
И Аксёнов, и Войнович, например, написали по книжке о пламенных революционерах...
Главное, что с годами она лучше писать не стала.
ЗЫ Перечитал про меч и пламя... Потом всю статью нашёл...
Стабильная писательница - манера письма совсем не изменилась за 30 с лишним лет. Та же любовь к цитированию... Только многоточий мало - явно цензура вырезала.
Эврибада
24 октября 2015, 12:33
Заинтересовался, нашёл несколько отличных цитат для Нобелевской лекции нового лауреата. Феликс Эдмундович удивительно современен и пригоден для цитирования (правда, не проверял - его эти все слова, или часть приписана):
   Спойлер!

Где есть любовь, там нет страдания, которое могло бы сломить человека.

Если вы посмотрите на весь наш аппарат [власти России], на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас.

За последнее время политика очень часто пахнет нефтью, а нефть - политикой.

Любовь проникает в душу, делает ее сильной, доброй, отзывчивой, а страх, боль и стыд лишь уродуют ее.

Родители не понимают, как много вреда они причиняют своим детям, когда, пользуясь своей родительской властью, хотят навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь.

Человек только тогда может сочувствовать общественному несчастью, если он сочувствует какому-либо конкретному несчастью каждого отдельного человека.

Чтобы государство [Россия] не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела - горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы.

Я не проповедаю, что мы [Россия] должны изолироваться от заграницы. Это совершенный абсурд. Но мы обязаны создать благоприятный режим развития тех отраслей, которые жизненно необходимы и в которых мы можем конкурировать с ними.

Я хотел бы объять своей любовью все человечество, согреть его и очистить от грязи современной жизни...
Эврибада
1 ноября 2015, 13:35
Свежее.
Лауреатка о лауреатах.

Ни один из этих лауреатов не был оценен в России. Бориса Пастернака заставили отказаться от премии. Ивана Бунина считали отщепенцем и предателем. С Иосифом Бродским было то же. Так относились ко всем, за исключением Михаила Шолохова, так как он был лоялен к Иосифу Сталину.

Курсив мой.
ЗЫ Молчу, молчу.
Эврибада
8 ноября 2015, 20:17

Pemcov написал: Как дали премию, так начала Путина и Россию хаить.

Да ну, не в этом дело.
Она не первая, не последняя, не лучшая и не худшая из этих самых.
И хаит до смешного скучно: генеральские дачи, поповские часы, охваченные ненавистью вечно рабские русские люди, диктаторы Путин и Лукашенко.
Мелко всё как-то у неё и коряво. Хотя бы тут на форуме хаятели поинтереснее и поскладней найдутся smile4.gif
Она ж по этой части так... Мелочь.
Ну и вообще.
trompeter
9 ноября 2015, 01:01

Pemcov написал:
Это понятно ,что дали не только за это. Писать она умеет. Второй Солженицын,  тот тоже писать умел. Другое дело что именно писал и как это подавалось на западе.
Но очевидно что при выборе "кому давать премию" одним из основных параметров было ненависть к России

Солженицын, по большому счёту, был, вообще-то, русский националист в конечном итоге. Так что не вяжется, вывод слишком простой и удобный.
А бунину? Тоже из ненависти к России дали?
Там, конечно, всегда, как и сейчас, впрочем, были идеологические причины, но не столь примитивные.
Oliver
15 ноября 2015, 12:40
Алексиевич по результатам продаж в Москве, СПб и т.д. заняла в октябре... 17 место.

Забавная вещь, обратил сейчас внимание.
Вот первые строчки книжных продаж в Москве, СПб и всех Интернет-магазинах страны на текущий месяц.
1 Смотритель. Виктор Пелевин Эксмо
2 Планета Вода Борис Акунин Захаров
3 Девушка в поезде Пола Хокинс Neoclassic, АСТ
5 Марсианин Энди Вейер АСТ
6 Девушка, которая застряла в паутине Давид Лагеркранц Эксмо
7 Лестница Якова Людмила Улицкая АСТ, Редакция Елены Шубиной
8 Одной крови Роман Супер Индивидуум паблишинг
9 Она & он Марк Леви Иностранка, Азбука

<...> Я немного знаю о том, какое влияние оказывают любые премии на покупаемость книг. Вручение "Большой книги" или "Национального бестселлера" немедленно возносит автора на первую строчку книжных продаж по стране.
И вот что нельзя не заметить: а где у нас Нобелевская лауреатка? Это же целая Нобелевка! Только что вручили. Резонанс - мировой, вся Россия про это говорила, написали тысячу статей и мильён записей в блогах. А нобелиатка занимает - даже сегодня, ещё премия остыть не успела - 17-ю строчку в рейтинге. №17.
<...> И никакие, повторяю, антилиберальные антипатии тут не при чём. Я специально привёл верхний список, чтоб показать, что россияне очень толерантны в чтении своём. Тут что-то совсем другое. За книгами нобелевской лауреатки, в конце концов, даже глубоко либеральный читатель в очередь не встал. Удивительный парадокс.

Захар Прилепин (facebook.com)

Эврибада
18 ноября 2015, 13:48
Эврибада
25 ноября 2015, 17:24
Продолжаю внимать.

К сожалению, во все времена в России отсутствовал интеллектуальный фундамент из-за коммунистического режима.

(с) С. Алексиевич
Если это не креатифф переводчега, то видна рука большого мастера слова.
Эврибада
2 декабря 2015, 13:42
Превьюшка:

В своей речи на предстоящей церемонии вручения Нобелевской премии Алексиевич собирается рассказать о том, чем она занималась в своей жизни. "Писать о красной империи, рассказывать, как люди были маленькими частицами этой империи. Маленькие люди никогда не имели значения, их использовали как инструмент, никто не спрашивал об их мыслях и чувствах. Это пришлось делать мне, часто в первый раз. Я процитирую Шаламова, который прошел через ГУЛАГ и видел, по его словам, "великую битву за обновление человека". Я тоже участвовала в этом, в молодости я верила в СССР. Но единственный след, который оставили большевики, это лужи крови. Об этом я и пишу", - сказала она.

Эврибада
3 декабря 2015, 13:17
Будем знать, раз лауреат рекомендует smile4.gif

Алексиевич между делом отметила, что белорусские продукты намного качественнее и натуральнее российских.

Очередное интервью, много интересного о русских, белорусах, православной церкви и (кто б сомневался?) гомофобии. В Беларуси гомофобия лучше:

... даже если большинство белорусов не испытывают восторга по поводу открытого проявления гомосексуальности, у них в этом вопросе присутствует чувство такта.

Энн
11 декабря 2015, 22:30

Эврибада написал: Если это не креатифф переводчега, то видна рука большого мастера слова.

Из интервью Светланы Алексиевич испанской газете La Vanguardia (29.11.2015)
"... Власти хотят создать православный халифат. Недавно я была в Москве и решила сходить в храм на службу.
Вижу возле собора большое количество полицейских, бойцов подразделений по пресечению беспорядков, толпа гражданских.
Думаю, что-то случилось: покушение или еще что.
Но мне отвечают: «Нет, просто мы все идем в церковь помолиться во славу российского ядерного оружия».
Представляете?
Помолиться за ядерное оружие русских!
Полиция вместе с военными и политиками!
Это отвратительно!
На следующий день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я.
Отвечаю, что нет.
«Тогда извините, вам придется освободить машину, поскольку это православное такси и мы обслуживаем исключительно православных христиан».
Вечером отправляюсь в театр - у входа – группа казаков с нагайками, требующих отменить спектакль по Набокову.
И это я говорю всего о нескольких днях в Москве.
Вы понимаете – красный человек жив! Мы должны выдавить все это."
И по-испански:
«…Las autoridades quieren crear un califato ortodoxo. Hace muy poco estuve en Moscú y fui a la catedral, a misa. Vi mucha policía, miembros de los antidisturbios, un gran follón. Pensé que debía de haber un atentado pero me respondieron: “No, señora, vamos todos a la misa en honor de las armas nucleares rusas”. ¿Se da cuenta? ¡Rezaban por las armas nucleares rusas! Los policías, junto a los políticos y militares. Es asqueroso. Luego, otro día, entro en un taxi y el conductor me pregunta: “¿Usted es ortodoxa?”. “No”. “Pues lo siento, porque ha entrado usted en un taxi ortodoxo, aquí ofrecemos nuestro servicio únicamente a los ortodoxos, le ruego que se baje”. Por la noche, fui al teatro y me encontré un grupo de cosacos amenazando con palos y vírgenes a los directores de la sala para que dejaran de representar a Nabokov. Le hablo de hace unos pocos días. Es el hombre rojo, que sigue vivo y que debemos extirpar».
Duinai
11 декабря 2015, 22:43

Эврибада написал: В своей речи на предстоящей церемонии вручения Нобелевской премии Алексиевич собирается рассказать о том, чем она занималась в своей жизни. "Писать о красной империи, рассказывать, как люди были маленькими частицами этой империи. Маленькие люди никогда не имели значения, их использовали как инструмент, никто не спрашивал об их мыслях и чувствах. Это пришлось делать мне, часто в первый раз. Я процитирую Шаламова, который прошел через ГУЛАГ и видел, по его словам, "великую битву за обновление человека". Я тоже участвовала в этом, в молодости я верила в СССР. Но единственный след, который оставили большевики, это лужи крови. Об этом я и пишу", - сказала она.

Это не шутка?? Она это правда сказала? Ей пришлось, в первый раз? facepalm.gif
Troublemaker
12 декабря 2015, 00:06

Энн написала:
Из интервью Светланы Алексиевич испанской газете La Vanguardia (29.11.2015)

Похоже, нобелевская лауреатка переключилась на писательство в жанре фэнтези, иначе подобные галлюцинации картинки не объяснить. facepalm.gif
Джусика
27 декабря 2015, 23:44
Бунин, Шолохов, Пастернак, Бродский и Алексиевич. Это пять!
Эврибада
30 декабря 2015, 15:03

Troublemaker написала: Похоже, нобелевская лауреатка переключилась на писательство в жанре фэнтези, иначе подобные галлюцинации картинки не объяснить.

Вот мнение о том, откуда взялись эти картинки.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»