Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Решил так решил
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Atlanta
19 октября 2015, 13:33

Евлампиевна написала: Ему ребенок был не нужен, мне - нужен, и что? Он виноват в том, что я в итоге родила? Нет уж!

Ты говоришь с точки зрения своей гордости. А ребенок нуждается в хорошем питании и тд. Родители имеют право на свою жизнь, а не быть нянями и финансовым подспорьем. Поэтому мужчине нужно тоже отвечать за свои действия. Елси он не хотел - он бы предохранялся.
А значит, он ошибся. За ошибки платить надо ему, а не ребенку или дедушке с бабушкой.
Atlanta
19 октября 2015, 13:34

cloud написала: Причем тут вообще родители? Их-то за что?

Ну а как справляются 98% женщин, которым "ничего не надо"! Они миллионерши?
Евлампиевна
19 октября 2015, 13:41

Atlanta написала:
Родители ведь помогают?
Я предпочитаю напрягать мужчин, а не родителей. smile.gif

Насчет помощи родителей оффтопить не буду, там чуть-чуть другая ситуация. Скажем так, чтобы снять вопрос: мы делим пополам доходы с ренты. Так было изначально и, пока все в порядке, так и будет продолжаться.
Kamelia_Star
19 октября 2015, 13:45

Atlanta написала:
Ты говоришь с точки зрения своей гордости. А ребенок нуждается в хорошем питании и тд. Родители имеют право на свою жизнь, а не быть нянями и финансовым подспорьем. Поэтому мужчине нужно тоже отвечать за свои действия. Елси он не хотел - он бы предохранялся.
А значит, он ошибся. За ошибки платить надо ему, а не ребенку или дедушке с бабушкой.

А я восприняла бы внеплановую беременность за свою ошибку, поэтому на себя и беру всю ответственность. А мужчина доставил мне удовольствие, спасибо ему большое, заставлять его отвечать за это деньгами я не хочу. Тем более нужно осознавать, что не желающий платить алименты мужчина как правило платит минимум, это не трудно организовать. Ну и ради чего все эти войны? Ради 5 тысяч? Спокойствие и настрой на устройство личного счастья уже с учетом ребенка я вижу более благодарным занятием.
Мэрис
19 октября 2015, 13:46

Atlanta написала: Поэтому мужчине нужно тоже отвечать за свои действия.

Здесь женщина в каждом случае, как и Фрося, взвешивает последствия. Отцовство - это не только алименты (часто с серой зарплаты и с боем через приставов), но и права на участие в жизни ребенка и принятие решений: закрыть выезд за границу, встречаться с ребенком, распоряжаться имуществом ребенка, в случае смерти матери являться единственным законным представителем ребенка и т.п. Иногда проще обойтись без лишних денег, но и без сопутствующего геморроя в виде отца. biggrin.gif
Евлампиевна
19 октября 2015, 13:47

Atlanta написала:

То есть мое мнение "не предохраняйся, я хочу ребенка" не учитывается... Ага... Ладно.
В чем заключается гордость, если я не хочу жить с мужчиной постоянно? Кому я сделала плохо, если для бабушки и дедушки это чуть ли не единственная радость в жизни?
В сабжевой ситуации я руками и ногами на строне Фроси, поскольку Вася задокументированный отец и первое время был рядом. Но в любой другой ситуации разбираться надо индивидуально.
Евлампиевна
19 октября 2015, 13:53

Мэрис написала:
Здесь женщина в каждом случае, как и Фрося, взвешивает последствия. Отцовство - это не только алименты (часто с серой зарплаты и с боем через приставов), но и права на участие в жизни ребенка и принятие решений: закрыть выезд за границу, встречаться с ребенком, распоряжаться имуществом ребенка, в случае смерти матери являться единственным законным представителем ребенка и т.п. Иногда проще обойтись без лишних денег, но и без сопутствующего геморроя в виде отца. biggrin.gif

Ну как-то так... Плюс в раннем детстве множество справок и отписок, если в графе свидетельства о рождении стоят какие-то ФИО. Это если формально.
А если эмоционально... "Нет, нам кузнец не нужен!" ©
Tuvaij
19 октября 2015, 14:07

Евлампиевна написала: Я не встретила еще ни одного мужчины, с которым хотела бы жить в одной квартире и рОстить детей.

Одно дело, когда так сложилось. Разошлись или там залет не от того. У ребенка нет папы/торчат уши/плохое зрение. Фиг с ним учимся максимально комфортно жить без. Другое, когда папа тщательно подбирается ,чтоб потом выкинуть его из жизни и заведомо решается, что у ребенка его не будет/будут торчать уши...
Это как заранее его обворовать своего же ребенка. Ну и в отношении мужчины "никакого общения, ты ничего не докажешь" то же, что и ты обязан на мне жениться только с другим знаком.
Но я теоретик, да.
Atlanta
19 октября 2015, 14:14
Ну что ж... Пока будет такой подход бытовать среди женщин, мужчины будут на него кивать как на правильный. "Мудрая женщина". Поскольку им этот подход крайне удобен.
Это пережитки патриархальной системы взглядов, где женщина и ребенок считаются менее значимыми членами общества, чем мужчина. Ну и государство тоже на деле не очень сильно способствует смене взглядов.
Смотрю, в Израиле прогресс заметнее. smile4.gif
Евлампиевна
19 октября 2015, 14:29

Tuvaij написала:Но я теоретик, да.

Да. wink.gif Но в целом все верно.
Мэрис
19 октября 2015, 14:57

Atlanta написала:  Ну и государство тоже на деле не очень сильно способствует смене взглядов.

Да. Если бы не было серой зарплаты ну или бы государство само платило алименты, а потом взыскивало бы их с горе-отца, то матерей, привлекающих отцов к ответственности, стало бы заметно больше. Просто чисто из финансовых соображений, безотносительно патриархальной морали. Да, в Израиле с этим заметно лучше, слава богу.
Kamelia_Star
19 октября 2015, 15:09

Atlanta написала: Ну что ж... Пока будет такой подход бытовать среди женщин, мужчины будут на него кивать как на правильный. "Мудрая женщина". Поскольку им этот подход крайне удобен.
Это пережитки патриархальной системы взглядов, где женщина и ребенок считаются менее значимыми членами общества, чем мужчина. Ну и государство тоже на деле не очень сильно способствует смене взглядов.
Смотрю, в Израиле прогресс заметнее. smile4.gif

Как раз патриархальные женщины настолько зависимы от мужчин, что всеми силами за них держатся, иначе им не прожить.
Евлампиевна
19 октября 2015, 15:23

Kamelia_Star написала:
Как раз патриархальные женщины настолько зависимы от мужчин, что всеми силами за них держатся, иначе им не прожить.

klass.gif
Atlanta
19 октября 2015, 15:27

Kamelia_Star написала: Как раз патриархальные женщины настолько зависимы от мужчин, что всеми силами за них держатся, иначе им не прожить.

Это самый дремучий патриархат.
У нас патриархат продвинутый biggrin.gif : мужчина делает, что хочет, и не несет за это никакой ответственности. Он даже не несет ответственности за своих детей. Общественное мнение не заставляет его никого содержать, делить обязанности по уходу за детьми и за домашним хозяйством.
И женщина остается с этими проблемами один на один. И работать женщине разрешено законодательно, с мужчины сняли тяготы содержания жены. Так что, вперед, дети, работа...
Kamelia_Star
19 октября 2015, 15:28
Не, ну серьезно.
Первая модель: "ОН меня поимел, ОН сделал мне ребенка, поэтому Он должен платить деньги". Вторая модель: "Я выбрала его в партнеры для секса, Я забеременела, Я считаю себя вправе единолично решать, рожать, обеспечивать и воспитывать или не рожать". Разве вторая модель более патриархальна?
dron87
19 октября 2015, 15:31
Женщины, которые считают что мужчина в любом случае должен платить алименты своему ребенку абсолютно в своем праве, и закон их в этом поддерживает. Те, кто хотят родить ребенка для себя, и нафиг им никакой мужчина ввиде отца не нужен с его алиментами, тоже абсолютно в своем праве. Но вот те, женщины, которые считают, что мужчина алименты платить должен и лишь в этом качестве должен присутствовать в жизни ребенка, а когда мужчина начинает реализовывать свои права как отца, начинают этим возмущаться, вот эти кроме подбанных слов ничего не вызывают, а таких к сожалению тоже немало.
Kamelia_Star
19 октября 2015, 15:35

Atlanta написала:
Это самый дремучий патриархат.
У нас патриархат продвинутый biggrin.gif : мужчина делает, что хочет, и не несет за это никакой ответственности. Он даже не несет ответственности за своих детей. Общественное мнение не заставляет его никого содержать, делить обязанности по уходу за детьми и за домашним хозяйством.
И женщина остается с этими проблемами один на один. И работать женщине разрешено законодательно, с мужчины сняли тяготы содержания жены. Так что, вперед, дети, работа...

У нас все вполне цивилизованно, законодательство построено на том, что мужчина и женщина несут равные права и обязанности. То есть при желании женщина действительно имеет полное право подать на алименты. Дальше уж как повезет, смотря что за мужчина и какие у него представления о сути вопроса. Общественное мнение как раз не одобряет безответственных отцов. Но мы ведь говорим о том, какой выбор сделает женщина и почему. Я для себя решила так. Тех кто выбрал иной вариант, я не осуждаю, это личный выбор. Но я многократно убеждалась в жизнь, что заставить человека иметь совесть и добросовестно выполнять свои обязанности невозможно. Совесть- она или есть, или ее нет. А иметь какие-то серьезные взаимоотношения с бессовестным человеком (а воспитание общего ребенка-это очень серьезный вопрос) выйдет себе дороже.
Atlanta
19 октября 2015, 15:35

Kamelia_Star написала: Вторая модель: "Я выбрала его в партнеры для секса, Я забеременела, Я считаю себя вправе единолично решать, рожать, обеспечивать и воспитывать или не рожать". Разве вторая модель более патриархальна?

Не более, а просто тоже патриархальна. Не беспокоить мужчину "не его" проблемами, а проблемами женщин и детей.
А на самом деле и мужчина, и женщина несут ответственность за жизнь нового человека. По умолчанию должны ему. Ребенку. Не хочет мужчина видеть ребенка - не заставишь, да. Но ответственности с него это не снимает. Так устроено наше обществе: его, мужчину, тоже кто-то растил/содержал. Кто-то будет платить ему пенсию, кто-то строит дороги. Чьи-то дети, которых кормили и обеспечивали. Такое вот перераспределение ресурсов.
Конечно, общество не может заставлять иметь детей, это со многих точек зрения аморально и контрпродуктивно. Но если ребенок уже появился, то в его интересах, а через него и в интересах всего общества, чтобы он получил хорошее содержание, насколько это возможно. Средний родитель, один, может дать меньше, чем два сразу. Даже финансово.
Atlanta
19 октября 2015, 15:42

Kamelia_Star написала: Я выбрала его в партнеры для секса, Я забеременела, Я считаю себя вправе единолично решать, рожать, обеспечивать и воспитывать или не рожать

Думаю, что в идеале мужчина должен отказывать в этом вопросе. Зная, что законодательство не принимает аргументы "она для себя хотела ребенка".
Ну и общество развивается, процедура "для себя" становится всё доступнее через банки спермы, а не ненадежного "первого встречного".
Trespassing W
19 октября 2015, 15:43

Kamelia_Star написала: Не, ну серьезно.
Первая модель: "ОН меня поимел, ОН сделал мне ребенка, поэтому Он должен платить деньги".  Вторая модель: "Я выбрала его в партнеры для секса, Я забеременела, Я считаю себя вправе единолично решать, рожать, обеспечивать и воспитывать или не рожать".  Разве вторая модель более патриархальна?

Я бы переформулировала первую мoдель как: Это был совместный секс и совместный ребенок, я ожидаю его полноценного участия в ращении и воспитании.
Кстати, вторая модель может ранить чувства некоторых мужчин посильнее, чем первая кошелек.
Loreen
19 октября 2015, 15:44

Вот с этим я лично соглашусь на все 100.
Loreen
19 октября 2015, 15:46

Atlanta написала: Не хочет мужчина видеть ребенка - не заставишь, да.

Я добавлю - и не надо заставлять видеть.
А платить - пускай платит.
Atlanta
19 октября 2015, 15:47

Trespassing W написала: Кстати, вторая модель может ранить чувства некоторых мужчин посильнее, чем первая кошелек.

Ну или в минуты кризиса он вспомнит "у меня же есть сын!", которому уже годков 12. И захочет с ним общаться. Докажет отцовство. Ребенок в смятении, там уже давно, например, отчим, заменивший отца.
Loreen
19 октября 2015, 15:48

Trespassing W написала: Кстати, вторая модель может ранить чувства некоторых мужчин посильнее, чем первая кошелек.

Я бы сказала, что для нормального ответственного мужчины она практически оскорбительна.
Trespassing W
19 октября 2015, 15:49

dron87 написал: Женщины, которые считают что мужчина в любом случае должен платить алименты своему ребенку абсолютно в своем праве, и закон их в этом поддерживает. Те, кто хотят родить ребенка для себя, и нафиг им никакой мужчина ввиде отца не нужен с его алиментами, тоже  абсолютно в своем праве. Но вот те, женщины, которые  считают, что мужчина алименты платить должен и лишь в этом качестве должен присутствовать в жизни ребенка, а когда мужчина начинает реализовывать свои права как отца, начинают этим возмущаться, вот эти кроме подбанных слов ничего не вызывают, а таких к сожалению тоже немало.

Я думаю, это проблемы переходного периода. Пока маятник качнулся от полного бесправия матерей случайных детей к сложностям в реализации прав их отцов. Равновесие будет со временем.
dron87
19 октября 2015, 15:50

Trespassing W написала: Я думаю, это проблемы переходного периода.

Это проблемы взглядов конкретных матерей.
Звездочка
19 октября 2015, 15:52
Я что-то подумала, напрасно Вася разрывает свои отношения с дочкой. mad.gif Действительно, совсем нередки случаи "появлений" отцов ближе к совершеннолетию ребенка, я знаю такие.
И вообще- неизвестно что там за особа эта новая "любовь всей его жизни", и будут ли у него дети ещё.
Kamelia_Star
19 октября 2015, 15:56

Trespassing W написала:
Я бы переформулировала первую мoдель как: Это был совместный секс и совместный ребенок, я ожидаю его полноценного участия в ращении и воспитании.
Кстати, вторая модель может ранить чувства некоторых мужчин посильнее, чем первая кошелек.

Это для меня применительно по отношению к мужу, который выбрал меня в жены и сознательно родил со мной детей. Вот от него я жду полноценного участия в жизни детей. Любовник, с которым общей жизни и детей не планировалось, это совершенно иная роль. И если сразу было очевидно, что детей он не хочет, я исхожу из этой данности и не буду экспериментировать, заденет это его чувства или нет. У мужчины всегда есть возможность родить с женщиной, которая ему дорога, и детей их он с большей вероятностью будет любить и заботиться о них.
Loreen
19 октября 2015, 16:02

Kamelia_Star написала: У мужчины всегда есть возможность родить с женщиной, которая ему дорога, и детей их он с большей вероятностью будет любить и заботиться о них.

Есть мужчины, которые просто любят своих детей - вне зависимости от того, какие у них отношения с матерями этих детей.
Т.е. мужчина может быть с женщиной в приятельских отношениях, в никаких отношениях или разругаться вусмерть - при всём при этом он будет любить своих детей просто по факту их наличия.

Вот применительно к таким мужчинам я считаю вторую модель неправильной.
Kamelia_Star
19 октября 2015, 16:03

Звездочка написала: Я что-то подумала, напрасно Вася разрывает свои отношения с дочкой. mad.gif  Действительно, совсем нередки случаи "появлений" отцов ближе к совершеннолетию ребенка, я знаю такие.
И вообще- неизвестно что там за особа эта новая "любовь всей его жизни", и будут ли у него дети ещё.

Человек дочку нянчил, держал на руках, смотрел в глаза. Если не екнуло у него, и он готов уехать, то уже и не екнет, наверное.
Trespassing W
19 октября 2015, 16:04

dron87 написал: Это проблемы взглядов конкретных матерей.

Взгляды меняются с изменением законодательства и легальной практикой. Здесь они уже сильно другие, т.к. о правах папы и бабушек суды заботятся.
Loreen
19 октября 2015, 16:07

Kamelia_Star написала: Человек дочку нянчил, держал на руках, смотрел в глаза. Если не екнуло у него, и он готов уехать, то уже и не екнет, наверное.

Тут, в МиЖ неоднократно встречала описания мужчин, которые младенцев своих не любили или просто были к ним равнодушны, а когда те подрастали - начинали их активно обожать.
Может, и Вася из таких? smile.gif
Trespassing W
19 октября 2015, 16:08

Kamelia_Star написала: Любовник, с которым общей жизни и детей не планировалось, это совершенно иная роль. И если сразу было очевидно, что детей он не хочет, я исхожу из этой данности и не буду экспериментировать, заденет это его чувства или нет.

Тем не менее, обязанность участвовать в воспитании детей - это обратная сторона права на знание и на то же участие. Я считаю своего партнера по дефолту порядочным и имеющим права.
Kamelia_Star
19 октября 2015, 16:18

Loreen написала:
Есть мужчины, которые просто любят своих детей - вне зависимости от того, какие у них отношения с матерями этих детей.
Т.е. мужчина может быть с женщиной в приятельских отношениях, в никаких отношениях или разругаться вусмерть - при всём при этом он будет любить своих детей просто по факту их наличия.

Может такие и есть. Родит, будет воспитывать хоть пятерых, но не со мной.
Aldmeris
19 октября 2015, 16:18

Trespassing W написала: Это был совместный секс и совместный ребенок, я ожидаю его полноценного участия в ращении и воспитании.

Это если каждый хороший секспартнер автоматически хороший отец. Что мне представляется несколько утопичным, мягко говоря. Вот человека, разделяющего взгляды, за которые здесь получен бан, вы бы хотели видеть воспитателем вашего ребенка?
Нет уж, постельное мясо - это постельное мясо, а для воспитания я найду нормального цивилизованного мужчину. (Что гораздо сложнее, чем найти хорошего любовника, чем отсекается вариант "а зачем с таким спать" - в монастыре жить, что ли.)

Короче, + к позиции Камелии.
dron87
19 октября 2015, 16:19
Кстати, подумал, что знаю историю, когда я с моральной точки зрения осудил бы женщину подавшую на алименты. Дело еще в ссср было, когда с донорской спермой было как-то трудновато, и женщина, которой было уже за 30, и у которой не было ни мужа ни постоянного любовника, обратилась к своему начальнику, с таким вот предложением стать донором-осеменителем, то есть все в открытую, до этого между ними секса не было, а тут значит был, пока она не забеременела,а после тоже не было. У начальника кстати было 4 детей в браке. Но там обе стороны исполнили свой договор, он вообще никак не претендовал на этого ребенка и даже по-моему его никогда не видел, она и не думала подавать на алименты, да и вряд ли бы что-то доказала без экспертизы. В принципе для меня эта ситуация мало чем отличается от обращения за донорской спермой и случись она в наши дни я бы женщину все же осудил, чисто с моральной точки зрения, хотя по закону была бы права, разумеется.
Trespassing W
19 октября 2015, 16:23

Aldmeris написала: Нет уж, постельное мясо - это постельное мясо

Ой, мама... С таким отношением к даже случайному партнеру - я бы не смогла с ним никакого секса меть.
Loreen
19 октября 2015, 16:25

Kamelia_Star написала: Может такие и есть. Родит, будет воспитывать хоть пятерых, но не со мной.

Я не очень поняла - ты отказываешь мужчина в праве видеть/знать/финансово помогать/участвовать в воспитании его собственного ребёнка, если он тебе заранее не сказал, что этого ребёнка хочет?..
Евлампиевна
19 октября 2015, 16:25

dron87 написал: ...случись она в наши  дни я бы женщину все же осудил, чисто с моральной точки зрения, хотя по закону была бы права, разумеется.

Почему осудил бы?..
Loreen
19 октября 2015, 16:26

Aldmeris написала: Вот человека, разделяющего взгляды, за которые здесь получен бан, вы бы хотели видеть воспитателем вашего ребенка?

Нет.
Но я, к примеру, с таким мужчиной в принципе не стану вступать в сексуальные отношения.
Евлампиевна
19 октября 2015, 16:28

Loreen написала:
Нет.
Но я, к примеру, с таким мужчиной в принципе не стану вступать в сексуальные отношения.

А вот это не факт! У него на лбу убеждения не высвечиваются! 3d.gif
Trespassing W
19 октября 2015, 16:31

Loreen написала: Но я, к примеру, с таким мужчиной в принципе не стану вступать в сексуальные отношения.

Угу. Это ведь не просто отношение к детям - это утилитарное отношение к женщинам прежде всего.
Loreen
19 октября 2015, 16:32

Евлампиевна написала: А вот это не факт!

Извини, это факт.
У меня таких сексуальных партнёров не было.
Просто (подчеркну, что это я только относительно себя и никого другого говорю) есть смысл предварительно узнать того, с кем собираешься вступать в интимные отношения.
Loreen

Trespassing W написала:  Это ведь не просто отношение к детям - это утилитарное отношение к женщинам прежде всего.

Совершенно справедливое замечание.
dron87

Евлампиевна написала:
Почему осудил бы?..

Потому что там изначально была договоренность что мужчина используется как донор спермы. Для этого и секс был.Понятно что для закона это ничтожно но ситуация совсем не такая как в сабже. Впрочем сегодня я думаю в в век экспертиз на это никто бы и не подписался.
Trespassing W
19 октября 2015, 16:33

Евлампиевна написала: А вот это не факт! У него на лбу убеждения не высвечиваются!  3d.gif

Отсылаем к истории с паспортом от Тували. biggrin.gif
Aldmeris
19 октября 2015, 16:33

Trespassing W написала: Ой, мама... С таким отношением к даже случайному партнеру - я бы не смогла.

А я бы не смогла идеализировать непроверенного человека.

Loreen написала: Нет.

Дубль два:

Aldmeris написала: найду нормального цивилизованного мужчину. (Что гораздо сложнее, чем найти хорошего любовника, чем отсекается вариант "а зачем с таким спать" - в монастыре жить, что ли.)

Узнать человека настолько хорошо, чтобы доверить ему формирование мировоззрения собственного ребенка, лично я могу примерно через полгода-год частого и близкого общения.
Kamelia_Star
19 октября 2015, 16:42

Trespassing W написала:
Тем не менее, обязанность участвовать в воспитании детей - это обратная сторона права на знание и на то же участие. Я считаю своего партнера по дефолту порядочным и имеющим права.

Возможно, у нас разный подход в принципе. Для тебя, наверное, секс вне отношений невозможен? И, говоря о партнере, ты имеешь в виду именно мужчину, с кем у тебя длительна связь?
Tuvaij
19 октября 2015, 16:44

Loreen написала:

Да нет и не может быть абсолютно правильных моделей. Есть правильные модели, подходящие для конкретной женщины. (Я про рамки закона). Я не вижу принципиального отличия мужчины заставляющего сделать аборт желанного ребенка от мужчины заставляющего рожать нежеланного женщиной ребенка. И там и там мужчина, так уж устроено природой, имеет совещательный голос. Хотя второй вариант общественно одобряемей.
Камелла уже имеет двух летей и может иметь туеву хучу причин не иметь их более вообще или не иметь их вне статуса жены при большом желании и долгом управшивании мужа. По большому счету отличается от моей только знаком (участью плода). С мужыцкими воззрениями позапрошлого века совпадает случайно, по сути же максимально феминистичная.

Aldmeris написала: чем отсекается вариант "а зачем с таким спать"

Завидую по - белому. Меня те, от кого дети даже в мыслях не допускаются не притягивают настолько, что ближайшим аналогом будет "не встанет". mad.gif
Kamelia_Star
19 октября 2015, 16:46

Loreen написала:
Я не очень поняла - ты отказываешь мужчина в праве видеть/знать/финансово помогать/участвовать в воспитании его собственного ребёнка, если он тебе заранее не сказал, что этого ребёнка хочет?..

Уточнюсь. Вероятность того, что я решу родить в результате сбоя контрацепции, когда мы оба не хотели ребенка, крайне мала. Рожать я считаю правильным от мужчины, который хочет со мной семью и детей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»