Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оценка стоимости антикварной вещи.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Remak
9 октября 2015, 14:44
И так, сразу говорю, мотороллер не мой, я лишь объяву разместил. :-)
В Тюмени есть человек, желающий продать один антикварный предмет. При этом в абсолютно благородных целях, деньги пойдут в пользу одного маленького благотворительного фонда, потому и хочу помочь.
В этой области некомпетентен, потому боится нарваться на криминальных антикваров или нечестных оценщиков.

Вопрос - куда ему лучше обратиться?
Аркадий Апломбов
9 октября 2015, 15:50
Если экономически целесообразно, то к специалисту-оценщику. Лучше к нескольким.
Посмотреть соответствующие каталоги.
Походить по антикварным лавкам и оценить примерно по аналогии.
Happy_N
9 октября 2015, 15:51
Предмет - это из области искусства? Картина-скульптура-античная бранзулетка? Я бы к музейщикам пошла.
Kivi
9 октября 2015, 17:44
Форумы специализированные посмотреть, форумные аукционы. Чтобы хоть примерно оценить, стоит ли овчинка выделки, и покроет ли продажа хотя бы стоимость экспертизы.
Цены в антикварных магазинах, а также в интернет-магазинах могут на порядок отличаться от рыночных.
Sergdfc
9 октября 2015, 17:57

В любом случае оценщики обманут, это их хлеб. Музейщики - некомпетентны, сморозят глупость. В аукционниках надо смотреть цену за которую "ушло", а не ту, за которую вывесили.

А вообще, все жутко субъективно. Что за предмет-то? Из каких областей? smile4.gif
mihalich
9 октября 2015, 20:29
Пойти в несколько антикварных магазинов, спросить за сколько возьмут. Усреднить и умножить на 3.
Remak
В общем в личку посоветовали хороший форум по антиквариату, наверное это как раз то, что нужно.
Лунный Волк

Remak написал: Вопрос - куда ему лучше обратиться?

Дело все равно упрется в то, что оценка стоимости и за сколько реально можно продать скажем за порлгода сильно разные вещи.
Kivi
9 октября 2015, 20:48
.
Freddie
9 октября 2015, 21:59
Перед отъездом мы оценивали несколько, на наш взгляд, ценных вещей в областном Управлении культуры, как назывался отдел, не помню.
Нам выдали целый реферат, про каждую вещь почти страница, мы и не представляли, что эти вещи из себя представляют. wink.gif
Некоторые тут же предложили купить местные музеи.
По-моему, это даже бесплатно было, но не уверена.
Happy_N
9 октября 2015, 23:45

Sergdfc написал:  Музейщики - некомпетентны, сморозят глупость.

Что вы говорите! Ну я буду знать теперь. Спасибо!
Игги
10 октября 2015, 12:55

Sergdfc написал:

В любом случае оценщики обманут, это их хлеб. Музейщики - некомпетентны, сморозят глупость.

Какие Ваши доказательства?
Sergdfc
10 октября 2015, 14:59

Игги написал:
Какие Ваши доказательства?

Кокаинум! 3d.gif

Тут обычная житейская мудрость. Музейщики - коньюнктурщики по природе, все меряют каталогами, справочниками и собственным небогатым предпринимательским опытом.

Рынок антиквариата же - живой организм, который меняется если не каждый день, то раз в месяц точно. Любой дилер, специализирующийся на чем-то одном, расскажет Вам о предмете больше музейного работника. А уж о спросе, ценах и прочем - так тут вообще дилерам нет равных.

Надо идти на сайт, где дилеры пасутся. Задать вопрос. Напрямую они не ответят, а уж в личку предложат цену, к которой можно смело прибавлять процентов двадцать пять и получать желаемое...

Как-то так.
Аркадий Апломбов
12 октября 2015, 10:35

Sergdfc написал:
Тут обычная житейская мудрость. Музейщики - коньюнктурщики по природе, все меряют каталогами, справочниками и собственным небогатым предпринимательским опытом.

При всем уважении к житейской мудрости, каталоги и справочники, все же, более достоверный источник информации.

Sergdfc написал: Надо идти на сайт, где дилеры пасутся. Задать вопрос. Напрямую они не ответят, а уж в личку предложат цену, к которой можно смело прибавлять процентов двадцать пять и получать желаемое...

"Вы не в церкви, вас не обманут"(с)?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»