Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жертва Кураева
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Золотые мозги
9 октября 2015, 16:07
Недавно протодиакон РПЦ Андрей Кураев такой текст опубликовал:

А я как философски воспитанный человек не могу отключить свой разум. Ради веры в непостижимую Божественную Троицу я могу по-кантовски «ограничить место разума дабы оставить место вере». Богу подобает быть Непостижимым и Сверх-логичным.
Но ради исторических оценок и мифов (все чаще совпадающих с советскими учебниками по истории) жертвовать разумом, образованием и знанием – нет, в отключку уходить не стану.

Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/955967.html

Я так понимаю, тут признание, что ради веры в Троицу, он, философски воспитанный человек, уходит в отключку, жертвуя разумом, образованием и знаниями? Или не так?
ПФУК
10 октября 2015, 12:44
По моему наоборот.
Он ради Библии и прочих церковных ценностей не хочет отключать мозг.

Грубо говоря, думает, как атеист, но на кресты крестится и яйца красит.

Cinic73
10 октября 2015, 15:48

ПФУК написал: По моему наоборот.
Он ради Библии и прочих церковных ценностей не хочет отключать мозг.

Грубо говоря, думает, как атеист, но на кресты крестится и яйца красит.

По большому, так поступают 99 процентов верующих. Иначе они не смогли бы нормально жить в материальном мире.
Jorgen
10 октября 2015, 18:06
Не очень понял, откуда вообще возникло такое явное противоречие между разумом и верой. Или при причастии протодиакону полагается как-то в ощущениях проявлять то, что он действительно отпил кровь христову?
Old Kind MadMike
11 октября 2015, 09:40

Jorgen написал: Не очень понял, откуда вообще возникло такое явное противоречие между разумом и верой?

Потому что догмы христианства не выдерживают проверки критическим мышлением.
Thellonius
11 октября 2015, 13:28

Jorgen написал: Или при причастии протодиакону полагается как-то в ощущениях проявлять то, что он действительно отпил кровь христову?

В ощущениях - вряд ли, ибо мало кто пил человеческую кровь, не говоря уж у Христовой. Верить - обязан.
Jorgen
11 октября 2015, 14:20

Thellonius написал:
В ощущениях - вряд ли, ибо мало кто пил человеческую кровь, не говоря уж у Христовой. Верить - обязан.

Во что?
Имхо, должен верить в существование, должен верить, что молитвы (его молитвы в частности) действенны, что право призыва силы действительно определяется его образом жизни. Если эту веру утратил - должен брать перерыв в служении - разбираться.
В каких-либо догматах церкви, тем более - в решениях других служителей, того же церковного руководства - сомневаться вполне может. И относиться критически. Вера - от бога, церковь - от людей грешных.
ПФУК
11 октября 2015, 16:55

Thellonius написал:

Вообще где-то было написано, что и верить не обязан.
Вот говорить, что верит - обязан.
ioanna
11 октября 2015, 20:46

Золотые мозги написал: Недавно протодиакон РПЦ Андрей Кураев такой текст опубликовал:

А я как философски воспитанный человек не могу отключить свой разум. Ради веры в непостижимую Божественную Троицу я могу по-кантовски «ограничить место разума дабы оставить место вере». Богу подобает быть Непостижимым и Сверх-логичным.
Но ради исторических оценок и мифов (все чаще совпадающих с советскими учебниками по истории) жертвовать разумом, образованием и знанием – нет, в отключку уходить не стану.

Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/955967.html

Я так понимаю, тут признание, что ради веры в Троицу, он, философски воспитанный человек, уходит в отключку, жертвуя разумом, образованием и знаниями? Или не так?

Совершенно понятно написано, не про отключку разума, образования и знаний, а про то понимание того, что разум ограничен, а Бог непостижим. А в размере оценок исторических событий и мифов разум для того, собственно, и дан, чего им жертвовавать?..
Как в его понятных словах можно увидеть такой странный вывод?
ПФУК
12 октября 2015, 02:51

ioanna написала:
Совершенно понятно написано, не про отключку разума, образования и знаний, а про то понимание того, что разум ограничен, а Бог непостижим. А в размере оценок исторических событий и мифов разум для того, собственно, и дан, чего им жертвовавать?..
Как в его понятных словах можно увидеть такой странный вывод?

Я согласен, что совершенно непонятно, как в простых словах, что мол, когда приходится по работе нести всякую фигню, приходится отключать мозг (т.е. логику и разум).
Можно сделать вывод, что бог непостижим! facepalm.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»