Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Куда лететь из Дубая в январе?
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Анданте
10 октября 2015, 14:00
Мы с другом участвовали в конкурсе на форуме Винского и ВНЕЗАПНО выиграли. Теперь нам дадут два билета в Дубай и обратно. Лететь можно когда угодно, но зачем когда угодно, если у нас совпадает только вторая половина января.

Вопрос: куда лететь дальше в это время? Дубай - ворота в Индию, ЮВА... Сами ОАЭ - не, не хотим.

Я пока нигде, кроме Европы, не была. Друг был много где, ему еще сложнее: все такое вкусное.
Пляжный отдых не понимаем, любим наматывать километры и видеть что-то редкое. Уважаем животных и красивую природу, архитектура - тоже замечательно.
Мыслим в сторону Танзании-Занзибара (на территории Кении, как мне объяснили, в конце января ничего интересного нет, вся живность в Танзании).

В общем, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать с этим порося, без которого у нас не было проблем. (Я совершенно не ожидала выигрыша и мне трудновато впихнуть в график еще одну поездку, но пусть это будет самой большой проблемой.)

Ефрат
10 октября 2015, 19:16
Глядя на карту: Эфиопия (если вы рисковые). Оман. Танзания.

Вообще, если вам в Дубаи не надо, то выиграли вы, фактически, только небольшую экономию на билете smile.gif
Анданте
10 октября 2015, 19:36

Ефрат написал: выиграли вы, фактически, только небольшую экономию на билете smile.gif

В финансовом смысле - именно так smile.gif
Нам главное вляпаться, а уже потом мы думаем, что с этой фигней делать.
Вот, обращаюсь к коллективному разуму...

Ефрат написал: Эфиопия (если вы рисковые)

Первая строка из Википедии, статья "Туризм в Эфиопии":

Эфиопия очень богата историческими достопримечательностями, дикой природой и африканскими племенами

Во как. Племенами богата. Пойду почитаю. Мы рисковые... в Москве и в Интернете.
Freddie
11 октября 2015, 00:01

Анданте написала: Во как. Племенами богата. Пойду почитаю.

Почитай здесь, племена на любой вкус. smile.gif
Freddie
11 октября 2015, 00:02

Анданте написала: Мы с другом участвовали в конкурсе на форуме Винского и ВНЕЗАПНО выиграли.

Никогда не была а этом форуме, а что там за конкурс?
Можно ссылку?
Анданте
11 октября 2015, 15:10
Я не знаю, можно их тут давать? Форум Винского - крупнейший форум Рунета для самостоятельных путешественников. Там есть раздел "Конкурсы", наш - "Два билета в Дубай" и рассказ - про Португалию.

Друг мой выстраивает какой-то сложносочиненный маршрут...
Ефрат
11 октября 2015, 15:43

Анданте написала: Я не знаю, можно их тут давать?

Тут можно. Тут вовсе не такие тоталитарные правила насчёт ссылок как у Винского smile.gif

http://forum.awd.ru/
Анданте
11 октября 2015, 15:51
Пересчитали наши капиталы и задумались о мае-июне.
Ефрат
11 октября 2015, 16:40
А в ОАЭ совсем нельзя ничего интересного найти? Я туда никогда не хотел, но вдруг...

P.S. А там же Иран рядом. Иран любопытный.
fuzzy brain
11 октября 2015, 22:38
Во-первых, поздравляю! Во- вторых, голосую за Иран. Когда я с тобой встречались в Стамбуле, то потом поехала получать визу в Иран в Трабзон. И получила! Но не поехала. Жарко и рамадан был, а покоя он мне не даёт. Но мне его пока тоже прилепить некуда. Поезжай! Буду за тебя радоваться. Он шикарный! Все так говорят.
Mx
11 октября 2015, 23:22
Мне было бы интересно побывать в Кении и в Австралии, или Новой Зеландии.
Анданте
12 октября 2015, 13:49

fuzzy brain написала: Во- вторых, голосую за Иран. Когда я с тобой встречались в Стамбуле, то потом поехала получать визу в Иран в Трабзон. И получила! Но не поехала. Жарко и рамадан был, а покоя он мне не даёт. Но мне его пока тоже прилепить некуда. Поезжай! Буду за тебя радоваться. Он шикарный! Все так говорят.

Как-то мы про него совсем не думали, а ведь правда... Спасибо!

Mx написал: Мне было бы интересно побывать в Кении и в Австралии, или Новой Зеландии.

Мне тоже... Но финансово не потянем mad.gif . Точнее удовольствия не получим smile.gif
Ефрат
12 октября 2015, 14:21

Анданте написала:
Как-то мы про него совсем не думали, а ведь правда... Спасибо!

Я только задумался: а туда вообще рейсы из Дубая есть? У них же там вражда и соперничество.
Бешеный суслик
12 октября 2015, 14:27

Ефрат написал:
Я только задумался: а туда вообще рейсы из Дубая есть? У них же там вражда и соперничество.

Флайдубай летает. Что им Тегеран. Они в Кабул и Багдад и Кандагар летают. Дохрена военных зон в карте полетов.
Анданте
12 октября 2015, 14:37
Эйр Арабия еще (и даже прямо совсем бюджетно).
И еще из Дубая идет паром в Бендер-Аббас. Вроде бы.
Ефрат
12 октября 2015, 14:46

Бешеный суслик написала:
Флайдубай летает. Что им Тегеран. Они в Кабул и Багдад и Кандагар летают.

Звуучит заманчиво! smile.gif
Бешеный суслик
12 октября 2015, 15:06
Не то слово! Сидеть в салоне, полном афганцев или иракцев, это, безусловно, бодряще. Я начиталась форума, где пилоты в ауте от того, куда их работодатель заставляет летать. Но Флайдубай в принципе заточен под ближневосточный регион, там очень много жопных мест, куда они совершают полеты. К моему ужасу и удивлению.
sapiens
12 октября 2015, 19:34
Эмирейтс летит из Дубая куда угодно, ну почти. smile4.gif
Анданте
12 октября 2015, 19:45

sapiens написала: Эмирейтс летит из Дубая куда угодно, ну почти. smile4.gif

Дык вот и вопрос: куда нам угодно? Глаза-то разбегаются. smile.gif
sapiens
13 октября 2015, 01:20

Анданте написала: Дык вот и вопрос: куда нам угодно? Глаза-то разбегаются. smile.gif

Гонконг? wink.gif
detective
13 октября 2015, 10:37
Т.е. вместо заявленного в заголовке января это теперь конец мая-июнь? Для южных стран не самый лучший сдвиг... Во многих сезон дождей начинается, в других слишком жарко будет.
Анданте
13 октября 2015, 23:17

detective написал: Т.е. вместо заявленного в заголовке января это теперь конец мая-июнь? Для южных стран не самый лучший сдвиг... Во многих сезон дождей начинается, в других слишком жарко будет.

Видимо, да, сдвигается. Что именно ты подразумеваешь под южными странами?
fuzzy brain
13 октября 2015, 23:51
А еще!!! Можно слетать в Иракский Курдистан в столицу его - эрбиль, столица арабского туризма в 2014 году между прочим. Не слушать никого, что Ирак и опасно. Потому что безопасно и интересно, мой товарищ живёт и работает там несколько лет, абсолютно счастлив уезжать не хочет никуда. Иран и Курдистан дешевы, хлебосольны и дружелюбны, тем более ив не одна а с мужчиной, ну и самое главное - дешевы, и не надо переносить поездку, потому что даже тысячи долларов хватит с лихвой! Более чем.
Бешеный суслик
14 октября 2015, 15:54
На мое скромное мнение, лучше начать с чего-то более туристически протоптанного, ну то есть, не выпендриваться слишком. Иран и Ирак и прочая и прочее хороши, когда уже все повидал и уже не знаешь, чем еще себя потешить. Хотя в Ирак я бы даже с мужской свитой не поехала бы. Оман можно. Рядом с Дубаем, на машине можно добраться, или самолетом минут 40, кажется, до Маската.
fuzzy brain
14 октября 2015, 22:48
Я говорю не об Ираке,а об иракском Курдистане и столице его Эбриле, который та да был выбран столицей арабского туризма в 2014. Я, конечно, понимаю, что по телеку много всего говорят, но Курдистан это не страшно. А Иран так вообще, туристичней не бывает.
Бешеный суслик
14 октября 2015, 22:58
Объясните мне, зачем нужен Курдистан, если еще ничего вообще кроме Европы не видели? Мне пофигу, просто непонятна мотивация. И чудится желание покидать понты.
Тетямотя
14 октября 2015, 23:08

Анданте написала:  вторая половина января

Шри-Ланка, Таиланд, через Бангкок - Мьянма, Камбоджа.

Анданте написала: задумались о мае-июне.

Китай, Индонезия, Сингапур, Шри-Ланка, Вьетнам?
fuzzy brain
15 октября 2015, 01:01

Бешеный суслик написала: Объясните мне, зачем нужен Курдистан, если еще ничего вообще кроме Европы не видели? Мне пофигу, просто непонятна мотивация. И чудится желание покидать понты.

Я не поняла, ты к кому обращаешься? Про покидать понты? Мне? Потому что я предлагаю Курдистан и Иран? Так я много чего видела кроме Европы biggrin.gif у меня только в этом году были США, Южная Корея, Суматра, Голландия и точно что- то ещё. Или ты про Анданте? Что она Европы не видела а я понтуюсь предлагая Курдистан и Иран? Я Анданте видела, и немножко с ней общалась и знаю, что у неё есть дух приключений настоящий и немного авантюризма и что она умеет два и два складывать. А также я исхожу из соображений денежных в эти страны из ОАЭ съездить будет кажется недорого и безопасно! Какие понты елки, при чем тут они?
fuzzy brain
15 октября 2015, 01:07
Австралию и новую Зеландию вместе с Сингапуром предлагать понты, когда человек просит бюджетности.
Бешеный суслик
15 октября 2015, 08:37

fuzzy brain написала:
Я не поняла, ты к кому обращаешься? Про покидать понты? Мне? Потому что я предлагаю Курдистан и Иран? Так я много чего видела кроме Европы  biggrin.gif у меня только в этом году были США, Южная Корея, Суматра, Голландия и точно что- то ещё. Или ты про Анданте? Что она Европы не видела а я понтуюсь предлагая Курдистан и Иран? Я Анданте видела, и немножко с ней общалась и знаю, что у неё есть дух приключений настоящий и немного авантюризма и что она умеет два и два складывать. А также я исхожу из соображений денежных в эти страны из ОАЭ съездить будет кажется недорого и безопасно! Какие понты елки, при чем тут они?

Мне не надо рассказывать свою географию путешествий, мне она неинтересна. Речь тут вообще не о твоих поездках. Я ответила, почему считаю эти и им подобные предложения здесь высказывающихся неразумными. Ты разразилась тирадой. Я тебя услышала. Разговор исчерпан.
Megard
15 октября 2015, 09:25
3d.gif

user posted image
detective
15 октября 2015, 11:31
Если ехать за достопримечательностями, то судя по многим отзывам, в Иракском Курдистане их немного, и главная фишка - относительная нетуристичность региона: европейцев мало, поэтому ты там интересен местным жителям сам по себе, а не как мешок с деньгами. Это очень классное ощущение, но для многих - недостаточная мотивация для поездки. Плюс, часть региона все еще считается небезопасной.

В Иране с достопримечательностями все в порядке, но в прошлом году скачкообразно выросло число западных туристов со всеми вытекающими - незамутненность местного населения резко начала исчезать (хотя все еще была на нормальном уровне). Сейчас, после еще большего ослабления санкций и нарастающей динамике сближения с Западом, подстроенность под туристические запросы явно еще выросла. Так что Иран лучше не откладывать в долгий ящик, пока он еще достаточно аутентичен - у меня на весну в планах еще одна поездка (он очень большой, за один раз не объехать; впрочем, и за два раза тоже не получается все охватить). Из-за большой территории почти 100% придется пользоваться внутренними перелетами, это влияет на общий бюджет поездки, в остальном страна дешевая, но виза довольно дорогая (и делается в 2 этапа - сначала получается разрешение на получение визы, потом сама виза, занимает суммарно 2-3 недели). Если ехать в январе, то местами может быть реально холодно, а если летом, то в некоторых стоящих посещения городах будет адски жарко.

В Эфиопии (раз уж ее упомянули) на территории племен - в долинах - летом будет тоже очень жарко, плюс часть дорог могут размыть дожди. Поэтому к некоторым племенам просто можно не доехать. На северной - высокогорной - части страны летом по идее должно быть нормально, там все исторические памятники, но в Данакиль уже тоже не съездить. Зимой на севере даже прохладно: в январе в Аддис-Абебе ночью было +8.

В Китай мне логистически кажется не очень разумным ехать через Дубай. Вьетнам в июне - если только северный, в южном уже будет сильная жара и большая вероятность дождя. В январе имеет смысл какой-нибудь маршрут по Индии - она бесконечна, и можно найти вполне бюджетный вариант поездки.
fuzzy brain
15 октября 2015, 11:51

Бешеный суслик написала:
Мне не надо рассказывать свою географию путешествий, мне она неинтересна. Речь тут вообще не о твоих поездках.  Я ответила, почему считаю эти и им подобные предложения здесь высказывающихся неразумными. Ты разразилась тирадой. Я тебя услышала. Разговор исчерпан.

Зачем хамить по пустякам? Или у тебя ко мне что-то личное? biggrin.gif тогда ок. Тирад ты что ли не видела, кстати. Мои советы про Иран и Курдистан ты считаешь неразумными, но приплела Европу, в которую ога, очень разумно лететь из Дубаи. Так или иначе, прочитав пост detective я ещё больше убедилась, что надо срочно ехать в Иран. Кстати, когда я в Трабзоне получала визу она была одноэтапной и была готова на следующий день, меня спросили была ли я в Израиле и я покачала головой, это не моя проблема, что они восприняли это качание как нет. Виза стоила 70 евро, кажется, и я все ещё кусаю локти, что я ею не воспользовалась mad.gif Испахан все ещё ждёт. А так то Иран очень туристический, это точно. Кого не встречала потом из иностранцев в Грузии или в Армении - все либо из Ирана либо в него ехали. Гостиница в Трабзоне полна была китайцев и японцев ждущих визы. Так что анданте не верь телеку и не слушай трусливых - там хорошо! И в Эбриле тоже, тем более ты обычно ненадолго же едешь, так? Так что весь Курдистан и не надо исследовать, одного Эбриля будет достаточно и там безопасно.
Бешеный суслик
15 октября 2015, 14:17
Что я приплела? Я Европу упомянула только в том смысле, что человек сам пишет, что кроме как в Европе нигде не был. Ну, если Оман у тебя в качестве европейской страны выступает, тады ой. Читай внимательнее. Это единственное, что я предлагала.
Анданте
15 октября 2015, 15:05

detective написал: Если ехать

Большое спасибо, очень полезно.
Анданте
15 октября 2015, 15:07
Это я не видела ничего, кроме Европы. Друг мой был много где.
И по длительности - я под него подстроюсь на этот раз. Хотя в одиночестве - да, предпочитаю короткие вылазки на несколько дней если не психану, как недавно, и не куплю билеты на месяц. Но то Европа, она рядом.
Me_Natik
19 октября 2015, 16:24
Из ОЭ народ в круизы плавает. Если интересно, могу посмотреть.
Анданте
19 октября 2015, 16:33

Me_Natik написала: Из ОЭ народ в круизы плавает. Если интересно, могу посмотреть.

Да, круизы есть суперские, прошерстила вдоль и поперек. Увы, друга сильно укачивает на любой посудине, даже на здоровенном лайнере.

Спойлер!
А еще кое-кто, кажется, впряжется в ипотеку и ваще блин никуда не поедет.
Алекс77
19 октября 2015, 17:40

detective написал: но виза довольно дорогая (и делается в 2 этапа - сначала получается разрешение на получение визы, потом сама виза, занимает суммарно 2-3 недели).

А в нулевых я получал иранскую визу прямо в аэропорту Тегерана smile.gif
Jawbreaker
19 октября 2015, 19:15
А Индию предлагали?
Offshore
19 октября 2015, 21:08
А что вы выиграли? Билеты Москва-Дубай-Москва? Именно в таком виде или их можно как-то конвертировать в билеты Москва-что-нибудь-Москва через Дубай? Если строго первый вариант, то, по-моему, смысла в этих билетах немного, если рассматривать Дубай как стыковочный аэропорт.
Анданте
19 октября 2015, 22:57

Offshore написал: А что вы выиграли? Билеты Москва-Дубай-Москва? Именно в таком виде или их можно как-то конвертировать в билеты Москва-что-нибудь-Москва через Дубай? Если строго первый вариант, то, по-моему, смысла в этих билетах немного, если рассматривать Дубай как стыковочный аэропорт.

Строго первый. А какой должен быть смысл?
Offshore
19 октября 2015, 23:10

Анданте написала: Строго первый. А какой должен быть смысл?

Экономический смысл. smile.gif
Билеты Дубай-что-нибудь-Дубай в дополнение к вашим обойдутся вам не намного дешевле билетов Москва-что-нибудь-Москва через Дубай. А, возможно, на выбранном вами направлении они будут и дороже. И практически наверняка будут более дешёвые билеты из Москвы в это что-нибудь не через Дубай. И текущий кризис в России вероятность этого только повышает; незаполненные самолёты сейчас как раз на туристических направлениях из/в Москву.
Анданте
19 октября 2015, 23:57
Пока все, что смотрим, из Дубая существенно дешевле.
Но дело-то не в этом, дело в выигрыше. Приятно. smile.gif
А экономически - все равно постоянно куда-то мотаемся. Одной поездкой больше, одной меньше - погоды не делает.
Offshore
20 октября 2015, 00:18

Анданте написала: Пока все, что смотрим, из Дубая существенно дешевле.
Но дело-то не в этом, дело в выигрыше. Приятно. smile.gif

Ну, хорошо, если так. С выигрышем поздравляю. smile.gif
Тогда, если хотите Африку, природу, небанальное времяпрепровождение и активный отдых, летите в Танзанию и идите на Килиманджаро. smile.gif
Анданте
20 октября 2015, 18:40

Offshore написал: С выигрышем поздравляю. smile.gif

Спасибо smile.gif

Offshore написал: Тогда, если хотите Африку, природу, небанальное времяпрепровождение и активный отдых, летите в Танзанию и идите на Килиманджаро. smile.gif

А вот это точно не потянем. frown.gif Да и вообще уже есть сомнения, что поеду... Но пока не теряю надежды.

Анданте
23 декабря 2015, 00:16
Так уж получилось, что поехать я не смогу. А заявку в авиакомпанию надо подать до 29 декабря. Считаю своим долгом помочь моему попутчику найти мне замену.

Итак: бесплатный прямой билет Москва - Дубай - Москва. Даты - ориентировочно майские праздники, но все еще можно переиграть, надо просто поговорить с владельцем второго билета. Бесплатный билет один, если хотите взять с собой кого-то еще, то надо будет покупать этому кому-нибудь свой билет.
Попутчика моего в высшей степени рекомендую: большой опыт путешествий, умение увидеть многое за небольшие деньги, ненавязчивость, общая адекватность. Поездку он уже спланировал, так что если не хотите напрягаться, так и не придется, а выйдет отлично. А захотите что-то изменить - договоритесь.

Пожелания к кандидату: мобильность, неприхотливость (не в смысле жить под мостом, но и не тратить две трети бюджета на ночевки), любовь к долгим пешим вояжам. Если есть опыт самостоятельных путешествий - вообще супер. Пол, возраст и т. д. неважны.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»