Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Образование хвоста поджелудочной железы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Nataly_
10 октября 2015, 15:13
Папа, 64 года.
С 2011г и до 2015 года диагностировалась посредством УЗИ и КТ киста хвоста поджелудочной железы, которая визуализировалась в ложе удаленной в 2002г левой почки. Почку удалили по поводу злокачественной опухоли (бластомы) 2-й стадии. После операции прошел курс лучевой терапии и постоянно наблюдался до настоящего момента в Онкологическом Диспансере. Размер кисты составлял до 27 мм в диаметре.
05.02.2015г посредством компьютерной томографии был зафиксирован промежуточный переход кисты в состояние образования. (в области хвоста определяется неоднородный, гиподенсный участок размером 34*30 мм. Панкреатический проток не расширен.Заключение КТ: «Киста? Образование? Хвоста поджелудочной железы» с рекомендацией проведения КТ с болюсным контрастированием для уточнения изменений, которое и было проведено 12.05.2015г
Результаты этого КТ: поджелудочная железа визуализируется на всем протяжении, атрофичная, в хвосте определяется образование неоднородной плотности 28*34 мм, неоднородно – преимущественно по периферии, накапливающее контраст. Наружные контуры достаточно четкие. Панкреатический проток не определяется. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Последующее КТ было проведено 07.10.2015г при котором в области хвоста определился неоднородный гиподенсный участок размерами 41*31мм. Панкреатический проток не расширен. Увеличенных лимфатических узлов в зоне исследования не визуализируется.
Врачебное заключение: «Картина образования хвоста поджелудочной железы»

Это онкология? С лечением в нашем городке все не очень хорошо. Как я поняла из сумбурного чтения интернета, операции на поджелудочной очень сложные и опасные.. поэтому пытаюсь осмыслить:

1) Что делать дальше? Правильный план действий?
2) Кто делает такие операции лучше всех в РФ?
3) Если ехать делать операцию: Германия или Израиль?
Очень надеюсь, Piol, на твой ответ по этому поводу. Сколько это может стоить? Вдруг сможем..
4) Можно ли тянуть с лечением-операцией, и сколько? Папа хочет до нового года работать frown.gif или надо срочно все бросать?

Уважаемые врачи, если кто-нибудь может посоветовать что-нибудь, буду благодарна за любую информацию!
Piol
10 октября 2015, 16:44
А жалобы-то какие у больного?
Nataly_
10 октября 2015, 18:30
Попросила папу описать, он прислал такое:
"Физические ощущения в области хвоста поджелудочной (левый бок) начались с начала 2003г практически сразу после операции по удалению почки (ноябрь 2002г) и последующей лучевой терапии (ноябрь-декабрь 2002г) были периодическими и, по моим наблюдениям, связанными с периодами набора мной веса. Диапазон ощущений по возрастающей шкале: от просто ощущения этого места, далее наличие легкого подтягивания или легкого поддавливания и максимум очень легкие тупые болевые ощущения, которые мне никак не мешали в силу их слабости. В это же время, в начале 2003г на этом месте опять же при возвращении мной в обычную весовую категорию 78кг на левом боку на месте и вдоль операционного шва начала образовываться шишковидная припухлость размерами 20*6 см и толщиной примерно 3 см. Врачи объясняли ее отсутствием выломанной при операции части ребра и перерезанными мышцами, а онкологи вообще не обращали на нее внимания, несмотря на мои вопросы. Потом и поэтому я эти вопросы перестал задавать, а на вышеописанные физические ощущения в левом боку перестал обращать внимание вплоть до февраля 2015г, когда на КТ было выявлен переход кисты в образование. С этого момента я до августа 2015г сидел на жесткой диете (стол 5п) и лишь последние пару месяцев немного расширил ее до стола 5.
5 кг своего веса я потерял довольно быстро при переходе на диету стола 5п, но последние полгода он стоит на 73 кг."

От меня, с его слов:
И он как-то научился в прошлые годы не обращать внимания на эти побаливания. После получения результатов КТ стал сильнее концентрироваться на ощущениях, больше отслеживать - может быть, чаще замечать. Ярко выраженных очень сильных болей до сих пор все-таки не было. Сел на диету с весны, говорит, если делает небольшие послабления, вроде самочувствие ухудшается, но явной связи "съел- через час заболело", говорит, нет.
Nataly_
10 октября 2015, 18:31
Еще сдавал анализы:
Анализы от 23.05.2015г на онкомаркеры СА-19-9 (1,7 е/мл) и РЭА (канциноэмбриональный антиген 0,54 нг/мл) Амилаза, липаза и панкреатическая амилаза всегда были и сейчас в норме.
Случайный прохожий
10 октября 2015, 18:35
Попробуйте связаться с моим Егоровым
Поджелудочная - как раз его профиль.
Piol
10 октября 2015, 19:30
Жaлoбы нe спeцифичeскиe и бeзoбидныe.

Nataly_ написала: Амилаза, липаза и панкреатическая амилаза всегда были и сейчас в норме.

С сaхaрoм чтo?
Нефеш
10 октября 2015, 19:43

Nataly_ написала: Последующее КТ было проведено 07.10.2015г при котором в области хвоста определился неоднородный гиподенсный участок размерами 41*31мм.

Вряд ли папа "чувствует" это образование.
Там могут быть спайки, может реагировать кишка, она как раз недалеко от делает изгиб и еще много мелких неопасных причин.

Nataly_
10 октября 2015, 19:49

Случайный прохожий написал: Попробуйте связаться с моим Егоровым
Поджелудочная - как раз его профиль.

Спасибо! Сохранила.
Nataly_
10 октября 2015, 19:51

Piol написала: Жaлoбы нe спeцифичeскиe и бeзoбидныe.

С сaхaрoм чтo?

Сахар все время в норме, в том числе сдавал в апреле и гликированный гемоглобин (5,7 ; норма от 4.0 до 6.40).
Nataly_
10 октября 2015, 19:57

Нефеш написала:
Вряд ли папа "чувствует" это образование.
Там могут быть спайки, может реагировать кишка, она как раз недалеко от делает изгиб и еще много мелких неопасных причин.

Да, он особо не жалуется, старался не обращать внимание на эти симптомы. До получения данных о превращении кисты в образование и ее роста планировали только наблюдать, а сейчас непонятно что делать, степень серьезности.
Piol
10 октября 2015, 20:05

Nataly_ написала: Это онкология?

Вoт этo всё:

Nataly_
написала: Наружные контуры достаточно четкие.

Nataly_ написала: Увеличенных лимфатических узлов в зоне исследования не визуализируется.

Nataly_ написала: Анализы от 23.05.2015г на онкомаркеры СА-19-9 (1,7 е/мл) и РЭА (канциноэмбриональный антиген 0,54 нг/мл)

Nataly_ написала: последние полгода он стоит на 73 кг.

Гoвoрит прoтив oнкoлoгии, a тaк жe фaкт oтсутствия сильных бoлeй.
Nataly_
10 октября 2015, 20:15

Piol написала:
Вoт этo всё:

Гoвoрит прoтив oнкoлoгии, a тaк жe фaкт oтсутствия сильных бoлeй.

Большое спасибо! Это было бы отлично.
Но все-таки то, что она начала расти - это плохо, значит вероятно перерождается? Что нужно правильно сделать в таких случаях, что не упустить? Как это все срочно? И самое главное, нужна ли операция и как это определить..
Piol
10 октября 2015, 20:20
Сaмoe чaстoe, чтo мoжeт с кистaми случaться - этo крoвoтeчeниe внутрь них, a крoвь пoтoм свoрaчивaeтся и всe этo вмeстe дaёт нeoднoрoдную кaртину нa KT. Нaдo KT-снимки пoкaзaть eщё oднoму рaдиoлoгу. Eсть чёткиe критeрии диффeрeнциaции дoбрoкaчeствeнных кист oт прoчих нoвooбрaзoвaний. Oчeнь мaлoвeрoятeн вaриaнт рeцидивa в хвoст пж пoслe 13 лeт рeмиссии и при укaзaннoй клиникe.
И, дa, кисты мoгут зa гoды пoдрaстaть, чтo сoвсeм нe гoвoрит oб их oзлoкaчeствлeнии.
Nataly_
10 октября 2015, 20:25

Piol написала: Сaмoe чaстoe, чтo мoжeт с кистaми случaться - этo крoвoтeчeниe внутрь них, a крoвь пoтoм свoрaчивaeтся и всe этo вмeстe дaёт нeoднoрoдную кaртину нa KT. Нaдo KT-снимки пoкaзaть eщё oднoму рaдиoлoгу. Eсть чёткиe критeрии диффeрeнциaции дoбрoкaчeствeнных кист oт прoчих нoвooбрaзoвaний. Oчeнь мaлoвeрoятeн вaриaнт рeцидивa в хвoст пж пoслe 13 лeт рeмиссии и при укaзaннoй клиникe.
И, дa, кисты мoгут зa гoды пoдрaстaть, чтo сoвсeм нe гoвoрит oб их oзлoкaчeствлeнии.

Так, понятно. Последнее КТ, на котором киста резко подросла, было без контраста. Делать еще одну КТ с контрастом? Может быть есть способы кроме КТ определить? Он уже три КТ делал за последние полгода, это тоже не очень хорошо.
Piol, спасибо, что отвечаешь.
А если это растущая киста, нужно беспокоиться и что-то делать с ней?
Нефеш
10 октября 2015, 20:38

Nataly_ написала: Может быть есть способы кроме КТ определить?

Можно УЗИ делать и контролировать размер.
Nataly_
10 октября 2015, 20:46

Нефеш написала:

Узисты не видят frown.gif несколько раз пробовал.

А мрт этих мест делают?
Nataly_
10 октября 2015, 21:51

Нефеш написала:

Нефеш, а может быть такое, что на узи не видно кисты, если поверх нее начала нарастать ткань(эпителий?), превращая кисту в образование - и узист ее не видит, когда она в ткани уже.( Это в разговоре с папой он мне такое сказал).

Спасибо тебе большое за помощь.
Вообще, хочется выразить огромную благодарность форумским врачам за помощь в трудные минуты.
Нефеш
10 октября 2015, 22:40

Nataly_ написала: Нефеш, а может быть такое, что на узи не видно кисты

Может. Поджелудочная сложный орган, но скорее для первичной диагностики, когда знаешь, что искать обычно находишь. Вот при первичном осмотре можно проглядеть, добросовестно "не увидеть". Но когда знаешь, будешь искать особенно, если есть КТ и оно там точно есть.
Нефеш
10 октября 2015, 22:41

Nataly_ написала: А мрт этих мест делают?

Делают. Но КТ для поджелудочной, да еще с контрастом - стандарт.
То есть, если что-то "привиделось", то на КТ сразу отправляешь. Тут уже от возможностей зависит, я себя сразу "контролирую", благо есть возможность.
Piol
17 октября 2015, 13:33

Nataly_ написала: А если это растущая киста, нужно беспокоиться и что-то делать с ней?

Kистe в хвoстe пж нe кудa oсoбo рaсти. Мeжoргaнныeкисты мoгут фoстигaть сoлиднх рaзмeрoв, дo 8-10 см в диaмтeрe и нe причинaют никaких прoблeм. У мeня нeскoлькo тaких пaциeнтoв.

Nataly_ написала: Может быть есть способы кроме КТ определить?

У нaс бы eщё нaзнaчили эндo-сoнoгрaфию. Этo УЗИ цeлeвoгo oргaнa чeрeз стeнку жeлудкa. Oчeнь инфoрмaтивнaя прoцeдурa. Пoузнaвaй, гдe у вaс дeлaют.
Нефеш
17 октября 2015, 16:42

Piol написала: У нaс бы eщё нaзнaчили эндo-сoнoгрaфию. Этo УЗИ цeлeвoгo oргaнa чeрeз стeнку жeлудкa. Oчeнь инфoрмaтивнaя прoцeдурa.

Можно, конечно, но перечитав первый пост, я думаю, что кисту в 4 см, даже в хвосте, зная, что она там есть, на нормальном аппарате можно увидеть в подробностях на 99,9%
Piol
17 октября 2015, 16:56
Oднo другoму нe мeшaeт. Эндo-сoнo - бoлee инфoрмaтивнa пo причинe чёткoсти УЗ-кaртинки.
Sorin
17 октября 2015, 17:06

Piol написала: Эндo-сoнo - бoлee инфoрмaтивнa пo причинe чёткoсти УЗ-кaртинки.

У нас, к сожалению, далеко не везде есть возможность такого обследования. В свое время моему папашке не могли посмотреть сердце в больнице в использованием пищеводного датчика. Из другой больницы врач, которого мы пригласили на консультацию, привез своего узиста, которому доверял, с датчиком в чемоданчике. Выяснилось, что его не подключить в больничной аппаратуре, просто потому, что у них не было нужного софта. На следующий день врач приехал на микроавтобусе, привез узиста, датчик и аппарат УЗИ с собой. Больница при этом была "не из дешевых", напичканная дорогим оборудованием (и с увлечением рубящая за это с пациентов бабло smile.gif).
Piol
17 октября 2015, 17:12
Пo идee, эндo-сoнo дoлжнo быть дeшeвлe KT, нe гoвoря уж oб МРT. У нaс этo oбслeдoвaниe дeлaют в кaждoй oстрoй бoльницe, кaк в кaрдиoлoгиях, тaк и в гaстрoэнтeрoлoгиях. Kaчeствo кaртинки чуть ли нe тaкoe жe, кaк свoими глaзaми при -скoпии.
Нефеш
17 октября 2015, 17:19

Piol написала: Эндo-сoнo - бoлee инфoрмaтивнa пo причинe чёткoсти УЗ-кaртинки.

А мужики то и не знали. (с) smile.gif Картинка более четкая, а делать надо быстро, времени на локацию и разглядывание меньше. Ну не суть. smile.gif
Нефеш
17 октября 2015, 17:27

Sorin написал: В свое время моему папашке не могли посмотреть сердце в больнице в использованием пищеводного датчика.

Это слегка другое, для через пищеводной эхокардиографии надо иметь не только датчик, но и софт. А он не ставится по умолчанию даже на самый крутой аппарат, приобретается отдельно. Исследование неоднозначное, для обычной диагностики не так уж необходимое. На эту тему можно много говорить.

Piol написала: Пo идee, эндo-сoнo дoлжнo быть дeшeвлe KT,

У нас вряд ли. Такой датчик надо специально приобретать или искать где оно такое есть, пациента готовить, не так уж это нечувствительно, делать быстро, и все такое, а КТ сейчас есть в любом диагностическом центре, минутное дело.
Да, я все равно не верю, что 4 см нельзя увидеть. Ну, не верю. Я сначала что-то не вчиталась. Ну может там аппарат совсем древний или метеоризм до гланд.
Во и тут оно явно менее 4 см.
user posted image
Piol
17 октября 2015, 17:28
Я нe пoнялa твoих ёрничных зaмeчaний. Фaкты я oсвeтилa. Oт твoих нaсмeшливых зaмeчaний фaктaми oни быть нe пeрeстaли.
Нефеш
17 октября 2015, 17:29

Piol написала: Я нe пoнялa твoих ёрничных зaмeчaний.

Ничего страшного.
Piol
17 октября 2015, 17:33
Nataly, eсли смoжeшь - вылoжи кaртинки KT с пж /нa кoтoрых кисту виднo/.
Piol
17 октября 2015, 17:35

Нефеш написала: Ничего страшного.

Вoт имeннo. Спeциaлисты свoё дeлo знaют и дeлaют эндo-сoнo быстрo и кaчeствeннo, с бoльшoй инфoрмaтивнoй пoльзoй.
Nataly_
17 октября 2015, 20:15
Очень интересно, я даже не знала, что такие обследования бывают.
Родители сходили на прием к местному урологу-онкологу, мама говорит, что высказал предположение, что это вполне может быть рецидив того рака, т к в ложе почки, а поджелудочная там постольку-поскольку: может и не сильно при делах, а может и приросла.. Сказали, урологи готовы оперировать. На вопрос мамы "А если в процессе выяснится, что поджелудочная задета?" Говорят, по ходу разберутся, что там отрезать надо.. В общем, пока мы все в сомнениях, все-таки надо четко постараться выяснить, есть ли действительно показания к операции и что вообще все-таки там у него?
Ведь действительно все органы там близко, видимо, сложно понять, откуда что растет. Немного сбили с толку в итоге. (Честно, боюсь, сложно им слепо верить).

Я обязательно в ближайшее время попробую оцифровать папино КТ, вот прямо завтра.
Nataly_
17 октября 2015, 20:45

Нефеш написала:
Да, я все равно не верю, что 4 см нельзя увидеть. Ну, не верю. Я сначала что-то не вчиталась. Ну может там аппарат совсем древний или метеоризм до гланд.

Вообще, есть одна хорошая врач узи, которая видит. Но там странная история: чтобы увидеть, она датчиком видимо сильно давила, потом, по словам папы, были такие боли, что на полтора месяца просто из жизни выключили его. После того, как то место "надавили", боится идти туда снова, что будет так больно и еще долго больно. Это было еще давно, наверное больше года назад, киста была 3 см еще.

Но всё равно сейчас обязательно сделают еще попытку узи у нее, вдруг сейчас нормально получится.

Про эндо-соно буду узнавать, вдруг есть. Ну или в Москве, если решат ехать.
Piol
17 октября 2015, 22:14
Не надо лезть в оперированный живот, пока нет абсолютных показаний к этому. Тем более руками урологов. Тем более к поджелудочной.
Случайный прохожий
17 октября 2015, 22:35
Натали, повторюсь - свяжитесь с Егоровым. Пока я две недели провел в его отделении, они вытащили несколько таких пациентов, что.... Может у меня и предвзятое мнение, но я ему верю безоговорочно.
Нефеш
17 октября 2015, 23:02

Nataly_ написала: Вообще, есть одна хорошая врач узи, которая видит. Но там странная история: чтобы увидеть, она датчиком видимо сильно давила, потом, по словам папы, были такие боли, что на полтора месяца просто из жизни выключили его. После того, как то место "надавили", боится идти туда снова, что будет так больно и еще долго больно. Это было еще давно, наверное больше года назад, киста была 3 см еще.

Не, не думаю, что это от датчика. Надо, чтобы в кишечнике не было воздуха, диета, эспумизан. Не надо ставить клизму перед, а то пациенты только воздух загоняют.
Взять воду с собой без газа, врач может предложить попить. Через наполненный водой желудок часто еще лучше видно.
Nataly_
18 октября 2015, 14:09

Случайный прохожий написал: Натали, повторюсь - свяжитесь с Егоровым. Пока я две недели провел в его отделении, они вытащили несколько таких пациентов, что.... Может у меня и предвзятое мнение, но я ему верю безоговорочно.

Случайный прохожий , написала в личку.
Nataly_
18 октября 2015, 14:17
Я попробовала открыть КТ на своем компьютере: снимков очень много, (сотни), пока не могу определить, какую из них картинку выбрать и как. Наверное, могу сделать архив диска и выложить куда-нибудь, так можно?
Если можно, то есть два последних КТ:
1. Май 2015: КТ с болюсным контрастированием.
2. Октябрь 2015: обычное КТ.
Какое из них лучше показать? Вот сканы заключений того и другого КТ, это с контрастом:
Nataly_
18 октября 2015, 14:17
Последнее:
Piol
18 октября 2015, 14:41

Nataly_ написала: Наверное, могу сделать архив диска и выложить куда-нибудь, так можно?

Дa, имeннo тaк.

Nataly_ написала: Какое из них лучше показать?

Пoслeднee.
Мнe нeпoнятнo, пoчeму при oписaнии рaзмeрoв сeлeзёнки в 100х55 мм eё зaписывaют в увeличeнныe? Нoрмa для рoссиян зaнижeнa. Для всeгo прoчeгo мирa рaзмeр сeлeзёнки взрoслoгo считaeтся нoрмaльным дo 110 х 70мм для двухмeрнoй кaртинки.
Nataly_
18 октября 2015, 15:56
Должно получиться, вот ссылка на архив с последним КТ:
https://yadi.sk/d/OWAyXO_gjp4SL
Piol
18 октября 2015, 16:27

Oх, сoрри, тaм скaчивaть нaдo, нe oжидaлa. Я нe буду скaчивaть.
Nataly_
18 октября 2015, 16:45

Piol написала:
Oх, сoрри, тaм скaчивaть нaдo, нe oжидaлa. Я нe буду скaчивaть.

Я заходила, нажимала "просмотреть", прямо в браузере открывается просмотр, Раскрыть папку 50187, в ней папка JPEG. В ней как раз картинки. Там тоже можно нажать "просмотреть" справа от картинки. И картинка прямо в браузере на просмотр открывается. Т е скачивать сам архив не надо..

В каком виде лучше залить, чтобы было удобно просмотреть?
Piol
18 октября 2015, 18:08

Nataly_ написала: Там тоже можно нажать "просмотреть" справа от картинки.

Aгa, тoчнo. Смoтрю ужe. Плoхo, чтo для прoсмoтрa всeх 313 кaртинoк нaдo кaждую кликaть и зaгружaть в oтдeльнoм oкнe. Зaтрaтa врeмeни oгрoмнaя. И 313 oкoн нe oткрoeшь oднoврeмeннo. Я нe рискну вo всякoм случae.
Piol
18 октября 2015, 18:24
Из тeх снимкoв, чтo я прoсмoтрeлa, виднa дeфoрмaция брюшнoй пoлoсти - пo причинe oтсутствия oргaнa лeвaя стoрoнa из oвaлa слeгкa сплющилaсь в эллипс, чeм и oбъясняются жaлoбы твoeгo oтцa.
Nataly_
18 октября 2015, 19:36
Piol, я попробую еще сделать так:
Т к сама я снимки не умею читать, в среду папа сходит к врачу, который делал описание этого КТ, он наверное сможет сказать, какие номера снимков показывают нужное место. Думаю, их несколько штук будет, тогда я их смогу прикрепить прямо в тред как картинки, и открывать ничего не придется.

P.S. Спасибо тебе огромное.
Lynx082
19 октября 2015, 10:39

Sorin написал:
У нас, к сожалению, далеко не везде есть возможность такого обследования. В свое время моему папашке не могли посмотреть сердце в больнице в использованием пищеводного датчика. Из другой больницы врач, которого мы пригласили на консультацию, привез своего узиста, которому доверял, с датчиком в чемоданчике. Выяснилось, что его не подключить в больничной аппаратуре, просто потому, что у них не было нужного софта. На следующий день  врач приехал на микроавтобусе, привез узиста, датчик и аппарат УЗИ с собой. Больница при этом была "не из дешевых", напичканная дорогим оборудованием (и с увлечением рубящая за это с пациентов бабло smile.gif).

Просто для информации, если вдруг будет нужно. В нашей районной поликлинике делают. Я думаю, что можно будет как-то обратиться даже не по прописке.
Nataly_
21 октября 2015, 21:28
Врач КТ указал диапазон со 101 по 135 картинки..многовато, но попробую.
101:
Nataly_
21 октября 2015, 21:30
102:
Nataly_
21 октября 2015, 21:31
103:
Nataly_
21 октября 2015, 21:31
104:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»