Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Агата
11 октября 2015, 20:17

Thellonius написал:
Очередь может быть и на пять часов. Ночью проще, но я сомневаюсь, что ночью работает рентгенкабинет.

У нас работает и в травмпункте и в больницах, принимающих экстренных.
В нашей даже КТ круглосуточная есть.
Chief
11 октября 2015, 20:17

Агата написала: так что если больной корчится от боли и действительно страдает, то ждать, пока он от нее уже на стенку полезет, не станут.

Ждут. По мне (по тому же поту) было видно, что мне безумно больно. Просто я умею эту боль таки терпеть...
мангуст
11 октября 2015, 20:19

Thellonius написал: Короче, сказки про блеск российской медицины рассказывай тем, кто ей не пользовался.

Я где-то говорил про блеск? Скорее я считаю совсем наоборот. Я просто сказал, что длина очереди в травмпункт меньше всего зависит от дня недели. Зависит от гололёда, большого праздника и пр., но не от дня недели. В обычные рабочие дни на производстве травм случается не меньше, чем в выходные.
Агата
11 октября 2015, 20:22

Chief написал:
Ждут. По мне (по тому же поту) было видно, что мне безумно больно. Просто я умею эту боль таки терпеть...

Не поняла, а зачем терпеть и не говорить, что очень больно?
У нас тоже делать не станут, если пациент по тем или иным причинам говорит, что боли вполне терпимы и уколов не требуется.
Thellonius
11 октября 2015, 20:24

мангуст написал:  Я просто сказал, что длина очереди в травмпункт меньше всего зависит от дня недели. Зависит от гололёда, большого праздника и пр., но не от дня недели. В обычные рабочие дни на производстве травм случается не меньше, чем в выходные.

Я, как человек, который ходил в травмпункт в два приема примерно полгода (два разных перелома), скажу тебе, что нет ничего хуже понедельника. И от сезона это не зависит (я ходил и в марте, и в июне, и в декабре).
Chief
11 октября 2015, 20:26

Агата написала: Не поняла, а зачем терпеть и не говорить, что очень больно?

Я говорил. Не положено, пока не закончится диагностика (анализ крови, УЗИ, гастроскопия в нормальных больницах). Объясняют, что возможна операция. Так как пару раз она была немедленной - возможна).
Агата
11 октября 2015, 20:34

Chief написал:
Я говорил. Не положено, пока не закончится диагностика (анализ крови, УЗИ, гастроскопия в нормальных больницах). Объясняют, что возможна операция. Так как пару раз она была немедленной - возможна).

Ясно.
Как я уже говорила, у нас в таких случаях сделают ненаркотический анальгетик +- спазмолитик. Диагностике не повредит, зато облегчит состояние пациента.
cassiopella
11 октября 2015, 20:37

Likabest написала: Очень интересно было бы понять, как это происходит в России, если это не Москва и в других странах.

Во Франции всё как в Венгрии. В некоторых больницах быстрее, в других дольше. Чем хуже случай, тем быстрее тебя обслужат. Я была раз 5 в одной и тойже скорой в Парижской больнице: 1 раз я сама (ждала часов 8), 4 раза с бабушкой за которой следила. Самое быстрое с ней - час, самое долгое - 4 часа. Тут я не считаю время на обследование и т.п. Т.е. исключительно сколько ждала. И опять же зависило от того, на сколько у неё был серьезный случай и какой день недели. В некоторые дни у них там тот еще дурдом.

Мне кажется что это плата за хорошие медицинское обслуживание. Лучше ждать 12 часов при не серьезном случае, и ничего не ждать при серьезном + получить хорошие личение. Чем как в России: ждешь мало, врачи на дом ходят... а в результате частенько тот еще пшик. frown.gif

кометаС написала:  Потому что туда часто идут/едут те, кому надо к лечащему врачу, а они напрямую едут в скорую. И все ждут в одной очереди.

Не, там не живая очередь. Скорая во-первых предупредит больницу, если случай сложный. Во-вторых когда ты приходишь, тебя сразу быстро обследуют (давление, что вас беспокоит и т.п.), что бы как раз присвоить приоритет и понять сколько ты можешь ждать.
Marfutta
11 октября 2015, 20:39

Агата написала: У нас тоже делать не станут, если пациент по тем или иным причинам говорит, что боли вполне терпимы и уколов не требуется.

Мне и дочке делали без просьб. Просто по факту обращения с сильной болью. От боли при этом не корчились и не стонали.
кометаС
11 октября 2015, 20:43

cassiopella написала: Скорая во-первых предупредит больницу, если случай сложный. Во-вторых когда ты приходишь, тебя сразу быстро обследуют (давление, что вас беспокоит и т.п.), что бы как раз присвоить приоритет и понять сколько ты можешь ждать. 

Так -да.
Но не все приезжают на скорой. Кто-то добирается и своим ходом.

мангуст
11 октября 2015, 20:44

cassiopella написала: врачи на дом ходят...

А какой толк от их визитов. Они приходят только для того, чтобы сказать, когда к ним в поликлинику на приём прийти.
кометаС
11 октября 2015, 20:46
Есть небольшая статистика по отделениям скорой помощи во Франции.

Каждый студент медфакультета обязан там отработать 6 месяцев на практике.

И каждый пятый врач в конце-концов увольняется с отделения скорой помощи. Никто не спорит, что там работа трудная.
Агата
11 октября 2015, 20:46

Marfutta написала:
Мне и дочке делали без просьб. Просто по факту обращения с сильной болью. От боли при этом не корчились и не стонали.

Я так понимаю, что вы озвучили, что вас беспокоит сильная боль, так ведь?
Если пациент говорит, что страдает от сильной боли, то ему по факту этого озвучивания укол сделают.
Ну или как вариант, я при жалобах на боли могу уточнить, как сам пациент оценивает свое состояние: делать ли ему иньекцию прямо сейчас или он считает, что боль терпима.
мангуст
11 октября 2015, 20:47

кометаС написала: Но не все приезжают на скорой. Кто-то добирается и своим ходом.

Не знал, что в приёмный покой больницы можно так просто самому прийти. Всегда считал, что туда или на скорой привозят, или по направлению.
Агата
11 октября 2015, 20:49

мангуст написал:
А какой толк от их визитов. Они приходят только для того, чтобы сказать, когда к ним в поликлинику на приём прийти.

Почему тогда стоит только заикнуться о возможной отмене визитов по вызовам, это немедленно вызывает волну возмущения и истерику?
cassiopella
11 октября 2015, 20:50

кометаС написала: Но не все приезжают на скорой. Кто-то добирается и своим ходом.

Своим ходом - будет тоже самое. Медсестра бытро проверит/обследует и посадит в очередь.

мангуст написал: А какой толк от их визитов.

Никакого. Сколько денег потрачено в пустую! mad.gif
Агата
11 октября 2015, 20:50

мангуст написал:
Не знал, что в приёмный покой больницы можно так просто самому прийти. Всегда считал, что туда или на скорой привозят, или по направлению.

У нас приходят. Это называется " самообращение". Обследуются как и все, в зависимости от экстренности, при необходимости - госпитализируются.
мангуст
11 октября 2015, 20:51

Агата написала: Почему тогда стоит только заикнуться о возможной отмене визитов по вызовам, это немедленно вызывает волну возмущения и истерику?

Не слышал никакого возмущения, как впрочем не слышал и о возможной отмене визитов по вызовам. Может сами врачи возмущаются? smile.gif
Агата
11 октября 2015, 20:56

мангуст написал:
Не слышал никакого возмущения, как впрочем не слышал и о возможной отмене визитов по вызовам. Может сами врачи возмущаются? smile.gif

Периодически о том в тех же СМИ заикаются, вызывая возмущение и истерику в ответ.
Участковых врачей-мазохистов, которые бы возмущались я не встречала, но вот пенсионеры, мамы маленьких детей, просто граждане, которые не хотят с тем же ОРВИ топать в поликлинику, только навскидку, очень даже возмущаются.
Нефеш
11 октября 2015, 20:56

Агата написала: По ходу сюжета передачи, пациенты обращались сами ли, или их привозила скорая помощь в клинику, где их часто после проведения обследований или оказания неотложной помощи, согласно принятому протоколу, отпускали домой на амбулаторное лечение/наблюдение. Вскоре они снова попадали в клинику уже в тяжелом состоянии - ну и дальше сюжет строился вокруг редкого диагноза.
Что меня поражало, так то, что если бы у нас пациента с теми изначальными жалобами и тем состоянием, на период первого обращения отпустили домой, а потом бы он прибыл с отрицатльной динамикой - то у нас бы однозначно был большой скандал "врачи-убийцы едва не угробили пациента, по их безграмотности он потерял здоровье и едва не помер".

Да, мне тоже интересно. Принципиально другой подход.
Асклепий
11 октября 2015, 20:59

мангуст написал: А какой толк от их визитов

Так не вызывай. И врачам опять же облегчение.
Likabest
11 октября 2015, 21:01

Vovchik написал: У меня была история в Германии. Попал в небольшую аварию: сзади мне в машину вьехала неосторожная гражданка.

В таких случаях обязательная рекомендумая медицинская программа это рентген шейных позвонков. Именно эти позвонки обычно повреждаются при такой аварии и диагностика их повреждения - первое рекомендуемое дело.

Так вот до рентгена я сидел в приемном покое пять или шесть часов до тех пор пока не позвонил своему другу, у которого тесть - главврач больницы. При этом никаких обливающихся кровью пострадавших в это время мимо меня не проносили.

А почему ты не стал требовать, чтобы тебя приняли? Или попробовал и потом уже обратился к знакомому?
Нефеш

мангуст написал: как впрочем не слышал и о возможной отмене визитов по вызовам.

Уже чуть-чуть осталось, не будут ходить. Участковых в Москве уже нет, а то что сделали вместо, это такой переходный период, сначала в кол-центрах будут отменять каждый 5 вызов, потом каждый 3 и потом совсем останется только для малобильных граждан.
Асклепий

Агата написала: Что меня поражало, так то, что если бы у нас пациента с теми изначальными жалобами и тем состоянием, на период первого обращения отпустили домой, а потом бы он прибыл с отрицатльной динамикой - то у нас бы однозначно был большой скандал "врачи-убийцы едва не угробили пациента, по их безграмотности он потерял здоровье и едва не помер".

Ну у нас и после родов день в день отпускают, если без осложнений. smile.gif
Агата
11 октября 2015, 21:05

Нефеш написала:
Да, мне тоже интересно. Принципиально другой подход.

офф: например, было такое:скорая привозит пациента, которому стало плохо на работе.
По факту: субфебрильная температура и АД 70/40.
Делается что-то из анализов, состояние расценивается как гиповолемия на фоне гриппа?
капаются кристаллоиды, АД приподымается, пациента отправляют домой.
Вскоре из дома его уже чуть ли не в коме привозят - ну да в итоге хеппи-енд случая какой-то редкостной патологии.
Попробуй, у нас просто так отпусти домой с таким АД, а уж если обратно привезли в отрицательной динамике, то однозначно, " врачи-убийцы".
В передаче же вообще на этом моменте никак не фиксировались, мол, бывает.
Агата
11 октября 2015, 21:06

Асклепий написал:
Ну у нас и после родов день в день отпускают, если без осложнений. smile.gif

У нас сейчас вроде на третьи сутки, если без осложнений.
мангуст
11 октября 2015, 21:07

Агата написала:
Если пациент говорит, что страдает от сильной боли, то ему по факту этого озвучивания укол сделают.

Это что-то из области фантастики. Обычно состояние пациента мало кого интересует. Когда я обратился в больницу по причине того, что мне на работе в глаз попала горячая металлическая стружка, то меня выгнали из кабинета, заставив сначала заполнить заявление о разглашении персональных данных и только потом оказали помощь. Неужели нельзя было эти процедуры поменять местами?
Likabest
11 октября 2015, 21:08

cassiopella написала:
Во Франции всё как в Венгрии. В некоторых больницах быстрее, в других дольше. Чем хуже случай, тем быстрее тебя обслужат. Я была раз 5 в одной и тойже скорой в Парижской больнице: 1 раз я сама (ждала часов 8), 4 раза с бабушкой за которой следила. Самое быстрое с ней - час, самое долгое - 4 часа. Тут я не считаю время на обследование и т.п. Т.е. исключительно сколько ждала. И опять же зависило от того, на сколько у неё был серьезный случай и какой день недели. В некоторые дни у них там тот еще дурдом.
.

Да, похоже на мою историю.

Агата, а что сделали бы у вас при симптомах желудочного кровотечения? И сколько бы времени заняла диагностика.
Mitya78
11 октября 2015, 21:08

Агата написала:
Почему тогда стоит только заикнуться о возможной отмене визитов по вызовам, это немедленно вызывает волну возмущения и истерику?

Потому что люди идиоты.

Ну а почему российские больные, а особенно родители больных детей требуют понавыписывать им лекарств даже от простуды?
Агата
11 октября 2015, 21:09

Нефеш написала:
Уже чуть-чуть осталось, не будут ходить. Участковых в Москве уже нет, а то что сделали вместо, это такой переходный период, сначала в кол-центрах будут отменять каждый 5 вызов, потом каждый 3 и потом совсем останется только для малобильных граждан.

Ого.
У нас пока насчет этого вроде молчат.
На СМП количество бригад, особенно специализированных, сократили, хотя сейчас еще, ТТТ, достаточно быстро приезжают.
мангуст
11 октября 2015, 21:09

Асклепий написал: Так не вызывай. И врачам опять же облегчение.

Я и не вызываю.
Chief
11 октября 2015, 21:10

Агата написала: Если пациент говорит, что страдает от сильной боли, то ему по факту этого озвучивания укол сделают.

Повторюсь: 4 питерские больницы. Включая военмед. Обезболивающее только по укладыванию в палату. Хотя это только 1 раз 4 часа - обычно быстрее.
кометаС
11 октября 2015, 21:13

мангуст написал: Не знал, что в приёмный покой больницы можно так просто самому прийти. Всегда считал, что туда или на скорой привозят, или по направлению. 

В отделение скорой помощи могут и сами обратиться, не обязательно на каталке привозят. Я уже выше писала, почему во Франции могут быть большие очереди в скорой. Вместо того чтобы идти к своему лечащему врачу, напрямую едут в скорую ( и в большинстве случаев не всегда есть в этом необходимость). Вот отделения скорой помощи и перегружены.
Агата
11 октября 2015, 21:14

Likabest написала:
Агата, а что сделали бы у вас при симптомах желудочного кровотечения? И сколько бы времени заняла диагностика.

На догоспитальном этапе?
Если брать усредненно, то в/в растворы кристаллоидов, но тут все зависит от клиники, гемодинамики.
В стационаре - осмотр дежурным хирургом, при необходимости, сразу со старшим.
Анализ крови, срочная ФГДС. Если там шок, то реаниматолог.
В общем, подозрение на ЖКТ кровотечение в приемнике обычно очень быстро прокручивают.
Агата
11 октября 2015, 21:15

Chief написал:
Повторюсь: 4 питерские больницы. Включая военмед. Обезболивающее только по укладыванию в палату. Хотя это только 1 раз 4 часа - обычно быстрее.

Так а я повторюсь, что в нашей деревне, видимо, подхрд несколько отличается.
Качество диагностики от этого особо не страдает.
кометаС
11 октября 2015, 21:16

Асклепий написал: Ну у нас и после родов день в день отпускают, если без осложнений.

Ну это из области фантастики. Хоть страховые мед.компании и не заинтересованы, чтобы люди дольше положенного оставались в больнице, но на роды предусмотрено, по-моему, 2-3 дня, если без осложнений для матери и ребенка, выписывают после всех необходимых анализов.
Агата
11 октября 2015, 21:17

Mitya78 написал:
Потому что люди идиоты.

Это был вопрос на утверждение о том, что вызовы на дом никому не нужны, и население отмену их даже толком не заметит.
кометаС
11 октября 2015, 21:19

Агата написала: что вызовы на дом никому не нужны, и население отмену их даже толком не заметит.

У нас вызов на дом в два-три раза дороже, кмк. Я даже не знаю, к кому ходят на дом.
Агата
11 октября 2015, 21:20

кометаС написала:
У нас вызов на дом в два-три раза дороже, кмк. Я даже не знаю, к кому ходят на дом.

М.б. к немобильным?
adocyl
11 октября 2015, 21:20

Likabest написала:
А почему ты не стал требовать, чтобы тебя приняли? Или попробовал и потом уже обратился к знакомому?

Требовать? Я не знаю, как с этим дело обстоит в Германии, но в поликлинике по моему постоянному месту жительства в Канаде висит достаточно значительного размера объявление, что на тех, кто будут себя вести не по мануалу (протоколу), всегда есть а) свобода отказать в услугах и б) в случае особо откровенно неулыбающейся манеры поведения - полиция.
Mitya78
11 октября 2015, 21:21

Агата написала:
Это был вопрос на утверждение о том, что вызовы на дом никому не нужны, и население отмену их даже толком не заметит.

Ну считается же, что это всё бесплатно. А ещё в России очень любят людей в больнице держать.
Так никаких денег не хватит.
Агата
11 октября 2015, 21:24

Mitya78 написал:
Ну считается же, что это всё бесплатно. А ещё в России очень любят людей в больнице держать.
Так никаких денег не хватит.

У тебя, боюсь, устаревшая инфа.
Сейчас уже не любят держать, сейчас за это страховые штрафуют, и когда пациента действительно держать нужно, то приходится его " выписывать " и тут же открывать на него новую историю болезни.
К тому же койки все больше сокращаются, т.е. " оптимизируются".
Аяла
11 октября 2015, 21:26
В этих протоколах есть 2 аспекта, на мой взгляд: финансовый и медицинский. Финансовый - есть энная сумма денег из бюджета больницам и согласно этой сумме больница нанимает врачей, медсестер, покупает оборудование и.т.д. и это тот ресурс, который распределяется на все население - и платящие высокие налоги и не платящие налоги. Медицинский же - это оценка какие проверки надо сделать и какой риск делать их прямо сейчас и какой риск подождать, например, срочно ли делать что-то требующее наркоза (с рисками давать наркоз без предварительного голодания) или можно подождать и сделать это же, только с меньшими рисками наркоза (но большими рисками, если состояние ухудшится). Вот где-то между этими двумя аспектами и получается, что тяжелые случаи принимают и лечат быстро, а не очень срочные ждут по тем или иным причинам. Но в Израиле просто так в больницу не ездят, потому что страховка не покрывает обращение с насморком, дорого получается.
мангуст
11 октября 2015, 21:26

кометаС написала:
У нас вызов на дом в два-три раза дороже , кмк. Я даже не знаю, к кому ходят на дом.

Ну, так у вас наверно такой вызов равносилен приёму в поликлинике? У нас же,- врач придёт, выслушает пациента и скажет когда ему прийти на приём. Во время первичного приёма в поликлинике, как правило, он выпишет направления на разные анализы и обследования. Но ведь это можно было сделать и во время визита на дом, тем самым сэкономив и своё время и время пациента. Или они на вызов с собой бумагу и ручку не берут?
мангуст
11 октября 2015, 21:31

Mitya78 написал: А ещё в России очень любят людей в больнице держать.

Где ты такое слышал? Одного моего рабочего, которому отрезало палец, ровно через неделю пытались выписать с больничного.
Chief
11 октября 2015, 21:32

Агата написала: Качество диагностики от этого особо не страдает.

Я не специалист - тебе виднее.
Просто передаю то, что знаю. За последние 7 лет я в больницах был раз 10.
Свиристель
11 октября 2015, 21:32

Mitya78 написал:

Я не пойму: прямо к койке привязывают и держат? Ещё, небось, и кормят насильно?
Асклепий
11 октября 2015, 21:33

кометаС написала: Ну это из области фантастики.

Погуглил. Называется "амбулаторные роды", пациентку отпускают через 4-24 часа после родов. Желание рожать амбулаторно высказывают около пяти процентов рожениц. Хотя мою знакомую отправили домой в день родов без явным образом высказанного желания с её стороны.
кометаС
11 октября 2015, 21:33

мангуст написал: Ну, так у вас наверно такой вызов равносилен приёму в поликлинике?

Конечно.
С чумаданчиком ходят/ездят. smile4.gif
мангуст
11 октября 2015, 21:36

кометаС написала: Конечно.
С чумаданчиком ходят/ездят.

За такой визит можно и заплатить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»