Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
mihalich
20 октября 2015, 20:20

MaryJ написала:
Ну что ты, я же не суровая израильская женщина(с). redface.gif Я, очевидно, неточно выразилась. Меня изумила цифра в контексте. Как по мне, так и неснижающихся 39 градусов достаточно для того, чтобы вызвать скорую. Скорая со мной, кстати, согласна.

Температура разная от того, где мерять - подмышкой холоднее, во рту теплее, в прямой кишке еще теплее. Просто цифра температуры до определенных пределов, зависящих от возраста, мало что значит, важнее общий вид и поведение ребенка.
MaryJ
20 октября 2015, 20:30

mihalich написал: Просто цифра температуры до определенных пределов, зависящих от возраста, мало что значит, важнее общий вид и поведение ребенка.

До каких именно пределов?
Агата
20 октября 2015, 20:33

Нефеш написала:
Это абсолютно не так.
И никто на год больше не учился, кроме вечерников. Дневное обучение на любом факультете 6 лет, ну во всяком случае последние лет 40.

Я тоже не припомню, чтобы у нас педиатры дольше учились.
Нефеш
20 октября 2015, 20:37

Дорога домой. написала: Вечернее обучение - только первые 3 года, затем студенты переводятся на дневную форму обучения.
Может это тоже новость для тебя ?
Поэтому, причем тут "кроме вечерников", вообще не понятно.

Они учатся 6,5 лет и сдают экзамены зимой, а те кто сразу учились на дневном летом.
Сейчас педиатры после колледжа учатся на вечернем 7 лет

И срок обучения на педиатрии (а раньше был в Москве всего один педиатрический факультет и был он в моем вузе) 6 лет. Я заканчивала вуз в советское время и сроки были одинаковые.
mihalich
20 октября 2015, 20:40

MaryJ написала:
До каких именно пределов?

до определенных пределов, зависящих от возраста,

Delta
20 октября 2015, 20:53

MaryJ написала:
Ну что ты, я же не суровая израильская женщина(с). redface.gif Я, очевидно, неточно выразилась. Меня изумила цифра в контексте. Как по мне, так и неснижающихся 39 градусов достаточно для того, чтобы вызвать скорую. Скорая со мной, кстати, согласна.

Так и у нас можешь хоть десять раз в день скорую вызывать, кажется, шекелей 600 это стоит. Если тебя госпитализируют, то эту сумму по страховке заплатит больничная касса. А если нет - то не было причины вызывать скорую, плати сама. Вот и вся разница. Если бы вы платили за вызов скорой, сразу бы изменилось отношение. smile.gif А так - конечно, должны ехать, раз вызвали. Не то, чтобы это неправильно, но ты же не врач, чтобы оценить необходимость. Просто привыкли. Кстати, про темп. 41, я думаю, это формальность. Мне с дочкой много раз педиатр на приеме предлагала направление в больницу, если я хочу. Но нам хватало сдавать анализы и сходить к специалисту. А у подруги, например, у ребенка каждый зуб лез с такой температурой. Ну и зачем скорая? Надо же реально смотреть на вещи. smile.gif
Чекита
20 октября 2015, 20:54

MaryJ написала: До каких именно пределов?

У нас настоятельно рекомендуют вызывать скорую человеку любого возраста при симптомах "белого жара", когда при высокой температуре бледные, липкие кожные покровы и холодные руки-ноги. Так же рекомендуют вызывать скорую при температурной "свечке" - чередовании резких подъемов и спадов температуры.
Чекита
20 октября 2015, 20:57

Delta написала:  Если бы вы платили за вызов скорой, сразу бы изменилось отношение

Это да. Многие вообще бы не вызывали, а тихо померли, потому что пенсия у нас 50 долларов, а средняя зарплата - 200.
MaryJ
20 октября 2015, 20:58

Delta написала: Если бы вы платили за вызов скорой, сразу бы изменилось отношение.

А что известно о "нашем" отношении к "скорой"?

Delta написала: Не то, чтобы это неправильно, но ты же не врач, чтобы оценить необходимость

Не врач, да. Мне это не мешает оценивать необходимость.
MaryJ
20 октября 2015, 21:00

Чекита написала: Это да. Многие вообще бы не вызывали, а тихо померли

Угу.
cassiopella
20 октября 2015, 21:04

Чекита написала: Это да. Многие вообще бы не вызывали, а тихо померли, потому что пенсия у нас 50 долларов, а средняя зарплата - 200.

За скорую платят, когда её вызывают из-за прихоти/чиха. В остальных случаях страховка оплачивает.
Чекита
20 октября 2015, 21:14

cassiopella написала:  В остальных случаях страховка оплачивает

В нашем случае это налоги.
Страховая, кстати, радостно оплатит любой чих, если ты молод и здоров. Когда нас от предприятия страховали за 7.000 у.е в год, некоторые товарищи разворачивались по полной - и ходили по выдуманным симптомам и лекарства набирали на всю семью и на пару лет вперед smile.gif. Те еще перегибы на местах. Только онкология в пакет не входила.
cassiopella
20 октября 2015, 21:16

Чекита написала: В нашем случае это налоги.

Ну страховка и есть налоги. Во Франции 70% финансируется отчислениями с зарплаты. Дальше идет дополнительная платная страховка. От компании обязательная дополнительная страховка всегда вкуснее.
Zanthia
20 октября 2015, 21:16

Продавщица Роз написала:
врач приемной большой больницы в не самом благополучном в социальном плане городе Гельзенкирхене (высокая безработица, высокий процент мигрантов и т.д.), рассказывала какие толпы людей приходят в больницу просто так, ради развлечения, пожаловаться, как все болит, посмотреть, что да как. И каждого надо принять, осмотреть, потратить на него время, все по протоколу. Это как бы обратная сторона социальной медицины.

У нас ввели оплату в таких случаях. Пришел в скорую с пустяками - плати как на приеме
Delta
20 октября 2015, 21:18

Чекита написала:
Это да. Многие вообще бы не вызывали, а тихо померли, потому что пенсия у нас 50 долларов, а средняя зарплата -  200.

Ну, я же не про вас говорю. Хотя наши пенсионеры тоже немного получают, но у них есть льготы всякие. Я думаю, скорую им оплатят. Просто у нас не принято вызывать на каждый чих.
Но скорые ведь постоянно по улицам ездят с мигалками, значит, вызывают.

Кстати, у нас есть деревенский алкаш, которому регулярно на улице плохо становится и ему регулярно вызывают скорую и откачивают. Мне всегда было интересно, кто за это платит. Правда, у нас алкаши как инвалиды идут.
Чекита
20 октября 2015, 21:19

cassiopella написала: От компании обязательная

Я ключевое выделила. У нас теперь компании не страхуют своих сотрудников frown.gif frown.gif. Вся надежда на знакомых врачей (если есть хоть какая возможность оплатить лечение) и скорую помощь, если не-дай-Бог-что, а денег нет frown.gif
cassiopella
20 октября 2015, 21:20

Delta написала: Но скорые ведь постоянно по улицам ездят с мигалками, значит, вызывают.

У нас тоже. При чем весь остальной транспорт останавливается, что бы пропустить. Как только услышит мигалку. На тротуар/встречную/газон могут заехать, что бы пропустить.
cassiopella
20 октября 2015, 21:22

Чекита написала: Я ключевое выделила. У нас теперь компании не страхуют своих сотрудников

Обязательная она в плане, что я, как работник, не могу от неё отказаться. А так работодатель не обязан её обеспечивать. Просто это входит в соц. пакет., который решила предложить компания.
Delta
20 октября 2015, 21:24

cassiopella написала:
У нас тоже. При чем весь остальной транспорт останавливается, что бы пропустить. Как только услышит мигалку. На тротуар/встречную/газон могут заехать, что бы пропустить.

Да, у нас то же самое.
durask
20 октября 2015, 21:53

мангуст написал:
А какое оборудование у терапевта в поликлинике, куда обращаются все пациенты? Или такой приём тоже бесполезен?

ЭКГ, кровь из пальца на базовые анализы
тесты на стрептококк, на грипп
во многих местах есть рентген и УЗИ.
Katet
20 октября 2015, 22:37
А где можно узнать, что входит в протокол?
Ведь тебе могут говорить, что лечат по протоколу, а на самом деле этой фразой просто отмахиваются.
Аяла
20 октября 2015, 22:47

Katet написала: А где можно узнать, что входит в протокол?
Ведь тебе могут говорить, что лечат по протоколу, а на самом деле этой фразой просто отмахиваются.

Наверное в мединституте.
ALZA
20 октября 2015, 22:56

Katet написала: Ведь тебе могут говорить, что лечат по протоколу, а на самом деле этой фразой просто отмахиваются

А зачем ?
Им очень дорогой ценой достался диплом медика и право вести мед.практику, Зачем пилить сук .
Clara
20 октября 2015, 23:12

Katet написала: А где можно узнать, что входит в протокол?

Где-нибудь вот тут, наверное.
Dariko
20 октября 2015, 23:13
Все 24 страницы я ниасилила, но про себя скажу - этот год не мой - 4 раза по скорой возили. Меньше 3-х часов не было. А! Нет! Было! С пневмонией в апреле - температура под 40, муж разнес всю их бюрократию таким матом, что потом я за полчаса управлялась со всякими картами-госпитализациями-направлениями. Тетки, которые в "скорой" оформляют уже на мои 3 последующие госпитализации ржали: "Муж все тот же? Руслан? Телефон тот же?" Короче, наша раша - без мата и волшебного пенделя хоть в Москве хоть в Урюпинске ничего не сделаешь. И деньги тут - не самый весомый аргумент.
Dariko
20 октября 2015, 23:17
А вот объясните мне, на кой ляд полицейскому, приехавшему к умершему расписывать на 2-3 страницы что и зачем. Пояснение: мужчина, 73 года, полгода был лежачим, наблюдался у врача... Ну ушел по возрасту и болезни. На кой хер это дело ментам расписывать аж на 3 страницы? Криминал? Я умоляю!!!
MaryJ
20 октября 2015, 23:25

Dariko написала: А вот объясните мне, на кой ляд полицейскому, приехавшему к умершему расписывать на 2-3 страницы что и зачем. Пояснение: мужчина, 73 года, полгода был лежачим, наблюдался у врача... Ну ушел по возрасту и болезни. На кой хер это дело ментам расписывать аж на 3 страницы? Криминал? Я умоляю!!!

А что, у самой никаких идей нет?
Clara
20 октября 2015, 23:27

Dariko написала: Криминал? Я умоляю!!!

Завидую такой уверенности.
Как вариант, из последнего: врач не вызвала полицию на подобный труп (пожилая лежачая больная при ухаживающем за ней положительно характеризующемся пожилом муже). А когда тело увезли в морг, патологоанатом обнаружил следы насильственной смерти. Результат - уголовное дело с обвиняемым мужем, который по своей психической болезни (которую за ним родственники, как это бывает, не замечали) всё это и совершил.
Katet
20 октября 2015, 23:34

ALZA написала:
А зачем ?
Им очень дорогой ценой достался диплом медика и право вести  мед.практику, Зачем пилить сук .

Но некоторые же пилят.
Katet
20 октября 2015, 23:35

Clara написала:
Где-нибудь вот тут, наверное.

Спасибо.
Vatavna
20 октября 2015, 23:35

Dariko написала: А вот объясните мне

Обязательная процедура. Шестнадцать лет назад, когда умерла моя мама, 74 лет, этого не было. Потом, когда умирали свекор, свекровь, ее старшая сестра, уже было обязательно. Все дома, все наблюдались у врачей, все болели различными болезнями.
mihalich
20 октября 2015, 23:52

Katet написала:
Спасибо.

Эти "протоколы" написаны в горячечном бреду, к сожалению.
mihalich
20 октября 2015, 23:53

Dariko написала: А вот объясните мне, на кой ляд полицейскому, приехавшему к умершему расписывать на 2-3 страницы что и зачем. Пояснение: мужчина, 73 года, полгода был лежачим, наблюдался у врача... Ну ушел по возрасту и болезни. На кой хер это дело ментам расписывать аж на 3 страницы? Криминал? Я умоляю!!!

Любая смерть, произошедшая не в присутсвии врача рассматривается как криминальная, пока не доказано обратное.
ALZA
20 октября 2015, 23:54

Katet написала: Но некоторые же пилят

Пытаюсь понять страну проживания
Clara
20 октября 2015, 23:57

mihalich написал:

3d.gif

Вот мы и смотрим в них с недоумением, грозят же страшными последствиями за отступления от них.
Katet
21 октября 2015, 00:03

mihalich написал:

То есть, это не протоколы? Или лечить таки будут по ним?
mihalich
21 октября 2015, 00:13

Katet написала:
То есть, это не протоколы? Или лечить таки будут по ним?

Вы страну не указали. В России до определенного момента врачи будут лечить так, как считают нужным. Когда таких смелых переловят - будут лечить по ним. В других странах по российским протоколам лечить, естественно, не будут, будут по своим.
Свиристель
21 октября 2015, 00:16
Тема вернулась к своему началу.

Если бы у меня была возможность круглосуточного доступа к компетентному врачу по телефону, меня бы устроило. Где-нибудь в России есть такая возможность, я могу просто не знать об этом. На всякий случай: в скорой меня просто спрашивали, в чём дело и вызывали машину.
Sackville
21 октября 2015, 00:28

durask написал: ЭКГ, кровь из пальца на базовые анализы
тесты на стрептококк, на грипп
во многих местах есть рентген и УЗИ.

А у нас только терапевт. Кровь и прочие жидкости на анализы берут, но в поликлинике не делают, отпавляют в лабораторию. Ждать неделю результатов. Потрясающая, блин, оперативность.
mihalich
21 октября 2015, 00:33

Свиристель написала: Тема вернулась к своему началу.

Если бы у меня была возможность круглосуточного доступа к компетентному врачу по телефону, меня бы устроило. Где-нибудь в России есть такая возможность, я могу просто не знать об этом. На всякий случай: в скорой меня просто спрашивали, в чём дело и вызывали машину.

Первая ссылка в гугле:

Преимущества программы медицинского страхования ЦЦЦ для детей:

...
В случае необходимости, Вы всегда сможете получить консультацию вашего лечащего врача-педиатра по мобильному телефону
...
Sorin
21 октября 2015, 00:41

Clara написала: Завидую такой уверенности.

+10

Clara написала: который по своей психической болезни

Да и безо всякой психической болезни вымотанные лежачим родственником люди могут многое сделать.
bete noire
21 октября 2015, 01:22

Delta написала: А у подруги, например, у ребенка каждый зуб лез с такой температурой. Ну и зачем скорая? Надо же реально смотреть на вещи.  smile.gif

Это вообще-то многократно развенчанный миф, что прорезывание зубов может вызвать такую высокую температуру, несколько исследований было на эту тему и подтвердилась только возможная слабая связь с субфебрильной температурой. Мне сложно поверить, что у маленького ребенка было около 20 эпизодов (по количеству молочных зубов) повышения температуры до 41С, это ведь с частотой несколько раз в месяц в возрасте до года, и врачи отмахнулись, списав на зубы.
Delta
21 октября 2015, 07:55

bete noire написала: Это вообще-то многократно развенчанный миф, что прорезывание зубов может вызвать такую высокую температуру, несколько исследований было на эту тему и подтвердилась только возможная слабая связь с субфебрильной температурой. Мне сложно поверить, что у маленького ребенка было около 20 эпизодов (по количеству молочных зубов) повышения температуры до 41С, это ведь с частотой несколько раз в месяц в возрасте до года, и врачи отмахнулись, списав на зубы.

Ну, не знаю, все ли 20, я не слежу, но первые - точно, они даже пару раз сначала в больницу ночью ездили. Не вижу ничего странного, это очень часто бывает.
Чекита
21 октября 2015, 10:07

ALZA написала: А зачем ?

Чтоб получить действенное лечение при своей давней болячке, например, которую пациент за годы мытарств изучил со всех ракурсов, и бывает более осведомлен, чем врач. Увы. Лично мне предлагали сделать диагностическую процедуру "А", по протоколу. Но на мои слова, что у меня повышены риски и "в-америках-так-уже-сто-лет-не-делают-делают-это" среагировали адекватно, изучили указанные мной "америки", оценили риски и сделали "Б". И я не могу предъявлять претензии и возмущаться фактом, что доктор предлагал "отработанную схему", а не влез в мою шкуру со всеми нюансами - он меня первый раз в жизни видел, а ситуация была неострой.
Thellonius
21 октября 2015, 10:39

К моему умершему отцу никакой полицейский не приезжал, ну или он хорошо маскировался. Написал полстранички, объяснил что дальше делать. Насколько я понял, это был спецврач по умершим.
ALZA
21 октября 2015, 10:40

Чекита написала: я не могу предъявлять претензии и возмущаться фактом, что доктор предлагал "отработанную схему", а не влез в мою шкуру со всеми нюансами - он меня первый раз в жизни видел, а ситуация была неострой.

это только говорит про устаревший протокол. И о враче который не давит на пациента авторитетом.
Здоровья тебе!
точка
21 октября 2015, 11:09

Форель написала: Вот, кстати, у вас просто все шикарно относительно соседних стран. Почти идеально. И с доступностью, и с грамотностью, и с ценами. Даже не знаю, за счет чего такой феномен.

confused.gif smile.gif
Вот что значит, "все познается в сравнении" smile.gif .
За грамотность и цены ничего не скажу, но доступность? Сроки ожидания к специалистам - это что-то (впрочем, они по всей Европе похожие, как я понимаю). У нас еще необходимость мотаться к ним(специалистам) в другие города и веси, поскольку своих нет. Хорошо, страна маленькая. Вчера брала номер к детскому ортопеду - дали на конец декабря. И за 200 километров 3d.gif .
Chief
21 октября 2015, 11:10

Thellonius написал: К моему умершему отцу никакой полицейский не приезжал

Вань, там был однозначный диагноз.
К Лешке участковый приходил. Хотя врачи дали однозначный диагноз посмертно.
Но это не интересует - слишком молодой был возрастfrown.gif
Если (вернее когда) умрет моя или твоя мама (жить им подольше) - проверять особо не будут. Старики. А вот если мы с тобой кони двинем (по нашим болячкам) - проверка будет однозначно. Может быть и формальная, но будет...
Chief
21 октября 2015, 11:14

точка написала: И за 200 километров

Отвыкаете вы от расстояний...smile.gif
200 км - мне на дачу и обратно съездить...smile.gif Если шашлыки - 2 дня, если просто смотаться - меньше 4-х часов...smile.gif
точка
21 октября 2015, 11:19

Свиристель написала: Если бы у меня была возможность круглосуточного доступа к компетентному врачу по телефону, меня бы устроило. Где-нибудь в России есть такая возможность, я могу просто не знать об этом.

У нас есть, "Консультационный телефон семейного врача" называется.
Но у нас вообще усиленно пропагандируют граждан лечиться по телефону/интернету, не отвлекать врачей и экономить деньги больницной кассы 3d.gif .
Я как-то звонила, когда ребенок болел, рассказала про симптомы - посоветовали ничего самим не делать (был поздний вечер), а ехать в больницу, в круглосуточный приемный покой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»