Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Старая тетка
21 октября 2015, 11:22

точка написала: Но у нас вообще усиленно пропагандируют граждан лечиться по телефону/интернету, не отвлекать врачей и экономить деньги больницной кассы

А как в этом случае купить лекарство без рецепта?
Свиристель
21 октября 2015, 11:31

mihalich написал:
Первая ссылка в гугле:

Преимущества программы медицинского страхования ЦЦЦ для детей:

...
В случае необходимости, Вы всегда сможете получить консультацию вашего лечащего врача-педиатра по мобильному телефону
...

Это ты мне сейчас написал, что я могу купить полис ДМС. И все могут, да? Это риторический вопрос, хотелось бы именно про протоколы в экстренных случаях и при определении экстренности случая.
Нефеш
21 октября 2015, 11:41
Люди еще не понимают одной интересной вещи. Лучше подождать месяц и получить квалифицированную помощь от врача при хроническом заболевании, который может потратить на вас силы и время, разобраться, направить на нужные обследования и прописать доказательное лечение, чем быть принятым на следующий день, наспех, врачом, офигевшим от потока, раз уж врачей не хватает в принципе.
Чекита
21 октября 2015, 11:42

ALZA написала: Здоровья тебе!

Спасибо smile.gif
Chief
21 октября 2015, 11:43

Свиристель написала:  хотелось бы именно про протоколы в экстренных случаях и при определении экстренности случая.

В экстренных случаях - отправляют в больницу по скорой.
Частично выбор больницы ты можешь сделать.
Извини, в Москве я не могу дать данные по больницам, по Питерским знаю ОЧЕНЬ много. И могу уточнить. Почти всегда.
Другая Стрекоза
21 октября 2015, 11:45

Sackville написала:
А у нас только терапевт. Кровь и прочие жидкости на анализы берут, но в поликлинике не делают, отпавляют в лабораторию. Ждать неделю результатов. Потрясающая, блин, оперативность.

Афигеть. У нас же тоже из поликлиники отправляют в лабораторию, но результат на следующий день. А если хочешь срочно - едешь в стационар, сдаешь за денежку и после 15-00 результаты забираешь. Расценки весьма гуманные.
Chief
21 октября 2015, 11:52

Нефеш написала: Лучше подождать месяц и получить квалифицированную помощь от врача при хроническом заболевании

Панкреонекроз. И перетонит по непроходимости в тонком кишечнике (извини, точный диагноз искать лень, у меня этих бумаг...smile.gif)
Последствия той операции до сих пор аукаются - вентральная грыжа, которую таки недавно вырезали (4 штуки) и шов еще окончательно не зажил...
На стол меня клали в состоянии алкогольного опьянения (выбора не было). 20% на вероятность выживания. Все относительно...
Другая Стрекоза
21 октября 2015, 11:52

Свиристель написала:
хотелось бы именно про протоколы в экстренных случаях и при определении экстренности случая.

Не могу сказать, что часто вызывала Скорую, даже в роддом на такси ездила. Не люблю напрягать и ждать. Короткий путь - в приемный покой круглосуточно дорогу знаю. Но в принципе, у нас не сталкивалась, чтобы было отказано в приезде Скорой или она как-то невменяемо долго добиралась. У нас расстояния маленькие и дороги не очень загружены (5 минутная пробка уже вызывает нервный почесун с непривычки). Детку в прошлом году по Скорой с ангиной из лагеря сдала в инфекционку. Правда сильно подозревала пневмонию, был пятничный вечер и я просто опасалась оставить ребенка, в выданном из лагеря состоянии, дома на ночь и выходные. Диспетчер меня выслушала и Скорую прислала, те ребенка посмотрели и нас увезли, никто не возмущался и косо не смотрел.
точка
21 октября 2015, 11:55

Старая тетка написала: А как в этом случае купить лекарство без рецепта?

Во многих случаях рецепт тоже можно выписать по телефону у своего семейного врача. Антибиотик так, конечно, не выпишут, попросят все-таки явиться очно, а всякое разное хроническое выписывают без возражений (очень удобно, кстати). Рецепт дигитальный, приходить за ним не нужно - идешь в любую аптеку со своей ид-картой и отовариваешь.
Нефеш
21 октября 2015, 12:00

Chief написал: Панкреонекроз. И перетонит по непроходимости в тонком кишечнике

Это экстренные случаи, а я говорю про хронические заболевания. Миопию, средней степени, например, гипертоническую болезнь вне обострения и пр
Chief
21 октября 2015, 12:24

Нефеш написала: а я говорю про хронические заболевани

Панкреатит, ЕМНИП, является именно хроническим...smile.gif
Ты же врач - панкреонекроз не мог появиться без начальной стадии. Вернее мог, но это редкие случаи. Мы сами себя доводим до могилы... Ессно у меня панкреонекроз был последствием банального панкреатита. И смешно то, что у меня узи и анализы показывают теперь норму.. smile.gif
Чекита
21 октября 2015, 12:37

Chief написал: Панкреатит

Ты по этому диагнозу наблюдался\лечился?
У моей тетки обнаружили букет, во главе с панкреатитом, она прошла множество исследований, собрала мнения, выбрала лечащего врача, который следит за теткиной динамкой и корректирует лечение, вникая во все нюансы престарелого организма.
Нефеш
21 октября 2015, 13:05

Chief написал: Ты же врач - панкреонекроз не мог появиться без начальной стадии. Вернее мог, но это редкие случаи. Мы сами себя доводим до могилы... Ессно у меня панкреонекроз был последствием банального панкреатита. И смешно то, что у меня узи и анализы показывают теперь норму

Я же врач. И знаю как получается панкреонекроз. Давай не будем на эту тему.
Я писала про банальные хронические болезни вне обострения.
Chief
21 октября 2015, 13:38

Чекита написала:Т ы по этому диагнозу наблюдался\лечился?

Я по этому диагнозу до сих пор болею...
Врачи у меня свои.

Нефеш написала: Давай не будем на эту тему.

Давай. Мне эта тема тоже не слишком приятна.
Форель
21 октября 2015, 14:08

точка написала:

Да, действительно, именно в сравнении все познается. Пока считаю, что у вас дела по некоторым пунктам получше, чем тут. Именно в доступности специализированной помощи. Да хотя бы то, что к гинекологу не надо направление. У нас только, если к частному за 90-100 евро. А обычный визит - будь добр к общему врачу в поликлинику, что он там насмотрит, зависит от опыта.
Sackville
21 октября 2015, 14:45

точка написала:
У нас есть, "Консультационный телефон семейного врача" называется.
Но у нас вообще усиленно пропагандируют граждан лечиться по телефону/интернету,  не отвлекать врачей и экономить деньги больницной кассы 3d.gif .
Я как-то звонила, когда ребенок болел, рассказала про симптомы - посоветовали ничего самим не делать (был поздний вечер), а ехать в больницу, в круглосуточный приемный покой.

У нас тоже такое есть. Там сначала отвечает человек, который шпарит вопросы по опроснику. Если что, то перезванивает настоящий врач.
Свиристель
21 октября 2015, 14:50

Другая Стрекоза написала:
Не могу сказать, что часто вызывала Скорую, даже в роддом на такси ездила. Не люблю напрягать и ждать. Короткий путь - в приемный покой круглосуточно дорогу знаю. Но в принципе, у нас не сталкивалась, чтобы было отказано в приезде Скорой или она как-то невменяемо долго добиралась. У нас расстояния маленькие и дороги не очень загружены (5 минутная пробка уже вызывает нервный почесун с непривычки). Детку в прошлом году по Скорой с ангиной из лагеря сдала в инфекционку. Правда сильно подозревала пневмонию, был пятничный вечер и я просто опасалась оставить ребенка, в выданном из лагеря состоянии, дома на ночь и выходные.  Диспетчер меня выслушала и Скорую прислала, те ребенка посмотрели и нас увезли, никто не возмущался и косо не смотрел.

Ну а вот как определить, ехать в больницу или нет? Муж, напуганный сотрясением мозга у дочери, убедил меня вызвать скорую на беспрерывно блюющего трёхлетнего сына. Это я теперь знаю, что так проявляется кишечная инфекция, подождали бы пару часов и увидели бы, что и дочь заболела. А так поехали в одну из отвратительнейших больниц Москвы, просидели в приёмном 4 часа, утром я просто уехала, потому что решила, что активированный уголь могу и дома давать, а анализы и узи сделать платно. Но ведь скорая меня повезла не в неврологию или травму, а в инфекционку - они не должны были мне сказать, куда везут и почему именно туда? Есть ли какой-то порядок в этом плане? Я бы вообще не поехала. Но в другом случае оказалось, что такое моё недоверие врачам и нежелание ехать в больницу могло стоить ребёнку жизни (непроходимость кишечника). То есть, в конечном итоге, сам выбираешь, ехать или нет. А как? Вот идея иметь памятку и возможность позвонить врачу мне очень нравится.
Dariko
21 октября 2015, 15:59

Thellonius написал: К моему умершему отцу никакой полицейский не приезжал, ну или он хорошо маскировался. Написал полстранички, объяснил что дальше делать. Насколько я понял, это был спецврач по умершим.

Ой, Ванюш, и ты без папы... У Тебя-то полстранички, моему с какого-то перепугу аж уййму времени съедает. 3 страницы накатали. Причкм, мент пишет и чуть не плачет, мол работать некогда, только эта бюрократия при очевидных вещах

Chief написал: Вань, там был однозначный диагноз.
К Лешке участковый приходил. Хотя врачи дали однозначный диагноз посмертно.
Но это не интересует - слишком молодой был возраст
Если (вернее когда) умрет моя или твоя мама (жить им подольше) - проверять особо не будут. Старики. А вот если мы с тобой кони двинем (по нашим болячкам) - проверка будет однозначно. Может быть и формальная, но будет...

Так и я о том же - очевидная вещь, старый человек, полгода лежачий... Тем более, что городишко у нас - за полчаса обойти вдоль и поперек, все друг друга знают, семья не криминальная, наследства, прости Господи, никакого, чтобы как выше написали "Никаких мыслей?" Я просто не догоняю эту бюрократию.
Вон, соседка моя в 33 года от передоза померла, так мент так и чирканул на полстранички - передоз, девочка "со стажем"... Но когда рисуют 3 страницы на старика, при медиках, которые его полгода наблюдали - это мне не понятно...
Dariko
21 октября 2015, 16:08

Chief написал: И смешно то, что у меня узи и анализы показывают теперь норму..

Да это за тобой уход хороший wink.gif

Свиристель
написала: Это я теперь знаю, что так проявляется кишечная инфекция, подождали бы пару часов и увидели бы, что и дочь заболела. А так поехали в одну из отвратительнейших больниц Москвы, просидели в приёмном 4 часа, утром я просто уехала, потому что решила, что активированный уголь могу и дома давать, а анализы и узи сделать платно. Но ведь скорая меня повезла не в неврологию или травму, а в инфекционку

Кстати, да. Ежели блюешь - дуй в инфекционку. У меня раз в месяц случается чистка организма желчью около суток блюю (фиг его знает, иногда так на перемену погоды реагирую). Ага, последний раз тоже - "в инфекционку". А выяснилось, что пилонефрит с повышенным давлением в одном флаконе...
Vilenia
21 октября 2015, 16:36

Форель написала: Да, действительно, именно в сравнении все познается. Пока считаю, что у вас дела по некоторым пунктам получше, чем тут. Именно в доступности специализированной помощи. Да хотя бы то, что к гинекологу не надо направление. У нас только, если к частному за 90-100 евро. А обычный визит - будь добр к общему врачу в поликлинику, что он там насмотрит, зависит от опыта.

Та же история. К гинекологу не попасть. Ждать до 5 месяцев.
Нет, при экстренных случаях тебя примут сразу же (например, у меня на работе женщина 54 лет пожаловалась на небольшое кровотечение, я позвонила врачу и ее приняли буквально сразу же, и правильно - там была опухоль), а вот просто "провериться" - сначала следует удивленный вопрос от лечащего врача: "А зачем?", потом даст направление и жди.

Со скорой - да, выезжает только в самых что ни есть экстренных случаях. Врача в бригаде нет. Т.е если например, ты привык получить от скорой в России мгновенную помощь (например как я - введение в/в антиаритмического препарата при приступе тахикардии), то тут такое не пройдет.
Советуют приехать в больницу своим ходом. Я сначала ну очень удивлялась-возмущалась, а потом привыкла...

В общем, все по-другому, но со временем я поняла, что по-другому - не значит хуже. Другая система здравоохранения.

Правда, что касается педиатрии, тут у меня опыта ноль в Норвегии (ребенок был уже большой, когда мы переехали). Но знаю, что русские мамаши, привыкшие к роскошным российским реалиям (детский патронаж, вызов врача при любом чихе, наблюдение и ведение беременных) - испытывают просто шок поначалу, переехав в Норвегию.

Форель
21 октября 2015, 17:19

Vilenia написала:  Но знаю, что русские мамаши, привыкшие к роскошным российским реалиям (детский патронаж, вызов врача при любом чихе, наблюдение и ведение беременных) - испытывают просто шок поначалу, переехав в Норвегию.

Что уж, я и сама была в легком замешательстве, когда переехала с восьмимесячным ребенком. Хотя и российские реалии мне знакомы только по форуму. Правда, по большей части меня все устраивает. Положение близко к оптимальному. Ну и возможность пойти в частную клинику всегда остается.
Другая Стрекоза
21 октября 2015, 17:41

Свиристель написала:
То есть, в конечном итоге, сам выбираешь, ехать или нет. А как? Вот идея иметь памятку и возможность позвонить врачу мне очень нравится.

Разве можно все в памятку впихнуть, если даже врачи не редко затрудняются с постановкой диагноза? Промедление с вызовом скорой, нерасторопность участкового педиатра и слишком долгая диагностика в стационаре, сделали мальчика глухим на всю оставшуюся жизнь. Реальный случай, хороший мальчишка, повезло, что у родителей достаточно средств для его реабилитации и адаптации в этом мире. Спасибо, что живой.
Другая Стрекоза
21 октября 2015, 17:45

Vilenia написала:
Та же история. К гинекологу не попасть. Ждать до 5 месяцев.
Нет, при экстренных случаях тебя примут сразу же (например, у меня на работе женщина 54 лет пожаловалась на небольшое кровотечение, я позвонила врачу и ее приняли буквально сразу же, и правильно - там была опухоль),  а вот просто "провериться" - сначала следует удивленный вопрос от лечащего врача: "А зачем?", потом даст направление и жди.

Честно, я в изумлении. Нам настоятельно рекомендован "для профилактики" раз в полгода-год осмотр у гинеколога с анализами. Смотровой кабинет доступен в любой поликлинике совершенно бесплатно, да и к доктору, наверняка не проблема попасть. Не пробовала. Привыкла обращаться в частную клинику. Хотя система бесплатного здравоохранения, как я понимаю, стремительно движется в вашем направлении.
mihalich
21 октября 2015, 17:57

Честно, я в изумлении. Нам настоятельно рекомендован  "для профилактики" раз в полгода-год осмотр у гинеколога с анализами. Смотровой кабинет доступен в любой поликлинике совершенно бесплатно, да и к доктору, наверняка не проблема попасть. Не пробовала. Привыкла обращаться в частную клинику.  Хотя система бесплатного  здравоохранения, как я понимаю, стремительно движется в вашем направлении.

Там же написано - ждать 5 месяцев (обычно раз в полгода). Записались и пришли через полгода.
mihalich
21 октября 2015, 17:58

Разве можно все в памятку впихнуть, если даже врачи не редко затрудняются с постановкой диагноза? Промедление с вызовом скорой, нерасторопность участкового педиатра и слишком долгая диагностика в стационаре, сделали мальчика глухим на всю оставшуюся жизнь. Реальный случай, хороший мальчишка, повезло, что у родителей достаточно средств для его реабилитации и адаптации в этом мире. Спасибо, что живой.

Скорая не должна заниматься постановкой диагноза, ровно как и родители. Причем тут памятка?
Другая Стрекоза
21 октября 2015, 18:01

mihalich написал:
Скорая не должна заниматься постановкой диагноза, ровно как и родители. Причем тут памятка?

Памятка, когда пора вызывать скорую. Если бы ты внимательно прочитал - участковый педиатр в том эпизоде присутствовал. Возможно, если бы скорую вызвали раньше, результат лечения был бы более успешным. Как теперь знать.
Chief
21 октября 2015, 18:22

mihalich написал: Скорая не должна заниматься постановкой диагноза

Ну да. И везти с панкреатитом в психбольицу а с инфарктом в травматологию...
Дорога домой.
21 октября 2015, 18:27

Честно, я в изумлении. Нам настоятельно рекомендован  "для профилактики" раз в полгода-год осмотр у гинеколога с анализами. Смотровой кабинет доступен в любой поликлинике совершенно бесплатно, да и к доктору, наверняка не проблема попасть. Не пробовала. Привыкла обращаться в частную клинику.  Хотя система бесплатного  здравоохранения, как я понимаю, стремительно движется в вашем направлении.

Ха.
Я еще застала время, когда не закрывали больничный (по любому поводу, хоть с орз), если в истории болезни не было штампа, что по плановой диспансеризации не посетила сколько-то раз в год, сейчас не помню, смотровой кабинет и не сделала флюрографию.
Приходилось тащиться подневольно.
Во как.
А уж, если женщина стояла на диспансерном учете, с той же псевдоэрозией, например, то названивали домой, типо, что-то, мол вы не пришли в назначенный срок.
В школе, помню, стоматологом, задалбывали напрочь, так что не отвертеться.
В общем, сто раз еще есть, что вспомнить.
Это сейчас можно любую справку купить, хоть в бассейн, хоть сан.книжку, да хоть и больничный - объявлений полно в инете.
И никто тебя насильно к гинекологу не потащит, имеешь полную свободу загнуться необследованной, сколько твоей душеньке угодно.
С патронажами, да, иногда смешно было, писали м/сестры чаще от фонаря посещения - моей подруге написали "мальчик большеголовый", у нее девочка как раз, она это прочла, когда историю болезни передавала во взрослую п-ку.
Много смеялась.
mihalich
21 октября 2015, 18:31

Свиристель написала:
Ну а вот как определить, ехать в больницу или нет? Муж, напуганный сотрясением мозга у дочери, убедил меня вызвать скорую на беспрерывно блюющего трёхлетнего сына. Это я теперь знаю, что так проявляется кишечная инфекция, подождали бы пару часов и увидели бы, что и дочь заболела. А так поехали в одну из отвратительнейших больниц Москвы, просидели в приёмном 4 часа, утром я просто уехала, потому что решила, что активированный уголь могу и дома давать, а анализы и узи сделать платно. Но ведь скорая меня повезла не в неврологию или травму, а в инфекционку - они не должны были мне сказать, куда везут и почему именно туда? Есть ли какой-то порядок в этом плане? Я бы вообще не поехала. Но в другом случае оказалось, что такое моё недоверие врачам и нежелание ехать в больницу могло стоить ребёнку жизни (непроходимость кишечника). То есть, в конечном итоге, сам выбираешь, ехать или нет. А как? Вот идея иметь памятку и возможность позвонить врачу мне очень нравится.

Если есть подозрение на сотрясение - естественно вызывать скорую.
mihalich
21 октября 2015, 18:35

Chief написал:

Сотрудники скорой должны уметь определять, куда везти, это не очень сложно на основе симптомов, общей обстановки и истории. Желательно конечно наличие мультицентров, где есть возможность купировать широкий спектр угрожающих состояний. Подозреваю, что в России такие есть.
mihalich
21 октября 2015, 18:36

Памятка, когда пора вызывать скорую. Если бы ты внимательно прочитал - участковый педиатр в том эпизоде присутствовал. Возможно, если бы скорую вызвали раньше, результат лечения был бы более успешным. Как теперь знать.

Я ничего про ту историю не пишу, у меня никаких данных нет. Потерять слух в течение нескольких часов можно, но это явно не сфера компетенции педиатра.
Аяла
21 октября 2015, 18:36

mihalich написал:
Там же написано - ждать 5 месяцев (обычно раз в полгода). Записались и пришли через полгода.

Вообще-то это ужас. Как можно запланировать какую-то дату за 5 месяцев заранее, мало ли что у меня будет в этот день. Нет уж, как бы ни был важен плановый визит к врачу, есть вещи, которые не менее нужны и важны.
Аяла
21 октября 2015, 18:40

Chief написал:

Кстати тоже момент взаимонепонимания систем. У нас больница - это комплекс зданий разной специализации. Приемных в целом 3 - для детей, для беременных и общее. Уж в этом делении работник скорой разберется.
mihalich
21 октября 2015, 18:41

Аяла написала:
Вообще-то это ужас. Как можно запланировать какую-то дату за 5 месяцев заранее, мало ли что у меня будет в этот день. Нет уж, как бы ни был важен плановый визит к врачу, есть вещи, которые не менее нужны и важны.

Т.е. вы хотите, чтобы ваше расписание было более ценно для общества, чем других людей, стремящихся попасть на прием и врача? А почему?
Аяла
21 октября 2015, 19:05

mihalich написал:
Т.е. вы хотите, чтобы ваше расписание было более ценно для общества, чем других людей, стремящихся попасть на прием и врача? А почему?

Типа или черное, или белое? Есть еще масса вариантов. Моя больничная касса за совершенно скромную плату дает мне возможность ходить к любому частному врачу, у которого с ней есть договор. Я нашла себе прекраснейшего гинеколога - очень опытный, профессиональный, вежливый и обходительный врач. Очередь максимум неделя, причем 2 раза в неделю принимает в разумные для работающих людей часы.
mihalich
21 октября 2015, 19:10

Аяла написала:
Типа или черное, или белое? Есть еще масса вариантов. Моя больничная касса за совершенно скромную плату дает мне возможность ходить к любому частному врачу, у которого с ней есть договор. Я нашла себе прекраснейшего гинеколога - очень опытный, профессиональный, вежливый и обходительный врач. Очередь максимум неделя, причем 2 раза в неделю принимает в разумные для работающих людей часы.

Я не знаю, что такое больничная касса, но подозреваю, что это аналог страховки. По страховке у вас естественно будет выбор - обзваниваете хоть тыщу гинекологов, кто-то наверняка может принять раньше, в Норвегии скорее всего так же.
Чекита
21 октября 2015, 19:13

mihalich написал: Скорая не должна заниматься постановкой диагноза

Прости, а кто должен? Я лично - сумасшедшая дама интересуюсь человеческим организмом и все доступные мед. ресурсы читаю, но не возьму на себя ответственность отличить гипертонический приступ с рвотой от отравления или непроходимости.
Chief
21 октября 2015, 19:15

mihalich написал: Сотрудники скорой должны уметь определять, куда везти

А это не начальная постановка диагноза?

mihalich написал: Подозреваю, что в России такие есть.

Чтоб и психиатрия и хирургия? Подозреваю, что во всем мире таких - по пальцам пересчитать, если вообще существуют...
Mitya78
21 октября 2015, 19:16
А говорят, что в России на медицину денег не хватает, мне вот вчера предложили в больнице полежать, дней пять.
Ничего, вызвали специалиста для консультации и благополучно отпустили домой с рецептом.
И это при случае, который даже амбулаторного лечения не требует. Ну так никаких денег не хватит.
Chief
21 октября 2015, 19:20

Аяла написала: У нас больница - это комплекс зданий разной специализации.

Я такие знаю. Сам в такой не один раз лежал. Но вот психиатрия и инфекционная - вынесены в отдельные заведения.
А врач скорой должен предварительный диагноз поставить, чтоб объяснить водителю куда ехать...
Аяла
21 октября 2015, 19:22

mihalich написал:
Я не знаю, что такое больничная касса, но подозреваю, что это аналог страховки. По страховке у вас естественно будет выбор - обзваниваете хоть тыщу гинекологов, кто-то наверняка может принять раньше, в Норвегии скорее всего так же.

Нет. Это смесь страховки с гос. финансированием. Налог на здравоохранение 5% с зарплаты + небольшой платеж непосредственно в кассу.
Чекита
21 октября 2015, 19:23

Chief написал: А врач скорой должен

Во времена моей молодости, когда я "тусила" на скорой, там работали ОЧЕНЬ квалифицированные врачи. И работали по двум причинам - быстрое реагирование, как свойство организма и полторы-две ставки, которые можно было относительно пережить.
cassiopella
21 октября 2015, 19:23

Аяла написала: Вообще-то это ужас. Как можно запланировать какую-то дату за 5 месяцев заранее, мало ли что у меня будет в этот день.

Привыкаешь.
Аяла
21 октября 2015, 19:24

Chief написал:
Я такие знаю. Сам в такой не один раз лежал. Но вот психиатрия и инфекционная - вынесены в отдельные заведения.
А врач скорой должен предварительный диагноз поставить, чтоб объяснить водителю куда ехать...

Психиатрия имхо и у нас отдельно, не знаю, к счастью как это работает. А инфекционных как таковых нет - кто так сильно опасен для общества получает отдельный бокс, а не общую палату.
Чекита
21 октября 2015, 19:26

Mitya78 написал:  вчера предложили в больнице полежать, дней пять

И чем ты недоволен? В Киеве предлагают "полежать" когда планируется ряд обследований и\или у пациента нет денег на платное лечение. Даже кормят, представь себе.
mihalich
21 октября 2015, 19:28

Чекита написала:
Прости, а кто должен? Я лично - сумасшедшая дама интересуюсь человеческим организмом  и все доступные мед. ресурсы читаю, но не возьму на себя ответственность отличить  гипертонический приступ с рвотой от отравления или непроходимости.

Задача скорой - довезти живого пацмента до врача. Естественно, сотрудник скорой должен примерно понимать, что происходит. Можно назвать это "диагноз в поле", в отличие от "диагноза врача", который и будут лечть, может быть долго, может всю жизнь. Чтобы этому научится - нужно пройти курс примерно на 190 часов. Для продвинутых (парамедик) - 600 часов. Это меньше года. Отличить гипертонический криз от отравления можно на основе давления, истории болезни, прошлой истории, призентации и признаков. Если признаки сердчно-сосудистые - везем в кардиологию, если нейрологические - везем в нейрологию, если отравление - везем в гастрологию или где там этим занимаются. Если ничего непонятно - звоним врачу и спрашиваем, куда везти при таких-то симптомах.
Аяла
21 октября 2015, 19:28

Чекита написала:
Прости, а кто должен? Я лично - сумасшедшая дама интересуюсь человеческим организмом  и все доступные мед. ресурсы читаю, но не возьму на себя ответственность отличить  гипертонический приступ с рвотой от отравления или непроходимости.

Врач в больнице должен. Имея под рукой практически весь арсенал диагностики от анализов до Сити и МРТ. Скорая должна максимально быстро больного туда доставить. Максимум зажимают перерезанную вену/артерию, чтоб довезти.
Chief
21 октября 2015, 19:29

Чекита написала: Во времена моей молодости, когда я "тусила" на скорой, там работали ОЧЕНЬ квалифицированные врачи.

Сейчас таки хуже по впечатлению, но оценивать квалификацию я не возьмусь, я точно знаю меньше.
mihalich
21 октября 2015, 19:32

Chief написал:
А это не начальная постановка диагноза?

Чтоб и психиатрия и хирургия? Подозреваю, что во всем мире таких - по пальцам пересчитать, если вообще существуют...

Психи как правило не находятся в угрожающем состоянии, по скорой только зафиксировать и привезти надо.

Хирургию везем в хирургию. Психа с дыркой в голове везем тоже в хирургию, потому что дырка важнее чем голоса из розетки. Этому можно быстро и эффективно научить любого с IQ выше кролика.
Mitya78
21 октября 2015, 19:32

Чекита написала:
И чем ты недоволен? В Киеве предлагают "полежать" когда планируется ряд обследований и\или у пациента нет денег на платное лечение. Даже кормят, представь себе.

Недоволен тем что деньги, большие деньги, тратятся бездумно.
И это когда на важные операции и лекарства не хватает.

А вот этого "полежать" вообще не должно быть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»