Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Чекита
21 октября 2015, 19:33
По поводу доступности бесплатной медицины, лечащей хоть по протоколу, хоть без, могу недавний случай рассказать. Пожилую женщину госпитализировали с непроходимостью, в результате обнаружилась онкология, лечили в обычной больнице очень вдумчиво и деликатно, а когда сын пришел с текстом - сколько стоит, сказали прямо - если вы можете - вот сумма, за которую ваша мама + еще две-три "ничейные бабушки" получат лечение. А не можете, значит, не можете, лечить будем все равно.
mihalich
21 октября 2015, 19:35

Аяла написала:
Нет. Это смесь страховки с гос. финансированием. Налог на здравоохранение 5% с зарплаты + небольшой платеж непосредственно в кассу.

Ну суть одна - деньги у тебя забирают заранее, взамен дают возможность на приеме платить меньше чем реальная стоимость услуги.
Chief
21 октября 2015, 19:40

Аяла написала: Психиатрия имхо и у нас отдельно, не знаю, к счастью как это работает.

На самом деле там и скорая "своя". Пациента еще надо убедить поехать. Там такие профи - я офигел. (не сам лежал, но к сожалению требовалось для близкого родственника).
Но тут вопрос в том, что заранее это не всегда определяется...

Аяла написала: А инфекционных как таковых нет - кто так сильно опасен для общества получает отдельный бокс, а не общую палату.

Ну так в Питере это и есть отдельный бокс - Боткинские баракиsmile.gif
Это именно инфекционная больница. Менингит, гепатит, etc...
Распространение вирусов минимизируется.
Чекита
21 октября 2015, 19:41

mihalich написал:  Отличить гипертонический криз от отравления можно на основе давления

Ой.
А если гипертоник отравился?
Chief
21 октября 2015, 19:43

mihalich написал: как правило

Заметь, это сказал ты...
Чекита
21 октября 2015, 19:43

mihalich написал: 600 часов. Это меньше года.

Ну, значит, я уже могу в скорой работать. Ок tongue.gif

Mitya78 написал:  "полежать" вообще не должно быть.

Точно. Тех, кто не может оплатить лечение у частных специалистов - сразу фтопку.
mihalich
21 октября 2015, 19:51

Чекита написала:
Ой.
А если гипертоник отравился?

We can play "what-if" game as long as we want to. Гипертоника от гипертонии непосредственно рвать не будет. Может рвать, если гипертония привела к инфаркту, инсульту, ОСН. Тогда кроме рвоты будут признаки этих состояний еще.

Если отравился - часто он будет об этом знать и расскажет, или если без сознания - то не будет признаков сердечно-сосудистой проблемы. Если отравился на фоне инфаркта - везем в кардиологию, это важнее.
mihalich
21 октября 2015, 19:52

Чекита написала:
Ну, значит,  я уже могу в скорой работать. Ок  tongue.gif

.

Если в вашей стране такая система, то да.
bete noire
21 октября 2015, 19:53

Другая Стрекоза написала:
Честно, я в изумлении. Нам настоятельно рекомендован  "для профилактики" раз в полгода-год осмотр у гинеколога с анализами.

Зависит от страны, в Великобритании абсолютное большинство женщин у гинеколога не были никогда и регулярные ежегодные осмотры не рекомендованы. Делается проба PAP (цервикальный мазок), раз в три-пять лет, делает медсестра у семейного врача. Маммография предлагается раз в три года женщинам после 50 лет. Беременность полностью ведется акушеркой, врач смотрит только паталогические случаи. С 2014 года изданы новые рекомендации - 45% родов должны происходить не в госпиталях (дома или а акушерских центрах), сейчас 90% рожают в госпиталях. Ну ничего, все живы-здоровы.
Чекита
21 октября 2015, 19:53

mihalich написал: We can play

Нет. Мы говорим о квалификации и опыте врача скорой помощи и больше ни о чем.
Чекита
21 октября 2015, 19:54

mihalich написал: Если в вашей стране такая система, то да.

Слава Богу нет smile.gif
Свиристель
21 октября 2015, 19:54

mihalich написал:
Если есть подозрение на сотрясение - естественно вызывать скорую.

...и поехать на ней в инфекционное отделение. Круть.
mihalich
21 октября 2015, 19:56

Свиристель написала:
...и поехать на ней в инфекционное отделение. Круть.

Почему?
Чекита
21 октября 2015, 19:57

bete noire написала:  абсолютное большинство женщин у гинеколога не были никогда

Нам бы такое здоровье. Завидую по хорошему.
Chief
21 октября 2015, 20:05

mihalich написал: Гипертоника от гипертонии непосредственно рвать не будет

И не читайте перед обедом советских газет...
Говорю как гипертоник со стажем...
Mitya78
21 октября 2015, 20:06

Чекита написала:

Точно.  Тех, кто не может оплатить лечение у частных специалистов -  сразу фтопку.

Вы мысли читать умеете или просто за меня додумываете?

В больнице надо лечиться, а не лежать.
mihalich
21 октября 2015, 20:16

Chief написал:
И не читайте перед обедом советских газет...
Говорю как гипертоник со стажем...

Если вы вызвали скорую, значит произошло что-то, что не укладывается в рамки ваших предыдущих состояний. Грубо говоря, если вас рвет от гипертонии десятый год - зачем сегодня вызывать скорую?
Vilenia
21 октября 2015, 20:18

Другая Стрекоза написала: Честно, я в изумлении. Нам настоятельно рекомендован "для профилактики" раз в полгода-год осмотр у гинеколога с анализами. Смотровой кабинет доступен в любой поликлинике совершенно бесплатно, да и к доктору, наверняка не проблема попасть.

Ну вот так. А для профилактики делают тем кому за 50 - раз в 2 года (или 3?) маммографию и биопсию с ш.м.
К врачу я хожу когда приезжаю в Москву biggrin.gif .
Vilenia
21 октября 2015, 20:22

Аяла написала: Вообще-то это ужас. Как можно запланировать какую-то дату за 5 месяцев заранее, мало ли что у меня будет в этот день. Нет уж, как бы ни был важен плановый визит к врачу, есть вещи, которые не менее нужны и важны.

Очень даже можно.
На работе по закону отпускают к специалисту с оплаченным временем.
Чекита
21 октября 2015, 20:24

Mitya78 написал: В больнице надо лечиться, а не лежать.

А тебе предложили именно "полежать" , а не полечиться? Если да, то что бы что?
См. мой пост про больницы - лежать=получать лечение и обследоваться важно тем людям, кто не имеет возможности лечиться в коммерческих центрах. Остальные из природной вредности, не иначе, обращаются к платным специалистам.
Геста
21 октября 2015, 20:28

Dariko написала:
3 страницы  накатали. Причем, мент пишет и чуть не плачет, мол работать некогда, только эта бюрократия при очевидных вещах
Но когда рисуют 3 страницы на старика, при медиках, которые его полгода наблюдали - это мне не понятно...

Могло быть интереснее. Папа умер дома через месяц после выписки из последней больницы, после третьей операции, с метастазами в мозг, почти не приходил в сознание. Участковый врач в курсе, история болезни на тумбочке, и т.д. К нам после врача, выписавшего свидетельство, после обычного милиционера и похоронных агентов, заявились еще два милиционерчика, и принялись очень явственно изображать плохого и хорошего с текстом типа "а вот нам кажется, что вы его убили". Мы с сестрой немного взбеленились, они откатили и мы кратко ответили на их вопросы, но остался вопрос - что за цель у них была и какого хрена.
Vilenia
21 октября 2015, 20:29

mihalich написал: По страховке у вас естественно будет выбор - обзваниваете хоть тыщу гинекологов, кто-то наверняка может принять раньше, в Норвегии скорее всего так же.

У нас примерно у 95 % населения нет такого понятия, как медицинская страховка. Если ты легально живешь в Норвегии - значит ты уже имеешь страховку, государственную.
Есть маленькая часть населения, которые покупают страховку, но это скорее всего частные компании. Т.е я хочу сказать, что покупка страховки здесь скорее единичные случаи.
Зато высокие налоги.
mihalich
21 октября 2015, 20:41

Vilenia написала:
У нас примерно у 95 % населения нет такого понятия, как медицинская страховка. Если ты легально живешь в Норвегии - значит ты уже имеешь страховку, государственную.
Есть маленькая часть населения, которые покупают страховку, но это скорее всего частные компании. Т.е я хочу сказать, что покупка страховки здесь скорее единичные случаи.
Зато высокие налоги.

Это не меняет сути - неважно кому вы платите страховую премию - государству в виде части налогов или компании. В Норвегии вы ведь можете выбрать из более чем одного гениколога?
Аяла
21 октября 2015, 20:50

Vilenia написала:
Очень даже можно.
На работе по закону отпускают к специалисту с оплаченным временем.

Я предпочитаю на плановые проверки ходить не в рабочее время и заказывать очередь за неделю максимум.
Нет, у нас тоже бывает, что за несколько месяцев заказываешь, например, невролога ребенку мы заказали за месяца 4, но это настолько не срочно, что поленились проверять другие города. Не сможем - отменим и перезакажем очередь.
Аяла
21 октября 2015, 20:52

Chief написал:
Ну так в Питере это и есть отдельный бокс - Боткинские баракиsmile.gif
Это именно инфекционная больница. Менингит, гепатит, etc...
Распространение вирусов минимизируется.

Да вроде и в Израиле нет эпидемий инфекций. Как-то без отдельных больниц справляемся.
Аяла
21 октября 2015, 20:53

mihalich написал:
Ну суть одна - деньги у тебя забирают заранее, взамен дают возможность на приеме платить меньше чем реальная стоимость услуги.

2 или 4 доллара в квартал я даже не считаю оплатой. Это типа плата, когда обращаешься к врачу-специалисту.
Vilenia
21 октября 2015, 20:57

mihalich написал: Это не меняет сути - неважно кому вы платите страховую премию - государству в виде части налогов или компании. В Норвегии вы ведь можете выбрать из более чем одного гениколога?

Конечно. Только все хотят к "государственному" гинекологу, т.е по сути почти бесплатно.
А их маловато, потому и ждать так долго. К частному же врачу плати и вперед, хоть завтра.
Другая Стрекоза
21 октября 2015, 20:59

Mitya78 написал: А говорят, что в России на медицину денег не хватает, мне вот вчера предложили в больнице полежать, дней пять.
Ничего, вызвали специалиста для консультации и благополучно отпустили домой с рецептом.
И это при случае, который даже амбулаторного лечения не требует. Ну так никаких денег не хватит.

Я про такое же уже рассказывала - баушки пенсионерки очень любят попасть в стационар по поводу и без и там бесплатно пройти полное обследование. Главное, жаловаться убедительно доктору на обходе. Неделями, как в санатории. Видела своими глазами.
Асклепий
21 октября 2015, 21:01

Mitya78 написал: В больнице надо лечиться, а не лежать.

Как называется операция, когда в вены в паху вводят катетеры, добираются ими до сердца и изнутри немножко равняют клапаны? У нас после такой выгоняют на следующее утро, через 12-14 часов после операции, что меня несколько удивило. Сердце всё-таки...
Mitya78
21 октября 2015, 21:19

Я про такое же уже рассказывала - баушки пенсионерки очень любят попасть в стационар по поводу и без и там бесплатно пройти полное обследование. Главное, жаловаться убедительно доктору на обходе. Неделями, как в санатории. Видела своими глазами.

Ещё кормят, общество и забота.

Всё это понятно, но к медицине отношения мало имеет.
Нефеш
21 октября 2015, 21:25

Mitya78 написал: Всё это понятно, но к медицине отношения мало имеет.

Прямое отношение, в нашей стране прямое.
Этим бабулькам просто хочется, чтобы за ними поухаживали, им тяжело ходить в поликлинику, тяжело раздеваться в каждом кабинете, тяжело продираться через дебри электронных записей, очередей, усталости и обид, они хотят сэкономить хоть чуток пенсию и все такое прочее. И в нашей стране это часть медицины и есть, потому что "других то нет" и можно, конечно, "не читать никаких", но сначала надо написать новые.
Я совсем не в восторге от этого, но пожалуйста, сделайте этим бабушкам адекватную социальную службу и они сами не захотят лежать в больницах.
Нельзя каждый раз разрушать до основания мир, на кучах мусора скоро места не будет строить.
И еще, это бесполезное, глупое, но живучее постоянное сравнивание, а вот у нас .. (поставь любую страну). При изменении медицинской модели прежде всего должно меняться сознание и реальные бытовые условия, а также экономический уровень подготовленности населения. И меняться так, чтобы был сегмент и для тех, кому уже невозможно принять изменения, им надо дожить, а не быть выжатыми из жизни.
И отвлекаясь от бабушек. Климат, экономика, транспорт, структура быта, Традиции ( да и они) все влияет на медицинские модели.
Да в Израиле легко поехать в другой город, там города, что районы Москвы, такси не экономическая проблема, как в Москве, а пробок на наш взгляд там просто не существует. Да, никто в Америке не будет объезжать дома в качестве вызова на дом (хотя, моя тетка уже к концу карьеры посещала своих старушек), но, черт возьми еще Австралию в пример приведите. Или, позвонить врачу на мобильный. Вы, офигели, в России, дать всем пациентам свой телефон, да мне жить тогда будет некогда, мне и так ни минут, ни зарядки на день не хватает, эта "сволочь" звонит непрерывно. А теперь представьте терапевта, которые принимает 40 человек в день и еще половина позвонит. Ой, ой больного выписали на следующий день после операции. Офигенно. А на перевязки он куда пойдет, а швы снимать, а если что. В поликлиниках его еще не готовы принять, там очередь и запись, не протолкнуться и на дом отменили, а из больницы уже вышвырнули без права обратно, гуд бай май лав, гуд бай. И т д, и Тп.
Никто из врачей и медиков не был против реформы, наоборот, все хотели, надеялись, предлагали варианты. Но реформируют сначала головой и на благо, а потом уже руками и извлекают из этого славу и деньги.
баба Яга
21 октября 2015, 21:27

Асклепий написал:
Как называется операция, когда в вены в паху вводят катетеры, добираются ими до сердца и изнутри немножко равняют клапаны? У нас после такой выгоняют на следующее утро, через 12-14 часов после операции, что меня несколько удивило. Сердце всё-таки...

После такой операции семь лет назад мужа выписали через неделю. Но он попал в госпиталь в результате инфаркта. Еще месяц дома, работа все оплатила, т.е. и госпиталь (страховка) и его больничный ( работа). Вспомнила. Его коллеге делали эту операцию амбулаторно. Утром пришел, прооперировали, к вечеру сам себя отвез домой. Могла бы и жена отвезти, но это уже его семейные проблемы.

Здесь открыто говорят, что длительное пребывание в госпитале не на пользу больному. При том, что в госпиталях чисто, я бы сказала, что очень чисто, известно, что всегда есть вероятность подхватить какую-нибудь заразу в добавок к своей проблеме. Ну, и, конечно, деньги страховка не хочет платить за лишний день в госпитале.

Если привезли по скорой, тогда тесты делают в госпитале. Если же приходишь на плановую операцию, все анализы уже должны быть сделаны заранее, ну, у диабетика будут брать кровь на сахар. Цена одного и того же анализа в госпитальной лаборатории и вне госпиталя может очень разниться. Если привезли и делают анализы в госпитале, делается срочно, а за срочность идет отдельная оплата, иногда в разы выше.
Свиристель
21 октября 2015, 21:46

mihalich написал:
Почему?

Я описала ситуацию выше, но могу и ещё раз. Ребёнок 3 года, упал, началась рвота каждые 20 мин., темп и поноса нет, родители имели предыдущий опыт сотрясения мозга у старшего ребёнка, вирусную ифекцию в глаза не видели и не знают, что в этой ситуации надо пить регидрон и ждать, когда пройдёт. Поэтому родители, как ты сказал, подозревают сотрясени мозга (необоснованно) и вызывают скорую, которая молча увозит ребёнка в больницу в инфекционое отделение, о чём родители узнают в момент регистрации в нём. А, да, ночь. Это про то, что скорая не должна ставить диагноз, по твоим словам, но видимо, всё-таки ставит и в данном конкретном случае не озвучивает. Поэтому я и говорю, что при таком положении дел первоначальная диагностика ложится на плечи пациентов.
Sackville
21 октября 2015, 21:49

Чекита написала: Точно. Тех, кто не может оплатить лечение у частных специалистов - сразу фтопку.

Ну почему же? Просто по поводу многих болезней в России людей госпитализируют, а в Европе - нет. Не кладут практически на сохранение, выпихивают на след. день после родов, лечат амбулаторно воспаление легких... И мне, как ни странно, это нравится больше.

Чекита написала: Нам бы такое здоровье. Завидую по хорошему.

Ну вот я была оооочень больная в России, от гинеколога не вылезала. И что мне там только не лечили и грозились раком. Здесь меня отправили сразу и навсегда, и я как-то сразу выздоровела. И нормально себя чувствую. Здесь лечат то, что 1) можно вылечить и 2) действительно болезнь. Всякие там невнятные состояния типа эрозии у них отсутствуют.

mihalich написал: В Норвегии вы ведь можете выбрать из более чем одного гениколога?

В Англии бесплатно нельзя. Врач отсылает запрос в госпиталь, тот тебе присылает приглашение. И хорошо, если еще врач осмотрит, а не интерн.

Асклепий написал: Как называется операция, когда в вены в паху вводят катетеры, добираются ими до сердца и изнутри немножко равняют клапаны? У нас после такой выгоняют на следующее утро, через 12-14 часов после операции, что меня несколько удивило.

Ха! Здесь мужа отправили через 3 часа. Выдали памятку про тромбы и все.
Свиристель
21 октября 2015, 21:52

Нефеш написала:

Браво, Нефеш, отличный пост. Очень хочется, чтобы это услышали.
Свиристель
21 октября 2015, 21:54

Sackville написала:

А я была рада побыть после родов в палате 5-6 дней: тихо, спокойно, никто ничего не требует, убираться не надо, младенец попался спокойный. biggrin.gif
Свиристель
21 октября 2015, 21:56

Геста написала:

А они точно были из милиции?
Mitya78
21 октября 2015, 21:56

Нефеш написала:

А кто спорит, что всё должно быть в комплексе?

Ну так и нет сомнений, что нынешняя система, оставшаяся нам от другого строя и экономики, нежиснеспособна в новых условиях и слишком дорого обходится.
Нефеш
21 октября 2015, 22:02

Свиристель написала: Браво, Нефеш, отличный пост. Очень хочется, чтобы это услышали.

Ты с дуба упала? (дружески). Никто ничего не слышит, но все знают по рассказами. Никогда не слышали, но советов море.
Например, решать все в комплексе и с экономией средств. smile.gif
Нефеш
21 октября 2015, 22:05

Mitya78 написал: Ну так и нет сомнений, что нынешняя система, оставшаяся нам от другого строя и экономики, нежиснеспособна в новых условиях и слишком дорого обходится.

Ты просто открыл нам глаза. Спасибо, ну никогда бы сами не догадались, что надо все менять. Я же говорю, никто ничего не слышит.
Natnat
21 октября 2015, 22:08

Не знаю. У меня мама инвалид 2 группы, стенокардия-гипертония-проблемы с печенью и почками. Ей хотя бы раз в год положено "полежать", то есть , какие-то курсы лекарств и обследования, коррекция поддерживающего лечения. В последний раз лежала 4 года назад, тогда было 2 недели, сейчас - 10 дней. Только успевали лекарство подобрать, курс уже заканчивали в поликлинике, ага, договаривались за деньги, чтобы уколы приходили делать. Больше не соглашается в больницу, в поликлинике капельницы и уколы делает.
Причем, если и сложное что-то - 10 дней, и на выписку. Знаю случаи, когда осложнения, выписать нельзя, все равно - выписывали, а через день снова - и опять на 10 дней.
Не знаю таких бабушек , которые рвались бы полежать. Может, у вас больницы супер?
Там, где лежала мама, больше похоже на тюрьму: 6 человек в палате на узких койках с неровными матрасами, туалет один на половину этажа и питание тюремное почти. Но врачи - отличные. И я в похожей лежала, правда, уже давно. Тоже и доктора и сестрички молодцы, все остальное - ужас и кошмар.
Mitya78
21 октября 2015, 22:09

Нефеш написала:
Ты просто открыл нам глаза. Спасибо, ну никогда бы сами не догадались, что надо все менять.

Не знаю кто это мы, но в теме полно человек заявляющих как хороша советская система.
Нефеш
21 октября 2015, 22:16

Mitya78 написал: но в теме полно человек заявляющих как хороша советская система.

А она, кстати, по организации была вовсе неплоха, используя её в тех условиях.
У людей не было транспорта, пользовались ОТ, где один пациент с гриппом заражает весь автобус, жили годами на одном месте, чем плох был для них участковый принцип? Он был оптимален и ВОЗ это признавала.
Принцип убрали, а условия во многом остались.
И далее я тебе могу по всем пунктам рассказать.

Не надо было все рушить, учитывая, что условия еще совсем не поменялись. Надо было разгрузить врачей, привлечь людей из науки в НЗ (как? я писала 150 раз), воспитывать новые поколения врачей, повышать престиж, а самое главное конкурентно платить, оснастить (но не так, как сейчас, а с последующей поддержкой), подвинуть медицину к людям и повышать уровень образовательный. Но на это нужны деньги.
Коммерческую медицину развивать.
И на всем этом фоне этапно менять систему, по мере смены условий. К примеру, в городах участковость изживать, а в деревеньках ФАП не рушить, там они нужны.
Ну в общем, че я как дятел буду опять писать. Тома написаны.
Thellonius
21 октября 2015, 22:17

Нефеш написала: Вы, офигели, в России, дать всем пациентам свой телефон, да мне жить тогда будет некогда, мне и так ни минут, ни зарядки на день не хватает, эта "сволочь" звонит непрерывно. А теперь представьте терапевта, которые принимает 40 человек в день и еще половина позвонит.

Что характерно, у меня есть номер сотового нашей участковой. Естественно, я не злоупотребляю, звонил всего пару раз за два года.

Я слишком уважаю труд участковых. Я понимаю, как мало они могут, но и понимаю, какая это тяжеленная работа. От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони. Это про них.
Нефеш
21 октября 2015, 22:18

Thellonius написал: Что характерно, у меня есть номер сотового нашей участковой. Естественно, я не злоупотребляю, звонил всего пару раз за два года.

Ну ты же понимаешь, это единичный случай и Питер (молодцы, кстати) пострадал пока меньше Москвы.
Нефеш
21 октября 2015, 22:20

Thellonius написал: От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони. Это про них.

Угу. Хотя с медицинской точки зрения к ним масса оправданных претензий. И по уровню, и по качеству, и по отношению и т д и т п.
Thellonius
21 октября 2015, 22:30

Нефеш написала: Ну ты же понимаешь, это единичный случай и Питер (молодцы, кстати) пострадал пока меньше Москвы.

Да, случай особый. Папа очень долго болел (рак), а у мамы тоже проблемы с памятью, сердцем и вообще.

Нефеш написала: Угу. Хотя с медицинской точки зрения к ним масса оправданных претензий. И по уровню, и по качеству, и по отношению и т д и т п.

Конечно есть претензии. Ну кто пойдет на эту лошадиную работу за сомнительную зарплату. Нашу участковую содержит муж, она так и сказала. И от денег в конвертике отказывалась насмерть. И, кстати, немало врачей и по скорой/неотложке отказываются от подношений. ИХ у нас дома перебывало немало, как минимум половина отказалась.
Zanthia
21 октября 2015, 22:35

Честно, я в изумлении. Нам настоятельно рекомендован  "для профилактики" раз в полгода-год осмотр у гинеколога с анализами. Смотровой кабинет доступен в любой поликлинике совершенно бесплатно, да и к доктору, наверняка не проблема попасть. Не пробовала. Привыкла обращаться в частную клинику.  Хотя система бесплатного  здравоохранения, как я понимаю, стремительно движется в вашем направлении.

У нас надо месяца полтора-два ждать, чтобы попасть к госгинекологу, проще к частнику сходить. Зато бесплатный пап тест и маммография в рамках скринингов
bete noire
21 октября 2015, 22:52
Нефеш, так это во многих странах так. В Великобритании текущий кризис в системе здравоохранения объясняют во многом той же проблемой - отсутствием достаточных ресурсов в сфере социальной помощи престарелым. Т.е. бабушка, например, упала и сломала что-нибудь, положили на стационарное лечение, стала в результате плохо ходящей. Ее выписывать не имеют права, пока не найдут подходящего соцработника (которых не хватает), постоянный уход за престарелыми со стороны членов семьи тут не очень принят. Вот бабушка и лежит месяцами, занимая койко-место.

Кстати, интересно было бы услышать мнение специалиста по поводу того, насколько обоснована вот эта традиция госпитализации в пост-советской медицине. У меня не так много опыта лежания в больницах, но из того, что я видела - и я, все соседки по палате (они ведь радостно делятся своими диагнозами и процедурами) имхо могли запросто находиться на амбулаторном лечении и наблюдении. В Великобритании за почти восемь лет жизни у знакомых было только два случая госпитализации - сбитый велосипедист (к сожалению, со смертельным исходом) и операция по поводу опухоли гипофиза (5 дней).
cassiopella
21 октября 2015, 22:58

Свиристель написала: Поэтому я и говорю, что при таком положении дел первоначальная диагностика ложится на плечи пациентов.

Почему? Зачем пациенту диагностировать в нормальной системе?

Нефеш написала: Не надо было все рушить, учитывая, что условия еще совсем не поменялись. Надо было разгрузить врачей, привлечь людей из науки в НЗ (как? я писала 150 раз), воспитывать новые поколения врачей, повышать престиж, а самое главное конкурентно платить, оснастить (но не так, как сейчас, а с последующей поддержкой), подвинуть медицину к людям и повышать уровень образовательный. Но на это нужны деньги.
Коммерческую медицину развивать.
И на всем этом фоне этапно менять систему, по мере смены условий. К примеру, в городах участковость изживать, а в деревеньках ФАП не рушить, там они нужны.
Ну в общем, че я как дятел буду опять писать. Тома написаны.

Нефеш, ну а что нам делать? Как прикажешь повлиять на ЕР и дуржков Путина, что бы они не делали реформы для высасывания денег? Если бы было голосование за министра здравоохранения, я бы тебе отдала голос. Но нас никто не спрашивает...
А вас министерство хоть чуточку спрашивает?

А что касается форума, то мы тут как раз:

Нефеш написала:  При изменении медицинской модели прежде всего должно меняться сознание

Вот мы и меняем сознание. Глядишь кто-нибудь прочтет тему и в следующий раз при температуре 37-38 не будет к себе гонять на дом участкового.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»