Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Katet
21 октября 2015, 23:00

Mitya78 написал:
А вот этого "полежать" вообще не должно быть.

Я вот пока не знаю случаев и ситуаций, когда в поликлинике ставят капельницы. А для пожилых людей это очень спасительные поцедуры. Дневной стационар - выход, только если он не за тридевять земель, а сейчас столько больниц посокращали, что до ближайшей с двумя пересадками ехать. Вот и куда пожилому человеку податься?
Нефеш
21 октября 2015, 23:06

bete noire написала: Кстати, интересно было бы услышать мнение специалиста по поводу того, насколько обоснована вот эта традиция госпитализации в пост-советской медицине.

Она ничем не обоснована. Какой тебе нужен специалист для рассказа об этом? smile.gif По истории советско-российской медицины.
Система была сформирована очень давно, когда еще люди жили в коммуналках, не было совсем лекарств, обеспечения ухода и всего такого. Времена изменились? Изменились. Надо все это менять? Надо. Но надо менять, не доводя до абсурда.
Вот простой пример я приводила с хирургией. Можно отправить пациента домой завтра? Можно. Должен он где-то получать медицинское пособие по уходу за раной? Должен. Теперь смотри, что получается, больницы уже научились выписывать "завтра", а амбулаторное звено еще не имеет не средств, не кадров, не организации такого патронажа. Его нет, на бумаге может и есть, а реально нет. Куда человеку податься?
Далее, маленькие поселки, куда вообще никому не добраться, как быть там людям.
И в тоже время, постепенно можно сокращать сроки, можно отменять разумно госпитализации, можно не госпитализировать, но обоснованно, а не по приказу Скорой, чтобы "не брала".
Бабушку выписали из больницы (инсульт) на 21 день, нужен дома уход, кто будет ухаживать за необслуживающей себя бабушкой. Раньше она бы лежала в больнице, физио-шмизио, то се, санитарки еще какие-то были (что экономически невыгодно, но человечески по отношении к ней и её семье, которая работает и не имеет денег на сиделку).
Вот совсем другой пример, куда податься кормящей и необеспеченной с лактостазом? К хирургу очередь, в консультацию очередь, все, она ушла из роддома на 2 день, дальше что?
И так множество вопросов, которые переделаны, но не подкреплены ничем новым.
Нефеш
21 октября 2015, 23:08

bete noire написала: Нефеш, так это во многих странах так. В Великобритании....

Опять 25. smile.gif Я все понимаю, я знаю, в курсе и т д, я за. Но давайте в реформе каждой страны опираться на реальные условия своей страны.

cassiopella написала: Глядишь кто-нибудь прочтет тему и в следующий раз при температуре 37-38 не будет к себе гонять на дом участкового.

Глядишь.
mihalich
21 октября 2015, 23:11

Свиристель написала:
Я описала ситуацию выше, но могу и ещё раз. Ребёнок 3 года, упал, началась рвота каждые 20 мин., темп и поноса нет, родители имели предыдущий опыт сотрясения мозга у старшего ребёнка, вирусную ифекцию в глаза не видели и не знают, что в этой ситуации надо пить регидрон и ждать, когда пройдёт. Поэтому родители, как ты сказал, подозревают сотрясени мозга (необоснованно) и вызывают скорую, которая молча увозит ребёнка в больницу в инфекционое отделение, о чём родители узнают в момент регистрации в нём. А, да, ночь. Это про то, что скорая не должна ставить диагноз, по твоим словам, но видимо, всё-таки ставит и в данном конкретном случае не озвучивает. Поэтому я и говорю, что при таком положении дел первоначальная диагностика ложится на плечи пациентов.

Скорая должна ставить "полевой диагноз", как я писал выше. Для этого не надо быть врачом. Вам же вообще не надо уметь определять что это. Вам достаточно подозревать сотрясение - вы вызвали скорую. Скорая приехала - признаков сотрясения нет. Значит проблема не в голове. У детей редко сердечные проблемы. Значит не сердце. Остается желудок - отравление или инфекция. Если вы сказали, что ели все вместе, вокруг не разбросана отрава от крыс и т.п. - то скорее инфекция. Ну и т.п. Если скорая определила, что это инфекция, а не сотрясение, то они должны были вам сказать, иначе вы не можете принять информированного решения о судьбе ребенка. Более того, они вообще не имеют права проводить никаких манипуляций, а тем более везти его куда-то без вашего информированного согласия. "Скорее всего инфекция" это полевой диагноз. Основной диагноз поставит врач - ротовирус или дизентерия лечаться совсем по разному.
Нефеш
21 октября 2015, 23:17

mihalich написал: Скорая должна ставить "полевой диагноз", как я писал выше. Для этого не надо быть врачом. Вам же вообще не надо уметь определять что это. Вам достаточно подозревать сотрясение - вы вызвали скорую. Скорая приехала - признаков сотрясения нет. Значит проблема не в голове. У детей редко сердечные проблемы. Значит не сердце. Остается желудок - отравление или инфекция.

Эпилепсия, ушиб и болевой шок, кровотечение, вирусная инфекция с интоксикацией, но без температуры, мне продолжать?
У вас помощь (скорая, пожарная, полиция и др) через сколько приезжает, у нас по разному может и через часок, может минут через 20, может обратно в больничку повезет по пробкам часок. Как фишка ляжет. А в отдаленных районах.... уууу, там лучше врача, который хоть как-то, хоть что-то, хоть чем-то.
Нам система только хватать и везти не подойдет, вам вполне.
cassiopella
21 октября 2015, 23:32

Нефеш написала: может обратно в больничку повезет по пробкам часок

Я выше писала, у нас не смотря на пробки водители самоорганизуются, что бы пропустить скорую с включеной мигалкой. Один раз видела в Париже в самый час пик: минут за 3-5 до скорой подехало ДПС что бы организовать безопасный проезд по встречной для скорой. В России народ тоже можно так научить. Было бы желание. У нас в Магнитогорске теперь всегда уступают дорогу пешеходам в любом месте. А раньше ведь некоторые водители на красный свет проезжали, крича пешеходу "куда прешь кОзЁл!!!!".
Mitya78
21 октября 2015, 23:58

Нефеш написала:
Опять 25. smile.gif Я все понимаю, я знаю, в курсе и т д, я за. Но давайте в реформе каждой страны опираться на реальные условия своей страны.

Глядишь.

Какие тебе нужны условия, чтобы мне, здоровому и не нищему мужчине в Москве, не предлагали полежать в больнице пяток дней с пустяковой болячкой, при которой надо просто антибиотик пропить, по назначению врача?

При том что в больнице можно запросто инфекцию подцепить.
Mitya78
22 октября 2015, 00:00

cassiopella написала:
Я выше писала, у нас не смотря на пробки водители самоорганизуются, что бы пропустить скорую с включеной мигалкой. Один раз видела в Париже в самый час пик: минут за 3-5 до скорой подехало ДПС что бы организовать безопасный проезд по встречной для скорой. В России народ тоже можно так научить. Было бы желание. У нас в Магнитогорске теперь всегда уступают дорогу пешеходам в любом месте. А раньше ведь некоторые водители на красный свет проезжали, крича пешеходу "куда прешь кОзЁл!!!!".

К сожалению, скорые у нас плохо ещё пропускают.
Katet
22 октября 2015, 00:03

Mitya78 написал:
Какие тебе нужны условия, чтобы мне, здоровому и не нищему мужчине в Москве, не предлагали полежать в больнице пяток дней с пустяковой болячкой, при которой надо просто антибиотик пропить, по назначению врача?.

Ну тебя же не заставляли в больнице лежать? Выбор же у тебя был.
Свиристель
22 октября 2015, 00:08

mihalich написал:
Скорая должна ставить "полевой диагноз", как я писал выше. Для этого не надо быть врачом. Вам же вообще не надо уметь определять что это. Вам достаточно подозревать сотрясение - вы вызвали скорую. Скорая приехала - признаков сотрясения нет. Значит проблема не в голове. У детей редко сердечные проблемы. Значит не сердце. Остается желудок - отравление или инфекция. Если вы сказали, что ели все вместе, вокруг не разбросана отрава от крыс и т.п. - то скорее инфекция. Ну и т.п. Если скорая определила, что это инфекция, а не сотрясение, то они должны были вам сказать, иначе вы не можете принять информированного решения о судьбе ребенка. Более того, они вообще не имеют права проводить никаких манипуляций, а тем более везти его куда-то без вашего информированного согласия. "Скорее всего инфекция" это полевой диагноз. Основной диагноз поставит врач - ротовирус или дизентерия лечаться совсем по разному.

Алгоритм понятен. Понятно так же то, почему на скорых больше не ездят врачи, и сомнение, что скорые вообще нужны, ведь эту логическую цепочку может построить любой человек, так что вопрос в образовании - вот это уже практическая задача для простого человека. Возвращаемся к базе признаков для срочной госпитализации. Например, возраст до года: кровь на подгузнике - вызываем, температура 39 без других симптомов - не вызываем. И деньги съэкономлены, и никто не зовёт в больнице просто так полежать, и врачи не оскорбляются за ненужный вызов. В конце концов, естественный отбор совершенно несправидливо оттеснён современной медициной, и это портит качество популяции.
Mitya78
22 октября 2015, 00:10

Katet написала:
Ну тебя же не заставляли в больнице лежать? Выбор же у тебя был.

А если я хотел бы просто отоспаться и согласился?

Напоминаю, это всё деньги.
mihalich
22 октября 2015, 00:11

Нефеш написала:
Эпилепсия, ушиб и болевой шок, кровотечение, вирусная инфекция с интоксикацией, но без температуры, мне продолжать?
У вас помощь (скорая, пожарная, полиция и др) через сколько приезжает, у нас по разному может и через часок, может минут через 20, может обратно в больничку повезет по пробкам часок. Как фишка ляжет. А в отдаленных районах.... уууу, там лучше врача, который хоть как-то, хоть что-то, хоть чем-то.
Нам система только хватать и везти не подойдет, вам вполне.

Я правда не понимаю. Ну то есть я понимаю, расстояние там, одна шестая часть суши, пробки-дороги. Логистика, одним словом. Я не понимаю чем врач то заниматься должен в скорой? Ну приехал он на вызов "неожиданный и резкий кровавый понос". Ну смотрит он в унитаз, ну пишет на листочке - вирус (перечисление 50ти разных видов), бактерия (еще 50), паразит (еще там 20), выпила че-то, съела че-то, лекарства с побочкой желудочное кровотечение, рак, полип, вилку проглотила. А да, может это кажется и кровотечение вагинальное? Или просто много свеклы вчера съела? Падала вчера? Ребро проткнуло желудок? Съела ежа - расцарапан пищевод? Кровь хлещет из параназальных синусов в пищевод? Занималась анальным сексом? Ну т.п. А пациент в это время отъезжает в гиповолемический шок. Я не понимаю систему.
Свиристель
22 октября 2015, 00:14

Mitya78 написал:
Какие тебе нужны условия, чтобы мне, здоровому и не нищему мужчине в Москве, не предлагали полежать в больнице пяток дней с пустяковой болячкой, при которой надо просто антибиотик пропить, по назначению врача?

При том что в больнице можно запросто инфекцию подцепить.

Слушай, ну им очень стыдно за это предложение, они всю ночь не могли заснуть, прокручивая в голове этот позорный эпизод свой биографии. Они же не знали, что ты воспримешь желание тебе помочь как намёк на твоё нездоровье и нищету - прости их и разреши тем, кто всё же нездоров и нищ лежать и обследоваться в больнице. Ты же ведь волен закупить ДМС и делать, как хочется - тебе зачем, чтобы другие потеряли единственную возможность получить уход?
Свиристель
22 октября 2015, 00:18

mihalich написал:
Я правда не понимаю. Ну то есть я понимаю, расстояние там, одна шестая часть суши, пробки-дороги. Логистика, одним словом. Я не понимаю чем врач то заниматься должен в скорой? Ну приехал он на вызов "неожиданный и резкий кровавый понос". Ну смотрит он в унитаз, ну пишет на листочке - вирус (перечисление 50ти разных видов), бактерия (еще 50), паразит (еще там 20), выпила че-то, съела че-то, лекарства с побочкой желудочное кровотечение, рак, полип, вилку проглотила. А да, может это кажется и кровотечение вагинальное? Или просто много свеклы вчера съела? Падала вчера? Ребро проткнуло желудок? Съела ежа - расцарапан пищевод? Кровь хлещет из параназальных синусов в пищевод? Занималась анальным сексом? Ну  т.п.  А пациент в это время отъезжает в гиповолемический шок. Я не понимаю систему.

Прекрасно. А куда они повезут эту несчастную женщину?
Mitya78
22 октября 2015, 00:20

Свиристель написала:
Слушай, ну им очень стыдно за это предложение, они всю ночь не могли заснуть, прокручивая в голове этот позорный эпизод свой биографии. Они же не знали, что ты воспримешь желание тебе помочь как намёк на твоё нездоровье и нищету - прости их и разреши тем, кто всё же нездоров и нищ лежать и обследоваться в больнице. Ты же ведь волен закупить ДМС и делать, как хочется - тебе зачем, чтобы другие потеряли единственную возможность получить уход?

Ещё раз повторить, что по медицинским показаниям госпитализация не требовалась?
А вот что это деньги напоминать не устану.
И для тех, кому стационар действительно нужен, они будут полезнее.
Свиристель
22 октября 2015, 00:21

Mitya78 написал:

А, то есть был бы болен и нищ. Полагаешь, от этого другому здоровому счастливцу не хватило бы на дорогое лечение? Плохая привычка считать чужие деньги, которых ты не знаешь сколько даже примерно.
Mitya78
22 октября 2015, 00:22

Свиристель написала:

Скорая повезёт, в госпиталь, где есть диагностика.
Свиристель
22 октября 2015, 00:23

Mitya78 написал:
Ещё раз повторить, что по медицинским показаниям госпитализация не требовалась?
А вот что это деньги напоминать не устану.
И для тех, кому стационар действительно нужен, они будут полезнее.

Ну так ты и не поехал. Тебе когда предлагают в кафе блюдо дня, ты злишься на то, что оно в принципе есть? Или на то, что тебе посмели предложить еду для нищих?
mihalich
22 октября 2015, 00:24

Свиристель написала:
Алгоритм понятен. Понятно так же то, почему на скорых больше не ездят врачи, и сомнение, что скорые вообще нужны, ведь эту логическую цепочку может построить любой человек, так что вопрос в образовании - вот это уже практическая задача для простого человека. Возвращаемся к базе признаков для срочной госпитализации. Например, возраст до года: кровь на подгузнике - вызываем, температура 39 без других симптомов - не вызываем. И деньги съэкономлены, и никто не зовёт в больнице просто так полежать, и врачи не оскорбляются за ненужный вызов. В конце концов, естественный отбор совершенно несправидливо оттеснён современной медициной, и это портит качество популяции.

Ну да, придется прочесть полсотни страничек про температуру и анальные трещины у новорожденных, кто ж спорит. Поди один вечерок найдется, можно даже не выходя из роддома. А не найдется - так впереди еще 3 года отпуска. Коммунизм же, вам - по потребностям, от участковых и скорой - по способностям.
Свиристель
22 октября 2015, 00:24

Mitya78 написал:
Скорая повезёт, в госпиталь, где есть диагностика.

Диагностика чего из перечисленного? У тебя тоже Агата в игноре?
Свиристель
22 октября 2015, 00:26

mihalich написал:
Ну да, придется прочесть полсотни страничек про температуру и анальные трещины у новорожденных, кто ж спорит. Поди один вечерок найдется, можно даже не выходя из роддома. А не найдется - так впереди еще 3 года отпуска. Коммунизм же, вам - по потребностям, от участковых и скорой - по способностям.

там, брат, не трещина была, а полноценный заворот кишок с летальным исходом в течение трёх часов. Так, может, врач-то нужен, а? И коммунистам, и капиталистам?
mihalich
22 октября 2015, 00:28

Свиристель написала:

Никуда, женщина умрет до постановки диагноза.
Mitya78
22 октября 2015, 00:29

Свиристель написала:
А, то есть был бы болен и нищ. Полагаешь, от этого другому здоровому счастливцу не хватило бы на дорогое лечение? Плохая привычка считать чужие деньги, которых ты не знаешь сколько даже примерно.

Я на какую-то больную мозоль наступил?

Один случай госпитализации, то есть лечения в больнице, обойдется городскому бюджету в 45 426 рублей (напомним, из городского бюджета финансируется деятельность так называемых казенных медучреждений - психиатрических, туберкулезных и др.), Территориальному фонду ОМС - в 29 120 рублей.

http://etamedicina.ru/view_post.php?entry=360
mihalich
22 октября 2015, 00:31

Свиристель написала:
там, брат, не трещина была, а полноценный заворот кишок с летальным исходом в течение трёх часов. Так, может, врач-то нужен, а? И коммунистам, и капиталистам?

Заворот кишок я не понимаю.
Свиристель
22 октября 2015, 00:32

Mitya78 написал:

Я на какую-то больную мозоль наступил?

Ты мне? biggrin.gif Нет. Ты просто пишешь очень много глупостей, не читая, что пишут те, кто в этой сфере работает - я и реагирую. Ну ок, пусть это будет моя мозоль.
Свиристель
22 октября 2015, 00:35

mihalich написал:
Заворот кишок я не понимаю.

Петля тощей кишки повернулась вокруг себя, получилась острая непроходимость, внешние признаки - пара капель алой крови на подгузнике, никаких иных симптомов к тому моменту, как родители вызвали скорую. Значит, и памятку составить не получается. Выходит, нужен врач.
Mitya78
22 октября 2015, 00:35

Свиристель написала:
Ты мне?  biggrin.gif Нет. Ты просто пишешь очень много глупостей, не читая, что пишут те, кто в этой сфере работает - я и реагирую. Ну ок, пусть это будет моя мозоль.

Глупость написала ты, перепутав лечебное учреждение с гостиницей или социальной службой.
marfa
22 октября 2015, 00:47

Свиристель написала: Петля тощей кишки повернулась вокруг себя, получилась острая непроходимость, внешние признаки - пара капель алой крови на подгузнике, никаких иных симптомов к тому моменту, как родители вызвали скорую. Значит, и памятку составить не получается. Выходит, нужен врач.

лушай, я сейчас абсолютна серьезна. Мне очень интерсно понять. Есть много ситуаций, когда нужен врач. Я думаю, могу тоже подкинуть парочку историй. Но обьясни мне почему он нужен непосредственно в квартире или в машине скорой помощи? Про то, зачем ты подменяешь понятия, я спрашивать не буду, ладно
mihalich
22 октября 2015, 00:52

Свиристель написала:
Петля тощей кишки повернулась вокруг себя, получилась острая непроходимость, внешние признаки - пара капель алой крови на подгузнике, никаких иных симптомов к тому моменту, как родители вызвали скорую. Значит, и памятку составить не получается. Выходит, нужен врач.

Я не думаю, что у вас вся информация по этому случаю. Если оставалось 3 часа до смерти то должны были быть уже другие симптомы - запор, зеленая рвота, вздутие живота, признаки шока.
bete noire
22 октября 2015, 01:19

Свиристель написала:  Например, возраст до года: кровь на подгузнике - вызываем, температура 39 без других симптомов - не вызываем.

Педиатр сына настаивает, что за неотложной помощью с маленьким ребенком с температурой около 40 нужно обращаться как раз тогда, когда явных симптомов заболевания нет. Потому что сопли и кашель любой родитель определить может, а вот ранние неврологические симптомы менингита - нет.
IrHom
22 октября 2015, 01:57

marfa написала:  Но обьясни мне почему он нужен непосредственно в квартире или в машине скорой помощи?

Ну вот в Минске больницы очень специализированы. Например просто гнойная хирургия есть в нескольких, а проктологическая хирургия в одной. Будем возить больного по приемным покоям, пока не найдем нужное? Опять же у нас скорая едет и на неснимаемое дома высокое давление. Нам дважды пришлось так вызывать. Кардиограмму делал фельдшер, а врач тем временем изучал эпикризы последних госпитализаций, проверил, какие вообще лекарства принимаются и снял таки давление (хотя и не с первого препарата). И в больницу не надо было ехать. А вот в другой раз я была свидетелем, как привезли бабушку с давлением, в приемнике ей давление сняли и предложили катиться домой своим ходом. А у нее разрушение коленного сустава, почти не ходит. У нее сразу давление опять подскочило и еще сердце так прихватило, что в реанимацию повезли.
Свиристель
22 октября 2015, 08:13

Может быть нужна экстренная имено помощь, а не просто перевозка, потому что можно не довезти или потому, что этой помощи будет достаточно. Например, я теперь знаю, что делать с отёком Квинке, а когла это случилось впервые, я запаниковала. Укол, который сделал врач, сделал ненужной госпитализацию и дал возможность ребёнку дышать. В наши больницы нельзя просто приехать, сделаь обследования, ожидая в приёмном. Нужно в эту больницу лечь. Если это ребёнок старше 4, его надо там оставить и идти искать такси. Наверное сейчас у Тушинской больницы есть такси, но раньше это был глухой район. В Звенигороде нам пршлось провести ночь в коридоре, в котором лежал алкаш, который в один момент встал и начал все пытаться убить, но можно было за коротким лечением не ехать туда вообще. У нас были реанимационные бригады - оборудованные машины, разве это плохо и не нужно и затратно? Но их сейчас нет, и это правильно? Диспансеризация для месячного ребёнка в поликлинике в общей очереди тоже правильно?
Katet
22 октября 2015, 08:14

Mitya78 написал:

Если бы ты хотел отоспаться, то это уже признак того, что ты по крайней мере очень устал. Некоторых заставить отдохнуть можно только госпитализацией. И вообще, при госпитализации не только просто дают антибиотик. Там ведь и диагностику проводят. Может быть врач считал, что тебя нужно обследовать.
И про деньги. Ты не платишь налоги?
Mitya78
22 октября 2015, 08:24

Katet написала:
Если бы ты хотел отоспаться, то то это уже признак того, что ты по крайней мере очень устал. Некоторых заставить отдохнуть можно только госпитализацией. И вообще, при госпитализации не только просто дают антибиотик. Там ведь и диагностику проводят. Может быть врач считать, что тебя нужно обследовать.
И про деньги. Ты не платишь налоги?

С зарплаты в пятьдесят тысяч рублей в ФФОМС перечисляется около двух с половиной тысяч, а это не самая средняя зарплата по стране.
Расценки на госпитализацию выше.
Можно посчитать.

И в очередной раз не трудно повторить, что по медицинским показаниям госпитализация не требовалась.
Свиристель
22 октября 2015, 08:28

Потому что перемещение между отделениями в больницк сопряжено с немалым гемороем, и человека надо сразу госпитализировать по профилю, а не привозить, диагностировать и в больнице решать, в какое отделение класть.
Mitya78
22 октября 2015, 08:30
Моисей евреев сорок лет водил, сколько же придётся советских людей водить?
Katet
22 октября 2015, 08:32

Mitya78 написал:
И в очередной раз не трудно повторить, что по медицинским показаниям госпитализация не требовалась.

Так её и не было.
Свиристель
22 октября 2015, 08:38

Mitya78 написал:
Глупость написала ты, перепутав лечебное учреждение с гостиницей или социальной службой.

Есть люди, которым ничего нельзя объяснить, хоть убейся. Например, что кот ни при каких обстоятельствах не машет хвостом, как собака - потому что человек любит собак, но вынужден жить рядом с котом.
Свиристель
22 октября 2015, 08:42

Mitya78 написал:
С зарплаты в пятьдесят тысяч рублей в ФФОМС перечисляется около двух с половиной тысяч, а это не самая средняя зарплата по стране.
Расценки на госпитализацию выше.
Можно посчитать.

Ты можешь добровольно купить полис ДМС и врачи будут слушать тебя, как нужно тебя лечить. Мне в очередной раз не трудно повторить вопрос: почему ты считаешь, что к тем, у кого нет денег и кто не здоров и молод, нужно подходить с той же меркой, что ты определил сам себе?
Mitya78
22 октября 2015, 08:42

Katet написала:
Так её и не было.

Потому что я потребовал вызвать специалиста и тот согласился со мной.

А эта ситуация не должна была зависеть от моего желания, разве что при отказе от необходимой госпитализации под роспись.
Katet
22 октября 2015, 08:57

Mitya78 написал:
Потому что я потребовал вызвать специалиста и тот согласился со мной.

А эта ситуация не должна была зависеть от моего желания, разве что при отказе от необходимой госпитализации под роспись.

А бывают обратные ситуации, когда госпитализация необходима, но в ней почему-то отказывают. Ты, как ты говоришь, был практически здоров, поэтому доказать свою правоту и отстоять свои интересы тебе было легко, а если человек болен, у него может не быть сил доказывать, что он болен. Поэтому, пусть лучше одному "здоровому" предложат госпитализацию, чем одному больному госпитализацию не предложат.
ПЭРИ
22 октября 2015, 09:21

Другая Стрекоза написала: баушки пенсионерки очень любят попасть в стационар по поводу и без и там бесплатно пройти полное обследование. Главное, жаловаться убедительно доктору на обходе. Неделями, как в санатории. Видела своими глазами.

Не знаю, где такие санатории, может, у в вашей специфике. Моя мама сама врач с трудом попадает в больницу, хотя анализы у нее некоторые за пределом. Пенсионеров вообще не особо балуют. И никакого особого бесплатного обследования за рамками основного диагноза, с которым направили на плановую госпитализацию. Маму в последний раз лечили сугубо от давления, хотя там с суставами проблемы вовсю.
Свиристель
22 октября 2015, 09:24

ПЭРИ написала:
Не знаю, где такие санатории, может, у в вашей специфике. Моя мама сама врач с трудом попадает в больницу, хотя анализы у нее некоторые за пределом. Пенсионеров вообще не особо балуют.

Я вот про полное обследование тоже не слышала. Список обследований очень узкий и определён для каждого отделения, хотя в неясных соучаях вроде бы надо искать причину с разных сторон. Вот тут протокол, похоже, работает.
Mitya78
22 октября 2015, 09:39

Свиристель написала:
Ты можешь добровольно купить полис ДМС и врачи будут слушать тебя, как нужно тебя лечить. Мне в очередной раз не трудно повторить вопрос: почему ты считаешь, что к тем, у кого нет денег и кто не здоров и молод, нужно подходить с той же меркой, что ты определил сам себе?

Подходить должны с медицинской меркой.

Хорошо, у Иванова с Петровым одна болезнь (симптомы и состояние организма), почему одного должны лечить в стационаре, а другой дома может таблетки попить?
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 09:41

ПЭРИ написала:
Не знаю, где такие санатории, может, у в вашей специфике. Моя мама сама врач с трудом попадает в больницу, хотя анализы у нее некоторые за пределом. Пенсионеров вообще не особо балуют. И никакого особого бесплатного обследования за рамками основного диагноза, с которым направили на плановую госпитализацию. Маму в последний раз лечили сугубо от давления, хотя там с суставами проблемы вовсю.

2 года назад в терапии нашего Медгородка, где мы пневмонию лечили. Бабушки тоже не были здоровыми, в основном с бронхитами. Я и с пневмонией-то до последнего от госпитализации отказывалась, а их с бронхитами там было с десяток точно. И я своими глазами все это наблюдала и как жаловались, и как им назначали обследования. Вполне бодрые бабки начального пенсионного возраста, в р-не шестого десятка. Они там уже "лежали" до нас и, наверняка, еще долго после. Мы то быстренько сбежали, а им торопиться некуда было, на некоторые обследования-консультации очередь же.
К слову, вот у меня отец инвалид, ему уже за 70. Его ежегодно обследуют по полной, в результате одного такого обследования почку уже удалили mad.gif , бесплатная была операция. Вот сейчас очередное было ежегодное, назначили дообследование, анализы какие-то не понравились и лечение в дневном стационаре. Все это в поликлинике возле дома в плановом режиме. Может это и не показательно и у нас тут отдельный рай нищего города, но в общем и целом вот так. Правда окулистов уже в поликлиниках нет mad.gif

Свиристель написала:
Я вот про полное обследование тоже не слышала. Список обследований очень узкий и определён для каждого отделения, хотя в неясных соучаях вроде бы надо искать причину с разных сторон. Вот тут протокол, похоже, работает.

Даже в другие корпуса бабки бегали. Терапевт их выслушивала, записывала жалобы, потом на очередном обходе говорила, куда и кому идти. А одна тетка, еще не пенсионерка, там лежала совершенно здоровая, ее "по блату" туда для профилактики и обследования сложили. Она сама хвасталась.
Mitya78
22 октября 2015, 09:41

Katet написала:
А бывают обратные ситуации, когда госпитализация необходима, но в ней почему-то отказывают. Ты, как ты говоришь, был практически здоров, поэтому доказать свою правоту и отстоять свои интересы тебе было легко, а если человек болен, у него может не быть сил доказывать, что он болен. Поэтому, пусть лучше одному "здоровому" предложат госпитализацию, чем одному больному госпитализацию не предложат.

А деньги из тумбочки брать?
Условный инженер Петров свою госпитализацию из-за "прыщика на попе" отработает за год, а вахтёр Иванов замену сосудов никогда.
Но на то и есть солидарное страхование, когда один платит за других.
Аяла
22 октября 2015, 09:43

Свиристель написала:
В конце концов, естественный отбор совершенно несправидливо оттеснён современной медициной, и это портит качество популяции.

Факты вещь упрямая, в западных странах младенцы не мрут от того, что в скорой нет врача. Может все-таки дело в гипердиагностике vs доказательная медицина?
Свиристель
22 октября 2015, 09:44
Жители Израиля, расскажите, каков протокол в данном случае? Как должны помочь человеку?

http://club443.ru/index.php?showtopic=193250
Аяла
22 октября 2015, 09:47

Свиристель написала:
Диспансеризация для месячного ребёнка в поликлинике в общей очереди тоже правильно?

А что такое диспансеризация для месячного ребенка? Ну ортопед в полтора месяца, ок. Так там около кабинета должны быть не заразные пациенты. Взвесить? Для этого нужен врач?
Chief
22 октября 2015, 09:50

mihalich написал: Если вы вызвали скорую, значит произошло что-то, что не укладывается в рамки ваших предыдущих состояний.

Укладываается. Правда рвота тут мало влияет. Если я вызываю скорую - больница гарантирована. Обычно дней 10. Но было и дольше. 8 дней только в реанимации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»