Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 09:52

Аяла написала:
А что такое диспансеризация для месячного ребенка?

Кстати, вот не знаю, как сейчас, а прежде ежемесячно требовалось с младенцем взвешиватьсяпосещать педиатра и каких-то докторов периодически обходить - окулист, хирург, невролог... Для этого существовал т.н. "грудничковый день", когда только младенцы в поликлинике.
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 09:53
По идее, у нас должно быть самое здоровое население, с такой предупредительной мециной biggrin.gif
Chief
22 октября 2015, 09:59

Аяла написала: Да вроде и в Израиле нет эпидемий инфекций.

В России есть. Пару лет назад была как раз эпидемия менингита в Питере. Носитель бацил может ехать рядом с тобой в ОТ, при этом сам не болеть. А твоя легкая простуда может спровоцировать осложнения. А болезнь - страшная. Я, конечно, знаю про нее не как профврач, но на среднего студента потяну - за 3 недели около 20 групп студентов надо мной издевались, так что основы я запомнил...smile.gif
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 10:05

Natnat написала:
Не знаю. У меня мама инвалид 2 группы, стенокардия-гипертония-проблемы с печенью и почками. Ей хотя бы раз в год положено "полежать", то есть , какие-то курсы лекарств и обследования, коррекция поддерживающего лечения. В последний раз лежала 4 года назад, тогда было 2 недели, сейчас - 10 дней. Только успевали лекарство подобрать, курс уже заканчивали в поликлинике, ага, договаривались за деньги, чтобы уколы приходили делать. Больше не соглашается в больницу, в поликлинике капельницы и уколы делает.
Причем, если и сложное что-то - 10 дней, и на выписку. Знаю случаи, когда осложнения, выписать нельзя, все равно - выписывали, а через день снова - и опять на 10 дней.
Не знаю таких бабушек , которые рвались бы полежать. Может, у вас больницы супер?
Там, где лежала мама, больше похоже на тюрьму: 6 человек в палате на узких койках с неровными матрасами, туалет один на половину этажа и питание тюремное почти. Но врачи - отличные. И я в похожей лежала, правда, уже давно. Тоже и доктора и сестрички молодцы, все остальное - ужас и кошмар.

Кровати новые, скромные, но отремонтированные и теплые корпуса с удобствами на этаже конечно. Палаты человек на 8. Есть и на 4. Не 5* в общем. Питание нормальное, диетическое. Не ресторан, конечно, скромно весьма. У меня отец в стационаре лежит не часто, раз во много лет. Но он туда и не рвется, как-то его дневной стационар вполне устраивает. Он правда 1 группы инвалид давно, уже больше 20 лет.

Zanthia написала:
У нас надо месяца полтора-два ждать, чтобы попасть к госгинекологу, проще к частнику сходить. Зато бесплатный пап тест и маммография в рамках скринингов

Честно говоря, я давно не хожу к госспециалистам, может у нас тоже все уже давно не так. В частные клиники хожу, был полис ДМС, я по нему тоже много что успела о себе узнать, напрасно время не теряла. Очень уважаю платный вариант быстрого обследования и получения несложной помощи через отделение платных услуг в нашем Медгородке.
Вот удивляет, что народ не пользуется системой диспансеризации, у нас она ежегодная для определенных годов рождения. Там вот к специалистам талоны выдают по результатам. Но я и сама не додеспансеризировалась biggrin.gif Меня вот дома пинают доделать biggrin.gif Плохо мы к профилактике своего оборудования относимся. Я такая же - жареный петух клюнет, побегу искать помощи, уже за деньги biggrin.gif
Chief
22 октября 2015, 10:09

Нефеш написала: А на перевязки он куда пойдет, а швы снимать

А дома руками своих?smile.gif
У меня шов частично разошелся (сам виноват) - мне не рекомендовали посещать для перевязки нашу поликлинику. Шов уже почти зажил, а нитки вытаскивала подопечная Сваны (первый курс ветеринарки) - все отлично...smile.gif
Да, почти все по связям, и в больницу я могу обратно в любой момент, просто этого не нужно...Месяца через полтора сниму бандаж и даже тяжести смогу перетаскиватьsmile.gif
Аяла
22 октября 2015, 10:10

Другая Стрекоза написала:
Кстати, вот не знаю, как сейчас, а прежде ежемесячно требовалось с младенцем взвешиватьсяпосещать педиатра и каких-то докторов периодически обходить - окулист, хирург, невролог... Для этого существовал т.н. "грудничковый день", когда только младенцы в поликлинике.

Я понимаю, что можно каждый месяц ходить по всем врачам. А смысл? Гипердиагностировать?
Кстати, по поводу здоровых младенцев Израиль как раз взял российскую идею начала 20го века - отдельные учреждения для взвешивания, простых проверок и прививок.
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 10:15

Аяла написала:
Я понимаю, что можно каждый месяц ходить по всем врачам. А смысл? Гипердиагностировать?

Ну, каждый месяц по всем врачам и прежде-то не было. Я уже за давностью забыла с какой периодичностью все это было, может раз в 3 месяца.
Chief
22 октября 2015, 10:17

Нефеш написала: Никто ничего не слышит, но все знают по рассказами

Ну не надо так уж всех. Если ппомнишь - я тебе в привате вопросы задавал...smile.gif
В итоге таки другая болезнь оказалась, но и твои советы были услышаны.... Прии том, что ты "лечила по фотографиии", потому как результатов анализов не было, а я просто описывал свои симптомы (что маловато) - ты совершила подвиг...smile.gif
Black&White
22 октября 2015, 10:20

И сейчас существует.
По больницам. Четыре года назад дочка лежала с воспалением легких в инфекционном отделении городской детской больницы. Мрак и ужас - разбитые цементные полы, накрытые драным линолеумом, текущие батареи, стекла с трещинах, облупившиеся рамы. Из одной палаты пришлось переселять потому что батареи гудели так, что спать было невозможно. В прошлом году лежали в том же отделении с вирусной инфекцией в новом корпусе - отдельные палаты на двоих с собственным санузлом, отдельным входом с улицы в каждый бокс. Все потихоньку меняется.
ПЭРИ
22 октября 2015, 10:28

Другая Стрекоза написала: . Вполне бодрые бабки начального пенсионного возраста, в р-не шестого десятка.

Ну ты сурова в бабки записывать 60+ 3d.gif Это еще девушки!

Другая Стрекоза написала: Его ежегодно обследуют по полной,

Другая Стрекоза написала: Все это в поликлинике возле дома в плановом режиме

В поликлинике - да.

Другая Стрекоза написала: Даже в другие корпуса бабки бегали.

А в стационаре сугубо по направлению отделения, куда тебя госпитализировали.
ПЭРИ
22 октября 2015, 10:29

Другая Стрекоза написала: По идее, у нас должно быть самое здоровое население, с такой предупредительной мециной biggrin.gif

Оно бы было еще хуже по части здоровья без такой медицины и с такими условиями жизни.
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 10:38

ПЭРИ написала:
Ну ты сурова в бабки записывать 60+ 3d.gif Это еще девушки!

Извини, погорячилась biggrin.gif Давно в паспорт не заглядывала biggrin.gif

А в стационаре сугубо по направлению отделения, куда тебя госпитализировали.

Ну, да, я про то и говорю - лечащий врач бабкамдевушкам направления выписывал, талоны раздавал.
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 10:41

ПЭРИ написала:
Оно бы было еще хуже по части здоровья без такой медицины и с такими условиями жизни.

А я считаю, что не вина это нашей медицины, а условия жизни мы себе сами создаем. Слишком много бахают, курят, не занимаются физкультуройпрофилактикой, жрут что попало и записывают себя в старичье сразу после 40-ка 3d.gif
Chief
22 октября 2015, 10:44

cassiopella написала: В России народ тоже можно так научить.

В Питере учить не надо. Но вот скорую пропускали все, когда могли. Ты просто не представляешь даже Питерских пробок. Про Московские я вообще промолчу. НУ НЕКУДА отъехать...
На встречку тоже не выехать.
А если авария на 3 полосы из 4-х.
Скорую и полицию с мигалками пропускали, но им просто было не проехать.3 киллометра пробки. И уйти из ряда для пропуска просто некуда.
redgoga
22 октября 2015, 10:44

Свиристель написала: Жители Израиля, расскажите, каков протокол в данном случае? Как должны помочь человеку?

http://club443.ru/index.php?showtopic=193250

Медикаментозное лечение депрессии - задача прежде всего семейного врача-терапевта (да-да, я знаю, что не во всех странах это так). Терапевт имеет право назначать как антидепрессанты, так и транквилизаторы для нивелирования побочных эффектов антидепрессантов на начальных стадиях приёма. Если терапевт не в состоянии справится с этим состоянием, то больной направляется к психиатру - или к психиатру в больничной кассе или в амбулаторию. Все эти процедуры - в рамках общей страховки, психотерапевты (врачи, лечащие беседами) в нее не входят, так что это за свои деньги, но если у больного есть дополнительная страховка, покрывающая услуги психотерапевта, то разумеется страховая компания ему возместит его расходы, все или частично. Госпитализация в случаях тяжелых депрессий возможна, но насколько я заню не приветствуется.
Chief
22 октября 2015, 10:46

mihalich написал: Я правда не понимаю

Образования не хватает...
Thellonius
22 октября 2015, 10:51

Katet написала: Я вот пока не знаю случаев и ситуаций, когда в поликлинике ставят капельницы.

Кое-где ставят. Это называется дневной стационар или никак не называется, просто процедурный кабинет. У нас в районной ставят в процедурном кабинете, в соседней ведомственной это называется дневной стационар. Пришел, прокапался, ушел. Но, наверное, далеко не везде такое есть, не знаю.
Mitya78
22 октября 2015, 10:53

Chief написал:
В Питере учить не надо. Но вот скорую пропускали все, когда могли. Ты просто не представляешь даже Питерских пробок. Про Московские я вообще промолчу. НУ НЕКУДА отъехать...
На встречку тоже не выехать.
А если авария на 3 полосы из 4-х.
Скорую и полицию с мигалками пропускали, но им просто было не проехать.3 киллометра пробки. И уйти из ряда для пропуска просто некуда.

Я бы посмеялся, не будь так грустно.

Когда крякает машина полиции, то автомобили как расшвыривает.

На сирену скорой реакция совсем другая.
Mitya78
22 октября 2015, 10:55

А я считаю, что не вина это нашей медицины, а условия жизни мы себе сами создаем. Слишком много бахают, курят, не занимаются физкультуройпрофилактикой, жрут что попало и записывают себя в старичье сразу после 40-ка 3d.gif

И это есть, но и так же:

А вот о медицине писать уже тошно. Как и раньше большинство наших "инфарктных" отделений не имеют возможности проводить стентирование или шунтирование коронарных сосудов в остром периоде. Единственное чем там занимаются врачи - это пассивное наблюдение за больным, типа выживет - не выживет. По официальным данным в 2009 году у нас проведено 138 000 операций на сердце, из них 81% с применением высоких технологий. Это, чтобы вы понимали - капля в море по сравнению с тем, что делается в США или в Европе. Заметьте, что эти операции у нас делаются в основном не на остром инфаркте миокарда (ибо вопрос денег в России надо решать заблаговременно), а для профилактики такового у больных с ИБС.

А ведь в лечении острого обширного инфаркта миокарда кардинальное значение имеет восстановление кровотока в коронарной артерии в течение первых 10 часов! Потом просто уже лечить НЕЧЕГО, ибо через 10 часов весь участок сердечной мышцы, кровоснабжаемый блокированной артерией уже мертв.

Много жизней могли бы спасти и современные тромболитики (препараты, растворяющие тромб). В остром периоде во многих странах их вводят инфарктнику парамедики прямо в машине скорой. У нас же города, где на скорых есть современные тромболитики, можно перечесть по пальцам (стоит такая инъекция 2 тысячи долларов примерно).

http://botalex.livejournal.com/63606.html

И начинаем снова вспоминать про деньги.
Агата
22 октября 2015, 10:58

Mitya78 написал:
Подходить должны с медицинской меркой.
Хорошо, у Иванова с Петровым одна болезнь (симптомы и состояние организма), почему одного должны лечить в стационаре, а другой дома может таблетки попить?

Совершенно соглашусь с тем, что госпитализация без прямых на то показаний имеет место быть, и это как трата средств, так и риск распространения внутрибольничных инфекций с последующим выходом их за пределы стационара, так и ятрогенные сложности психологического характера от развития ипохондрических состояний у людей до совершенно неверной оценки лечебного процесса и состояний, когда госпитализация действительно необходима, а когда совсем нет.
Попробуй, к примеру, разъясни потом пациенту, что никакой необходимости ложиться пару раз в год в стационар, чтобы "прокапаться" или "поддержать сосуды/сердце" в его случае совершенно нет, если его годами убеждали в обратном.
Или же, что нет необходимости каждого гипертоника с АД выше привычных цифр, вне зависимости от риска и симптомов, сразу укладывать на койку, да еще и не менее, чем на пару недель.
Почему же сейчас часто происходит так как есть ( хотя уже реже, т.к. и сроки и койки сокращаются ) - тому, если вкратце, несколько причин.
- как уже писала Нефеш, есть достаточно большая группа пациентов, необходимости держать которых на круглосуточной койке нет, но для них и нет своей "ниши" в амбулаторном звене.
- работа стационарной койки как социальной и медперсонал как соцработников, соответственно - для престарелых и одиноких людей, гораздо больше нуждающихся в уходе и человеческом внимании, нежели чем в круглосуточной госпитализации.
- проблемы с перегруженностью амбулаторного звена: я иногда очень сержусь, когда на госпитализацию направляют пациента с проблемой, которая может вполне решаться амбулаторно ( и только при особых сложностях и неудачах - в стационаре ), но понимаю, что это, к сожалению, на данный момент единственный выход. В стационаре у пациента по крайней мере есть шанс, что им как-то займутся, а у участкового с его тремя участками и горой документации шансов заниматься проблемой этого пациента никаких.
- отношение к врачу как к всегда и во всем виновному.
Врач просто очень боится рисковать и перестраховывается, порой, даже чрезмерно.
Этим можно объяснить, например, госпитализацию совершенно не тяжелого пациента с пневмонией в стадии разрешения, которую уже даже и лечить-то не надо, ибо если поступит жалоба на то что "отказали в лечении" или случись какое редчайшее осложнение - врач будет виноват в обязательном порядке.
Свиристель
22 октября 2015, 11:07

Аяла написала:
Факты вещь упрямая, в западных странах младенцы не мрут от того, что в скорой нет врача. Может все-таки дело в гипердиагностике vs доказательная медицина?

Сложно сказать. Если речь о срочной реанимации, вряд ли речь может зайти о гипердиагностике. Если о несрочном случае, то гипердиагностика отбирает ресурсы, но и она же выявляет бессисптомный пока процесс. У любой системы есть достоинства и недостатки, вопрос в их пропорции.
Свиристель
22 октября 2015, 11:08

Mitya78 написал:

М да. biggrin.gif

Права я про кота, виляющего от радости хвостом.
Chief
22 октября 2015, 11:09

Свиристель написала: Например, что кот ни при каких обстоятельствах не машет хвостом

Машет. Когда раздражен...
Ты бы хоть изучила поведение животных...
Свиристель
22 октября 2015, 11:14

Аяла написала:
А что такое диспансеризация для месячного ребенка? Ну ортопед в полтора месяца, ок. Так там около кабинета должны быть не заразные пациенты. Взвесить? Для этого нужен врач?

Когда моим было по месяцу, там был терапевт, отропед, невролог, окулист не помню, анализ крови-мочи, лор. Сейчас не знаю, но детей совсем новорожденных вижу приносят. Очереди всегда. Про заразных - сейчас ситуацию не знаю. Но я в целом не особо ответственно подходила к диспанчеризациям, только в 6 лет проходили полностью перед школой, а так всегда либо вызывали официальных платно, либо договаривались о платном приёме на дому с врачами из поликлиники.

Про гипердиагностику у меня как раз история о дорогом платном медцентре. У сына в 6 месяцев был кашель, как у прокуренного мужика, жутким басом. Так вот в платном центре мне долго втирали про муковисцидоз (благо я тогда была полностью заторможена, поэтому смогла всё обдумать), а в институте педиатрии за небольшую плату рассказали про осложнение от вируса, стридер и обструктивный бронхит.
Свиристель
22 октября 2015, 11:21

Chief написал:
Машет. Когда раздражен...
Ты бы хоть изучила поведение животных...

Ты не дочитал - как так???? Не машет хвостом, как собака, не выражает хвостом те же эмоции и не подаёт хвостом те же знаки. У меня 2 кота. Ладно, проехали.
Свиристель
22 октября 2015, 11:25

Mitya78 написал:

Очень странно, что читая этого блогера, ты теряешь критичность, которой так гордишься.
Chief
22 октября 2015, 11:27

Mitya78 написал: Когда крякает машина полиции, то автомобили как расшвыривает.

Ошибаесшься.
Пропускают всех (я про Питер). Иногда это просто невозможно.
Если на Московском скорая может ехать по почти пустой встречке или по трамвайным путям, то на КАДе это просто невозможно.
И я могу хоть убиться, но пропустить смогу только когда будет место для отъезда...
Свиристель
22 октября 2015, 11:30

Меня в прошлом году Мириам застыдила за то, что я хочу пройти ЭКГ под нагрузкой в профиласктических целях. Мол, отнимаю ресурс у тех, кто болен.

Когда не идёшь к врачу, обвиняют в самонадеянности и самолечении, когда идёшь - в трате чужих ресурсов ради развлечения. причём одни и те же люди. biggrin.gif
Mitya78
22 октября 2015, 11:30

Свиристель написала:
Очень странно, что читая этого блогера, ты теряешь критичность, которой так гордишься.

Ты что-то конкретное хочешь сказать?
Свиристель
22 октября 2015, 11:31

Mitya78 написал:
Ты что-то конкретное хочешь сказать?

Я сказала уже.
Свиристель
22 октября 2015, 11:33

redgoga написал:
Медикаментозное лечение депрессии - задача прежде всего семейного врача-терапевта (да-да, я знаю, что не во всех странах это так). Терапевт имеет право назначать как антидепрессанты, так и транквилизаторы для нивелирования побочных эффектов антидепрессантов на начальных стадиях приёма. Если терапевт не в состоянии справится с этим состоянием, то больной направляется к психиатру - или к психиатру в больничной кассе или в амбулаторию. Все эти процедуры - в рамках общей страховки, психотерапевты (врачи, лечащие беседами) в нее не входят, так что это за свои деньги, но если у больного есть дополнительная страховка, покрывающая услуги психотерапевта, то разумеется страховая компания ему возместит его расходы, все или частично. Госпитализация в случаях тяжелых депрессий возможна, но насколько я заню не приветствуется.

А как поступают, когда человек не может выйти из дома, чтобы дойти до семейного? Там в сабже именно это. Если что, я не стебусь, меня та ситуация правда волнует.
Chief
22 октября 2015, 11:34

Свиристель написала:  Не машет хвостом, как собака, не выражает хвостом те же эмоции и не подаёт хвостом те же знаки.

Именно, кот - не собака...smile.gif Дочитать - я дочитал. Именно конкретный пост, Но котопсы - все же в нужный подфорум...smile.gif
Chief
22 октября 2015, 11:39

Свиристель написала: Когда не идёшь к врачу, обвиняют в самонадеянности и самолечении, когда идёшь - в трате чужих ресурсов ради развлечения.

Ну в чем то они правы...
Я, с просто повышенном давлением, не буду обращаться в больницу. А вот с опоясывающей болью - буду. Потому как знаю, от чего она у меня...
И с температурой 39 таки обращусь. Последний случай был двусторонней пневмонией.
Агата
22 октября 2015, 11:40

Свиристель написала:
Меня в прошлом году Мириам застыдила за то, что я хочу пройти ЭКГ под нагрузкой в профиласктических целях. Мол, отнимаю ресурс у тех, кто болен.

офф: чисто из любопытства спрашиваю, без какого-либо подвоха, честно. Зачем?
Ты - молодая женщина, репродуктивного возраста, насколько я в курсе, активно занимаешься фитнесом, т.е. повышенными физическими нагрузками, не испытывая при этом, очевидно, стенокардитических симптомов или симптомов ХСН. И если ты при этом не страдаешь длительно плохо контролируемой гипертонией/диабетом, ожирением, не куришь, не имеешь близких кровных родственников с ранними инфарктами-инсультами, то ИБС у тебя можно и без доп.обследований исключить как крайне маловероятную.
Mitya78
22 октября 2015, 11:41

Свиристель написала:
Я сказала уже.

Ну я-то привёл конкретные цифры, которые необходимы для спасения жизни.
В ответ непонятные реплики о котах.
Другая Стрекоза
22 октября 2015, 12:07

Агата написала:
Ты  - молодая женщина, репродуктивного возраста, насколько я в курсе, активно занимаешься фитнесом, т.е. повышенными физическими нагрузками, не испытывая при этом, очевидно, стенокардитических симптомов или симптомов ХСН. И если ты при этом не страдаешь длительно плохо контролируемой гипертонией/диабетом, ожирением, не куришь, не имеешь близких кровных родственников с ранними инфарктами-инсультами, то ИБС у тебя можно и без доп.обследований исключить как крайне маловероятную.

Для самоуспокоения, например. Моя совесть чиста, я подобной фигней занималась за собственные деньги, когда меня панические атаки били, а я не понимала, что это такоЭ. Понимание, что сердце здорово и прмящас я не умру, очень помогало. Проблемы с головой biggrin.gif, но почему-то ответы на свои вопросы я сама нашла. В интернете. Врачи меня послушно обследовали за мои деньги biggrin.gif
marfa
22 октября 2015, 12:19

Свиристель написала:
А как поступают, когда человек не может выйти из дома, чтобы дойти до семейного? Там в сабже именно это. Если что, я не стебусь, меня та ситуация правда волнует.

Есть социальный работник, к которому нужно обратиться. Он навестит такого человека и в случае необходимости вызовет психиатрическую бригаду.
Но лечить человека дома не будут. Его госпитализируют (возможно на сутки) и после снятия острого состояния он будет лечится амбулаторно.
А какие могут быть варианты?
И еще, можно зажмурить глаза и заткнуть уши. Но медицинское обслуживание и его обьем это финансоовый фопрос. У нас медицинакое обслуживание положено всем, по факту гражданства (или разрешения на постоянное проживание). И бюджет медицины складывается из налогов на здавоохранение + дотации государства. Бюджет этот не бесконечный, он даже не большой. А хочется и новое оборудование и технологии и еще много всякого. Чем-то приходится поступиться. Но результат вполне удовлетворительный.
Агата
22 октября 2015, 12:34

marfa написала:
Но медицинское обслуживание и его обьем это финансоовый фопрос.... А хочется и новое оборудование и технологии и еще много всякого. Чем-то приходится поступиться. Но результат вполне удовлетворительный.

Зато у вас, например, возможно такое ( из впечатлений рабочих поездок коллег ): онкологическая клиника, при котором имеется отделение интенсивной терапии для пациентов с осложнениями химиотерапии, полностью оборудованное самыми современными девайсами, укомплектованное персоналом и все такое. Оно может разместить при необходимости, емнип, до 30 пациентов ( не помню точную цифру ), а на конкретный момент таких пациентов может быть всего несколько. Не может это точно прогнозироваться, сколько на данный момент может быть пациентов с осложнениями: от 0 до более десятка - этого никто не предскажет.
В любом случае, даже если на конкрентый день ни одного пациента нет, то отделение и персонал все равно в боевой готовности, ибо пациенты могут поступить в отделение в любой момент.
У нас тут такая ситуация немыслима, ибо любой чиновник от медицины тут же возмутится: как это так? Почему тратятся деньги, почему отделение не заполнено на 100%?
Если отделение открыто, то все койки должны работать!
Так что у администрации клиники единственным выходом было бы класть в такое отделение кого угодно, только то не с насморком, в противном случае, сократят ставки/закроют отделение, либо как вариант, койки урежут и присоединят как "палаты" к другому отделению, с само-собой, падением качества.
Свиристель
22 октября 2015, 12:41

Агата написала:
Ты  - молодая женщина, репродуктивного возраста, насколько я в курсе, активно занимаешься фитнесом, т.е. повышенными физическими нагрузками, не испытывая при этом, очевидно, стенокардитических симптомов или симптомов ХСН. И если ты при этом не страдаешь длительно плохо контролируемой гипертонией/диабетом, ожирением, не куришь, не имеешь близких кровных родственников с ранними инфарктами-инсультами, то ИБС у тебя можно и без доп.обследований исключить как крайне маловероятную.

Возможно, просто ипохондрия, но как это узнать?
   Спойлер!
В 15 лет запретили тренироваться из-за экстрасистолы левого желудочка (так это скорее всего подростковое), в первую беременность писали пролапс митрального (после этого никогда не смотрела), во вторую беременность пульс не опускался ниже 120 в покое (ничего не нашли) сейчас никак не могу снизить пульс при беге - он очень высокий (но это скорее всего погрешности в тренировках), ну и классические ПА днём и временами жуткое сердцебиение ночью (а это адреналин, но почему?)

Тут всегда пишут: исключите сначала физиологическую причину, потом копайте психосоматику. Поэтому хотела убедиться, что физиологической причины нет. Остальные обследования внутренностей я делала платно, но ЭКГ под нагрузкой предлагали слишком задорого. Придётся делать платно, как и МРТ спины, чтоб убедиться в отсутствии грыжи. А то боли уже полтора года.
   Спойлер!
у меня ещё был период с диким двоением в глазах и множеством других неприятных явлений типа яркого света или громкой музыки, которых нет. Надо ли говорить, что я начала думать в сторону РС? biggrin.gif Причина нашлась на ЭЭГ, которую я тоже делала платно. А следующий шаг - психотерапевт.
marfa
22 октября 2015, 12:46

Агата написала: Зато у вас...

Да есть у нас много всякого. А многово нет. Диспансеризации нет, в том числе и детскоой. И вообще у нас отношение жестче, не в смысле что конкретно к больному плохо относятся, а как с врачем на дом, хочешь такое баловство - плати. Но вот нашу систему наблюдения за детьми до 3-х лет изучают во многих странах. Она на сегодняшний день достаточно уникальна.Но мы с тобой об этом уже говорили, как и остранном феномене, что по факту у нас люди идут работать на такие работы за небольшие деньги, на которые у вас не заманишь. Те же уборщицы в больницах и т.д.
Свиристель
22 октября 2015, 12:47

Chief написал:
Ну в чем то они правы...
Я, с просто повышенном давлением, не буду обращаться в больницу. А вот с опоясывающей болью - буду. Потому как знаю, от чего она у меня...
И с температурой 39 таки обращусь. Последний случай был двусторонней пневмонией.

Вооот. Значит снова возвращаемся к уровню образованности пациентов.

Я тут посматриваю шоу "я не знала, что беременна" facepalm.gif . Низкий уровень представлений о работе организма просто поражает. Но ведь основная идея в том, что пациент и не должен всё знать, это дело врача. Поэтому тёти просто не обращаются к врачу до разрешения родов - с новорожденным уже вызывают скорую. А если обращаются с сильной болью в животе, то сами ставят себе диагноз типа кишечной непроходимости или "почек" и с этим едут в хирургию - и оттуда после осмотра, когда ребёнок уже смотрит из межножья на врача мутными глазками, в родовое отделение. Но у нас-то роддом отдельно стоящее учреждение! Приезжает скорая, слышит про боль в животе, осматривать не должна, везёт в хирургию и....? Кто принимает роды у такой дуры?

Понятно, что это шоу, и всё сильно приукрашено.
Mitya78
22 октября 2015, 12:49

Свиристель написала:
Вооот. Значит снова возвращаемся к уровню образованности пациентов.

Я тут посматриваю шоу "я не знала, что беременна"  facepalm.gif . Низкий уровень представлений о работе организма просто поражает. Но ведь основная идея в том, что пациент и не должен всё знать, это дело врача. Поэтому тёти просто не обращаются к врачу до разрешения родов - с новорожденным уже вызывают скорую. А если обращаются с сильной болью в животе, то сами ставят себе диагноз типа кишечной непроходимости или "почек" и с этим едут в хирургию - и оттуда после осмотра, когда ребёнок уже смотрит из межножья на врача мутными глазками, в родовое отделение. Но у нас-то роддом отдельно стоящее учреждение! Приезжает скорая, слышит про боль в животе, осматривать не должна, везёт в хирургию и....? Кто принимает роды у такой дуры?

Понятно, что это шоу, и всё сильно приукрашено.

Ты как-то альтернативно читаешь.
Агата
22 октября 2015, 12:51

Свиристель написала:
   Спойлер!
во вторую беременность пульс не опускался ниже 120 в покое (ничего не нашли) сейчас никак не могу снизить пульс при беге - он очень высокий (но это скорее всего погрешности в тренировках), ну и классические ПА днём и временами жуткое сердцебиение ночью (а это адреналин, но почему?)

Спойлер!
Гормоны щитовидки? А вообще в беременность ЧСС 120 может быть и вариантом нормы.

Свиристель написала:    Спойлер!
Тут всегда пишут: исключите сначала физиологическую причину, потом копайте психосоматику. Поэтому хотела убедиться, что физиологической причины нет. Остальные обследования внутренностей я делала платно, но ЭКГ под нагрузкой предлагали слишком задорого.

Спойлер!
Тебе скорее, холтер надо, чем ЭКГ с нагрузкой.

Свиристель написала:    Спойлер!
Придётся делать платно, как и МРТ спины, чтоб убедиться в отсутствии грыжи. А то боли уже полтора года.

Спойлер!
О! Ты тоже с болями в спине тренируешься? Я сама платно сделала МРТ спины, и хоть ничего страшного по моему возрасту не нашли, но, блин, ишиалгия никуда не девается, и тренироваться я теперь боюсь, чтоб совсем пояснично-крестцовый не посадить mad.gif

Агата
22 октября 2015, 12:57

marfa написала:
Но мы с тобой об этом уже говорили, как и остранном феномене, что по факту у нас люди идут работать на такие работы за небольшие деньги, на которые у вас не заманишь. Те же уборщицы в больницах и т.д.

Да, я помню.
Все-таки предполагаю, это потому что у вас у этих людей нет иной альтернативы устроиться на другую работу с большей оплатой и при том меньшими трудностями.
У нас такое явление тоже есть в селах, райцентрах, глубинках, где у людей, которые по тем или иным причинам не могут оттуда уехать, единственный выход - работа в бюджетных организациях, где будет хоть какая-то пусть совсем небольшая, но гарантированная зарплата.
Другой же работы может просто не быть.
Свиристель
22 октября 2015, 12:58

Агата написала:
   Спойлер!
Гормоны щитовидки? А вообще в беременность ЧСС 120 может быть и вариантом нормы.

Спойлер!
Тебе скорее, холтер надо, чем ЭКГ с нагрузкой.

Спойлер!
О! Ты тоже с болями в спине тренируешься? Я сама платно сделала МРТ спины, и хоть ничего страшного по моему возрасту не нашли, но, блин, ишиалгия никуда не девается, и тренироваться я теперь боюсь, чтоб совсем пояснично-крестцовый не посадить mad.gif
   Спойлер!
Щитовидку проверила - узи, гормоны, небольшая гипофункция, узлов нет.
Холтер - спамбо за совет!
Сколиоз по рентгену поставили, на мрт записали, но не вызвали. У меня за последний год появилось чёткое ограничение по типам упражнений, я их просто исключила и делаю то, что могу.

Свиристель
22 октября 2015, 12:59

Mitya78 написал:
Ты как-то альтернативно читаешь.

Проводить гинекологический осмотр врач скорой должен?
Агата
22 октября 2015, 13:02

Свиристель написала:
Приезжает скорая, слышит про боль в животе, осматривать не должна, везёт в хирургию и....?

Вообще-то должна живот как минимум, посмотреть, пощупать.
Если же не смотрит - это косяк работы, а не правило.
У нас как-то хирурги много ласковых слов сказали в адрес пары юных фельдшеров, притащивших к нам в приемник "боли в сердце", тогда как "острый живот" там был виден прямо с порога.
Их мотивация: "ну он и родственники сказали, что а вдруг это у него сердце так болит" smile.gif
Засада была в том, что по хирургическому участку пациент был совершенно "не наш", а отправить его в таком виде по правильному участку было уже нельзя, и пришлось срочно брать на стол.
Mitya78
22 октября 2015, 13:03

Свиристель написала:

Если в тех же США со скорой выезжают парамедики, то это не означает, что осмотр не производится.
Агата
22 октября 2015, 13:05

Свиристель написала:

При необходимости - вполне может, по крайней мере "поверхностный".
У нас даже в стационаре не всех пациенток можно посмотреть как положено на кресле, и гинекологи таких смотрят "на месте".
Во всяком уж случае на беременный на 9-м месяце живот вполне можно посмотреть.
Лиззи_
22 октября 2015, 13:07

Mitya78 написал:
Я бы посмеялся, не будь так грустно.

Когда крякает машина полиции, то автомобили как расшвыривает.

У меня другой опыт. Езжу каждый день. Всегда уступают. Раньше гораздо хуже было на дорогах, но тогда и пешеходов не пропускали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»