Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лечение по протоколу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
cassiopella
12 октября 2015, 19:26

Sackville написала: Потому что если терапевт к гинекологу не направит (и это еще потом ждать в очереди до полугода), то только за деньги.

Очень странно. У нас тоже требуют, что бы терапевт направил к специалисту. Но есть исключение: оккулист, гинеколок и дантист.
chelfly
12 октября 2015, 19:36
Израиль. Полуторагодовалого ребенка с неукротимой рвотой педиатр отправляет в приемное отделение, там очередь на оформление - короткая, минут 5-10, потом осмотр медсестры и от нее запрет на еду-питье, чтобы остановить рвоту. Далее ожидание врача - 4 часа. Осмотр врача минут 5, его назначение - капельница с физраствором (внезапно!), в течение получаса ставят катетер, берут кровь на анализ, подсоединяют к капельнице. Через полтора часа (около 5 утра) капельница заканчивается, анализы готовы, ребенок свободен (мы попросились остаться поспать до утра).
Нууу, мне кажется, что вполне можно было физраствор прокапать и до осмотра врача.
Likabest
12 октября 2015, 20:00

chelfly написала: Израиль. Полуторагодовалого ребенка с неукротимой рвотой педиатр отправляет в приемное отделение, там очередь на оформление - короткая, минут 5-10, потом осмотр медсестры и от нее запрет на еду-питье, чтобы остановить рвоту. Далее ожидание врача - 4 часа. Осмотр врача минут 5, его назначение - капельница с физраствором (внезапно!), в течение получаса ставят катетер, берут кровь на анализ, подсоединяют к капельнице. Через полтора часа (около 5 утра) капельница заканчивается, анализы готовы, ребенок свободен (мы попросились остаться поспать до утра).
Нууу, мне кажется, что вполне можно было физраствор прокапать и до осмотра врача.

И как ведут себя израильтяне в такой ситуации? Тоже терпеливо ждут?
Асклепий
12 октября 2015, 20:09

Лола написала: Ну не знааююю, что-то чем больше я читаю, про Европу, тем больше понимаю, что там лучше не болеть.

А Россия внушает доверие как-то

Ну можно на статистику посмотреть. Можно посмотреть, кто где собирает деньги на лечение в каких странах. Посмотреть, куда ездят на оздоровление кобзоны мира сего. И так далее.
Sackville
12 октября 2015, 20:17

Mitya78 написал:

Не хотите - не верььте. Ей антибиотиками лечили воспаленные лимфоузлы.
Sackville
12 октября 2015, 20:25

cassiopella написала:

Окулист и дантист у нас тоже отдельно и платно. Гинекологи вот нет Или я и куча моих знакомых теток об этом не знают. Меня лично к гинекологу направлял терапевт.
bete noire
12 октября 2015, 20:25
В Великобритании с поздним самопроизвольным абортом (16 недель) - 8 часов ожидания осмотра и помощи, но из общей очереди перевели в родовое отделение относительно быстро (через час, сразу после осмотра триажной медсестрой). Родовое напрямую со сроком до 18 недель отказалось принимать.
Годовалый ребенок с открытым простым переломом - приехали в 5 вечера, рентген и осмотр травматолога в 2 ночи, до этого сделали перевязку и дали парацетамол. Заминка была еще в том, что по протоколу полагалось немедленное вмешательство и наблюдение социальных служб на случай, если это травма в результате домашнего насилия, а дежурная соцработница попалась на редкость тугоумная.
BigSister
12 октября 2015, 20:27

Mitya78 написал: Чтобы женщину не направили на маммографию...

На недобросовестного врача можно нарваться везде. Мне как-то "повезло" наткнуться на одного, о котором позже узнала, что против него возбудили уголовное дело.
povar
12 октября 2015, 20:32
Извиняюсь, может уже спрашивали, да я не углядел - а что есть "протокол" из названия темы?
bete noire
12 октября 2015, 20:40

Sackville написала: Гинекологи вот нет  Или я и куча моих знакомых теток об этом не знают. Меня лично к гинекологу направлял терапевт.

Да, все верно, самостоятельно к гинекологу обратиться нельзя, если не частным образом.
Страховка тоже не будет оплачивать самостоятельное обращение, все равно нужно направление GP, но его в таком случае получить на порядок легче.
Chief
12 октября 2015, 20:43

povar написал: а что есть "протокол" из названия темы?

Установленный шаблон, как я понял...
Harris
12 октября 2015, 20:59
Три года назад жена обратила внимание на "непонятную родинку" у меня на животе. В тот же день пошли к дерматологу (он принял нас по настоянию жены, хотя обычно к нему записываются за месяц), он взял пробу и в тот же вечер перезвонил, - меланома. На следующий день (суббота) вырезали шмат кожи 15х15 см. Слава Богу обошлось.
Все покрыла страховка плюс $30 co-pay.
chelfly
12 октября 2015, 21:00

Likabest написала: И как ведут себя израильтяне в такой ситуации? Тоже терпеливо ждут?

Мы и есть израильтяне. Да, все ждут.
cassiopella
12 октября 2015, 21:29

povar написал: Извиняюсь, может уже спрашивали, да я не углядел - а что есть "протокол" из названия темы?

Chief написал: Установленный шаблон, как я понял...

Алгоритм работы больницы при приеме граждан (скорая и сами пришли). Помогает определить степень важности и в зависимости от этого, или сразу направить к врачу, или сказать чтобы подождали. А так же понять, какие нужны врачи, обследования и сколько может ждать. Я так понимаю такие протоколы сильно помогают экономить на персонале и упорядочить работу.
Chief
12 октября 2015, 21:33

cassiopella написала: Алгоритм работы больницы при приеме граждан

Я и говорю - шаблон...smile.gif
Асклепий
12 октября 2015, 21:39

bete noire написала:
Да, все верно, самостоятельно к гинекологу обратиться нельзя, если не частным образом.
Страховка тоже не будет оплачивать самостоятельное обращение, все равно нужно направление GP, но его в таком случае получить на порядок легче.

У нас похоже, но я пару раз договаривался, чтобы меня и моего ребёнка приняли без направления — под честное слово и обещание занести его не позже конца месяца (или квартала, не помню уже).
Mx
12 октября 2015, 21:45

Likabest написала: И как ведут себя израильтяне в такой ситуации? Тоже терпеливо ждут?

Да по-разному реагируют. Некоторые ругаются и даже бьют морду врачам.
Marfutta
12 октября 2015, 21:52

Асклепий написал: У нас похоже, но я пару раз договаривался, чтобы меня и моего ребёнка приняли без направления — под честное слово и обещание занести его не позже конца месяца (или квартала, не помню уже).

А к какому врачу у нас нужно направление?
povar
12 октября 2015, 21:53

cassiopella написала: 

povar написал: Извиняюсь, может уже спрашивали, да я не углядел - а что есть "протокол" из названия темы?

Chief написал: Установленный шаблон, как я понял...

Алгоритм работы больницы при приеме граждан (скорая и сами пришли). Помогает определить степень важности и в зависимости от этого, или сразу направить к врачу, или сказать чтобы подождали. А так же понять, какие нужны врачи, обследования и сколько может ждать. Я так понимаю такие протоколы сильно помогают экономить на персонале и упорядочить работу.

А где бы ознакомиться с этим шаблоном? Понятно, что самое доходчивое -загреметь по скорой в травму. Но может есть способ проще?
Chief
12 октября 2015, 22:02

povar написал: А где бы ознакомиться с этим шаблоном?

В каждой больнице свой. Плюс, что бы тут не говорили - время важно. Я в первый раз попал сразу после новогодних - народа с похожим диагнозом было столько, что врачам и медсестрам было проще повесится. Там был явно не тот шаблон, по которому работали со мной в другие разы...
bete noire
12 октября 2015, 22:21

Асклепий написал:
У нас похоже, но я пару раз договаривался, чтобы меня и моего ребёнка приняли без направления — под честное слово и обещание занести его не позже конца месяца (или квартала, не помню уже).

Я в Великобритании даже не знаю, как записаться к профильному врачу без направления, с улицы. Надо было попасть к эндокринологу, с уже лабораторно подтвержденной гиперфункцией щитовидной железы и новообразованием на УЗИ - государственная очередь 5 месяцев, потом вспомнила, что есть медстраховка от работы (входила в соцпакет, но пользоваться как-то не приходилось), обратилась в страховую с письмом от GP и попала через 2 дня к тому же консультанту. Но тут было известно имя консультанта и госпиталь, где он ведет прием.
В общем, в последнее время для планового медицинского осмотра + осмотр дантиста мне проще и дешевле прилетать раз в полгода-год на выходные в Киев лоукостом и обращаться в хорошую частную клинику. Многие поляки точно так же в Польшу летают.
mihalich
12 октября 2015, 23:05
Вопроса ТС не понял, но могу в целом рассказать как работает скорая и ER в США, если есть конкретные вопросы.
ALZA
12 октября 2015, 23:27
У 83 летней женщины ночью до 40 температура и озноб. Позвонили мед.сестре круглосуточной службы нашей больничной кассы , описали все симптомы. Она посоветовала сразу ехать в больницу. Добирались на своей машине т.к не хотели связоваться с амбулансом. В приемном покое сразу был первичный осмотр, анализ мочи. В течении 15 минут перевели на кровать(в приемном покое). Очень было много больных поэтому врача ждали около часа. Сначала осмотрели студенты. После его осмотра еще анализы) и сразу капельница . В 7 утра перевели в отделение. В приемном покое были часов 5.
Место действия Израиль.
Ондатра
13 октября 2015, 01:54
У нас рекомендуют сначала звонить в больницу (ER) и спрашивать примерное время ожидания. Оценивают достаточно точно, обычно это часа 4 - 5 в нашей ближайшей больнице (это только в приемном покое). Поэтому часто есть смысл поехать в больницу подальше, но с меньшей очередью.

Я одно время периодически возила маму с состоянием, при котором принимают без очереди. Тогда делали все молниеносно, в течение получаса (потом, правда, долго и нудно делали анализы, если надо было). Один раз какая-то медсестра тормознула (уже внутри, но принимающая) и заставила ждать, стоя. Но я уже знала, что к чему и направила ее внимание в правильную сторону, после чего она ощутимо припугнулась.
Kleya
13 октября 2015, 02:25

кометаС написала:
Ну это из области фантастики. Хоть страховые мед.компании и не заинтересованы, чтобы люди дольше положенного оставались в больнице, но на роды предусмотрено, по-моему, 2-3 дня, если без осложнений для матери и ребенка, выписывают после всех необходимых анализов.

У нас (в английской глубинке) если роды не первые и нет осложнений, то выписывают через 3-4 часа после осмотра врача - это я за те 4 дня наблюдала, когда меня выписывать не хотелиfrown.gif

С ребенкиными переломами были 3 раза (последний раз по скорой). В среднем наверное часа 4 были - 2 раза трещины с наложением лангет, последний раз перелом обеих запястий с гипсом. Я как-то попала с внезапно появившейся сыпью - проверили что нет внутренних оттенков и потом пришлось сидеть очень долго, потому как время было горячее - раннее утро воскресения....
Thom
13 октября 2015, 02:37

Likabest написала: Сначала рассказ. Заранее прошу прощения за интимные подробности. Попала я тут в больницу. В Венгрии. С подозрением на желудочное кровотечение. Диагноз обсуждать не интересно, я вообще о любом случае, где требуется срочное (возможно хирургическое) медицинское вмешательство.
В скорой помощи в итоге я пробыла примерно с 13-14 часов до 23. То есть 9-10. В хорошем госпитале, одном из лучших. Мной занимались. То есть взяли анализ крови, измерили давление, когда голова стала кружиться там же (в коридоре) поставили капельницу. В итоге уже ночью врач сказал, что да, кровотечение, но не сильно, кровопотери они не видят и утром сделают гастроскопию.
У меня другое мнение о срочной медицине, в итоге у нас возник оживленный диалог. В котором доктор объяснил мне, что случай срочный, но не тяжелый. Мне дадут кровать и будут до утра наблюдать. Это предусмотрено протоколом.
Очень интересно было бы понять, как это происходит в России, если это не Москва и в других странах. Сколько примерно ждет пациент в отделении скорой помощи? Расскажите, как это выглядит?
А по страховке? А по дорогой страховке?  wink.gif
Мое мнение таково: лечение по протоколу, возможно "выигрышно" для самых тяжелых случаев. В остальных больной как бы зависает. То есть вроде как его не гонят, но особо и не торопятся что-то с ним делать. В России (в Москве) подобная диагностика даже на уровне ОМС была бы проведена в разы быстрее.
Но возможно у других или их родственников другой опыт. Тоже было бы интересно узнать.

По-моему, госпиталь все сделал правильно. Россиян немного заносит на
- А по страховке! А по дорогой страховке!
Между тем жизнь человека одинаково ценна и по страховке и по дорогой страховке и без страховки.
marfa
13 октября 2015, 03:07

Mx написал: Да по-разному реагируют. Некоторые ругаются и даже бьют морду врачам.

Сейчас это не терпят и бьющий оказывается в полиции очень быстро на стадии крика
marfa
13 октября 2015, 03:16
Но если честно, я не могу понять проблему. Гастроскопия делается у нас бригадой из врача + медсестры/медбрата (у меня их было 2). Почему ночью нужно делать эту продцедуру если состояние не связано с опасностью для жизни? В больнице ночью персонала меньше (в нашей медицине так). Я верю что есть больницы для богатых обладателей дорогой страховки, где персонал ждет приезда, там наверняка делают сразу все на месте.
У меня такие примеры - 92 года, плохое самочувствие, температура, приняли в течении 10 минут, положили в тот же приемный покой, 8 часов делали все анализы (включая гастроскопию)
Ребенок до 3-х лет с хроническим заболеванием обращение по поводу высокой температуры, осмотр медсестры (триаж), осмотр врача, анализы (кровь, моча) - все занимает до 3-х часов.
Lena NY
13 октября 2015, 04:07

Thom написал: Между тем жизнь человека одинаково ценна и по страховке и по дорогой страховке и без страховки.

Ой, напомнил. Недавно случайно у папы кусочек какого-то русского фильма увидела. Действия в Америке. Дочь привозит умирающую мать в госпиталь, ее посмотрели и говорят: "Ей надо немедленно в реанимацию, но у нее нет страховки. Я ее выписываю". А ты удивляешься. Я бы хотела видеть этот госпиталь и врача. smile.gif
Асклепий
13 октября 2015, 06:01

Marfutta написала:
А к какому врачу у нас нужно направление?

Да вроде к любому профильному? Я лично носил к детскому урологу в больницу два раза (под угрозой самостоятельной оплаты всей операции, если не принесу к концу отчётного периода) и куда-то там ещё по своим взрослым делам. Надо будет погуглить, когда время будет, сейчас на работу убегаю.
Асклепий
13 октября 2015, 06:06

bete noire написала: Я в Великобритании даже не знаю, как записаться к профильному врачу без направления, с улицы.

У нас врач даёт направление, действительное у любого врача заданного профиля, после чего я в интернете смотрю, где расположены ближайшие врачебные кабинеты, звоню туда и записываюсь. К стоматологу или окулисту, кстати, направления не требуется. smile.gif

А, вспомнил, я к эндокринологу носил и в кардиоклинику, тоже перед операцией. Может, у нас направление только на операцию надо? smile.gif
Thom
13 октября 2015, 07:39

Lena NY написала:
Ой, напомнил. Недавно случайно у папы кусочек какого-то русского фильма увидела. Действия в Америке. Дочь привозит умирающую мать в госпиталь, ее посмотрели и говорят: "Ей надо немедленно в реанимацию, но у нее нет страховки. Я ее выписываю". А ты удивляешься. Я бы хотела видеть этот госпиталь и врача. smile.gif

Ее вылечили только в СССР в Москве!
Lena NY
13 октября 2015, 07:55

Thom написал: Ее вылечили только в СССР в Москве!

Бесплатно 3d.gif
Likabest
13 октября 2015, 08:55

Thom написал:
По-моему, госпиталь все сделал правильно. Россиян немного заносит на
- А по страховке! А по дорогой страховке!
Между тем жизнь человека одинаково ценна и по страховке и по дорогой страховке и без страховки.

Мне кажется, это практический вопрос без подтекста. Кто-то может оплатить сервис, кто-то нет. Также мне кажется, что у некоторых людей, вне зависимости от страны проживания, есть некоторый перебор в сторону пафоса.
В Москве пока (думаю, это изменится к худшему) по добровольной страховке пациент получает не только помощь, но и сервис. Но в Москве я знаю, сколько это стоит. Вот про другие страны было бы очень интересно.
Likabest
13 октября 2015, 08:59

marfa написала: Но если честно, я не могу понять проблему. Гастроскопия делается у нас бригадой из врача + медсестры/медбрата (у меня их было 2). Почему ночью нужно делать эту продцедуру если состояние не связано с опасностью для жизни? В больнице ночью персонала меньше (в нашей медицине так). Я верю что есть больницы для богатых обладателей дорогой страховки, где персонал ждет приезда, там наверняка делают сразу все на месте.
У меня такие примеры - 92 года, плохое самочувствие, температура, приняли в течении 10 минут, положили в тот же приемный покой, 8 часов делали все анализы (включая гастроскопию)
Ребенок до 3-х лет с хроническим заболеванием обращение по поводу высокой температуры, осмотр медсестры (триаж), осмотр врача, анализы (кровь, моча) - все занимает до 3-х часов.

Ну вообще внутреннее кровотечение - срочное состояние. В смысле - опасное для жизни. Я именно поэтому не хотела обсуждать медицинский аспект.
Likabest
13 октября 2015, 09:06

Lena NY написала:

Ну поэтому я и задаю вопросы о практических ситуациях. Чтобы избежать художественного вымысла. Многое стало понятно.
Likabest
13 октября 2015, 09:11

Ондатра написала: У нас рекомендуют сначала звонить в больницу (ER) и спрашивать примерное время ожидания. Оценивают достаточно точно, обычно это часа 4 - 5 в нашей ближайшей больнице (это только в приемном покое). Поэтому часто есть смысл поехать в больницу подальше, но .

Это отличный совет для таких ситуаций по-моему. smile.gif
Галина
13 октября 2015, 09:51

Асклепий написал: Может, у нас направление только на операцию надо?

Не только. smile.gif
Например, просто к лору направление не нужно, а вот в лор-клинику при мед.институте (не на операцию) требовали направление, причем от лора. Во всяком случае, так было лет 10 назад, когда я туда ходила.
XeWlaNa
13 октября 2015, 10:04

Асклепий написал:

В Германии к любому профильному врачу можно приходить без направления терапевта. Возможно, что ожидание будет гораздо дольше, чем с направлением.
Уж к гинекологу так точно не нужно направление.
Cave Hog
13 октября 2015, 10:10

Mitya78 написал:
Мне кажется, что это искажённая либо усечённая версия.

Чтобы женщину не направили на маммографию...

Ну почему искаженная?
Новозеландская медицинская система аналогична британской, так что вполне верю, у нас аналогичные случаи были и есть. Из последних, на этой неделе - мужчина из-за халатности GP (типа терапевта) и пофигизма и бюракратизма госпиталя умер от рака простаты.
Cave Hog
13 октября 2015, 10:55
Еще из веселого, у сынишки синусит, не хорошо ему стало в субботу вечером, к часу ночи уши совсем разболелась. Что так, что этак - все равно не спать, поэтому решили ехать в ночную клинику ( одну из двух на год в 400 тысяч человек) морально настроившись на двухчасовой ожидание (в бесплатном госпитале могли бы и до утра зависнуть).

Нам несказанно повезло - был какой-то из ключевых матчей чемпионата мира по рэгби, а в такие моменты жизнь в НЗ останавливается, поэтому в приемном покое был один человек, да и тот, судя по восточной наружности, не из местных.
В общем к врачу попали через 15 мин, но к сожалению врач воспаления не увидел (что вполне реально в самом начале).

Вообще кое-как дождались 10 утра (по воскресения наша клиника работает с 10 утра) и уже пошли к нашему GP (хорошему, из европы)- воспаление уже проявилось, и ура!, антибиотик был прописан.... но на пять дней.
В аптеке добрые тетеньки еще больше уменьшили дозу и вместо 125мл налили 100мл - на 4 дня.
И все это при рекомендованном применно антибиотика в 8--10 дней, в противном случае шансы повторной инфекции - 60%. Вот такая абсолютно стандартная и повсеместно распространенная практика в Новой Зеландии.

В этот раз жена выкрутилась, через пару дней поплакавшись в аптеке, что пролила антибиотик, и его выписали повторно (уже за полную цену).

И слава богу у нас у ребенка аллергия на пенецилин, иначе лечили бы им, с большим шансом получить хронический синус (как случилось с дочкой наших друзей).

P.S. Это бил третий синусит за эту зиму, в первых двух случаях антибиотики принимали по 5 дней, как выписали.
Thom
13 октября 2015, 11:04

Likabest написала:
Ну вообще внутреннее кровотечение - срочное состояние. В смысле - опасное для жизни. Я именно поэтому не хотела обсуждать медицинский аспект.

Поэтому больного и госпитализируют, такие кровотечения можно лечить только в госпитале.
Поэтому и госпитализируют.
Thom
13 октября 2015, 11:06

Lena NY написала:
Бесплатно 3d.gif

И она больше никогда не болела до самой смерти!
Thom
13 октября 2015, 11:08

Likabest написала:
Мне кажется, это практический вопрос без подтекста. Кто-то может оплатить сервис, кто-то нет. Также мне кажется, что у некоторых людей, вне зависимости от страны проживания, есть некоторый перебор в сторону пафоса.
В Москве пока (думаю, это изменится к худшему) по добровольной страховке пациент получает не только помощь, но и сервис. Но в Москве я знаю, сколько это стоит. Вот про другие страны было бы очень интересно.

У нас помощь и есть сервис, применительно к медицине. А в Москве это два разных аспекта?
О чем я и писал ранее.
Alexta
13 октября 2015, 11:18
Я живу в Северодвинске. Несколько раз в разные дни недели, в основном ночью, возила маму (74 года) на скорой. Ожидали врача не более получаса, потом осмотр, анализы. Самое большое - пробыли часа два в больнице, это когда было подозрение на желудочное кровотечение и делали гастроскопию. В общем все бесплатно и быстро. Но, говорят, в травме всегда очень долго, знакомая 6 часов там просидела.
Likabest
13 октября 2015, 12:01

Thom написал:
Поэтому больного и госпитализируют, такие кровотечения можно лечить только в госпитале.
Поэтому и госпитализируют.

Если человек в емердженси сидит в коридоре - он госпитализирован разве? Я не пытаюсь критиковать США или Россию или что бы то ни было еще. Все есть как есть.
В Москве помощь и сервис, конечно, разные аспекты. Помощь, скорее всего, будет быстрее, как видно из треда. Сервис по ОМС будет непредсказуем, по хорошей страховке точно лучше (чем в Венгрии по обычной). Пример - в посте Alextra.
Marfutta
13 октября 2015, 12:02

Асклепий написал: Да вроде к любому профильному? Я лично носил к детскому урологу в больницу два раза (под угрозой самостоятельной оплаты всей операции, если не принесу к концу отчётного периода) и куда-то там ещё по своим взрослым делам.

Галина написала: Например, просто к лору направление не нужно, а вот в лор-клинику при мед.институте (не на операцию) требовали направление, причем от лора.

Видимо, всё-таки это местное. Давно не беру никаких направлений, просто записываюсь к специалисту и всё. В уни-клиник в лор отделение записалась тоже просто так, сказала, что врач рекомендует опрерацию, но направления там потом нигде не спросили (у меня его и не было, забыла взять). Единственное, где нужны были направления, это исследования, рентген и МРТ.
marfa
13 октября 2015, 12:35

Likabest написала: Если человек в емердженси сидит в коридоре - он госпитализирован разве?

У нас если прошел продцедуру оформления (перед входом в приемный покой) - то да, уже госпитализирован. Есть отделение для "ходячих", ходи себе, сиди в кредле в зале ожидания, покупай булочки и кофе.

Likabest написала: Ну вообще внутреннее кровотечение - срочное состояние. В смысле - опасное для жизни. Я именно поэтому не хотела обсуждать медицинский аспект. 

Без обсуждания диагнозов.ДА полноое обследование в данной ситуации это скорее сервис, а не необходимость (экстренная медицина подразумевает необходимое, на мой взгляд). По мнению врачей состояние не требовало немедленного вмешательства. Вот мой пример. Я пришла в больницу на консультацию и у меня намеряли повышенное давление. Госпитализировали, наблюдали. Но экстренную операцию не делали, не было необходимости. Я отноошусь к этому нормально, действительно срывать бригаду ночью нет смысла, я была под наблюдением, ничего не пропустили, все хорошо. Но это было связанно с неудобствами. Но по таким тредам я делаю вывод что россияне ожидают более высокий уровень сервиса (в том числе и при госпитализации) и готовы платить за него (ну многие).
Marfutta
13 октября 2015, 12:38

XeWlaNa написала: В Германии к любому профильному врачу можно приходить без направления терапевта. Возможно, что ожидание будет гораздо дольше, чем с направлением.

Кода записываешься к врачу разве спрашивают про направление? Разве что сам скажешь, что нужно срочно, вот и домашний врач направил.
marfa
13 октября 2015, 12:53

Marfutta написала:
Кода записываешься к врачу разве спрашивают про направление? Разве что сам скажешь, что нужно срочно, вот и домашний врач направил.

И все знают к какому специалисту идти? Сами? Какие у вас люди продвинутые
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»